Беседы о работе (часть 2)
288024
756
нутк вперед и с песней к таким понимающим.
Но есть такие редкие понимающие люди и поверьте мне, они получают потом сторицей.
Ой, простите, Вы наверное путешественник во времени?:улыб:Свой базовый год не подскажете?:улыб:А то у нас тут понимаете ли капитализЬм, человек человеку lupus est и все такое... Если Вы тут с техномиссией наши варварские времена изучать - поаккуратнее:улыб:
Вы наивны просто до неприличия. Реалии же жизни таковы, что после того, как сотрудник обучится, вырастет и встанет на ноги (все за счет работодателя, ага), он решает, что ему как-то мало платят (на то, что доходность от него была отрицательная первые n месяцев, закрываются глаза), и он идет искать лучшей доли в лавку, где ему отказали ранее за недостаток опыта и знаний. Только не надо про "я не такая, я жду трамвая". Рынок труда - это рынок, не надо сюда возвыщенные идеалы примешивать.
Infinity_nsu
Да ладно... Какая отрицательная доходность. У компаний такого уровня процесс должен грамотно подстроен под новичков. Новички должны обучаться, принося пользу, становиться специалистами начального уровня и использоваться пока не убегут.

Заботливо растить специалистов из тщательно отсортированных выпускников затратно. Но, думаю, те, кто так делает, денег не считают.
Alippa
да ни фига подобного, как только ты в человека вложишься, то он становится на крыло и уходит к новому работодателю в надежде получить бОльшие филки за новые знания, навыки и умения, и в поисках нового дурака. который снова в него вложится.
Если кормить нормально- то разлетаться не будут.
Ну и почему тогда к такому работодателю готовый специалист должен прийти, если"за углом" платят больше?
Infinity_nsu
Реалии же жизни таковы, что после того, как сотрудник обучится, вырастет и встанет на ноги (все за счет работодателя, ага), он решает, что ему как-то мало платят (на то, что доходность от него была отрицательная первые n месяцев, закрываются глаза), и он идет искать лучшей доли в лавку, где ему отказали ранее за недостаток опыта и знаний. Только не надо про "я не такая, я жду трамвая". Рынок труда - это рынок, не надо сюда возвыщенные идеалы примешивать.
Ну дык все правильно.
Квалификация подросла- повышай уровень оплаты соответственно, и никто особо сильно дергаться не будет.
В благодарность за науку никто не будет на одном и том же месте вечно за копейки сидеть.
Technic
Если кормить нормально- то разлетаться не будут.
Ну и почему тогда к такому работодателю готовый специалист должен прийти, если"за углом" платят больше?
Объясняю на пальцах Я принял Петю на ЗП чуть выше рынка, вложился в его обучение. Петя стал стОить дороже ибо сумма знаний, навыков и умений его возросла. Таким образом Петя должен либо у меня потребовать повышения ЗП, либо уйти к другому работодателю на бОльший доход. Не каждый сотрудник сможет набраться наглости и потребовать прибавку после того как в него вложились и не каждый работодатель сообразит, что работнику придется платить больше после того как ты его обучил. натаскал. МОРАЛЬ: бери специалиста на 75% годного на ЗП выше рынка и эксплуатируй его к взаимному удовольствию. а как он/она вырастит как спец либо увольняй сам, либо открывай дверку карьерного лифта.
Technic
Квалификация подросла- повышай уровень оплаты соответственно, и никто особо сильно дергаться не будет.
В благодарность за науку никто не будет на одном и том же месте вечно за копейки сидеть.
чаще всего это не реально ибо под конкретную позицию нужна конкретная квалификация и то, что чел нарастил свои компетности не означает, что ему повысят ЗП. если есть вакансия под его выросшую высоколобость, то можно повысить, если есть то придется уволить. поэтому не хочешь, чтобы тебя уволили - не расти если нет вариантов сделать карьеру. Многие знания - многие печали© И ваапче лавка должна сама иметь стратегию в отношении компетености своих работников и не допускать тут самодеятельности и, что важно, не рассматривать обучение как бенефит. Типа народу нравится учиться - так давайте им будем рОстить. И народ не получая прибавки в деньгах и роста карьерного от этой учебы просто разбежится.
Свой базовый год не подскажете?:улыб:А то у нас тут понимаете ли капитализЬм, человек человеку lupus est
Мне за сорок)
А насчет человек человеку волк я вам скажу, как психолог: вы получаете от жизни то, на что вы ее программируете. Если с таким настроем жить, то одних волков и встретишь.

Ну и что, что капитализм? Не все же деньгами меряется. На самом деле хороший, настоящий работодатель, всегда возьмет себе лучше новичка с горящими глазами, чем профи с ленцой.
МОРАЛЬ: бери специалиста на 75% годного на ЗП выше рынка и эксплуатируй его к взаимному удовольствию. а как он/она вырастит как спец либо увольняй сам, либо открывай дверку карьерного лифта.
Вот вы молодцы все какие! На 75 годного... Вам все на блюдечке с золотой каемочкой. Вот поэтому я и ненавижу капитализм, потому что все не контролируется, против народа. Компании-то для народа существуют, а не народ для компаний.

А на 75 не годным куда идти-то? Вот так и получается разрыв, неравенство. А еще - низкая социальная ответственность. Я понимаю - каждый хочет жить с выгодой, но вы ведь понимаете, что ответственны за общество, за людей тоже.

И почему его увольнять-то нужно, если он вырос? Захочет - сам уйдет. И что за статья: "уволен в связи с выростом". Какие все уверенные...
я вам скажу, как психолог
Так вроде на днях спрашивали стоит ли учиться на психолога? А сейчас уже всё выучились доморощенно?
Я имела в виду, что я не занимаюсь профессиональной деятельностью)

Но в душе я психолог. То есть, разбираюсь, и могу правильно посоветовать, разъяснить...
Technic
Если кормить нормально- то разлетаться не будут.
Будут разлетаться всегда. Потому что рынок труда неоднороден.

В большинстве случаев такие уходы "по развитию" происходят из-за того, что сотрудник "переобучился". Текущий работодатель не может ему предложить условия, адекватные его приобретенной квалификации. Это не значит, что работодатель плохой - у него такая роль в цепочке.

Вот представьте, что вы ничего не соображаете в компьютерах, а у вас тут есть знакомый студент, который за 200 рублей может придти и всё наладить. Вот звоните вы ему если что, он к вам забегает чинит, и все довольны.
Однажды он устраивается сисадмином на хорошую зп и почему-то не хочет смотреть ваш компьютер за прежнюю стоимость. Может за 2000 рублей он бы и пришел, но платить 2000 не готовы уже вы. А вроде люди все хорошие и никто никому не враг.

Так же и тут.
А на 75 не годным куда идти-то? Вот так и получается разрыв, неравенство. А еще - низкая социальная ответственность. Я понимаю - каждый хочет жить с выгодой, но вы ведь понимаете, что ответственны за общество, за людей тоже.
{п. 9}

Спасибо конечно за комплимент, но увы мне я еще Хрущева застал и в молодые не гожусь, хоть и в старики не записываюсь.
Тем кто на 75 не годные могут идти куда угодно, у нас свободная страна. Есть государство. есть благотворители, самозанятость... есть много чего. Бизнес же не может быть собесом. Бизнес должен делать дело: в рамках закона, эффективно, экономично, результативно и этично. Да, за людей, которые работают в лавке отвечает лавочник, это в его интересах и закон этого же требует. Но это ответственность за их жисть и здоровье, а не обязанность создать всем синекуру. В принципе монополист может себе такое позволить и врюхать в цену продукции содержание хоть всех желающих, но Вы готовы оплачивать этот банкет покупая то же тепло по тройной цене. Если готовы, то мы идем трудоустраиваться в СИБЭКО.
И почему его увольнять-то нужно, если он вырос? Захочет - сам уйдет. И что за статья: "уволен в связи с выростом". Какие все уверенные...
Потому, что у лавки должна быть кадровая стратегия и кадровая политика. Бизнес не может зависеть от хотелок сотрудников иначе можно просто на смочь своевременно и качественно обслужить Вас как Клиента.
Alippa
Что то какие то несостыковки по сообщениям возникают.
Дано:- Имеем нехватку специалистов в определенных областях. Готовых на рынке нет.
Брать "зеленых" не вариант, ибо когда поднатаскаются- уйдут к конкурентам.
Тогда логически возникает следующий вопрос: Что удерживает ныне работающих?
Или они на этом месте настолько отупели, что в отличие от вновь принятых "неумех" повышать свой уровень уже совершенно не способны?
Technic
Удерживает либо вынужденная приверженность, либо истинная. Если грамотно выстроена мотивация, то чел лоялен лавке и истинно привержен, если мотивация исчезает или нарушается гигиенический фактор, например вознаграждение перестает восприниматься как справедливое. тоистинная приверженность переходит в вынужденную и сотрудник становится на крыло. В любом случае это зона ответственности работодателя - мониторить приверженность сотрудника и работать с мотивацией и блюсти гигиену взаимоотношений. ничего сложно, просто бигбосс это не жопа в кресле. а каждодневный каторжный труд по принятию решений, ответственных решений. Тогда и лавка будет в шоколаде и коллектив работоспособный, а не шайка-команда молодых. дружных дерзких и бесполезных
- И почему его увольнять-то нужно, если он вырос?
- Потому, что у лавки должна быть кадровая стратегия и кадровая политика. Бизнес не может зависеть от хотелок сотрудников иначе можно просто на смочь своевременно и качественно обслужить Вас как Клиента.
Подождите, у лавки может быть какая угодно политика, но лавка не в пустыне стоит - в России. А в России действуют законы. Трудовое законодательство тоже. А закон воплощает норму права, а норма права у нас такова, что сотрудника за то, что он вырос, уволить нельзя. Там четко все в законе написано.

И если лавочка эту норму права собирается нарушать, то прикрывать ее нужно, а ее часть дела отдавать другой лавочке, которая всех сотрудников и соберет.

Но без контроля государства тут не обойтись, конечно)
Ну почему же нельзя. можно. есть такая опция в ТК - увольнение по соглашению сторон по инициативе работодателя. Садимся, перетираем, договариваемся о компенсации и прощаемся.

Уметь уволить сотрудника это обязательное знание, навык и умения для бигбосса, в рамках бюджета, в рамках закона и установленные планом сроки. Без этого наСяльника не бывать.
Вполне нормальный метод. Но только в том случае, если сотрудник сам готов отправиться в свободное плавание в этот момент и сам уже готов уйти, да еще получив деньги.

Но я очень хорошо знаю, что после таких "бесед" сотрудники косяками плывут в трудовые инспекции с жалобами) Особенно сегодня, когда работу не так-то легко найти.

P.S. Да, и, конечно, ничего не подписав в инспекцию идут.
увольнение по соглашению сторон по инициативе работодателя
__________________________________
И, кстати, что это за правовой гибрид?)

Либо по соглашению сторон, либо - по инициативе работодателя.

Вот эта "инициатива" и подводит руководителя под монастырь и под инспекцию.

Статья-то чудесная, и более честная, чем собственное желание, потому что никто никого не бросает, не подводит, все полюбовно, а не так - поматросил и бросил.
А смысл? Бывает, что понимаешь, что "не сошлись характерами" с лавкой. Ну так смысл за нее держаться? Тем более нормальная лавка еще и хорошие отступные заплатит. Толку от этих хождений по трудовым инспекциям?
Соглашение сторон - оно и есть взаимное не противление работника и нанимателя, а инициатива развода она может исходит или от мужа или от жены, третьего не дано.

Ну и работникам свойственно зависать в лавке, ну типа все уже умеешь, начальство ест с руки, можно работать с прохладцей без напряга, начинаешь проявлять инициативу и пытаться помогать начальству руководить конторой. Тут бы его/ее повысить, чтобы опять встали задачки самообразования, роста над собой и глупости из головы выветрились, но если нет такой возможности, то сотрудник ни себе ни лавке уже не торт. И тут кто умнее первым проявляет инициативу. Или сотруднику окончательно становится скучно и понятно, что он теряет время и нужно идти к новым, более высоким заводским трубам, или работодатель. Первое встречается - чаще, второе, к сожалению, реже.
Конечно, кто-то первый должен озвучить общее желание)
Но вы тут говорили про навыки руководителя, который может уволить любого, кто не нужен, не совсем понятно, зачем такие навыки, когда желание - общее.

Ну, возьмем ситуацию. Есть сотрудник, программист какой-нибудь, устал от работы, скучно, все знает, денег не дают, работу вяло ищет, на работу ходит без радости, болото.

Вызывает его начальник и говорит: Серега, я знаю, ты работу ищешь, на эту ходишь плохо, работаешь вяло, тебе уже скучно, а давай я тебе денег дам до Нового года, а ты иди, ищи без нас. Конечно, Серега с радостью согласится, и начальник рад, руки друг другу жмут, все подписали, разошлись.

Или есть женщина бухгалтер. Работает тоже вяловато, но без ошибок, главным бухгалтером быть не хочет, международный учет тоже не хочет, свой участок и 1С знает, работает, в целом, честно. Она дура что ли, работу искать? Ей за сорок, за ней никто уже с трудовым договором не гоняется, да ей и не надо - ей и тут хорошо, у нее ребенок и кредит. И мама. Она не хочет никакого роста и соглашений сторон. И, поверьте, на навыки руководителя увольнять кого угодно ей плевать - она включила всю свою сорокалетнюю стервозность и после первой попытки давления пошла в трудовую - красная, злая, раззадоренная десятком военизированных подруг, работодателей ненавидящих, и хорошо, что у нас есть Трудовой Кодекс.

Поверьте, на одного программиста - десять таких бухгалтерш. Если не больше.
Смысл чаще простой - новую работу найти сложно, и это - риск.