Беседы о работе (часть 2)
288878
756
имхо...знаю массу контор, в которых скидываются даже на канцелярские принадлежности....так что вы еще в шоколаде :rofl:
Ну...мы недалеко ушли. Раньше ручки-карандаши брали у дефочки с ресепшн, которая формировала заказ, а теперь у старого злющего завхоза:хехе:Настоящей советской закалки - копеечную ручку не выпросить:улыб:
Да уникальный спец на своем детородном органе вертел эту лавку с ее правилами, его будут удерживать, но не затыкать
Вот повертит он так одну лавку, вторую, третью... Земля имеет форму чемодана и довольно скоро множество потенциальных работодателей будет знать, что спец уникальный-то уникальный, но склонен к "верчению". А это может и отпугнуть.
Городской Кот
Если менять работу раз в три года, плюс иметь подработки.

Обычно нормальный менеджер организует работу так, что уход одного - двух человек с предупреждением за 2 недели мало повлияет на рабочий процесс, поэтому к таким людям продолжают относится нормально и берут обратно через пару лет после очередного "верчения".


{Пункты 4 и 9.}

Напоминаю Вам:
1. Топик не о программистах.
2. Отвечая на последнее сообщение, не нажимайте кнопку «Цитата».
Городской Кот
Земля не просто квадратная, она плоская и маленькая, лежит на слонах, а те в свою очередь стоят на черепахе, которая по безбрежному океану плавает, зуб даю, я это по телевизору видел. Да и солнце, походу вокруг земли вращается, а не наоборот, своими глазами каждый день вижу, а в книжках всяких разных умных, походу порожняки гоняют.
А посему, вертолетчик, через какое-то время становится достаточно известной личностью, в узких кругах, а там как масть ляжет.
Вот был у меня один такой, всё лопастями вращал, пока просто воздух гонял я на это смотрел сквозь пальцы, когда, скажем так, репетиционная составляющая компании была затронута, а было это под новый год, я поздравил его с новым годом и одновременно с последним рабочим днем в компании.
Он то думал. что сейчас его в десять мест одновременно пригласят, но не тут то было, как выше говорилось земля плоская и маленькая, мне даже делать ничего не пришлось, через эйчеров он проскакивал, но вот мне звонили ЛПР, как правило знакомые и . . ., ну можете сами догадаться.
В общем остался у него в основном богатый выбор компаний работающих по принципу, утром стулья (ну то есть работы завались) - вечером деньги (мужики, ну потерпите ещё мясяцок и мы за октябрь прошлого года с вами рассчитаемся). Пусть дальше лопастями крутит.
Мыслитель
в какой именно отрасли дико развиваетесь вы и ваши знакомые, не сидящие на попе?и я всегда думал, что хорошие спецы это вещь штучная и им не надо размещать резюме на инетовских помойках......хотя о чем я - какой суперспец в 25 лет...если только в своем воображении
это две большие разницы- выпрашивать ручку у завхоза и покупать её за свои деньги для производственных целей :rofl: ......я был в шоке, когда представители одной известной конторы после конференции собирали блокноты, ручки и карандаши и унесли их к себе в офис - ибо нечем работать :live: ..."экономика должна быть экономной"(с)
lenchik_
Я бы не сказал, что уход хорошего специалиста, занимающего ведущую роль в проекте мало влияет на рабочий процесс. Если проект сколь-нибудь серьёзный, естественно.

А берут обратно, потому что деваться некуда, и управленческие роли грамотно распределены. Да и неудачно ушедший один раз в другой раз подумает несколько раз.
qetqyt
Если берут назад, то на зарплату и позицию значительно выше той, которая была до этого. То есть это очень удачно ушедший и вернувшийся.
qetqyt
Согласна, влияет сильно, но не критично, если менджмент грамотно расставляет приоритете (в том числе на случай неожиданного ухода ведущего специалиста). Безопасно иметь одного ведущего специалиста плюс 3-4 человека, которые работают в том числе на других проектах, но иногда привлекаются для решения мелких задач на проект, который ведет "незаменимый человек".

Да, они сначала делают задчи в 20 раз медленнее, чем супре спец с опытом работы на этом проекте 6+ месяцев.
Квазимодо
в какой именно отрасли дико развиваетесь вы и ваши знакомые, не сидящие на попе?и я всегда думал, что хорошие спецы это вещь штучная и им не надо размещать резюме на инетовских помойках......хотя о чем я - какой суперспец в 25 лет...если только в своем воображении
Вам все никак неймется, я вижу. Отрасли разные, в основном, продажи и продвижение товаров и услуг на рынок. И зп в соседней ветке (которую снесли из-за ваших попытом флейма) я писал реальную. А сколько получает Мыслитель по-вашему "судя по его топикам"?)
Что касается размещения, то чем больше наполненность инфополя, тем вероятнее вытянуть золотую рыбку. Я знаю долларовых миллионеров, которые на "этих помойках" ищут себе сотрудников по резюме на приличные должности, вплоть до комдира. В том числе на сайте НГС.
leona
Мне однажды повезло найти на НГСе иностранного работодателя с большой долларовой з/п. Вакансия была самая заурядная: "Требуется обычный человек на зарплату от 30 т.р." Но было это не вчера, да...
Мыслитель
искать можно хоть что и хоть где - не факт, что найдете....а много знаете долларовых миллионеров, ищущих на НГС? :dnknow:
Квазимодо
Да, пожалуй сходил бы даже на выставку, где висела бы картина, "Марк Цукерберг лично на НГС ищет сотрудников". :rofl:
fedot1
А что такого сильно нереального, найти работу в Facebook?
(что то подумала - а может быть еще не позно)

Ну не на НГС, ну и что.

Если бы я была на 30 лет младше, обязательно бы попыталась найти там работу.


{п. 4, последнее предупреждение}
lenchik_
Ну если всеми параметрами Facebook устраиваете, пожалуй даже проще найти работу, чем вот в соседней ветке у нас охранником или курьером.
Смысл то в другом был, что ни Цукерберг, Кук, Гейтс, Брин или деятели подобного уровня лично на сайтах (подобное выше пытались утверждать) себе сотрудников не ищут, а если кого и ищут на ключевые посты, то это в ничтожно малой степени может оказаться человек разместивший резюме ну хоть на Работа.ру например. На такие должности как правило берут своих, тех кого как минимум лично знают.
Собственно, на личном опыте, за последние 20 лет поменял 4 работы и ни на одну их них по объявлениям не устраивался, просто эти вакансии нигде и не опубликовывают, всё через личные связи и приятельские отношения, когда работодатель знает и тебя и на что ты способен.
lenchik_
Если берут назад, то на зарплату и позицию значительно выше той, которая была до этого.
Бывает. А бывает и наоборот - чел уходил с позиции директора по направлению, вернулся на начальника отдела... И это не "одна бабка сказала" - это я сам видел.
fedot1
Это да.
Когда принимают сразу на ключевой пост - дело даже не в том, что ты знаешь-умеешь, а дело в доверии. Можно найти инженера - грамотного, умного, квалифицированного - чисто по резюме - его работу будет видно сразу или почти сразу. А как найти в контору безопасника? Который будет знать про нее больше генерального? Как найти админа (или ИТ-безопасника, там где он есть), который непринуженным жестом может остановить контору надолго а то и насовсем?
Ищут по контактам, по горизонтальным связям...

Кстати свое нынешнее место я именно так и занял - позвонил чел и сказал, что предлагает работу. Не потому что я круче других, а потому что другому не доверит...
А раньше блин направо и налево раздавали... В одной конторе, которая сейчас еле жива, но раньше процветала, когда я там работал, под конец года поставщики ходили и раздавали ручки, бумагу для записей, календари, однажды кепку дали:улыб:У меня все рабочие года на столе стоял календарик с рекламой детского питания Bebi и висели квартальные календари с рекламой средств гигиены - Zewa, Seni, ручки Hipp, а бумагу для записей и до сих пор расходую:хехе:
А здесь мы реально скоро будем за свой счет покупать - воду например мы за свои деньги заказываем :<
Городской Кот
А как найти в контору безопасника? Который будет знать про нее больше генерального?
Это порой бывает опасно для безопасника, нужно очень тонко чувствовать момент и понимать насколько эта информация может стать катализатором последнего рабочего дня в конторе.
Не всегда генеральные в реальной жизни соответствуют исключительно положительному образу, создаваемому в средствах массовой информации и когда один из его замов, занимающийся собственной безопасностью конторы, сливает ему убойную информацию на другого зама - хозяйственника (этим всё сказано), угадайте у кого следующий рабочий день становится последним, правильно у безопасника. :biggrin:
fedot1
Ну если всеми параметрами Facebook устраиваете, пожалуй даже проще найти работу, чем вот в соседней ветке у нас охранником или курьером.
В том то и дело что, что бы получить работу, надо соответствовать не 100%, а 50% требованием в описании работы. Не так уж и много.
Городской Кот
Парализованная страхом отвечать в топике "Курьезные ошибки и объявления" по поводу карандашей и ручек, все же хочется пожаловаться
- у нас в отделе даже кофеварки нет, но зато можно ходить в соседний отдел, где стоит экспрессо кофе машина. Вот и гадаю - пушной зверек нашему отделу или нет?
lenchik_
речь о том, что владельцы/гендиры никогда сами не ищут сотрудников на сайтах..так понятнее?....тем более на топовые позиции в известные компании.....эти сказки придумывают эйчары и пересказывают друг другу, причем от рассказа к рассказу меняются фирмы и условия.... :rofl: ....вот сами подумайте- видимо Гейтсу нечем заняться и он ищет сотрудников лично на НГС
lenchik_
Как же вы без кофемашины бедные?.. В моем кабинете, например, вообще стекла в окне нет. Но я не жалуюсь. В некоторых других кабинетах нашей организации и стены-то есть местами... Включая внешние. Зимой очень неудобно.

К чему это я? Хватит ныть! Лучше бы что-нибудь забавное рассказали.