Беседы о работе (часть 2)
288904
756
lenchik_
Снять хату рядом с работой. а свою сдать. У "уродов" есть выбор, у него скорее всего меньше...
Плюсуюсь. Благодатное время в Нске закончилось. Посмотрела Москву - там работу за 200-300 тысяч в айти найти не проблема, можно и больше, но это, полагаю, сложнее. У нас 100 считаетеся большой зарпалтой даже для айтишников, причем такую зарплату еще и поискать надо - сходу не устроишься.
Infinity_nsu
У меня сисадмин знакомый там уже лет 5 трудится, в трех местах успел поработать, причем не на топовых позициях, просто рабочая лошадка, у нас такие 40-45 стоят. Там з.п. за сотню переваливает.
Tarz
О чем и речь. Зарплата в Москве раза в 3 больше, чем в Новосибирске на аналогичные позиции. Если что, я смотрела только по айти рынку, в других сферах картинка может отличаться, на абсолют не претендую. Вместе с тем, жизнь в Москве ненамного дороже, только за счет более дорогой аренды (в те же 3 раза разница), зато там выбор разных товаров лучше, путешествия оттуда намного дешевле и Европа под боком - можно рассмотреть Москву как транзитную остановку. Ехать сейчас в Новосибирск, думая, что тут рай для поиска работы, очень наивно.
lenchik_
Нормальные условия труда и работа из дома - это вещи не одного порядка
lenchik_
А вы так уверены, что его работу можно из дома делать без взаимодействия с коллегами, и "эти уроды" заставляют его приезжать на работу исключительно в целях ему подгадить?
Infinity_nsu
А вы так уверены, что его работу можно из дома делать без взаимодействия с коллегами, и "эти уроды" заставляют его приезжать на работу исключительно в целях ему подгадить?
Это в основном напоминание о субординации.

Даже если работать удаленно более эффективно, стоит напомнить человеку, что по сути сейчас рынок работодателя и лучше просто помолчать и ни в коем случае не поднимать этот вопрос.

Детали я действительно не знаю, у меня просто был опыт работы с начальником, который находился в другом часовом поясе и работал удаленно.

Это было самое эффективное взаимодействие с сотрудниками.

Показать экран и обяснять задания и логику приложения подробно - это намного эффективнее, чем назначить митинг.
Infinity_nsu
А в "не резиновой" рай для поиска работы? Вы же просто смотрите вакансии и верите что у вас все получится.
Master5
Рай-не рай, а выбора гораздо больше и зарплаты гораздо выше. Не просто смотрю если что. А то, что получится, если таки соберусь ехать не верю, а знаю.
Infinity_nsu
Эх, интересно, где в Москве платят 300 обычным программистам.... Я бы адресок записал даже. :улыб:

Я думаю, разработчиком ехать в Новосибирск вполне перспективно. Конкуренции почти нет.

А вот эникеем. Ну кто его знает... Вдруг в Москве не лучше. Говорят в Москве есть люди, которые тоже по 30-50 получают.


И да, слабо представляю, как купить жильё в Москве. В Новосибирске это кажется куда легче.
lenchik_
Показать экран и обяснять задания и логику приложения подробно - это намного эффективнее, чем назначить митинг.
Простите, но вы или заблуждаетесь, или намеренно пытаетесь убедить окружающих, что удаленная работа - это наиболее эффективно. На самом деле все несколько не так: в большинстве своем командная работа наиболее эффектина именно при нахождении команды в одном месте. Есть люди (достаточно редко встречающиеся), которые могут работать по удаленке не менее эффективно, чем при личном присутсвии, но тут вопрос еще и в том, насколько эффективно могут работать их коллеги в такой ситуации, если им необходимо плотно взаимодействовать с этим человеком. Еще встречаются всякие отклонения в социализации, при которых человек на удаленке работает эффективнее, но это тоже далеко не рядовой случай. По факту же работа с личным присутствием всех участников процесса будет более эффективна, нежели когда они все сидят по домам. Причин тут масса: во-первых, при личном присутствии часть вопросов решается голосом очень быстро, гораздо быстрее, чем все эти дозванивания по скайпу или переписки, когда решение вопроса на 10 секунд может затянуться на минуты. Во-вторых, работа из дома расхолаживает подавляющее большинство людей, их отвлекают домашние, начинает страдать дисциплина. Устойчивы к этому фактору лишь единицы. В-третьих, нельзя отметать такого фактора, как невербальное общение. Ряду людей очень сложно воспринимать собеседника, не видя его, и уж точно показать экран по скайпу не быстрее, чем на телеке на митинге, на митинге скорее больше поймут. Так что сдается мне, что вы просто не понимаете истинных причин, по которым "эти уроды" отказали вашему товарищу в удаленной работе. Вполне возможно, они лишь пекутся об эффективности рабочего процесса, а не ставят целью показать кому-то его место.
vdsx
Эх, интересно, где в Москве платят 300 обычным программистам.... Я бы адресок записал даже. 
Если интересно - смотрите HH, там есть и более оплачиваемые:улыб:. В основном это филиалы иностаранных компаний, ну и за 300 требований нормально так в вакансии, не совсем рядовые программисты, и синьоры уже. Миддлу мне кажется в районе 200 можно найти.

Я думаю, разработчиком ехать в Новосибирск вполне перспективно. Конкуренции почти нет.
Ага, конкуренции почти нет, как и интересных вакансий:миг:. В этом-то и проблема. Сама работаю на интересной вакансии, но сдается мне, что это почти потолок для Нска в моей области как по задачам, так и по зарплате. На данный момент все нравится, интересно и развитие есть, но вот альтернатив не вижу. Есть смысл сюда ехать толковым новичкам, шарпы и жава сейчас вполне востребованы, прокачаться тут и ехать дальше. Остальным имхо ловить тут особо нечего. Тем же эникеям платят копейки, а аренда жилья стоит недешево.

И да, слабо представляю, как купить жильё в Москве.
Таки зачем вам жилье в Москве? Имхо ее есть смысл рассматривать как транзитный пункт, либо как пункт зарабатывания денег, чтобы потом податься туде. где жизнь подешевле (да и потеплее), накрайняк - вернуться. Покупать там жилье не варик, это да.
Infinity_nsu
Если интересно - смотрите HH, там есть и более оплачиваемые:улыб:
Да вот посмотрел. По фильтру "разработчик" "300+" всего 70 вакансий. Вакансий до 200 много. Пока нет желания всё бросить и бежать :-)

Не, я знаю, что тут очень индивидуально всё. Кому-то везёт, а кому-то не так сильно...

Но сложилось впечатление, что в Москве на начальном и среднем уровне конкуренции больше. А в Новосибирске за несколько лет половину всех, кто занимается похожими технологиями узнаешь.
Остальным имхо ловить тут особо нечего. Тем же эникеям платят копейки, а аренда жилья стоит недешево.
Да, наверное с узкими специализациями тут проблема. А вот аренда... Тут, как мне кажется, много старого жилого фонда в центре. Можно и за 15 умудриться снять. В Москве ниже 40 в пределах ТТК наверное нереально. Хотя может я и чертовски не прав.


Таки зачем вам жилье в Москве?
Ну автор с семьёй же. Детей выучить хочет. А это типа стабильность, всё такое.
vdsx
Да вот посмотрел. По фильтру "разработчик" "300+" всего 70 вакансий. Вакансий до 200 много. Пока нет желания всё бросить и бежать :-)
Ну так-то да, я пока тоже не собираюсь, но тему для размышления подкинули. Вакансии меньше 250 вообще не вижу смысла рассматривать с учетом стоимости жилья в Москве.

Но сложилось впечатление, что в Москве на начальном и среднем уровне конкуренции больше.
А вот не факт. Народу там больше, да, но и предложений больше, но я тут не берусь с уверенностью утверждать - не отслеживала этот сегмент.

В Москве ниже 40 в пределах ТТК наверное нереально. Хотя может я и чертовски не прав.
Судя по бегому просмотру объявлений, что-то более или менее нормальное начинается тысяч с 50. Можно за 40 найти не шибко шикарные, но приемлимые варианты, но там или мебель "назад в 90-е", или от метро далековато.

Ну автор с семьёй же. Детей выучить хочет. А это типа стабильность, всё такое.
Ну не знаю, имхо это пережитки советского прошлого. Ну да, своя квартира всяко удобнее, но чет мне кажется. что покупка квартиры в Москве в наше время плохое аложение средств. Хотя может я и не права, и нас ждет девальвация с инфляцией, во время которых выплаты по ипотеке превратятся в смешные деньги. Но судя по финансовым новостям, стоимость жилья в Москве все еще не достигла дна. Опять же - сильно глубоко в тему не влезала, могу ошибаться.
vdsx
Говорят в Москве есть люди, которые тоже по 30-50 получают.
Конечно есть, например водители в конторах на авто работодателя, у них з.п. 50-60.
Infinity_nsu
Ну не знаю, имхо это пережитки советского прошлого. Ну да, своя квартира всяко удобнее, но чет мне кажется. что покупка квартиры в Москве в наше время плохое аложение средств.
Просто есть у меня подозрение, что воспитывать детей всю жизнь в съемных квартирах - удовольствия мало. Да и им же школы и садики нужны, а потом еще вуз оплачивать.
vdsx
Для школ и садиков вроде как временной прописки достаточно. А насчет вуза - вроде бюджет еще жив, не?
Два собеседования на грузчика? :шок: Остановите землю, я сойду.
А что вас удивляет? А если он потом зарплату требовать начнет и на стандартное "цыц!" не испугается? Неее, им такое счастье нафиг не нужно. Уж лучше хырам переплатить...
Автоинформатор
Отстали от жизни. Груз тоже бывает разный. Есть особо ценный, есть менее ценный. Собственнику не безразлично, кто фуру с техникой будет разгружать. Убытки ему не нужны в особо крупных размерах.
rops
Но зачем для этого 2 собеседования?
ХочуСпросить
первичный отсев хыром и второе собеседование с начальником отдела. все по-взрослому.
ХочуСпросить
На должность грузчика собеседований столько же, сколько на должность синьор-разработчика. Это все, что вам надо знать о рынке труда в Новосибирске :biggrin: . Забавно, что некоторые умудряются находить этот маразм оправданным :dry:
Infinity_nsu
А в чем маразм-то? Окончательное решение, брать или не брать грузчика принимает, предположим, начальник склада. а он, по логике, человек достаточно занятой. Откликов на вакансию грузчика приходит более десятка в день. в чем недостаток того, что отдел персонала какой-то предварительный фильтр проведети отберет ему 2-3-5 человека, из которых он выберет одного?
Или как надо? Начальнику самому всех собеседовать, или работать с тем, кого ему hr выбрал?
SliderMKV
Эйчар фильтрует, непосредственный начальник выбирает, а принимает решение бигбосс. Не знаю как в случае грузчиков, на серьезном складе грузчики в штате это скорее оператор разнообразной машинерии, но начальник должен собеседовать...но только если умеет и работает по корпоративному стандарту, с отчетом в досье, а если из головы и несет пургу типа "продайте мне эту ручку", то лучше и не надо.
Infinity_nsu
Для школ и садиков вроде как временной прописки достаточно. А насчет вуза - вроде бюджет еще жив, не?
Дык, мы же в России живем, не всем бюджет по карману:улыб:
Лично знаю ребят, которые по балам проходили на бюджет, но из-за того, что бюджетных мест мало, а с проходным балом абитуриентов намного больше, там уже ВУЗ выбирал бюджетников по принципу наград/заслуг (как им сказали), и вот удивительно когда например парень победитель разных всяких олимпиад, профильных по специальности, не попадает на бюджет, а вот девушка с меньшим количеством балов, не участвовавшая ни в одной олимпиаде, не спортсменка, не инвалид, не сирота, не с малообеспеченной семьи в результате попадает на бюджет, тут уже руки реально опускаются у того, кто не умеет на лапу давать и не имеет средств, чтобы подать на эту лапу:хммм: