Беседы о работе (часть 2)
289201
756
lenchik_
Может это не код виноват, а поверхностное знание языка ? Или отсутствие в лавке маломальских стандартов на разработку ? Ибо откомментированный, с первого взгляда не читабельный, код, поддается таки рефакторингу.
Mozepiy
~1998 год перл виноват. Тогда многие писали в таком стиле.
vdsx
При зарплате в 150 лишние 50 огромной погоды не сделают.
Что то мне подсказывает, что здесь меряются эээ..... своими достижениями и несколько их преувеличивают. Может быть я ошибаюсь.
lenchik_
Вот сейчас я плююсь на крутые инженерные решения, которые делают код нечитабельным но экономят две миллисекунды времени.
Может быть они не такие инженерные или не такие уж и крутые?


Что то мне подсказывает, что здесь меряются эээ..... своими достижениями и несколько их преувеличивают. Может быть я ошибаюсь.
Ну мы ж говорим о специалисте с большим опытом, я и взял для примера синьорскую зарплату из вакансий.

А я простой кодер из обычной компании. Мне и померяться нечем особо.
vdsx
я и взял для примера синьорскую зарплату из вакансий.
А, вы об этом, я тоже на такие предложения смотрю, но на себя как то не примеряются. Именно то, что я могу делать. Но точно не по зубам для бабушки.

{п. 4}
Infinity_nsu
Обычно так бывает ровно до тех пор, пока до хорошего специалиста не разовьешься, которому копейки уже не предлагают. Потом деньги уходят на второй (пятый, десятый) план, а интерес и возможность развиваться в интересной для тебя области - на первый. Потому как деньги - это только сегодняшний день, а развитие - вложение в будущее (в том числе будущие деньги).
Деньги это единственное мерило профессионального развития (капитализм на дворе). Развитие надо уметь монетизировать, иначе получится как в анекдоте про сантехника - "Вот видишь, учись, а то всю жизнь так и будешь ключи подавать!". Надо смотреть реально на вещи -потолок программиста в РФ примерно 5 т.у.е. Средний программистишко может дорасти до 2-3 т.у.е. Т.е. это не те средства, где ты можешь легко сказать, что они не важны, особенно когда есть семья и т.п.. Каждая лишняя 1000 уе кардинально улучшает жизненный уровень.
lenchik_
Что такое возможность развиваться в интересной области? Еще одна технология?
Не только. Возможность общаться с профессионалами, возможность совершенствовать свои навыки, ездить на конференции. обмениваться опытом с другими людьми. Для меня важно, чтобы работа вызывала интерес, практически как хобби, чтобы я с удовольствием утром туда бежала. Правда, есть одна проблема: сложно уйти домой вечером:улыб:


Я больше склоняюсь к мысли, что только в некоторых случаях не денежная составляющая является самой определяющей при решении - да или нет, то есть - бежать из этого гадюшника или расслабится и получать удовольствие от нормальных отношений и нормальной зарплаты. Причем, чем меньше платят, тем больше в этих гадюшниках кричат о возможности развития.
Если вам говорят про развитие только в гадюшниках, то могу только посочувствовать. Если речь о развитии идет в компании, где предлагают шестизначную зарплату, то я буду смотреть именно на развитие. Обычно суммы при это не сильно отличаются, не так, что в интересном месте предлагают 100, а в неинтересном 200, обычно разница в 20-30 тысяч, которые совершенно не белают погоды. И я лучше пойду работать за 120 в ту область, где мне безумно интересно, чем за 140-150 туда, где я с большой долей вероятности через пару месяцев заскучаю и не смогу эффективно работать из-за этого.

