"Кто с головой - уже давно заработали на квартиру"
188245
592
А считаю, что нужно просто работать. Мне 23 года. У меня ничего нет, квартиру снял недавно, только недавно съехал от родителей. Работал в сфере аренды жилья 4 года - ничего не накопил, кроме драгоценного опыта. Сейчас перешел в немного другую сферу, но работаю с недвижимостью.
Надо просто работать, работать. Фиксированная зарплата это хорошо, но с другой стороны плохо.
Я думаю, зарабатывая по 25 тысяч - вы будете долго копить на квартиру. А еще надо кушать, гулять и развлекаться, одеваться на "худой конец":).
Ипотека - сомнительный вариант. Ищете, что то другое, учитесь, стремитесь.
Ога, как легко советовать что-то другим, когда сам даже не попробовал это реализовать :спок:
Согласен с вами. Советовать легко. Сам пробую, сам задумываюсь над жилищным вопросом, опять же - работаю в этой сфере - квартиры дорогие - зарплаты маленькие. Многие мечтают купить маленькую студию на Березовой или на Высоцкого, у людей это - мечта.

По сути, не понял ваше сообщение. Ощущение сложилось, что хотели мня обидеть.
Форум для того и форум, чтобы советовать, а советовать всегда легко.
Я лишь подвел итог, что получая 25 тысяч, без ипотеки никогда ничего не купить...
Я лишь подвел итог, что получая 25 тысяч, без ипотеки никогда ничего не купить...
сейчас пожалуй да

или взять потреб, имея внушительный первоначальный, который как вариант скопить, откладывая по 10 тыщ в месяц, например. Но жить на 15 в остатке можно в одиночку, а втроем достаточно затруднительно, да особенно с ребенком. Хотя знаю семьи, где так и происходит - на 15 живут, 10 платят - зато за свое.
Нет, про 25 я писал - что это платеж по ипотеке, зарабатываю я в 2 раза больше, но как-то не скопил ничего, и не думал раньше об ипотеке. Нравилось путешествовать, покупать какие-то интересные вещи, не считать каждую копейку в общем. Это теперь я понимаю, что так распределять ресурсы в корне не верно, и нужно изначально учиться некоторым качествам.

Про "работать, работать"... В 23 года я на это иначе смотрел, участвовал тогда в увлекательнейших проектах, ездил в командировки - это все было так ярко. Сейчас (в 28), казалось бы, прошло всего чуть-чуть, а взгляды как-то поменялись, может из-за вступления в "фазу семьи". Появляется желание оптимизации труда. Раньше я мог сидеть за кодом до 5 утра - классно! Сейчас как-то уже не получается так.
Вроде все правильно ответили -
1. Расти профессионально - до 100 тр можно дорасти как минимум.
2. Жена дома это дорогое удовольствие - соотвественно резерв - отправить жену работать.
3. Фриланс как источник дополнительного дохода
4. Пробуйте копить
Я думаю, что тот, кто идет к цели в итоге, рано или поздно, ее достигает.
Developer
Спасибо всем за советы, практически все по делу и в точку.
Вам нужно начать с малого. Купить что-нибудь небольшое. Есть программы - Материнский капитал, МОлодая семья и.т.д - есть над чем можно задуматься..
Джемоед
Ваши доходы позволяют скопить на первоначальный и выплачивать ипотеку даже при неработающей супруге и без подработок. Но это надо безжалостно кромсать бюджет. Вместо памперсов стирка пеленок. Пиво вредно для организма и бюджета, особенно по 100р бутылочка. Питание, если подойти рационально, будет обходиться в 3 раза дешевле и намного полезнее. И так далее.
И это не шутка и не издевательство.
По сути, не понял ваше сообщение. Ощущение сложилось, что хотели мня обидеть.
Форум для того и форум, чтобы советовать, а советовать всегда легко.
Обидеть не хотела, честно:смущ:. Просто я помню себя в 23 года, все тоже казалось простым и очевидным, а на деле все оказывается гораздо сложнее. Поэтому пока что с вашей жизненной позиции дать дельный совет тем, кому скоро 30 еще не получится:миг:
ANik1C
Ход мыслей правильный. Когда у меня нет денег, средний чек в магазине выходит - 500р.
Когда денег достаточно - 1200-1300р.
А результат одинаковый. На 500 руб. - можно взять много вкусной и самое главное полезный еды))
Обидеть не хотела, честно:смущ:. Просто я помню себя в 23 года, все тоже казалось простым и очевидным, а на деле все оказывается гораздо сложнее. Поэтому пока что с вашей жизненной позиции дать дельный совет тем, кому скоро 30 еще не получится:миг:
Я согласен с вами. Но мной движет лишь светлое, доброе чувство...
Желание помочь, делюсь проблемой так, как вижу ее Я.
Джемоед
Жене пока не подрастет ребенок не реально работать.
Если не секрет - до какого возраста должен, по вашему мнению, подрасти ребенок, чтоб ваша жена пошла работать? Учитывая ваши планы все ж таки приобрести квартиру.
Carrie
Жене пока не подрастет ребенок не реально работать.
Если не секрет - до какого возраста должен, по вашему мнению, подрасти ребенок, чтоб ваша жена пошла работать? Учитывая ваши планы все ж таки приобрести квартиру.
Ну хотя бы год, или два, как мне кажется. Пока мало в этом опыта)
Джемоед
50 тыр - это зарплата весьма средненького программиста, кодера, но можно получать и в 2-3 раза больше на уровне сеньора или архитектора. Ну и вообще, можете начать с более дешевой квартиры в спальном районе, отправить жену на работу и т.д.
russia_men
ипотеку брать откровенно страшно
В чем страшность ипотеки? Живешь у себя, платишь столько же или несколько больше, чем на съемной квартире, квартира постепенно переходит в твои руки. Останешься без работы - на съемной хате куда выше вероятность оказаться на улице.
Well
Меня вот тоже смутили 7 лет опыта и 50 тыр, маловато как-то... Может, место работы сменить? Жену работать пока не отправишь, ребенок маленький совсем, года нет. А вот самому подработку вполне можно взять.
KSergey
1) Как получить полтора миллиона кредита наличными, в каком банке выдают и на каких основаниях? (в смысле какую з/п надо показать или еще чего?)

Посчитал вот здесь: Ипотечный калькулятор, Условия ипотеки

В условиях ипотеки на вторичку 15% - первый взнос, так что чтобы получить 1500тыр кредита, надо иметь 270тыр на первый взнос при цене квартиры в 1800тыр. Минимальный ежемесячный доход (всей семьи!) путем подбора получился ~ 43тыр, других кредитных обязательств - 0.

Расчет по кредиту:
Сумма кредита 1 530 000 руб. РФ.
Процентная ставка 13.5%.
Срок кредитования 20 лет.
Сумма ежемесячного аннуитетного платежа 18 488 руб. РФ.
Исходя из уровня указанного ежемесячного дохода и размера действующих кредитных обязательств:
Максимальная для Вас сумма кредита 1 547 953 руб. РФ.
Максимально допустимый ежемесячный платеж 18 705 руб. РФ.
Джемоед
На нгсе конечно можно найти вакансии разработчиков с ЗП порядка 80-100 тысяч, но есть сомнения в реальности этого.
Хе-хе. Вот так вот и приходится набирать молодых да наглых вместо опытных, но неверующих или ленивых:улыб:

Общаюсь с некоторыми коллегами из других софтверных контор - ну нет у разработчиков таких зарплат
Это просто ваш круг еще не дорос, зато я знаю, где есть столько и выше...
Джемоед
Нравилось путешествовать, покупать какие-то интересные вещи, не считать каждую копейку в общем.
Как я вас понимаю.:улыб:Я когда купил квартиру - ипотека еще была мало кому доступна, но я где-то треть суммы занял по знакомым. Пришлось год поэкономить, раздавая долги, но оно того стоило!
KSergey
Как получить полтора миллиона кредита наличными, в каком банке выдают и на каких основаниях? (в смысле какую з/п надо показать или еще чего?) у меня лично даже близко подойти к этой сумме одобрения кредита не удавалось.
А где я писала о такой сумме сразу? :миг:Почитайте мой пример - сперва дача, потом машина, потом... и т.д. итого 900 тысяч у человека получилось после продажи всего добра... Предположим, машина продана за 400, дача за 450-500. Далее можно взять около 600 тыров в кредит и купить квартиру. Человеку, получающему около 30 тысяч зарплаты, такой кредит вполне дадут.
Да, не новостройка, возможно и не двушка, и пусть не центр города. Но лучше свой хрущ, чем съёмное жильё, верно? :улыб:
Продать все свое свободное время лучших лет жизни ради кубика бетона, и считать это нормой - не сошли ли мы, люди, с ума?
Знаю женщину, которая заработала на комнату для подросшего сына за полгода. Она вышивала на машинке имена на полотенцах для торгашей на барахолке.
1. Везение. Попала в первую струю этого бума.
2. Полное отречение от себя ради цели. Работала по 12 часов за машинкой без выходных.
3. Профессионализм. Вышивала качественно.


Можно и потратить 1-3 года своей жизни в полном напряге на работе, без природы и хобби, но потом на десятилетия обеспечить семью своей крышей над головой. А это уверенность в завтрашнем дне и расслабуха в своем собственном комфорте после работы до старости...
Есть мода говорить, что "нужно крутиться" - так я не менеджер чего-то там, тут хоть закрутись - размер ЗП фиксирован.
сам себя ограничил, отсюда вытекает вся тема..
человек способен изменить всЁ в своей жизни, просто изменив свою точку зрения.
Успехов.
Well
Расчет по кредиту:
Сумма кредита 1 530 000 руб. РФ.
Процентная ставка 13.5%.
Можно ссылочку на такие условия?

И главное: если говорить не о предложениях банка, а о реально полученных кредитах - то мне было бы крайне любопытно послушать человека реально получившего кредит в полтора миллиона руб и узнать какой у него был заявлен доход и какое предъявлено обеспечение (что есть в собственности).

Потому как те кредиты, которые реально получены о которых я знаю - там суммы раз так в 5 меньше при аналогичной ТС официальной з/п.
Так что сравнивать просто предложения на сайтах - это не очень корректно, мягко говоря.
KSergey
Можно ссылочку на такие условия?
Ссылки приведены в том посте:улыб:

если говорить не о предложениях банка, а о реально полученных кредитах
Я в этом же банке в прошлом году брал ипотеку. Суммы, правда, у меня были другие.

крайне любопытно послушать человека реально получившего кредит в полтора миллиона руб и узнать какой у него был заявлен доход и какое предъявлено обеспечение
Анонимно бы рассказал, а так - не буду:улыб:В залог идет квартира, если на вторичке, а с новостройкой вариантов больше.

сравнивать просто предложения на сайтах - это не очень корректно, мягко говоря.
Достаточно корректно, можно же легко уточнить по телефону. Привел вам ссылку на тот банк, где брал. Хотя такие разговоры (про некорректность, про кабалу и т.д.) из серии: "кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет, тот ищет оправдания":улыб:
Well
если говорить не о предложениях банка, а о реально полученных кредитах
Я в этом же банке в прошлом году брал ипотеку.
Вы кредит наличными от ипотеки отличаете?
Да и в вашем посте были только про ипотеку ссылки.

А вопрос мой был про другое.
KSergey
Вы кредит наличными от ипотеки отличаете?
Отличаю. Но вообще, как-то брать наличными 1.5 млн на квартиру не очень логично, если можно взять ипотеку.
troya
А где я писала о такой сумме сразу? :миг:Почитайте мой пример - сперва дача, потом машина, потом... и т.д. итого 900 тысяч у человека получилось после продажи всего добра... Предположим, машина продана за 400, дача за 450-500. Далее можно взять около
Я вас не понимаю.
Т.е. ипотека на 15 лет - это кабала, а 3 раза последовательный кредит наличными по 5 лет каждый - это что-то другое??
Ну и не очень понятно зачем покупать эти дачи/машины (кстати, на какие шиши, я не понял?) если это все требует текущих расходов, хотя можно тупо покласть эти же деньги (на которое было куплено) в банк?

В общем я не понимаю к чему это ваш пример совершенно.
Если говорить об экономии (на процентах) - то сразу весь ипотечный кредит выйдет явно дешевле. Ну если всю (или почти всю) квартиру на него покупать.
Понятно, что если есть 70% стоимости ее - то и расклады другие, но не понятно зачем сравнивать изначально совершенно разные по условиям расклады.
Well
Вы кредит наличными от ипотеки отличаете?
Отличаю. Но вообще, как-то брать наличными 1.5 млн на квартиру не очень логично, если можно взять ипотеку.
Так и я о чем толкую
Но здесь зачем-то пишут про кредиты наличными, и я никак не могу взять в толк - зачем и как это можно сравнивать.
На нгсе конечно можно найти вакансии разработчиков с ЗП порядка 80-100 тысяч, но есть сомнения в реальности этого. Общаюсь с некоторыми коллегами из других софтверных контор - ну нет у разработчиков таких зарплат) Т.е. только бизнес, ведь понятно, что если работодатель платит мне n руб/час, то я ему приношу k*n руб/час, где k = 2..4. А это уже другая тема, где не откажусь от советов. Фриланс? Разработка сайтов?
да есть такие з/п, у меня несколько знакомых разработчиков, у которых 80 з/п. Они говорят, что надо постоянно развиваться в программировании, чтобы претендовать на такую зарплату. Если вы просто спокойненько работаете, не читаете спец.литературу и не повышаете свою квалификацию, то вряд ли вам будут платить больше 50-60. У нас дефицит квалифицированных программистов, компании не могут их набрать. Одна известная мне крупная компания искала разработчиков несколько месяцев, надо было 6 человек, нашла всего 2, в итоге проект перенесли в Москву, там им проще оказалось найти сотрудников, хоть и дороже. Вообщем, развиваться надо и искать достойную себе работу :).
Магнетик
У нас дефицит квалифицированных программистов, компании не могут их набрать.
Именно так. Хотя частично причина в том, что многие вполне себе квалифицированные люди сидят годами на одном и том же месте, получая ту же зп, что им дали N лет назад, занимаются всем чем угодно кроме развития в профессиональном плане - путешествиями, фотографией, бальными танцами и т.д., а когда появляются хорошие предложения, то боятся, думая, что не потянут, или просто влом/страшно срываться с насиженного места. Нам вот пришлось нанимать несколько вчерашних студентов на вакансии опытных разработчиков просто потому, что в отличие от афтара они набрались наглости и откликнулись на вакансии, пусть показав не знания на уровне матерого девелопера, но продемонстрировав неплохой бэкграунд, потенциал и желание работать. И некоторые сейчас уже работают на очень приличном уровне.
Well
я плачу за съемную копейку сейчас 4500
KSergey
здесь зачем-то пишут про кредиты наличными
Кто-то выбирает обходные пути:улыб:Хотя может просто доходы серые и на ипотеку не может претендовать.
russia_men
за съемную копейку сейчас 4500
Это рыночная цена? Так будет всегда?:миг:

P.S. Не хочу никого агитировать за ипотеку, пусть каждый сам для себя решат, платить ему за съемную хату или за свою.
Магнетик
"надо было 6 человек, нашла всего 2, в итоге проект перенесли в Москву"

HR в этой компании нужен уволить.

удивительно просто, как международные компании находят гораздо большее количество сотрудников для своих локальных офисов, и какая "куча" работает по контрактам "неместных" компаний.
Ладно, про акции тему развивать не стоит, это уже философия. Экономическую подоплеку я понимаю, вопрос более глобально стоял.

да есть такие з/п, у меня несколько знакомых разработчиков, у которых 80 з/п.
Вот это ближе к истине, чем

50 тыр - это зарплата весьма средненького программиста, кодера, но можно получать и в 2-3 раза больше на уровне сеньора или архитектора.
Я работаю в одной из самых крупных софтверных компаний города, вижу зарплаты, друзья есть еще в паре тоже известных компаний. Под 100 тыс. - такие ЗП идут очень мало где, и только у тимлидов, ПМов, и прочих руководителей. Средненький кодер у нас и много где еще получает 30. Люди, озвучивающие цифры 100-150 - либо не имеют отношения к индустрии и просто начитались вакансий НГСа, либо принадлежат к какой-то IT-элите, живущей "над" реальным рынком. Недавно даже статья тут была, что одна из самых высоких зафиксированных ЗП разработчика за последнее время - это 80 в лаб. каспер. Да что статья, я сам вижу разработчиков и старше, опытнее меня (кому уже 30-35) - ну не получают они 100! Допускаю, что может где-то есть чудо-компании, где средненькие кодеры получают 50 - но это именно исключения.
Джемоед
я так и не понял. это такой "мягкий подвод" к тому, что в вашей "Я работаю в одной из самых крупных софтверных компаний города" платят именно вот столько и набирают сотрудников, или что там всё "настолько плохо", что 50, как у Вас "это потолок". В упомянутом Вами "лаб.каспер" , ну да платят всего 80 в месяц. за год разница с вашей з/п 360 000 рублей. за три года 1 080 000 рублей. это только разница с вашей з/п.
kmm
я почему спросил.
в организации где я работал давным-давно был "фрилансер" - правда в то время не знали про такое понятие. скромный парень, ходил дома "в трениках", писал для "северян" получал кучу денег и был доволен, но что-то случилось и он попал в США. и там устроился. если мне память не изменяет в конторе, которая поставляла на тот момент контрольное оборудование для производителей hdd. такие баальшие стойки.

и есть другой пример из этой же организации. сисадмин из той же организации поехал в США, и там - не остался. зато стал достаточно крупным руководителем в ИТ - здесь, в России.

фиг знает. всё по разному.
KSergey
Так и я о чем толкую
Но здесь зачем-то пишут про кредиты наличными, и я никак не могу взять в толк - зачем и как это можно сравнивать.
Поясняю: Если у Вас есть 2 мильона уже наликом. То проще не заморачиваться с ипотекой не накладывать обременение не влазить в ануитетные платежи не страховать все и вся а взять потребительский кредит на 300-500 тыров. Так выходит дешевле и быстрее, а быстрее это значит дешевле особенно году эдак в 2006-2007 когда цены на квартиры росли как на дрожжах и пока вы оформляете ипотеку цена может на 200-300 т.р поднятся
kmm
HR в этой компании нужен уволить.
может и уволить, а может и требования специфические, так что слишком долго надо было искать в Нске, и оно того не стоило. Узко-квалифицированных спецов просто так не выловишь, как я понимаю, а на джуниоров время надо, чтоб обучать. Как-то так...
удивительно просто, как международные компании находят гораздо большее количество сотрудников для своих локальных офисов, и какая "куча" работает по контрактам "неместных" компаний.
не понятно, о какой сфере вы говорите. Если про IT - то 'здесь международные компании, как и местные, испытывают недостаток квалифицированных кадров, и набирают в реальности тех, кого возможно набрать... Конечно, работают сотрудники у них, но как качественно и с какой нагрузкой на человека, это со стороны не видно.
Магнетик
узкоквалифицированность назовите.

цитату well конечно можно приводить, но это его мнение - не ваше.

ЦФТ здесь работает, Intell здесь офис разработчиков имеет, Касперский - работает, по заказам для IBM здесь пишут, не имея полной информации я могу оценивать количество квалифицированных разработчиков/программистов/кодеров под/а то и за 1 000 человек. у кого есть более точная информация - уточняйте. 1 000 разработчиков, по самым грубым подсчётам, в месяц "на руки" получают" 1 000 * 1 000/2 000/3 000 = от одного до трёх миллионов долларов в месяц. в год - сами посчитайте.
Одна известная мне крупная компания искала разработчиков несколько месяцев, надо было 6 человек, нашла всего 2, в итоге проект перенесли в Москву, там им проще оказалось найти сотрудников, хоть и дороже.
А можно узнать название компании? Если не хотите здесь писать, может в личку?:улыб:
FaNaT
а взять потребительский кредит на 300-500 тыров. Так выходит дешевле и быстрее, а быстрее это значит дешевле
А вы можете рационально объяснить зачем вы сравниваете кредит в 300 тыс. руб и в 1,5 млн. руб по критерию "дешевле и быстрее"? какова цель такого сравнения?
KSergey
ННП

Господа, давайте ограничим флуд в теме.
kmm - бан на неделю.
KSergey
А вы можете рационально объяснить зачем вы сравниваете кредит в 300 тыс. руб и в 1,5 млн. руб по критерию "дешевле и быстрее"? какова цель такого сравнения?
Так Вам люди и не говорят про потреб кредит на полтора мильона, такой тупо и не дадут в банке, риск высок для банка.
В топике потреб кредит звучал в этом контексте:
Знакомый таким макаром собрал 900 тысяч, ипотеку брать не стал, а взял просто кредит, по проценту получилось выгоднее и менее напряжно. Купил однёшку за 1600, за 5 лет выплатил кредит.
.
Выгоду я Вам и объяснил
Джемоед
Под 100 тыс. - такие ЗП идут очень мало где, и только у тимлидов, ПМов, и прочих руководителей.
А также у высококвалифицированных разработчиков, не обязательно тимлидов.

IT-элите, живущей "над" реальным рынком.
Не над, а просто выше средней части этого рынка. Ну и слово элита тут вряд ли применимо. Не Боги горшки обжигают.

одна из самых высоких зафиксированных ЗП разработчика за последнее время - это 80 в лаб. каспер.
Уже от 90 И требования-то весьма банальные - это должен уметь каждый C++-разработчик с опытом 3-5 лет:

Требования к кандидату
Пол не важно
Возраст не важно
Навыки, опыт Обязательные требования к кандидату:

• Практический опыт работы с Windows или Linux на прикладном или системном уровне от 3-х лет
• Отличное знание C++, стандартной библиотеки, средств разработки и проектирования
• Понимание концепций ООП и шаблонов проектирования, умение применять на практике
• Опыт работы с архитектурами x86/x64
• Опыт проектирования и реализации системных сервисов и подсистем
• Навыки оценки и планирования, в т.ч. исследовательских задач и работ
• Английский язык не ниже Intermediate, техническая литература – свободно


Чего здесь элитарного, или чего из вышеперечисленного не умеет рядовой разработчик, например, из Параллелс?

я сам вижу разработчиков и старше, опытнее меня (кому уже 30-35) - ну не получают они 100!
Вы действительно знаете сколько они получают? Или по внешним признакам пытаетесь определить? Между 50 и 100 внешне нет никакой разницы, разница только разве что в размере ипотеки. В качестве лирического отступления: владелец одной из моих бывших контор (раньше входила в топ 50 российских) в своих потертых вельветовых штанах и растянутом свитере выглядел как инженер из загибающегося НИИ, но при этом жил на Рублевке.:улыб:
russia_men
так уже 6 лет
Вам повезло сейчас, но вряд ли вы так проживете до пенсии. Хотя если вы собрались жить только до 50 лет, то вам действительно не надо о своем жилье думать.