Стоит ли брать на работу судимого соискателя
23679
55
Господа, я работодатель. Предприятие достаточно динамично развивается и возникает потребность в новых кадрах. Требуются и менеджеры, и рабочие. Поделитесь опытом, работали ли у вас люди с судимостью? Стоит ли брать таких людей ? Чем это чревато ? Или наоборот - это люди с высокой мотивацией ? Буду рад любым комментариям!
Bobo
а от куда вы узнали про судимость?
Bobo
Мне кажется, "средняя температура по больнице" Вам ничего не даст. Надо рассматривать каждый случай судимости индицидуально в разрезе вакансии, на которую претендует кандидат, статьи и т.п.
Bobo
Стоит ли брать таких людей

А судимость то какая? Кто то жену топором зарубил, а кто то на площади Ленина помочился и условно дали (есть личные примеры таковых).
Bobo
с высокой мотивацией отмстить как всему обществу в целом так и его отдельным успешным представителям за бесцельно потраченные годы?

мотивация то тут при чем? или вы нормальными людьми руководить разучились подавай вам убогих. ипотечных закредитованных, без регистрации и судимых?
Bobo
Если у вас нормальное предприятие, а не "шарашкина контора", где текучка кадров - это нормальное явление, есть выбор из кого выбирать, то однозначно никаких судимых работничков не надо ! Очень мало среди судимых тех, кто не кичится тем, что он жулик (время понимаш такое, раньше этого стеснялись, а сейчас жись по понятиям в моде среди дегенеративной части общества). И вот заведясь у вас в коллективе, этот работник рано или поздно начнёт рассказывать про то, как он срок тянул, мотал или что-то в этом роде, а остальные будут его слушать и я более чем уверен, что практически ни кто не скажет человеку, что он дурак. В зависимости от того, на сколько безмозглый коллектив, этот коллектив у вас дружненько начнёт жить и работать по понятиям, а не так как вам надо. Лично мне пришлось столкнуться с такой проблемой, когда я пришёл на новое место работы, а мне чуть ли не в первый день, один осёл начал рассказывать за понятия, чё да как не по-пацански и т.д., при этом коллектив был практически не работоспособен (западло наверное ?) и мне деваться было некуда особо, так что примерно 80 % горе-коллектива было изгнано, потому что перевоспитывать и читать морали занятие бессмысленное и долгое. Есть люди, которые судимые, но не услышишь от них про тюрьму нечиго, почему бы таких не взять ? Можно. А если приходит чел в партаках, вертлявый такой на понтах, то не нужен он ни при каких обстоятельствах. Так, только на разовые работы, типа пришёл, разгрузил, деньги на и иди своей дорогой дальше.
Bobo
А чем он будет отличаться от основной массы работодателей?
Bobo
Индивидуальный подход нужен к таким людям: если работник всем устраивает, кроме того что судимый разумно сначала узнать как человек живёт, чем дышет, чего от жизни хочет. Многие по молодость совершают ошибки, а потом всё таки возврашаются на путь истинный. С одним кадром работал - так тот 23 года аж чалился с малолетки и надоела ему такая жизнь - женился, детей завёл, честно работал, никого понятиями не доставал. Всякое в жизни бывает, наверное если такие темы поднимаете, значит народ к вам в очередь не стоит на работу устраиваться. Просто когда человет зарабатывает 25 тыс. в неделю это одно, а когда 15 в месяц это совсем другое, это безнадёга и люди "с понятиями" в таких жизненных обстоятельствах более склонны к отчаянным поступкам, типа что нибудь стырить у работодателя или афёру какую-нибудь провернуть.
Bobo
Работали и такие. И более того, работали как надо, как несудимые:) Смотреть надо - все от человека зависит. Поменьше снобизма (ка у некоторых на этом форуме) в этом деле, это такие же люди и к каждому свой подход нужен.
Bobo
соглашусь с написанным ранее. За что судим? За кражу-грабеж-вымогательство? Или за ДТП случайное? Моежт быть он и не сидел вовсе, а был условно-осужден. А может быть к штрафу приговорен. Тогда вообще навряд ли он чем-то отличается от других.
**elka**
Тогда вообще навряд ли он чем-то отличается от других.
если в базы силовиков попал, то отличается
т.е. судимые - это ненормальные люди?
тут нет общих критериев, очень многие серьезные люди имели судимости, многие сидели, кто сейчас в "пионерах" в бизнесе, тут нельзя судить только о факту того что у человека была судимость, это правда вопрос индивидуальный, очень много людей с судимостями, от вашей деятельности тоже конечно много что зависит, смотря на какую работу данный чел претендует, половина таксистов сидевших, ничего в этом страшного нет, так что смотрите сами, из личного опыта могу сказать, что общаюсь с очень разными людьми, и, иногда бывает узнаешь что человек не только был судим, но и сидел, и никогда ты по нему ничего не скажешь, времена "воровской малины" в прошлом, вся братва с мозгами уже давным давно на белых схемах, так что судимость - это не клеймо на человеке.
Alexander Pavlovich
нормальные - это без судимостей
судимость - отклонение от нормы...по крайней мере пока
хотя силовики на стенках своих учреждений любят вывешивать дадзыбао с текстом "то что вы на свободе - не есть ваша заслуга, это наша недоработка"
с этой точки зрения
нормальные - с судимостью, а лучше "закрытые"
все относительно
пример из личной жизни, как то его уже писал на форуме, не помню тут конкретно или нет, не суть, парень профессиональный спортсмен, 4 гопника, хотели поправить так сказать свое финансовое состояние, понятно что не получилось, дальше суд, превышение норм допустимой самообороны, при чем скорую парень вызвал сам, никаких по сути проблем, тем более у одного гопника был нож, ему просто нужно было сказать что он испугался, и как что получилось не понял, напали - защищался, все, адвокат все решил, но, он уперся, все знакомые его уговаривали сказать что он испугался, ответ был однозначным " я профессиональный спортсмен, и сказать что испугался каких то алкашей я не могу", все, его посадили, и что? это не человек больше? он ни в чем не будет нуждаться когда выйдет, мы все его ждем, все ему обеспечим, просто человек не смог изменить своим принципам.
именно, все относительно, еще сталин говорил что ук написан так что каждый живущий в чем нибудь да виноват..
Bobo
У нас работал парень с судимостью, работал отлично, без нареканий, хоть и директор его контролировал чуть больше остальных, но могу сказать, что претензий к нему было как раз меньше всего. Ушёл сам в другу сферу. Так что рассмотреть такого сотрудника можно, но более подробно, за что и где был, что из себя представляет. Вы же дадите стажировку, не давайте большого допуска, присмотритесь...
Вспомнил, историю, источник только не могу вспомнить, где директор с приходом нового сотрудника, устраивал через неделю корпаративку, где под влиянием алкоголя, смотрели на поведение нового сотрудника.
vtv19
а от куда вы узнали про судимость?
Есть возможность узнать - узнаю )))
Bobo
Наверное перфразирую вопрос ))) Стоит ли брать на работу человека судимого по "экономической" статье - кража, мошенничество и т.п. ?
Bobo
Наверное перфразирую вопрос ))) Стоит ли брать на работу человека судимого по "экономической" статье - кража, мошенничество и т.п. ?
Вот таких точно не надо брать.
К единому мнению в этом вопросе не прийти! Сколько людей - столько мнений и советов! Решать Вам, глядя на конкретного человека.
Расскажу свою ситуёвину коротенько: когда то работал в крупной компании, дошел от продавца до директора самого крупного филиала, входил в группу топ-менеджеров компании, 2 высших образования, десятки курсов и тренингов, опыт руководящей работы 10 лет. Ушел из компании перед самым кризисом. Позвали друзья свой бизнес делать. Не получилось, разбежались. Предложений было много, уехал работать в другой город. Директором по продажам в некую компанию. оклад платили в "белую", обещанные бонусы выдавали как аванс. Генеральный обещал "списать позже" (это насторожило сразу, но отношения портить не хотелось) Брал такие авансы 4 месяца. Подошел отчетный период. Прибегает глав.бух и кричит: деньги висят, у меня отчеты, что делать?! Генеральный предложил: давай спрячем в под отчет. Подписал расходник, спрятали. работаю, все хорошо. Через пол года Генеральному надоело работать, перестал появляться на работе, подзабил на все, решил он заняться другим направлением - недвижимостью. Нашему отделу стало работаться тяжело. Не раз разговаривал с Генеральным, писал стратегию, все впустую. Начал потихоньку задумываться о другой работе. Поговорил об этом откровенно с генеральным. Тот в штыки - или отрабатывай 2 месяца бесплатно или возвращай все авансы (переменку) или подам на тебя в суд. Начал откровенно хамить, пугать. Я скандалить не стал, сказал, что ухожу, отрабатывать не стану и заработанные (обещанные) деньги возвращать не намерен. Тот подал в суд. Ничего у него не получилось. Тогда ему знакомые в "органах" посоветовали как сделать правильно: есть подписанный мной расходник, сфабрикуй документы на командировку, подчисти документы в 1С и подавай в суд снова по статье 160 присвоение или растрата денежных средств. В суд меня вызывали 4 раза. Никаких документов на командировку с моей подписью нет, в расходнике другая статья затрат, билетов на командировку нет, Но есть расходник с моей подписью! Суд дает мне 3 месяца исправительных работ и штраф 5% от заработной платы в этот период. Отрабатывал не на зоне, а на обычной работе, просто вычитали штраф из зарплаты. НО теперь я СУДИМЫЙ! Хотя по прошествии года за такие незначительные наказания судимость погашается и официально это звучит так: Я ЮРИДИЧЕСКИ НЕ СУДИМ, то есть не имея знакомых в органах никто не должен видеть, что я был судим! Но раскопать эту информацию при желании есть возможность! Вот и решайте теперь сами, брать человека с такой судимостью, к примеру, как моя или нет! Удачи Вам!
Bobo
"Наверное перфразирую вопрос ))) Стоит ли брать на работу человека судимого по "экономической" статье - кража, мошенничество и т.п. ?"

На должность финансового директора?!
Bobo
а вот и работник "нарисовался":улыб:
СергейМ1975
Генеральный обещал "списать позже" (это насторожило сразу, но отношения портить не хотелось) Брал такие авансы 4 месяца. Подошел отчетный период. Прибегает глав.бух и кричит: деньги висят, у меня отчеты, что делать?! Генеральный предложил: давай спрячем в под отчет. Подписал расходник, спрятали. работаю, все хорошо.
т.е. вы до сих пор считаете, что во всем виноват директор?
обманул бедное дитятко? ну и как вас брать после этого на должности предполагающие контроль фин-мат. потоков?
дело не в самом проступке, суть в том сделал ли чел из этого правильные выводы
alladin
Ты внимательно почитал? В чем мой проступок? Единственное, в чем я сделал глупость - поверил на слово договоренностям о моей материальной мотивации! Теперь все обсуждаю "на берегу" и стараюсь зафиксировать в письменном виде! Чтобы в дальнейшей жизни избежать подобных подстав! А главная суть всего написанного: считать ли меня судимым и шарахаться ли от меня при приеме на работу? Потому как судимость есть, хоть и погашенная и о ней я имею полное право НЕ упоминать, но скрывать не считаю нужным, ибо ничего не совершал!
СергейМ1975
внимательно
в том, что преступил требования нормативных документов
считать судимым или не считать, реабилитировать или нет - решает государство - это внешняя и формальная сторона вопроса

а принимать на работу или нет с подобными фактами в биографии решает конкретный бигбосс, некоторые со штрафами за превышение скорости не берут, понятно это незаконно, но...не берут
Bobo
Борян, неужели не судимых сложно найти?
Bobo
во-первых, судимости бывают разные....во-вторых, смотря какую работу им поручить...и в-третьих, люди разные и смотреть надо конкретного человека...ИМХО
Bobo
я осужден по 272 УК РФ, ни следствие ни суд не нашли доказательств взлома мной чужого электронного ящика на изъятых у меня 11 жестких дисках в 5 компьютерах, не нашли переписки с потерпевшей о которой она говорила, не нашли звонков о которых она говорила... Это все к тому, что для начала надо понимать, у нас нет судов и судей, у нас есть только обвинители по разумению коих, 2 глаза, 2 руки и любой мозг с ножом на кухне - вполне достаточно для обвинения человека по "совокупности доказательств" в убийстве колющим предметом.
profi2307new
я осужден по 272 УК РФ, ни следствие ни суд не нашли доказательств взлома мной чужого электронного ящика на изъятых у меня 11 жестких дисках в 5 компьютерах, не нашли переписки с потерпевшей о которой она говорила, не нашли звонков о которых она говорила... Это все к тому, что для начала надо понимать, у нас нет судов и судей, у нас есть только обвинители по разумению коих, 2 глаза, 2 руки и любой мозг с ножом на кухне - вполне достаточно для обвинения человека по "совокупности доказательств" в убийстве колющим предметом.
Удивительно редкий случай! Обычно дела возбужденные по этой статье не доходят до суда. В остальном полностью согласен и поддерживаю Вас!
Bobo
Судимый или нет... Поразительно.
А что делать судимым, которые однажды оступились, 89-й год, кража государственного имущества, ст. 93 п.2 (УК СССР)... И больше приводов никаких не было... Условное. Пожалел обо всем. Глупый был... И этот ярлык или клеймо клеить на всю жизнь?
elyar
да, скорее всего на всю жизнь
и наша страна не исключение
за бугром тоже страшно попасть "в базу"
цифровое общество. сегодня ничего ни от кого не скроешь
увы
Bobo
На мой взгяд, это наусмотрение каждого. А если человек, был судим давно и судимость даным давно погашена. Ведь она считается юридически погашенной. У всех бывают ошибки в жизни. И необходимо людям давать второй шанс. У меня работает человек с судимостью и я нисколько не пожалела, что его взяла. Он устраивает меня во всем. Не все люди попадают под судимость только по своей вине. Так что это индивидуальный вопрос каждодого отдельного случая.
Vodolei
Если размышлять абстрактно, "в вакууме" - то каждому нужно давать шанс и прощать.
А если примерять к себе, то сложнее намного.
Например:
- я бы не хотел чтобы у меня работал снабженцем человек, осужденный за кражу или мошенничество
- я бы не хотел чтобы моя дочь привела домой жениха, у которого был срок за убийство или изнасилование
- я бы не хотел чтобы самолетом, в котором я лечу управлял человек, по вине которого раньше погибли люди из-за халатности.
И так далее.
Vodolei
Совершенно согласен, кроме того есть и не судимые но с понтами хуже чем судимый , который может так коллектив разложить что пожалеешь о том что связался с этим человеком , да еще и не знаешь как избавиться.
А эти судимчики в основном тише воды ниже травы ,у них есть повод скромничать ,куда его еще возьмут .
elyar
elyar
Вообще преступления данного состава были исключены еще из старого УК РСФСР. По идее данный вид преступления в настоящее время декриминализирован. В 93 году Федеральным законом исключили главу вторую особенной части из УК РСФСР. В соответствии с теорией уголовного права уголовным законом, устраняющим преступность деяния, является закон, исключающий это деяние из Особенной части Уголовного кодекса, т.е. объявляющий об отмене ответственности за его совершение, декриминализирующий его. В соотвтетствии со ст. 6 УК РСФСР преступность и наказуемость деяния определяются законом, действующим во время совершения этого деяния.
Закон, устраняющий преступность и наказуемость деяния или смягчающий наказание, имеет обратную силу, то есть распространяется с момента вступления в силу такого закона также на деяния, совершенные до его издания. С момента вступления в силу закона, устраняющего преступность деяния, соответствующие деяния, совершенные до его вступления в силу, считаются не содержащими состава преступления.

Однако в реалиях нашего времени информация о судимости осталась в информационых базах МВД России. На Вашем месте я бы попытался через суд обязать МВД исключить Вас из баз как имеющего судимость по даной статье по причине декриминализации данной статьи. Это мое лчиное мнение по этому поводу. У меня анологичная ситуация, только у меня отец был судим немного по другой статье, но той же направленности, поэтому и изучаю этот вопрос.
Gravehard
Вы немного ошибаетесь. Деяние, предусмотренное ст.93 УК СССР, в нынешнем УК не декриминализировано. Теперь оно квалифицируется в общем порядке по ст.158.
alladin
да, скорее всего на всю жизнь
и наша страна не исключение
за бугром тоже страшно попасть "в базу"
цифровое общество. сегодня ничего ни от кого не скроешь
увы
это с чего это на всю жизнь? в официальной справке у него никаких сведений о судимости быть не должно, т.к. она погашена. Работодатель нарушает закон, собирая персональные данные работников незаконным способом - через личные связи в правоохранительных органах.
margarita2007
нарушает, ну засудите его будут вместе потом бороться за реабилитацию
от этого суть моего ответа не изменится
устраивайтесь к тем работодателям, которые не нарушают и верят кандидатам на слово
кто против?
alladin
устраиваться на работу нужно стараться в любом случае к работодателю, уважающему закон. и тогда многие вопросы с этого форума отпадут.
margarita2007
Уверены, что белых и пушистых работодателей на всех хватит?:улыб:
margarita2007
устраиваться на работу нужно стараться в любом случае к работодателю, уважающему закон. и тогда многие вопросы с этого форума отпадут.
да-да лучше всего быть здоровым и богатым
осталось выяснить как этого достичь всем желающим
СергейМ1975
Теперь все обсуждаю "на берегу" и стараюсь зафиксировать в письменном виде!
Делал бы так сразу, был бы сейчас без судимости. В том и проступок.
Vodolei
У всех бывают ошибки в жизни. И необходимо людям давать второй шанс.
Но далеко не всем из них и не за свой счет. Сорвался - начинай с самых низов.
Bobo
как правило это люди, наоборот, с высокой мотивацией.

хотя все индивидуально.
Еще алкоголиков брать на работу не следует!!!!!
трудный вопрос...зависит от конкретного случая....ну по мне так вариант с работой у вас тоже не замечательный раз другие варианты не находяться...
Bobo
Лучший работник из всех - судимый. Работает прорабом, и клиентуру подтягивает к нам и сам достойные движения наводит - такой контроль держит что до сих пор не было ни одного негативного отзыва от клиентов. В то время как от других "опытных-несудимых" прорабов некоторые клиенты матом крыли работников и готовы были в органы заявлять.

Хотя у него же в подчинении есть другие бывшие сидельцы - некоторые работают отвратительно, за что немедленно увольняются без лишних слов.

На мой взгляд всё индивидуально. Я только выиграл от того что у меня такой работник появился - понимает всё с полуслова, сам наводит нужные движения, улаживает любые конфликты так что до начальства ни чего не доходит.

Но как вспомню - работали и другие бывшие зеки у меня, только и думали как меня обмануть, чуть что - сразу разговор на понтах начинался в стиле "я-не-я". Так что ещё раз повторюсь - всё индивидуально.

Обратите внимание что сотрудники исправительных учреждений считают что в среднем 10% осуждённых сидят "по беспределу" т.е. действительно по сфабрикованным или ошибочным делам. Так что выбор за вами.
Bobo
А я вот опасаюсь людей с кристально чистой репутацией и высшим образованием, потому что от них всё зло на земле. В России много людей, которые в юности оступались однажды, попадая в дурные компании, имели условные погашенные судимости и больше никогда не преступали закон. Есть матёрые уголовники, живущие по понятиям - такие никогда работать не будут. А есть просто несудимые люди, но такие бяки, что лучше судимого взять. Сколько людей - столько судеб и характеров. Сам не смог устроиться в пару компаний из-за давнишней условной погашенной судимости. Хотя того 19-ти летнего глупого парня давно уже нет.