Можете не верить, но такие работы существуют, боюсь сглазить, но похоже я полгода работаю именно в такой конторе. Жалко, что позиция изначально описывалась как временная на 2 года.
Я больше скажу, можете не верить, но существуют и лучше:миг:
lenchik_
А чего тогда плюетесь? В те времена на маломощных машинах скорость работы приложения ставилась во главу угла, а потом уже шли удобства пользователей и программистов. И экономилось тогда намного больше времени, чем на современном железе. Странно работать в этой области и этого не понимать. И вообще, 2 милисекунды - это ОЧЕНЬ много, так что не понимаю претензий к разработчику. Кроме того, всем программистам так или иначе приходится сталкиваться с легаси кодом, и от этого никуда не деться. Если он вызывает столь лютый батхерт, то имхо стоит задуматься о правильности выбранной профессии.
Developer
1000 - мб, но обычно разница в пару-тройку сотен. И разве я спорила снеобходимостью монетизировать развитие? Естественно, размер зарплаты играет роль, есть некий гигиенический минимум, меньше которого не пойдешь, так как работа все же должна приносить деньги, а в остальном среди вакансий, предлагающих нормальные зарплаты, выбираешь вовсе не по их размеру. Ну и повышении зарплаты тоже надо уметь разговаривать.
Developer
Деньги это единственное мерило профессионального развития (капитализм на дворе).
не-а, не кубометры филок в месяц, а ТО время, которое тебе нужно чтобы перейти в категорию дауншифтера и жить в свое удовольствие без необходимости трудиться на ежемесячный доход. В этом случае даже если ты не можешь НЕ работать и НЕ повышать свою экспертность по своему социотипу, то это чисто хобби и гордыня)))
Developer
Мне кажется, стоит отделить мух от котлет.

Допустим, есть, человек. Получает он 1 туе. Повесил резюму на ХХ. Сидит получает. Далее у него в графе опыт цифра подрастает до нужного значения и ему начинают писать рекрутеры. Его приглашают на собеседование, он проходит его легко, и ему предлагают подписать трудовой договор на 2 туе. То есть у него при подписании договора профессиональный уровень возрос вдвое внезапно?

А тем временем, в одной прекрасной стране решили ввести систему Сократ для учета пешеходов, портящих дорожное покрытие. И другой человек, получавший 1 туе, пришел на этот проект на 3 туе. Проект не взлетел, человека сократили. И он пошел в другое место работать на 1 туе. Его профессиональный уровень тоже возрастал в 3 раза?

Если у меня нет семьи, и я могу сказать, что я готов пожертвовать 1 туёй ради перспективы, то мой профессионализм сразу падает?
vdsx
Я так оцениваю, что профессиональный уровень - это зарплата, а вклад в зарплату и в возможность в принципе понравится в данной конкретной конторе и получить быстро работу:

30% - это технические знания, которые требуются для данной конкретной работы
60% - это умение отвечать на "вопросы на интервью", в том числе и вопросы "за жизнь" - и это очень мало связанно с умением работать.
Сюда же входит умение оказаться в нужном месте в нужное время.
10% - это, что нутром чувствуетет в первые 3 секунды общения с вами, менеджер или HR

И Вы растете профессионально, не только когда улучшаете свои технические знания, но и когда угадываете, что надо улучшать, а если во время работы на Системой сократ для учета пешеходов, не были приобретены горячие на рынке умения, то ваш профессиональный уровень упал. Что бы оставаться на месте, надо бежать из о всех сил.
Автоинформатор
поваром нужно родиться, те, кашевары, которые переученные из юристов-экономистов - диверсанты. Их лучше забрасывать в стан врага.
а юристы какие они?
AKIRO2
да такие же) Имея в виду, что "регистрировать ООО"(я про конвейерную работу) можно научить хоть кого....)) В любой профессии есть Шефы и есть Кашевары) И оно, в общем-то, так и должно быть) Рутинных задач в повседневности куда больше, на данный момент, чем тех, что требуют творческого подхода, развитого мышления и глубокого понимания природы вещей. От того и интересно к чему приведет автоматизация рутинных процессов, которая коснется и поваров и юристов и.... Гугл переводчик скоро сможет формально корректно переводить текст так, что это будет соответствовать достаточно качественному переводу человека. Но насколько он сможет перевести, к примеру, литературное произведение? Насколько выбор слов, из ряда синонимов, насколько сама структура предложения сможет передать все краски и тонкости? Или в рамках перевода текста договора, к примеру? НО! каков реальный процент переводов, требует именно такого подхода? Аналогично и с поварами - не все создают симфонию вкуса и не нужно это...
Автоинформатор
Хорошо начинать с технологии, которая только появилась на рынке и хватают всех, кто сказал, что есть опыт работы с ней уже год и ответил на все вопросы из первой гугл ссылки по "вопросы на интервью по этой технологии".

Пять лет назад это была ангюла, ничего сложного, сейчас все рисователи морд ее знают.
lenchik_
Если понахвататься по верхам какой-то технологии, то программистом от этого не станешь. Не, если вам нравится думать, что таким методом вы стали программистом - то пожалуйста, у нас свободная страна. Починятели принтеров в госконторах тоже думают, что программисты - и ничего. Но это то же самое, что закончить автошколу и мнить себя автогонщиком. Место под солнцем за небольшую денюшку таким методом найти тоже, думаю, можно, есть же люди, которые годами сидят и по верхам ковыряются в какой-нибудь джумле, и их это вполне устраивает. Я же говорила про ситуацию, когда именно хочешь стать программистом, а не только им называться, имхо это несравнимые случаи.
Infinity_nsu
...и желательно хотеть именно стать программистом, а не денеХ много зарабатывать ибо ну очень немногим она (специальность эта) релевантна по социотипу, мозгам и самомотивации
lenchik_
Хорошо начинать с технологии, которая только появилась на рынке и хватают всех, кто сказал, что есть опыт
Кстати да, для входа хороший вариант. Проблема только в том, что 95% таких технологий умирают через год-два и вообще не используются в сколь-нибудь крупных проектах которые длятся от пары лет (за редкими исключениями). Ну, а кому сейчас легко?:улыб:

А по поводу "стать программистом" - они уже давно нафиг никому не нужны (опять же, за редкими исключениями). Сейчас нужны либо быдлокодеры на модных технологиях, либо то что называется страшным словом ДевОпс, но людей способных планировать на несколько лет вперед туда понятно дело не берут.:улыб:
Infinity_nsu
Место под солнцем за небольшую денюшку таким методом найти тоже, думаю, можно
Вот и хорошо, это единственная доступная бабушкам работа (кнопкодавителя), которая позволяет заработать на отдых в самой простой тройке, доступной по цене московским пенсионерам (если дети чуть чуть помогают).
Пальмы кончились, теперь обратно к работе - морды для приборов рисовать.

У каждого своя ниша.
Infinity_nsu
Если понахвататься по верхам какой-то технологии, то программистом от этого не станешь. Не, если вам нравится думать, что таким методом вы стали программистом - то пожалуйста, у нас свободная страна. Починятели принтеров в госконторах тоже думают, что программисты - и ничего. Но это то же самое, что закончить автошколу и мнить себя автогонщиком. Место под солнцем за небольшую денюшку таким методом найти тоже, думаю, можно, есть же люди, которые годами сидят и по верхам ковыряются в какой-нибудь джумле, и их это вполне устраивает. Я же говорила про ситуацию, когда именно хочешь стать программистом, а не только им называться, имхо это несравнимые случаи.
вы себя продвигаете как программист. как вы им стали? неужто в школьные годы с одноклассниками в 12-13 лет пытали перепрошить "денди"? или вы себя программистом по-другому сделали (муж программист)?
Infinity_nsu
Починятели принтеров в госконторах тоже думают, что программисты - и ничего.
У них должность в ШДС - программист:хехе:Еще с советских времен осталось. А чем он там занимается, пофиг. Зато звучит гордо:хехе:
AKIRO2
или вы себя программистом по-другому сделали (муж программист)?
Все-таки хорошо, что у нас не Америка... На родине демократии Вас бы уже дохлыми кошками закидали за сексизм в комментах:хехе:
AKIRO2
или вы себя программистом по-другому сделали (муж программист)?
При чем тут муж? :безум: Или вы думаете девушка неспособна сама чего-то хотеть? Только за мужиком слепо повторять? Мда :eek:
Не угадали. Кстати, увлеклась программированием я задолго до появления мужа :dry: