"Кто с головой - уже давно заработали на квартиру"
188260
592
Приветствую форумчан,
эту фразу и ей подобные я не раз встречал в обсуждениях. Мол, все кто не полный шланг, годам к 25-30 заработали на квартиру, без всяких ипотек и пр. Может я чего-то не понимаю?

Вот хочу я к примеру купить двушку хрущевку - это почти 2.500 тыс., то есть платеж получается примерно 25 тыс./месяц - половина от моей зарплаты программиста, а еще семья. Есть мода говорить, что "нужно крутиться" - так я не менеджер чего-то там, тут хоть закрутись - размер ЗП фиксирован. От этого и стимула "крутиться" особо нет. Подрабатывать в свободное время - это когда, ночью и на выходных? Физически крайне трудно.

Понятно, что это все проблемы каждого конкретного человека, я вовсе не "ищу справделивости", мне интересны реальные пути того, как человек во вроде бы востребованной области (C++\C#) и некоторым опытом (7 лет) может выйти за пределы фиксированного потолка дохода. Отрыть свой бизнес? Есть немалый риск вообще ни с чем остаться, жил бы я один - еще можно позволить себе такие риски.

Иногда иду по улице, и видя потоки доргих машин, свежие новостройки - нет, я ничуть не завидую, мне просто хочется понять этот механизм, кто все эти люди, откуда столько людей, чей профессиональный опыт оценен на порядок выше моего, и следовательно, в каком направлении нужно расти мне.
Джемоед
заработал к 30 годам на квартиру... но всё происходило постепенно, сначала комнату купил, на это дело копил, занимал на работе руководства и тд... ну а потом уже хату взял... так что вполне можно заработать к 30 годам. При этом были моменты когда работал на трёх работах - на одной по совместительнству - график работы свободный, но всё время нужно было что то делать, и третья работа - работа можно сказать для души - преподавал автокад, но было это уже давно, лет 6 назад...:улыб:
rustsin
не думал что тебе просто повезло ?

я вот что то не заработал, из всех моих знакомых - честно заработали только двое
один в ипотеку взял и уже отдал, второй тупо купил за наличку

взяточников и воров в расчет не беру
менты - понятно
кто на стройке работат тоже
Джемоед
а еще семья.
А что, в семье больше никто не работает?
rustsin
Т.е. даже без ипотеки - похвально, что тут скажешь:) Поэтапность важна конечно, но в моем случае комната не вариант.
Лилит8
а еще семья.
А что, в семье больше никто не работает?
если ребенок маленький - то нет
у друга жена работает учителем - получает около 12 000(это вот работает или не работает , даже не знаю как назвать)
Лилит8
А что, в семье больше никто не работает?
На жене домашние дела и ребенок.
Джемоед
Т.е. даже без ипотеки - похвально, что тут скажешь:) Поэтапность важна конечно, но в моем случае комната не вариант.
я вот тоже комнату хочу купить сначала, других вариантов не вижу
ипотеку брать откровенно страшно
Джемоед
У Вас отчетливо завышены требования - квартиру можно и в 2 раза дешевле купить для начала. Плюс подрабатывать не собираетесь - когда отдыхать то? Риски себе позволить не можете.
С такой вилкой между желанием хорошо жить и нежеланием очень много работать не светит ничего. Меняйтесь.
ну тут вариантов несколько
1) растете в профплане - у программеров это кстати возможно - покупаете квартиру
2) работаете вдвоем, одна зп - на ипотеку, одна - на жизнь
3) берете вторую-третью работу - и соответственно так же - одна зарплата на жизнь, вторая - на ипотеку, третья на отпуск

я в свое время выбрала третий вариант, ибо была одна с ребенком. Сначала на двух работах скопила на половину, остальное заняла (ипотеки не было в те времена - 1998 г), остальное отдавала со второй и третьей зарплаты.
расплатилась за несколько лет.
Только не спрашивайте, когда я спала :)))

У меня много знакомых, которые покупали квартиры с меньшими, чем у меня усилиями - по п.1 и п.2.
пани Анна
пани звезда как обычно

ну поздравляю, что с хатой

а что с мужиком ?
ANik1C
У Вас отчетливо завышены требования - квартиру можно и в 2 раза дешевле купить для начала. Плюс подрабатывать не собираетесь - когда отдыхать то? Риски себе позволить не можете.
С такой вилкой между желанием хорошо жить и нежеланием очень много работать не светит ничего. Меняйтесь.
Спасибо за советы, подмечено справедливо.


пани Анна, ну вроде ж как ипотека как раз и позволяет немного снизить нагрузку, т.е. ее выплачивать, мне кажется, легче, чем копить.
russia_men
А что, в семье больше никто не работает?
если ребенок маленький - то нет
Это еще почему?
Если даже женщина вот прям сидит с ребенком, но работала раньше - должно быть пособие, оно меньше чем зп, но оно есть.
Сама работала с 4-х ребенкиных месяцев, сначала на булавки зарабатывала, но к тому моменту, когда перестали платить пособие - вышла на нормальные суммы. Подруга работала с года ребенка. Если женщина хочет, то для нее есть масса возможностей заработать и с маленьким ребенком. Вот если детей 3 и больше... тогда ситуация уже другая.
Джемоед
На жене домашние дела и ребенок.
Оу, неработающая жена это дорогое удовольствие. У меня муж берет на себя часть домашних дел и иногда ребенка, в результате я могу работать.
russia_men
элемент везения везде и всегда присутствует... не скажу что было совсем легко... трудностей тоже хватало... да илегче мне было, на тот момент я был не женат.
Джемоед
у каждого свои проблемы и варианты их решения... у меня не было ипотеки - для меня это была бы кабала на всю жизнь, но был переходной вараинант, когда нужно было брать комнату... но вдвоём и жить легче и трудности преодолевать тоже:улыб:
Джемоед
К 28-ми годам заработал квартиру, не двушку и не новостройку...и в два раза дешевле той, на котрую положили глаз вы... Всё постепенно - сначало авто, потом авто дороже, потом дача подешёвке (продал почти на 200% дороже через 3 года), затем ещё дороже авто, потом уже вторая машина проще... В итоге продаю дорогую машину и добавляю на квартиру, пусть сейчас тачка пороще, то зато крыша над головой своя... Плана купить квартиру не было, как-то всё само по себе... 8 лет ушло на всё. Приходилось и на двух работах работать, и подработка... ваши желания - самая лучшая мотивация.
ну поздравляю, что с хатой

а что с мужиком ?
в полном порядке :))). Если по сабжу, то в процессе покупки и отдачи долга ни один мужик не пострадал.

И если уж тетеньке с ребенком по силам купить, то почему дяденьке с семьей, да с хорошей профессией - нет?
DreaMan
Спасибо, тоже достойный пример показали, как шаг за шагом выстраивается материальное благополучие. У меня как-то даже примеров таких не было перед глазами, если честно. После окончания универа, спустя несколько лет, одногрупники просто набрали ипотек, тогда цены были поменьше, ну и платят теперь примерно как за аренду. Т.е. ничего особо никто не копил, и не выдыхался на двух работах. Но и правы те, кто говорят, что у каждого свой путь.
Джемоед
Я противник ипотеки и не понимаю, как можно взять на себя 15-ти летний кредит по 12-15 тыс. рублей... Это же 2.5 квартиры... Не эффективно! Даже если очень нужна жил.площадь, есть другие варианты.
Джемоед
Есть такой вариант...
Купить дачу, можно и в кредит, с тем прицелом, чтобы потом легко продать. Ровный участок, хорошее общество, не далеко от города, не развалюха-дом... Грядок не обязательно, можно засадить всё газоном. Постепенно отремонтировать, подкрасить домик, привести участок в приятный вид. Продать.
Если есть машина, потом продать и машину и получится вполне себе сумма для взноса, чтобы взять ипотеку. Плюс чем больше изначальная сумма наберётся, тем приятнее будет выплачивать ипотеку.
Знакомый таким макаром собрал 900 тысяч, ипотеку брать не стал, а взял просто кредит, по проценту получилось выгоднее и менее напряжно. Купил однёшку за 1600, за 5 лет выплатил кредит. Дальше уже можно, имея эту квартиру, подумать о расширении и улучшении.
Да, многоходовка, но не все могут сразу взять ипотеку.
Можно купить землю, и в течение нескольких лет строить свой дом (либо за пару месяцев времянку для проживания, в дальнейшем превращаемую в баню или сарай), в котором уже можно проживать, постепенно достраивая дом дальше. Если сам будешь строить, то обойдется в 1,5 - 2 раза дешевле, чем рыночная цена. Несколько реальных примеров друзей.
troya
Что-то не соображу, а чем кредит лучше ипотеки?
Джемоед
Джемоед,
на мой взгляд суть в том, что вы слишком узко толкуете термин "Кто с головой".
Подразумевается, что кто с головой - он не "программистов на окладе" сидит, а "крутится". Вне зависимости того нравится ему это или нет. В этом суть головы, а не в том, чтобы сидеть ровно и удивляться "как же так". В том числе по части узнавать/вентилировать где, что по чем и как.

Ну и элемент везения - а вернее сказать риска - он да, безусловен. Просто сидеть ровно на окладе и ждать - удобно, но малоперспективно.

Я сейчас не наезжаю, я просто пытаюсь показать, что "кто с головой" - это существенно более широкая трактовка, нежели просто "умный". По-большому счету - оно не особо и связано, да и никогда не было связано, давайте будем откровенны.

Что же до везения - например, в первых 2-х домах Дискусс+ продавал однешки на котловане по 280 тыр. Да да! при том, что цены примерно были как сейчас на рынке, ну может процентов на 20...30 дешевле, но уж точно не на порядок.
Но новый застройщик, получится или нет - никто не знал.

Знакомый купил у них однеху, через год продал - хватило на треху там же. Как-то так вот и живем.

А просто сидеть на окладе - это умный, но не "с головой". Ничего личного.
Джемоед
Про ипотеку. Попробуйте эти 15 тысяч ипотечного платежа откладывать каждый месяц без пропусков ровно год. Если получится - Вы готовы к ипотеке и у Вас есть первоначальный взнос.
Джемоед
Что-то не соображу, а чем кредит лучше ипотеки?
Меньше срок погашения, а значит меньше переплата, легче получить, проще досрочно гасить, тем более возможность распоряжаться приобретением как захотите...(хотя слышал что теперь как-то можно и ипотечную квартиру продать)
Counteract
Если сам будешь строить, то обойдется в 1,5 - 2 раза дешевле, чем рыночная цена. Несколько реальных примеров друзей.
Далеко не у всех позволяет работа. Да и навыки, не буду кривляться )
Хотя примеры друзей - есть, да.
Джемоед
Что-то не соображу, а чем кредит лучше ипотеки?
Его проще получить и оформить, и это не кабала на 15-25 лет. И гораздо выгоднее по суммам ежемесячных выплат. Например, брать целевой автокредит на покупку авто в салоне чаще гораздо дороже, чем взять ту же сумму просто кредитом, который для любых нужд. Ну, у разных банков по разному, надо искать, конечно.

Меньше срок погашения, а значит меньше переплата, легче получить, проще досрочно гасить, тем более возможность распоряжаться приобретением как захотите...(хотя слышал что теперь как-то можно и ипотечную квартиру продать)
:agree:
troya
Чудес не бывает и калькулятор не обманешь. Значение имеет только ставка кредита в % + % страховки. А по ипотеке % ниже, т.к. надежнее обеспечение. А дальше рассчитываться по возможности - сейчас штрафы за досрочное погашение незаконны.
Если что - выплатил уже 2 ипотеки и с удовольствием возьму еще.
ANik1C
Поверьте, я тоже знаю, о чём говорю.
Если Ваше финансовое положение позволило Вам уже рассчитаться за две ипотеки(видимо, не 25 лет каждую платили, верно?), то предложенный мою вариант Вам просто не нужен.
Я говорила не о чудесах, а о том опыте, который имеют люди с весьма невысоким уровнем дохода, от 30 до 40 тысяч в месяц.
KSergey
на мой взгляд суть в том, что вы слишком узко толкуете термин "Кто с головой".
Подразумевается, что кто с головой - он не "программистов на окладе" сидит, а "крутится". Вне зависимости того нравится ему это или нет. В этом суть головы, а не в том, чтобы сидеть ровно и удивляться "как же так". В том числе по части узнавать/вентилировать где, что по чем и как.
Согласен, вы все верно говорите, это соответствует современным реалиям, созданными нами же, кстати. Да, они жестоки. Если немного отпустить все эти кредиты, квартиры, работы, и хотя бы немного подумать - а к чему оно все, в чем вообще смысл жизни? Всю молодость "прокрутиться" на 3-х нелюбимых работах, потеряв здоровье, но зато при "богатстве"? Да я все понимаю, что можно хоть сколько мечтать, пока кто-то "делает деньги" - да, да, это все вокруг нас. Но вообще, с этим что-то надо делать.

Один участник нашей беседы выше написал, что у меня завышенные требования. А может они у остальных занижены? Продать все свое свободное время лучших лет жизни ради кубика бетона, и считать это нормой - не сошли ли мы, люди, с ума?


Должны быть человеческие решения.
troya
Поверьте, я тоже знаю, о чём говорю.
Подскажите, пожалуйста:
1) Как получить полтора миллиона кредита наличными, в каком банке выдают и на каких основаниях? (в смысле какую з/п надо показать или еще чего?) у меня лично даже близко подойти к этой сумме одобрения кредита не удавалось.
2) Было бы любопытно посмотреть на расчет: как так сумма выплат меньше, если процент - больше? возможно речь о том, что не ипотечный кредит дают на меньший срок, но ведь это автоматически подразумевает бОльшие требования к финансовой состоятельности заемщика. Так в чем экономия и как она получается?

По поводу непременной "кабалы на 20 лет с ипотекой" - тут мне тоже не очень понятно: все видимые мною договоры кредитные и ипотечные (видел, правда, не много) всегда подразумевали возможность досрочного полного или частичного погашения на каких-либо условиях (а в Сбере, например - так и вовсе без каких-либо условий; это, к слову, важный на мой взгляд очень момент при выборе банка-кредитора, процентами можно и поступиться)

Заранее спасибо за ответы.
Джемоед
Согласен, вы все верно говорите, это соответствует современным реалиям, созданными нами же, кстати. Да, они жестоки.
Вы очень-очень заблуждаетесь. Так было всегда.
Могу и примеры привести, если вы их не знаете. При этом я вовсе не имею ввиду откровенных фарцовщиков там, или антикварщиков каких.

а к чему оно все, в чем вообще смысл жизни? Всю молодость "прокрутиться" на 3-х нелюбимых работах, потеряв здоровье, но зато при "богатстве"?
Каждый сам выбирает свой смысл жизни. Можно расстраиваться несовершенством и несправедливостью мироустройства (однако поверьте, мир таких был всегда), а можно жить и делать мир вокруг себя лучше.
Каждый сам выбирает свой смысл жизни. Ныть на форумах - удел известно кого, извините за прямоту.

Должны быть человеческие решения.
Лежать на уютном диване и быть уверенным, что и завтра, как вчера и сегодня, вас придут и накормят? я правильно вас понял?
Джемоед
У нас начиналось все с двух комнат в трешке, очень кризис 2008 помог, в обычное бы время не хватило. Мужа не видела дома около трех лет (месяц дома - три в командировке), сама моталась по командировкам, ребенка не видела вообще. Но накопили сами.

Потом позволили себе по недорогой машинке и взяли прекрасный дачный участок, хотим потом там построить красивый дом, что бы на пенсии в нем жить

Сейчас, правда с привлечением потреб. кредита, взяли еще одну комнату, которую потом превратим в первый взнос по ипотеке на какую-нибудь студию и пусть сыночка дожидается.

Все когда-нибудь устаканится, и квартира будет, главное понять чем можно пожертвовать, а чем нет. Я очень жалею, что мало общалась с сыном, теперь пытаюсь возместить потерянное время, а муж все вспоминает о том, что пропустил первое слово, первый шаг. Но мы все вместе и это самое главное.
raksha
на какую-нибудь студию и пусть сыночка дожидается.
Эх, жаль не тот это форум.
Я бы пообсуждал эту тему, ибо свербит )
Впрочем, всё лучшее - детям! тут согласен, хочется именно так.

а муж все вспоминает о том, что пропустил первое слово, первый шаг.
"Kapitaliz'm!" (с)
Джемоед
Один участник нашей беседы выше написал, что у меня завышенные требования. А может они у остальных занижены? Продать все свое свободное время лучших лет жизни ради кубика бетона, и считать это нормой - не сошли ли мы, люди, с ума?
Так не продавайте - пишите в свободное время стихи или вышивайте крестиком. Это Ваше право. И это действительно более нормально, чем пахать на трех-шести работах. Только кубик бетона не заработаете.
А требования завышены. Хотя бы потосу, что двушку хрущ можно взять не за 2500, а за 1900. Правда, не у метро. Это просто показывает, что серьезно Вы к этому вопросу даже не подходили.
Кстати, Вы еще молодой, а жизнь длинная - может еще успеете. А пока подкопите силы и прокачайте скилы.
Формулировка не совсем корректная. Имхо если задался целью приобрести квартиру в собственность, то да. У вас видимо такой цели нет, так как в вашем случае при желании это вполне реально. Жена вполне может выйти на подработку, если ребенок не грудной, вы можете подкалымить в свободное время, не обязательно же в качестве калыма брать вторую постоянную работу, можно иногда по вечерам и в выходные потратить пару часиков и что-то сделать. За счет этого программисту вполне спокойно можно иметь +15-20 тысяч к доходу, а 20 тысяч - это уже почти ипотечный ежемесячный платеж.

Вообще ситуация с квартирой сейчас такая: выбираешь либо жить сейчас, а квартиру как-нибудь потом, либо сейчас работать на квартиру, а потом начинать жить. Я вот тоже первый вариант выбрала, 30 мне еще нет, но думаю, что до 30 уже не успею купить... А если б задалась такой целью, то уже б купила наверное, у меня сейчас два дорогостоящих хобби, горные лыжи и мотоциклы, в них уходит прорва денег... Но как подумаю, что жила бы без этих хобби, на дошираке, но зато в своей квартире... Не, ну ее нафик, успею еще купить, к 32 годам цель поставила, для программиста это число круглее, чем 30:улыб:
KSergey
:смущ:Это ж просто мое личное мнение, я его никому не навязываю, но хотелось бы так:смущ: Наследства ждать неоткуда:хммм:
ANik1C
А требования завышены. Хотя бы потосу, что двушку хрущ можно взять не за 2500, а за 1900.
А еще бывают новостройки. Правда опять не у метро, да. Ну и риск, понятно, выше.

Кстати, Вы еще молодой, а жизнь длинная - может еще успеете. А пока подкопите силы и прокачайте скилы.
только не в вышивании крестиком и не в мыслях о мироустройстве:миг:
Хотя второе - полезно, в общем и целом, конечно. Но только без фанатизьма.
KSergey
Каждый сам выбирает свой смысл жизни. Можно расстраиваться несовершенством и несправедливостью мироустройства (однако поверьте, мир таких был всегда), а можно жить и делать мир вокруг себя лучше.
Каждый сам выбирает свой смысл жизни. Ныть на форумах - удел известно кого, извините за прямоту.
Делать мир вокруг лучше - это самое важное. Только вот "крутиться" к этому как относиться? От того, что Вы улучшите свое материальное благополучие, мир лучше станет? Так тогда олигархи - это просто служители добра во плоти.

Лежать на уютном диване и быть уверенным, что и завтра, как вчера и сегодня, вас придут и накормят? я правильно вас понял?
Вы начинаете судить и переходить от обсуждаемой темs на личности, и если Вас послушать, то все люди делятся на две категории: одни лежат на диване и ноют на форумах, другие "крутятся".

Очень меткая цитата по этой теме:bash

Так вот, я не сижу на диване, и не надеюсь ни на кого, кроме себя. И говорил я совсем о другом, не о том, чтобы лежать на диване, а о том, что каждый человек имеет право заниматься любимым делом и на этом зарабатывать, имея еще и свободное время на отдых с семьей, обучение и развитие. Это - не лежать на диване, а жить человеческой жизнью, которой проживание на 3-х работах я не могу назвать.
Если по каким-то причинам так жить не получается, нужно искать причину. С этого все обсуждение и началось: у меня есть сфера (программирование), в которой я чувствую себя уверенно, у меня есть опыт и новые идеи - почему если я хочу делать то, что полезно людям и интересно мне - я вдруг "лежу на диване"?
Infinity_nsu
Квартира и не должна быть самоцелью - это просто решение жилищного вопроса. Если бы у нас был развит рынок аренды до такой степени, что можно снимать по цене в разы меньше, чем платеж ипотеки - я бы снимал и дальше, поскольку понимаю, что ни бренное тело, ни каменный дом я не "заберу потом с собой" - только опыт, помощь другим, воспоминания от общения, яркие дни, когда с семье на природе, хобби, которое приносит радость, моменты, когда ты открываешь что-то удивительное - вот что будет итогом жизни.
Джемоед
Купить реально. Но я так понимаю, у вас этот вопрос не стоит, вы же где то живете. Жена не работает - а это уже роскошь. Если бы снимали, то купили бы уже давно, как только бы посчитали сколько за съем уходит.
Джемоед
у меня есть опыт и новые идеи - почему если я хочу делать то, что полезно людям и интересно мне - я вдруг "лежу на диване"?
Одно из двух. Или Ваш опыт и новые идеи не настолько дорого стоят и Вам надо продолжить набирать опыт.
Кстати, на одном месте этого не получится.
Или Вы не умеете их подать / продать. Для этого и нужно "покрутиться" - взять подработки, опять-таки сменить пару раз работу.
Кстати, большинство людей, проработавших 5 и более лет на одном месте, даже не представляют, насколько низка их квалификация.
leona
ну как раз снимаем, и на данный момент это дешевле в 1,5 - 2 раза, чем если платеж по ипотеке. Жене пока не подрастет ребенок не реально работать.


ANik1C,
не совсем понятно, как это сделать (подать & продать опыт). На нгсе конечно можно найти вакансии разработчиков с ЗП порядка 80-100 тысяч, но есть сомнения в реальности этого. Общаюсь с некоторыми коллегами из других софтверных контор - ну нет у разработчиков таких зарплат) Т.е. только бизнес, ведь понятно, что если работодатель платит мне n руб/час, то я ему приношу k*n руб/час, где k = 2..4. А это уже другая тема, где не откажусь от советов. Фриланс? Разработка сайтов?
Джемоед
Так тогда олигархи - это просто служители добра во плоти.
Крайне рекомендую задумываться о себе и своих действиях, а не о действиях других. Оно много полезнее, причем в первую очередь для красоты мироустройства.

Вы начинаете судить и переходить от обсуждаемой темs на личности,
Нет нет, поверьте, это всего лишь резковатый стиль изложения, которым я надеюсь более эффективно побудить человека подумать о себе любимом. Уж простите мне эту блажь.
Никогда ничего личного, тем более оскорбительного крайне стараюсь себе не позволять.

и если Вас послушать, то все люди делятся на две категории: одни лежат на диване и ноют на форумах, другие "крутятся".
Разумеется, мир не резко черно-бел, но в общем и целом где-то так, да.
А, ну и конечно еще есть люди, которые читают баш. Некоторые даже пишут. Но это все из первой категории.

Очень меткая цитата по этой теме: bash
Написана полная ахинея. Как раз в стиле думать о действиях других, но не о своих.

И говорил я совсем о другом, не о том, чтобы лежать на диване, а о том, что каждый человек имеет право заниматься любимым делом и на этом зарабатывать, имея еще и свободное время на отдых с семьей, обучение и развитие.
Вапще полностью согласен!
Только не пойму, в чем проблема? рабство давно отменено и уголовно наказуемо, почему например лично вы всеми этими благостными делами не занимаетесь - я, признаться, решительно не понимаю.

Если по каким-то причинам так жить не получается, нужно искать причину. С этого все обсуждение и началось:
А как это относится к разделу "работа"? я что-то не пойму.
Если в разрезе этого форума обсуждать данную проблему - крайне рекомендую устроиться в больницу санитаром. Ну чтобы маленько глаза раскрылись на текущее свое крайне удачное профессиональное положение.

почему если я хочу делать то, что полезно людям и интересно мне - я вдруг "лежу на диване"?
Потому что между "хочу" и "делаю" - дистанция огрооомного размера.
Как только вы это поймете - все сразу наладится, я вам обещаю.
ANik1C
Кстати, большинство людей, проработавших 5 и более лет на одном месте, даже не представляют, насколько низка их квалификация.
Увы, готов согласиться.
Смена работ (не ежегодная, конечно) - весьма полезная штука.
Тогда вариант один: снижать свои требования к квартире, они у вас и вправду завышены. Вам правильно написали про это выше. Жену на работу, самому подработку брать (вы программер, у вас куча возможностей, вперед на фрилансерские сайты), не обязательно работать все свободное время, 5-8 часов в неделю уделить не проблема, уровень дохода при этом как я уде писала, вырастает на 15-20 тыр (сужу по своему опыту, я тоже программер:улыб:). Возводить домашние дела в ранг мешающих работать не надо, их надо как-то рационализировать что ли, не бегать постоянно с тряпочкой и стирать каждую пылинку с поверхности, тогда времени на них будет уходить немного. Ген. уборки с мытьем окон и пр. делаем во время отпуска. В общем, вполне можно успевать работать, подрабатывать, делать домашние дела и при этом достаточно времени остается на хобби и общение с друзьями:улыб:.
KSergey
Я пробовала - не пущщают и поднимают зп:улыб:. Правда я гораздо меньше 5 лет работаю.
Квартира и не должна быть самоцелью - это просто решение жилищного вопроса. Если бы у нас был развит рынок аренды до такой степени, что можно снимать по цене в разы меньше, чем платеж ипотеки - я бы снимал и дальше,
а я вот в 22 года задумалась, что на пенсии снимать будет напряжно и решила купить и развязаться до 30.
так что видите какие все разные.

мне довелось работать на проектах внедрения с огромным количеством программистов, у всех были машины (достаточно хорошие и очень хорошие) и квартиры - как в ипотеке, так уже и нет. Может все-таки довести доход до уровня безболезненной выплаты ипотечного платежа, если мысль о 3 работах и работе для жены навевает такую грусть?
KSergey
Понимаю о чем Вы, спасибо за советы.