"Кто с головой - уже давно заработали на квартиру"
188389
592
Баристер
Не, серьезно, если получать 30 тыщ рублей и снимать КВАРТИРУ (хата оно же)
Такую глупость редко кто совершает. А вот заводить детей при такой зп - распространенная ошибка.
Мыслитель
Так просто Бюрократ говорил о варианте с арендой... оно и понятно - топ о людях БЕЗ недвижки... Оно понятно, что если живешь у "родни" - шансы на заработок на квартиру растут... Особенно, если они тебя кормят и одевают... И в и-нет ты тоже от них выходишь, затрат на поддержание бытовой техники в рабочем и актуальном состоянии не несешь... :улыб:
Мыслитель
Вообще, в РФии все не так уж и плохо с недвижкой все в том плане, что почти у всех жителей СССРии квартира появилась от государства... Ну и тепереча молодые РФчане, у кого не получается заработать на квартиру, могут смерено ожидать смерти своей родни - "благо" продолжительность жизни не высока...
Эт я все к тому, что скоро этот аттракцион закончит работать и через некоторое время, все станет существенно занятнее - когда наименее успешные люди потеряют уже родственную недвижку... Может быть это приведет к росту населения в селе?
Баристер
Особенно, если они тебя кормят и одевают... И в и-нет ты тоже от них выходишь
Это какая-то фантастика уже. Я хоть и живу с родственниками, сам себя кормлю и одеваю, и инет сам оплачиваю, все-таки ведь зарабатываю уже!
Баристер
Оно понятно, что если живешь у "родни" - шансы на заработок на квартиру растут...
а то. как-то давеча слышал рассуждения одного юноши о том, что вот те зарабатывает он 40 и енто ему хватает на какой-то там рх330 и он не понимает как люди с такими доходами катаются на чучлайках..а 60 - мол - енто тлк прадо с салона. Поржал. Юноша живет в папамаминой трешке с папомамой, и ни на что акромя своей помойки (ну и баб, которых он на ней катает) наверное ни копейки не потратил....
А так для гусара с мотором - тьфу, героя - одиночки без жилья 30 р - прожиточный минимум - 15 хата с коммуналкой ( фиговая хата), 3 р на бизнесланчи, 3 р на вечерний холодильник...и усе. остается токо на троллейбус да кредит за ноутбук и стиралку выплачивать. ну пара джинс в год
Мыслитель
Опять Вы все перепутали... ТОП то он не о Вас лично... :biggrin:
byurokrat
Ну... если РХ хорош, то, скорее всего, его прикупали (простите, в рамках полит корректности это звучит - "помочь купить") они же - родители... Ну или кредит, как вариант... И тепереча денех хватает на его содержание...)
alladin
одно другому не мешает, а, будучи банальным рашен wetback, радоваться грошовой погремушке в чужой стране...
Т.е. вас раздражает что тут мне хорошо, так? Вот вы даже на оскорбления перешли:улыб:Потому что по теме кроме банальностей я смотрю вы сказать вообще ничего не можете (как и большинсте топиков где вы учавствуете впринцепе).

Вот вы кто по специальности? Пусть допустим архитектор, после 10 лет работы в Нске и будучи топовым Нским архитектором вам выпала возможность поработать в Париже, или Милане или Лондоне (ну т.е. вы должны понимать что такое Силиконовая Долина для ИТ). Вы конечно откажитесь под предлогом "мне и здесь хорошо" и "я не буду рашен wetback" )))

Как раз сейчас уезжают не столько из-за денег. А за новым интересным опытом, пожить в другой нормальной стране, прокачать английский, просто чтобы не стоять на месте.

Если мне были бы важны только деньги то я бы уехал в Мск и получал бы тыс 150-200 уже давно. Но я не хотел жить в этом муравейнике.

Как кто то тут в теме написал что весь спор из-за бетонной коробки, и ни за какие деньги вы не купите в Нске хороших культурных соседей во дворе (а не с бутылочкой пива на лавочке), зеленый не затоптанный газон, хороший климат без зимы, чистый воздух которым приятно дышать, отсутствие преступности.

А все это вы можете получить просто так в другой стране в переехав в небольшой "белый" городок (сегрегация тут сильная). Я рад что мне выпала такая возможность. И поверьте, если я решу вернуться этот полученный опыт мне только поможет встатать еще на 2-3 ступеньки выше на Родине.

Поэтому, да я всех призываю, если есть возможность надо ехать. В том числе это поможет решить и квартирный вопрос потому что поработав 3 года в хорошей компании на Западе вам с лихвой хватит на хорошую квартиру в Нске (правда всего скорее вам не захочется больше ее покупать). Вернуться всегда успеете.
alladin
сколько я перевидал шкурок выпотрошенных возвращенцев - хватит на партию ковриков в страны третьего мира
Уж поверьте на слово в РФ отношение к работникам гораздо более скотсоке и их "выпотрашивание" поставленно на поток. Вы не путайте работу в МакДональдсе и хорошей ИТ компании.
Мыслитель
"И не думаю, что все эти люди едят только доширак. "
- вы напрямую это воспринимаете?

а если "бюрократ" написал бы: последний хр...н без соли доедают?
то насколько он бы отдалился от народа?:миг:
elfking
Вернуться всегда успеете.
мы тут на личности обычно не переходим, а тему трём и поэтому вы для меня не более чем сферический конь в вакууме как впрочем и я для вас
так что не пытайтесь меня поймать на примитивной зависти и классовой ненависти
я свой "миллион" давно заработал еще в 90-х, мне хватает (ттт)
ну и время я свое трачу - не ваше
пусть и на пустой треп
конечно вернуться всегда можно
себя нельзя вернуть того, который уезжал
ну и время летит
мой друг уже с сыном общается на английском ибо сын не знает русского, а он не знает немецкого
так что подтянет английский, наверное оба подтянут
Баристер
"почти у всех жителей СССРии квартира появилась от государства..."

- вы ж юрист... логику изучали... слово "почти" - означает не у всех.
посетите частный сектор Октябрьского, Первомайского и др. районов.. народ начал строить "нахаловки", когда понял, что жизнь проходит, а государство не даст жилье.
в деревнях жилье - так еще то... строилось профессиональными колхозниками... иногда прямо на фундамент клали стены, а рубероида не было у колхоза или не знали... что класть нужно
Мыслитель
"...Я хоть и живу с родственниками, сам себя кормлю и одеваю, и инет сам оплачиваю, все-таки ведь зарабатываю уже! "

- сами варите? картошку покупаете или сами вырастили? коммуналка? кто платит?
трусы, одеяло, посуда (ложки, тарелки и пр.), стиральная машинка, утюг ... вы покупали?
alladin
"себя нельзя вернуть того, который уезжал"
- хотели сказать: нельзя войти в одну и ту же воду дважды?
elfking
Поэтому, да я всех призываю, если есть возможность надо ехать. В том числе это поможет решить и квартирный вопрос потому что поработав 3 года в хорошей компании на Западе вам с лихвой хватит на хорошую квартиру в Нске (правда всего скорее вам не захочется больше ее покупать). Вернуться всегда успеете.
...это при условии, что обсуждаемый персонаж едет в Штаты один, жрет доширак (его местный аналог) ну и далее по списку. По местным ессно понятиям. А если же с семьей и все такие - это будут те ж яйца пардон вид в профиль. А уж купить тот самый домик американской мечты *там*.... я бы к трем годам добавил как минимум нолик:улыб:

PS: Да, а вернуться обратно уже действительно не тянет - к хорошему быстро привыкаешь. Но вот местные ценнички... далеко не все находят себя в солнечной Калифорнии как задумывалось. Впрочем - естественный отбор.
Sky
наверное
я просто одного понять не могу
почему у нас вечно требуется относиться с пиитетом и к тем кто уезжает за длинным рублем и к тем кто возвращается

