Поиск работы для тех, кому за 50
85617
154
Дядюшка
Как правильно назвать требуемую должность? Если бы я отправлял резюме в иностранную компанию, то можно было бы искать просто «Tendering». Для них это типовое подразделение в любой бизнес–структуре – «Отдел подготовки коммерческих предложений». Ну, как для наших фирм, всем понятное подразделение «Отдел продаж».
В какое подразделение стучаться мне? По смыслу я последние 16 лет проработал именно как Tendering (двумя словами – оценка суммарных затрат на проект). Почему возникли эти вопросы?
В соседней ветке прозвучала мысль «продажник НЕ должен знать реальных закупочных цен. Вот есть отпускная цена и диапазон возможного его движения по скидкам». У меня логичный (логичный, наверное, только для меня) вопрос – Кто дал продажнику отпускную цену? Ведь эта цена должна худо-бедно опираться на оценку затрат. Ну, кроме технологии «купи-продай». Значит кто-то оценил затраты. Кто? Какое подразделение? Коммерческий отдел? Отдел закупок? Генеральный Директор? Последние пять лет был сотрудником отдела договоров, экономического отдела. Именно от меня проистекала оценка затрат на сложное оборудование собственного производства.
Благодаря всем вам приблизительно начинаю вникать в психологию современного работодателя. Теперь нужно и в орг. структуре разобраться (наверное).
PS. Перестал избегать формулировок – «на последней работе», «за последние 16 лет»:хехе:
Дядюшка
генеральный директор чаще всего делегирует танцы с бубном по ценам и прочей байде либо коммерческому директору, либо финансовому.
Назвать конкретные должности сложно ибо у нас "каждый суслик в поле агроном" и каждая лавка может выстроить свои цепочки прохождения команд и уровни доступа к информации
Дядюшка
Всем доброго дня. Подскажите еще. Вот висит мое резюме на этом сайте. В нем как бы "рыба" опытов, навыков и прочих данных. Нашел вакансию, хочу туда отправить немного другое резюме, чтобы сделать упор на конкретные требования этой вакансии. Но ведь работодатель мог ранее просмотреть эту "рыбу" и, получив немного другое резюме, сделать какой-нибудь нежелательный для меня вывод. Или такая дотошность - это уже признак старческого маразма?
Дядюшка
Работодатель, если ищет сотрудника, в день этих резюме мульон просматривает. если он не обладает фантастической памятью, то Ваши варианты резюме он точно не помнит. Переделывайте и шлите, а то пока Вы думаете, кто-то менее сумнящийся займёт Ваше место)
Вперёд!:миг:
Нервотрёпка
Спасибо. Значит, таки маразм подкрался незаметно...
Дядюшка
даже если заметит
обычно когда ремюзе индивидуализировано под адресата конкретного, а не спам-рассылка (некоторые даже в адресную строку не стесняются так и бухнуть десяток другой твоих конкурентов помимо тебя будущего работодателя хотя и пишу. что мечтают работать именно в твоей фирме))))), то это в плюс.

Если исчо добавить письмишко сопроводиловку на имя бигбосса, обратиться по имени-отчеству, то это ваапче шоколад

Там в моих компиляция по-моему был чек-лист как составить такое письмо
Дядюшка
После размещения резюме на этом сайте и нескольких точечных рассылок стали приходить СМС-ки: "На ваше резюме есть вакансия. Тел. (ХХХ-ХХ-ХХ)". Перезвонил на одно сообщение - сетевики. Что-то мне кажется, что при реальном интересе (именно на конкретную вакансию) свяжутся по почте или позвонят. Или как?
Дядюшка
Ни в коем случае никому не перезванивайте! Это лохотрон!
Уважающий себя работодатель никогда не станет писать СМСки)
Дядюшка
Смотрел сейчас по ТВ местные новости. Бросилось в глаза, что на уровне гор-обл структур почти нет людей даже среднего возраста. Практически все мамонты под-за 60 лет. А в бизнес-конторах сплошь и рядом "молодые, дружные коллективы". Просто наблюдение с дивана.
Дядюшка
Если в вакансии видите фразу "молодой и дружный коллектив" в "динамично развивающейся компании" , значит что попало это, а не вакансия. Лавка-однодневка, как правило.

{Исправлено. Пункт 5.}
Дядюшка
ну это пока владелец молодой, потом будет степенно-консервативный, затем песочно-нафталинный)))

мало их было в 90-х даже мем помню "до 35-ти лет" во всех объявлениях присутствовало и ничего сами постарели и коллективы с ними тоже
Alippa
сами постарели и коллективы с ними тоже
Вот и я старел с коллективами. Коллективов уже нет, а я остался, правда на улице. Вот мне 56! Но больше 55-ти никто не дает! Ладно, бум искать в описании "старый, злобный коллектив"...
Дядюшка
я эти обормотам всегда напоминаю, что те же американцы в свое время исповедовали формулу директор до 35-ти, а его зам старше 45, чтобы сочетать драйв молодости и здоровый консерватизм зрелости и ничего вон какую экономику построили
пока мы радуемся юному и задорному)))
Дядюшка
Доброго дня всем!
Обзванивал организации по разосланным резюме. Везде ответ один - "Вам отказано, причины мы никогда не объясняем. И вообще, если в течение 3-х рабочих дней с вами не связались, то можете даже не звонить". Что отказывают - это понятно. А вот "правило 3-х дней" - это какая-то норма HR?
Дядюшка
та вроде нет, хотя если поиск активный, то сакральный смысл в этиз 3-х сутках есть....
хотя ТЕ компашки, что ведут базу кандидатов иногда и через три года могут вывалиться с фразой "вы нам тут недавно присылали ремюзе...")))
Дядюшка
Если я правильно понял, то вы хорошо и быстро умеете делать определённые расчёты, например. Насколько я понимаю, у вас должны быть обширные связи на вашем рынке, вас должны знать. Нет возможности брать субподряды, грубо говоря? А там, глядишь, и в штат кто-нибудь возьмёт, если вам так этого хочется.

У меня просто пример есть такой - тёща. Она старше вас, обладает высокой квалификацией и большим авторитетом в своей области. Формально на пенсии уже, но её постоянно одолевают просьбами сделать расчёты, составить заключение и т.д. Платят нормально, прямо скажем.
Эгоист
умеете делать определённые расчёты. вас должны знать.
Расчеты разные бывают. На последней работе одной из моих функций было составление сводных отчетов по выполнению договоров. 1С-ка не давала полной картины - в ней все процессы (продажи, производство, закупки, оплаты, поступления ДС...) представляли собой параллельные процессы. Нанятый программист 1С не смог средствами 1С собрать все в кучу. Я посидел недельку и скрестил козла с трепетной ланью. Отчеты 1Ски копировал в Excel и в нем уже средствами сводных таблиц и прочих макросов досчитывал. Составление недельного отчета занимало 15 мин (по принципу Copy-Paste, остальное комп делал). Это я просто к тому, что в конторах возможно и есть необходимость в "расчетах", но только коммерческой информации. А кто ж отдаст такую информацию "надомнику". И у меня есть пример - сестра жены. Она опытный проектировщик. После "выброса" на пенсию работает дома. Платят нормально.
Хотя параллельно изучаю "возможности брать субподряды". Процесс идет тяжело, опыта нет... Знакомые все оповещены, переживают больше меня, но помочь пока ничем не могут.
Дядюшка
Фактически вы выполняли работу, которую делают BI-системы.

Попробуйте обратиться в конторы, которые занимаются внедрением подобного софта. Возможно, им пригодится ваш опыт.

Я даже больше скажу, возможно, мне самому будет интересен этот ваш опыт именно в таком контексте, но позже, не прямо сейчас.
Дядюшка
Попробуйте на Новосибирский инструментальный завод устроиться коммерчески директором, там генеральному 65 лет, он подбирает себе кадры под стать. Или на похожее предприятие (советского образца). Полно вакансий, поездийте по заводам. Отправлять резюме смысла особого нет, нужно звонить, ехать на словах все рассказывать и потом уже резюме высылать.
Pozitiv4ik3
До уровня коммерческого директора огромного завода я явно не дотягиваю. А про заводы тоже думал. Это будет следующий этап. А где лучше искать вакансии заводов? На их сайтах? Просто почти не встречал (или плохо смотрел) вакансий именно заводов на ресурсах типа НГС.Работа.
Дядюшка
Я думаю ,что лучше звонить на заводы, просить соединить с отделом кадров и уже там задавать вопросы по имеющимся вакансиям.
Дядюшка
А где лучше искать вакансии заводов? На их сайтах? Просто почти не встречал (или плохо смотрел) вакансий именно заводов на ресурсах типа НГС.Работа.
web-страница

наглые или малограмотные на этом заводе эйчары
Дядюшка
Интересную ветку Вы создали. Но в целом у меня впечатление, что Вы как -то лишнего суетитесь: А что он подумает, если... Он подумает то, на что он способен. Вы в любом случае больше верьте себе и верьте в то, что Вы найдете самый лучший выход из положения.
Больше оптимизма. И удачи!
акакже
суетится наверное потому, что кушать хочет и не хуже чем раньше
акакже
Спасибо. Оптимизма пока выше крыши. Про суету. Это мой первый опыт поиска работы таким способом. Изучаю предмет. Прочитал всю ветку от ув. Alippa, которую он давал в начале темы. Мама дорогая... Как страшно жить!:хммм:Как много надо знать и учитывать! Сейчас работаю над 5-м и 6-м способом использования карандаша. 4 способа уже придумал!
И очень переживаю за работодателей. Им реально тяжелее, чем соискателям (без смайлика).
Попробую поискать "по специальности", а там посмотрим. Может папенькино дело продолжу.
Старый анекдот. Встречаются два друга. Один говорит - "Я, наверное, в деревню вернусь, папенькино дело продолжу... ". Второй - "Понятно, бухать будешь!"