Зачем адекватному руководителю врать своим подчиненным?
9486
44
Один мудрый руководитель, еще советской закалки, однажды сказал:

"Умный руководитель никогда не станет врать своим подчиненным. Потому что соврав однажды он больше никогда не сможет им доверять."

Интересуют мнения.
Чему адекватен руководитель? В чем он собирается врать или уже соврал? Или просто не сказал чего-то, потому что никто не спросил?
Motorola
Хотелось бы думать, что он адекватен своей роли в производственном процессе.

При всей кажущейся наивности, вопрос не о марали.

Просто интересно, какие забавные последствия может иметь увлечение воздушными замками?

А для руководителя?
А для подчиненных?
А для производственного процесса, если он вообще кому-нибудь интересно?:улыб:
А в краткосрочной проектной работе, когда абсолютно неважно во что верят люди?
А в попытках построить коллектив и уменьшить текучесть?
нарушение п.9 Правил форума

Не мудрый он, а глупый.
Daniello
умный он, умный. вы только вдумайтесь, как он ловко всех обманул))
умный он, умный. вы только вдумайтесь, как он ловко всех обманул))
В общем согласен. Но слово "ловко" здесь явно лишнее.

Вот рассмотрим среднестатистического руководителя (сферического, в вакууме :)).

Он в первую очередь хитрый. И только в десятую (если повезет) умный. А коллектив - это всегда коллективный разум, как их друг с другом не стравливай. Отсюда можно сделать вывод, что среднестатистический подчиненный всегда умнее среднестатистического начальника. И каждый день делает вид что верит во всю ту фигню которую несет начальник.:улыб:

Думаю каждый хотя бы раз наблюдал с какими стеклянными глазами работают люди в отделах где руководители адресно манипулируют взаимоотношениями внутри коллектива. Как минимум у трети сотрудников в такой ситуации можно заметить различные неврозы. Потому что в таких отделах, если сотрудник_А просит у сотрудника_Б шариковую ручку, то сотрудник_Б в первую очередь не ищет ручку, и даже не думает о том как дать политически грамотный ответ. Он думает: Кто его ко мне подослал, и что им от меня нужно? А тем временем сотруднику_А всего лишь нужно было подписать фактуру... И так происходит даже если сотрудник_Б вовсе не "Б", но просто второй сотрудник.:улыб:

Что-то мне кажется это слишком занудная тема для форума. Если отписавшихся больше не будет можно грохнуть.
Вы бы еще фразу не выдергивали из контекста и фабулу привели....
Врать вообще не хорошо, но все врут....
Один мудрый руководитель, еще советской закалки, однажды сказал:

"Умный руководитель никогда не станет врать своим подчиненным. Потому что соврав однажды он больше никогда не сможет им доверять."

