как устроиться на работу судимому?
28650
83
Добрый день.
Что делать? как устроиться на работу с судимостью?
Не работаю уже больше года. На прежнем месте работы сократили. После этого не берут никуда... вообще, дальше рассмотрения резюме не доходит.
Руки ноги, голова, - все на месте.
судимость за мошенничество, уже погашена. Но все равно безопасники в конторах отклоняют.
да и возраст уже больше 30.
А у меня 2 детей и жена и собака и кредит. Не лесть же в петлю из за этого?
Подскажите, помогите, если есть возможность.
Образование юридическое и экономическое.
гдеработать
это реальная проблема. Тут только устраивать по знакомству или в грузчики. В найм с судимостью найти хорошую работу в крупной лавке практически нет шансов. Поэтому - самозанятость или предпринимательство.
гдеработать
На рабочие специальности всегда брали. На работу с материальной ответственностью дорога закрыта.
гдеработать
рабочие специальности вам в помощь.........масса разнорабочих, слесарей или токарей имеют и более серьезные статьи...на материально -ответственные или руководящие путь закрыт
гдеработать
судимость за мошенничество, ...
Образование юридическое и экономическое.
жуткая смесь
варианты:
(не обижайтесь, только):
1. глупый, если юрист-экономист себя под статью подвёл
2. вы вовсе не юрист, а человек с дипломом юриста (что заканчивали?)
3. судимость по молодости заработали, до учёбы на юриста-экономиста

На суде вину признали или нет?
Если нет - то можно попробовать на пересуд подать

судьё или прокурором и госуслужба вам закрыта. а оно нужно вам?
школы и детсады? думаю, что читать право в школе смогут и выпускники НГПУ - "учителя права"

почему в адвокаты не идете?
гдеработать
Логичный вопрос, а зачем в своём резюме писать про судимость? Безопасники (СБ) в виде такого настоящего, проверяющего кандидатов (а не охранник на входе) подразделения, есть у многих ли контор? Статистикой не владею, но, думаю, у небольшой части. Второе, разве все работодатели требуют справку об отсутствии/ наличии судимости? Тоже вряд-ли. А может вы оставили обширную память о былом в виде синих картинок на разных частях своего организма? Тогда не знаю, только если разнорабочим, а про диплом забыть.
пашик_к
в тех лавках где ТС может предложить себя по своим специальностям юриста или экономиста - 100% будет СБ. Понятно если устраивать в не сетевой киоск шаурмой барыжить, то таки да, можно и проскочить.
Alippa
судимость за мошенничество сейчас это плюс....значит может человек-то :rofl: ....в продажники идти надо
Квазимодо
иногда лучше промолчать, чем ерунду сказать
Alippa
Тем не менее, всё-таки не быть настолько честным и откровенным о своём прошлом, и для начала надо сразу отметать всё, что потенциально с СБ, все гос и муниц конторы и плясать от оставшегося. Но вариантов будет очень мало. Из реального остаётся переучивание на рабочую специальность (ну например грузовая водительская категория и тому прочее), но вот чем кормить семью в этот период обучения и становления и, главное, где взять на это всё денег - это вопрос. На ум приходят полубредовые варианты типа размена квартиры на меньшую или подальше, а на остаток денег всё это дело провернуть.
Sky
школы и детсады? думаю, что читать право в школе смогут и выпускники НГПУ - "учителя права"
Угу. Чтобы школе прилетело по самое нехочу, когда узнают, что в школе, а тем паче в садике работает человек с судимостью? В стране педофильская истерия, постоянно подогреваемая СМИ, а Вы - в садик:)
пашик_к
Тем не менее, всё-таки не быть настолько честным и откровенным о своём прошлом
я и не предлагал написАть на дощечке "Я-судим", повесить себе на шею и коллекционировать отказы. Но в 99% - это выяснится на первом же интервью. Увы. Ситуация, понятно ненормальная, но такова есть.
Sky
вы про себя? знаю массу директоров с весьма темным прошлым.....и ничего, работают .....и работают хорошо
Квазимодо
Так человек работу ищет, а не бизнес.
знаю массу директоров с весьма темным прошлым
А вообще вы занятный... среди моих знакомых много директоров, но нет ни одного знакомого с судимостью. А у вас... масса судимых директоров. Не преувеличиваете?
гдеработать
Подключите к поискам службу занятости. Увы, если вы два года нигде не были официально трудоустроены, будут предлагать вакансии дворников (буквально) с мизерной зарплатой. Можно, кстати, там обучение на специальность пройти.
В петлю лезть не надо - это не выход. Возьмите на себя все домашние дела, все заботы о детях, пока в поисках - может быть, жена сможет работать и сколько-то зарабатывать, а что-то всегда лучше чем ничего. Я знаю, как это лупит по мужскому самолюбию, проходили.
Еще вариант: есть вот такие вакансии . Понятно, что могут кинуть. А может быть вполне себе фриланс. Такая форма сотрудничества обычно не предполагает официального трудоустройства - с другой стороны, и СБ у таких контор нет, и на биографию им не особенно интересно смотреть. Всяческие консультации-онлайн - их в интернете много, периодически бегают, ищут специалистов, надо мониторить.
И еще момент: если есть друзья-знакомые, говорите им о том, что заинтересованы в работе. Понятно что 99% будут кряхтеть и тереть макушки, мол, сам еле держусь. Но 1% может и помочь.
Все наладится, вот увидите:улыб:
Naaatta
темное прошлое и судимость - две большие разницы...и потом- люди не кичатся ошибками молодости и тщательно скрывают это
Thierry
имхо....служба занятости сейчас ничего не предлагает от слова совсем.....типа ищите сами......несколько знакомых стоят там на учете- ни одного предложения в принципе
Квазимодо
И как скрыть судимость? Чем ТС поможет темное прошлое ваших знакомых?
Naaatta
по крайней мере не кричать о ней на всех углах...а причем тут темное прошлое какого- то и помощь ТС? вы перечитайте выше ваши опусы-то....
гдеработать
насколько я понимаю- при погашении судимости человек считается не судимым....или я путаю?
Квазимодо
Любая СБ судимость сразу найдет, кричи о ней или не кричи.
{п. 7}

Напоминаю: Вы находитесь в разделе «Работа», правила форума не отменены, личные двусторонние перепалки уместны в личке.
Naaatta
далеко не во всех конторах есть СБ, да и не проверяют всех подряд на судимости.... {п. 7} Посмотрите , например, сколько на стройках тех же каменщиков с небезупречным прошлым....


Напоминаю: Вы находитесь в разделе «Работа», правила форума не отменены, личные двусторонние перепалки уместны в личке.
Квазимодо
Как то вы резво скачете между директорами и каменщиками... это по вашему
Человек явно не работу каменщика себе ищет.
Naaatta
человеку надо на землю опуститься....нереально найти руководящую работу даже с погашенной судимостью.....см. выше- я уже это говорил....и не только я....а уж юрист с судимостью - это за гранью....а тем более экономист с погашенной судимостью за мошенничество.....дорога в рабочие специальности
пашик_к
в ЦЗН направляют на учебу парней только на авто категории "С" (на Зилок учиться)
потом открываете категорию "Е" (полуприцеп) - открывать лучше и дешевле в Алтайском крае, сразу за НСО райцентр, что-то около 9-12 т.р. стоило
потом на курсы перевозки опасных грузов
и можно неплохо работать

но я бы выучился на экскаваторщика
они больше водителей зарабатывают

можно на курсы погрузчиков пойти (7 т.р.)
а потом грузчиком на склад устроиться

но если вы юрист, то почему не попробуете поработать юристом?
или экономистом?
Alippa
меняешь фамилию
ищешь контору без серъезного сб и вуаля
гдеработать
Возьмите фамилию жены; не оставляйте попыток устроиться на работу – пишите всем, кто хоть как-то Вас привлекает в качестве работодателя, перезванивайте, выходите на руководителя, будьте настойчивей.
В анкете не указывайте, что судимы и что меняли фамилию. Это, конечно, выявляется элементарно (тем более, у Вас в дипломах указана Ваша настоящая фамилия), но, может быть Вам повезёт; отдел кадров и СБ – это всё-таки разные службы.
В помпезные организации не идите, там это не пройдёт.

Вы ничего не теряете, утаивая свою биографию при заполнении документов – с судимостью Вас и так вряд ли возьмут; хотя я искренне не понимаю, почему у обывателей такое мнение в отношении подобных Вам - люди ведь разные бывают, люди могут меняться с годами, да и разные могли быть ситуации, вследствие которых они оказались в заключении.
К тому же я хорошо знаю, по каким принципам функционирует правомудие в области уголовного производства, тем более в такой "красной зоне", как Новосибирск.

Если хоть немного позволяет жизненная ситуация пробуйте устроиться всё-таки по специальности (правда, непонятна Ваша квалификация и опыт) - разгружать арбузы Вы всегда успеете устроиться.
Не буду советовать Вам сдавать экзамен на адвоката – это дорогое удовольствие, а у Вас вряд ли есть финансы; к тому же неизвестна Ваша квалификация в этой сфере.

Может быть, ничего не получится с устройством на работу по найму, тогда у Вас только вариант работать на себя. Я понимаю, что "работайте на себя" - сказать легко. Но советовать что-то конкретное, не зная Вашей ситуации, навыков и пр. я не могу – тем более в условиях нынешнего рынка.

У меня есть несколько примеров бывших заключенных, у которых сейчас всё наладилось.

Один из них (очень умный и хороший человек, мы уже несколько лет дружим) после освобождения первое время жил в гараже (его жена проявила себя доброй и всепонимающей женщиной, оставив его без жилья), потом начал заниматься ремонтами, жил в ремонтируемых квартирах. За 7-8 лет поднялся, теперь у него несколько бригад ремонтников, трёшка в центре, новая жена и ребёнок.

Ещё один бывший сиделец (наркотики), неплохой парень, стал верующим и пошёл по линии церкви. - Жена, ребёнок, ипотека ))

Ещё один мужчина, 2 раза судимый (первый раз за дело, второй раз п.ч. надо было на кого-то скинуть "висяк", а ему не посчастливилось оказаться на месте происшествия), работает на СТО, там всем пофиг на его судимость.
По нему вообще не скажешь, что он отсидел почти 10 лет – а я довольно хорошо разбираюсь в людях )


Только не отчаивайтесь.
Пинкола
у любого эйчара возникнет законный вопрос- зачем мужчина сменил фамилию....очень много где этот вопрос есть даже в анкетах....и не дай бог вскроется обман- тогда вообще беда
Квазимодо
Вы как читали? ) зачем тратить чужое время, читая по диагонали и позже задавая вопросы?
Я ведь в прежнем сообщении написала, что не нужно указывать смену фамилии в анкетах, не нужно говорить об этом; в паспорте о такой смене отметки не будет. Дипломы смотрят уже при заключении труд.договора и оформлении документов на этот счёт, СБ пробивает ДО заключения.
И если человек уже сидит в отделе кадров и пишет заявление о приёме на работу, значит СБ выдало положительное заключение.
Я, правда, 7 лет как не имею необходимости в новом трудоустройстве, но вряд ли что-то поменялось в этой процедуре.

Кстати, далеко не во всех организациях есть СБ, - тут тоже не стоит преувеличивать.

И какая беда будет, если вскроется обман? Если он вскроется на стадии принятия решения СБ, автор топика вообще ничего не теряет. Если обман вскроется позже (в связи с чем, опять же? Шансы на это невелики), его могут уволить по данному основанию, - но и не более.
И совсем не факт, что это произойдет, если он уже положительно зарекомендует себя.

И ещё дополнительно по поводу "беды" - а сейчас у него не беда что ли? Человека больше года никуда не берут; при том, что он мужчина, у него 2 детей и, скорее всего, имеется травмированность ситуацией, в которой он прежде находился.
Пинкола
Ну возьмите его к себе, что Вы нас то уговариваете или посоветуйте своим многочисленным друзьям бизнесменам раз люди с судимость все такие замечательные в отличие от тех кому не так повезло
Alippa
Я ждала комментарий про "возьмите к себе". У меня нет такой возможности.

И не надо передергивать про "все такие замечательные", я такого не говорила; там есть самые разные люди, но всё же не все из них "овощи", "быдло" и "урки". Особенно по 159 УК, которая в последнее время стала обычаем делового оборота у правоохранителей для целей "закрыть" человека, которого было решено "закрыть".

Хорошо, что Вы, видимо, никогда не общались с такими людьми, не защищали их интересы, не читали обвинительные заключения по их делах, после которых становится просто стыдно за тех мундиров, которые их писали и которые, возможно, закончили то же учебное заведение, что и ты.

Что касается трудоустройства бывших заключенных - проще всего выкинуть человека из социума, только куда их выкидывают? Какой вариант им оставляет общество в этом случае? Вернуться обратно?.. Ну что ж, это вполне в концепции нынешней системы.

Предвосхищая Ваш вопрос, что я сделала в этом направлении, могу сказать – ничего, абсолютно ничего.
Но во-1х у меня есть определенные планы в этой области, п.ч. все аналоги правозащитных организаций (извините, конечно, уважаемые аналоги правозащитных организаций), представленные в нашем городе, работают под ребятами в одинаковых ботинках; и у меня имеются мысли на эту тему. Да, скорее всего, они не реализуются – у меня нет на это времени и в ближайший год не будет, да и вряд ли мне дадут такую возможность. Но я об этом думаю уже второй год. Может быть, это во что-то выльется, как знать.

А во-2-х, я стараюсь (пытаюсь, по крайней мере) смотреть на любого человека объективно, учитывая все факты биографии, но не вынося только на основании одного из них приговор. И я думаю, было бы неплохо, если бы это было больше распространено в обществе, нежели сейчас. Во всяком случае, мне так кажется.
Пинкола
даже если нет СБ от слова совсем- у эйчара не возникнет вопрос- почему в дипломах одна фамилия, а в паспорте другая? как доказать, что это одно и тоже лицо без справок?а беда при вскрытии обмана одна- немедленное увольнение с волчьим билетом.....человек итак уже наделал делов, а вы ему еще предлагаете.....возьмите к себе
Пинкола
Я не предлагаю никого выкидывать из социума и во первых постах этого топика свои предложения изложил акк выруливать из этой ситуёвины. Я только против вранья и прочей фигни типа смены фамилии. Не спросят про судимость - понятно, лезть с этой информацией никто не предлагает Ибо интервью у эйчара - это не исповедь у Батюшки. Но разнообразное кроилово лично я бы не рекомендовал. Всегда как альтернатива работе в найм - есть сфера самозанятости, что вообщем-то видно и из примеров. приведенных Вами
гдеработать
Думаю, на хорошую работу никак не устроишься.
Пинкола
Дипломы смотрят уже при заключении труд.договора и оформлении документов на этот счёт, СБ пробивает ДО заключения.
И если человек уже сидит в отделе кадров и пишет заявление о приёме на работу, значит СБ выдало положительное заключение.
Кроилово ведет к попадалову. Везде. И всегда.

Поставьте себя на место директора/кадровика из ООО "Три стола, два стула". Вы берете на работу экономиста Петрова, Вы его отсобеседовали, вроде все нормально (СБ у Вас конечно же нет, потому что экономить мое любимое). Экономит Петров приходит на оформление документов, приносит диплом, трудовую - и - внезапно! - оказывается, что он вовсе не Петров, а Васечкин! Лет десять-пятнадцать назад, конечно бы проканало - а сейчас только слепоглухотупой не заинтересуется - почему это Васечкин стал Петровым когда он не менял ничего такого в личной жизни? Скрывает что-то? От банков шнырится? И понесется вода по трубам...

Положительное заключение СБ - это вовсе не крепеж с зубцами - вкрутил, фиг выкрутишь. Его как дали, так тут же и отзовут.

Не, сработать может - чего только не бывает на свете. Но если вдруг, не приведи Господи, в этой "Три стола, два стула" бабахнет - ТС пойдет первым, будь у него даже стопроцентное алиби.
гдеработать
Столько комментов и ничего по теме!

Итак, судимость пробивается СБ по старым каналам, в теории эта закрытая инфа и если вам откажут на этом основании-смело в суд. Но едва ли СБ или кадровики настолько наивны чтобы о таком объявить.
При этом, немалая часть СБ -отставные прапора без связей, только имитирующие какие-то подвязки, через них можно пройти, если у вас нет явных примет тюремного прошлого.
причем даже в крупные компании, где массовый найм и СБ нет времени проверять всех.
Поэтому тупо берите количеством разосланных резюме, но не пишите нигде про судимость, после погашения вы юридически не судимы и не обязаны об этом упоминать.
Написал в анкете об этом один раз, вам откажут,а анкету передадут друганам СБ из соседней фирмы и инфа распространится.

Второй вариант, идти в мелкие компании, где нет СБ. Отлично если есть навыки в ИТ, там в основном мелкие фирмы и никому в голову не придет проверять. Прокачивайтесь в этом направлении.
Либо мелкие торговые компании, магазины, производство.

Работы сейчас никому нет, {п. 6}, потому в вашем случае просто её еще меньше, но не так чтобы в петлю лезть. Массово спамьте резюме, берите физический труд пока нет других вариантов: сборка мебели, монтажники и т. п.
Зерван
При этом, немалая часть СБ -отставные прапора без связей, только имитирующие какие-то подвязки, через них можно пройти, если у вас нет явных примет тюремного прошлого.
причем даже в крупные компании, где массовый найм и СБ нет времени проверять всех
ыот не факт совершенно...сколько сталкивался с СБ- в основном майоры-подполковники-полковники (в зависимости от размера компании) силовых структур...уверяю вас- с подвязками, а тем более за деньги,у них все хорошо.....а некоторые госконторы так вообще требуют справку об отсутствии судимости........
Зерван
но не пишите нигде про судимость, после погашения вы юридически не судимы и не обязаны об этом упоминать.
тогда придется что-то соврать про перерыв в трудовой биографии, ну и чистым относительно чел станет после погашения, а если он на условке?
Alippa
в РФ Сталина и штраф.батов нет, смыть кровью судимость нельзя!!!
Судимость в РФ - это как клеймо, даётся на всю жизнь.

Знаю как одна мать (как чувствовала!!!) дошла до ВС РФ, и оправдала своего сына (вёз "свинорез" с дачи из-под Искитима в город, после того как купили в деревне свинью и дядька прирезал свинью прямо на даче). Её тоже менты успокаивали: мол чё переживаете?! Сына не посадили, а только "условку" влепили. Погасится судимость и делов-то!
Знаю парня, который с одногруппником, студентами, подрались с 3 однокурсниками (с др. факультета). Им влепили "злостное хулиганство" еще по УК РСФСР. Тоже "условку" дали. И что? У нас никто не дрался с 18 до 22 лет? И тоже им про погашенность судимости заливали менты.

А сейчас приняли законы новые, по которым человек - СУДИМЫЙ!!! работать не может в школе!!! Даже кочегаром или дворником. Госслужба закрыта для него.
Один маленький плюс у знакомого: что "за драку". То есть статься не "грязная".

По законам РэФе: судимость погашена/не погашена - это только для применения или не применения к подсудимому статуса "рецедивист" и при замене условного на реальный срок.
А если у человека статья за жульничество - то.. смотря кто и как на это посмотрит.
Какой-нибудь директор ФГУП (по которому тюрьма плачет за кражу бюджетных средств) вполне скажет: что мне жулики нужны, а другой точно такой же скажет: мне жулики, которые сжульничать не смогли - не нужны.

Вывод: искать работу в коммерческих организациях. ВЕЗДЕ!!! О судимости не говорить, если прямо не спрашивают об этом.
И просто знать, что в Газпром и без судимости, не устроиться.
Могу сказать на собственном примере. Я работал безопасником у одного крупного предпринимателя. Так вот, проверять людей, при приеме на работу, приходилось довольно часто. Проверить, есть судимость или нет, не составляет никакой сложности, даже, если человек о ней замалчивает. Но мой бывший шеф, иногда брал таких людей, в том числе и на руководящие должности.
Могу сказать и по некоторым крупным конторам в сфере дорожного строительства. У них на вахте каждый второй с темным прошлым, и ничего - работают.
Работу надо искать, руки не опускать.
Alippa
{пп. 8 и 9, оверквотинг. Предупреждение.}

Работал без оформления, работотдатель-гад, был свой бизнес, ИП на жене... да тысяча причин
Sky
Судимость в РФ - это как клеймо, даётся на всю жизнь.
соглашусь, впрочем это не только в РФ, иногда даже попадание в полицейскую сводку - уже многое делает невозможным
Зерван
Работал без оформления,работотдатель-гад, был свой бизнес, ИП на жене...да тысяча причин
Я против того, чтобы врать. Не спросили - не ответил. Не хочешь отвечать - откажись. Но врать - это ошибка.
гдеработать
На первый.
Я просто случаем поделюсь, для поболтать на тему. Может, кому полезно будет.
Устраивался ко мне в отдел как-то паренек. В общем-то даже не устраивался... А это наша организация купила объект, а он там работал на момент покупки. Переводиться к нам должен был (не переводом, а через увольнение). Специализация узкая, а он - прямо под нее, и работал уже на аналогичных объектах, и наш знает как свои пять пальцев с самого открытия, и отзывы хорошие, и вообще абсолютно подходящий по всем критериям кандидат, и даже с некоторыми бонусами, которых у других кандидатов не было (имел опыт работы в смежной сфере, который был нам ооооочень полезен).
Одна беда - судимость в прошлом. ДТП с жертвами. Он был трезв, но плохие условия видимости, дождь, ночь, превышение скорости, и...

Сфера узкая, непростая. Найти такого же подходящего без судимости - та еще история. В поле зрения их не было вообще. А работать надо было уже.
В общем, СБ мне по нему дала категорический отказ. А у нас СБ была царем и богом. Набегалась я тогда... Решила, что отстоять парня надо во что бы то ни стало. Сколько бумажек перенаписала на СБ, кадры, руководителя организации - и не упомню. Сама то ДТП в подробностях изучила... Аргументировала как могла, что для нас и для клиентов он никаким образом не опасен.
Получилось. Но нервов стоило немало.
Парень устроился и успешно работал. И работает, насколько я знаю.
Но когда я из той конторы ушла и прикрывать его стало некому, он стал первым козлом отпущения. Стоит вопрос о сокращении штата? Ок, начинаем с А., он же судимый! Нужно сэкономить премию? Ок, вычтем у А., пусть радуется, что его вообще взяли! В общем, нервы ему треплют. Сильно и постоянно.
гдеработать
Да многим сугубо пофиг на судимость, у нас пол страны грешны.
У меня паренек был, я его прорабом сделал, так у него 10 лет отсидки было, гонял рабочих славно)
Голова, руки есть тогда не проблема.
И говорить на собеседовании что судим не надо, по закону не обязан, если не в банк или ментовку идешь на работу.
Proffi12
А что говорить если спросят где провел эти пару лет? Был ли судим?
Alippa
скажи что на стройках работал без официального трудоустройства
Proffi12
это будет прямая ложь, тем более, что тут же спросят на каких конкретно и спалишься на втором или третьем уточнении
Alippa
ну так придумай что-нибудь убедительное, или скажи что не работал - дома сидел болел и тд, а говорить что сидел на зоне никто по закону не обязан! :шок:
Proffi12
Многие к сожалению не понимают одну простую мысль, которую упорно пытается донести Алиппа - проблема не столько в самой судимости, сколько в поведении кандидата в работники. Да, можно соврать и таким образом устроиться. Но все тайное всегда становится явным - тем более в наш-то век "типо приватности":улыб:То, что чел судимый, непременно всплывет. И всплывет в самый неподходящий момент. А дальше логика простая - соврал один раз, соврет и другой, зачем нам такой работник?

Я категорически против чтобы врать. Не спросили - не ответил, если кадровик лоханется - его проблемы.