одна хорошая знакомая ищет работу на госслужбе

заметил, что на НГС только налоговики висят с з/п.... ужас! 9 т.р.
других вакансий нет или они стали на своих сайтах размещать?
вакансия ВРЕМЕННАЯ!!! на период декретного отпуска военной прокуратуры - провисела один день!!!

в городе совсем туго стало с работой?
при этом висят в разделе "госслужба" всякие негосслужбные вакансии: волонтер фонда (не пенсионного естественно), например

где искать работу?
AKIRO2
почему?? все от органа зависит.... странно что с военной прокуратуры вообще до сайта дошла....)))) А налоговоки - да, здания хорошие а зарплаты более чем скромные на старте... Тоска....
AKIRO2
Обычно информацию о конкурсах на вакантные должности государственной гражданской службы размещают на сайте самого государственного органа где объявлен конкурс.
Баристер
...зарплаты более чем скромные на старте...
Поверьте, на финише - тоже. Лет пятнадцать назад можно было и поработать. А сейчас только объемы работы увеличиваются постоянно, при постоянных же сокращениях. Вся работа сводится к отчетности в златоглавую. Так что ушли и радуемся жизни.
Ostrog
других вакансий нет или они стали на своих сайтах размещать?
В Центре занятости их вагон и маленькая тележка. А что такое сайты - в большинстве гос. контор имеют весьма слабое представление.

заметил, что на НГС только налоговики висят с з/п.... ужас! 9 т.р.
Скорее всего это только оклад. Зп будет побольше, но не намного.
Tuxx
Скорее всего это только оклад. Зп будет побольше, но не намного.
К окладу обычно прибавляют премию в размере 8-9тыс.руб.
Anioto
Не премии, а SMS-ки. Только раз в пять-восемь поменьше. А такие суммы только у вышестоящих...
AKIRO2
В Барышевскую администрацию позвоните, там все время спрос на "специалистов". Да и с города ехать рядом.
Tuxx
Какой оклад, о чем вы говорите? 9 тысяч - такого оклада нет даже у руководителей областных управлений федеральных служб! Оклад специалиста - 2-4 тысячи рублей в зависимости от должности, а в налоговой или федеральном казначействе, насколько я знаю, итого на руки специалист в должности ниже начальника или зам.начальника отдела получает тысяч 12-15 в среднем - это со всеми премиями и надбавками.
Если будет интересно, найдите Указ Президента от 25 июля 2006 г № 763 (с изменениями от 10 сентября 2014) - там должностные оклады прописаны.
LaaL
Я говорю о том, что возможно на руки специалист получит чуть больше 9 тыс, например 12-13. А как официально назваются 9 тыс - оклад или как-то ещё, в контексте моего сообщения вообще не важно. Если так цепляет слово "оклад" - замените на "часть".
LaaL
Квартальные премии есть? Выслуга? ДМС? Должно же быть "что-то" ради чего толпы сотрудников там сидят?
plims
Квартальные бывают. В начале лета заходил в Казначейство, где несколько лет назад работал - говорят были квартальные. По 500-800 рублей на человека. Но вообще, как правило, квартальная премия это оклад+классный чин, т.е. где-то тысячи по 4-5 выходит.
За выслугу лет ежемесячно идет надбавка к окладу - боюсь наврать с цифрами, но если закон не изменился, то:"Сотрудникам ежемесячно выплачивается процентная надбавка за выслугу лет к окладу денежного содержания в следующих размерах при выслуге:
от полугода до 1 года - 5 процентов;
от 1 года до 2 лет - 10 процентов;
от 2 до 5 лет - 25 процентов;
от 5 до 10 лет - 40 процентов;
от 10 до 15 лет - 45 процентов;
от 15 до 20 лет - 50 процентов;
от 20 до 22 лет - 55 процентов;
от 22 до 25 лет - 65 процентов;
25 лет и более - 70 процентов."
Про ДМС я вообще в принципе только на форуме читаю - сам никогда ни на гос.службе, ни в коммерческих структурах, в т.ч. крупных, не сталкивался и от друзей-знакомых-родственников, занятых в совершенно различных сферах, не слышал. Про всякие льготы за проезд-перелет, оплату ЖКХ, дома отдыха (если речь не о силовиках), квартиры, очереди в детские сады и т.д. - тоже из разряда народного фольклора. Реально такого или нет вообще, или было, но лет 10 назад и не для всех.
Хотя, говорят, в некоторых службах можно получить субсидию на приобретение жилья, но условия там такие, что даже для того, чтобы вопрос начали рассматривать, надо не иметь вообще ничего и представить кучу справок, что живешь на улице в коробке от холодильника... и при этом быстрее и проще будет самому накопить, чем ее выбить.
В общем, у большинства людей там кроме среднемесячного дохода в 12-15.. от силы 20 тысяч и длинного (но грустного - с такими-то доходами - отпуска) реально больше ничего нет.
LaaL
печальные циферки..( Интересно, а сколько будет получать вновь принятый специалист без опыта работы в госслужбе? насколько мне известно, надбавки, уровень з.п. и прочее зависит ещё от классного чина..
AlinaLi
Ну тысяч на 10-12, думаю, будет - хотя сильно зависит от конкретной конторы. Где-то меньше, где-то (очень редко где и туда еще попасть надо) больше.
Все зависит от должностного оклада (почему я выше к нему и прицепился) - разница в окладе в 2 тысячи руб. может в итоге давать разницу в зарплате в несколько десятков тысяч, если сравнивать руководителя и специалиста (у руководителя и надбавка "за особые условия гос.службы" будет, скажем, 200% оклада, а у специалиста - 60%). Кстати, если квартальную премию специалист обычно получает в размере должностного оклада (см. выше), то руководство по отдельному приказу получает ее же, но в размере месячного денежного содержания или выше (т.е. это, по-сути, у них еще одна зарплата получается).
Классный чин - это отдельная строка и на него ничего не накручивается. За первый получаемый на госслужбе чин дается ежемесячная надбавка что-то около 800 рублей, а потом за каждый следующий добавляется рублей по 50-100, так что даже на топовых чинах там всего несколько тысяч будет.
LaaL
Понятно...А в налоговой к примеру на какую з.п. можно рассчитывать на должности специалиста юр.отдела?
AlinaLi
Не знаю, врать не буду. Я с сотрудниками ИФНС уже много лет никак не пересекался. Судя по тому, какие цифры озвучивали в свое время спецы из налоговой, с кем общался, можно предположить, что тысяч 15 в среднем.
ЗЫ. На НГСе, кстати, как раз такая вакансия, я смотрю, появилась - от 9 до 20 тыр. Ну да, так оно, наверное, и выходит - в экстремуме 20, если несколько раз в год счастье привалит с какую-нибудь премию дадут. Но я бы на 20 особо не рассчитывал.
AlinaLi
Да, как и написал LaaL, специалист 1-ого разряда будет получать около 15 (и это довольно точная цифра, а не +-5к рублей).
LaaL
Здравствуйте, насколько я понял вы работали в казначействе, а не в налоговой. И так как это в принципе родственные гос. структуры, то вы, говоря про налоговую, в т.ч. подразумеваете и казначейство.
У меня вопрос такой: А где собственно больше "светит" в плане карьерного роста( первые 3-5 лет) ну и как следствие з/п? Если бы у вас была возможность выбора, то где интереснее, лучше? Вам с высоты прожитых лет и опыта виднее, посоветуйте пожалуйста.

Про з/п конечно вообще больно читать, учитывая тот факт, что госслужба это болотце, т.е. стабильность как я понял, где от тебя напрямую не зависит уровень з/п ((
necto
Да, уровень зп совершенно никак не зависит от сотрудника. Исключительно должность решает.
При выборе из двух зол - однозначно налоговая. В казначействе в последние годы вообще геноцидом работников занимаются с целью изжить их как класс - по деньгам их урезали уже по самое некуда, и, самое главное, крайне маловероятно, что опыт работы в казначействе может потом где-то пригодиться. Собственно, не факт, что даже операционистом в банк возьмут.
Поэтому, если хоть что-то планировать на будущее, то налоговая без вариантов. Там и по деньгам чуть-чуть все же получше.
LaaL
спасибо большое за совет
AKIRO2
Зарплата в Москве 5-7 тысяч минус налоги, женский коллектив, для парней чтобы попасть на госслужбу нужно справки собирать или отслужить и отучиться в школе нужного направления, в основном возьмут в резерв уже опытных чиновников и возможно потом позвонят. Кроме налоговой не знаю куда посоветовать, но офис там завален папками и очень мало места много сотрудников в мелкой комнате
a107
Зарплата в Москве 5-7 тысяч минус налоги
такого просто не может быть в госслужбе, если полная занятость
liev0606
Опровергни, еще кстати высшее требуется, а мрот федеральный, все в порядке полный день и неделя
a107
не могут они получать меньше прожиточного минимума для своего региона, именно, прожиточного минимума, а не МРОТ
liev0606
4-7 тысяч,поисковик->запрос "фнс вакансии"-> открыть ссылки
a107
Таки базовый оклад или зарплата? В бюджетных организациях эти две цифры зачастую в несколько раз различаются.
Эгоист
Из 7 тысяч еще налог прекрасно вычитается.
a107
Из 7 тысяч еще налог прекрасно вычитается.
вы уж определитесь, 7 т.р. это что? если то что уже в сухом остатке на руки, то эта сумма уже очищена от НДФЛ, а если это голый оклад, то пардон, но на него еще кое-какие виды выплат добавят, такие как р/к, доплата за выслугу лет, за классный чин, например, советник налоговой службы 2 ранга и премии не забудьте, раньше были ежемесячные, сейчас поквартальные, но не всегда и не во всех службах, и другие виды выплат, ну и удержат НДФЛ
Эгоист
Я тут ради интереса слегка погуглил вакансии ФНС в Мааааскве - внезапно оказалось, что действительно, специалисту 1 разряда предлагается зарплата от 8 до 15 тысяч рублей. Честное слово, сам бы не поверил, если б не видел. У нас - вполне допускаю, но в Москве.... даже не знаю, кого они надеются найти на такие деньги и какого качества работы от этого "кого" они ожидают.
LaaL
8-15 тыс. в Москве - это то же самое, что 5-10 тыс. в Новосибирске, если исходить из средних з/п. У нас, наверное, так и есть для аналогичной должности? Или нет?

И опять же: речь идёт о голом окладе или о зарплате целиком?

Я вот могу сказать, например, что участковая медсестра в муниципальной поликлинике (у нас, в Новосибирске) на руки получает 18-25-30 тыс. в зависимости от месяца, при этом базовый оклад у неё по документам меньше 5 тыс.
Эгоист
Я тут выше в теме уже писал - у нас специалист в той же должности может рассчитывать примерно на те же деньги, т.е. 12-15 тысяч, если со всеми премиями и доплатами.
Судя по тому, что цифры по Москве я добыл с сайтов объявлений о вакансиях, не думаю, что там бы указывали голый оклад, ибо смысл? Тем более, что на госслужбе окладов по 8-15 тысяч нет - средний уровень окладов 2-4 тысячи. Раз уж там указана зарплатная вилка, то минимум, думается, считают из "оклад + надбавка за особые условия госслужбы (ну, положим 100% оклада - максимум 120%) + может быть сразу классный чин дают, это еще рублей 800 + какая-нибудь постоянная премия, жестко прописанная в служебном контракте" - так 8 тысяч в итоге и набегает.
liev0606
люди, харэ придумывать додумывать, человек просился на госслужбу, туда не попасть, а в ФНС платят огрызки, вы хоть зайдите в налоговую да спросите у человека в окне сколько да как, от того что погоны повесят на плечи, через сто лет, - значительно ситуацию не меняет.
LaaL
у нас специалист в той же должности может рассчитывать примерно на те же деньги
Ну а с другой стороны - почему зарплата на одной и той же должности должна различаться в зависимости от региона (если не учитывать северные надбавки и т.п.)? Квалификация одинаковая, объём работы одинаковый - вполне понятная логика платить одинаково. Во многих коммерческих структурах точно такая же ситуация - вне зависимости от региона люди на одинаковых должностях получают одинаково, хоть в Москве, хоть в Кургане.
Эгоист
тогда почему цены на молоко разные например на Сахалине и в Вологде?
а специалисты ровно такой же ресурс, их может быть много или мало, в широком ассортименте или узком, нужно завозить за 10 тыр километров или нанимать из соседнего подъезда
Alippa
вопрос: почему гражд.гослужба получает 8-9 т.р., а те же менты 40-100, а военные - 120 т.р.? в месяц
AKIRO2
xšaθrapāvan всегда стОили дорого ибо они суть хранители-охранители государственной власти

...ну и учитывая девальвацию с инфляцией нынешней и будущей, если приморозят рост, то и они будут скоро получать ровно столько сколько получали пару лет назад, но уже без пайков и прочего. Им кстати я и другие это предсказывали - они не верили. И кто оказался прав)))) Экономика, любая, даже дирижисткая - система саморегулируемая, если ты не повышаешь налоги, то растет инфляция - третье - этот когда растет экономика, но в условиях санкций и стагфляции - "это фантатстика" (с)
Alippa
тогда почему цены на молоко разные например на Сахалине и в Вологде?
Примерно понятно, почему, только это к теме не относится.

Есть разные логики расчёта з/п при ситуации, когда речь идёт об одной структуре (не важно - коммерческой либо в той или иной степени государственной) и одинаковых должностях, но в разных регионах.

Бывает, когда всем платят одинаково вне зависимости от региона. Причину я написал выше: одинаковый функционал и одинаковый объём работы - значит, надо платить одинаково.

Бывает, когда в расчёт принимается, например, средняя з/п в регионе. Тогда в Кургане и в Москве люди за одну и ту же работу будут получать з/п, различающуюся между собой раза в четыре.

Бывает, когда используется чисто рыночный подход - на сколько сторговались, столько и будет. В таком случае не столь важно, о каком именно регионе идёт речь. Люди, сидящие за соседними столами, могут получать сильно по-разному (мы это здесь уже обсуждали не так давно).

В каждой логике есть свой здравый смысл. А уж какую из них применять, каждая организация решает для себя сама исходя из своих условий и потребностей.
AKIRO2
вопрос: почему гражд.гослужба получает 8-9 т.р., а те же менты 40-100, а военные - 120 т.р.? в месяц
Вопрос задан не корректно. Вы приводите з/п начального уровня на гражданской госслужбе, и как минимум полковничьи з/п у ментов и военных, и то по верхней границе. Начальник районной ФНС получает явно не 8-9 тыс. руб. зарплаты.

Но второй момент - да, siloviki получают больше, т.к. они - основа режима.
AKIRO2
вопрос: почему гражд.гослужба получает 8-9 т.р., а те же менты 40-100, а военные - 120 т.р.? в месяц
Какие военные получают 120? Генералы?

у меня муж перед пенсией в звании подполковника, с выслугой более 20 лет и еще некоторыми плюсами получал 68 тыр. и это только с 2012 года.
Друня
Поверьте, не только генералы. Конечно зеленому лейту столько не платят, но на севере и на кавказе, например, такая зарплата у офицерского состава не редкость.
Volchenkova
а с чего Вам верить? Вы сами столько получали? В каком звании/войска/выслуга? Даже если и так - то это в климат. экстремальный условиях/в зоне боевых действий/на границе/спец. войска стратегич. назначения - это ж не в НСО сидеть - понимать надо что с чем сравнивать :безум:
Друня
а у меня одноклассник - военный доктор, п/п-к получает 120 т.р. (хотел уволиться. ему отец по фурашке настучал, типа и где ты на гражданке такую з/п найдешь?)
Север2011
Про нсо и зарплату в 120 тысяч ничего не скажу - не знаю. Может и есть, может и нет. И верить вы мне не должны. Это ж интернет) однако какой смысл мне врать? Откройте речи Шойгу 2-3 летней давности, посмотрите, сколько он "оставил" лейтам денег и проанализируйте. Нынче все в открытом доступе.
Друня
пенсия сколько у супруга? 30-60 т.р.? а простых смертных она в 60 лет и = 8 -9 т.р.
потом.... приходит бухгалтер 22 лет на госслужбу, у него стаж = 0, т.к. он зеленный
а приходит в 50-55 лет такой "сапог" на госслужбу, у него к зарплате сразу выслуга 25 лет, а работу делает ту же, что и "молодой специалист", опыта и знаний у вояки столько же, как у молодого + пенсия
Volchenkova
так и про речи Шойгу можно сказать - "это ж интернет":yes.gif:
Север2011
так и про речи Шойгу можно сказать - "это ж интернет":yes.gif:
Действительно. Чего верить какому то дядьке? Разве он компетентен в этих вопросах? Всего лишь министр обороны России. Да что он может знать о зарплатах военнослужащих?! Очередной тролль из телевизора, ага))))
Volchenkova
говорить - одно, а реально платить - другое, не? :secret:
Север2011
говорить - одно, а реально платить - другое, не? :secret:
Ну, видимо, вам виднее) я как жена в/с могу сказать только, что 120 тысяч в месяц это не миф и не прерогатива только лишь генералов. Конечно, такие деньги тоже потом и кровью достаются, но это не значит, что ты должен обязательно с автоматом в горячей точке бегать или в -63 под норильском окопы копать. Хотя, опять же, кто я такая,чтобы это утверждать?! Пойду сказки сергея кужегутовича послушаю)))))