"Кто с головой - уже давно заработали на квартиру"
188396
592
Pepper
что-то не то в датском королевстве
Интересно, а как оно будет то, если люди не хотят шевелиться, даже имея доход, достаточный для покупки квартиры?

довольно ценные специалисты не могут себе позволить даже холупку, не впрягаясь в рабство
Весь мир покупает в ипотеку, это не наше русское изобретение.

хоромы царские (готовый благоустроенный коттедж на 400 кв.м. допустим)
Так это и в штатах царские хоромы, там типовой "щитовой домик" - 150-200 кв.м.!

хрущевка - это ж не царские хоромы
маленькое, тесное, старое зданьице и норка в нем

Ну вот, например, квартиры в центре Лондона:
однешка - 55 кв.м. - 550 тыс. евро
двушка - 53 кв.м. - 800 тыс. евро
двушка - 69 кв.м. - 1.5 млн евро
У меня - обычного программиста - и то двушка больше 70 кв.м. Так что не надо про то, что хрущевки - это норы. Вполне нормальное жилье, в котором живут во всех крупных городах мира. И это я вам еще про токийские "хоромы" не стал ссылки приводить.

даже такую крышу над головой человек, зарабатывающий в два раза больше цифры, значащейся как средняя зп, не может пойти и просто купить себе
Просто - это как? На одну зарплату? Такого нигде нет!
Ну давайте прикинем:
1. новосибирский программист: зп на руки - 50 тыр, средняя цена квадрата - 50 тыр, т.е. программер зарабатывает на 1 кв.м. в месяц
2. американский программист: $71K в год, после налогов $35.5K в год "на руки", т.е. $2.96K в месяц. Средняя цена недвижимости - $1500-2000, т.е. американский программист зарабатывает на 1.5 кв.м.
Но тут надо понимать, что в штатах это будет обычный "щитовой домик" в 150-200 кв.м., и если упрощенно пересчитать без учета ставки по ипотеке (хотя у нас она реально выше инфляции на те же 4%, что и ставка рефинансирования в США), то у нас получится квартира 100 кв.м. в каменном доме, что уже - просто хоромы по сравнению с их щитовыми домиками, и кондоминиум (аналог нашей квартиры в "скворечнике") будет стоить уже совсем другие деньги.

все, кто хочет иметь необходимый минимум, который вовсе не роскошь, так получается что должны не только служить обществу но и крутиться и выживать
Се ля ви. Хотя за западе люди тоже вынуждены крутиться и выживать

если человек, вполне достойно служащий обществу, считает что достоин жить и работать
А он должен не работать? Тогда кто за него работать будет?

несколько человек его назвали нытиком с завышенными запросами...
Ну да, ему предложили несколько вариантов покупки квартиры на текущий доход, а ему все не так, то далеко от метро, то хрущевки мало, то проценты платить не хочется.

экономика нашего государства какая-то слишком странная
Да ничего странного - нефтяная игла. Чем дальше от трубы - тем хуже. Мы вот, программисты, разве что являемся исключением, - продаем проклятым буржуинам электроны за хорошие деньги.:улыб:
Pepper
наши хрущевки - это как раз тот тип жилья, который там для гетто
Хрущи - нормальное жилье, центры крупных городов на западе именно из таких квартир и состоят, так как 50-100 лет назад там аналоги этих хрущей были хоромами, а сейчас фиг снесешь. Выше я уже приводил ссылки, что даже новые квартиры в 50 кв.м. в центре Лондона - это абсолютно нормально. А в гетто наши хрущи превращают сами жители, хотя я знаю и образцовый хрущ на Есенина, где живут в основном пенсионеры - там все чисто, покрашено, пластиковые окна в подъездах и цветы на подоконниках.

у нас наши хрущи (их жилье для гетто) не доступны гражданам ценного интеллектуального труда
Доступны. 2 средних зп по 20 (муж + жена) и студию или однешку в спальном районе можно взять с ипотечным платежом в 12-15 тыр в месяц. Посчитайте сами на любом ипотечном калькуляторе.

главное что я могу в них жить до тех пор пока смогу платить
А когда не сможете? На теплотрассу ночевать пойдете?

мне не сильно принципиально чьи те бетонные стенки по праву собственности
А детям в наследство вы что передать хотите? Долги?
Well
Вот так вот автору и всем остальным убедительно доказали, что в нашей стране все в порядке с ценами на недвижимость и распределением нефтяных доходов:улыб:Поэтому ничего не остается, кроме как стрелой метнуться в банк, взять ипотеку на 10-15 лет, потом зайти в супермаркет и купить доширак, а потом начать подыскивать себе вторую работу, чтобы хватало еще и на ролтон время от времени:улыб:И лучше это делать побыстрее, поскольку у нас в 40 лет программисты уже никому особо не нужны, а здоровья на какую-то другую работу может уже и не остаться. Либо же автор может еще успеть "обрести голову" и решить эти вопросы несколько по-иному. Но как "обрести голову" - здесь не скажут и вообще нигде не скажут.

Странно, я всегда думал, что защищать текущую нашу социально-экономическую систему можно только в двух случаях - когда ты либо не в курсе, либо когда в доле. Но, оказывается, что и другие случаи бывают.
Well
А детям в наследство вы что передать хотите? Долги?
причем тут я и мои дети

вам много кстати в наследство оставили?:улыб:
думаю, что про материальное наследство для детей так сильно переживать точно не стоит (у них будет своя жизнь и свои заботы)

гораздо важнее оставить им духовное наследство (воспитание, образование, понятия о добре и зле, о чести и достоинстве и т.п.)

