"Кто с головой - уже давно заработали на квартиру"
188249
592
Вы думаете Ваши нравоучения приятно читать?
Кто-то отдает ВСЕ силы работе - и да, получает результат. Остальные люди - это не только шланги, лежащие на диване, и ездящие в Тайланд. Даже если таковых и большинство, все-таки это не повод в конкретном случае судить.
Я отдал 2/3 своей жизни научному поиску - и ничуть не жалею, полученные результаты этого стоили. Как это оценит человечество - покажет время. Ну а пока я не вижу ничего предосудительного в желании найти оптимальный путь заработка, который, в том числе, даст кров.
Заработка, обратите внимание, я не надеюсь на всякие там капиталы и бонусы, не прошу мне дать квартиру за просто так (я бы и не взял), я готов продолжать совмещать основную работу и другие потоки активности, просто хочу это сделать ГРАМОТНО: не увеличивая количество трудовых часов, а повышая их стоимость. Менять работу, организовывать свое дело, повышать профессионализм.

Ну а принять сложившуюся систему, и "пахать изо всех сил" - это подвиг только с одной стороны. С другой, это неспособность найти нестандартный, индивидуальный путь. Условно, нужно разрубить кучу дров. Один махнет рукой и будет лежать дальше, второй разрубит, и потом упадет от усталости, третий придумает аппарат для автоматической рубки.
Один махнет рукой и будет лежать дальше, второй разрубит, и потом упадет от усталости, третий придумает аппарат для автоматической рубки.
а четвертый найдет тех, кто это сделает за него и правильно их замотивирует
Тома и забор помните? )))
Отрицательная критика всегда лучше чем положительная, особенно если она конструктивная.
Ну а конкретно в Вашем случае, это мало меняет картину. Одни не желают зарабатывать деньги, другие тратят их куда попало, третьи посвящают себя науке и ищут нестандартные пути, находя себе оправдание в нежелании увеличивать количество трудовых часов мечтая о повышении их стоимости.
И цены за трудовые часы сами по себе не вырастут за красивые глаза или потому что много времени было отдано науке.
ой, расскажите мне пожалуйста про варианты..
работаю на 2х работах. зп суммарная около 30.
снимаю с девочкой однушку. снимаю потому как ни родителей, ни каких-либо других родственников тут нет.
плюс регулярные траты, такие как проезды-интернет-еда-бытовые нужды...
на работе где то с 8.00-21.00, так что в ночь еще подработку физически не выдержу. выходных и так нет толком.
мужчины у меня нет.

КАК?)
Расскажите мне пожалуйста о чудесных способах приобретения жилья)
Отрицательная критика всегда лучше чем положительная, особенно если она конструктивная.
Критика не может быть положительной, а конструктивна ли она в данном случае - вопрос спорный.

находя себе оправдание в нежелании увеличивать количество трудовых часов мечтая о повышении их стоимости.
Пардон, оправдание чему? Я только спрашивал совета, и не выносил себя на суд. Я ни перед кем не оправдываюсь, что мое-то мое. А повышать стоимость своих часов - это не мечтания, а ОБЯЗАННОСТЬ КАЖДОГО, ибо обратное означает, что человек остановился в развитии. Поскольку при нынешней системе человек и так отдает почти все время работе, я считаю дальнейшее увеличение трудового времени РАБСТВОМ.

И цены за трудовые часы сами по себе не вырастут за красивые глаза или потому что много времени было отдано науке.
Конечно, я Вам так и ответил: работать над собой, повышать профессионализм и пр.
И цены за трудовые часы сами по себе не вырастут за красивые глаза или потому что много времени было отдано науке.
Странно... Если я много времени отдала какому-то делу, всё в нём знаю, то вполне логично, что цены на мои услуги вырастут...
находя себе оправдание в нежелании увеличивать количество трудовых часов мечтая о повышении их стоимости.
А что, те, кто получает по 100 тысяч, 24 часа работают? Я всё же думаю, что нет)
Well
ипотеку брать откровенно страшно
В чем страшность ипотеки? Живешь у себя, платишь столько же или несколько больше, чем на съемной квартире, квартира постепенно переходит в твои руки. Останешься без работы - на съемной хате куда выше вероятность оказаться на улице.
Добавлю свои пять копеек.
Сумма выплат ежемесячно не меняется. Инфляция со временем делает ее меньше (в отличие от аренды).
Конечно, я Вам так и ответил: работать над собой, повышать профессионализм и пр.
Пардон, оправдание чему? Я только спрашивал совета, и не выносил себя на суд. Я ни перед кем не оправдываюсь, что мое-то мое. А повышать стоимость своих часов - это не мечтания, а ОБЯЗАННОСТЬ КАЖДОГО, ибо обратное означает, что человек остановился в развитии. Поскольку при нынешней системе человек и так отдает почти все время работе, я считаю дальнейшее увеличение трудового времени РАБСТВОМ.
Оправдание нежеланию работать больше. Вы ведь это уже называете рабством, а постом выше называли неспособностью найти нестандартный путь. Кто-то "записался" как вы говорите в рабство, на пару лет и с квартирой, а кто-то до сих пор ищет нестандартные пути и повышает профессионализм, до сих пор без квартиры и удивляется откуда у людей они берутся.
Странно... Если я много времени отдала какому-то делу, всё в нём знаю, то вполне логично, что цены на мои услуги вырастут...
Конечно, цены должны расти, но это не мешает просто работать больше, и посвящать больше себя работе.

А что, те, кто получает по 100 тысяч, 24 часа работают? Я всё же думаю, что нет)
Что же делать если получаете 50 тысяч за 8 часов, может стоит работать 12 часов и получать 75? Утрированно конечно, не все виды деятельности такое позволяют. Но если уж вам не свалилась зарплата 100 тысяч, то может стоит увеличить усилия, если уж очень нужны деньги на квартиру.
Пермякова
Видимо, работа низкоквалифицированная.
Как? - повышать образование, квалификацию
И не говорите, что нет времени или денег на это. Было бы желание :улыб:...
И еще - не возлагать надежды на мужчину, как на способ поправить свое финансовое и жилищное положение))) Ну и что, что нет мужчины? Невелика связь.
Carrie
я бы сказала - вообще никакой связи ))) квартира вполне может быть отдельно от мужчины )))
SherXan
Добавлю свои пять копеек.
Сумма выплат ежемесячно не меняется. Инфляция со временем делает ее меньше (в отличие от аренды).
Инфляция как раз увеличивает расходы :), а не доходы. Если доходы будут увеличиваться то, да сумма в процентном соотношении уменьшится.
Не впадайте в крайности. У вас одна крайность: забить на все хотелки и работать по 25 часов в сутки, пока не заработаешь на квартиру, правда попутно наверняка получишь еще и букет всяких болячек - здоровье, оно не железное. У ТС другая крайность: он не приемлет подработки в принципе. Имхо надо все же выбрать золотую середину, то есть подработкой можно и заняться, но не более 10 часов в неделю, тогда это не напряжно совсем. Кроме работы, у человека должны быть хоть какие-то еще увлечения, а то это не человек, а робот какой-то, о чем с ним вообще другим людям говорить можно будет?
Квартиру было купить тяжело приходилось постоянно долбиться, зарабатывать искать подработки, хапать работу неограниченными количествами, работать сутками, ночами и днями порой и по 16 часов в день, хватать работу за которую переплачивали за срочность и не спать сутками.
вам повезло (если так можно выразиться): у вас врожденное или впитанное от родителей ощущение ценности факта владения квадратными метрами, и это ощущение вам видимо и послужило мощным мотиватором, чтобы переносить все тяготы и невзгоды на пути к приобретению этих самых квадратных метров

что делать если к владению жильем ты относишься спокойно, не видишь в этом большой ценности (ради которой можно жертвовать), а видишь разве что просто насущную необходимость... откуда в таком случае взять мотивацию чтобы положить свою жизнь (5-10-15лет жизни) на алтарь приобретения нескольких десятков квадратных метров?:улыб:
Джемоед прав, остается только искать нестандартные индивидуальные способы:улыб:Превратить этот поиск в интересную сложную задачку, которая не может быть не интересна программисту :)) А так чтобы просто хорошо работать и платить налоги, и быть за это социально защищенным - такое нам только сниться может:улыб:хотя ничего такого сверхестественного в таких ожиданиях нет
Пока у нас как-то так:
работа, налоги - да
социальная защищенность в обмен на это - нет
Pepper
что делать если к владению жильем ты относишься спокойно, не видишь в этом большой ценности (ради которой можно жертвовать), а видишь разве что просто насущную необходимость... откуда в таком случае взять мотивацию чтобы положить свою жизнь (5-10-15лет жизни) на алтарь приобретения нескольких десятков квадратных метров?:улыб:
как что делать - жить в свое удовольствие. упахиваться ради того, что тебе на самом деле не нужно - вот уж точно бред.
Оправдание нежеланию работать больше. Вы ведь это уже называете рабством, а постом выше называли неспособностью найти нестандартный путь.
Ну а почему должен быть только один путь: работать больше, чисто количественно, отдавать те немногие часы свободного времени ради материального обеспечения, быть может, жертвуя чем-то другим (более важным, если разобраться)? Разве нет примеров, когда люди смогли удорожить свой трудовой час? Самый банальный случай - сменить работу, работать более интенсивно, но те же 8 часов. Это и так много, если взглянуть на жизнь человека глобально. Я ни кого не хочу обидеть, просто констатирую факт - большинство из нас - рабы, и я в том числе. Простой тест: если бы вам дали миллиард, продолжили бы вы ходить на свою работу? Многие ответят "нет", из этого следует ряд выводов.

Кто-то "записался" как вы говорите в рабство, на пару лет и с квартирой, а кто-то до сих пор ищет нестандартные пути и повышает профессионализм, до сих пор без квартиры и удивляется откуда у людей они берутся.
Не стоит за всех говорить, у кого откуда они берутся - Вы проводили статистику? Я - нет, и каждый случай нужно рассматривать отдельно.

Мой случай таков: если я буду работать еще больше (по часам), я не успею реализовать те задачи, которые считаю смыслом своей жизни (это не эгоизм, а "быть собой помогая миру"). Если я смогу при этом достойно зарабатывать - поделюсь опытом с желающими. Если пока нет - все-таки, живу не на улице, питаюсь не отбросами.
Джемоед
автор, реалии нашего бытия таковы, что все и сразу бывает только в кино, и то только в голливудском.
вам нужно просто расставить приоритеты и принять решение. если для вас самое важное это ваше хобби -занимайтесь им, а про квартиру забудьте. или снизьте требования к жилью, как вас тут советовали, чтобы его можно было потянуть без ущерба основному хобби. и все.
blackhorse
Кто бы спорил)

А вообще я не говорил о "все и сразу". Речь о том, что есть разные пути решения.

Мне вот интересно, до какой степени можно так довести людей?
Поднимет "система" цены до такой степени, что нужно работать 12 часов в день ради нескольких булок хлеба - тогда будут разговоры, "вот, реалии таковы, что 12 часов - это халявщики, нужно работать 20 часов в день"?

Где предел? Почему то, что есть сейчас - это норма? Человек рожден, чтобы в поте лица не видеть прекрасного? Я не к тому, что надо просто критиковать реалии и лежать на диване. Надо искать выход, нестандартный подход. "Стоит ли напрягаться ради того, чтобы прожить несчастливую жизнь?" (Р.Бах)
Имеющий желание - ищет возможность, не имеющий желание - ищет причину.
Пока в этом топике я вижу больше причин чем поиска возможностей, абстрактный "нестандартный путь" это тоже звучит как одна из причин.

Разве нет примеров, когда люди смогли удорожить свой трудовой час?
Нет, но этого не бывает на ровном месте. Особенно если вы программист.
Простой пример из жизни, лет 7 назад мы с приятелем устроились в одну компанию, он работал 8 часов - время на перекуры и разговоры с сотрудниками, брал задачи проще после которых можно не оставаться на работе по вечерам. Я же брал сложные и работал по 10 часов в день, в итоге через три месяца мне значительно повысили зарплату, я приобрел хорошие навыки на сложных задачах, не говоря о том что подрабатывал дома, а товарищ играл по вечерам в компьютерные игры, а потом удивлялся почему мне повысили зарплату, а ему нет, почему через пол года меня назначили начальником отдела, а он до сих пор в джуниорах. Ну и в конце концов так можно продолжать и до квартиры и до чего угодно.
Я уже не беру в учет всякие случаи вроде попыток сделать работу побыстрей, но как попало мотивируя это вроде: "мне и так мало платят, и так сойдет", в то время как я, бывало задерживался и делал как положено, имея неплохие годовые бонусы.

я не успею реализовать те задачи, которые считаю смыслом своей жизни
Опять же возвращаемся откуда пришли, кто-то тратит время на заработок, кто-то на саморазвитие и смысл жизни, оттуда и у кого-то есть квартиры, а у кого-то смысл жизни.

Не стоит за всех говорить, у кого откуда они берутся - Вы проводили статистику? Я - нет, и каждый случай нужно рассматривать отдельно.
Я вам выше описал свой случай, как мне удалось заработать на квартиру, без ипотеки, но ничего плохого в ней не вижу если нет других способов. Я не считаю его очень нестандартным, просто больше посвящать себя работе, не более того. Не хотите посвящать работе больше времени и искать нестандартные пути - пожалуйста, просто описал самый простой вариант который доступен почти каждому.
Мое мнение, с вашими запросами вы "халявщик", ничего личного:миг:
В крупных городах квартиры очень дорогие, и в соотношении доходов они для многих не подъемны, такой уж у нас рынок, вы же хотите особо не напрягаясь купить квартиру.:улыб:
кто-то тратит время на заработок, кто-то на саморазвитие и смысл жизни, оттуда и у кого-то есть квартиры, а у кого-то смысл жизни.
Вспомнился демотиватор - у меня есть айпад, а ты просто г..но. :biggrin:
Джемоед
о, уже про систему речь зашла
ну в этом случае, автор, я могу предложить вам четыре варианта дальнейшего развития событий вашей жизни
1. станьте частью этой самой "системы", глядишь, и вам квартирка перепадет
2. выйдите за рамки системы. правда тут квартирка явно не обломится
3. разрушьте систему, создайте свою - практически аналог первого варианта
4. впишитесь в систему в конце концов:улыб:
Developer
Пример библиотекаря опровергае вашу логическую импликацию. Библиотекарь востребован, профессионал, получал и получает копейки.
Вот только одно но: нужность его профессии как таковой в современном мире неуклонно стремится вниз. Скажите честно - Вы давно в последний раз посещали библиотеку? Я, боюсь, в лучшем случае в универе. Да, к примеру, в школе она была есть и видимо будет нужной. Или библиотеки уровня ГПНТБ. Но это все прямо скажем не массовый сектор. Обычные же городские/районные/просто библиотеки... Дай то Бог им как говорится и все такое, но стремительный прогресс в развитии Интернета, боюсь, наступит им на горло. Собственно он уже на нем стоит.

Так что я бы сильно усомнился в этом примере по поводу критерия 'востребован'. Причем снижения уровня востребованности диктуется отнюдь не политическими или экономическими факторами но изменяющейся самой структурой жизни человека.
jack_tsk
ну тогда и уборщица - профессионал:улыб:уж простите за принижение столь уважаемых профессий.
Мелко берете. Давайте уже сразу возьмем в качестве примера мальчиков 'охранников' в супермаркете. Или бугаев кровь на молоке под 120кг живого веса что толкаются в автобусах и проверяют билетики. Профессионалы? А то!
Pan Inspector
> А в оставшееся свободное время Вам нужно убеждать других таких же леммингов в исключительной правильности подобного пути.
у меня сложилось такое ощущение, что у вас есть возможность выбрать другой путь? поведайте?
Сие тайна есть великая!
Джемоед
Вот читаю я топик и понять не могу...

Вроде люди такие молодцы, квартиры имеют, должны быть по идее довольны жизнью, а соответственно быть спокойными, радостными и довольными...
Ан нет, больше всех какашками сыплют в этом топике именно счастливые обладатели Квартиррр. И непрофессионалы у них все тут вокруг, головы нет у всех кто посмел сказать что не понимает как квартиру купить при своей зп, лодыри у них все, нытики, халявщики, хипстеры, будущие обитатели теплотрасс и т.д. и т.п.
Pepper
Это они наверное завидуют, что другие люди живут полной жизнью и не парятся особо, а им пришлось положить свою молодость и здоровье на Альтар Квадратных Метров :спок:
, он работал 8 часов - время на перекуры и разговоры с сотрудниками, брал задачи проще после которых можно не оставаться на работе по вечерам. Я же брал сложные и работал по 10 часов в день, в итоге через три месяца мне значительно повысили зарплату,
Согласен на 100%, отличный пример! Я тоже считаю, что рабочее время нет смысла тратить впустую - нужно прокачиваться, не бояться трудностей. Речь была о том, чтобы не заниматься этим в те немногочисленные часы, которые остаются после работы. Тут уже каждый решает для себя сам, по приоритетам.

, вы же хотите особо не напрягаясь купить квартиру. :улыб:
Я такого не говорил! Напрягаясь, но "качественно", а не "количественно".
Джемоед
Джемоед ты зайди на форум НГС Ипотека, там люди более подробно пишут о своём опыте ипотечного кредитования.

И на самом деле не всё так страшно с этой ипотекой, там как раз люди пишут, что многие досрочно гасят.
При твоём уровне дохода реально погасить досрочно. Сильно не жируй, бери более бюджетный вариант квартиры и вперёд. Больше демагогии разводишь.... Вот давно бы уже взял кредит и уже бы рассчитался бы давно. По программе молодая семья можно ещё пройти. Посмелее надо быть и всё будет:улыб:

Какой то ты нудный чесс слово.
Pepper
Ан нет, больше всех какашками сыплют в этом топике именно счастливые обладатели Квартиррр.
Вот из принципа не буду ничем сыпать:улыб:
Квартиру купил в 31 год. Без ипотеки, но с небольшим займом, с которым за год рассчитался.
Приходилось, конечно, впахивать. Но я считаю, что оно того стоило.
KSergey
жаль((((
я уж надеялся разжиться рецептиком светлого будущего.
Pan Inspector
я уж надеялся разжиться рецептиком светлого будущего.
Видимо у знающих рецепт есть причины его скрывать.
Джемоед
Согласен на 100%, отличный пример! Я тоже считаю, что рабочее время нет смысла тратить впустую - нужно прокачиваться, не бояться трудностей. Речь была о том, чтобы не заниматься этим в те немногочисленные часы, которые остаются после работы. Тут уже каждый решает для себя сам, по приоритетам.

Я такого не говорил! Напрягаясь, но "качественно", а не "количественно".
Уважаемый Джемоед ну вы же понимаете, что здесь и сейчас дать какие-то конкретные рекомендации по поводу повышения стоимость именно вашего трудо-часа мы не сможем при всем желании:улыб:Как минимум, слишком мало конкретики - кто что где когда. Одного лишь зачем явно маловато. Да и захочет ли кто-то серьезно разбираться в конкретике даже если она будет? Это в общем и целом не самая тривиальная задача.

Общие же рекомендации на уровне собственных success story в обсуждении были даны. Прислушиваться к ним или нет - это уже каждый сам за себя решает.
klalafuda
Общие же рекомендации на уровне собственных success story в обсуждении были даны. Прислушиваться к ним или нет - это уже каждый сам за себя решает.
Этого более чем достаточно, я и не просил индивидуальных консультаций. Нашлись те люди, кто смог дать эти примеры, толково описать ситуацию (кто-то в жесткой манере, тоже вариант) - но таковых немного, большинство просто вылили порцию осуждений, толку от которых ни мне, ни им никакого (разве что, подпитать свое эго).
Джемоед
Джемоед,я полностью Вас поддерживаю, большинство Ваших мнений :улыб: От вас исходит гармония в отличии от некоторых.... Как можно из работы делать смысл жизни и думать только о деньгах? Как хорошо, что я из провинции и у меня совершенно другие ценности. Человек из горы, мне Вас страшно читать, это зомбированность какая то :dnknow: работа-деньги-работа-деньги... Интересно, какие у Вас взаимоотношения с женой (девушкой)? Или она тоже много времени отнимает, которое Вы могли бы эффективно потратить на зарабатывание денег-денег-денег? Ни в коем случае не вторгаюсь в личную жизнь, просто интересно отношение к этой сфере жизни...:смущ:
Spring_795
Спасибо на добром слове)
Но будьте осторожны, Вас сейчас в два счета причислят к диванным мечтателям.
Джемоед
Не сомневаюсь:хехе: Я спокойна к этому отношусь. Комплекс перфекционизма мне знаком в прошлом.
Ради этого даже пришлось оставит всех близких и уехать в другой регион за теми же материальными ценностями.
Но сейчас я очень жалею об этом. Пришлось очень редко видеть родителей, бабушку, дедушку. У жизни свои правила. И если бы я знала, что их не станет буквально за год, то никогда бы не уехала. Жизнь слишком коротка, чтобы экономить время на родных. Помните об этом.
Почему-то все хотят квартиры, машины, все считают чужие деньги удивляясь откуда они у людей, но напрягаться чтобы получить почему-то это никто не хочет, но при этом могут съездить в Турцию или Таиланд, сходить каждые выходные в клуб и купить по возможности первому среди знакомых новый iphone или еще какую-то совершенно казалось бы не жизненно необходимую вещь.
Полностью согласен.Каждый расставляет свои приоритеты даже если не понимает этого. Я сам долгое время считал, что 3 - 5тыр оставшиеся в конце месяца не помогут купить квартиру. Почитал Киосаки, поиграл в игру "денежный поток" и сильно пересмотрел свои взгляды. Богат не тот кто много зарабатывает, а тот у кого остается в конце месяца. Игра наглядно показала как с обычной зарплаты откладывая по 1-3 тыс в мес и правильно распоряжаясь ими можно выйти из ситуации "живу от зарплаты до зарплаты". Сейчас реализую в своей жизни опыт полученный в игре.

Есть еще одна интересная составляющая дохода - подсознательная. И ее, к сожалению, мозгами не выправить. Если внутренне у человека стоит ЗАБОР на определенной сумме, пока не разберется с собой этот барьер на пройдет.
SherXan
Это уже секта - откладывать 30-60 тр в год особо смысла нет для квартирного вопроса нет.
Developer
Если не начать делать хотя бы это - то придется ждать наследства.
Pepper
и оказывается (спасибо что глаза открыли на вопиющую истину), что дети и жены высокоруководящих чиновников являются высококвалифицированными и востребованнми специалистами - у них доходы то побольше бесприданных молодых ученых будут.
Очень интересное высказывание на ещё более интересное суждение на которое Вы отвечали
klalafuda
Вы сами написали ответ на вопрос - ключевое слово молодые. Какой он нахрен специалист в 20ть то лет? Или в 25ть? Подрастет, поучится, научится, наберется ума/опыта - глядишь, к 'несколько за 30ть' которое тоже тянуться может у всех по-разному и сможет примерять на себя гордое 'специалист'. Хотя бы попробовать.
Бред, зависит всё от чела и работы.
Если работа разноплановая то за 2-3 года чел станет спецом.
А если тупо ждать когда состаришься и якобы от возраста спецом
станешь....то ещё бредовее мысль.
Pepper
так топик этот не из сказки взят (в которой все квалифицированные специалисты получают 50тр минимум), а из нашей реальности
Тоже интересно где это спецы без Б 50 тыр получают????
Вывали на рынок 100 спецов различных профессий и посмотрим как они найдут
этот минимум....если человек 40 найдёт то это вообще супер будет
Developer
Ну вот первых за 30 это уже будет фактически полный рабочий день.
Во-вторых важна все таки средняя зп по отрасли , даже пусть по верхнему сегменту профессионалов. А то сдается, что это такая абстрактная уборщица-стахановец.
Во третьих, тема топика какая ? А за 30 ой как нелегко купить квартиру.
Вот Вы прям в точку сам хотел написать о средней зарплате к примеру среди 10% лучших спецов.
Хороший спец в электрике, электронике механике получает если 40 то это круто как много.
Когда говорят минимум 50 тыр.....могу лишь сказать, что это тема иного топика.
Называется "Кто с очень очень умной головой - уже давно заработали на квартиру
Пермякова
ой, расскажите мне пожалуйста про варианты..
работаю на 2х работах. зп суммарная около 30.
снимаю с девочкой однушку. снимаю потому как ни родителей, ни каких-либо других родственников тут нет.
плюс регулярные траты, такие как проезды-интернет-еда-бытовые нужды...
на работе где то с 8.00-21.00, так что в ночь еще подработку физически не выдержу. выходных и так нет толком.
мужчины у меня нет.

КАК?)
Расскажите мне пожалуйста о чудесных способах приобретения жилья)
мужа себе найди умного и талантливого)))
Джемоед
Вы думаете Ваши нравоучения приятно читать?
Кто-то отдает ВСЕ силы работе - и да, получает результат. Остальные люди - это не только шланги, лежащие на диване, и ездящие в Тайланд. Даже если таковых и большинство, все-таки это не повод в конкретном случае судить.
Я отдал 2/3 своей жизни научному поиску - и ничуть не жалею, полученные результаты этого стоили. Как это оценит человечество - покажет время. Ну а пока я не вижу ничего предосудительного в желании найти оптимальный путь заработка, который, в том числе, даст кров.
Заработка, обратите внимание, я не надеюсь на всякие там капиталы и бонусы, не прошу мне дать квартиру за просто так (я бы и не взял), я готов продолжать совмещать основную работу и другие потоки активности, просто хочу это сделать ГРАМОТНО: не увеличивая количество трудовых часов, а повышая их стоимость. Менять работу, организовывать свое дело, повышать профессионализм.

Ну а принять сложившуюся систему, и "пахать изо всех сил" - это подвиг только с одной стороны. С другой, это неспособность найти нестандартный, индивидуальный путь. Условно, нужно разрубить кучу дров. Один махнет рукой и будет лежать дальше, второй разрубит, и потом упадет от усталости, третий придумает аппарат для автоматической рубки.
Человек очень грамотно обозначил проблему.
Прошу отталкиваться от неё а не от пахоты программером по 16 часов...
Человек_с_горы
Отрицательная критика всегда лучше чем положительная, особенно если она конструктивная.
Ну а конкретно в Вашем случае, это мало меняет картину. Одни не желают зарабатывать деньги, другие тратят их куда попало, третьи посвящают себя науке и ищут нестандартные пути, находя себе оправдание в нежелании увеличивать количество трудовых часов мечтая о повышении их стоимости.
И цены за трудовые часы сами по себе не вырастут за красивые глаза или потому что много времени было отдано науке.
Не уходите от темы, тема человек с головой а не человек с бессонницей!
dumker
ННП
С цитированием аккуратнее, пожалуйста
Предупреждение по п.9 Правил форума всем, нарушившим в топе данный пункт