Кофликт с мужем работодательницы
15161
87
Попрошу мнения (я - сторона хоть и не впрямую, но заинтересованная, хочется взгляда со стороны).

Данные такие (извините, если длинно):


- Работодательница привлекает своего мужа в качестве внештатного водителя для развоза менеджеров на заказ.

- При очередной доставке муж начальницы решает по пути их личные семейные проблемы, из-за чего явно грозит опоздание на заказ.

- Начальник отдела, у которого девушка-менеджер в непосредственном подчинении, звонит ей, когда она в машине рядом с водителем, и вопрошает о причине задержки, на что та честно отвечает - водитель заезжал туда-то и туда-то...

- На что в ответ от водителя слышится дикий мат и угрозы для жизни и здоровья, оскорбления (я стараюсь описывать без эмоциональных оценок и эпитетов)

- Девушка пребывает в состоянии стресса, заказ полноценно выполнить не может, в связи со своим психологическим состоянием.

- Требование начальника отдела извиниться за своё не достойное мужчины поведение муж начальницы игнорирует, по причине того, что во-первых, он муж начальницы, а во-вторых, он вообще не привык ни перед кем извиняться.

- Начальница в интересной форме пытается принести извинения за него, попутно втолковывая девушке - мол "сама виновата, нечего крысячничать и жаловаться и раздражать мужчину". Девушка срывается, говорит начальнице то, что по идее должна сказать её мужу, скорее всего, говорит много личного. (я не слышала, оценить не могу, просто подозреваю)

- В ответ её увольняют за хамство начальству без выходного пособия и права выхода на работу со следующего дня.

- Начальник отдела в шоке - независимо от личных симпатий и антипатий, понимая, что для бизнеса это в данный момент патовая ситуация: назавтра работа отдела просто встанет, а когда примут нового человека и обучат - никому не известно.


Жду ваших высказываний, уважаемые форумчане, может, советов, как правильнее разрешить ситуацию без ущерба для бизнеса.
Дунятка
тут если и есть бизнес. то он изначально ущербный поэтому контрольно в голову пристрелить, чтобы не мучился
думаю это самое гуманное

а начальнице отдела мой совет - не тратить время на сомнительные лавки
Alippa
Кого конкретно пристрелить? начальницу? её мужа? менеджера? :шок:

Бизнес хороший и прибыльный. Понятно, что работа с родственниками всегда чревата вот такими вещами. Чести ради надо добавить, что мужа начальница тоже отстранила. Надолго ли - неизвестно.

Вопрос: как считаете, девушке-менеджеру стоило промолчать в тряпочку ради сохранения рабочего места или таки защищать своё достоинство?
Дунятка
Я так думаю нужно подумать как им нагадить) во первых обратиться в суд, взыскание заработной платы и т.п.)

Во вторых жалобы в другие инстанции, уж не знаю с чем там бизнес связан, ибо на гадство нужно отвечать гадством.
Дунятка
Кого конкретно пристрелить? начальницу? её мужа? менеджера? :шок:

Бизнес хороший и прибыльный. Понятно, что работа с родственниками всегда чревата вот такими вещами. Чести ради надо добавить, что мужа начальница тоже отстранила. Надолго ли - неизвестно.

Вопрос: как считаете, девушке-менеджеру стоило промолчать в тряпочку ради сохранения рабочего места или таки защищать своё достоинство?
Стрелять всегда нуно в бигбосса - это обычно главная шволочь, как минимум по должности
Что и с того, что он хороший и прибыльный - наемника на хозяйские прибыли в данном случае должны вдохновлять

За менеджера (девушко) не скажу, но что точно нельзя - это опускаться до пререканий с быдло-обслугой и не важно чьх кровей оно (быдло) будет
Игнор - самое действенное оружие суслико-пролетариато

ну и молчать ради места не кошерно если дети-родители голодом дома не сидят, но с другой стороны "человек пару лет учиться говорить. а потом всю жизнь - молчать"
Stt
А почему Вы всю эту грязь на нас выливаете? Посмаковать охота?
Дунятка
А начальник отдела переживает, видимо, за то, что ездить придется самому? За прибыль-то ему че особо в этом случае думать. Если тетка (жена водилы) хозяйка конторы, то денежные риски она берет на себя, ну или должна :biggrin: А если выше еще есть начальство, то оно пусть и голову себе греет, а тетке задницу :biggrin: .
Начальнику отдела, если ему придется колесить самому, следует "попросить" с тетки компенсацию, солидно превышающую з/п девушки-манагера.
Stt
Я так думаю нужно подумать как им нагадить
Колеса тому мужику попротыкать )))
Дунятка
Чести ради надо добавить, что мужа начальница тоже отстранила. Надолго ли - неизвестно.
Ненадолго. С таким ангельским характером новую работу мужу начальницы будет найти очень тяжело, а удержаться на ней еще сложнее. Остается единственный вариант - ваша фирма.

Так что, менеджеры продаж трепещите!

Кстатиии!!!:улыб: Я голосую за "промолочать в тряпочку" и не вестись на провокации для того, чтобы в трудовой книжке менеджера не появилась запись об увольнении в связи с нарушением трудовой дисциплины.

И обсудить келейно ситуацию с начальником начальницы. И будет чудненько, если при разговоре поприсутствует группа поддержки коллег из вашего отдела .
gimarina
Кстатиии!!!:улыб: Я голосую за "промолочать в тряпочку" и не вестись на провокации для того, чтобы в трудовой книжке менеджера не появилась запись об увольнении в связи с нарушением трудовой дисциплины.
И что с этой записи будет? Можно подумать ОК смотрит эту трудовую при приеме на работу.
К тому же у нас на дворе демографический кризис, молодые кадры искать не просто. И тут большой вопрос кому не повезло в связи с увольнением.
zeus
И что с этой записи будет? Можно подумать ОК смотрит эту трудовую при приеме на работу.
К тому же у нас на дворе демографический кризис, молодые кадры искать не просто.
Йумар на 5+
zeus
:улыб:Я думаю, порой тяжело быть слишком умным на три четверти.
плакал.. :ха-ха!: какой то лопух работает водилой а извиняться ему видите ли не по понятиям.. "альфонс" комнатный работающий у своей жены.. она его еще и мужчиной называет..
тут о бизнесе и речи быть не может.. правда, ну сами то подумайте..

как правильнее разрешить ситуацию без ущерба для бизнеса.
водилу на кол, перед девочкой пусть извиняются "всей семьей".. а девочка "пострадавшая" пусть в суд подает, оспаривая увольнение + моральный ущерб, а работать у них смысла нету, такая лавочка все равно загнется.. неадекватам не место в бизнесе.. эмоции должны оставаться дома..
Дунятка
как правильнее разрешить ситуацию без ущерба для бизнеса.
Вам-то что до ущербу их бизнесу.
Это их бизнес, пусть они и думают как не нанести себе ущербу.
Alexander Pavlovich
а работать у них смысла нету, такая лавочка все равно загнется.. неадекватам не место в бизнесе.. эмоции должны оставаться дома..
Это, по-моему, забыли сказать половине коммерсантов... Ну ладно, трети))
Это, по-моему, забыли сказать половине коммерсантов... Ну ладно, трети))
если не больше)) по сути так и есть.. если все подобные случаи люди начнут оглашать на форуме.. тут как минимум появятся сотни новых топиков..:улыб:
Вам-то что до ущербу их бизнесу.
думаю что дело в этом - ТС : я - сторона хоть и не впрямую, но заинтересованная.

как то так..:улыб:
Дунятка
Чёй-та я не поняла.... Ваше дело хоть и сторона, но в чьих интересах Вы тут вопрошаете? :umnik:
Бизнес- это предмет неодушевлённый.
В интересах домомучительницы - тьфу!- работодательницы? Так если у неё в голове мозги, а не куриный помёт, то она сама должна соображать, кого стОит увольнять, чтобы бизнес не перестал доход приность, а кого не стОит...
В интересах водилы-хамла? Дык, у него жона умная, сама разберётся, как поступить, чтобы бизнес не пострадал... :friends:
В интересах девушки-менеджера?.. Так ей вообще должен быть весь этот бизнес быть фиолетово, ибо это не её бизнес. Ей главное найти работу, чтоб зарплаты на бутерброд с красной икрой хватало :nom:
А если Вы о начальнике отдела печётесь, так у него поди в должностной инструкции сказано русским по белому, что обязан организовывать работу отдела. А как - это уж его дело, за это он и денюжку получает не как простой манагер, а как начальник.

Посему повторю вопрос: кому советы раздавать будем?
Дунятка
То есть косячили одни люди, а крайний теперь начальник отдела? надо как-то перекладывать проблемы на большую начальницу - чтобы она хотя бы чувствовала неудобства (не в моральном плане, а именно практические проблемы с мегабизнесом).

Она увольняла - теперь ей нанимать замену, а пока пусть выдаст ЦУ - как должен функционировать отдел, какими участками жертвовать, какие показатели удерживать, а какие снижать. То, что отдел после потери сотрудника не сможет выдавать прежний объем, нужно донести сразу и однозначно.
Cosa_in_se
У меня подозрение, что это как раз тот самый начальник отдела суетится:) Которому надо как-то организовывать работу в условиях саботажа со стороны начальства.
shapokliak
shapokliak Не совсем, но рядом.

Кстати, для пущей ясности - бизнес на паях. И начальник отдела - в доле, но без права табу в кадровой политике (совещательный голос).


Вопрос: есть хоть один человек, который считает, что менеджер не права, и ей при любом раскладе нельзя хамить начальству? Является ли это поводом для увольнения? Частным конторам, конечно, законодательство побоку, но всё- таки? Есть ли на форуме директора, которые увольняли за "длинный язык", как было сформулировано? Правильно ли это с их директорской точки зрения (обоснование - иначе так все распустить язык себе позволят).

Насколько уж там было хамства - честно, не знаю, всё это лишь со слов начальницы, которая жутко оскорбилась - в её изложении - на фразу "Муж и жена - одна сатана".
Дунятка
Вопрос: есть хоть один человек, который считает, что менеджер не права, и ей при любом раскладе нельзя хамить начальству?
Хамить нельзя при любом раскладе. Никому. Тем более, работодателю.
Можно в очень вежливых, но едких выражениях высказать своё мнение.
Не опуститься при этом до хамства или оскорблений - большое искусство. Увы, обладают им не все.
Дунятка
shapokliak Не совсем, но рядом.
Вопрос: есть хоть один человек, который считает, что менеджер не права, и ей при любом раскладе нельзя хамить начальству? Является ли это поводом для увольнения? Частным конторам, конечно, законодательство побоку, но всё- таки? Есть ли на форуме директора, которые увольняли за "длинный язык", как было сформулировано?
Увольняли, увольняют и будут увольнять. Никому не нравится, когда на него поднимает хвост собственный сотрудник.
НО в данном случае это был ответ на хамство. Допекло девушку. На нее повесят косяк за опоздание. Она попыталась оправдаться, но плету не понравилось это, чё машина то моя.
Девушка поступила правильно, а мадам надо принимать решение: или ее муженек работает на контору, то есть на семейный карман, или пусть целыми днями решает свои проблемы.
С утра ему денег на бензин и сигареты. Таких вариантов видел много. Жена кажилится в конторе, а муженьку все побоку.
Повторюсь, в данном случае бывшая сотрудница была права т.к. это была ответная реакция на хамство.
Если руководитель не может выстроить взаимоотношения в коллективе грош ему цена.
Дунятка
Так они и правда - одна сатана. Изначально выступали единым фронтом. Это ведь не хамство, а общение в режиме "подстройки под собеседника", только смягченном - девушка-то без матов обошлась.

*Хотя я директором частной конторы никогда не была. Объективности ради. Зато есть опыт общения с матерящимися сотрудниками:)
kir3
Повторюсь, в данном случае бывшая сотрудница была права т.к. это была ответная реакция на хамство.
Если руководитель не может выстроить взаимоотношения в коллективе грош ему цена.
полностью соглашусь :agree: , в эти две строчки сказана вся суть ситуации.
а данному "стейкхолдеру" семейного бизнеса, то бишь водиле.. как мужчине грошь уже цена, на девочку то зачем кричать? на месте парня этой девочки.. по частям бы разобрал.. :зло:
Дунятка
"Вопрос: есть хоть один человек, который считает, что менеджер не права, и ей при любом раскладе нельзя хамить начальству?"

Встречный вопрос: уволенная девушка-менеджер является вашей подругой?

Второй вопрос. Отчего именно вы решили поискать правды на работном форуме? Как правило, этим грешат униженные и оскорбленные.
Дунятка
Вопрос: есть хоть один человек, который считает, что менеджер не права, и ей при любом раскладе нельзя хамить начальству? Является ли это поводом для увольнения?
Менеджер не права. Начальница взрослый человек, ее не перевоспитать. Между мужем и менеджером она бы точно выбрала мужа. И свое решение уже показала. Так что мендежер своим выпадом могла добиться только увольнения - чего и добилась. Ей надо было сказать что-то вроде "Хорошо, Марь Иванна, учту свои ошибки" - и пойти изучать вакансии, т.к. главная ошибка - устроиться в эту контору.

Собственник еще более не права. И когда выбрала себе такого мужа, и когда приводила его работать на фирму. Но вообще-то это все ее личные дела.
Еще больше она неправа, когда увольняет менеджера с такими явными проблемами для фирмы. Во-первых, пусть человек отработает две недели, нормально передаст дела, отдел перестроиться, может, и замену найти успеют (бывают чудеса, ага). Во-вторых, без выходного пособия - это ж можно и в суд.

ЗЫ: фразу "муж и жена - одна сатана" обидной не считаю.
Cosa_in_se
я бы согласилась - хамить нельзя... никому... Конечно, менеджер не виновата, но разговаривать по-хамски с начальством - недопустимо... как. впрочем, и с другими людьми..
К тому же, судя по всему, менеджер "работает с людьми". Значит, умение гасить конфликты и разрешать их должно быть частью ее профессиональных компетенций.
То, что директриса сама устроила кучу проблем в своем бизнесе, и так понятно. Но и девушке-менеджеру есть о чем подумать....
Дунятка
Вопрос: есть хоть один человек, который считает, что менеджер не права, и ей при любом раскладе нельзя хамить начальству? Является ли это поводом для увольнения?
Насколько уж там было хамства - честно, не знаю, всё это лишь со слов начальницы, которая жутко оскорбилась - в её изложении - на фразу "Муж и жена - одна сатана".
дело не в хамстве и не не фразу забысила насяльница

менеджер не должна была даже упоминать кто чей муж-жена
это мгновенный проигрыш
водило - кто сотрудник лавки с ДИ, вот и нужно было нудно вести диалог из этой парадигмы
и тут мона было этого водилу извести хоть на опилки хоть на стружки и насяльница бы кушала и молчала в тряпку. Задавать вопросу тут нуно было типа укажите что где и когда было мной нарушено по ДИ, как правильно было действовать и т.п. Извести на гумно насяльницу за 20 минут как новый ролекс ап асфальт

а когда ей менеджер сдала козыри - дурак бы не воспользовался порадовать
Alippa
полностью поддерживаю! :live:
А то мало того, что манагер нахамила работодательнице, ишшо и на личности перешла. А надо было на ДИ переходить
Alippa
Задавать вопросу тут нуно было типа укажите что где и когда было мной нарушено по ДИ, как правильно было действовать и т.п.
Не хочу быть эхом..., а опять придется.
Мэнеджеру изначально надо было проявить мудрость и деликатность.
Машины нет. Сделка вот-вот сорвется. Известно, что за рулем супруг шишки...
Вместо того, чтоб виновностью колоть, надо было посоветываться с бигбоссом о пути решения проблемы. Ну, там, деньги на тачку из кассы взять, перенести время встречи.
Работа-то менеджеру нужна.
И начотдела также теперь плоды пожимает от своей нерасторопности. Могла бы и перехватить инициативу в решении проблемы...

Здесь как в Уставе.
п. 1. Босс всегда прав!!!
п.2. Если босс не прав, см. п.1.
Alippa
Задавать вопросу тут нуно было типа укажите что где и когда было мной нарушено по ДИ, как правильно было действовать и т.п. Извести на гумно насяльницу за 20 минут как новый ролекс ап асфальт
а когда ей менеджер сдала козыри - дурак бы не воспользовался порадовать
Да если бы это было так, то я бы с Вами согласился. Но скорее всего в этой конторе ДИ и не пахнет. Это не АК "Сибирь" или ЦБ где все, как по линейке. Скорее всего здесь СЧП (помните такую организационно-правовую форму). А в СЧП все решается по-другому.
Полностью диалог не был передан, в каком интервале времени все это происходило...
Либо девушка еще молода и с методами и приемами подковерной борьбы не знакома, либо настроя дальше работать не было.
Есть люди, которых каждый день на "конях" таскают и они работают, но каждому свое.
Мариман
Ну, там, деньги на тачку из кассы взять, перенести время встречи.
Хотите сказать, на покупку? :eek:
Мыслитель
Хотите сказать, на покупку? :eek:
Нет, на такси.
Лилит8
Нет, на такси.
В суровой реальности - на автобусе:хммм:
Мариман
Здесь как в Уставе.
п. 1. Босс всегда прав!!!
п.2. Если босс не прав, см. п.1.
Девушка, настоящий руководитель это не тот, кто став им палцы растопыривает, а тот, кто умеет работать с людьми. Малые предприятия это не корпорации. Совершенно другая среда.
Есть конторы, где люди работают годами и не уходят. Устраивают и взаимоотношения и зарплата.
Директор с этого имеет свой гешефт. Менеджера ночью разбуди, он (она) всю инфу по товару выдаст и лояльность к руководству полная.
С людьми надо работать, а не отношения выяснять.
Если нахамили, значит заработал.
Тут топикстартер странную тему создал. У каждого будет свой взгляд на эту ситуацию. На вкус и цвет товарищей нет.
Как для себя нач. отдела решил(решила) так пусть и будет.
kir3
С людьми надо работать, а не отношения выяснять.
Если нахамили, значит заработал.
Правильно. Только боссу хоть бы что, а менегер работу новую ищет без выходного пособия...

ЗЫ. Но надо заметить, что если бы меня так же кинули, как менеджера этого, я бы права пошла качать в ТИ и суд, чтоб таким боссам не повадно было работников обижать... :зло:
В суровой реальности - на автобусе:хммм:
Вы описались. Хотели написать "в моей параллельной реальности - на автобусе". По факту автобус время не экономит, и время встречи все равно пришлось бы переносить. Т.е., это не решение проблемы и денег на него просить не имеет никакого смысла.
kir3
1.Да если бы это было так, то я бы с Вами согласился. Но скорее всего в этой конторе ДИ и не пахнет.

2.Либо девушка еще молода и с методами и приемами подковерной борьбы не знакома, либо настроя дальше работать не было.

3.Есть люди, которых каждый день на "конях" таскают и они работают, но каждому свое.
1. Я как бы догадываюсь, что лавка не из числа самых процедурированных. Упомянув ДИ я только обозначил подход к решению проблемы. Нет ДИ - поминаем наиболее близкий разговор с бигбоссом про задачи по должности. Важно не выпасть из организационного контекста. То, что ты выбрал лавку с таким бигбоссом обязывает тебя помнить, что и "ты ответственен за тех кого приручил" как бы это парадоксально не выглядело. Ну и нужно учиться "готовить разных бигбоссов", странно, что этого не нравится, а в ремюзе пишут "хочу учиться и развиваться"
2. Может и молода, Подковерной борьбы не увидел. Настрой штука наживная.
3. Есть, но думаю, что это из другой оперы
Лилит8
Вы описались. Хотели написать "в моей параллельной реальности - на автобусе". По факту автобус время не экономит
Это да, но автобус - именно тот транспорт, которым многие манагеры добираются на встречи))
автобус - именно тот транспорт, которым многие манагеры добираются на встречи))
Безусловно. Но в данном случае он абсолютно не применим. У фирмы может быть разная политика по части транспорта: это ваши проблемы - сами и решайте, вот вам единый проездной, мы берем только манагеров с машинами (вроде, вы про такое писали), у нас есть машина для доставки манагеров и пр. В данном случае автобус тут реально ни при чем, у фирмы другая транспортная политика.
Лилит8
В данном случае автобус тут реально ни при чем, у фирмы другая транспортная политика.
А что, транспортная политика может поменяться только при закрытии одной ооошки и открытия другой, а ситуация на нее никак не влияет?
А что, транспортная политика может поменяться только при закрытии одной ооошки и открытия другой, а ситуация на нее никак не влияет?
Если смотреть по ситуации - автобус никак не помогал в данном случае. Все равно пришлось бы звонить и переносить встречу, так что:
1) исходя из конкретной ситуации - автобус ни при чем, поможет только такси или звонок.
2) исходя из "политики в общем" - в данной фирме автобус не применяется.
Какие-то другие аргументы есть?
Прошу не оффтопить - автобус вообще не вариант, и перепрыжки на такси тоже, так как менеджер ехала с довольно большим и негабаритным грузом. Транспортную тему не трогаем, ага?

Узнала, в чём выразилось "хамство" менеджера. Она сказала начальнице такую фразу: "Мне искренне вас жаль, что у вас муж такой хам невоспитанный". После чего была немедленно уволена.
Переходов на личность самой начальницы, характеристик её самой, ни как начальника, ни как человека, не содержалось ни в одной фразе. Тон, разумеется, был повышенный, так как девушка пыталась перекричать начальницу, а та, пытаясь не давать говорить, сама повышала тон "Я тебе сказала, молчи и слушай! " . Разговор был наедине.

Обоснование для увольнения из уст начальницы: она смеет оскорблять моего мужа - а, значит, меня!

Есть. на форуме, кто работает в одном предприятии с родственниками? Будете ли вы защищать своих во что бы то ни стало, даже в ущерб бизнесу?

Возможно, это и рядовая ситуация для многих частных предприятий, но показательная, поэтому есть смысл пообсуждать.
Возможно, это и рядовая ситуация для многих частных предприятий, но показательная, поэтому есть смысл пообсуждать.
Конечно же родной муж роднее любого менеджера, поэтому увольняли, увольняют и будут увольнять.
Дунятка
Она сказала начальнице такую фразу: "Мне искренне вас жаль, что у вас муж такой хам невоспитанный".

Переходов на личность самой начальницы, характеристик её самой, ни как начальника, ни как человека, не содержалось ни в одной фразе.
т.е. эту фразу как переход на личности вы засчитываете?
вы думаете если я вам в глаза заскажу про вашу жену/мужа всю правду-матку, то это я типа производственное совещание провел?

что мешала манагеру сказать
"- какого черта в нашей замечательной компании, которая идет с сверкающим высотам капитализма под вашим мудрым руководством - такой некошерный водитель?
Фи, таких уже у в Парижу давно не носят!"
Она сказала начальнице такую фразу: "Мне искренне вас жаль, что у вас муж такой хам невоспитанный".
Переходов на личность самой начальницы, характеристик её самой не содержалось ни в одной фразе.
А как же выражение "Скажи, кто твой друг, и я скажу кто ты".
Оскарбив мужа, менеджер оскарбила женщину, унизив ее тем, что та допускает присутствие в своей жизни такого муженька.

Иныче говоря, высказанная фраза = фразе "Мне искренне вас жаль, что вы - либо неудачница, либо такая же хамка невоспитанная"
И как хозяину лавки работать дальше с подчиненым, который свалил его с пьедестала.

Очнитесь, мы при капитализме живем... Неугодных - вон со двора!
Alippa
Мешало чисто человеческое возмущение девушки, когда её параллельно с "извинением" ещё раз оскорбила, теперь уже сама начальница, сказав, что она "наушничает, сплетничает, чем раздражает мужчин, и вообще её все в фирме ненавидят за это"

(что абсолютная неправда, просто домыслы руководительницы на основе некоторых рабочих - подчёркиваю - РАБОЧИХ замечаний сотрудников о каких-то рабочих проколах менеджера)

Вопрос: как рядовому сотруднику защищать свою честь и достоинство - только через суд? А если нет свидетелей? и тем более - реально ли добиться моральной компенсации в материальном виде?
Дунятка
Вопрос: как рядовому сотруднику защищать свою честь и достоинство - только через суд? А если нет свидетелей? и тем более - реально ли добиться моральной компенсации в материальном виде?
мона вызвать на дуэль, на степлерах)))
ЧиД канешно штука важная, но если не хочешь, чтобы топтали твои ЧиД, не начинай первым
манагеры и офисные водилы глотничают часто ибо машина ресурс халявный, но конечный, а пожелания планктона кататься безграничны. Но воспринимать каждую терку с водителем как угрозу ЧиД? обычно представители разных социальных страт такие разборки не учиняют ибо плевок плебея не может оскорбить гордого патриция.

а про материальное за моральный я ваапче не вижу где тут ночевало?
мона оспорить незаконное увольнение, если оно было противу закона, но не более того.
Дунятка
а как защитить свою ЧиД водителю, когорого обозвали "хамом невоспитанным"?