"Кто с головой - уже давно заработали на квартиру"
188536
592
Джемоед
Что-то не соображу, а чем кредит лучше ипотеки?
Меньше срок погашения, а значит меньше переплата, легче получить, проще досрочно гасить, тем более возможность распоряжаться приобретением как захотите...(хотя слышал что теперь как-то можно и ипотечную квартиру продать)
Counteract
Если сам будешь строить, то обойдется в 1,5 - 2 раза дешевле, чем рыночная цена. Несколько реальных примеров друзей.
Далеко не у всех позволяет работа. Да и навыки, не буду кривляться )
Хотя примеры друзей - есть, да.
Джемоед
Что-то не соображу, а чем кредит лучше ипотеки?
Его проще получить и оформить, и это не кабала на 15-25 лет. И гораздо выгоднее по суммам ежемесячных выплат. Например, брать целевой автокредит на покупку авто в салоне чаще гораздо дороже, чем взять ту же сумму просто кредитом, который для любых нужд. Ну, у разных банков по разному, надо искать, конечно.

Меньше срок погашения, а значит меньше переплата, легче получить, проще досрочно гасить, тем более возможность распоряжаться приобретением как захотите...(хотя слышал что теперь как-то можно и ипотечную квартиру продать)
:agree:
troya
Чудес не бывает и калькулятор не обманешь. Значение имеет только ставка кредита в % + % страховки. А по ипотеке % ниже, т.к. надежнее обеспечение. А дальше рассчитываться по возможности - сейчас штрафы за досрочное погашение незаконны.
Если что - выплатил уже 2 ипотеки и с удовольствием возьму еще.
ANik1C
Поверьте, я тоже знаю, о чём говорю.
Если Ваше финансовое положение позволило Вам уже рассчитаться за две ипотеки(видимо, не 25 лет каждую платили, верно?), то предложенный мою вариант Вам просто не нужен.
Я говорила не о чудесах, а о том опыте, который имеют люди с весьма невысоким уровнем дохода, от 30 до 40 тысяч в месяц.
KSergey
на мой взгляд суть в том, что вы слишком узко толкуете термин "Кто с головой".
Подразумевается, что кто с головой - он не "программистов на окладе" сидит, а "крутится". Вне зависимости того нравится ему это или нет. В этом суть головы, а не в том, чтобы сидеть ровно и удивляться "как же так". В том числе по части узнавать/вентилировать где, что по чем и как.
Согласен, вы все верно говорите, это соответствует современным реалиям, созданными нами же, кстати. Да, они жестоки. Если немного отпустить все эти кредиты, квартиры, работы, и хотя бы немного подумать - а к чему оно все, в чем вообще смысл жизни? Всю молодость "прокрутиться" на 3-х нелюбимых работах, потеряв здоровье, но зато при "богатстве"? Да я все понимаю, что можно хоть сколько мечтать, пока кто-то "делает деньги" - да, да, это все вокруг нас. Но вообще, с этим что-то надо делать.

Один участник нашей беседы выше написал, что у меня завышенные требования. А может они у остальных занижены? Продать все свое свободное время лучших лет жизни ради кубика бетона, и считать это нормой - не сошли ли мы, люди, с ума?


Должны быть человеческие решения.
troya
Поверьте, я тоже знаю, о чём говорю.
Подскажите, пожалуйста:
1) Как получить полтора миллиона кредита наличными, в каком банке выдают и на каких основаниях? (в смысле какую з/п надо показать или еще чего?) у меня лично даже близко подойти к этой сумме одобрения кредита не удавалось.
2) Было бы любопытно посмотреть на расчет: как так сумма выплат меньше, если процент - больше? возможно речь о том, что не ипотечный кредит дают на меньший срок, но ведь это автоматически подразумевает бОльшие требования к финансовой состоятельности заемщика. Так в чем экономия и как она получается?

По поводу непременной "кабалы на 20 лет с ипотекой" - тут мне тоже не очень понятно: все видимые мною договоры кредитные и ипотечные (видел, правда, не много) всегда подразумевали возможность досрочного полного или частичного погашения на каких-либо условиях (а в Сбере, например - так и вовсе без каких-либо условий; это, к слову, важный на мой взгляд очень момент при выборе банка-кредитора, процентами можно и поступиться)

Заранее спасибо за ответы.
Джемоед
Согласен, вы все верно говорите, это соответствует современным реалиям, созданными нами же, кстати. Да, они жестоки.
Вы очень-очень заблуждаетесь. Так было всегда.
Могу и примеры привести, если вы их не знаете. При этом я вовсе не имею ввиду откровенных фарцовщиков там, или антикварщиков каких.

а к чему оно все, в чем вообще смысл жизни? Всю молодость "прокрутиться" на 3-х нелюбимых работах, потеряв здоровье, но зато при "богатстве"?
Каждый сам выбирает свой смысл жизни. Можно расстраиваться несовершенством и несправедливостью мироустройства (однако поверьте, мир таких был всегда), а можно жить и делать мир вокруг себя лучше.
Каждый сам выбирает свой смысл жизни. Ныть на форумах - удел известно кого, извините за прямоту.

Должны быть человеческие решения.
Лежать на уютном диване и быть уверенным, что и завтра, как вчера и сегодня, вас придут и накормят? я правильно вас понял?
Джемоед
У нас начиналось все с двух комнат в трешке, очень кризис 2008 помог, в обычное бы время не хватило. Мужа не видела дома около трех лет (месяц дома - три в командировке), сама моталась по командировкам, ребенка не видела вообще. Но накопили сами.

Потом позволили себе по недорогой машинке и взяли прекрасный дачный участок, хотим потом там построить красивый дом, что бы на пенсии в нем жить

Сейчас, правда с привлечением потреб. кредита, взяли еще одну комнату, которую потом превратим в первый взнос по ипотеке на какую-нибудь студию и пусть сыночка дожидается.

Все когда-нибудь устаканится, и квартира будет, главное понять чем можно пожертвовать, а чем нет. Я очень жалею, что мало общалась с сыном, теперь пытаюсь возместить потерянное время, а муж все вспоминает о том, что пропустил первое слово, первый шаг. Но мы все вместе и это самое главное.
raksha
на какую-нибудь студию и пусть сыночка дожидается.
Эх, жаль не тот это форум.
Я бы пообсуждал эту тему, ибо свербит )
Впрочем, всё лучшее - детям! тут согласен, хочется именно так.

а муж все вспоминает о том, что пропустил первое слово, первый шаг.
"Kapitaliz'm!" (с)
Джемоед
Один участник нашей беседы выше написал, что у меня завышенные требования. А может они у остальных занижены? Продать все свое свободное время лучших лет жизни ради кубика бетона, и считать это нормой - не сошли ли мы, люди, с ума?
Так не продавайте - пишите в свободное время стихи или вышивайте крестиком. Это Ваше право. И это действительно более нормально, чем пахать на трех-шести работах. Только кубик бетона не заработаете.
А требования завышены. Хотя бы потосу, что двушку хрущ можно взять не за 2500, а за 1900. Правда, не у метро. Это просто показывает, что серьезно Вы к этому вопросу даже не подходили.
Кстати, Вы еще молодой, а жизнь длинная - может еще успеете. А пока подкопите силы и прокачайте скилы.
Формулировка не совсем корректная. Имхо если задался целью приобрести квартиру в собственность, то да. У вас видимо такой цели нет, так как в вашем случае при желании это вполне реально. Жена вполне может выйти на подработку, если ребенок не грудной, вы можете подкалымить в свободное время, не обязательно же в качестве калыма брать вторую постоянную работу, можно иногда по вечерам и в выходные потратить пару часиков и что-то сделать. За счет этого программисту вполне спокойно можно иметь +15-20 тысяч к доходу, а 20 тысяч - это уже почти ипотечный ежемесячный платеж.

Вообще ситуация с квартирой сейчас такая: выбираешь либо жить сейчас, а квартиру как-нибудь потом, либо сейчас работать на квартиру, а потом начинать жить. Я вот тоже первый вариант выбрала, 30 мне еще нет, но думаю, что до 30 уже не успею купить... А если б задалась такой целью, то уже б купила наверное, у меня сейчас два дорогостоящих хобби, горные лыжи и мотоциклы, в них уходит прорва денег... Но как подумаю, что жила бы без этих хобби, на дошираке, но зато в своей квартире... Не, ну ее нафик, успею еще купить, к 32 годам цель поставила, для программиста это число круглее, чем 30:улыб:
KSergey
:смущ:Это ж просто мое личное мнение, я его никому не навязываю, но хотелось бы так:смущ: Наследства ждать неоткуда:хммм:
ANik1C
А требования завышены. Хотя бы потосу, что двушку хрущ можно взять не за 2500, а за 1900.
А еще бывают новостройки. Правда опять не у метро, да. Ну и риск, понятно, выше.

Кстати, Вы еще молодой, а жизнь длинная - может еще успеете. А пока подкопите силы и прокачайте скилы.
только не в вышивании крестиком и не в мыслях о мироустройстве:миг:
Хотя второе - полезно, в общем и целом, конечно. Но только без фанатизьма.
KSergey
Каждый сам выбирает свой смысл жизни. Можно расстраиваться несовершенством и несправедливостью мироустройства (однако поверьте, мир таких был всегда), а можно жить и делать мир вокруг себя лучше.
Каждый сам выбирает свой смысл жизни. Ныть на форумах - удел известно кого, извините за прямоту.
Делать мир вокруг лучше - это самое важное. Только вот "крутиться" к этому как относиться? От того, что Вы улучшите свое материальное благополучие, мир лучше станет? Так тогда олигархи - это просто служители добра во плоти.

Лежать на уютном диване и быть уверенным, что и завтра, как вчера и сегодня, вас придут и накормят? я правильно вас понял?
Вы начинаете судить и переходить от обсуждаемой темs на личности, и если Вас послушать, то все люди делятся на две категории: одни лежат на диване и ноют на форумах, другие "крутятся".

Очень меткая цитата по этой теме:bash

Так вот, я не сижу на диване, и не надеюсь ни на кого, кроме себя. И говорил я совсем о другом, не о том, чтобы лежать на диване, а о том, что каждый человек имеет право заниматься любимым делом и на этом зарабатывать, имея еще и свободное время на отдых с семьей, обучение и развитие. Это - не лежать на диване, а жить человеческой жизнью, которой проживание на 3-х работах я не могу назвать.
Если по каким-то причинам так жить не получается, нужно искать причину. С этого все обсуждение и началось: у меня есть сфера (программирование), в которой я чувствую себя уверенно, у меня есть опыт и новые идеи - почему если я хочу делать то, что полезно людям и интересно мне - я вдруг "лежу на диване"?
Infinity_nsu
Квартира и не должна быть самоцелью - это просто решение жилищного вопроса. Если бы у нас был развит рынок аренды до такой степени, что можно снимать по цене в разы меньше, чем платеж ипотеки - я бы снимал и дальше, поскольку понимаю, что ни бренное тело, ни каменный дом я не "заберу потом с собой" - только опыт, помощь другим, воспоминания от общения, яркие дни, когда с семье на природе, хобби, которое приносит радость, моменты, когда ты открываешь что-то удивительное - вот что будет итогом жизни.
Джемоед
Купить реально. Но я так понимаю, у вас этот вопрос не стоит, вы же где то живете. Жена не работает - а это уже роскошь. Если бы снимали, то купили бы уже давно, как только бы посчитали сколько за съем уходит.
Джемоед
у меня есть опыт и новые идеи - почему если я хочу делать то, что полезно людям и интересно мне - я вдруг "лежу на диване"?
Одно из двух. Или Ваш опыт и новые идеи не настолько дорого стоят и Вам надо продолжить набирать опыт.
Кстати, на одном месте этого не получится.
Или Вы не умеете их подать / продать. Для этого и нужно "покрутиться" - взять подработки, опять-таки сменить пару раз работу.
Кстати, большинство людей, проработавших 5 и более лет на одном месте, даже не представляют, насколько низка их квалификация.
leona
ну как раз снимаем, и на данный момент это дешевле в 1,5 - 2 раза, чем если платеж по ипотеке. Жене пока не подрастет ребенок не реально работать.


ANik1C,
не совсем понятно, как это сделать (подать & продать опыт). На нгсе конечно можно найти вакансии разработчиков с ЗП порядка 80-100 тысяч, но есть сомнения в реальности этого. Общаюсь с некоторыми коллегами из других софтверных контор - ну нет у разработчиков таких зарплат) Т.е. только бизнес, ведь понятно, что если работодатель платит мне n руб/час, то я ему приношу k*n руб/час, где k = 2..4. А это уже другая тема, где не откажусь от советов. Фриланс? Разработка сайтов?
Джемоед
Так тогда олигархи - это просто служители добра во плоти.
Крайне рекомендую задумываться о себе и своих действиях, а не о действиях других. Оно много полезнее, причем в первую очередь для красоты мироустройства.

Вы начинаете судить и переходить от обсуждаемой темs на личности,
Нет нет, поверьте, это всего лишь резковатый стиль изложения, которым я надеюсь более эффективно побудить человека подумать о себе любимом. Уж простите мне эту блажь.
Никогда ничего личного, тем более оскорбительного крайне стараюсь себе не позволять.

и если Вас послушать, то все люди делятся на две категории: одни лежат на диване и ноют на форумах, другие "крутятся".
Разумеется, мир не резко черно-бел, но в общем и целом где-то так, да.
А, ну и конечно еще есть люди, которые читают баш. Некоторые даже пишут. Но это все из первой категории.

Очень меткая цитата по этой теме: bash
Написана полная ахинея. Как раз в стиле думать о действиях других, но не о своих.

И говорил я совсем о другом, не о том, чтобы лежать на диване, а о том, что каждый человек имеет право заниматься любимым делом и на этом зарабатывать, имея еще и свободное время на отдых с семьей, обучение и развитие.
Вапще полностью согласен!
Только не пойму, в чем проблема? рабство давно отменено и уголовно наказуемо, почему например лично вы всеми этими благостными делами не занимаетесь - я, признаться, решительно не понимаю.

Если по каким-то причинам так жить не получается, нужно искать причину. С этого все обсуждение и началось:
А как это относится к разделу "работа"? я что-то не пойму.
Если в разрезе этого форума обсуждать данную проблему - крайне рекомендую устроиться в больницу санитаром. Ну чтобы маленько глаза раскрылись на текущее свое крайне удачное профессиональное положение.

почему если я хочу делать то, что полезно людям и интересно мне - я вдруг "лежу на диване"?
Потому что между "хочу" и "делаю" - дистанция огрооомного размера.
Как только вы это поймете - все сразу наладится, я вам обещаю.
ANik1C
Кстати, большинство людей, проработавших 5 и более лет на одном месте, даже не представляют, насколько низка их квалификация.
Увы, готов согласиться.
Смена работ (не ежегодная, конечно) - весьма полезная штука.
Тогда вариант один: снижать свои требования к квартире, они у вас и вправду завышены. Вам правильно написали про это выше. Жену на работу, самому подработку брать (вы программер, у вас куча возможностей, вперед на фрилансерские сайты), не обязательно работать все свободное время, 5-8 часов в неделю уделить не проблема, уровень дохода при этом как я уде писала, вырастает на 15-20 тыр (сужу по своему опыту, я тоже программер:улыб:). Возводить домашние дела в ранг мешающих работать не надо, их надо как-то рационализировать что ли, не бегать постоянно с тряпочкой и стирать каждую пылинку с поверхности, тогда времени на них будет уходить немного. Ген. уборки с мытьем окон и пр. делаем во время отпуска. В общем, вполне можно успевать работать, подрабатывать, делать домашние дела и при этом достаточно времени остается на хобби и общение с друзьями:улыб:.
KSergey
Я пробовала - не пущщают и поднимают зп:улыб:. Правда я гораздо меньше 5 лет работаю.
Квартира и не должна быть самоцелью - это просто решение жилищного вопроса. Если бы у нас был развит рынок аренды до такой степени, что можно снимать по цене в разы меньше, чем платеж ипотеки - я бы снимал и дальше,
а я вот в 22 года задумалась, что на пенсии снимать будет напряжно и решила купить и развязаться до 30.
так что видите какие все разные.

мне довелось работать на проектах внедрения с огромным количеством программистов, у всех были машины (достаточно хорошие и очень хорошие) и квартиры - как в ипотеке, так уже и нет. Может все-таки довести доход до уровня безболезненной выплаты ипотечного платежа, если мысль о 3 работах и работе для жены навевает такую грусть?
KSergey
Понимаю о чем Вы, спасибо за советы.