Беседы о работе (часть 2)
288871
756
ВечноБегущий
Подумаешь, нет стекла.
Сколько угодно компаний имеют офисы вообще только на бумаге, ни стен ни окон даже с разбитыми стеклами ни дверей с ключом за которыми по идее деньги должны хранится и таких на Королева 40 пруд пруди.
Автоинформатор
А я и говорил, что таждика этот юлмаркет ищет.

Стал копать под самозанятость. Объявление - наборщик текстов, дистанционка набиваешь со сканов, оплата сдельная переводом. Ну ОК, думаю. Регистрирую рабочий ящик, завожу кошелечек, получаю список заданий - а в нем к каждому заданию "страховой взнос". Это лохотрон, или я что - то в этой жизни не понимаю?
Hutt
Лохотрон. Сканы с помощью спец софта можно в текст переводить.
Mozepiy
Да нет, дело не в этом (объем правки после этого такой, что быстрее сразу вручную набрать - from personal experience), а в "страховке".
Hutt
Любое взымание денег с исполнителя - лохотрон. А про софт, так, легкое дополнение .)
Квазимодо
речь о том, что владельцы/гендиры никогда сами не ищут сотрудников на сайтах
А я знаю примеры, когда не только искали, но и мониторили, кто из их сотрудников выложил резюме, и даже по соцсетям пробивали. Некоторые владельцы такие трудоголики, вечно в работе.
Фантазии в теме. Гейтсы, Цукерберги, а долларовый миллионер - человек с активами 60-70 млн деревянных. Среди собственников среднего и крупного бизнеса в Новосибе таких достаточно много. Я думаю, 15-20 тыс есть таких людей в городе, если не больше.
А здесь мы реально скоро будем за свой счет покупать - воду например мы за свои деньги заказываем :<
Это и есть та мега-успешная контора, в которую вы устроились сугубо по знакомству с гендиром? :ха-ха!:
Hutt
объем правки после этого такой, что быстрее сразу вручную набрать
таладна, это я сканы зачитанных газет 100 летней давности через файнридер прогоняю с минимальной правкой. а уж...
Нет уже гендира... Наследнички контору доедают:хммм:

Да и не говорил я нигде, что она мегауспешная. Было конечно время, но давнооооо и тогдашний этот мегауспех был бездарно слит и за два года сдулся...
Мыслитель
видимо вашим знакомым миллионерам заняться больше нечем.....и потом-что криминального в выкладывании резюме?рабовладение давно отменили....
Квазимодо
Совершенно с вами согласна , каждый выкладывает свое резюме, потому как рабочая сила -ПРОДАЕТСЯ!!! и желательно выгодно! поэтому все логично!
nastena82
зачем мне ваша сила? Мне нужен результат.
Alippa
Результата без у-силей не достигнуть же, поэтому носитель усилий и называется рабочей силой, т.е. работодатель покупает потенциал. Чем выше вероятность обращения потенциала в результат, тем дороже рабочая сила.
Иначе каким образом вы сразу результат желаете приобрести, уважаемый, если это не сдельная оплата труда? :улыб:
_Энигма_
Мне не нравится термин "покупать" применительно к отбору и найму сотрудников. Это не соответствует действительности. Потенциал сотрудника ничего не стОит если он не мотивирован работать на результат, причем на тот результат, который нужен лавке, а не тот, который он сам себе придумал. Поэтому отбор и найм - это не "покупка", это скорее "женитьба" а брак удачен только в том случае если интересы супругов гармонично увязаны и не противоречивы
Alippa
"Женитьба" предполагает процесс в удовольствие, а процесс - это направление энергии, то бишь сила.
А кто давеча заявлял, что его "сила" не интересует? Результат подавай. Результат - это читая сделка купи-продай. Что, нет что ли? :biggrin:
Alippa
{п. 9, излишнее цитирование}
Поэтому отбор и найм - это не "покупка", это скорее "женитьба" а брак удачен только в том случае если интересы супругов гармонично увязаны и не противоречивы
При всем уважении к вашей...женитьбе....есть трудовое законодательство, а потому будьте любезны- найм и работники!
_Энигма_
Результат - это читая сделка купи-продай. Что, нет что ли? :biggrin:
если ограничиться сделкой купи-продай, то работодатель приобретает только некую особь. которая заявляется ему в лучшем случае с минимальным опозданием в оХвис и мозолит ему глаза до вечернего гудка "отбой. по домам". Да высший примат продал вам свои 8 часов. 5 дней в неделю и готов пить кофий и шуршать обертками от конфет в вашем присутствии.
nastena82
При всем уважении к вашей...женитьбе....есть трудовое законодательство, а потому будьте любезны- найм и работники!
ну т.е. для вас женитьба - это штампик в паспорте? Никто не спорит - трудовой контракт вам будет по всей форме, но только в том случае если найдем точки соприкосновения в мотивации.
Alippa
если ограничиться сделкой купи-продай
Всё верно, значит вам таки интересен не только "результат", но и сила (процесс), рабочая сила, величина которой обратно пропорциональна развернутым фантикам?

Именно её и продают соискатели, ибо им как раз поровну ваши головняки насчет результата. Они продают свою силу, а вы покупаете силу, и благо обоим, когда найдена договоренность по количеству развернутых фантиков на пути к результату))
_Энигма_
не продают, если Вам так нравятся подобные термины, то передают в аренду и не силу, а знания. навыки и умения. Если бы продавали. то было бы легче, купил, выучил как тебе надо и владеешь пока сам не решишь его перепродать. но крепостное право увы недавно отменили
Alippa
По большому счету без разницы продажа или аренда. Речь о том, что результат, в лице соискателя, мы никак приобрести сразу не можем. А приобретаем только его силу, рабочую. Поэтому первоначальный интерес в силе. И уже силу дожимаем до результата :улыб:
Показать спойлер
Чегой-то вы на меня Большими Буквами ругаетесь!? чуть со стула не упала :biggrin:
Показать спойлер
_Энигма_
честно. потерял уже нить спора. поэтому соглашаюсь со всеми вашими тезисами оптом)))
Показать спойлер
Большими? Странно у меня все как и положено. строчными
Показать спойлер
Alippa
Эх, жаль, так приятно было поболтать. Хоть о работе, хоть о чем:хммм:
Показать спойлер
Да там только В была большой... но такая громкая!!! :biggrin:
Показать спойлер
_Энигма_
и всё же как отдаленный потомок работорговцев из славного города Кафы, я против термина покупать рабочую силу применительно к найму приказчиков в лавку. Мы не сможем натянуть эту сову на современный глобус. Управлять рабами это не равняется управлять сравнительно свободными дать тебе вилкой в глаз соотечественниками