Странный вопрос работодателя
38308
153
gimarina
На Ваш немой вопрос ответ уже дан и звучит он так:
....попробуйте ради эксперимента в вакансии торгового представителя, одну на нгсе можно бесплатно разместить, по честному указать з/п от 14000р и в подробностях про проценты,удивитесь сколько серьезных, опытных менеджеров заинтересуется...
gimarina
Из этого контекста, нижеследуюящая фраза
Все склонны преувеличивать свои возможности.
И приводит к тому, что обещать нужно что-то за чем к тебе придут... А дальше - соискатель преувеличил свои возможности, работодатель поступил сходным образом - друг друга на***ли, значит все по честному... Дальше работаем по приняципу - я делаю вид, что плачу, вы делаете вид, что работаете... Опять жеж - все почестному... :biggrin:
Баристер
Встретились два одиночества, один продает работу, второй её покупает.
Извините.
gimarina
Так вопрос как раз и зашел о том что человек с опытом сам задаст нужные вопросы, наведет справки и сделает выводы, но таких минимум. А если человек толком со спецификой не знаком, побегал по работодателям и уже с запросами, что можно о нем сказать? Не получит желаемого и начнет кидать г..но на вентилятор. Вот и хочется все на берегу обсудить.
Павелл
Так вопрос как раз и зашел о том что человек с опытом сам задаст нужные вопросы, наведет справки и сделает выводы, но таких минимум. А если человек толком со спецификой не знаком, побегал по работодателям и уже с запросами, что можно о нем сказать? Не получит желаемого и начнет кидать г..но на вентилятор. Вот и хочется все на берегу обсудить.
А как быть, если человек уже 10 лет в продажах поработал, специфику знает, а работодатель первым делом интересуется жилищным вопросом соискателя. А на вопрос про мотивацию отвечает, что она сложная и зависит от показателей КиПиАй?

К примеру за 10 лет работы есть квартира 2-х комнатная. И что, все, человек не за мотивирован зарабатывать деньги? А в квартире ремонт нужен, или машину хочет в салоне купить а не с рук, в европе отдохнуть.
gimarina
я вам похоже глаза открыл на принципы построения экономических отношений в современной России? рад за вас.
lighknight
тогда скорее всего Вам и вправду вопрос для галочки задали.
Павелл
я вам похоже глаза открыл на принципы построения экономических отношений в современной России? рад за вас.
Нет, не открыли, абсолютно.

Работодатель темнит, если не может на собеседовании ответить на этот простой вопрос.
Из чего складывается доход сотрудника.

На предыдущем месте работы, на собеседовании мне четко ответили, 19 000 рублей оклад, плюс 20 % от суммы счета.

Все ясно и понятно! И директору было пофиг, снимаю я квартиру или живу в своей.
lighknight
Думаю, решение не по 1 вопросу будет принято...
Как-то давненько уже был на одном очень интересном собеседовании, где мне отказали по мотивам отсутствия "моторчика"... Оно же, можно было бы трактовать как блеск в глазах...
И правда - та работа, реально, мне была не нуужна... Ну не хотел я на нее идти, между тем, какую-то занятость себе организовать нужно было просто потому, что дома сидеть надоело...:улыб:
К слову, не иисключаю, что в свое время, еще раньше тоже получил отказ по мотивам наличия недвижки и семьи... Там нужно было ехать в село, я и семейство мое было не прочь какое-то время провести на природе... Но вот нач.отдела кадров как-то не уверовал в мои смелые помыслы... Мол, чего тебе? Ладно, народ туда прется с тем, чтобы недвижимость даром получить... Ладно, когда едут одни - пока сами сутками на работе пропадают - никто их не ждет и не пилит... Опять жеж ладно ты - на работу едешь, а женщина-то твоя чем в том силе заниматься будет? В общем, так я и утратил всякую надежду на получение своей самой первой работы мечты...:улыб:
lighknight
Ну... видите - все просто... Есть мозгоАхи, есть типо нормальные дирики... Что Вам мешает не ходить по "темным местам" апсолютно не понятно....:улыб:
Павелл
Правильно. Нисколько. Нафига попу гармонь, а серьезному и опытному менеджеру волчья работа за копейки? Другой вопрос, что опытный менеджер, когда приходит на собеседование, спрашивает и об уровне заработной платы в том числе. Выяснит, что его, мягко говоря, ввели в заблуждение, всем знакомым раструбит. Радость от этого какая? Два человека потеряли примерно час времени, точек соприкосновения не нашли, разошлись огорченными - вот результат собеседования по вакансии с левыми данными.
Что касается результатов работы, которая зависит от соискателя: нормальный работодатель в состоянии просчитать примерный уровень дохода некоего среднего менеджера. Почему среднего? Потому что звезд мало, толку на них ориентироваться нет, а со слабым надо расставаться на испытательном.
Ну а что касается вопросов: ответить мне не жалко, не военная тайна. Просто ИМХО вычислить мою материальную мотивацию по таким вопросам довольно сложно. Кто меня знает, вдруг я послезавтра уеду в какой-нибудь арабский эмират в качестве четвертой жены:миг:
lighknight
Так и нафиг такого работодателя. Мало их что ли, работодателей:миг:
Zmeyka
Так и нафиг такого работодателя. Мало их что ли, работодателей:миг:
Я вообще считаю, что на каждого работодателя свой работник найдется. И наоборот :хехе:
lighknight
а почему предыдущем? что не устроило? какая зарплата была? сколько проработали там? сейчас какая зарплата? почему работу меняете? не слишком много вопросов для Вас? в зависимости от ответов могу еще столько же на эту тему задать. По-моему, так лучше задуматься если Вам вообще вопросов не задают. И кто Вам сказал что если меня прямо не спросить из чего доход сотрудника складывается, я не отвечу? первым делом спрашивают. Вы видимо не понимаете, бывает ведь что и откровенные жулики на работу устраиваются и те кто в принципе не работать пришел. Как человека на чистую воду вывести если ему только удобные вопросы задавать?
Павелл
У каждого свой подход, я понимаю, что нужно максимально снизить риски при приеме на работу.
Просто хотел мнение интернет сообщества узнать. :хехе:
Zmeyka
Вообще, было бы не плохо, если бы либо вакансии были бы существенно более подробными, либо работодатель в ответ на резюме, в случае заинтересоованности, высылал письмо содержащее ответы на наиболее распространенные вопросы...
Типо, сложный у Вас рассчет по зепе - шлите формулу, дома есть время для того, чтобы в ней разобраться... Развитая система штрафов у Вас - клево, давайте шлите что по чем, ДМС - чей и на что... Ну и общие сведения о компании, структура, история, направления деятельности и т.п...
Дальше человек уже имеет весьма четкое представление о том, что его ждет... По разному подходит к собеседованию (либо отказывается от него, либо "ищо одно проходное, пойду пЫва папью пака", либо, едрен-батон работа мечты, уникальное предложение, неделю жить в режиме "СеССиЯ", ночь не спать, к офису придти за час, в дверь интервьюера стучать в диапазоне +/- 2 минуты до/после назначенного времени, с учетом того, что часы сверяны накануне с эталоном временного стандарта, на собеседовании провести полноценную презентацию себя как работника, графики и видеоматериал от рождения и до дня собесседования:улыб:).
Павелл
Как человека на чистую воду вывести если ему только удобные вопросы задавать?
вы интервью с допросом в гестапо не перепутали
эйчару надо всего лишь определить % соответствия компетентностей кандидата компетенциям по должности

"выводить на чистую воду" - это из другой оперы
alladin
Ну... есть башие кампашки с разграниченным функционалом... Где есть ЭЙчар, СБ, ишо и ддоговор какой с полиграфистами заключен... От там как раз получается - собеседование с Эйчаром потом пока тя СБ пробивает ты с нач.отдела беседуешь, потом тя еще на полиграф и мед освидетельствование отправят...
Ну а есть маленькие... Где есть директор, который за всех в Опу паяльники пихаит... Он и за соблюдением режима ком.тайны следит и за тем чтоб работники работали, и принимает и увольняет их и т.д. и т.п..:улыб:
Баристер
есть, но нужно помнить, что если не покажешь зубы на интервью (не нарушая канонов жанра), то с большой вероятностью сожрут полностью
ибо травоядное в гостях у хищников - это пища
а хищник с хищником еще может и поговорить если им особенно нечего делить (самку, территорию....)
alladin
"Как человека на чистую воду вывести если ему только удобные вопросы задавать?"

"вы интервью с допросом в гестапо не перепутали"

Нет, мы, менеджеры продаж (хомячки офисные обыкновенные подопытные ) уже ко всему привычны. Гестаповский допрос с пристрастием, оно же стрессовое интервью - ерунда. Продать расческу лысому покупателю, провести презентацию калькулятора, так, что у комдира появилось огромное желание его приобрести - это такие специальные методы выявления молодых и не очень талантов.
Не далее как вчера начальник продажного отдела собеседовала меня среди работающих и звонящих менеджеров, притом рядом с отделом находились два пустых помещения. Это они так мою стрессоустойчивость оригинально проверили.
Не перевелись еще в Новосибирске креативные кадровики!!!
Креативных подход в подборе - в массы!!
gimarina
Притом вопросы задавались на этом собеседовании да, да, те самые неудобные "а почему предыдущем? что не устроило? какая зарплата была? сколько проработали там? сейчас какая зарплата? почему работу меняете? "
А сотрудницы отдела, бросив свои дела внимательно слушали мои ответы.
gimarina
не факт
для некоторых, внешне брутальных, начальников отделов продаж - остаться наедине с челом, который ему не клиент и не подчиненный, да еще и вопросы ему умные задавать - стресс. Это же ровно поперек его привычного мЫшления)))) вот они и цепляются за привычную обстановку.

И кстати насяльника сильно рискует, проводя интервью с рабочего кресла, ибо им, родным, в этой ситуации очень легко манипулировать ибо якорей у него там понаставлена - мам а не горюй, только актуализируй не ленись)))))

комната переговоров для того и придумана, ну если так, по чесноку))))

ну а с вопросами про зарплату при подчиненных - это считай контрольный признак , что это ИДИЁТ

что он будет делать, если вы озвучите насколько у конкурента лучше платят?
застрелится?
alladin
кто сказал что я HR? топикстартеру, насколько помню, такой вопрос начальник отдела задал, человек с которым по хорошему ему года два работать. и в случае чего его косяки перед директором он будет закрывать.
alladin
"него там понаставлена - мам а не горюй, только актуализируй не ленись" преданно заглядывая в глаза и приговаривая: "Ах какой же востребованный у вас продукт, а какой отдел у вас замечательный!"
gimarina
представьте что Вы начальник отдела продаж, какие Вы вопросы будете задавать?
Вы работу ищите, видимо за живое задевает? что продавали?
Павелл
Те же самые, что вы зададите мне на собеседовании.

"Вы работу ищите, видимо, за живое задевает"

А когда вы работу ищите, вас не задевает?
Павелл
кто сказал что я HR? топикстартеру, насколько помню, такой вопрос начальник отдела задал, человек с которым по хорошему ему года два работать. и в случае чего его косяки перед директором он будет закрывать.
я точно этого не утверждал)))
ну задал и задал, просто менеджмент сиречь способность сполнять работу через управление себе подобными - это специальность
а некоторые считают, что безусловный рефлекс или наследственная способность от мамы с папой
поэтому "самородки" спрашивают, что хотят и что им интересно, а
специалисты интересуются тем чем положено и тем, что минимально необходимо для достижения результата
Баристер
Ну... видите - все просто... Есть мозгоАхи, есть типо нормальные дирики... Что Вам мешает не ходить по "темным местам" апсолютно не понятно....:улыб:
дело в том,что адекватных работодателей мало,очень мало
alladin
Я спрашиваю помимо того, что интересует в профессиональном плане, еще и то, что мне не хватает для создания более-менее полного портрета претендующего на работу. Наша ментальность не позволяет принимать на работу только по профпригодности.
ashan
Наша ментальность не позволяет принимать на работу только по профпригодности.
Что не так с ментальностью?
gimarina
"него там понаставлена - мам а не горюй, только актуализируй не ленись" преданно заглядывая в глаза и приговаривая: "Ах какой же востребованный у вас продукт, а какой отдел у вас замечательный!"
даже можно просто мимикрировать под стандарт поведения подчиненного, коллеги и крыша насяльника съедет от проведения интервью в жанр производственного совещания или общения коллег
маленький толчок фразой про то, а как у вас с удоями и видами на урожай и запасами сенажа...... и можно расслабиться и слушать от 40 минут про все на свете, тем более, что массовку подготовил сам насяльника и адресоваться он будет больше к ней


ну расстанетесь вы уже просто как будто отработали пару лет бок о бок
поэтому и не любят эйчары-профи отпускать в отделы кандидатов "в одного" без модератора если менеджмент лавки не выдрессириован на эту тему
alladin
"ну а с вопросами про зарплату при подчиненных - это считай контрольный признак , что это ИДИЁТ"
Или признак того, что в этом коллективе все на виду, тайн нет, живут одним большим кагалом.
gimarina
"Служащий — начальнику:
—Если вы не прибавите мне сто долларов к зарплате, я всем
расскажу, что вы прибавили мне двести." (с)
alladin
Спасибо вам за добрый совет.
Да, тема престоящих удоев и запасов сенажа на зиму - самое то. Обязательно воспользуюсь.
ОльгаАРТ
да, я беру на работу работника - носителя и профессиональных и личностных качеств. Только объясните мне, как его "как личность" характеризует наличие у него своего либо съемного жилья?!
И что - если у него есть свое жилье, то он работать не станет, потому что ему "деньги не нужны"?
Или вы считаете, что "сотрудник с ипотекой" априори полезнее "собственника квартиры"? Или "должник банку" как-то лучше вливается в коллектив?!
gimarina
не брезгуйте невербаликой
сейчас многие пытаются считывать позы, движение рук, мимику - это тоже хороший способ заякорить в своих целях
главное, что это превращает любое интервью из рутины в увлекательный аутотренинг)))
alladin
для Вас тот же вопрос что и для джиМарины, кадровик принес Вам резюме и ответы на все стандартные вопросы типа: должностные обязанности на прошлой работе, почему пробелы в трудовой, почему работу меняете, желаемая зарплата и т.д.. Вы - начальник отдела, какие вопросы будете задавать Вы?
Павелл
эйчар принесет мне не ответы - а Дело на кандидата, гду будет его самодонос, заполненная анкета на 8-12 листах, результаты 1-3 тестирований и выводы предыдущих интервьюеров
Ответов по предыдущим интервью я точно читать не буду, по общему правилу - мне важен приговор и рекомендации, а не "первичка". Хотя и они в деле есть и при сомнениях и колебаниях - можно будет почитать.
Я буду задавать свой блок вопросов. Они изначально сформулированы, их примерно 400 штук, примерно по 40 в 10 разделах. Понятно задам не все 400 (я обязан знать их наизусть), а максимум 10-12. Обычно этого достаточно. Отрефлекисирую и отпишусь в Дело. все.
Ri_na
В курсе... Потому и не хочу в найм...
Хотя, индивидуальная деятельность пока не приносит желаемого и стабильного дохода, мне, в смысле стабильности развития и возможностей прогнозирования собственного будущего, она много ближе...
alladin
все слышали? а вы не хотите на один маленький вопросик ответить про съемное жилье)

П.С. на вопрос то не ответили. сложно эти 10-12 вопросов озвучить.
alladin
я ведь не зря такой вопрос задал, возможно, я сам воспользуюсь вашим опытом. а Вы что предлагаете? взять на собеседование трехтомник с выдержками с нгс форума и попросить кандидата выбрать оттуда 12 вопросов? у Вас ответ есть на мой вопрос или опять что-нибудь придумаете?
Ri_na
Поверьте, не каждый соискатель считает предварительно свои доходы и расходы, а после, когда расклад на собеседовании даешь, они удивляются, что не подрасчитали указывая минимум по ЗП.
Павелл
у Вас ответ есть на мой вопрос или опять что-нибудь придумаете?
у меня нет и не может быть ответа на ваш вопрос ибо я не работаю у вас начальником отдела
в любом случае прежде всего я вспомню для чего у меня на пороге нарисовался человечище
- чтобы закрыть своей широкой грудью определенную ДИ. Раз я начальник отдела в этом кейсе, то буду его\ее пытать за блок должностных обязанностей на предмет соответствия

если на 75% соответствует - можно пропустить на ИС
если соответствует более чем на 95% или менее чем на 75% - пока решение подвешиваем, скорее всего откажем
и т.д.

конкретные вопросы вам ничего не скажут если только ваша отрасль не про то как из денег делать деньги+
11Персонал22
Поверьте, не каждый соискатель считает предварительно свои доходы и расходы, а после, когда расклад на собеседовании даешь, они удивляются, что не подрасчитали указывая минимум по ЗП.
поверьте,я в курсе) я иногда провожу собеседования)
alladin
конкретные вопросы вам ничего не скажут если только ваша отрасль не про то как из денег делать деньги+
А пространные скажут? для чего тогда вообще собеседования? попросить письменно или по телефону ответить на 400 вопросов и фотографию прислать на мыло.
П.С. у Вас явный талант уходить от ответа. сами не бизнес-тренером работаете, больно все шаблонно пишите?
alladin
...
а хищник с хищником еще может и поговорить если им особенно нечего делить (самку, территорию....)
Очень интересный взгляд на ситуацию.
Когда проводящий собеседование хищник не понимает, что собеседуемый хищник может притаскивать ему бОльшую часть добычи, то такая лажа начинается...
Вроде и об одном говорят, а работодатель не может себе позволить, чтобы кандидат у него работал.
11Персонал22
Поверьте, не каждый соискатель считает предварительно свои доходы и расходы, а после, когда расклад на собеседовании даешь, они удивляются, что не подрасчитали указывая минимум по ЗП.
Ну... был у меня как-то разговор с дятькой с одним на собеседовании, когда я озвучил, что для поддержания комфортного уровня жизни мне нужно 150+, то есть до 150 я буду работать, потом начну снижать время на работу, освобождая время на реализацию личного потенциала во внерабочее русло (в частности, с удовольствием наукой и преподаванием в свободное от работы время позанимался бы)... Только что с того проку, когда такая доходность недостежима для винтика... А так - 20-ка и я не голодаю и на работу на общественном транспорте езжу, 50 и я более ли менее здоров и даже прилично одет и т.д. и т.п... Бюджет он разным может быть... И НСКие работники, в своей подавляющей массе, просто его ужимают до того, что рынок им может дать сегодня...
Павелл
А пространные скажут? для чего тогда вообще собеседования? попросить письменно или по телефону ответить на 400 вопросов и фотографию прислать на мыло.
П.С. у Вас явный талант уходить от ответа. сами не бизнес-тренером работаете, больно все шаблонно пишите?
как умею так и пишу
раздражает - игнорируйте и внимайте тем кто пишет конкретно
а работаю я сейчас дворником в дальнем пригороде
потянуло, знаете, на свежий воздух к природе
консалтеров я тоже лУблУ, но исключительно в уже разделанном и замаринованном виде - готовом для поджаривания на углях
маразм порой крепчает....вопросы типа "с кем вы сейчас живете" или "есть ли у вас собственность" так и порывают ответить- " а какое вам дело"