"Кто с головой - уже давно заработали на квартиру"
188278
592
russia_men
кстати, 2-ка 2-ке рознь... у меня 50,4 м2, а у него может быть 80-90 запросто:улыб:
Джемоед
Еще есть такой источник капиталов как наследство. Многие получили от бабушек-дедушек хрущевки и дачные участки. Вот и первоначальный капитал на жилье получше. Но почему-то данное обстоятельство мало кто афиширует, а говорит, что "жилье заработал и купил сам". Нет, в договоре-то, конечно, сам расписался, но источник доходов - не только зарплата))
Motorola
Еще есть такой источник капиталов как наследство.
У кого наследство, тех жилищные вопросы не волнуют.
russia_men
чет не видел по ипотеке 12 000
Я видел своими глазами.
Well
работать никто не любит.
Я люблю У меня хобби, к счастью, совпадает с работой.
Вы ведь хобби занимаетесь, а не работой. А если вас пригрузить к хобби еще и работой - то вот тогда все изменится )
Я до одного из мест работы тоже думал, что я люблю работать. Но тут внезапно выяснилось, что я не работал до этого, а занимался хобби.
Джемоед
Такая - же хрень, только детей двое, учатся в школе, и жена никогда не будет работать. + кредит, ещё полтора года осталось платить. А вот после... В принципе, я собираюсь искать ипотеку в пределах до 20000 в месяц, и, скорее всего, не в Новосибирске(Бердск, Кольцово, и тп). Если собрать всех моих родственников и жены, то у нас есть 3 квартиры, но во первых - это городки в областях, во вторых - думать об условиях их получения, как-то не хочется.
KSergey
если вас пригрузить к хобби еще и работой
Не понимаю - зачем выбирать ту работу, которая не по душе? Зачем терять время, если можно стать уникальным спецом в том, что нравится и начать этим зарабатывать на жизнь?
Well
обычная типовая двушка на 15 лет,

все дело в ценниках на квартиры
Well
у меня есть такое мнение, основанное на том что я узнал от товарища, у них собеседовавшегося: там очень старые самописные фреймворки, с кучей велосипедов, без документации, которые тянуть практически не реально.
Товарища туда не взяли? Или взяли, но он отказался поддерживать легаси?
Помоему это из серии Одна бабка сказала.
В нском офисе они пишут не антивирус, а другую систему. Фактически там RnD. Платят много и условия хорошие. Только берут реально сильных программистов. Т.е. попасть туда с зп 50 (а это оценка средности некоей) малореально.
Well
если вас пригрузить к хобби еще и работой
Не понимаю - зачем выбирать ту работу, которая не по душе? Зачем терять время, если можно стать уникальным спецом в том, что нравится и начать этим зарабатывать на жизнь?
Хе) Так это еще суметь нужно "себя подать", не всякое хобби имеет свое отражение на рынке. Вот у меня к примеру "хобби": я исследую влияние сознания человека на протекание физических процессов (в том числе). Кроме коллег в паре НИИ это никому не надо, СО РАН это не Принстон, где целая лаборатория по этой теме работает. Вот и получается, с одной стороны, нужно отдаваться целиком исследованиям, чтобы действительно продвинуть науку, воплотить те эффекты, которые уже нами открыты, во что-то практическое, адаптированное для людей. А с другой стороны, "крутись, работай, работай, чтобы не снимать всю жизнь". Видимо ответ во все тех же жизненных приоритетах.
Вот хочу я к примеру купить двушку хрущевку - это почти 2.500 тыс., то есть платеж получается примерно 25 тыс./месяц - половина от моей зарплаты программиста, а еще семья.
Так это еще хорошие стартовые условия. У меня двоюродный брат из 35 (общий бюджет семьи) отдает за квартиру 18 рублей ипотеки.
russia_men
друг платит за двушку на затулинке 25, причем у него первоначальный был рубдей 700
...
обычная типовая двушка на 15 лет


Итак, смотрим: обычная типовая двушка на Затулинке - 1800-2000 (возьмем по верхней границе - 2000). Первоначальный взнос - 700. Срок кредита - 15 лет.

Снова считаем на ипотечном калькуляторе:

Расчет по кредиту:
Сумма кредита 1 300 000 руб. РФ.
Процентная ставка 12.7%.
Срок кредитования 15 лет.
Сумма ежемесячного аннуитетного платежа 16 223 руб. РФ.


25 и близко нет! Чтобы получилось 25 в месяц - пришлось стоимость квартиры увеличить до 2700. А за такие деньги на Затулинке на вторичке можно взять 3-4-шки 60-70 кв.м.
Джемоед
не всякое хобби имеет свое отражение на рынке
Мда, а у меня коллега способен увидеть бизнес-идею даже в детских развлечениях.

я исследую влияние сознания человека на протекание физических процессов (в том числе). Кроме коллег в паре НИИ это никому не надо
Если у нас не надо, то за рубежом надо.

СО РАН это не Принстон, где целая лаборатория по этой теме работает.
А зачем тогда программить? Надо учить английский и собирать вещи :dnknow:
Developer
берут реально сильных программистов. Т.е. попасть туда с зп 50 (а это оценка средности некоей) малореально.
В требованиях к вакансии разве что-то выдающееся?
Джемоед
все мы хотим заниматься тем, что нам нравится. и всем нам кажется, что наше увлечение - самое значимое для человечества занятие. увы, на практике значимость наших увлечений для кого-то кроме нас самих часто оказывается сильно преувеличенной.
Well
А зачем тогда программить? Надо учить английский и собирать вещи :dnknow:
Я верю, что Россия выйдет в лидеры в области передовой науки. И не только науки. Нужно только очень постараться для этого.
кстати созрела идея как Вам себя не ломать и продолжать научные исследования
вы оставляете на себе стабильный доход в виде оклада, занимаетесь наукой и домом с ребенком (питание, шоппинг, забрать из садика, посидеть на больничном).

Ваша жена сидит с ребенком до 2-3 лет, далее выходит на работу и строит карьеру с прицелом на большой заработок и ипотеку. У нее какая специальность? До выхода в садик можно апдейтить знания и подыскивать работу.
Well
ну как бы фиг знает, может первоначальный меньше был
Well
берут реально сильных программистов. Т.е. попасть туда с зп 50 (а это оценка средности некоей) малореально.
В требованиях к вакансии разве что-то выдающееся?
В требованиях наверное нет:).
Джемоед
Я верю, что Россия выйдет в лидеры в области передовой науки.
Мне импонируют ваши слова, но пока это действительно станет так, то уже, наверное, вырастет ваш ребенок. И вообще, зп 50 тыр - не самый плохой вариант. Если жена выйдет на работу (дети растут быстро, не успеваешь оглянуться) на те же 20-25тыр, то их можно будет использовать на платежи по ипотеке, а жить на вашу зп. В общем, ищущий да обрящет.
blackhorse
все мы хотим заниматься тем, что нам нравится. и всем нам кажется, что наше увлечение - самое значимое для человечества занятие. увы, на практике значимость наших увлечений для кого-то кроме нас самих часто оказывается сильно преувеличенной.
Вы затрагиваете очень глобальный и важный вопрос. Дело тут не только в "нравиться", а в видении своего жизненного предназначения. Если человеку, к примеру, безумно нравится решать кроссворды - он же должен отдавать себе отчет, что миру от этого польза сомнительная. А если почувствовать, к чему лежит душа, какая деятельность принесет миру пользу (объективно, не обманывая себя) и при этом нравится человеку - вот это и оно. Только монетизирование разных видов деятельности не одинаково легко.
Почитал тему, не смог пройти мимо. Вот Вы уважаемый Джемоед и сами отвечаете на свои же вопросы.

Вы ноете какой мир не справедливый и алчный. Да живем мы так! И всегда жили! Тут как и везде - "выживает сильнейший" (хорошо живет).С таким отношением к материальным благам, Вы никогда их не достигнете.

В свою очередь я напишу о своем отце. Он родом из глухой деревни, мать учитель и отец комбайнер. 8 классов, работа в поле, армия.После армии женился. Дед, который по матери - военный, ему дали квартиру в Новосибирске. Вместе с родителями моей матери заселились в 2-шку. Отец нашел работу в таксопарке, водителем маршрутного такси. Все шло своим чередом некоторое время. Потом парк развалился, с одним из водителей они решили выкупить машину и работать на себя, залез в долги, машину взяли. Второй водитель был ленив и к машине относился небрежно, а расходы то общие. Решили разбежаться, отец выкупил у него машину (опять долги) и стал работать сам на себя. Трудно пахать с 6 утра до 9 вечера, без выходных и иногда по локоть в моторном масле, но я рос и мне скоро идти в школу. Случайным образом он познакомился с человеком, у которого уже в то время было 3 машины и сам он не работал, а на него пахали другие водители. Отец на своей машине встал к нему под крыло. Потом ему было предложено работать в доле и расширять бизнес. Они с компаньеном начали закупать машины. Куча долгов, куча бумаг и кабинетов, не одну стену пришлось прошибать лбом и не 1 человека подмазать. При этом, будучи компаньонами и имея свою фирму, мой отец не брезговал и ездил за рулем сам. Ремонтировали машины они тоже сами, благо был гараж. Постепенно они росли, росло и количество машин, появились автобусы. Все это время мы жили при действующем бизнесе поуши в долгах, пуская все на развитие и кредиты (весели почти на каждом родственнике).Но постепенно машины кредиты отбивали и везли чистую прибыль. К концу окончания мною школы, вздохнули свободнее. Теперь у них не самая последняя фирма по пассажирским перевозкам в городе. Куча связей и влиятельных знакомых. Стоимость машины у отца больше чем стоимость вашей заявленной 2-ки, недвижимость по городу. Так в чем мораль и суть? Отец встал на ноги сам и дал платформу мне, проведя всю молодость в смотровой яме в масле, да с бумажками у кабинетов. Проблем было много, разного характера, но он у меня пробивной, от чего и хорошо живет. Ради меня он гробил свою молодость. Да "попал в струю", но возможностей великое множество. Он помог встать на ноги мне, помогает своей матери и сестре в той самой деревне, балует племяшей.
Сейчас перед каждым есть выбор, живи ради себя или ради своих детей!
Отцу низкий поклон и огромное спасибо за мою безбедную жизнь! Матери спасибо за воспитание!
Мне 23, у меня есть квартира(в центре, я бы и по проще взял, но отец дольновидный и подумал, что лучше сейчас отдать побольше, ведь недвижимость только дорожает и это будет + при продаже в дальнейшем) и машина(пусть не дорогая). Теперь занимаюсь личной жизнью, строю планы на свой бизнес.

Спасибо за внимание, написал бы подробнее, но времени много нет. Извините за ошибки, пишу в машине с планшетника.

П.С. Плотно занимался вопросом недвижимости, 2-шку можно купить за 1.8м легко., доступное жилье есть, а начать можно и с 1-шки. А заявленные - 2.5м, уж простите сам брал - центр и у метро. Но каждому свое...
Ваша жена сидит с ребенком до 2-3 лет, далее выходит на работу и строит карьеру с прицелом на большой заработок и ипотеку. У нее какая специальность? До выхода в садик можно апдейтить знания и подыскивать работу.
С этим сложнее, она художник-оформитель, не самая высокооплачиваемая профессия.
Developer
В требованиях наверное нет
Вот именно, так что почему бы и не попробовать? Требования - не заоблачные, риска - ноль, старая работа никуда не денется, а туда вдруг возьмут? Ну или реально выяснится уровень и пробелы - зато будет видно направление для развития. Опытные программеры же не из воздуха берутся, а получаются из тех, кто постоянно подымает свой уровень.
пока в декрете, может освоить смежную специальность - дизайн например
если хочет конечно )))

ИМХО конечно но у меня маааленькая мысля, что для получения предложения о новой работе где доходы как минимум 40+, Вы и завели эту темку ))), потому что просто обсуждать несправедливость мира это хорошо, но это никак не поможет Вам купить квартиру или заполучить ее каким-то другим образом.