Интересуют мнения.
врать нельзя, но иногда приходится умалчивать и легендировать - если это делается из фокуса интересов дела, а не личной корысти, то не вижу ничего криминального
Руководство людьми - это и есть безстыдная лож. Подругому управлять этим стадом невозможно.
1975
Зачем руководителю врать своим подчиненным? Я как руководитель не понимаю. А если руководитель врет подчиненным,( руководит стадом) , то это первый вопрос к компетенциям данного руководителя.
Согласен полностью. Но у нас страна которая живет по понятиям. И многие делят мир на лохов и не лохов. Как правило люди врущие на хороших позициях обычно обманывают персонал особенно там где дело касается денег. НО и персонал в таких организациях считает не зазорным опрокинуть начальников...что и делает очень успешно. Опыт из 6 компаний....
Да причем здесь страна? Какие отношения в своей команде установит руководитель, так и будет. И это не моя мысль. Перед тем, как стать руководителем, мои наставники ,да именно наставники, а не начальники и показали, что успешный руководитель-наставник, который несет ответственность перед своими подчиненными, которых он и принял на работу. Врать своей команде-обманывать самого себя.
нужны конкретные факты, иначе получится пустой треп, а тут любителей пофилософствовать.. :спок:
kolla
Как это причем? Основы поведения закладываются в человека не компанией, а социумом....и если человек вырос в плохом социуме- агрессивном, не толерантном, узком...то и в итоге формируется из него такой же узкий не толерантный человечишко....на которого в нормальной Европе посмотрят как на аборигена....Но вы этого не понимаете. Если бы страна была не причем то не выли бы всяческие монтажники всего чего угодно о том, как их в очередной раз кинули на бабки. В мафии тоже рост постепенный но это не говорит о том, что это хорошая организация.
Адекватный руководитель должен врать своим подчиненным для того чтобы увеличивать их эксплуатацию, а следовательно прибыль выгодополучателя.
Обращаю внимание дискутирующих - ныне у нас капитализм, и мы должны действовать по его законам. Суть бизнеса – растить капитал быстрее остальных, иначе издохнешь.
Основной закон - источник капитала - труд работяг (сине\бело воротничков и т.п.).
Вывод - эксплуатируй до последней капли! Выжимай все, что возможно! В идеале - до смерти работяги. Все ресурсы должны идти на увеличение капитала, а не на восстановление рабочей силы. Частный вывод - если работяга поверил на слово – тем лучше! Продажа слова за полновесный труд есть пример наиболее эффективного производства (вложений – минимум, при наличии прибыли).
Другой вопрос в том, что законы эти нельзя применять без оглядки. Что существуют ограничения, которые необходимо соблюдать.
Например, бизнес не продуманный, не завершенный, его организация зиждется на усилиях работников (грубо говоря - выгодополучатель – идиот, не способный организовать производство). Уволишь, заморишь голодом – рассыплется бизнес. Тут приходится заигрывать с работниками – давать им тратить заработанные ими блага на расширенное воспроизводство рабочей силы – детей позволить им рожать, кормить, одевать, обучать и прочие нецелевые траты денег. И вообще играть роль душки.
Или конкуренты «дышат в затылок». Тут тоже бизнесу приходится расплачиваться. Желательно чем то, что не имеет материальной ценности – например обещаниями. Если не получается, то и деньгами. Но в идеале это получить поддержку от государства, которое может и конкурентов уничтожить, и работяг заставить работать силой оружия.

В идеале бизнес нужно ставить так, как работает пулемет. Вошел патрон в патронник, толкнул полезную нагрузку (пулю), выбросила автоматика гильзу и освободила место новому патрону. Кто произвел этот патрон, какие лишения принесет выброс полезной нагрузки через ствол, какова судьба гильзы – все это бизнес не интересует. Главное – высокий темп стрельбы и гарантия оплаты полезной нагрузки.
И нормальные капиталистические страны так и живут – уничтожают все, до чего имеют возможность добраться. Основной грабеж идет, конечно, в колониях, но и метрополиям достается. Хорошим литературным образом капитализма может служить персонаж повести «Понедельник начинается в субботу» - модель человека, удовлетворённого полностью. Которая будет жрать все, до чего сможет дотянуться, после чего свернет пространство и остановит время (засрет все кругом и вернет нас в каменный век). Персонаж эпизодический, прописан слабо, но можно экстраполировать его образ относительно кадавра, модели Человека, неудовлетворенного желудочно.
Дмиитрий
в реалиях нашего времени когда руководитель врет -уходят ценные работники. Заметила как только пару раз соврал - фирме подошел срок ее жизни. При чем даже монополистам, посмотрите на агония Почта России, РТК, СибЭКО(так по моему она называется) прибыль еще приносят, а качества уже нет.
kolla
Да причем здесь страна?
Каждому известно, что во всех его личных проблемах виноват исключительно Путин самолично. Так что все правильно пишет.
kaysi
в реалиях нашего времени когда руководитель врет -уходят ценные работники. Заметила как только пару раз соврал - фирме подошел срок ее жизни.
Есть вранье грамотное, есть неграмотное.
При грамотном вранье никто про это не узнает.
А без вранья - я даже как-то не очень понимаю как жить-то. Нешта кто-то живет без вранья и недоговариваний?
Один мудрый руководитель, еще советской закалки, однажды сказал:
В советское время считалось идеалом всю жизнь проработать на одном предприятии. Потому для советского времени фраза, сказанная одним советским руководителем, очень верна.
В наше время можно сменить коллектив. В плане постепенно заменять прозревших на следующих доверчивых.
На ёмком и сложном производстве такое по-прежнему не получится. Все более-менее играют по правилам. А в купи-продайках легко.
KSergey
Почему то в больших фирмах вранье идет безграмотное. Пример РТК, спонсоры Олимпиады, золотой парашют выписали, в реалии специалистам на местах денег платить нету. И пошли специалисты стройными рядами, остаются те кому до пенсии год- другой. Молодые прибегают, вроде начинают только вникать..... поняв что платить не будут убегают. Остаются заочники до окончания института, и то же в люди уходят
А врут то как хорошо, реклама какая про качество услуг, которое не кому обеспечивать....
kaysi
Так это же отличный бизнес! Вдумайтесь! Есть прибыль, при отсутствии качества!

Вот они иновации! Вот оно повышение эффективности производства! А стремление к качеству - это у Вас наследие тяжелого Советского прошлого. Не в качестве сила, а в бабле. Чем больше капитал, тем лучше. Чем меньше затраты на качество - тем эффективнее.

А то, что фирмы развалились...
во-первых мы не знаем, что произошло с капиталом выгодополучателя (возможно он перевел производственный в спекулятивный);
во-вторых большинство фирм раззоряется - это закон (они должны умереть, чтобы накормить собою более крупные капиталы, например банки).

И еще. Нужно знать, что ушедший ценный работник - хорошее подспорье для любой фирмы (капиталистической). Только в крайнем случае нужно удерживать работника.
kaysi
Остаются заочники до окончания института, и то же в люди уходят
А врут то как хорошо, реклама какая про качество услуг, которое не кому обеспечивать....
Это как-то влияет на доходы? нифига, ибо доходы из других источников. Так что проблемы для организации я не вижу.
Дмиитрий
Невнимательно читаете
Там выше уже писали про Путина... Некоторым проще за страну, капитал и бизнес других переживать
Ценный работник не является ценностью сам по себе. Только относительно бизнеса и прибыли. Если кто-то набрал высоту и вдруг решил экономить на кадрах, падая в качестве, то это его забота, как долго и куда падать. Нет худа без добра. Зато студенты имеют замечательную возможность подучиться и поглядеть на проекты, которые закладывали спецы.
KSergey
Есть вранье грамотное, есть неграмотное.
При грамотном вранье никто про это не узнает.
И чем одно от другого отличается?
Про то что никто не узнает - это все дудки и аутотренинг, уже пытался объяснить выше. Ну невозможно сделать так, чтобы никто из ста человек не догадался. И это мы еще не рассматриваем всякие иррациональные штуки вроде интуиции и вещих снов, которые невозможно объяснить, но трудно отрицать.

Олдж, кстати, резонно заметил, что размер имеет значение. Но и в крупных компаниях пытаются манипулировать людьми. Можем зайти в раздел с вакансиями на этом сайте и увидеть кучу шедевральных объявлений вроде "менеджер продаж", или "аналитик-JavaSсript", или, мое любимое, "консультант-стажер". И это все от крупных компаний. Т.е. либо они чего-то не понимают, либо я не догоняю.
Впрочем, справедливости ради нужно отметить, что все эти крупные компании объединяет отсутствие желающих там работать и текучка. Причем текучка порой такая, что наивные кадры сбегают раньше чем "злобные капиталисты" успевают из них хоть что-то отжать. Но это все лирика.