ну уехал и уехал
приехал и приехал
юркнул мышкой чтобы никто не заметил отсутствия-присутствия
нет нужно обязательно подвести идеологический фундамент мессианского свойства
как под отъезд
а уж под возвращение так это практически "Солженицын на поезде"
а если вдруг сосед никуда не уезжал
таки он лох никому не нужный на планете
феерично
Sky
Я не жил в те времена, между тем, судя по опыту знакомых мне представителей старшего поколения, жилищный вопрос в СССРии решать было проще... Не в том смысле, что легко, но подавляющее большинство (сказал бы все, но, опять же, не уверен) тех, кто трудиться начал еще, скажем, в 50-е годы прошлого века таки успели какое-никакое жилье получить...
Между тем, как мне видится, сегодня, без сторонних вливаний жилье сможет приобрести себе семья с совокупным доходом работающих не менее 100-150 т.р./месяц. Я не буду относить сумму к какому-либо соц.классу, но, полагаю, есть достаточно много домохозяйств, которые просто никогда не смогли бы купить себе недвижимость сегодня.
Думается, со временем, либо будут производиться какие-то реформы по снижению стоимости квадрата, либо, что на мой взгляд более вероятно, просто сменится отношение людей к факту наличия/отсутствия собственного жилья. Думается, для того, чтобы заглянуть в перспективу - можно посмотреть либо на заграницы либо на нашу родную Московию... Всегда интересовался вопросом - куда смотрят мигранты... Не супер-пупер спецы, зарабатывающие по X00.000 тыщ Ойро в год, а, скажем, продавцы какиенить с доходом в 600 000 рублей в год... Как они видят свою старость? С учетом того, что на Московскую недвижку не заработать - неужели под старость лет возвращаться в родной (условно) Барнаул? Крышу-то не своротит на старости лет от таких перемен?:)
Простите за ОФФтоп - поздно уж... Переутомилсо...
Sky
я купил квартиру, я крутой. кто не купил - тот лошара.
Иметь квартиру - это нормально, а не круто. Кто не купил к 30 годам - точно лошара. Сорри за мой французский.
Баристер
Всегда интересовался вопросом - куда смотрят мигранты... Не супер-пупер спецы, зарабатывающие по X00.000 тыщ Ойро в год, а, скажем, продавцы какиенить с доходом в 600 000 рублей в год... Как они видят свою старость? С учетом того, что на Московскую недвижку не заработать - неужели под старость лет возвращаться в родной (условно) Барнаул? Крышу-то не своротит на старости лет от таких перемен?:)
Очень просто - никуда они не смотрят и живут одним днем. Очень много таких, кто из последних сил берет в трех-четырех банках самые дорогие кредиты (в трех-четырех - потому что помногу не дают), и покупает на них 15-20 летнюю бэху 7-рку.
А когда спрашиваешь - "а жилье-то как?" - отвечают: "нну, это нереально".
elfking
То что написал well про ЗП программистов в США (типа 70 тыс в год что после налогов 35) это не правда - все гораздно (в разы) больше и налоги гораздо ниже.
Цифры? ЗП я брал среднюю; понятно, что переехавший в Калифорнию девелопер будет выше этого уровня, но ведь и средние американские программисты тоже могут позволить себе жилье. Да, про налоги была ошибка - пример для Калифорнии здесь: http://www.tax-rates.org/resources/CaliforniaIncomeTax.pdf. Для одинокого бездетного мужчины с зп $75K в год налог будет ~21,5%, для $100K - 25%.
elfking
тут нет такого ценза как в РФ что программист это до 30-45
В России уже тоже есть такое понимание; рядом со мной сидит коллега >50 лет, работает чуть ли не лучше всех.
elfking
основной посыл - не "сидеть ровно"
Полностью поддерживаю. Не только в отношении к работе, но и к жизни вообще. И к жилищной проблеме в частности.
alladin
мотивацию вербовщика видели?

А что не так? Процитирую:

Стал угнетать Новосиб, недобрые люди, плохая экология, непонятные перспективы страны.

Вас эти вопросы не волнуют? Меня, хоть я валить и не собираюсь, тоже эти вопросы беспокоят.

если чел только ищет где кусок жирнее и готов валить за океан из-за +100% к зарплате хотя и здесь не бедствовал
За зарплату программиста даже на топовой позиции не купишь работающие законы, честную полицию, приличных не бухающих соседей, отсутствие гопников на улицах, м...ков на дорогах и т.д.
alladin
почему у нас вечно требуется относиться с пиитетом и к тем кто уезжает за длинным рублем и к тем кто возвращается
Да никто не относится. Это вы первый перешли на личности и оскорбления - типа я уехал за большей ЗП "колбасный эммигрант" и прочее что мне читать было не приятно.

Я вам ответил что я уехал:
1. за развитием т.к. в Нске достиг потолка
2. за лучшей жизнью не в терминах денег, а в том что в Нске ни за какие деньги не купить (я перечислял в пред посте). Это ошибка все переводить в деньги. Хороший климат и экологию в Нске вы ни за какие деньги не купите.

---

И да заработать на квартиру в Нске работя тут намного легче. Так что вполне практический совет: знаю кто вернулся и купил квартиру, машину и прочее. Не говоря уже про повышение квалификации и расширение кругозора.
klalafuda
...это при условии, что обсуждаемый персонаж едет в Штаты один, жрет доширак (его местный аналог) ну и далее по списку.
Глупости. Я с женой, многие коллеги с детьми. Жрать доширак не надо: хватает и на аренду хороших аппартаментов в приятном городке и на платежи за 2 машины и на все остальное. И за 3 годы вы поверьте на квартиру в Нске скопите.

Это с учетом того что в Нске у меня жена работала. А тут в колледже учится.
Баристер
Я не жил в те времена, между тем, судя по опыту знакомых мне представителей старшего поколения, жилищный вопрос в СССРии решать было проще...
Мда, потому и кажется проще, что не жили.

без сторонних вливаний жилье сможет приобрести себе семья с совокупным доходом работающих не менее 100-150 т.р./месяц.
Чепуха. От 40тыр дохода на семью достаточно, чтобы накопить первый взнос и взять ипотеку. С доходом 100-150 можно себе позволить квартиру и в 100 квадратов.
Well
Вас эти вопросы не волнуют? Меня, хоть я валить и не собираюсь, тоже эти вопросы беспокоят.
Я тоже никуда "валить" не собирался и в эту сторону не "копал" вообще. Просто подвернулась возможность подумал "а что я теряю?" и поехал.

Сейчас понимаю что зря в Нске 10 лет "сидел" - надо было раньше "копать" и не бояться т.к. это того стоит. Я боялся своего не лучшего английского, незнакомой страны и прочее. По факту все кто "копал" yeхали раньше.

Я больше переживал за жену что как ей будет здесь с плохим языком - боляся будет дома сидеть и меня "пилить" типа "зачем мы сюда приехали, хочу обратно" и прочее.

Вышло все наоборот. Забытый английский восстановила очень быстро в бесплатной adult school, сейчас бесплатно занимается английским в community college. Я об Нске горазадо больше скучаю чем она. Любой разговор на тему "вот пройдет время и возможно нам придется вернуться" ее очень сильно расстраивает:хммм:
Well
Цифры? ЗП я брал среднюю; понятно, что переехавший в Калифорнию девелопер будет выше этого уровня...
Средняя в Калифорнии для девелопера больше 100. Помимо ЗП есть еще 13 ЗП (премия) + всякие стоки которые могут составлять до +30-40%
Well
Не уверен в том, что домохозяйство с доходностью до 20.000 (соответственно 13 при 1 ребенке, 10 при двух - мы ж о семье) на члена может позволить себе приобретение имущества оцениваемого в 2+ млн.р.
elfking
Глупости. Я с женой, многие коллеги с детьми. Жрать доширак не надо: хватает и на аренду хороших аппартаментов в приятном городке и на платежи за 2 машины и на все остальное. И за 3 годы вы поверьте на квартиру в Нске скопите.

Это с учетом того что в Нске у меня жена работала. А тут в колледже учится.
Я лишь попробую прикинуть - забавы ради не более:улыб:Все равно судя по гису на бердском пробка и ехать туда не тянет...

Допустим, девелупер средней руки. Ну допустим получает он там 100к/год. Не с первого конечно года но если все у него ОК и мотивация есть и с конторой/коллективом хорошо подумал/выбрал - вполне выйдет. Вычтем из этого ну скажем 20% на налоги & K. Может и больше но пойдем по минимуму. Остается чистыми 80к. Из них ежемесячные расходы с учетом аренды проживания и пр не думаю что меньше 3-4к - мы ж не в гарлеме живем правда? Да и на дошираке долго не протянешь. 80к- 12*3.5 = 40к. Плюс-минус конечно с большой погрешностью.

Т.е. прикидочно если никуда особо ничего не тратить, то после пары-тройки лет работы в 'приличной конторе' выйдя на те самые 100к/год можно начать (боюсь только начать) откладывать по 30 а то и 40к в год. В результате за три года можно отложить порядка 100к.

В самой Калифорнии с этой суммой на рынке недвижимости делать конечно нечего. Разве что как начальный взнос на ипотеку. Если умножить её хотя бы на 3 то можно уже о чем то задумываться. В Новосибе же - ну да что и где можно купить в Новосибе за 3млн рублей я думаю участники темы и сами в в курсе:улыб:

Я бы чуть подкорректировал оценку: за три не за три, но лет за пять-шесть при хороших входящих и благоприятном развитии ситуации там - да, вполне можно заработать 'на квартиру' здесь. Оценка естественно может сильно плясать как в минус (что скорее всего) так и в плюс.
Баристер
может позволить себе приобретение имущества оцениваемого в 2+ млн.р.
2+ млн.р. - это цена однешки по линии метро. А вот студию или однешку в спальном районе типа Плющихинского или Родников за < 1.3 млн с ипотечным платежом в 10-12тыр - могут.
elfking
Средняя в Калифорнии для девелопера больше 100. Помимо ЗП есть еще 13 ЗП (премия) + всякие стоки которые могут составлять до +30-40%
Если я скажу, что 'приличный девелопер' (tm) в Новосибе меньше 100 рублей не получают - меня ведь помидорами гнилыми закидают правда?:улыб:Точно так же усредненная оценка для Калифорнии - это как средняя температура по больнице. Кто-то получает 150, куда больше - 70. Но в среднем и целом да, пациент скорее жив чем мертв:улыб:
elfking
Средняя в Калифорнии для девелопера больше 100.
Да, в Калифорнии с зарплатами неплохо, а вот даже в Microsoft уже не так радостно, новоприбывшим в Редмонде дают гораздо меньше $100K. Но вообще, то ли доллар быстро обесценивается, то ли просто зарплаты растут, но за последние 10 лет зарплаты раза в 1.5 увеличились. Правда, в России за это же время они выросли раз в 5:улыб:
Well
Так семья жеж - в 1-ке сплошной развод:улыб:Я 2-ку рассматривал...:улыб:Сам, с учетом наличия ребенка, предпочел бы жить в съемной 2-ке своей студи...:улыб:
Баристер
семья жеж - в 1-ке сплошной развод Я 2-ку рассматривал...
А чего не 3-ку или 4-ку рассматривали? Для семьи муж+жена+маленький ребенок хватит и однешки на первом этапе, потом постепенно расширяться. Уж это всяко лучше, чем на съемной хате жить да копить на первый взнос сразу на 5-комнатную, чтоб типа на всю жизнь хватило.
Well
Да разница в цене меж 1-кой и 2-кой почти никакая...
Баристер
Теже 300-400 тысяч минимум - для многих это 1,5-2 года ипотеки плюсом.
А вообще, если именно нужен свой угол, то жену на работу отправлять (теже 15-20 тысяч бонусом к жизни), копить и начинать даже с 2-и ценой 1600-1700...
Баристер
разница в цене меж 1-кой и 2-кой почти никакая...
Это если говорить о хрущевках, а в новых домах двушки раза в 1.5-2 больше однешек, что весьма существенно. Например, в доме, где я живу, 1-ки по 40 квм, а двушки по 80.
klalafuda
Допустим, девелупер средней руки. Ну допустим получает он там 100к/год. Не с первого конечно года
Многие компании не пытаются сыграть на том что они вас привезли а дают реальную честную ЗП. Которая для "среднего" программиста в Bay Area как выяснил well 120. К этим 120 надо прибать 13-ую ЗП которая минимум 10% + многие уже публичные компании (тот же Гугл) дают свои акции которые сразу вы забрать не можете но начиная с 1 года каждый квартал они частично становятся вашими (и допустим рассчитано что за 3 года они все станут вашими). При том каждый год вам немного "докладывают" акций чтобы у вас всегда перед глазами "висела" среднесрочная "морковка".

А не публичные компании (стартапы и прочие) мало кого привозят - т.е. едут в основное в Гугл, Майкрософт и прочие где точно есть бонусы акциями.

Вместе с бонусом и "капающими" каждый квартал акциями даже средняя ЗП (да пусть даже 100 тыс) превращаются в большую сумму (как минимум +20-30%). Также не надо забывать что тут принято повышать ЗП каждый год как минимум на процент инфляции, а также то, что компании, в отличие от российских, стараются соблюдать зарплатную "честность" - т.е. не допускать ситуации когда реально толковый человек получает ниже других таких же толковых просто потому что он не "отжимает" повышение у начальства (что в Нске сплошь и рядом).

Итого: закомплексованнй интроверт но хороший специалист кто в Нске получал 50 со всеми бонусами и акциями может получать и 140 и больше с первого же года реально. Все что нужно сделать ИТшнику это подтянуть английский ну и "покопать" в этом направлении (в тот же Гугл или Майкрософт пособеседоваться для начала на "а вдруг возьмут").
Well
Едрен батон вы то экономить предлагаете, то двушки больше моей 3-ки предлагаете рассматривать...:улыб:
Я не про хоромы говорю а про изолированный траходром, прости господи...:улыб:Именно он, на мой взгляд и нужен и именно за него не в облом и переплатить процентов 10-15 стоимости квартиры... Ну и так - придут гости - будет где хоть как-то посидеть... Короче, думаю, сами понимаете о чем речь и зачем это нужно...
Well
Чепуха. От 40тыр дохода на семью достаточно, чтобы накопить первый взнос и взять ипотеку. С доходом 100-150 можно себе позволить квартиру и в 100 квадратов.
:eek:
Возьмем сферическую семью в вакууме из двух человек, которые не болеют, не нуждаются в отдыхе, не теряют работу, не имеют никаких интересов коромя этой самой квартиры. В вакууме нет инфляции, кризисов, вынужденных переездов на другую съемную квартиру, когда надо заплатить риэлтору, и собссно сам переезд в копейку влетает. 15 тыр - аренда со всеми сопутствующими платежами. 15 тыр - еда на двоих, минимум одежды, бытовая химия, предметы личной гигиены. Итого остается 10. Больше 15 тыр ежемесячного платежа наша сферическая семья не потянет, дешевле 1500 тыр жилья практически нет. Чтобы ежемесячный взнос был такой, нашей семье надо насобирать первоначального взноса тысяч 700, это 70 месяцев или почти 6 лет. А в реальности от 10 и до бесконечности, потому что не будет никогда таких условия, все люди иногда болеют, иногда им требуется отдых, довольно часто арендодатели гонят с квартир и т.д. Потом еще 15-20 лет ипотеки, в которые тоже нельзя болеть, терять работу и далее по списку. Надо быть роботом, чтобы выдержать 30 лет такого ада. Так что чепуха - это как раз таки ваши изыскания, не имеющие с реальной действительностью ничего общего.
Баристер
вы то экономить предлагаете, то двушки больше моей 3-ки предлагаете рассматривать...
Это я про то, что разница между однешкой и двушкой не такая уж небольшая.

про изолированный траходром, прости господи...
Когда ребенок маленький - это неактуально, все равно его в отдельную комнату не отселишь. Да и кухню-ванную никто не отменял:улыб:
Infinity_nsu
Надо быть роботом, чтобы выдержать 30 лет такого ада.
Честно говоря, уже просто надоело приводить расклады каждому новому участнику, они все в этом же топе выше, и про размеры платежей, про доширак, про одну и ту же неизменную зп в течение 30 лет и т.д...

Резюмирую банальностью: кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет - ищет отмазки.
Well
Почему не отселишь-то? Вполне себе... Не, понятие "маленький" оно конечно растяжимое... если ипотеку загасить за 1-3 года тадой, возможно, соглашусь...
Well
Зп как увеличиться, так и уменьшиться может, или 2008-й все забыли уже? Кредит - это в любом случае риск, а такой кредит, когда ты берешь его на грани выживания - это риск не то что вдвойне - вдесятерне. В общем, надо быть конченным идиотом, чтобы на него пойти в надежде, что когда-то зарплату поднимут. Это не отмазки, это реальность и здравый смысл. На квартире свет клином не сошелся, многие люди не видят смысла в том, чтобы приносить себя в жертву заради того, чтоб через 10 лет жить в своей квартире. Я, например, по вашим меркам лошара, точнее буду ею,когда мне исполнится 30, а может и не буду, квартиру все же планирую взять:улыб:. До сих пор не взяла не потому, что возможности не было, и не потому что отмазки ищу, а только потому, что мне пока и так хорошо живется, и я хочу жить сейчас, а не потом, квартиру я спокойно куплю без лишних нервов и жизни на грани, когда подкоплю подушку безопасности на случай всяких проблем. Не вижу смысла терять годы жизни дабы искать эти ваши возможности. Если вы других целей в жизни, окромя вожделенных квадратных метров, не видите - пожалуйста, ваше право. Но не надо это свое мироощущение проецировать на всех.
Infinity_nsu
ТОП о тех, кто хочет купить квартиру...:улыб:
Well
Честно говоря, уже просто надоело приводить расклады каждому новому участнику, они все в этом же топе выше, и про размеры платежей, про доширак, про одну и ту же неизменную зп в течение 30 лет и т.д...

Резюмирую банальностью: кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет - ищет отмазки.
Видимо "раскладом" нынче считает просто мосчно задвинутая фраза "От 40тыр дохода на семью достаточно, чтобы накопить первый взнос и взять ипотеку". У меня вот тоже никак бухгалтерия не сходится и цифры один-в-один с Infinity_nsu: чтобы накопить на первоначальный взнос с указанного в задаче "старта" даже математически нужно 5-6 лет, а по жизни - просто невозможно. Да про рост зарплаты в задаче не было ничего сказано - рост зарплаты - рождение детей - новые условия-другая задача
Иное дело, что в жизни очень редко бывает абсолютный "0" - бабушкина квартира в прокопьевске - и вот уже деньги на первоначальный взнос и т.п.
Баристер
Ну я как бы тоже хочу, только у меня другие приоритеты:улыб:. Для меня квартира - не самоцель, а одна из нужных вещей типа стиралки, без которых жить, конечно, менее комфортно, но вполне можно. И кстати, стиралка нужнее, чем квартира в собственности:миг:.
Infinity_nsu
Ну... как квартиру купите - обращайтесь - я Вам, по знакомству, за нее стиралку отдам...:улыб:
Баристер
Ну зачем же подменять понятия? Нужнее - не значит ценнее. Просто жить без стиралки менее комфортно, чем без квартиры, раз; купить стиралку в разы проще - два:улыб:. И нафик мне вторая стиралка - три :biggrin: