Кнут и .... кнут((
4889
22
На фоне кризиса сложилась в нашей организации не очень здоровая ситуация... Начальник рвет и мечет, злость срывает на всех. Мы конечно же народ понимающий, входим в положение и т.д., сами понимаем что работы стало намного меньше, денег в компании меньше, нас перевели на не полный рабочий день, ну и с этим миримся (ну на зп только на белой это сказалось), но весь негатив выливается на сотрудников, тяжело стало работать в такой атмосфере. На днях выдал, что мы должны оставаться после 18.00 часов и работать, так как кризис -стоит учесть это время соответственно не оплачивается, да и никогда не оплачивалось, в нашей компании нет принципа "кнут-пряник", у нас "кнут-кнут", никогда, даже в очень хорошие времена не было ни премий, ни отгулов, ни каких либо плюшек. Работали всегда только за зп и то не вся белая. Смотрю народ по-потихоньку начинает искать работу((((( Так вот я о чем - дорогие расскажите, как на вас отражается кризис по отношению со стороны руководства, в чем терпите лишения, а может и наоборот, проявляете ли лояльность к компании и она к вам?
zara
Бегите оттуда. ИМХО это агония лавки когда босс начинает ненавидеть свои сотрудников ибо видит в них тех кто отбирает его последние копейки.
zara
работы стало намного меньше, нас перевели на не полный рабочий день
мы должны оставаться после 18.00 часов и работать
Как-то не логично. На кой оставаться после 18, если работы всё равно нет? Просто сидеть, сложив руки?
Змей Зелёный
ну возможно думает, что работа от этого прибавится, ну еще он очень любит людей "изображающих" бурную деятельность))) не знаем конечно, что делать на работе в это время, но это звучит от него периодически, оставаться просто для того, чтобы в его глазах быть хорошим-но никто не отменял семью/детей, да и личные потребности.
Alippa
К сожалению тоже прихожу к такому выводу(((((
zara
Удачи вам в поиске нового места, где начальство справедливое, а график - рабочий.
shopengaue
{П. 9}
Спасибо! Но так если честно не хочется, как ни странно люблю свою работу, но к сожалению придется сделать именно так((
zara
{П. 9}
Не за что... Да и излишне... Это сарказм, к сожалению, был. Львиная доля компаний испытывает одни и те же проблемы. И используют одни и те же решения этих проблем - давить сотрудников. Но верить в лучшую жизнь надо обязательно.
zara
А как это - с неполным рабочим днем оставаться после 18-00? Зачем? Если вас и на полный день занять не могут. Или вы что-то из деталей умолчали?
Volff
Да нет, нам по идее уменьшили официальную часть зп, а работаем мы полный день (за полную зп) - так сказать уход от налогов (в принципе обычная практика в кризис).


{Удалено. Пункт 9.}
zara
работы стало намного меньше... должны оставаться после 18.00 часов и работать
Как-то не вяжется одно с другим. Чем заниматься-то, если работы нет? Валить оттуда надо и не потихоньку, а уже в нормальном таком режиме :-)

В чем компания проявляет лояльность? Ну, например я опаздываю постоянно. Я правда постоянно и задерживаюсь :-)
Городской Кот
{П. 9, вложенное цитирование.}

Наша - ни в чем))) У нас за опоздание в 2 минуты столько выслушаешь мама не горюй, а вот если ты остался, то это как должное. Отпроситься куда-то по личным вопросам стало нереально-решайте все вопросы вне рабочее время. Но не все вопросы можно решить вечером. Ох и правда валить надо отсюда ))))
Интересно просто остались ли еще компании с принципом работы кнут-пряник или кризис все пряники скушал?


! Отвечая на предыдущее или близко расположенное сообщение, нажимайте кнопку «Ответить», а не «Цитата».
zara
Вы добровольно превращаете себя в рабов. В этом случае терпенье и труд ни к чему не приведут. Типичная русская забава... Аналогия ежиков и кактуса.
zara
в кризис 08 года работал у похожего персонажа целый год
персонаж ещё хотел чтобы мы в субботу бесплатно работали
в итоге, через год, как только стало полегче, 98% сотрудников уволилось, у него остались только пара родственников в штате

мой совет - ищите работу и валите оттуда, чем скорее, тем лучше
чтобы не отрабатывать две недели или на больничный уйдите, или объясните работодателю что две недели будете плевать в потолок, и то полдня
Volff
А как это - с неполным рабочим днем оставаться после 18-00? Зачем? Если вас и на полный день занять не могут. Или вы что-то из деталей умолчали?
стандартный ход, чтобы не придрались к снижению белой зряплаты, а так работают как работали. Все, в том числе и карающе-контролирующие органы, ап ентом знают, но всем плЮвать. НиЗЗя кашмарить бЮзнес
zara
Может, не совсем в тему, но близко: буквально вчера слушала выступление Натальи Зубаревич , где она не только анализировала текущую ситуацию, но и выдвигала предположения, в чем могут выражаться последствия текущего кризиса. Один из них - рост социальной напряженности, а именно - люди начнут срывать злость друг на друге. Как раз из-за того, что "работы стало намного меньше, денег в компании меньше, нас перевели на не полный рабочий день, ну и с этим миримся".

Касательно проявлений - мое руководство (если его можно так назвать) чаще поворачивается ко мне человеческим, чем статусным лицом, ищет сочувствия, понимания, поддержки. Отношения, до некоторого времени сухие и деловые, стали чуть более человечными. Что, впрочем, не отменяет с моей стороны постоянного поиска новых, более щедрых заказчиков и более интересных предложений. А со стороны нынешних заказчиков - констатации того, что в этом году увеличения гонораров ждать не стоит. "Если найдете место лучше и захотите уйти, я Вас пойму, хотя мне будет очень жаль с Вами расстаться. Но платить больше в этом году я не смогу" - вот такое приходится слышать.
zara
Пара мыслей.
1. Скорее всего, у человека какие-то свои личные проблемы, вряд ли это только связано с кризисом. Потому что так переживать только потому, что стало меньше денег - ну я лично не понимаю. У меня и у всего круга общения их тоже стало меньше (точнее, цены и курс в разы выше), но реакция на это какая - ужали в покупках себя, отказались от приобретения дорогих вещей непервоочередных, посидели поматерились на президента, да и пошли дальше работать. Жизнь на этом кризисе не заканчивается. Да и не в Сомали все равно живем.
А вот когда в семье что-то пошло не так - реакция как раз такая..
2. Ну ужесточение кнута я могу объяснить так, побывав по обе стороны. Не хотят у нас люди работать. Даешь пряники - болтают, пьют чай, не работают. Если что-то и делают - как попало. Пока "кнут" не включишь - не шевелятся.
Ну и да, руководство или собственники воспринимают работу иначе чем наемный исполнитель. Второму что кризис - пошли плохо дела у фирмы, терпят, как зп перестали платить - откланялись да пошли на новую работу. А собственнику терять больше что.. Вот и начинает бесить тотальный пофигизм сотрудников, хотя головой понимаешь что и сам на их месте вел себя аналогично
Thierry
Касательно проявлений - мое руководство (если его можно так назвать) чаще поворачивается ко мне человеческим, чем статусным лицом, ищет сочувствия, понимания, поддержки. Отношения, до некоторого времени сухие и деловые, стали чуть более человечными.
Кстати да, тоже заметил такую тенденцию. Люди, ранее помешанные на карьере, или очень жесткие авторитарные люди вдруг стали мягче, сентиментальнее. Видимо, кризис на всех сказывается по-разному.
С другой стороны, у пары знакомых появились проблемы с женами. Причина как правило одна - финансовая. От этого идут стрессы, нервы и тд. Тоже такая тенденция..
frensis
1. Ну не стоит свои личные проблемы выливать на окружающих - не важно начальник ты или обычный человек. Я прихожу на работу и никто никогда не узнает что у меня твориться, пытаюсь всегда быть на позитиве, а вот домой наоборот стала приносить негатив-с мужем стали ругаться, так как я часто раздражена.
2. 2. У нас не осталось в компании людей, которые забивают на работу, они просто никогда не приживались. Ну если кто чай и пьет, ну это естественные потребности-ест, пить и т.д. Да и пряники нам сроду никто не давал. Понятно, что нам обычным рабочим терять то особо нечего. Для нашего руководителя "тотальный пофигизм" стал выражаться в том, что люди не хотят работать после 18 за "так".
frensis
Кстати да, тоже заметил такую тенденцию. Люди, ранее помешанные на карьере, или очень жесткие авторитарные люди вдруг стали мягче, сентиментальнее. Видимо, кризис на всех сказывается по-разному.
С другой стороны, у пары знакомых появились проблемы с женами. Причина как правило одна - финансовая. От этого идут стрессы, нервы и тд. Тоже такая тенденция..
Это манипуляция типа "присоединение" со стороны грамотного бигбосса не более. А суть та же - утилизируют. "Боливар не вынесет двоих!(с)
Thierry
Один из них - рост социальной напряженности, а именно - люди начнут срывать злость друг на друге.
Зубаревич совершенно права, массовое обнищание в первую очередь ведет именно к этому, далее закономерно следует подъем уличной преступности.
З.Ы. тоже смотрел это выступление, просто прекрасная аналитика по регионам.
zara
Считаю, что вам нужно искать другое место работы, ничего хорошего здесь уже не будет. Даже если положение в конторе улучшится. Отношение к людям таким же и останется. Вы уже разрешили так с собой обращаться, потом для руководства будут странно выглядеть ваши претензии.
В 2008-2009 годах я работала в такой конторе и через все это проходила.
zara
мда....сокращенный рабочий день и оставаться после 187 агония, однозначно