Беседы о работе (часть 2)
289202
756
fedot1
Собственник вряд ли подойдет под какую-то категорию работников. Скорее вдохновитель, что-ли.
VovanSheremet
Собственник - это иллюзия, завернутая в красивую обертку, по сути такой же работник или вашими словами расходник, которому на определенном историческом этапе развития общественных отношений разрешили оставлять себе больше чем наемному работнику.
fedot1
Не согласен с Вами. В реалиях рыночных отношений собственник может перейти хоть к почти рабскому отношению к сотрудникам и платить им столько, чтобы не умерли, если рынок труда пресыщен спросом (Индия та же).

Либо не платить вообще, мотивируя работать за идею (в абсолютном приближении, конечно).

Лично сталкивался с человеком, который набивал офис молодежью на испытательный срок для несложной монотонной работы в интернете, чуть задерживал первую зарплату, чтобы люди отработали шесть недель. хотя бы, а потом, за одну ночь, "офис" исчезал со всем содержимым, оставалось только пустое помещение. Итого, человек получал бесплатный труд кучи сотрудников совершенно бесплатно. Это, конечно, мошенничество, но тут момент в терминологии и отношения к такому положению дел здесь и сейчас.

Так что, собственник - это тот, кто в полной мере распоряжается средствами компании, в том числе трудом сотрудников. На мой взгляд, рабство никуда не пропадало, просто, приняло иную форму. Но это повод для полемики за рамками этого треда.
fedot1
Собственник - это иллюзия, завернутая в красивую обертку, по сути такой же работник
Главное отличие собственника от работника - это то, что первый является субъектом процесса, а второй, в лучшем случае, лишь объектом.
Alippa
Имхо, в худшем - это обычный расходник

Т.е. он начинает работать в рамках согласованных условий, а потом "перегорает". Т.е. устал, надоело, размотивировался, заелся и т.п. и т.д. В техническом плане - вышел из строя. Как итог - меняется на нового, пока уже тот не "перегорит".

Так кто это? Обычный расходник :dnknow:
H777
понятно, но расходник это вроде как тоже объект
Alippa
Это понятно ))

Просто, считайте, я использовал эвфемизм и дисфемизм - смысл один, а коннотация разная.

Быть объектом не так обидно, как простым расходником :biggrin:
H777
это да...обидно, но вот если расходник - ляляктричество в розетке, то я как ОБЪЕКТ напрягся бы будучи запитанным от ТАКОГО расходника)))
VovanSheremet
Так что, собственник - это тот, кто в полной мере распоряжается средствами компании
Не факт, для чего тогда ЮЛ формируется исполнительный орган?
Я сейчас мелочь типа ИП не рассматриваю. Из, пожалуй, сотни просмотренных мной пакетов документов, за крайние две недели, собственник - он же исполнительный орган в лучшем случае один раз попался. Хотя, с учетом изменений в законодательстве, это в полной мере не освобождает учредителя (собственника) от обязанностей оплачивать долги своего детища.

Либо не платить вообще, мотивируя работать за идею (в абсолютном приближении, конечно). Перейти хоть к почти рабскому отношению к сотрудникам и платить им столько, чтобы не умерли, если рынок труда пресыщен спросом (Индия та же).
Важно не то, как расплачивается собственник с наемным персоналом, а то чем он расплачивается за свое высокое звание собственника.
Вот конкретно в приведенном вами примере, собственник (хотя тут больше подходит формулировка жулик) платит гораздо больше, чем денежные знаки - душевным спокойствием, это гораздо более высокая цена.
Я бы вообще на его месте озаботился плотным сотрудничеством со страховыми компаниями (некий суррогат приобретения душевного спокойствия) в отношении страховки движимого и недвижимого имущества, а также жизни и здоровья себя любимого и членов семьи естественно.

Так что с концепцией независимости собственника от всего и вся я категорически не согласен, откровенно сказать я даже с полной уверенностью не могу сказать про нашу страну, есть ли такие индивидуумы, которые независимы ни от кого вообще.
H777
Главное отличие собственника от работника - это то, что первый является субъектом процесса, а второй, в лучшем случае, лишь объектом.
Технически да, но тема дискуссии несколько в иной плоскости затронута.
Свобода индивидуума в качестве собственника от обязательств перед общагой под названием государство и кто в большей мере является расходником в этом агрегате.

Что можно спросить с наемного работника? Если использовать ваши предыдущие тезисы, то только исполнение своих функциональных обязанностей в рамках должностной инструкции, включая сюда дополнительные требования по ТБ, ПБ, внутриобъектового и пропускного режима.

Хотя, есть конечно более изощренные теории эксплуатации трудовых ресурсов в виде идеи фикс о причастности к чему-то там высокому, прямом влиянии на доходы лавки, коррелирующими с непосредственным благосостоянием пролетария, ну и еще ряд моментов, связанных с социально-психологическими методами, эксплуатирующими, как правило, весь перечень смертных грехов, не связанных правда с физическим насилием одного персонажа над другим.

А теперь, кто и за что может спросить с собственника? Да все блин, в том числе и его наемные работники.
И кто в этой ситуации платит больше за свое высокое звание наемный работник или собственник?
Знавал я одного строителя, тот вообще заплатил за свой бизнес самую высокую цену, в 51 год ушел на вечный покой, наверное от осознания своей значимости и степени независимости от общества.

Поэтому на третьей планете от звезды по имени Солнце расходниками являются все, дело только в цене расходного материала.
fedot1
Логическим финишем вашей простыни текста должно было прозвучать: а вершина сладкой жизни это быть рабом! Накормят, спать место дадут, ни за что не отвечаешь, думать не надо - мечта, а не жизнь!
fedot1
собственник бизнеса наверное все же несколько отличается от собственника имущества

второе покрывается формулой: право владеть пользоваться и распоряжаться имуществом

первое, если ты единоличный владелец и гендир в одном флаконе: царь, Бог и воинский начальник. Хотя имущество может быть в залоге, а бизнес в долгах и остаются только "объекты" в лице сотрудников, которые имущество не являются и право собственности на них не распространятся...по крайней мере пока. Да, они заключили контракт и обязались что-то делать возмездно и согласно нормам и правилам, но.... и вот тут начинается самое интересное))

А так, в моей ИМХЕ, имеет место градиент взаимозависимости соПственника и наемников, от полной когда ты открываешь парикмахерскую при том, что сам не умеешь стричь и брить от слова совсем, до минимальной при обременении себя цехом помыва бутылок, где можно нанимать любых приматов утром и увольнять всех чохом вечером
Alippa
, до минимальной при обременении себя цехом помыва бутылок, где можно нанимать любых приматов утром и увольнять всех чохом вечером
Вот! :live:

А устранение зависимости достигается автоматизацией, разбивкой сложных операций на простые и так далее. Человеческий капитал должен быть сконцентрирован не более, чем в 5% от численности персонала. Остальные проходят в одном номенклатурном листе с гайками и болтами.
H777
себя процитирую)))

"...приведу пример грамотного менеджмента от небезызвестного в нашей «деревне» Gregory Rayter. Как они там в своей Техасии обустраивали семиэтажный свежепостроенный торговый центр, монтировали разнообразное торговое оборудование, силами трех специалистов и толпы безработных с улицы. Ранним утром одно кадровое агентство согнало перед входом в здание разношерстную толпу «почасовиков», кто с гребнем вместо прически, кто весь в наколках, а кто и с кольцом в носу – вот перед этим коллективом выступил управленец с кратким спичем «Господа, вас приветствует фирма «Имярек», мы рады работать с вами ближайший месяц. Ваша задача в точности повторять те действия, которые покажет вам один из трех наших специалистов. Только 2 условия: первое, выполнив операции, вы незамедлительно ищите свободного специалиста, который вам покажет следующие действия, которые вы тут же начнете исполнять; второе, первый же ваш вопрос «-Что? Как? Зачем? или любой другой» означает, что мы с вами расстаемся. Вы получаете деньги за отработанный период и на этом наш совместная работа завершена! Всем все понятно? О.Кей! приступаем. И за три дня силами этой орды сваяли в лучшем виде». "
H777
Интересный материал
интересно, одно смущает. практика прогнозирования отдаленного будущего была почти всегда с тех пор как появилась письменность, но ни разу мне не попадался прогноз, который хоть бы процентов на 40 отванговал верно, может не то и не там читаю. К сожалению мы мыслим линейно и не способны предсказать рождение того же интернета и его влияние. усиленное гаджетами и т.д. и т.п. и сейчас мне думает ошибка та же... а может и все так и будет и это я уже мыслю линейно)))
H777
Логическим финишем вашей простыни текста должно было прозвучать: а вершина сладкой жизни это быть рабом! Накормят, спать место дадут, ни за что не отвечаешь, думать не надо - мечта, а не жизнь!
Вывод просто уникальный, в своем утилитарном миропонимании. В наше время понятие рабства не связано с наличием или отсутствием прав на собственность.
fedot1
Да далась вам эта собственность :безум:

Будь моя воля, я бы весь свой производственный процесс строил на аутсорсе. Вынужденное обрастание активами - лишь средство защититься от недобросовестности подрядчиков и невозможность с российскими подрядчиками строить управляемый и ритмичный выпуск.

Плюс, на определенном этапе масштаба выпуска свои производственные участки - способ выгодно вложить деньги (тем более не свои, а лизинговые) в гарантированную доходность.
H777
Да далась вам эта собственность
Да собственно я исключительно в рамках заявленной темы дискутирую.

Будь моя воля, я бы весь свой производственный процесс строил на аутсорсе.
Ну что-то можно и на outsourcing переводить, чаще всего cleaning этому подвержен и подобная обслуга. Серьезное производство по такому принципу может себе дороже оказаться.
fedot1
Серьезное производство по такому принципу может себе дороже оказаться.
А важное производство? Может или не может? :biggrin:

Или "хмурое" производство? :nea.gif:

Если что, это я стебу ваш подход к использованию терминологии :biggrin:

"Серьезное" производство :безум:

У любого производственного процесса есть формирование статей дохода/расхода. А использование терминов "серьезное" производство - показывает полного дилетанта в этих вопросах, которому рассуждать о производстве просто непозволительно.
H777
Серьезное - это где по пять раз за неделю вго на 100-200 млн. приходится согласовывать, не считая мелочи всякой подрядной миллионов на 10.

Если серьёзное уши режет, можете сами термин придумать, в этом вопросе я вам доверяю
fedot1
Из, пожалуй, сотни просмотренных мной пакетов документов, за крайние две недели, собственник - он же исполнительный орган в лучшем случае один раз попался. Хотя, с учетом изменений в законодательстве, это в полной мере не освобождает учредителя (собственника) от обязанностей оплачивать долги своего детища.
Будет тебе, Федот, людей пугать. В приличном обществе принято ссылки на законы вставлять, когда ими стращать пытаются.

В каком законе написано что собственник должен по долгам общества платить?
kir_sf
ИП, разве нет? (ст. 24 ГК РФ)
ну и "28 июня 2017 года в России вступила в силу законодательная норма (Федеральный закон от 28.12.2016 N 488-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»), предусматривающая возможность рассмотрения заявления о привлечении к субсидиарной ответственности после завершения дела о банкротстве должника. Ранее такая возможность отсутствовала"©

а это уже ближе к экспроприациям)))
Alippa
ИП, разве нет? (ст. 24 ГК РФ)
Федот его исключил из рассмотрения

Я сейчас мелочь типа ИП не рассматриваю.
ну и "28 июня 2017 года в России вступила в силу законодательная норма (Федеральный закон от 28.12.2016 N 488-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»), предусматривающая возможность рассмотрения заявления о привлечении к субсидиарной ответственности после завершения дела о банкротстве должника. Ранее такая возможность отсутствовала"
Это не про расширение круга ответственных по долгам лиц, а про расширение порядка их привлечения...

Хотелось бы все ж таки услышать автора, что он имел ввиду