Кофликт с мужем работодательницы
15162
87
nota_mi
Он мужчина, и тем паче - под крылом у жены. Напал на подчинённую девушку с грязными и пошлыми трёхэтажными матерками, к тому же за свой же собственный косяк. И если ещё учесть, что он её и весь год гнобил, а это уже было просто последней каплей.... Вы считаете, это соразмерно с констатацией факта, что он - хам?

Всего-то "делов" было - самому водиле прийти извиниться, и ничего бы не было.


В общем, так понимаю - только в суд.
nota_mi
"На что в ответ от водителя слышится дикий мат и угрозы для жизни и здоровья, оскорбления"С

Картинка получается странноватой.

Менеджер утверждает, что водитель угрожал её убить и покалечить. С её слов он - асоциальный тип, психопат, ему категорически запрещено работать с людьми, казнить нельзя помиловать. И как только начальница живет с таким:спок:?

Не подтвердить, не опровергнуть слова девушки невозможно - свидетелей не было.

Что было...
Был заказ, который менеджер импульсивно отказалась выполнять, было выяснение отношений с начальницей и последовавшее за этим увольнение, возможно, с нарушением ТК.

Теперь бывший менеджер обсуждает на форуме возможность получения с работодателя материальной компенсации за моральный ущерб? Муж нахамил - отдуваться будет жена?
Дунятка
В общем, так понимаю - только в суд.
в суд нужно идти с доказательствами морального вреда и пр.
никто за менеджера собирать ДБ не будет если только не спровоцировать при свидетелях водилу на уголовщину какую-нибудь типа "монтировкой по башке", но стоит ли наносить физический вред своему здоровью?
В общем, так понимаю - только в суд.
Здесь суд косаемо только трудовых отношений и белой зарплаты.
И что она может выиграть в деньгах?
Компенсацию за неиспользованный отпуск и невыданную зарплату...
Надо ли ей месяцами по судам ходить ради 5..., или сколько там, рублей ?

А остальное только месть - налоговая и пр. органы на косяки, о которых только вы и знаете...
Не стоит оно того, забудьте и переверните страницу жизни
Дунятка
Решили пойти на принцип. Понимаю, допекло, где-то сочувствую.

Конфликтные отношения с водителем продолжались год. Вы, жаловались, пытались искать защиту у своего непосредственного руководителя?
Дунятка
А вот аргументы "он мужчина. значит он должен (тра-та-та).." вообще странен... Ведь она - женщина, и у нее тоже много обязанностей. Только это тут при чем? Относительно "он ее весь год гнобил" - это первый раз всплывает.
По сути конфликта - я считаю, что "люди ведут себя с тобой так, как ты сам это допускаешь". Конечно, это не относится к "случайным встречам в подворотне".
Но если на работе тебе хамят (продолжительное время), то тут дело не в хаме.... а в тебе самой...
Может стоило отдать трубку водиле со словами: -Это вас!
И пусть сами разбираются.
а запись об увольнении может и не появиться в трудовой, дык сейчас "модно" экономить на налогах.
gimarina
Речь не обо мне, я имею отношение только к начальнику отдела, который остался в результате с бо-ольшими проблемами. Но я по - человечески сочувствую девушке.

Компенсацию, наверное, имеет смысл требовать за увольнение без предупреждения, как выходное пособие, если вообще что-то требовать. А вот по поводу защиты ЧиД - на моей памяти есть знакомый, который довольно быстро выиграл это дело в суде. И обвиняемого заставили принести извинения прямо в зале суда....

Свидетелем хамства водителя, кстати, начотдела был сам - но по телефону. Считается? И сама начальница потом, когда звонила им в машину, тоже слышала, и не отрицает факт хамства.

Что касается, того, почему сотрудница позволяла хамить себе в течение года: девичья слабость, врождённая интеллигентность, неумение противостоять вышестоящим, неопытность первогодки, осознание собственных ошибок в работе и вследствие - неуверенность в себе - достаточно причин?
А тут уже просто действительно допекло! Особенно от несправедливости наезда!

И такой ещё момент - машина отнюдь не халявный ресурс, транспорт оплатил начотдела из собственного кармана. Мог оплатить и любую газель по вызову, но начальница решила, что лишняя тысчёнка ейному мужику не помешает.
Дунятка
"Что касается, того, почему сотрудница позволяла хамить себе в течение года: девичья слабость, врождённая интеллигентность, неумение противостоять вышестоящим, неопытность первогодки, осознание собственных ошибок в работе и вследствие - неуверенность в себе - достаточно причин? "

Судебное разбирательство сделает вашу бывшую сотрудницу более уверенной в себе и опытной? И главное, позволит ей быстро найти хорошую работу? :спок:

Вы уверены, что в другом месте работы у неё не возникнет подобного? Ваша приятельница не умеет выстраивать деловых отношений ни с руководством ни с коллегами.

Ей не судиться надо, а подумать, что необходимо изменить в себе.
Дунятка
И такой ещё момент - машина отнюдь не халявный ресурс, транспорт оплатил начотдела из собственного кармана. Мог оплатить и любую газель по вызову, но начальница решила, что лишняя тысчёнка ейному мужику не помешает.
Похоже, адекватами в конторе не пахнет. Начотдела выдает сотру тыщу на такси с условием, что такси - муж начначотдела. Муж/таксист берет эту тыщу и едет по своим делам, поскольку эту тыщу ему дали не за работу а за то что муж. Срывается сделка, истерика, мат. Разговор с начначем и увольнение.
Так вот - виновата во всем начотдела. Она имеет прямой выход на бигбосса и давно могла и должна былла решить вопрос даже не о муже начальницы, а о том, чтобы деньги отдела, предназначенные на транспорт, использовались по назначению и с пользой для отдела. А она регулярно подставляет своих сотров и остается в стороне. Нафик такой бизнес и таких владельцев.
А уволенной дамочке радоваться. Со временем поймет, что за несколько лет растоптали бы до полной потери достоинства. Работы сейчас хватает - найдет себе нормальную.
Дунятка
Чёй-та я опять ничего не понимаю…. :umnik:
ТС сделал вброс «как поступить, чтобы бизнес не пострадал». А сейчас уже обсуждаем возможность подать в суд на … эээ, а на кого в суд подавать манагер собирается о защите ЧиД?
О чем спор-то?! Моя логика не успевает за бравой мыслью ТС :безум:
Cosa_in_se
А, я - поняла!!! ТС - начальница этого многострадального отдела с несчастными менеджерами, которых водилы кроят матом во время выполнения заказов!!!! :cray-1:
Дунятка
Дама, чей муж взят водителем, - собственник бизнеса или наемный работник?
Motorola
бизнес на мужа записан, к бабке не ходить
Дунятка
Вопрос: как считаете, девушке-менеджеру стоило промолчать в тряпочку ради сохранения рабочего места или таки защищать своё достоинство?
Вы кейс для HR решаете?)) Если не кейс, то теперь-то какой смысл разбираться в том, как надо было действовать? Хотите оспорить законность увольнения - ваше право. Сложно сказать, есть ли шансы, не видя документов.

А если кейс - то можно было бы и достоинство сохранить, и не замалчивать ляп в работе другого сотрудника.

Кроме того -
А)"Девушка пребывает в состоянии стресса, заказ полноценно выполнить не может, в связи со своим психологическим состоянием" - это профнепригодность. Девушка работает с клиентом напрямую и должна уметь скрывать свое плохое настроение.

Б) "Девушка срывается, говорит начальнице то, что по идее должна сказать её мужу, скорее всего, говорит много личного" - неумение улаживать конфликт. Нахамила человеку, который вообще не виноват. Еще и трусость - источник конфликта поставить на место слабо было?))
Дунятка
Свидетелем хамства водителя, кстати, начотдела был сам - но по телефону. Считается? И сама начальница потом, когда звонила им в машину, тоже слышала, и не отрицает факт хамства.
Вы, наивная, полагаете, что начотдела и начальница ( я так понимаю, что речь идёт о работодательнице?) будут в суде выступать на стороне обвинения? :ха-ха!:
Ох, повеселили!... Вы, что вместе с пострадавшей девушкой-манагером вчера родились или живёте в параллельной реальности?
Motorola
А)"Девушка пребывает в состоянии стресса, заказ полноценно выполнить не может, в связи со своим психологическим состоянием" - это профнепригодность. Девушка работает с клиентом напрямую и должна уметь скрывать свое плохое настроение.
Б) "Девушка срывается, говорит начальнице то, что по идее должна сказать её мужу, скорее всего, говорит много личного" - неумение улаживать конфликт. Нахамила человеку, который вообще не виноват. Еще и трусость - источник конфликта поставить на место слабо было?))
Нормальный работодатель должен обеспечить комфортные условия работы, позволяющие работнику выполнять поставленные задачи.
А про трусость и поставить на место - это у Вас комплексы.
ANik1C
А если нормальный работодатель "обеспечивает", а Заказчик менеджеру попался "наглый хам"... Опять будет виноват работодатель? Если человек считает, что задевают его честь и достоинство, он должен иметь смелость дать этому отпор. Иначе это детский сад какой-то получается.... Вся контора будет менеджера отпаивать валерьянкой после общения с нервным заказчиком....
ANik1C
Нормальный работодатель должен обеспечить комфортные условия работы, позволяющие работнику выполнять поставленные задачи.
Угу. У сотрудницы сдох любимый попугай, она была убита горем и нахамила клиенту. Виноват работодатель.
Сотруднику наступили на ногу в трамвае - он явился на работу и нагрубил коллеге. Виноват работодатель))
Не умеешь работать с клиентом и коллегами - вперед на завод, гайки точить. Там станок железный, его и обругать можно))
Motorola
Ну вобщем-то по этому пункту я был неправ.
Но резюм все равно один - рыба гниет с головы и из таких контор люди уходят часто.
И опять кто его знает - половина работников притерпелась или нашла правильную линию, при которой их не трогают.
ANik1C
Так вот - виновата во всем начотдела. Она имеет прямой выход на бигбосса и давно могла и должна былла решить вопрос даже не о муже начальницы, а о том, чтобы деньги отдела, предназначенные на транспорт, использовались по назначению и с пользой для отдела. А она регулярно подставляет своих сотров и остается в стороне.
А научите меня как это сделать?
И что дает "прямой выход на руководителя"?

Вот приходит нач. отдела к руководителю и говорит:
- МарьВанна, у нас есть проблемка в бизнесе. За прошедший месяц у нас из-за опозданий менеджеров сорвалось 3 сделки, т.к. водитель Петров по дороге к клиентам заезжал еще сюда, сюда и сюда (уже, к слову, "крысятничество" получается??! это не я придумал, это выше было написано). Скоро у нас важная сделка, надо что-то решать для того, чтобы она не сорвалась из-за опоздания.
- Хорошо, я поговорю с Петровым, - отвечает МарьВанна.

И что толку? В лучшем случае разговора хватит на месяц. Через месяц все вернется. Кроме того вполне может выяснится, что Петров заезжал по просьбе жены.
Итого, через пару месяцев разговор повторяется, потом снова... Разумеется через это руководитель конторы (женщина) будет зла по личным мотивам на нач. отдела, ибо иначе умеет крайне малый процент женщин. Т.е. приходим к увольнению нач. отдела.
Разумеется, это не значит, что нач. отдела должна решать такого рода проблемы перекладывая "общение" с Петровым на подчиненных, но вопрос (у меня) в том, как же этой нач. отдела следует поступать? "Достать деньги из кассы на такси" - это не совсем удачная формулировка, согласитесь, таких полномочий у нее скорее всего нет.

Ну т.е. отбщие слова типа "рыба гниет с головы" - это все понятно, но не интересно.
Вы пишете, что виновата нач. отдела. Мне хотелось бы понять в чем и как она может исправить ситуацию, раз виновата? ну кроме как уволиться.
Cosa_in_se
Всем искреннее спасибо за высказывания.

Я поняла, что девушке ничего не светит, разве что коллектив в полном составе объявит забастовку и потребует её вернуть. А это точно не из нашей реальности.... Люди предпочтут по-тихому разбежаться из бардака, чем открыто протестовать.

Собственники ( в числе которых есть и начотдела, и начальница (но не её муж! - его чисто на халтурку она ставит волюнтаристским решением)) вынуждены будут пожинать плоды временного упадка в самый сезон.

P.S. По поводу профнепригодности: знаете, Высоцкий часто не мог сниматься и адекватно исполнять роли из-за постоянных запоев - всем известный факт.... Вы бы назвали его профнепригодным?

Все очень относительно, я бы сказала...
Дунятка
Я поняла, что девушке ничего не светит, разве что коллектив в полном составе объявит забастовку и потребует её вернуть. А это точно не из нашей реальности.... Люди предпочтут по-тихому разбежаться из бардака, чем открыто протестовать.
Смысл протестовать?? учить жизни бизнесмена? нафик?
Хотя, помнится я читал про стачки рабочих, порой еще и с политическими требованиями...


P.S. По поводу профнепригодности: знаете, Высоцкий часто не мог сниматься и адекватно исполнять роли из-за постоянных запоев - всем известный факт.... Вы бы назвали его профнепригодным?
В современной реальности - да. Советская власть просто была весьма очень добра и лояльна ко всем, считалось, что заблудшим надо помогать вернуться на путь истинный. Сейчас они предоставлены сами себе.
KSergey
Вот приходит нач. отдела к руководителю и говорит:
- МарьВанна, у нас есть проблемка в бизнесе. За прошедший месяц у нас из-за опозданий менеджеров сорвалось 3 сделки, т.к. водитель Петров по дороге к клиентам заезжал еще сюда, сюда и сюда (уже, к слову, "крысятничество" получается??! это не я придумал, это выше было написано). Скоро у нас важная сделка, надо что-то решать для того, чтобы она не сорвалась из-за опоздания.
- Хорошо, я поговорю с Петровым, - отвечает МарьВанна.
Именно так. И это называется не крысятничество. По крайней мере, если начотдела в силу своих служебных обязанностей отвечает за результативность работы отдела.

В конце-концов, водила мог быть и чудесным, милейшим человеком душей всей конторы. Но если из-за его халявы/безалаберности/etc страдает общее дело - лесом его такого.

И что толку? В лучшем случае разговора хватит на месяц. Через месяц все вернется. Кроме того вполне может выяснится, что Петров заезжал по просьбе жены.
Итого, через пару месяцев разговор повторяется, потом снова... Разумеется через это руководитель конторы (женщина) будет зла по личным мотивам на нач. отдела, ибо иначе умеет крайне малый процент женщин. Т.е. приходим к увольнению нач. отдела.
Разумеется, это не значит, что нач. отдела должна решать такого рода проблемы перекладывая "общение" с Петровым на подчиненных, но вопрос (у меня) в том, как же этой нач. отдела следует поступать? "Достать деньги из кассы на такси" - это не совсем удачная формулировка, согласитесь, таких полномочий у нее скорее всего нет.

Ну т.е. отбщие слова типа "рыба гниет с головы" - это все понятно, но не интересно.
Вы пишете, что виновата нач. отдела. Мне хотелось бы понять в чем и как она может исправить ситуацию, раз виновата? ну кроме как уволиться.
1. Найти для себя бекап
2. Отстаивать позицию свою и коллектива 'нехрен халявить'. В конце-концов, есть премиальные по плану продаж? А если из-за одной паршивой овцы они срываются для всего народа? И кто как не начотдела должен урегулировать такие вопросы?
3. Если не дойдет - лесом такую контору. Пусть сами ковыряют палочкой в своем Г.
KSergey
Вопрос решить можно было. ТС утверждает, что деньги на такси ( а фактически получается, что мужа начнача вызывают как таксиста) выделяет начотдела при необходимости. Так что полномочий позвонить и вызвать нормальное такси у нее хватает.
Другое дело, когда отношения складываются так, что есть "свои" (начальник конторы, ее муж, начотдела) и пушечное мясо.
Если от "своих" требуют в первую очередь личной преданности и уже затем результатов - тогда начотдела ведет себя совершенно логично.