"Кто с головой - уже давно заработали на квартиру"
188246
592
klalafuda
нарушение п.9 Правил форума

Да почему?от полтинника после ипотеки остается тысяч 35.Вполне хватит на еду и содержание троим.А вот если получаешь 25,то тут уж реально на себя-то еле хватит)
ЕвGenius
Да почему?от полтинника после ипотеки остается тысяч 35.Вполне хватит на еду и содержание троим
Женя, не смеши. Полтинника на троих не хватит даже если не платить ипотеку. Кроме еды необходимо одеваться, а если маленький ребенок, то одежда обновляется практически каждые месяца 4.
ЕвGenius
Слава Богу,такой проблемы у меня нет,так как квартира бабшукина есть.
ну это до первого брака
далее придется зарабатывать на свое жилье)))))
craxx
п.9
Зажрались вы батенька. На 35 вполне можно прожить, вот подкопить на отпуск уже проблема будет.
Питание на 3-их порядка 10-ки. Квартплата пусть 3 тр, Осталось еще 17 тр. Ну на машину еще 3--5 допустим. Осталось 12 - вполне хватит на одежду и бытовую технику.
Developer
У меня почти 20-ка сейчас на 3-х улетает на пожрать... Вместе с чаем и кофай, плюшками и шоколадками, молочкой/кисломолочкой, фруктами и т.п (т.е. все что в скором времени уходит в унитаз кроме алкоголя)... Умышленно дорогого ничего не покупаем, но и не экономим... Таримся в Ленте ибо магаз через дорогу от дома...
Баристер
Либо часто ходишь в рестораны, либо деньги уходят на что -то другое - позаписывай.
По моим записям на троих уходило ну максимум 12 тр. При том, что ем на работе бизнес-ланч, и вся семья у меня любит покушать, а это и молочка и фрукты/овощи и прочее..
Рестораны сюда не входят.
Developer
Естественно, рестораны не входят...
Но у меня на киндера только 600 (творог)+1050 (Пюре)+1100 (Йогурт)+600 (сок)+700 (смесь молочная)+1000 (печенки+каши детские и т.п.)= около 5-ка
Ну и на себя с женой 600 р хлеб+1000 чай/кофа+4000 (мясо/рыба/птица/колбаса/пельмени и т.п.)+1000 гарнир+300 масло+350 молоко+ 1000 (сметана, йогурт, майонез, сыр, кетчуп)+ 2000 (бесполезная но вкусная хрень+неучтенка типа муки/раст.масла, периодического приобретения готовой еды в той же ленте и т.п.)+100 яйцо+ 500 (фрукты)+1000 (соки/воды)+300 соль/сахар/специи = 6600+3650+1600= почти 12...
Сумма приблизительная, естессна... Но для себя пришел к выводу, что жрем мы, ориентировочно на 15-20...
Developer
По моим записям на троих уходило ну максимум 12 тр
Совсем нереально. Это как нужно питаться, что-бы входить в эту сумму? У самого еженедельные траты на продукты (4 человека) - 5 тр., при этом мы стараемся экономить, к примеру большая часть мяса - курятина, п/фабрикаты практически не берем совсем, вместо кр.рыбы берем минтай, ну и т.п. Таримся в Ленте.
Офисные обеды (80-120 в день) и питание в школе (60 в день) сюда не входят.
Баристер
В деревню надо нафик ехать и не парить мозг... В глуш в какую - дом поставил себе на заброшенной земле из пиломатериала, который растет неподалеку, корову, свинью и птицу завел... Ватников и валенок купил и шла бы та цивилизация с ее фейсконтролями, дрескодами, гаджетомание, модой и прочим рядом методик по высасыванию последних копейэк из трудящихся с доходами менее 20 тыщ бачинских в год кормить алиГГархоу....:улыб:
Я уже, будучи Джуниором исчо, создавал такую тему - народ не поддержал... Говорят будет кушать ГМО, травиться выхлопными газами, бояться террористов, с завистью смотреть на проезжающие Бентли из промерзшего автобуса, ходить в ИтальАнской одежде пошитой в китайцком подвале, но Овны месить в село низачто не поедем... :biggrin:
ЕвGenius
от полтинника после ипотеки остается тысяч 35
Сейчас платежей в 15 тысяч, по ипотеке нет - цены на жильё расту каждый месяц
vasi
Вообще взаимосвязи меж стоимостью жилья, не говоря уже о ее росте, и размером ежемесячного платежа по кредиту не вижу...
vasi
Какие-то грустные картины вы тут нарисовываете.
Первую квартиру я купил после работы в строительной фирме, начинал простым рабочим (хоть и с высшим образованием)- все деньги переводил в баксы, грянул кризис 1998 года, доллар поднялся в 5 раз, а квартиры так быстро не успели, и мне копившему на комнату, удалось купить малосемейку на окраине. Затем перешел работать в строительное снабжение - стали с поставщиками мутить разные темы в бум жилищного строительства по поставкам материалов за кв. метры с последующей перепродажей - так купил 3-х комнатную в 110 кв. метров в центре через 6 лет.
а Таиланд тоже хорошо помогает для работы мозгов, проверено.
Баристер
ну тогда покажите мне банк который даст кредит в 2,5 млн. рублей на 20 лет с ежемесячным платежом в 15 тыс.?
skom2012
....стали с поставщиками мутить разные темы...
Вот тут можно озадачиться вопросом - замутить на квартиру или заработать? :biggrin:
То, что "Кто с головой - уже давно замутили на квартиру" - факт! :ха-ха!:
vasi
Почему именно такой размер кредита и именно на такой срок?
Counteract
Совсем нереально. Это как нужно питаться, что-бы входить в эту сумму? У самого еженедельные траты на продукты (4 человека) - 5 тр
оооо! моя тема:улыб:я записываю расходы и точно знаю сколько трачу и на что. Вы наверняка 5т в неделю не только на еду считаете - а чек из магазина, а там и др категории расходов...

мясо-молоко-фрукты-овощи в мес легко встает в 10-ку, причем, я не экономлю вообще на продуктах, наоборот, покупаю самые лучшие.. на сырах иногда меня подкашивает в сторону увеличения расходов, а так до 15 можно прекрасно питаться.

на 50-к с ипотекой вполне можно жить, другое дело, что не хочется менять привычный уклад, покупая что видишь - не думая о тратах..
skom2012
я тут ничего не рисую :спок:

просто поправил человека, который свято верит в то что сейчас можно получить ипотечный кредит с платежом в 15 тыс.
vasi
Я не пробовал, но калькулятор ВТБ, к примеру, рисует возможность взять 1,2 млн на 20 лет, при стоимости квартиры в 2,1, 3 членах семьи с доходом в 150 т.р. и при этом платить 15 в месяц...:улыб:
Баристер
Почему именно такой размер кредита и именно на такой срок?
размер - средняя цена однокомнатной квартиры

срок - если уменьшить срок, то увеличится и месячный платёж; если увеличить срок то увеличится процент и сумма месячного платежа сильно не изменится


п.с. сейчас ипотечный платёж (сужу по знакомым которые брали в этом году) 23-35 тыс. руб.

15 тыс. платят те кто брал 3-5 лет назад

есть один знакомый: работал в сбере и взял там ипотеку 10 лет назад, так у него платёж был 9 тыс.:улыб:
Баристер
не верьте калькуляторам, это всё заговор маркетологов:улыб:
vasi
Так я говорил немного о другом - ежемесячный платеж же следует привязывать к совокупности тела кредита и стоимости его обслуживания... Тут, ка бэ, скок возьмешь сток и заплатишь... А растут квартиры в цене или нет, дороги оони или дешевы - дело десятое...:улыб:
Natus
Нет, учитывается только питание.
Памперсы, моющее-стирающее-чистящее-бритвенное и т.п. отбиваю другим чеком.
Баристер
ну если брать 1,2 то тогда может и будет такой платёж, но где взять ещё один миллион?
Natus
Если самое лучшее, то до 15 сложно будет уложиться на 1 человека...:улыб:
Опять же определенную роль играет то сколько времени и кто проводит время дома... Если все постоянно "где-то вне дома" - расходы резко сокращаются... А если народ дома есть и поочереди ходит посмотреть в холодильнике "чо нить вкусненькое" - тадой все дороже...:улыб:
Баристер
ну я так понял, что здесь речь идет о покупки квартиры именно сейчас:улыб:

ясно что те кто покупал квартиру пару лет назад (когда она стоила на 50% дешевле) платят ипотечный платёж на 50% меньше, чем те кто берут ипотеку сейчас.
vasi
Ну... как вариант - в Акатуйский ехать и миллион искать не надо...:улыб:Только все равно же, вроде, банк особо денег не дает тем кто с фигой в кармане приходит... Так что, как не крути - процентов 30-50 стоимости неплохо было бы "где-то взять"...
vasi
п.с. сейчас ипотечный платёж (сужу по знакомым которые брали в этом году) 23-35 тыс. руб.
15 тыс. платят те кто брал 3-5 лет назад
есть один знакомый: работал в сбере и взял там ипотеку 10 лет назад, так у него платёж был 9 тыс. :)
Вот-вот. Людям, которые сейчас говорят о том, что аренда дешевле, стоит подумать о том, что она и 3-5 лет назад была дешевле, чем ипотека. И 10 лет назад - тоже.
Через три-пять лет арендная плата сравняется с сегодняшней ипотекой, а еще через пять - тот, кто сейчас берет на 20-30 лет, будет легко выплачивать по два-три платежа в месяц, если хочет побыстрее от долга избавиться, и почти не замечать платежа - если не захочет.
Баристер
мы из другой реальности видимо, взяли с 10% стоимости, платим 11600, кредит взяли в мае 2011
однокомнатная квартира (не студия) сильно дешевле 2 млн - 1.25

мож таки покупая первое жилья не "целится" в двушку-трёшку на площади ленина?:улыб:
jack_tsk
Факт.
Моя история обретения жилья проста до безобразия. 2010 год, квартиры нет, денег на нее и на первонач. взнос тоже нет. В смысле совсем нет, ни у нас ни у родителей. Живем у родителей жены. Продать нечего (ну там машину, дачу, гараж и прочее). Зарплата на двоих около 35.000 (на двоих). Официальная зп (белая) - примерно по 7200 руб. Идет реклама студий по 615 тыщ, долго сомневаемся, потом решаем что лучше все-таки ... Собираем семейный совет, мои родители берут на себя ипотеку на 15 лет, а моя тетя берет на себя кредит 300 тыщ на перв. взнос на 10 лет . (Т.е. Берут ОНИ - платим мы все до копейки). Итого платежи - 7500 кредит и 7000 ипотека. Пока это все решаем, у застройщика остаются только более дорогие (но и побольше метражом) студии. Квартира стоит 765.000, однако, т.к. отец работник сбербанка (рядовой, низкооплачиваемый) - дают скидку 3% (щас этого уже нет). Итого цена квартиры - 743.000. Начинаем платить по 14.500 в месяц и подаем на субсидию (оформляем ее на папу). Деньги приходят в течении 3 недель. Сразу гасим тёткин кредит. Остается ипотека 7000 (и уменьшается). Квартиру сдают весной 2011, делаем весь ремонт сами, въезжаем в неё в июле 2011. Живем в ней 9 месяцев, и в марте этого года продаём за 1.185.000, ипотеки на тот момент оставалось 385.000. Итого имеем чистыми 800 тыс. Берем еще ипотеку на 9 лет 650.000, по Сбербанковской программе "Молодая семья", берём уже только на себя. Ставка - 9,5 %. Сразу покупаем строящуюся 2-шку за 1450 руб (тот-же район), подаем на новую субсидию (уже на себя). Субсидия, правда, задерживается, но не отменяется. В общем на данный момент должны банку 630.000+ государству налог за старую квартиру 25.000 (13% с суммы свыше миллиона). Платим по ипотеке сейчас 8500 (аннуитет).
Итак, за 2 года двухкомнатная студия. Далеко не самый ошеломляющий пример, но зато с конкретными цифирками и датами, глядишь кому чем поможет, натолкнет на мысль;)
Developer
Либо часто ходишь в рестораны, либо деньги уходят на что -то другое - позаписывай.
По моим записям на троих уходило ну максимум 12 тр. При том, что ем на работе бизнес-ланч, и вся семья у меня любит покушать, а это и молочка и фрукты/овощи и прочее..
Рестораны сюда не входят.
ох уж эти дядюшки римусы с их сказками
Ежедневно на семью из трех мелких едоков только 2 пакета молока+булка хлеба +ватрушек пара- 100 р- это уже 3 т/мес
Бизнес-ланч - мин 150 р*5*4= ок 3000 - 3500.
уже около 7 ми
.. а теперь проживи с семьей на оставшуюся 6-ку месяц. это 70 р человеко-день. Даже с жесткой макаронной диетой не вложиться
jack_tsk
Так я и говорю - Акатуйский - наше все... Вы не думайте -я не стебуся - сам на ВинаПе живу... Вот откроют у нас тут мост через Море, построит Басалаев Аквапарк в Бугринке, РональдМакДональд обоснуется и все - центр у нас едрен-батон!:улыб:
Одно вяло - центра исчо нема а вот пробки на Петухова ужо есть и нифига не меньше КрасноПроспектовских... Прям стою курю, временами, на балконе и думаю - кто спит ваще в этом спальном районе?:улыб:
А вообще, первое жилье - не первая машина... Если есть возможность надо брать такое какое хочется... Я б с удовольствием поменял свое нынешнее на коТТедж какой-нить на берегу с приусадебной территорией соток в 20, домиком для обслуживающего пресонала, домиком для гостей, конюшней там какой, домашним кинотеатром, сауной с бассейном, гаражом машины на 3, пару катеров, тройку скутеров, пяток квадрациклов и один БТР на случай гражданской войны ну и бункером конешн... Куда без него? Вот случицо канетц свету а у мине ипотека не уплачена...
Короче одна проблема - с учетом оплаты машин квадрациклов и з.п. обслуги - у меня никак не хватает на то, чтоб ежемесячный взнос в пару миллионов платить....:хммм:
zheshuv
Учитывайте, что вам было где жить, это очень и очень существенно. Можно спокойно купить стройку и ждать, когда достроится. А тянуть аренду и ипотеку с повышенным процентом (пока строится) очень тяжко. Это раз. Ну и родственники у вас рядом были, через которых можно было мутить со всеми этими кредитами - два.
Infinity_nsu
Жить было где, но большинство из тех, кто жил с родственниками (вынужденнно жил) не сразу однозначно ответят что лучше - жить в нищете, но отдельно, либо с гусями родственников.
zheshuv
Речь не об этом, понятно, что приятнее жить отдельно. Дело в том, что у вас был выбор: жить с родственниками и как-то купить квартиру или жить отдельно в арендованном помещении, но без ипотеки. У многих людей этого выбора нет.
zheshuv
Жить было где, но большинство из тех, кто жил с родственниками (вынужденнно жил) не сразу однозначно ответят что лучше - жить в нищете, но отдельно, либо с гусями родственников.
т.е. если престарелые родители захотят жить на склоне лет в семье младшего сына им следует в этом отказать?
alladin
Вы куда-то явственно кренитесь от темы. разговор ведется о трудностях совместного проживания повзрослевших детей и их 45-50 летних родителей.

А вообще да - наверное это мне еще повезло с платежеспособными и безотказными родственниками, как везет далеко не всем.
zheshuv
Вы куда-то явственно кренитесь от темы. разговор ведется о трудностях совместного проживания повзрослевших детей и их 45-50 летних родителей.

А вообще да - наверное это мне еще повезло с платежеспособными и безотказными родственниками, как везет далеко не всем.
А только что,вы писали про родственников с гусями.Вот она,благодарность человеческая.Не забывайте что у вас(наверное) тоже есть дети.И очень скоро,с таким вашим отношение к родителям,вы тоже будете с гусями.Ничего личного.:хммм:
mixail54
Раздельное проживание очень укрепляет семейные отношения :).
jack_tsk
мы из другой реальности видимо
Это оппоненты - теоретики. И ведь за них все посчитаешь на пальцах, нет, не верят!
zheshuv
Моя история обретения жилья ...
:respect:
Могу только поаплодировать, красавцы. )))
Ц12
Кстати очень хороший вариант. Купи - продай. Мой пример. 1-а год непомню где-то 2003 цена 500т.р.
продажа 2005 -1.1 млн вкладываем в 2-у стройку без добавок. Перед сдачей 2006г. вкидываем 300 т.р. и меняем на 3-у просто переоформив у СК договор. Делаем ремонт и осенью 2008 скидываем за 4.5 млн (успели прям перед кризисом - потом цены упали). Далее полгода мучений во время кризиса с баблом описывать не буду но потом все пошло по накатанной часть в стройку часть в банки икопим... Правда был момент кризиса и стройка стояла почти год, тогда пришлось понервничать о судьбе стройки но строительная контора оказалась вполне хорошей.
вашей стратегии позавидовал бы даже Баффет... :ха-ха!:
но, печаль в том что тут, на форуме, может кто то что в ней и нового для себя узнает.., да 500 рублей тут для многих судя по всему это область фантастики..:улыб:
boris777
Правда был момент кризиса и стройка стояла почти год, тогда пришлось понервничать о судьбе стройки но строительная контора оказалась вполне хорошей.
Есть у меня знакомые, которые пошли таким путем, только дом их так с 2008 года и не достроили. Так что тут может и не повезти.
Developer
на квартиру можно только украсть, заработать что то тяжко
Джемоед
А как вам такой расклад. Парень знакомый, ну как парень. 30 лет, без квартиры, снимает. Тут родители его предлагают ему такую схему, он берет в кредит 500 тыс, покупает им домик в деревне, родители на пенсии, в деревне жить не против, в свою очередь они оставляют сынку свою квартиру 2ку на родниках. У всех есть жилплощадь, и все довольны.
Этот парень теперь мечется, где мне взять пол ляма.
Ему предлагают, ты возьми кредит, а потом продашь эту 2ку, купишь однеху и отдашь сразу кредит.

Этот п.6 ещё и выкабенивается, говорит - я вообще то 3-ку себе хочу. Охота прибить сразу таких. :безум:
Brida
Этот п.6ещё и выкабенивается, говорит - я вообще то 3-ку себе хочу. Охота прибить сразу таких. :безум:
А вам то что за дело? На каком основании человека обзываете? Завидно, что нет такого варианта или просто п.6 блондинка?
Вообще-то вполне нормальное желание, выплатить кредит и остаться с двушкой, нежели просрать ее. :шок:
Brida
Знаю, знаю таких типов. Потом еще на родителей обижатся будет, что загнали его на эти Родники, да еще кредит платить приходится.
Brida
п.9
я бы отказался на его месте
за 500 тыр родителя он ничего хорошего не купит
предки помаются с печкой и колонкой
и придут к сыну доживать
а он останется и без квартиры и с кредитом
Дайд_ж
п.6 Предупреждение. Не надо флейма!
Здесь люди обсуждают возможность купить себе квартиру хоть каким нибудь способом, потому что она, квартира, с неба не упадет. У людей вообще бывает так, что никаких вариантов нет, рассчитываешь только на себя. А тут такую схему нормальную родители челу предлагают, а он нос варотит, вместо того, что бы радоваться.
alladin
С чего ты решил, про то что не купит. Роиделей вполне устраивает скромный вариант, даже где нибудь за Искитимом. Его никто не просит коттедж в черте города брать. С печкой проблем нет, если руки не из ж растут.