Так чем грамотное вранье от неграмотного отличается?
До чего докатилось сознание человека: «Он четко знает, врать нужно всем, всегда и во всем. Даже самому себе он врёт постоянно. Признаться самому себе в чём-то – страшно, лучше красиво обмануть». А строить честно, без вранья, эффективные коммуникации не пробовали? Быть открытыми перед персоналом и самим собой – путь долговременных отношений, прочных бизнес-процессов и наращивание оборотов бизнеса.
барс5
а раньше пионеры клялись: быть честным, любить Родину
Так чем грамотное вранье от неграмотного отличается?
Целевой аудиторией и связанными с этим рисками.
Можно наврать и не заплатить дворнику, продавцу или "менеджеру", а на утро взять на работу другого.
А можно потерять лицо перед квалифицированными опытными специалистами, и на утро остаться в офисе одному.
Под большим я скорее подразумевал сложное производство, а не большую контору.
Если торгуешь пирожками, то в крайнем случае можно самому выйти с лотком. Если делаешь автомобили, то к слову приходится относиться внимательнее, потому что либо автомобили вообще не будут выпускаться, либо их будут делать двоечники.
олдж
Ещё руководителю чревато врать в изолированных мужских коллективах (места лишения свободы, экспедиции).
Ну вы поняли. Вручат чёрную метку и прикопают поблизости:улыб:
олдж
Специалист по изолированным заведениям?

Представил картинку: все ходят и говорят друг другу только правду. Особенно паханы пацанам.
"Я много работал, поэтому у меня много денег"
KSergey
Я же рассуждаю:улыб:
А тут появляется ещё важные моменты руководителя - харизма или авторитет + правильная идеология.
Слабому и зависимому выгоднее всегда быть честным. Влиятельному - не завираться.
Где сегодня любители политики? Распишите тему
олдж
Руководителю выгодно врать своим подчиненным не только когда он является собственником бизнеса, но и когда он является управляющим.

Реальный пример у меня перед глазами (многократно подтвержденный в разных подразделениях нашей компании и в ряде других).

Показать спойлер
Руководитель, в подчинение ценные специалисты, управляющие линейными менеджерами, а те работягами. Пока руководитель был не в курсе, чем он рулил, отношение к подчиненным было положительным - честность и т.п ("...Слабому и зависимому выгоднее всегда быть честным..." (копирайт)). Как только дело начало входить в стадию нормальной работы, сразу стали заметны его акции, по отношению к подчиненным - идеи "подрезать", выдав за свои, на премии "поджать", занять пару мест за раз, натащить родни, из командировок не вылазить (крайне необходимых для подчиненных), охраны километр нанять и т.п. Но пока без ругани, криков, угроз физической расправы.

Дальше - больше! Предприятие вошло в нормальный режим работы - как отрезало. Жесткость во всем - "мне проще уволить", "пиши заявление", "вышвырните его" (это охране, при подчиненных) и т.п. Кадры разбежались. За ними потянулись линейщики. Сильно изменился состав работяг. Теперь этот руководитель чуть ли не единственный "специалист". Старую гвардию заменил таким мусором, что не приведи господь - ворье (уволенные в связи с кражами и мошенничествами с других предприятий), дубье (крайне низкий уровень знаний и органическое неприятие изучения чего-либо), аморальность (сальные шуточки, посягательства выжали хороших секретарш, на которых держалась вся переписка, переводчиц нет, на корпоративные встречи ходить невозможно). Ну и работы никакой нет. То, что было еле поддерживается, при массовом привлечении аутсорсинга, дожили и до аутстаффинга (хоть и не на основном производстве). Оперативные расходы взлетели чудовищно...

Однако "кому выгодно"? Руководителю выгодно тем, что акционерам он покажет - "вот, все разбежались, один я, как утес стою" (в скромной надежде на бонусы). Плюс аутсорсинг позволяет очень хорошо погреть руки на заказах. Подписи будут ставить те самые, что проворовались и кто не знает как запрос в сети выполнить.

