"Кто с головой - уже давно заработали на квартиру"
188253
592
klalafuda
п.9
Ну вот взять в качестве примера автора. Он - востребованный специалист или нет?
klalafuda
Хотя даже не так.
Несколько страниц назад Вы утверждали, что 50 т. р. - это, буквально, прожиточный минимум.
Сейчас пишете, что "Человек или действительно востребован и работает -> значит хорошо зарабатывает".

Обозначьте же, пожалуйста, какой же уровень дохода должен быть, по-вашему, у востребованного и квалифицированного специалиста?
klalafuda
Человек или действительно востребован и работает -> значит хорошо зарабатывает ибо он специалист или же он не востребован т.е. никому нахрен не нужен -> значит сидит без денег. Последний случай никак не позволяет назвать указанного индивидуума 'востребованным и квалифицированным специалистом'.
то то наши молодые ученые/учителя/воспитатели/врачи не в курсе, что они просто невостребованные и неквалифицированные специалисты, и потому "никому нахрен не нужен ", и от того и трудности c деньгами

и оказывается (спасибо что глаза открыли на вопиющую истину), что дети и жены высокоруководящих чиновников являются высококвалифицированными и востребованнми специалистами - у них доходы то побольше бесприданных молодых ученых будут

смех сквозь слезы, да и только
Pan Inspector
Первая дочка родилась в комнате 8 м2 в общаге. И ничего, выжили, выкрутились.
ключевые слова выделила курсивом

выживать и выкручиваться только из таких положений и можно
но не жить в них
а речь идет о том, как бы так чтобы жить, а не выживать
Kaiden
Давайте тогда более предметно. Хотя бы обозначим области, которые мы рассматриваем. Грубо говоря специалиста в чем именно? Можно строить дома, можно чинить машины, можно писать программки, можно лечить людей и не только - да много чего можно. Впрочем, в каждой из указанных областей 50тыр для востребованного и квалифицированного специалиста - это минимум. И не забываем что доход - это лишь часть картины. В паре с доходами нужно рассматривать и структуру расходов. А у разных людей они разные.
Pepper
а речь идет о том, как бы так чтобы жить, а не выживать
так ведь для этого нужно крутиться, понимаете?:улыб:
если просто хорошо учиться пять лет в ВУЗе, а потом также хорошо работать с 8 до 5 - то будете именно что выживать, скорее всего
Kaiden
точно!:улыб:крутиться же надо :))
а не просто выполнять свою работу, которую никто за тебя не выполнит
Pepper
то то наши молодые ученые/учителя/воспитатели/врачи не в курсе, что они просто невостребованные и неквалифицированные специалисты, и потому "никому нахрен не нужен ", и от того и трудности c деньгами
Вы сами написали ответ на вопрос - ключевое слово молодые. Какой он нахрен специалист в 20ть то лет? Или в 25ть? Подрастет, поучится, научится, наберется ума/опыта - глядишь, к 'несколько за 30ть' которое тоже тянуться может у всех по-разному и сможет примерять на себя гордое 'специалист'. Хотя бы попробовать.

Нет, считать себя, любимого, молодым умным востребованным и крутым вне зависимости от - да без вопросов. Но судя по топику жизнь и реальность зачастую ставят несколько другие оценки.

и оказывается (спасибо что глаза открыли на вопиющую истину), что дети и жены высокоруководящих чиновников являются высококвалифицированными и востребованнми специалистами - у них доходы то побольше бесприданных молодых ученых будут
Господа, давайте не передергивать. Скатываться к уже набившему оскомину 'наворовать напилить и пр (tm)' - даже в этом топике указанная методика получения доступа к финансам пролетает чуть ли не в каждом пятом сообщении. Предлагайте что-нить более оригинальное, конструктивное.
klalafuda
Можно строить дома, можно чинить машины, можно писать программки, можно лечить людей и не только - да много чего можно. Впрочем, в каждой из указанных областей 50тыр для востребованного и квалифицированного специалиста - это минимум.
Для программистов еще может быть да и то с натяжкой (средняя з/п программиста по данным Яндекс.работа, собирающего данные с hh.ru и тому подобных сайтов - 44 т. р.), для остальных профессий - имхо, очень сильное преувеличение.
klalafuda
Скатываться к уже набившему оскомину 'наворовать напилить и пр (tm)' - даже в этом топике указанная методика получения доступа к финансам пролетает чуть ли не в каждом пятом сообщении
так топик этот не из сказки взят (в которой все квалифицированные специалисты получают 50тр минимум), а из нашей реальности, в которой указанная вами "методика" - это единственный очевидный способ заиметь достаточно богатств для обеспечения себя нормальным жильем, не жертвуя при этом качеством жизни

хотя, есть еще один способ, как выяснили в топике - "крутиться"
но он если честно неочевидный, расплывчатый какой-то
Kaiden
Для программистов еще может быть да и то с натяжкой (средняя з/п программиста по данным Яндекс.работа, собирающего данные с hh.ru и тому подобных сайтов - 44 т. р.), для остальных профессий - имхо, очень сильное преувеличение.
Уважаемая Кайден, поверьте мне на слово, уж простите:улыб:но ни один специалист в области разработки программного обеспечения в Новосибирске не пойдет в проект за 40-50тыр* По крайней мере мне такие не известны. Хотя я знаю в т.ч. лично достаточно много народу из этой 'тусовки'. И сужу я отнюдь не по каким-то там hh и им подобным но по вполне конкретным людям, проектам и инцидентам т.е. из первых рук.

Грамотный строитель не состоянии заработать 50тыр в месяц? Не смешите мои тапки. Если он полноценно работает - да запросто. Нет, придется поработать, факт, в т.ч. физически и весьма некисло. Но это ли не работа? Учитель? Да, оклады в наших школах не ахти. Хотя в приличной школе получать 20тыр вполне обычная практика. Ещё столько же можно поднимать на репетиторстве. Грамотный квалифицированный репетитор который в состоянии достичь реального результата с ребенком - это ценный кадр. И оплачивается он соответственно. Врач? Если специалист - да запросто. Ни разу не видел в ЦНМТ или в Мешалкино или в Сердолике бедных несчастных людей. Но они там и вкалывают, пардонте, по-полной. По крайней мере те люди, с которыми меня так или иначе сводила жизнь.

И таким образом, я думаю, можно найти себя практически в любой профессии. Если человек действительно является востребованным и квалифицированным Специалистом. И это на самом деле так а не плод его личной самооценки.

*) Разве что у человека уровень ЗП стоит отнюдь не на ведущих позициях и он руководствуется чем-то совершенно иным. Но это уже другая история.
Pepper
хотя, есть еще один способ, как выяснили в топике - "крутиться"
но он если честно неочевидный, расплывчатый какой-то
ну он, кстати, вполне включает в себя методы "напилить и откатить", но не только их, конечно
но подробнее вам, конечно, никто ничего не скажет, а то вдруг Вы тоже придете туда и начнете крутиться, и там станет тесно
Вам же скажут, что, работая с 8 до 5 и тратя на работу всего лишь 9 часов в день (а реально с дорогой и всей околоработной суетой - часов 12) Вы просто вообще ничего не делаете и еще хотите что-то иметь. Поэтому Вам нужно перестать тунеядствовать и найти себе еще две работы - одну в вечерню смену и еще одну в ночную. А в оставшееся свободное время Вам нужно убеждать других таких же леммингов в исключительной правильности подобного пути.
klalafuda
Уважаемая Кайден, поверьте мне на слово, уж простите
Я не уважаемая, а уважаемый, так что необязательно так любезничать:улыб:

но ни один специалист в области разработки программного обеспечения в Новосибирске не пойдет в проект за 40-50тыр
Да я ж разве спорю? За 40-50 только студентов можно нанять, да и те кривляются - то от дома далеко, то Контакт закрыт, то ДМС им подавай, то фитнесс с личным инструктором, один ужас, в общем:улыб:
Pepper
У кого есть возможность жить с юности, те живут.
Мы - выживаем. Не плачемся, не ноем, а тупо грызем проход вперед.
Какой старт выпал, такой выпал, этого не изменить. Значит надо пахать. Другого не дано.

З.Ы, В перестроечные голодные годы у отца был знакомый, при встречах с которым, постоянно поднимался вопрос о том как хреново стало жить. Денег нет, зарплату задерживают. Когда отец предложил подработку (благо информации от такой работе у него было вдосталь) - не каждый день даже, а только вести тех.документацию и собирать показания счетчиков, за вполне реальные пусть и небольшие деньги - знакомый отказался. Ныть-то оно проще, чем работать.
Pepper
..... не жертвуя при этом качеством жизни

...способ, как выяснили в топике - "крутиться"
но он если честно неочевидный, расплывчатый какой-то
вот эти два положения, увы не совместны.:хммм:
Kaiden
А в оставшееся свободное время Вам нужно убеждать других таких же леммингов в исключительной правильности подобного пути.
у меня сложилось такое ощущение, что у вас есть возможность выбрать другой путь? поведайте?
klalafuda
Человек или действительно востребован и работает -> значит хорошо зарабатывает ибо он специалист или же он не востребован т.е. никому нахрен не нужен -> значит сидит без денег. Последний случай никак не позволяет назвать указанного индивидуума 'востребованным и квалифицированным специалистом'.
Пример библиотекаря опровергае вашу логическую импликацию. Библиотекарь востребован, профессионал, получал и получает копейки.
Developer
Пример библиотекаря опровергае вашу логическую импликацию. Библиотекарь востребован, профессионал, получал и получает копейки.
ну тогда и уборщица - профессионал:улыб:уж простите за принижение столь уважаемых профессий.
jack_tsk
ну тогда и уборщица - профессионал:улыб:уж простите за принижение столь уважаемых профессий.
Уборщица тоже хороший пример, как и дворник. Профессионал, востребован всеми без исключения - получал и получает копейки.
Developer
кстати, тоже не показатель.
Хорошая уборщица, может получать вполне приличные деньги. Да не 50к, но 30к - вполне.
Что для неполного рабочего дня и отсутствии какой-либо ответственности - ОЧЕНЬ неплохо!!!
Pan Inspector
Ну вот первых за 30 это уже будет фактически полный рабочий день.
Во-вторых важна все таки средняя зп по отрасли , даже пусть по верхнему сегменту профессионалов. А то сдается, что это такая абстрактная уборщица-стахановец.
Во третьих, тема топика какая ? А за 30 ой как нелегко купить квартиру.
Developer
1. тем не менее не с 8 до 17, а меньше.
2. Согласен, но уборщица вполне реальная, у меня перед глазами каждый день)
3. За 30к, особенно если семья не полная и жить не где - вообще не реально.
Купите комнату- думаю сможете, используйте ее как первоначальный взнос на квартиру-купите 1-ку + 300 тыс по соц программе,+ кредит +вы- молодая семья+ мат капитал=двушка.
Иногда читаю подобные возгласы совсем неприятно становится. Я программер, работал с 15 лет программером, учился сам в универе можно сказать что не учился, в 20 купил машину полностью на свои деньги, в 26 лет купил квартиру.
Квартиру было купить тяжело приходилось постоянно долбиться, зарабатывать искать подработки, хапать работу неограниченными количествами, работать сутками, ночами и днями порой и по 16 часов в день, хватать работу за которую переплачивали за срочность и не спать сутками. В итоге квартиру купил сам за наличку, не сказать что без напрягов но купил.
И что самое интересное, когда предлагал знакомым, которым моя работа по знаниям подключиться и тоже зарабатывать, каждый находил свою отговорку, у одного жена скучает после работы и он занят, еще одного график не устраивал, третьего еще что-то. Почему-то все хотят квартиры, машины, все считают чужие деньги удивляясь откуда они у людей, но напрягаться чтобы получить почему-то это никто не хочет, но при этом могут съездить в Турцию или Таиланд, сходить каждые выходные в клуб и купить по возможности первому среди знакомых новый iphone или еще какую-то совершенно казалось бы не жизненно необходимую вещь.
Pan Inspector
с ЗП в 30к одному вполне реально. но только сначала надо покупать не квартиру, а комнату в общаге.
опять же есть примеры из личной жизни. причем никаких трудовых подвигов:улыб: