Выход из декрета на прежнюю работу - как удержаться
23510
67
После 3-летнего декрета собираюсь выйти на работу, где меня не ждут. На моем месте работает "свой" человек, уже прижился и им вроде как довольны. Но у меня нет (пока) другой работы и я хочу сохранить свою должность и зар плату. Это законно и естественно. Конечно, будут вставлять палки в колеса, гнобить и давить. Хочу понять к чему готовиться, какие могут быть варианты развития событий.....
Кстати, я не в курсе как устроена моя "замена". По идее, первый мой день выхода - ее последний день, если она устроена по временному договору.
Знаю, что нельзя опаздывать, быть на рабочем месте от звонка до звонка, делать свою работу (если письменно уведомят о задании). Что еще, поделитесь опытом?
Shark2013
делать свою работу (если письменно уведомят о задании).
Извините, а что у Вас за должность?
ХочуСпросить
Насчет письменного уведомления - совет моей подруги, к должности отношения не имеет.
Но если важно, то рук-ль среднего звена.
Shark2013
Я, может, Вашу фразу не верно понял? Поправьте, если что не так: Вы собиратесь делать какую-либо работу на своей работе только по письменному уведомлению?
Если это так, то ответьте на вопрос - сколько минут Вы продержитесь на этом рабочем месте?
ХочуСпросить
А может все наоборот? "Я не это имел ввиду", "Вы не так меня поняли" и т.д. если все идет устно, и если хочется отделаться и приписать неисполнение. А письменно - и почта электронная сойдет.
Shark2013
если захотят загнобить руководителя СЗ, то загнобят
тем более что три года есть три года
квалификацию вы всяко разно снизили
договаривайтесь на берегу об увольнении по соглашению сторон с компенсацией
если не удастся договориться о сохранении рабочего места
alladin
Вариант с компенсацией рассматриваю, но вряд ли предложат. Мне нужна работа, а не увольнение. Квалификация дело наживное, за эти 3 года революции не произошло. Войду в курс дела и через месяц-другой все будет как прежде. Все боятся долгой раскачки, а в отпуск на 2-3 недели отпускать не бояться, а ведь народ после смены климата и прочего тоже в себя приходит не сразу.
Shark2013
Девчонки, кто был в такой ситуации? Отзовитесь!
Shark2013
работа - это улица с двухсторонним движением
вам - нужна
вы как сотрудник - не нужны

это конфликт, если вы любите и умеете работать в ситуации противостояния - ради Бога
тренируйте навыки
alladin
Не люблю, но выбирать не приходиться.
Во мне есть заинтересованность, но на более низшую должность и соотвественно с понижением ЗП, а это прямое нарушение ТК. Так что хочется договориться, но вряд ли выйдет. Или кто то знает волшебные аргументы?-))
Shark2013
а что ЗП на вашей преддекретной должности за 3 года не изменилась?
alladin
Нет, во всяком случае мне так сказали со ссылкой на штатное расписание.
А она должна была измениться?
Shark2013
сама ставка может и нет, но доход по должности, если имеет место формула расчета, по идее должен если только ваша отрасль не в глубоком анабиозе
alladin
Отрасль на плаву, а ставка и доход для меня лично не изменился. Да я и не претендую на повышение ЗП, речь о сохранении идет.
Shark2013
А зачем Вы уходили в декрет? Либо работа - либо семья !!!
1975
Ага, все женщины как побежали делать выбор по вашей указке... прям тапки теряют.
ХочуСпросить
А знаете что я бы сделала на вашем месте (но, боюсь, вам уже не пригодится) - вышла бы на работу месяца за 3 до окончания отпуска по уходу на 2-3-4 часа в день, даже без оплаты. Вникла бы в дела, восстановила квалификацию, понюхала настроение, если не айс - поискала бы другую работу в этой компании или в другой...
Ну что за манера - мне все должны...собственно вы тоже должны...выполнять ДИ в полном объеме, а вы сразу конфликт пытаетесь создать...
Будет всяко веселей, если вас уволят за несоответствие должности с соответствующей записью в трудовой книжке....
Naaatta
Спасибо за совет, да только он правда не пригодится. Кто бы пустил меня на 2-3 часа в день, это из области фантастики. Мне давно дали понять - место мое занято. Искать другую там работу с понижением......а дальше что, мне же искать работу и после этой компании. Никакого конфликта я не ищу, я всего лишь хочу соблюдения ТК для меня, это разве много?
Давайте не давать оценок, осуждать и тд, если у кого есть опыт - милости просим, если просто поболтать -мимо.
Shark2013
Никакого конфликта я не ищу, я всего лишь хочу соблюдения ТК для меня, это разве много?
ТК тут мало поможет
весьма вероятно ваша замена проросла в компании намного лучше чем вы и лавка не хочет расставаться с человеком, да вы сможете выйти из декрета, но сможете ли вы переломить через колено целую компанию? Можно судиться, можно помотать нервы лавке, можно даже отсудить деньги, но дальше придется соответствовать имиджу сутяги. Я не предлагаю прогибаться под работодателей, но любое решение несет свои плюсы и минусы. Нужно точно понять почему именно от вас хотят избавиться и тогда можно попытаться найти точку компромисса.
alladin
До декрета меня ценили, но сменилась команда включая шефа, и на моем месте блатной человек. Не лучше, не хуже - удобнее. Вот и вся причина, не то чтоб я не угодила, просто я из прежней команды, а она нынче не угодна. Хочу поработать какое-то время, а затем расстаться - очевидно же, что никакого принятия с обеих сторон не произойдет.
Shark2013
в чем смысл тратить время на эту лавку если вы из прежней команды?
какая разница уйти сейчас и искать новую работу или уйти через 3 месяца с измотанными нервами и перекошенным лицом и негативными рекомендациями и опять же искать новую работу?
Shark2013
Никакого конфликта я не ищу, я всего лишь хочу соблюдения ТК для меня, это разве много?
У ТК две стороны - работник и работодатель. Зачем работодателю нарушать ТК? Он вполне себе может создать такие условия, что вы сами унесете оттуда ноги....
Вы определитесь сначала чего вы хотите - работать в компании или использовать ее как трамплин.... и не удивляйтесь ответному отношению....
Кто бы пустил меня на 2-3 часа в день,
Т.е., вы пробовали, но вам отказали?
alladin
Смысл? войти в рабочий ритм и уже разговаривать как сотрудник, а не мамочка из глубого декрета с новым работодателем. Можно конечно сразу сдаться - проще, легче, без нервов, зато потом как объяснять мое скорое увольнение, например, в кадровом агентстве?
Shark2013
труднее будет объяснить увольнение через пару месяцев после выхода из декрета
типа утратила квалификацию и не восстановила - первая мысль в воспаленном черепе эйчара, а увольнение сразу после выхода - это лучше понимается ибо 3 года большой срок, лавка может поменяться, умереть, воскреснуть и снова умереть. многие в декрете получают второе высшее или первое заканчивают и т.д.
Shark2013
Вам бы проконсультироваться у того юриста, который с этим сталкивался.

Может Вам стоит поговорить о расторжении договора по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере трехмесячной оплаты труда? А после Вы сможете спокойно искать работу.
При хорошем опыте (пусть и с перерывом на декрет) Вы себе быстро найдете хорошее место и нервы тратить не придется.
Моя знакомая рассказывала ситуацию аналогичную вашей. Моральное давление было очень сильным, когда вышла после декрета. Она продержалась 0,5 года и нашла новое место.
Shark2013
Раз пошла такая пьянка, надо было забубенить ещё одного ребенка, а там бы глядишь и команду неудобную смыло, як страшный сон.
Shark2013
Вы не слушайте тут всяких. Не надо увольняться. Выйдите, посмотрите, прозондируете почву. В любом случае за Вами ваше место сохраняется. Может не всё так страшно и Вы немного нагнетаете обстановку. Наверняка для вашей должности есть должностная инструкция, выполняйте свою работу согласно ей. На самом деле уволить работника в связи с несоответствием занимаемой должности не так-то и просто. Удачи Вам!
потом третьего..) а там уже видно будет))
котюня
Вы не слушайте тут всяких.
конечно на фига слушать "всяких" - нужно слушать только вас
психосоматику тоже за вас счет лечить если что?
alladin
нарушение п.7 Правил форума Ну да, ясен перец, лучше уволиться не выходя на работу. Только для остальных работодателей это будет как раз очень странно, особенно в случае ТС, так как она занимает должность руководителя среднего звена, а не простого служащего. И причину увольнения она какую будет говорить? А поработав некоторое время можно ссылаться на невысокую з/п. А с психосоматикой за небольшое время ничего не случится. К тому же все руководители, даже среднего звена, должны быть готовы жертвовать "своей психосоматикой". Всё ИМХО.
котюня
смена команды - вполне знАчимая причина для увольнения руководителя пусть и среднего звена

если вы руководитель, а по апломбу можно это предположить, вы сильно захотите работать с засланными казачками от прежней когорты? Ведь те кто ушел не умерли в одночасье - явно ждут и надеются, что лавка без них обрушится.
Был бы рядовой пехотинец и советовали бы что-то иное, а босс есть босс, пусть и мелкий.
Заводчанка
Проконсультировалась, картина стала более ясной.
Да, такой вариант рассматриваю и буду рада увидеть понимание. Тем более, это на 2 оклада дешевле будет стоить конторе, чем сокращение должности. Главное, чтоб пошли навстречу.....а в этом не уверена.
Ваша подруга просто герой - полгода под давлением не каждый выдержит.
alladin
Лавка не обрушиться, а будет жить еще долго и счастливо. Я наблюдала это столько раз и уход людей, поставивших контору на ноги, не сильно отражается на доходах собственников.
Спасибо, что заботитесь о моей психосоматике:-))
Я так просто не сдамся, уже проснулся азарт, а остановиться и написать по собственному я всегда успею.
с коллегами связь поддерживали во время декрета?
Shark2013
Автор, мне понравился совет, когда Вам рекомендовали выйти не ровно в три года, а месяца на три - четыре пораньше. Выходите на свое место, пробуйте удержаться. Не получается - идите опять в отпуск по уходу за ребенком, но тут уже 100 процентов ищите работу. Тогда точно выживут:) По-крайней мере месяц - два передышки у Вас на поиск работы будет. Плюс договаривайтесь об увольнении по соглашению сторон, выторговывая себе два - три оклада.

Дальше. Не верьте, что вас очень легко выжить. Если правильно подготовиться, то работодателю лучше не связываться. Это уже проверено на многочисленной судебной практике.

Чувствуете в себе силы - вперед! Как работодатель скажу - выход из декрета всегда тяжелый период для работодателя. Это действительно стресс - женщина может в любой момент в течении трех лет объявить тебе, что завтра она желает приступить к труду. А потом опять же в любой день, сообщить, что еще не желает и предпочитает посидеть дома. А работу делать надо:) Поэтому и вынужден народ "крутиться" с местами ушедших в декрет - либо на кого-то совместительство перекладывать, либо фактически держать "запасного" и надеяться, что мамочка из декрета не вернется. Обычная совершенно ситуация.

И еще. Мне очень понравилось суждение одного моего коллеги, который сказал: понимаете, Вас не было три года. Вы другая вернулись в ДРУГУЮ компанию. Будьте готовы начинать с нуля. Это объективная реальность. Ваши коллеги выросли и изменились в профессиональном плане, многие из тех, кто был внизу - выросли и обогнали Вас. Надо пройти период адаптации.

Повторюсь, настроены работать в этой организации - идите и работайте, не бойтесь. Руководству скажите честно: МНЕ НУЖНА ЭТА РАБОТА и я буду очень стараться. Ну и... старайтесь, конечно. Я не верю в истории про "беспредельное выживание работников"... Если работник хорош - не будут его выживать. А если вредительствует, тем более в образе "я мать, мне все должны" - найдут способ сделать условия работы невыносимыми.

Не бойтесь диалога!
Попробуйте - уволиться всегда успеете. Кстати, смена работы через 2 - 3 месяца после декрета - совершенно нормально воспринимается НОРМАЛЬНЫМИ HR. Так и объясните, что вышли, осмотрелись, поняли, что компания изменилась и пошли на рынок труда.
kurica
Автор, мне понравился совет, когда Вам рекомендовали выйти не ровно в три года, а месяца на три - четыре пораньше.
Поздно, времени на предварительные танцы не осталось.


Дальше. Не верьте, что вас очень легко выжить. Если правильно подготовиться, то работодателю лучше не связываться. Это уже проверено на многочисленной судебной практике.
А как правильно подготовиться? В этом и заключается тема моего топика. Я не представляю какие препятствия будут чинить. Насчет выжить - если очень стараться то подвести под ст.81 п.5,6 можно через пару месяцев
при большом желании.


Повторюсь, настроены работать в этой организации - идите и работайте, не бойтесь. Руководству скажите честно: МНЕ НУЖНА ЭТА РАБОТА и я буду очень стараться. Ну и... старайтесь, конечно. Я не верю в истории про "беспредельное выживание работников"... Если работник хорош - не будут его выживать.
Я уже писала, что дело не в профессиональных или личных качествах. Если очень хорош - выживут еще быстрее, чтоб не создавал конкуренции. А вообще сколько компаний, столько и вариантов развития событий, так что можно рассуждать долго.

Не бойтесь диалога!
Попробуйте - уволиться всегда успеете. Кстати, смена работы через 2 - 3 месяца после декрета - совершенно нормально воспринимается НОРМАЛЬНЫМИ HR. Так и объясните, что вышли, осмотрелись, поняли, что компания изменилась и пошли на рынок труда.
Спасибо за поддержку!
котюня
Ну да, ясен перец, лучше уволиться не выходя на работу.
А какая разница? Ну уволился человек сразу после декрета или через полгода? Что это меняет? Или во втором случае объяснять причину увольнения не надо? И что сказать - вышла из декрета - не понравилось, уволилась? Ну да, работодатель то идиот.... и очень любит когда его за идиота держит....
А вот сказать, что сменилась команда, а мне в ней места не нашли, ищу другую - вполне себе нормально. Это первое.
В трудовой не написано, чего вы делали в декрете, могли вполне себе работать. Это второе. Ну уж если таки врать.
А нервные клетки не восстанавливаются. Одно дело жечь их ради дела, другое - на подковерные дрязги... Это третье.
kurica
там скорее всего главная зарУба как НЕ уволить блатного работника, которого приняли на декретное место

видимо насяльство и видит компромисс в том чтобы ТС вышел на свободную ставку с понижением типа это объективно правильно раз три года гуляла-рожала
alladin
Да не имеет права работодатель предоставить место с понижением. Точнее - может, если равнозначные должности в штатном ликвидирует. Это первое.

Несоответствие занимаемой тоже заслужить надо - это такой гемор, что лучше даже и не пытаться идти в этом направлении. Это второе.

Ну, и, наконец, третье: не нарываться на однократные грубые и всё у ТС будет пучком, п.ч. поскрипят зубами, да и успокоятся. А через пару-тройку месяцев ТС сама их всех переуспокоит, если, конечно же, должность ей до декретного досталась по уму, а не так-же "по блату".
medmedal
не имеет
уволить без грамотной подставы практически невозможно
но если очень хочется избавиться - избавиться можно
поживем - увидим
alladin
Вы все верно понимаете, что главное - некуда деть блатного, а быть 2-м людям даже на один день на одной должности невозможно согласно ТК (а контора белая). Они боятся, что я буду оказывать давление на блатного, ставить рядом стул и прочее, скрывают где она сейчас сидит территориально и прочее....ну бред ведь. Меня вообще не касается куда они ее денут, но чтоб избавиться от меня в один день приложат массу усилий, я не исключаю и угрозы и прочее.
Shark2013
Какие угрозы, ну что за бред? Сами же пишите, что контора белая и пушистая. Вы письменно уведомили работодателя о дате выхода на работу? Если да, то в день Вашего выхода дама будет уже где угодно числиться, но только не на Вашей должности.
Shark2013
если контора настолько "белая", что для них параллельное существование двух сотрудников - неразрешимая проблема, то путь угроз их приведет ровно на свалку истории.
Тут либо ты белый и пушистый, либо....
medmedal
Уведомлять о выходе нужно если выход состоялся ДО 3-х лет, а если по истечении, то ничего не надо. Вышел - значит пришел работать и все.
Shark2013
Уведомлять о выходе нужно если выход состоялся ДО 3-х лет, а если по истечении, то ничего не надо. Вышел - значит пришел работать и все.
А вдруг не выйдете? Вот для чего самой себе проблемы создавать?
Выйдете - не выйдете, этого работодатель не знает (или будет делать вид, что не знает - в качестве обоснования того, что не сделал, чего должен был), поэтому выходите Вы, а дама место не освободила. Зачем Вам ненужные эксцессы?

А так, уведомили в письменном виде о своём намерении, и даму эту ветром сдует к Вашему выходу.
medmedal
А вдруг не выйдете?
------------------------------------------
А это прогул..... Не, действительно закон не требует уведомлять о дате выхода из отпуска, если она определена приказом.
Naaatta
Да я и не говорю, что требует. Я говорю лишь о том, что если ТС интересно иметь попытки отстаивания её замещающую в прежней должности, ради Бога.

Вот разведут они при её выходе ручками, похлопают глазками, и:
- Да, Вы имеете право, но нам тут баба Клава сказала, что Вы нашли себе другое место работы и не будете выходить. Поэтому то мы Вам место и не подготовили. Послушайте! А давайте, чтобы всем в этой ситуации было хорошо, мы Вас пока на вакантную должность уборщицы оформим! Не хотите? Ну, Вы ещё и в курс дела войти не успели, а уже свои права тут начинаете качать!

Вот ей это нужно?
Если не нужно, то своим письменным уведомлением она сразу же расставит все по местам, лишая противоположную сторону каких бы то ни было инсинуаций по части не озвученных ею намерений.
medmedal
Да нельзя не выйти, чего бы там баба Клава не напела, если не хочешь работать - приходишь и пишешь заявление об увольнении. Не имеют права предоставлять место с понижением должности и заработной платы.

З.Ы. Хотя помнится мне звонили и спрашивали собираюсь ли я работать после декрета, даже настаивали и предлагали прибавку к зарплате.