Так ведь и акционеры не без проигрыша! Тут какая тонкость! Предприятие сначала требует вложений, потом эти вложения отрабатывает, перенося часть стоимости основных средств на продукцию. После чего наступает период получения чистой прибыли. Следующий этап - когда отдача износившихся фондов будет меньше, чем необходимые для поддержания производства вложения. Так вот компанию выгоднее всего продать, именно на этом этапе. А предварительно нужно сделать так, чтобы покупатель думал, что фирма находится в фазе роста, чтобы тот заплатил как за предприятие, которое еще лет 10 будет работать. Вот тут то и нужны руководители, увеличивающие "вложения" в предприятие, очень нужны менеджеры не способные понять, что предприятие умирает, линейный персонал, который под пыткой ничего не сообщит (не знает оборудования и процессов) и т.п.
Показать спойлер
А все почему? Потому что капитализм! Главная цель - получение прибыли.
Дмиитрий
Дмиитрий,
я слегка не понял: враньё-то где?
KSergey
Я думал меня спросят где же хоть капля правды в этом океане лжи... =)
Вранье в том, что руководитель, декларируя заботу о производстве и подчиненных, уничтожает коллектив и производство. Вранье в том, что руководитель заявляет выгодополучателям (акционерам) о том, что он всей душой болеет за производство, а на самом деле занимается тем, что ищет пути "вынести" все что можно. Вранье владельцев (руководителей руководителя) в том, что они врут всем о том, что их предприятие - высший класс, а на самом деле оно находится на грани уничтожения...
Дмиитрий
Вы зацепили понятие справедливость, а не враньё.
И ещё. Каждый сам выбирает страдать ли ему от непонятного мазохизма или сменить атмосферу.
Если Вы были очевидцем всех событий, то удивляет, что понимали происходящее и терпели
олдж
Разница между справедливостью и враньем хоть и тонкая, но есть.
Справедливость - беспристрастное следование истине. Вранье - результат намеренного искажения истины.
Примеров справедливости из современности не могу привести - не видел, не знаю.
А вранье, происходящее в рамках заданной темы, отразил с нескольких сторон.

А не кажется ли Вам, что Вы путаете причину и следствие, утверждая что "Каждый сам выбирает страдать ли ему от непонятного мазохизма или сменить атмосферу"? Пример из жизни. Работяга (двое детей, жена) падает в голодные обмороки - малокровие, пока он лежит в больнице, идет оформление документов на его увольнение. Он себе выбрал такую оплату труда, что ему хватает только на хлеб? Он выбрал такой мир, в котором существует армия безработных? Он выбрал себе страдание от невозможности дать деткам образование? Он стремиться к тому, чтобы работяги соглашались на мизерные выплаты от результатов своего труда? Он мазохист, который стремится усилить страдания, поддерживая оставшуюся без работы супругу? Я считаю, что никак нет.

По поводу "терпения". Мне терпеть просто. Хорошо получаю. Базис есть =), дело за малым - подправить надстройку, чтобы я поверил в правильность режима... А какой выход для спасения "души", предложили бы Вы?

Не ошибся ли я, что Вы предлагаете бегство в качестве метода борьбы с беспределом? Т.е. перейти из одной фирмы в другую с целью "сменить атмосферу", спрятав голову в песок, от понимания того, что диктатура буржуазии - базис нашей жизни и вранье будут везде. Понимания того, что без издевательств над большинством капитализм не работает в принципе. Понимания того, что можно только устроиться чуть лучше других, чтобы не страдать от извращений, а наслаждаться ими (стать руководителем, который будет врать подчиненным).
Дмиитрий
Вранье в том, что руководитель, декларируя заботу о производстве и подчиненных, уничтожает коллектив и производство.
Это ваша оценка его деятельности, которая никак не связана с тем, говорит правду руководитель или врёт.
Зачем вы это путаете?

Ну и дальше по тексту - тоже самое.
Что же до "руководителей руководителя" - так они это не коллективу вовсе говорят на самом деле.
Дмиитрий
Он себе выбрал такую оплату труда, что ему хватает только на хлеб? Он выбрал такой мир, в котором существует армия безработных? Он выбрал себе страдание от невозможности дать деткам образование?
В зависимости от взглядов на жизнь пусть проклянёт своего бога или выскажет все это маме и папе. Полегчает, уверен.
KSergey
Что и требовалось доказать! =) Мы почти полностью раскрыли вопрос (разве не упомянули, что честность - качество руководителей периода диктатуры пролетариата и истинной демократии).

Мы в ходе обсуждения пришли к тому, что руководитель просто обязан врать подчиненным, а еще лучше, чтобы он врал и себе. Так его ложь подчиненным будет более эффективна, более естественна. И подавляющая часть людей, всячески поддерживает, питает эту ложь. Особая роль в этом процессе принадлежит интеллигенции (прослойке, обслуживающей власть). Ее задача - создание методов, отработка способов лжи, обоснование лжи, поиск уловок для оправдания существующей схемы грабежа. Они стремятся тем или иным образом легитимировать беспредел. Ссылки на бога, на естественность общественных отношений, ложь как окружающим и т.д. и т.п.

Малая часть людей (вероятно вследствие инерции надстройки) говорит правду (стоит на пролетарских позициях) - мы участники грабежа, мы живем за счет изъятия благ, созданных всем обществом, и проедаем их в одиночку, под одеялом. А создатели благ вынуждены (диктатура буржуазии) довольствоваться малым. В идеале умирать раньше, чем потребят ту малую часть благ, что мы им "от щедрот" выделяем. Такая «стратегия» выгодно снижает непроизводительное (с точки зрения капитала) потребление. И эта малая часть никогда не станет "адекватным руководителем" в современном мире. =)
KSergey
В зависимости от взглядов на жизнь пусть проклянёт своего бога или выскажет все это маме и папе. Полегчает, уверен.
С первого июля сего года в России официально запрещено проклинать некоторых богов. А ваши действия вполне можно рассматривать как подстрекательство.

Не, я же говорил, что в моменты прозрения человеку крышу сносит. А вы: "не узнаааает, не узнаааает".

А если он изначально все знает? Да еще и не понимает мотивов начальника?

На эти вопросы я ответа так и не получил.:хммм:
Дмиитрий
руководитель просто обязан врать подчиненным, а еще лучше, чтобы он врал и себе
Простите, но когда Вы подрастёте (не физически, а вырастите из жертвы капитализма), то возможно поймёте, что руководитель обязан объединить усилия команды для достижения цели. Не более того. Причём целью не является сделать работника счастливым.
Будет он для этого танцевать перед вами или щёлкать кнутом - его личное дело. Модель гниды и тирана тоже иногда великолепно работает на достижение цели.
Попробуете руководство - узнаете.
олдж
Кстати да. Говорить неправду иногда просто необходимо, чтобы слабаки не сбавляли темп и не сдавались раньше времени.
Дмиитрий
Дмиитрий, я из вашего текста понял только то, что этот мир вам не нравится. А чем конкретно - не понял.
Правда, мне уже и не интересно понимать, потому как другого мира все равно нет.
KSergey
мир вам не нравится. А чем конкретно - не понял.
Это классика!
Потому, что мир его не ценит и не любит просто так, как мама с папой:улыб:
Дмиитрий
Мы в ходе обсуждения пришли к тому
Поправка - Вы пришли. Я-то вот ни к чему не пришла, разве что к одному - что этот флуд не по теме пора прекращать. Так что Вы уж прекращайте, ладно? А то придется тему закрыть, а Вам веник выдать. :yes.gif: