Как в Новосибирске стать адвокатом?
21779
29
Интересует любая информация о том как в Новосибирске можно стать адвокатом?
Как проходит экзамен на присвоение статуса, сдавал ли его кто, как он проходит (тесты или решение задач с ответами на билеты), а также сколько необходимо денег на первое время (в случае сдачи экзамена) на вступительный взнос в палату и тд.
И самый главный вопрос как после того как получишь статус адвоката начать работать, возможно ли вступить в какую-нибудь коллегию или лучше создать свой адвокатский кабинет.

Буду благодарна за любую информацию.
e_ra
Красный проспект, 82 - адвокатская палата НСО.
Там все и расскажут.
Motorola
Спасибо за ответ я там уже была, оставила пакет документов, дали список вопросов для подготовки к экзамену около 588 вопросов, сейчас готовлюсь экзамен вроде как должен быть в ноябре-декабре, вот заранее и интересуюсь чего ждать:улыб:
e_ra
Подскажите, сдали квалификационный экзамен? Или еще его не принимали? Я слышал, что АП Новосибирской области в нарушение ст. законодательства затягивает прием экзамена и ожидание претендентами на адвокатский статус очередь превышает год. Хотя в связи с этим руководству АП было указано "сверху" о недопустимости таких вещей. "..........В соответствии с установленным регламентом работы квалификационной комиссии, не соблюдается установленный ст. 12 Закона, п.4 Положения и п.2.2 Положения ФПА трехмесячный срок со дня подачи заявления о принятии решения о присвоении статуса адвоката или отказа в этом. Как указывалось выше, срок со дня подачи заявления до сдачи экзамена составляет более одного года.
Управлением, руководству адвокатской палаты неоднократно указывалось на необходимость соблюдения установленного срока и сокращения времени ожидания сдачи экзамена....." (Источник http://just.siberia.net/uniwersal_m.php?urla=kom_adv_pal.htm)
e_ra
знакомый следак... уже 2 раза не сдал экзамен...:хммм:
Interunity
каждый месяц принимают экзамены у 13-15 человек, сдают половина.Принимать у большего количества просто нереально, поэтому создается очередь.Хотите очередь быстрее- будет больше несдавших, так как столько, сколько хотят - не надо.Смотрите на вещи реально.И готовьтесь к экзамену.Идут на экзамен, а не знают срок исковой давности или размер алиментов.
e_ra
Стать адвокатом - ничего сложного, если за время учебы в институте учились, а не штаны просиживали. Единственное, что долго, как озвучено выше.
По поводу формы - сначала выбора особого не будет, конечно в коллегию, если родители-олигархи на офис не раскошелятся. Если даже и офис есть, все равно для опыта лучше в коллегии поработать.
e_ra
Простите, что поднимаю тему. Сестра бредит о карьере адвоката, живет она в небольшом ПГТ, заканчивает заочно юридический факультет. Подскажите, поэтапно, как это сделать? Если начинать с помощника адвоката, то как это сделать?

Заранее спасибо за Ваши ответы
raksha
Пусть прочитает закон об адвокатуре и сходит в местную адвокатуру...
Чтоб оценить осознанность выбора - спросите у нее что она под "этим"(карьерой адвоката) понимает... Чего именно ей хочется? Строго говоря, в настоящее время, корка дает право на участие в уголовном судопроизводстве со стороны защиты... Её мечта - работать по направлению защиты обвиняемых?
Или же она мечтает о работе судебного юриста, чем, в настоящее время, за исключением вышеуказанного случая, может заниматься даже человек без юридического образования....?
Ну и это... Вы ей присоветуйте БОЛЬШЕ учиться и меньше мечтать...
Из ПГТ жизнь юриста... простите, адвоката, наверняка большого города, видится несколько иначе нежели сие имеет место быть в подавляющем большинстве случаев...
Если начинать с помощника адвоката, то как это сделать?
спросить у шефа как он им стал) :ха-ха!:
e_ra
Получить статус адвоката никаких проблем нет.
Надо собрать комплект документов, подготовиться к экзамену и сдать квалификационный экзамен. Обычно от момента подачи документов до экзамена проходит 3 - 3,5 месяца. Группы формируются по 5 - 6 человек, никакой очереди нет, как только набирается нужное количество людей, сразу назначается экзамен. Кроме того, иногда люди записываются на экзамен и у них меняются планы, тогда приглашают сдать экзамен тех, кто уже подал документы.
У нас знакомые и сотрудники готовились по вопросам. Обычно 3 месяцев вполне хватает, чтобы подготовиться. Материал достаточно объемный, но, как я поняла, для каждого трудными являются какие-то свои разделы, в зависимости от базовых знаний и предыдущего опыта работы.
После сдачи квалификационного экзамена принимается присяга адвоката, уплачивается взнос за первый месяц членства в палате (60 000 рублей, могут дать рассрочку), после чего примерно в течении двух недель делают адвокатское удостоверение.
И пожалуйста:) Вы - адвокат... Определяетесь, в какой форме Вы собираетесь осуществлять адвокатскую деятельность и...добро пожаловать в наши ряды:)
Меня только волнует вопрос... А Вам статус-то зачем? Понимаете ли Вы как будете работать? Хотите присоединиться к уже сложившемуся адвокатскому объединению либо работать самостоятельно?
Motorola
Кто-нибудь в последнее время сдавал экзамен? Поделить, плиз, опытом.
e_ra
Поднимаю тему. Может кто сдавал в недалеком прошлом? Поделитесь опытом, плиз... Как обстановка на экзаменах, как настроена комиссия?
Катька_
Видимо все адвокаты слишком заняты, чтобы делиться такой темой. А жаль! Было бы интересно узнать, изменился ли порядок сдачи экзамена, или молчат чтобы не плодить конкурентов:миг:
Пришелец
Просто адвокаты понимают, что экзамен имеет смысл сдавать если есть твердые подвязки по будущей карьере иначе это будет из серии: "а не получить ли мне очередную корочку авось после этого надо мной провернется колесо Фортуны и засыпет плюшками и выстроятся в очередь наниматели" - не обрушится и не выстроятся
Пришелец
изменился ли порядок сдачи экзамена
А зачем адвокатам, к-е уже сдали экзамен, интересоваться изменениями порядка его сдачи?
Вы сильно интересуетесь, как изменилась школьная программа или как сейчас сдают экзамены по Вашей специальности в Вашем ВУЗе?
PAVEL 2010
Порядок сдачи изменился.
Предварительно необходимо пройти тестирование.
Только после тестирования допускают до сдачи экзамена по билетам.
kurica
Спасибо! Есть еще добрые люди!
Пришелец
что такое "высшие курсы адвокатов"? дают высшее "адвокатское" образование?
http://www.advpalatanso.ru/novosti/757
Sky
Высшее адвокатское образование получают в юридических институтах и юридических факультетах, а это ".....о создании в г. Новосибирске окружного филиала Высших курсов повышения квалификации адвокатов"


{Удалено. Пункт 7.}
Sky
А вы не знали, что адвокаты обязаны постоянно повышать квалификацию?
И очень радостно, что адвокатская палата заботится о том, чтобы сделать это качественно, организованно и доступно.
kurica
К сожалению многие об этом не знают, а пересекаются в жизни только с "безграмотными" представителями.
kurica
почему они высшими называются?
Sky
потому что всевышние - крутовато, а на средние ходить взападло..... :biggrin: Курсы повышения квалификации они и есть курсы повышения квалификации... А как назвать - дело десятое)
e_ra
Зачем Вам нужен этот статус адвоката? Ну получили Вы его, а дальше как жить будете? Каждый день будете себе искать работу, искать клиентов. Лучше идите в юрисконсульты или судебные юристы, это тот же самый адвокат, но только по уголовке работать не сможете. А зачем Вам уголовка? В гражданке работы больше. Есть у меня друг-адвокат, ушел из коллегии и открыл свой кабинет. В коллегии получил только парочку клиентов. Ваше удостоверение адвоката наложит на Вас кучу всяких денежных отчислении в пользу государства. Если Вы ничего не заработаете, то отчисления всё равно нужно будет оплачивать. Фактически, это кабала для юриста, который не был следователем или судебным приставом. Когда нет связей в юриспруденции, в адвокатуру лезть не нужно. Так что идите в юрисконсульты, юристы, нотариусы.
e_ra
Конечно, есть хитрые адвокаты. Работают по "Тяжкому вреду здоровью". Вознаграждение получают очень хорошее, но это всё на тонкой грани с приличными связями в следствии. Зачем Вам смотреть на наркоманов, педофилов, убийц? Вы устанете от такой работы. Всё это мечты, что вот я - адвокат. Да, адвокат - лицо процессуальное. Но по сути - маленький человек, который ничего не решает. Всё решает судья. Сдав экзамен, Вы, возможно разочаруетесь, когда оправитесь в свободное плавание. Мой дед был адвокатом очень сильным, но и юристом был очень сильным. Просто потому что он ещё был и прокурором района 25 лет в г. Новосибирске, его не отпускали с этой должности, держали руками и ногами. Вот после прокуратуры или следствия ещё можно работать адвокатом, так как уже есть связи в правоохранительной системе, да и по ту сторону баррикад. Как сказал мой дед: "Я мужчине не пожелаю такой работы, а женщине и тем более".
Так что подумайте очень серьёзно и осторожно, а надо ли оно Вам.
Procurare
Когда нет связей в юриспруденции, в адвокатуру лезть не нужно. Так что идите в юрисконсульты, юристы, нотариусы
Можно подумать "в нотариусы" без связей любого с улицы берут. :biggrin:

Но в целом согласен с Вашей т.з. Тоже не вижу никакого смысла получать адвокатский статус для работы по "гражданке".

Смотрю щас на своих коллег (на работе - изначально в обычной юр. конторе, решили создать параллельное адвокатское образование (бюро) и всех погнали сдавать адвокатский экзамен - я отказался).

Все эти взносы, вклады, периодические добровольно-принудительные обучения от адвокатской палаты...

При этом их уже и на допрос вызвали к следаку по обстоятельствам, связанным с оказанием ими адвокатской помощи и обыск по тому же делу в квартире провели (да-да, вот так у нас адвокатский статус гарантирует неприкосновенность :ухмылка: ) и потом в офисе в целом с изъятием документов, компов, ноутов.
Притом, что оставались бы они обычными юристами, сходили бы сразу на допрос, ответили на вопросы - а адвокату нельзя, у него адвокатская тайна, лишение статуса. Вот и оказались между двух огней.

А под НГ письма счастья от пенсионного фонда пришли - был у тебя доход, не было, а минимальные отчисления (28 тыщ, что ли) сделай.

...и понимаю, что на фиг мне такие "преимущества" не нужны.

Уже даже начальник перестал активно меня прессовать на фоне постоянных возмущений от тех, кто получил статус. :biggrin:
Змей Зелёный
Спасибо за поддержку моей позиции)
Конечно, в нотариусы также сложно попасть, просто их ограниченное количество, строго утвержденное государством. А на "гражданке" можно работать без всякого статуса адвоката. Представителями в суде могут быть лица, которые даже не имеют юридического образования, но толку от таких представителей никакого. Я считаю, что вся эта цепь получения статуса адвоката - обман кандидатов и выкачивание денег из людей.
Статус адвоката открывает двери для работы по уголовке, обычному представителю уголовка недоступна - только гражданка.
Вот у меня друг, был примерным парнем в университете, умный, не курил, не пил.
А после того, как стал адвокатом, резко изменился и стал каким-то грубым, изменился взгляд на жизнь, что в жизни нет ничего прекрасного. Начал курить, выпивать. Это профессиональная деформация, поскольку, работает он с наркоманами, педофилами. Я лично не вижу никаких прелестей в работе адвоката по "уголовке".
Лучше всего, быть грамотным юрисконсультом, теоретиком, защитить диссертацию, стать преподавателем, делиться знаниями. А вся эта практическая работа деформирует юриста, он стоит на месте, как грузчик, который перекладывает с одного места на другое разноцветные ящики.
Юрисконсульта и того же следователя можно сразу же отличить. Это два типа личностей. Мне больше нравится первый.
Procurare
О госсподи, о каких таких отчислениях идет речь?
Я считаю, что у адвокатов шикарные условия налогообложения.
Взнос в палату составляет 800 рублей в месяц.
Подоходный налог - 13 процентов. Никакого тебе ЕНВД, заплатил чуть более 20 тысяч в год и все.И взносов во внебюджетные фонды тоже нет.
Миф о бесчисленных поборах с адвокатов выгоден тем, кто привык работать "в черную".
Что касается целесообразности получения статуса, то тем, кто понимает, статус нужен даже по гражданским делам.
Защита адвокатской тайны имеет значение.
kurica
О, госсподи. Что же Вы раньше молчали, если всё знаете. Выложили бы человеку всё на блюдечке.
Тот, кто хочет стать адвокатом, он и станет им. И не будет интересоваться на форумах в интернете, как же все-таки получить этот статус. На время учебы в университете нужно ходить на практику и стажировку в коллегию адвокатов, а также защищать диплом по одной из тем адвокатуры.
В "черную" работать люди вынуждены, иначе не получается. Я считаю, что не в том месте люди задают такие вопросы, касательно работы. В городе 1,5 млн.жителей, а здесь непонятно кто и что сидит, но советы раздают налево и направо. Не нужно воспринимать всерьёз этот ресурс.
Ещё спросите, как стать следователем следственного комитета РФ.
А я отвечу, что 1,5-2 года стажировка, затем в Управлении уже будут решать, подходите ли Вы на должность следователя или нет. Никакие "связи" не помогут. Так что нет никакого смысла обсуждать здесь на форуме какие-то моменты. Это глупо.