про хрущевку уж пусть они сами как-то решают свои проблемы : ))) это их только сильнее сделает и процесс ее зарабатывания наиболее полно покажет им реалии, которые будут соответствовать их времени

а вот долги я им как раз рискую оставить влезая в рекламируемую вами ипотеку :)))


на счет 10-15 лет ипотеки за однешку в хрущевке.... не знаю... мрак да и только:улыб:Вот уж точно не смогу работать - мотивация пропадет потому что... столько учиться, столько работать и все это чтобы прийти к однешке в хрущевке в ипотеку... фильм ужасов
Kaiden
в нашей стране все в порядке с ценами на недвижимость и распределением нефтяных доходов
Не все нормально, но и говорить, что у нас нельзя себе позволить квартиру - грешить против истины. И не обязательно для этого присасываться к трубе.

в взять ипотеку на 10-15 лет, потом зайти в супермаркет и купить доширак, а потом начать подыскивать себе вторую работу, чтобы хватало еще и на ролтон время от времени
Никто вам не даст ипотеку, тем более, на такой короткий срок, чтобы у вас оставалось только на доширак. Если у вас ипотека будет больше 30-40% дохода, вам ее просто не дадут (хотя были примеры, когда люди брали ипотеку без 2НДФЛ соврав, что получают 60, а в реальности имея 30). И при 10-15 годах месячный платеж будет гораздо больше, чем если брать на 20-30 лет, так что ваш вариант только для достаточно обеспеченых людей.

лучше это делать побыстрее, поскольку у нас в 40 лет программисты уже никому особо не нужны
Ипотеку после 40-ка брать уже сложновато - на 20 лет, чтобы минимизировать ежемесячный платеж, уже не возьмешь. Хотя про программистов ситуация меняется - верхняя граница подымается, так сами программисты-первопроходцы начала 90-х взрослеют, им как раз сейчас уже за 40 и они не стали хуже, а совсем наоборот.

как "обрести голову" - здесь не скажут и вообще нигде не скажут.
У вас есть варианты кроме ипотеки и повышения дохода? Расскажите, я тоже с удовольствием послушаю!

защищать текущую нашу социально-экономическую систему можно только в двух случаях - когда ты либо не в курсе, либо когда в доле
Да никого я не защищаю, но люблю, когда свою позицию (у нас все плохо и несправедливо, а на западе все в шоколаде) аргументируют, в том числе и оперируя цифрами.
Pepper
вам много кстати в наследство оставили?
Ничего. :безум:

пусть они сами как-то решают свои проблемы : ))) это их только сильнее сделает
Не вижу особенной пользы от зарабатывания на квартиру, лучше детей побольше рожать в молодом возрасте.

долги я им как раз рискую оставить влезая в рекламируемую вами ипотеку
Вы собрались помереть в 40 лет? К тому же невыплаченная часть ипотеки будет явно меньше цены самой квартиры, так что они даже в плюсе останутся.

10-15 лет ипотеки за однешку в хрущевке.... не знаю... мрак да и только
Средний срок выплаты ипотечного кредита в России - 5 лет. Какой мрак?

столько учиться, столько работать и все это чтобы прийти к однешке в хрущевке в ипотеку... фильм ужасов
Мда, а теплотрасса, я так понимаю, вас не пугает? И сорри за нескромный вопрос - какую квартиру (полагаю, не хрущ) вы сейчас снимаете? Такую, в которой хотели бы жить или такую, на какую хватает?
Well
Да никого я не защищаю, но люблю, когда свою позицию (у нас все плохо и несправедливо, а на западе все в шоколаде) аргументируют, в том числе и оперируя цифрами.
знаете, так как вы ими оперируете, так можно оперировать и в обратную сторону
только смысл этого? сделать полемику погорячее и пошире?

вы взяли квартиру в центре Лондона, а вы возьмите квартиру в спальном районе нестоличного города например Германии - эта аналогия ближе будет к Новосибирску, чем центр Лондона (то есть центр центра страны, куда стекаются крупные деньги со всего мира, благодаря их грамотному законодательству, что естественно накладывает отпечаток на их цены на недвижимость)

или вот ипотека в 10-12тр в месяц на 10-15 лет... это ооочень оптимистичная цифра. Должно повезти...
Гораздо более реальна цифра 20-25тр на 15-20 лет
при этом еще нужен как минимум 15%-ный первоначальный взнос, который тоже нужно где-то взять
Well
Не вижу особенной пользы от зарабатывания на квартиру
то что вы ее не видите, это не значит что ее нет
Pepper
можно оперировать и в обратную сторону
только смысл этого?

Так свою позицию надо аргументировать, не так ли?

вы взяли квартиру в центре Лондона
Чтобы показать, что хрущевки - это не норы, а нормальные квартиры. Почему-то в Лондоне люди живут в квартирах по 50 кв.м. (да, я знаю размеры наших хрущей, они меньше, но не намного), а в Нске это недостойно человека интеллектуального труда.

ипотека в 10-12тр в месяц на 10-15 лет... это ооочень оптимистичная цифра. Должно повезти...
Срок я не писал:улыб:Лет 20-30, ессно. Это только звучит страшно, а на самом деле через 5 лет ипотечный платеж станет меньше стоимости аренды, а зп вырастет в несколько раз, ведь у молодежи зп растет быстро, пока они делают карьеру.

еще нужен как минимум 15%-ный первоначальный взнос, который тоже нужно где-то взять
Это тоже решаемо - уж накопить и насобирать по родителям суммарно 150-200тыр как-нибудь можно.
Pepper
то что вы ее не видите, это не значит что ее нет
Хм, может объясните тогда это мне, самостоятельно заработавшему на квартиру?

В том, что я "закалил характер"? Наоборот, мне жаль, что я утерял некоторые хорошие черты типа наивности, сострадания нищим и убогим и т.д. Вот счас бы так взял и пожалел топикстартера, поругал бы едросов, путина и кровавую гэбню... В том, что я научился "зарабатывать деньги"? Но счастья это не прибавило, скорее наоборот, мой приятель, которому досталась квартира от родителей - но сейчас живет на 25 тыр с неработающей женой-художницей и 3-мя детьми - счастлив по-настоящему, а я все чего-то беспокоюсь о будущем детей и т.д.

Так в чем все-таки польза?
DreaMan
А я вообще не понимаю, как можно брать ипотеку даже не из-за переплаты, а из-за такой моральной нагрузки! Когда снимала жилье, меня это очень напрягало. К тому же жизнь так не предсказуема, например, у меня постоянно что то происходит, что приходится менять работу и потом в очередных поисках сидеть какое то время без зп. Рада, конечно, что у других стабильная постоянная работа. :agree:
Сейчас уже есть жилье, но как оно мне досталось, не приведи Господь!
Well
Какая-то болтология, честно говоря.

Если вернуться к началу топика, то при з/п в 50 т. р. можно взять в ипотеку однушку за 1.800.000 где-то сроком на 10 лет. Если брать условия Сбербанка, то там - первоначальный платеж 15% (т .е. 270000), в кредит - 1.570.000. Ипотечный калькулятор любезно подсказывает, что сумма ежемесячного платежа - 25000. Итого у автора останется 25 т. р., после уплаты коммуналки - где-то 22 т. р. На эту сумму можно более-менее сносно существовать одному - хватит на еду, транспорт, одежду, хоз. расходы и еще немного останется на развлечения. А квартира - ведь не единственная потребность. Хочется еще и машину какую-никакую (у нас же нынче мужик без машины - это фу и нищеброд), квартиру ту же надо обставлять как-то, отдыхать тоже хоть как-то, а если со здоровьем что-то? А детей каким образом заводить - в однушке и с уровнем дохода 25000?

Короче, мрак.
Well
Так в чем все-таки польза?
вы всерьез не понимаете?

могу рассказать в чем может быть вред от стремления во что бы то ни стало обеспечить своих детей материально
а польза в отсутствии этого вреда
вред в том что когда человек живет на всем готовом, то он это "все готовое" не всегда может оценить
а порой это его может и развратить
это так же может способствовать видению мира ребенком в розовых очках (а они мешают жить полноценно)

но это не значит что сидя на миллионах, я буду посмеиваясь наблюдать за мытарствами своих детей
я лишь считаю, что если этих миллионов нет, а дети еще маленькие, то не стоит покупать квартиру с огромным трудом, в ущерб многим сферам своей жизни, только ради того чтобы у детей она потом была в наследство...
имхо, лучше пока дети маленькие почаще быть с ними рядом, показывать им свою любовь, показывать мир, учить чему-то - это гораздо более важные вещи для них, важные именно в долгосрочной перспективе
Kaiden
Хочу сказать, что вы как никто правы. Я попала с этой ипотекой в полную жо.у. Потеряла работу и ипотеку в 22000 платить не смогла. Сейчас должна кучу бабла банку, они с меня уже трусы последние снимают. Так что к теме топика--- хоть какую ты голову имей, тебя все равно обдерут в нашем государстве (оно это позволяет). Ну конечно если ты не присел куда нибудь плотно на гос бюджет.
Kaiden
. А квартира - ведь не единственная потребность. Хочется еще и машину какую-никакую (у нас же нынче мужик без машины - это фу и нищеброд), квартиру ту же надо обставлять как-то, отдыхать тоже хоть как-то, а если со здоровьем что-то? А детей каким образом заводить - в однушке и с уровнем дохода 25000?

Короче, мрак.
катаем сферическую лошадь в вакууме. Историй про то, как без копейки и т.д. и т.п. - их реально единицы. На практике же у 99% есть начальный капитал - бабушкины-родительские квартиры (в точм силе в провинции, продаваемые пусть за копейки по тутошним меркам но все равно капитализируемые в реальные живые деньги), скидывания всяких родственников на свадьбу и т.д. и т.п.У нас нонче даже сироты и те обязательно комнатой наделяются.
вотч естно перебрал все окружение - ну нет никого, кто бы начал совсем с "0". вообще никого
Pepper
[ что если этих миллионов нет, а дети еще маленькие, то не стоит покупать квартиру с огромным трудом, в ущерб многим сферам своей жизни, только ради того чтобы у детей она потом была в наследство...
имхо, лучше пока дети маленькие почаще быть с ними рядом, показывать им свою любовь, показывать мир, учить чему-то - это гораздо более важные вещи для них, важные именно в долгосрочной перспективе.





Великолепно. Я тоже так считаю. ЛЮДИ НЕ ВЫЛеЗАЙТЕ ИЗ КОЖИ ВОН РАДИ КВАРТИР
Kaiden
при з/п в 50 т. р. можно взять в ипотеку однушку за 1.800.000 где-то сроком на 10 лет.
Я вот не понимаю, в чем смысл брать на 10 лет? Чтобы сделать ежемесячный платеж максимальным? Почему не 25-30 лет? Будет денег хватать - можно платить с опережением графика, не будет - инфляция и время сделают свое дело.

Если брать условия Сбербанка, то там - первоначальный платеж 15% (т .е. 270000), в кредит - 1.570.000. Ипотечный калькулятор любезно подсказывает, что сумма ежемесячного платежа - 25000.
15%??? А почему не 12-13% как у банка, калькулятор которого я здесь приводил ранее?
Кстати, калькулятор вот что сказал про 1530тыр на 10 лет при зп 50тыр: Вы не можете взять кредит на сумму 1530000 руб. РФ. Максимально допустимая сумма кредита, исходя из введенных параметров, составляет 1422662 руб. РФ. И это правильно! Незачем человека сажать на доширак.

Но вот, что будет при расчете на 30 лет:
Расчет по кредиту:
Сумма кредита 1 530 000 руб. РФ.
Процентная ставка 13.5%.
Срок кредитования 30 лет.
Сумма ежемесячного аннуитетного платежа 17 528 руб. РФ.
Исходя из уровня указанного ежемесячного дохода и размера действующих кредитных обязательств:
Максимальная для Вас сумма кредита 1 898 492 руб. РФ.
Максимально допустимый ежемесячный платеж 21 750 руб. РФ.


Т.е. 17.5 тыр в месяц за типовую (не хрущевку!) однешку на Затулинке. При этом аренда той же квартиры стоит 11-13 тыр, т.е. остается от 50-ти - 37-39 тыр. Пусть к стоимости ипотеки добавится платеж в 2.5 тыр коммуналки, тогда от зп будет оставаться 30тыр. Придется, конечно, отказаться от некоторых излишеств на 7-9 тыр, но на доширак точно не надо будет садиться.

Хочется еще и машину какую-никакую (у нас же нынче мужик без машины - это фу и нищеброд),
Топикстартер уже женат и с ребенком, так что ему уже не надо понтоваться перед дамочками, поездит и на автобусе с годик, пока зп не поднимут. Я когда-то спокойно ездил с пл. Кирова на работу на Студенческую, не помер от ощущения себя нищебродом - 15 минут, если на 45-м автобусе.

квартиру ту же надо обставлять как-то, отдыхать тоже хоть как-то
В Икее мебель дешевая, отдых - ну, пару лет турции можно и пропустить, обойтись дачами друзей или родственников.

если со здоровьем что-то?
А для этого есть страховка, без которой ипотеку просто не дадут!

детей каким образом заводить - в однушке и с уровнем дохода 25000?
От же ж проблема! Маленькие детки - маленькие бедки, ну не нужны маленькому ребенку одежда от дольче-габбаны и мраморные стейки на ужин. Тем более, что в моем расчете добавилось 5тыр:улыб:

Короче, мрак.
Мрак - это жить в чужой квартире и платить за нее чужую ипотеку.
Pepper
не стоит покупать квартиру с огромным трудом, в ущерб многим сферам своей жизни
Согласен. Просто жилье надо брать такое, чтобы его потянуть без ущерба.

только ради того чтобы у детей она потом была в наследство...
Да самое главное - чтобы не остаться в прекрасный момент с ребенком на улице. Черт с ним, с наследством.

пока дети маленькие почаще быть с ними рядом, показывать им свою любовь, показывать мир, учить чему-то - это гораздо более важные вещи для них, важные именно в долгосрочной перспективе
Не понимаю, как это противоречит ипотеке. :dnknow:
zayac123456
Я попала с этой ипотекой в полную жо.у. Потеряла работу и ипотеку в 22000 платить не смогла.
Сочувствую. А как давно брали ипотеку и что с продажей квартиры?
byurokrat
Историй про то, как без копейки и т.д. и т.п. - их реально единицы.
У меня не было ни-че-го. И первую свою квартиру я купил без ипотеки...
Well
Брать ипотеку на 20-30 лет - вот это уж действительно каббала на всю жизнь.
Вы уверены, что за эти 20-30 лет ни с вами, ни с вашей работой ничего не случится и вы сможете стабильно выплачивать ежемесячный платеж? Я лично нет.
Да если и за 10 лет ты отдашь банку 2 квартиры, то 20-30 лет - 3-4.
byurokrat
. А квартира - ведь не единственная потребность. Хочется еще и машину какую-никакую (у нас же нынче мужик без машины - это фу и нищеброд), квартиру ту же надо обставлять как-то, отдыхать тоже хоть как-то, а если со здоровьем что-то? А детей каким образом заводить - в однушке и с уровнем дохода 25000?

Короче, мрак.
катаем сферическую лошадь в вакууме. Историй про то, как без копейки и т.д. и т.п. - их реально единицы. На практике же у 99% есть начальный капитал - бабушкины-родительские квартиры (в точм силе в провинции, продаваемые пусть за копейки по тутошним меркам но все равно капитализируемые в реальные живые деньги), скидывания всяких родственников на свадьбу и т.д. и т.п.У нас нонче даже сироты и те обязательно комнатой наделяются.
вотч естно перебрал все окружение - ну нет никого, кто бы начал совсем с "0". вообще никого
Далеко не у всех есть какой-то первоначальный капитал.
Well
Т.е. 17.5 тыр в месяц за типовую (не хрущевку!) однешку на Затулинке. При этом аренда той же квартиры стоит 11-13 тыр, т.е. остается от 50-ти - 37-39 тыр. Пусть к стоимости ипотеки добавится платеж в 2.5 тыр коммуналки, тогда от зп будет оставаться 30тыр. Придется, конечно, отказаться от некоторых излишеств на 7-9 тыр, но на доширак точно не надо будет садиться.
То есть 30 лет (!) отдавать треть (!) своего дохода за однокомнатую (!!!) квартиру.
Если вы не чувствуете тут какого-то идиотизма, то я даже не знаю, что сказать.
Да, со временем из-за роста инфляции и связанной индексации зарплат, можно будет погасить кредит досрочно - лет за 15-20, скажем.
Но это все равно аццкая мегажесть. Если никакого иного выбора нет - то можно и так, конечно, но я не знаю, как это можно считать нормальным вариантом. Выживать или существовать так можно, жить - нельзя.

---------

В целом, в современной Рашке все довольно просто - либо бизнес или воровство или хорошая карьера (но даже начальников, получающих стабильно больше 50, не так уже и много), либо ипотека и бедная жизнь (и то последняя опция открывается только при з/п в два раза выше средней). Enjoy.
Kaiden
ипотеку на 20-30 лет - вот это уж действительно каббала на всю жизнь.
При нашей инфляции? Через 10 лет при ежегодной инфляции 10% платеж уменьшится в 2.5 раза относительно дохода. Т.е. если начать с 20 тыр из 50-ти, то через 10 лет будет 20 из 125-ти.

Тем более, я уже писал, что более длинный срок выбирается, чтобы снизить ежемесячный платеж. Просто чтобы подстраховаться. И можно платить вперед, если есть возможность, либо уменьшая срок выплат, либо ежемесячный платеж, что еще больше снижает риски.

Вы уверены, что за эти 20-30 лет ни с вами, ни с вашей работой ничего не случится и вы сможете стабильно выплачивать ежемесячный платеж?
Не уверен, поэтому и выбрал длительный срок, но с меньшим платежом.

за 10 лет ты отдашь банку 2 квартиры, то 20-30 лет - 3-4.
А пока снимаешь, в итоге отдашь столько же, если не больше. Только в таком случае у тебя еще и собственности не будет в итоге.
Kaiden
30 лет (!) отдавать треть (!) своего дохода за однокомнатую (!!!) квартиру.
Уже ответил. Через 10 лет эта треть превращается в десятую...

Если вы не чувствуете тут какого-то идиотизма, то я даже не знаю, что сказать.
ИМХО, идиот тот, кто в итоге остается без квартиры:улыб:А вы не говорите, просто посчитайте, сколько будет стоить квартира через 30 лет с учетом инфляции и сравните с тем, сколько вы в итоге за нее отдадите.

Если никакого иного выбора нет
Так предлагайте выбор! Мне-то как раз интересно, как без ипотеки обойтись.

Выживать или существовать так можно, жить - нельзя.
Весь мир и выживает, только тонкая прослойка миллионеров, можно сказать, что живет.

в современной Рашке все довольно просто - либо бизнес или воровство или хорошая карьера (но даже начальников, получающих стабильно больше 50, не так уже и много)
Мда, это все объясняет. Валите уже за бугор...
Well
При нашей инфляции? Через 10 лет при ежегодной инфляции 10% платеж уменьшится в 2.5 раза относительно дохода. Т.е. если начать с 20 тыр из 50-ти, то через 10 лет будет 20 из 125-ти.
Википедия знает, что уровень инфляции у нас неуклонно снижается и в 2011 году составил всего 6.1%. Так что откуда 10%? При таком тренде в следующие года уровень инфляции будет процентов 5. Кроме того, важен же не сам уровень инфляции, а уровень з/п. Случится какой-нибудь кризис - зарплаты могут и перестать расти, а инфляция нет (как было в 2008 году).

Не уверен, поэтому и выбрал длительный срок, но с меньшим платежом.
Странный способ минимизации рисков, честно говоря, на мой взгляд. В стабильной стране - еще может быть, но в такой, как наша... К тому же за 10 лет сумма переплаты при кредите 1.570.000 - 1.300.000, за 20 лет - 3.000.000, за 30 лет - 5.100.000 (согласно калькулятору СБ). Даже с учетом инфляции, это очень значительная разница.

А пока снимаешь, в итоге отдашь столько же, если не больше. Только в таком случае у тебя еще и собственности не будет в итоге.
А я не спорю, что, выбирая между арендой жилья и ипотекой, последняя при некоторых условиях предпочтительнее. Что не делает ее меньшим ужасом, впрочем.
Well
Уже ответил. Через 10 лет эта треть превращается в десятую...
Чтобы за 10 лет эта треть стала десятой, з/п автора должны вырасти за это время с 50 т. р. до 175 000 т. р., что маловероятно при инфляции в 6-7%.

Весь мир и выживает, только тонкая прослойка миллионеров, можно сказать, что живет.
Это не так, в современной России достаточно людей, которые могут позволить себе купить квартиру без ипотеки и не только квартиру. Но, к сожалению, востребованные квалифицированные специалисты к ним не относятся.

в современной Рашке все довольно просто - либо бизнес или воровство или хорошая карьера (но даже начальников, получающих стабильно больше 50, не так уже и много)
Мда, это все объясняет. Валите уже за бугор...
О, вот это действительно хороший совет:улыб:
Kaiden
уровень инфляции у нас неуклонно снижается и в 2011 году составил всего 6.1%.
Да пофиг, 1.06 в 30-й степени - это 5, 74. Т.е. во столько подорожает квартира за 30 лет.

Случится какой-нибудь кризис - зарплаты могут и перестать расти, а инфляция нет (как было в 2008 году).
И что, платеж же не растет? Тем более, что его я и так предлагаю выбирать минимальным, чтобы при падении доходов была возможность платить даже с серьезно понизившейся зп, не говоря уже о плавной инфляции.

за 30 лет - 5.100.000 (согласно калькулятору СБ). Даже с учетом инфляции, это очень значительная разница.
См. число, приведенное выше :secret:
Kaiden
Чтобы за 10 лет эта треть стала десятой, з/п автора должны вырасти за это время с 50 т. р. до 175 000 т. р., что маловероятно при инфляции в 6-7%.
1.06 в 10-ой степени - это 1.79. Была третьей - станет пятой-шестой, что сути не меняет.

в современной России достаточно людей, которые могут позволить себе купить квартиру без ипотеки и не только квартиру. Но, к сожалению, востребованные квалифицированные специалисты к ним не относятся.

Так это и в штатах так. Лично меня это особенно не расстраивает. Вот если бы никаких вариантов не было... ушел в продажные манагеры или кому там еще было бы доступно.:улыб:

это действительно хороший совет
Жаль, что вы ему не последуете...
Well
Окей, пусть так.

Проблема еще в том, что 10 лет - это более-менее просматривающийся горизонт планирования, у меня есть определенная уверенность, что за 10 лет эту дурацкую ипотеку я вытяну и квартира будет полностью в моей собственности. Что там будет же во временном промежутке 20-30 лет, что будет там со мной и с нашей вечно переменчивой страной - я понятия не имею.

Кроме того, однушка годится для жизни одному, но заводить ребенка там нереально. То есть это в любом случае промежуточный вариант, либо же сразу вместо с кредитом на 20-30 лет нужно выбрать счастливую одинокую жизнь без потомства. Если же это временный вариант - то нафиг тогда брать кредит с переплатой в 5 миллионов на 30 лет, чтобы досрочно погасить его лет за 10-15? Это глупо. Тогда и надо брать кредит на 10-15 лет с перплатой 1-2 миллиона.

В общем, там ниже по топику совершенно верно заметили, что если нет жилья в собственности, то зарплата в два раза выше средней (то есть 50 т. р.) - это прожиточный минимум. На однушку в ипотеку на 10 лет и более-менее сносную жизнь одному человеку хватит, на то, чтобы откладывать на какие-то крупные покупки или, упаси Боже, содержать семью - уже нет. Можно брать однушку на 20-30 лет, но заводить семью в такой однушке - это жесть.

Собственно, какие варианты есть в таком случае?
1) Вджобывать 24/7, чтобы со временем таки накопить на бюджетную двушку, авто, жену и ребенка. Если любимая жена уже есть - это хорошо, конечно. Главное, чтобы здоровье не подвело и депрессия не съела.
2) Пытаться каким-то образом выйти из "беличьего колеса" - то есть либо создать успешный бизнес, либо наворовать. Вариант далеко не для всех, мало кто из программистов может им воспользоваться, я думаю.

Все это, имхо, совершенно не нормально.
Kaiden
10 лет - это более-менее просматривающийся горизонт планирования
Вы еще оптимистичны.:улыб:

однушка годится для жизни одному, но заводить ребенка там нереально.
Скажите это всем, кто завел ребенка в однешках, общагах и т.д.

заводить семью в такой однушке - это жесть.
А в съемной - не жесть?

Если же это временный вариант - то нафиг тогда брать кредит с переплатой в 5 миллионов на 30 лет, чтобы досрочно погасить его лет за 10-15? Это глупо. Тогда и надо брать кредит на 10-15 лет с перплатой 1-2 миллиона.
При досрочном погашении не будет переплаты как за 30 лет! Выплатите за 10 лет - будет как за 10. Никто с вас лишних 3-4 млн. не возьмет. Минимальный размер платежа - исключительно для подстраховки.

Все это, имхо, совершенно не нормально.
Зарабатывать - ненормально, бизнесом заниматься - тоже, ипотека - туда же. А как должно быть нормально?
Well
При досрочном погашении не будет переплаты как за 30 лет! Выплатите за 10 лет - будет как за 10. Никто с вас лишних 3-4 млн. не возьмет. Минимальный размер платежа - исключительно для подстраховки.
При аннуитетных платежах вы за это время выплатите как раз большую часть процентов, и то что вы погасите досрочно основной долг уже роли не сыграет.
Well
нормально - это "счастье для всех даром, и пусть никто не уйдет обиженным" (с):улыб:
Kaiden
Но, к сожалению, востребованные квалифицированные специалисты к ним не относятся.
В сочетании с уверенностью в том, что заработать в России можно только воровством - складывается устойчивый образ офисного люмпена, который будет ныть на форумах, но работать (хорошо работать) не будет никогда. И квалифицированным востребованным специалистом не станет.
Кстати, по рассуждениям о 3-4кратной переплате по ипотечной "каББале" сразу можно ставить диагноз - мозг сам думать не приучен.
Developer
При досрочном погашении не будет переплаты как за 30 лет! Выплатите за 10 лет - будет как за 10. Никто с вас лишних 3-4 млн. не возьмет. Минимальный размер платежа - исключительно для подстраховки.
При аннуитетных платежах вы за это время выплатите как раз большую часть процентов, и то что вы погасите досрочно основной долг уже роли не сыграет.
Возьмите любой типовой договор и почитайте внимательно. Проценты начисляются ежемесячно на остаток долга. Фактически при этом не имеет никакого значения, аннуитентный договор или нет (при условии регулярного досрочного гашения). Имеет значение только процентная ставка.
Гасил 2 ипотеки - одна по аннуитентному, другая нет. Особой разницы не ощутил. Процентов набежало немного.
P.S. Если что - разрабатывал лет 100 назад ПО для кредитного отдела.
ANik1C
Ребята, неужели вы ещё не поняли?
Время,когда можно было зарабатывать "с нуля" проходит, если уже не прошло.
Всё, что можно было поделить, поделено.
И расслоение населения по доходам уже состоялось, дальше оно будет только усиливаться.
Рынок подминают под себя "крупные корпорации".
Чем дальше, тем меньше у вас будет возможности заработать на достойную жизнь.
Мы все постепенно становимся "экономическими рабами".
Богатые будут богатеть, средний класс будет скатываться в бедность, а о бедных вообще лучше не
говорить.
Идёт отчётливое разделение на касты, как в Индии. Если у вас нет "социально успешных" родственников-
ваше будущеее немногим отличается от будущего таджикских гастарбайтеров.
kapibara
ужас-ужас
а когда же был тот золотой век, позвольте спросить, когда хорошее жилье доставалось всем желающим легко и свободно?
kapibara
фигню нести изволите.
я это в разных вариантах слышал года с 2000.
Developer
При аннуитетных платежах тоже можно предпринимать меры по минимизации переплаты. Да, досрочное погашение при аннуитете - это несколько более проблематичная процедура по сравнению с диф.платежами. Но тем не менее - при наличии финансовых возможностей (для этого самого досрочного погашения) и наличии желания - ничего невозможного в этом нет.
А с процентами тут уже писали - чем быстрее гасите, тем меньше процентов платите, т.к. они платятся только за фактическое пользование деньгами. Поэтому при условии досрочного гашения никаких переплат в 5 млн. за 10 лет не будет.
Kaiden
Странно, я всегда думал, что защищать текущую нашу социально-экономическую систему можно только в двух случаях - когда ты либо не в курсе, либо когда в доле. Но, оказывается, что и другие случаи бывают.
Безусловно, текущую систему никогда не надо защищать!
Надо гадить на нее, это ведь так приятно. И, главное, совершенно безобидно и ненапряжно.

Что удивительно: Well привел сравнительные цифры, ничего не защищая. Просто факты.
Но это как с выборами: раз меня не устраивает - значит Чуров все подстроил!

Удивительно, но жюри в ЖЖ - ровно такие же "борцы за честные выборы".
Жить надо не по лжи, так победим.
Well
Да никого я не защищаю, но люблю, когда свою позицию (у нас все плохо и несправедливо, а на западе все в шоколаде) аргументируют, в том числе и оперируя цифрами.
Какие цифры? какие аргументы? вы о чем??!
Известно ведь, что у нас все плохо, а у них - везде шоколад!
"Голосуй сердцем!" - это вот для таких идиотов и был придуман лозунг. И то верно, зачем включать голову? голова - она мешает, ей сложнее манипулировать. Только сердцем и прочими субпродуктами!
Pepper
знаете, так как вы ими оперируете, так можно оперировать и в обратную сторону
только смысл этого? сделать полемику погорячее и пошире?
Действительно, зачем приводить цифры? вдруг выяснится, что вы - неправы. Что тогда скажешь?
А без цифр - можно бесконечно "спорить" и рассказывать басни. Удобно, а главное - не подкопаешься.

Гораздо более реальна цифра 20-25тр на 15-20 лет
при этом еще нужен как минимум 15%-ный первоначальный взнос, который тоже нужно где-то взять
Ну можно - как ТС - путешествовать и покупать шняжные штучки.
Можно копить на первоначальный взнос.
Тут уж каждый сам решает как ему быть. Или вам все надо непременно вот так вот просто на подносе принести? так это совок, тоталитаризьм и все такое. Мы, к счастью, от этого ушли.
Kaiden
да прекратите уже этот плач ярославны!
за 1800р вполне можно двушку взять. просто "хочу" надо сопоставлять со своим "могу". какие 2500? какая однешка?
"да, но" - отличная, конечно, игра, но бессмысленная. варианты приобретения жилья есть, люди ими пользуются. просто кто-то воспринимает их как проблему, а кто-то - как решение проблемы.
Spring_795
Сейчас уже есть жилье, но как оно мне досталось, не приведи Господь!
Позвольте полюбопытствовать, наследство? ну если сухие факты.
zayac123456
Хочу сказать, что вы как никто правы. Я попала с этой ипотекой в полную жо.у. Потеряла работу и ипотеку в 22000 платить не смогла. Сейчас должна кучу бабла банку, они с меня уже трусы последние снимают.
Так вроде квартира идет в залог, не?
Kaiden
Да если и за 10 лет ты отдашь банку 2 квартиры, то 20-30 лет - 3-4.
Ну т.е. бесконечно снимать фактически отдавая просто так в никуда деньги - это лучше?
Ну вот серьезно, я не понимаю какие альтернативы-то?
Джемоед
как говорится - кто хочет, тот ищет возможность:улыб:

взяли ипотеку имея всего 175 т.р. первоначального взноса (накопить такую сумму удалось за полгода при не сильно-то и большой ЗП), взнос по ипотеке 13 т.р., размер арендной платы - 15 т.р. зачем сразу брать огромные хоромы, на оплату которых не хватит материальных ресурсов - неясно. мы взяли однёшку. взяли на 30 лет, подали документы на губернаторскую программу - 300т.р., всё в ипотеку потратили. благодаря программе срок уменьшился с 30 до 7 лет.

единственная материальная сложность на которую мы пошли - мы вложились в новостройку, т.е. почти год платили и по ипотеке и за аренду, почти 30 т.р. да и то - не дошираки ели, а в отпуск поехали не в тайланд, а на алтай на лыжах кататься. ну ведь и вторичка недорогая существует. просто мы имеем возможность пойти на это. в новостройку-то приятнее въезжать, несмотря на крупные траты в виде самоотделки (стоимость самоотделки отдельная история, но если опять же использовать разумный подход - можно выжить :))

когда брали ипотеку - ЗП на двоих была 75 (не сильно-то и много для двоих, согласитесь?), сейчас больше. это увеличение сможет позволить погасить ипотеку за 3 года. спустя три года можно будет продавать квартиру без уплаты НДФЛ (13%). с учетом того как растут цены на построенные дома (когда покупали квартира стоила 1.2, уже сейчас без ремонта в нашем доме покупают за 1.6) - спустя три года продав эту квартиру можно будет с минимальными доплатам вложиться в стройку "трёшки". математика проста и в целом доступная.
не было бы губернаторской программы - тогда смену авто пришлось бы отложить, пока планируем в будущем году сменить, но сроки погашения ипотеки остались бы теми же.

глупо платить аренду вникуда. потеряв возможность платить за аренду также вылетишь на улицу, как и при ипотеке. только при ипотеке что-то, но вернётся в карман:улыб:

также хочется ответить на слова на тему "ребёнок в однёшке - это анриал" - имеется масса примеров из жизни моих друзей, когда детей рожают не то что в однёшках, а в общажных комнатах. да чего там - я сам родился и до школы жил в "малосемейке" с родителями - та же бюджетная однёшка в наше время, а когда пошёл в школу - переехали в двушку и жили с сестрой в одной комнате. ну вот как-то замечательно выросли, вобщем-то:улыб:неизбалованными детьми, опять же:улыб:умеющими искать компромиссы (один письменный стол на двоих), умеющими планировать своё время с учетом многих факторов (делал свои уроки днем, пока сестра была в школе - в тему того же стола).

p.s. я, как и ТС, программист. не гениальный, не начальник отдела в крупной компании. просто нашел своего работодателя, который меня ценит, которому я приношу пользу, не упираясь при этом по 12-14 часов в сутки.

p.p.s. существую перегибы конечно - знакомый взял два потреб.кредит на родителей на первоначальный взнос, платит сейчас ~25 в месяц (при ЗП 35-40), но у него "тыл" - материнский капитал + живут у тёщи. Но и покупают они не однушку, а трёшку. Я при наличии такой бесплатной "перехватывающей" жилплощади тоже вляпался бы в такие условия.
Kaiden
В стабильной стране - еще может быть, но в такой, как наша...
Опять страна виновата....
Т.е. ныть про то, что не повезло со страной - это, понятно, удобнее и практичнее, чем пользоваться тем, что есть?
Ну успехов, что тут еще сказать.

А я не спорю, что, выбирая между арендой жилья и ипотекой, последняя при некоторых условиях предпочтительнее. Что не делает ее меньшим ужасом, впрочем.
Т.е. есть 2 ужаса: съем и ипотека. По вашим же словам - равнозначные.
Но вы выбираете тот ужас, при котором деньги будут вообще вникуда уходить. Почему? в чем здесь логика??

Кстати, любопытно, сколько квартиры вы отдадите снимая жилье 20 лет по 13 тыр.?
Ведь действительно интересно: все считают сколько квартир отдадут банку, но никто из снимающих жилье ни разу не посчитал сколько квартир за то же срок он подарит (в буквальном смысле слова) дяде?

А я знаю почему: для кредита есть калькулятор и все сразу видно. А при съеме жилья - калькулятора нет. А включить голову и самому на калькуляторе помножить - это, увы, доступно немногим деятелям интеллектуального труда.
blackhorse
нормально - это "счастье для всех даром, и пусть никто не уйдет обиженным" (с)
Точно, именно так. Мечта всех эльфов.
kapibara
Ребята, неужели вы ещё не поняли?
Время,когда можно было зарабатывать "с нуля" проходит, если уже не прошло.
Всё, что можно было поделить, поделено.
И расслоение населения по доходам уже состоялось, дальше оно будет только усиливаться.
Рынок подминают под себя "крупные корпорации".
Все что вы пишете - очень хорошо.
Не понятно что вы при этом собираетесь делать в плане обеспечения себя жильем? Или так и будем страдать о несправедливости окружающего мира?

Ну так можно сразу на кладбище уползти.

Не, ну вот серьезно, что делать-то теперь вы собираетесь со всем этим?