СЕ ЛЯ ВИ
Извените, ответить хотела другому собеседнику = alissamuna
Gansales
В нормальной семье воспитание идёт по принципу "плохой - хороший полицейский". "Плохой" - это естественно мама. Она нудная, строгая и чупа-чупсы не разрешает покупать. А хороший, это папик типа меня - можно веревки вить. Ну это если девочек касаеца.
С пацанами сложнее, тут главное.... /* песал, песал и расхотелось песать*/
Это не воспитания, а зарабатывание дешевого авторитета папиком. У ребенка не вырабатывается четких ориентиров. Воспитание это когда у родителей общая стратегия. Нельзя значит нельзя и точка. А так вы растите проныру, мама не разрешила, пойду поищу кто же мне это разрешит.
NatalyB
Вот те нате. Отдельный топ. Ну м как будем детей воспитывать? :улыб:
Согласна с Биллом Гейтсом на все 100%. Нормальная практика потому как справедливая из цикла "не потопаешь - не полопаешь".
СЕ ЛЯ ВИ
Не думаю что многие родители замечают как растят экзотическую лиану, когда в сибири лучше приживутся елки.
Просто ребенку нужно показывать весь спектр. Когда мама домохозяйка ей не сложно делать все для ребенка. И симпатичный действительно умный мальчик, отвечающий на вопрос: почему ты все время носишь одежду такого цвета? - а мне что мама даст, то и одеваю( на уровне 7-8класса) это конечно ничего страшного.

И красивая умная девочка, не особо умеющая готовить, или папа у нее сам себе костюм на работу гладит, тоже ничего страшного. Пусть учится в школе хорошо.

Просто представьте, какие у них возникнут ПРОБЛЕМЫ в быту. Это просто пример.
Просто для родителей - вы же не знаете с какими приоритетами вырастет ваш ребенок. Если вы можете его обеспечивать всем- не факт что он сразу же сможет. И не будет ниже ее/его достоинства научится быту. Готовить, чинить кран, забивать гвозди, окна мыть, картошку копать. Просто некоторые родители считают что ребенок учится спортом занимается в музыкалку ходит и не надо его догружать. Но жить то ему нужно будет.
20 летний парень почти во всем слушаюшийся маму это, с моей точки зрения, ужасно. Многие родители эгоистичны в воспитании. В общем не знаю как это передать эгоистичны вроде и не подходит. Но знаю много молодежи которые и не учатся толком и не работают и дома не ангелы и как их вообще терпят?
Пишу с точки зрения скорее ребенка. ну и как бы я воспитывала своих детей.
Porschny
ну и как бы я воспитывала своих детей.
я родила ребенка очень рано - первой из подруг, которые еще долго не решались рожать и обожали давать мне советы по воспитанию моего сына.

по их мнению я все делала не так... и эгоиста рощу и неженку

потом подруги начали рожать сами. и детей воспитывали совсем не так, как советовали.

так что теория тут одно, а на практике... :миг:
пани Анна
Стоит ли доверять советам подруг- конечно, личное дело каждого, но мне кажется не надо забывать что каждый ребенок в итоге вырастет (в идеале) самостоятельной личностью, индивидуальностью. А мы часто затаптываем весь природный талант.
Alkosib
я не про доверие
я про обилие советов по воспитанию от девушек, детей не рожавших и не воспитывающих - они такие вумные и все-все знают
а потом рожают своих - иии.. - про советы забывают :ха-ха!:
Vovasa
Дочери 14 лет. Учиться хочется все меньше, а вот в клубы-кафе-танцульки все больше. Интернет засосал. Не хочется получить в итоге тупую блондинку из анекдотов. Как воспитать умную развитую самостоятельную личность, чтобы могла чего-то добиться в жизни?
NatalyB
Слишком сложный вопрос. И советами форумчан эту проблему , думаю, не решить.
У меня сын такого же возраста. И на сегодня те же проблемы. Снижение успеваемости и интернет.
Очень надеюсь, что это временно. Жестко не ограничиваю. Стараюсь объяснить, что в будущем у человека грамотного возможностей в жизни больше (на примерах) , настраиваю на получение высшего образования.
NatalyB
Вижу такую же дочь у своей подруги: 13 лет, наращенные волосы, ногти, шпильки и макияж. :eek:
О манере говорить с матерью вообще умолчу, стыдно повторить. И ее подружки такие же. Я сама не понимаю этого, толи поколение сейчас такое, дети индиго.....Но есть и обратная сторона медали. Они эрудированные, много знают, более раскрепощенные. Они совсем не похожи на нас в детстве! Может это и неплохо? В том смысле, надо постараться по возможности корректируя негативные вещи в поведении и образе жизни, научиться видеть хорошее, индивидуальное в своем ребенке. И развивать это.
Например. Девочка любит краситься, читать глянец, красиво одеваться и т.д. Можно предложить ей ненавязчиво, как-нибудь за чаем:
1. Помочь маме с покупками.
2. Сходить на урок в школу макияжа, моделей, стилистики. А если понравиться - помочь ей туда ходить на занятия.
3. Пойти в книжный магазин и выбрать с ней несколько книг по дизайну, стилю.
....
Главное - быть с ребенком, уделять внимание и показывать, что любишь его таким, какой он есть.
Брисеида
Да не сказать, что особо эрудированные. Сморят сериалы про вампиров каждый день, да в контакте сидят. Ну ведь не заставишь фильм хороший посмотреть или книжку почитать. Если книжка-то опять про вампиров.
Целей нет никаких в жизни. Родители уже не авторитет.
Брисеида
Полностью с Вами согласна - проявлять внимание к ребенку как к личности а не только как к объекту воспитания.И личный пример вместо натаций А то знаю одну семью, где родители постоянно пилят сына за инертность и малоподвижный образ жизни, а сами весь досуг проводят перед телевизором или в интернете. :1:!А чтобы личный пример оказывал влияние, родители сами должны оставаться интересными и авторитетными людьми для своих детей.
NatalyB
Да, книги они сейчас не читают. По литературе , и то в сокращенном виде. Но это время такое. У на же кроме книг, спортивных секций, улицы других развлечений не было.
На самом деле, вспоминая себя- именно в этом возрасте я бросила спортивную секцию, снизила успеваемость. И цели большой у меня тоже в жизни не было. Я помню только одного одноклассника, который хотел стать подводником (и стал). Остальные метались, придумывая какой вуз выбрать.
Тем не менее-все сложилось.
NatalyB
А откуда деньги у малышки на все эти развлекухи? Откупаетесь от ребенка .Деньги без меры ни кого еще умным не сделали.Сидит в сетях? найдите дело.
olga7297
Какое дело найти? Не хочет ни на какие курсы, только на танцы ходит. Деньги просит-дай на кафе. Отказывать?
Инэсса
Не надо всех обобщать.Читают дети.Заниматься с ними необходимо.:смущ:
olga7297
Я и не пыталась обобщать. А хотела я сказать, что термин "переходный возраст" придуман не зря. 14 лет - это такой период у детей, что хочется вырваться из под опеки. И цели в этом возрасте могут быть у единиц. Мало еще они знают и понимают.
А заниматься надо - кто бы спорил?
И мне кажется, что очень важно в это время не "передавить" ребенка своим воспитательным процессом. Больше общаться, дать чуть больше свободы в принятие решений.
olga7297
Не надо всех обобщать.Читают дети.Заниматься с ними необходимо. :o
Как заниматься с 14-летней, чтобы она читала нормальные книги, а не только про вампиров? Я сама всегда любила читать.
NatalyB
Неприменно! какие танцы и кафе? НА Улицу поле 21-00 с родителями. Я бы не поверила , если бы это происходило не на моих глазах. Девочка с изменилась. Теперь сама не поймет. что ее так тянуло на улицу.Дело надо общее с родителями.
Инэсса
Больше общаться, дать чуть больше свободы в принятие решений.
А вот подскажите по поводу общения. Дочь приходит из школы, и в компьютер на все день утыкается. Все общение сводится к "Как дела твои?" - "Нормально"-"Идем есть"-"Спокойной ночи". Она общается с подружками, с мамой в 14 лет уже, наверное, мало кто общается. Ну может на училок пожаловаться иногда. В поездки типа на Алтай уже ей не интересно, не ездит с нами. На дни рождения к бабушкам-дедушкам с трудом заставляю ходить. Как общаться-то?
NatalyB
Элементарно не платить за интернет. Не понимаешь что есть реальная жизнь.? Девочка не поняла , что в телевизоре сидеть днями не есть хорошо.Телевизор продан почти на год. Результат золотая медаль и три высших образования.
olga7297
Ну мы с мужем-то тоже интернетом пользуемся. :улыб:
NatalyB
хммм зачем три высших образования?
занимаюсь с мальчиком, у него дома нет телевизора и ноут мама уносит на работу
знали бы Вы как он комплексует по этому поводу
он меня сразу начал уверять. что они не из секты, просто мама против
мальчик читает книжки, которые ему оставляет мама (это был Паустовский), к вечеру готовит перессказ, до одури боится маму и мечтает накопить денег и уехать к папе :улыб:в Томск, где есть и комп и телевизор

контакт, вампиры - это часть субкультуры
для начала рекомендую про вампиров сагу прочитать, кино посмотреть, предложить посмотреть в оригинале, как вариант
я вот тоже это не считаю высокохудожественной прозой. но раз мои ученики-ученицы этим интересуются, то интересуюсь и я.

когда сын увлекался дозорами, я проглотила всего лукьяненко, хотя тоже слог еще тот
и мы обсуждали
когда сын переключился на метро 20чегототам, сначала игра, я ему книжку подсунула, потом сама прочитала, а потом мы в МСК катались по станциями и вспоминали, что случилось там с героями.
вечером еще напишу :-)

аа про кафе - денег давать, но давать не постоянно, с правом выбора еще одну новую кофточку или кафе
пани Анна
Да я смотрела Сумерки. Я не против вампиров, но хочется, чтобы было что-то еще.
А по поводу денег: может быть давать на месяц какую-то сумму, пусть сама планирует?
NatalyB
ну конечно давать
у меня у сына карманные из расчета 50р в день - выдаю на месяц, а ему на минуточку почти 19 лет
хочешь больше - иди работай, что собственно он и делает.
одежка-инет-учеба оплачено из моего кармана
кафе - извините :ха-ха!:
пани Анна
да, я согласна! и вообще - самый, на мой взгяд "противный" возраст - отнюдь не подростковый, а лет 9 - 11...
пани Анна
Мужику в 19 лет мама дает карманные деньги ? Я вас умоляю. Потом мы жалуемся , что не умеют содержать семью. И мамочки одни ростят детей.
NatalyB
Меня в свое время классе этак в десятом привела в чувство фраза отца "Ты же понимаешь, что оплачивать твою учебу я не смогу, денег не хватит. Поэтому у тебя выбор - либо бюджетное, либо работать после школы." Отрезвило хорошо и сразу, ибо я уже подрабатывала на промоутерстве летом и знала, что такое неквалифицированный труд и как он оценивается. И знала, что отец не шутит и действительно не сможет оплачивать мою учебу. Не скажу, чтобы я прямо сразу отказалась ото всех видов отдыха (клубы, сеть и т.п.), но, во всяком случае, стала тянуться по тем предметам, которые были нужны для поступления. Вообще, по своему опыту знаю: как только родители перестают давать тебе деньги и начинаешь зарабатывать их сама, сразу понимаешь, зачем нужно высшее образование:хехе:. А до этого, действительно - нет такой цели в жизни: учиться; незачем просто это. Подростка уже не надо пилить "тебе нужно учиться, делай уроки". Нужно довольно прямо и жестко натолкнуть ее на мысль, что это надо ЕЙ, не вам.
ordo
таки своему вообще могете не давать - ни 50 ни 10, кто спорит-то :улыб:
мои заработанные чай честно - мои правила как тратить

это его стипендия - 1000р в месяц
сверху зарабатывает сам :-)
Ютка К.
а для этого еще желательно летом на завод на ленту конвейерную пристроить - мозги на место ставятся на раз-два :миг:

кса, у нас в группе карманные и по 500 в день дают. Я когда узнала - просто офигела
я сижу читаю вас...(ребенок ) мама занята)
вот я думаю почему???зачем???
а я вам отвечу мне 14 лет зовут артём...а вы вот говорить инет инет плохая штука....заблокируйте просто контакт...и всё! мне так и сделали и я там не сижу!....от интернеты у меня пошла плохая учёба...мне просто поставили на комп пароль и всё....проблема как ушла...но учиться лучше не стал..((((прям отупел....просто уделяйте больше времине ребенку его просьбам.......и т.д.
вот у вас сын играет в контр страйк.....онлайн убивлка...я тоже играю...могу сидеть часами....и не есть просто мне сказали нет и всё.....вот хочу исправить оценки...и вернуть доверие мамы.)так что не судите детей строго просто будте добрее.
о да пароль на комп - и вроде усе...
но это не решает проблему :-)
решение проблемы - когда он сам выключает комп и садится делать лабы
:-)
а сын в CS не играл и не играет :-)
Девушка обидится, если он играть будет.
Они счас симулятор вождения авто скачали и тренируются оба, ибо в автошколе учатся

Контактом уже тоже переболел.Как раз когда девушка появилась.
так что велкам ту реалити и фиг с ним с компом.

А оценки исправляйте, пригодится точно :миг:
NatalyB
Снижение успеваемости, контакты, интернет, кафе, друзья-подружки... Мне кажется, я все это готова терпеть лишь бы только ребенок не отдалился:хммм:

Нам еще далеко до подросткового возраста, но я уже с тоской представляю, что через какое-то время я буду слышать только лишь "привет", "пока" и "дай денег". Мама уже не друг и не советчик, а так... комфорт обеспечивает подрастающему организму:хммм:

Родители подростков, поделитесь удачным опытом: как вам удалось сохранить с подросшим ребенком душевную близость? В разумных пределах, конечно. Безусловно, в 15 лет мама не будет восприниматься, как в 5:улыб:Но вы меня поняли, надеюсь. Очень уж хочется дружить со своим ребенком:смущ:
NatalyB
я извиняюсь мамочки, но на секундочку задумайтесь про свои советы! Все они сводятся к тому что надо что нибудь запретить! Складывается такое впечатление что вы ищите СЕБЕ ПРОСТОЙ ПУТЬ решения проблемы и главное уверены что получиться! Вот вы сами как бы отнеслись если бы вам что нибудь кто нибудь сейчас запретил - ездить на машине, краситься, юбку носить, мороженое есть! Вряд ли на ура! И ребёнок ваш так же! Вы (родители) и я тоже как билогическая единица от своего ребёнка не отличаетесь поэтому сразу примеряйте на себя как бы вы отнеслись к запрету, ограничению денег (вот вы работаете получаете 50 000 р в месяц и тут вам платят 10 000р. как а во бы вам было и я как начальник смогу доходчиво объяснить почему надо именно так - но вам бы не понравилось) Изыщите в себе силы объяснить ребёнку (или объяснять ребёнку каждый час) что такое хорошо и что такое плохо - а главное доступным ему языком! И ничего не запрещая!
Я помню себя в 14 лет! Ни сериалов ни интернета тогда не было - но мне эта учёба на хер не нужна была. Моя мама мой папа и друзья родителей говорили что за голову в первый раз они взялись лет в тридцать а второй раз лет в сорок - про учёбу вообще молчу (сейчас все с высшим образованием). Вспомните себя в этом возрасте - что все поголовно учиться хотели ????? Наврёте если скажите что хотели! Никто не хочет учиться в этом возрасте! Пройдёт год или два - всё встанет на свои места. Примеры из жизни- лучший учебник, и вообще быть может вашу дочь поддержать надо а не инет обрубать! Энергии у подростка много -главное в нужное русло направить, вот и направляйте! В вампирах тоже ничего плохого нету и я графа Дракулу читал запоем (раза три наверное). А интернет извините это новая реальность человека так что .... не будет инета быть может и личности не будет и зачем тогда ВАШЕ образование ??????? нужно будет? И есть ещё одна сторона медали вам хорошо известная пример: я знаю одну женщину - умница, профессионал, в прошлом медалистка и красный диплом , но 40 лет ни ребёнка ни зверюшки. И у её родителей уже никаких шансов что внуков увидят. Вы наверное не хотите оказаться на месте этих родителей - так что этот вопрос напрямую вас и касается - что вы хотите в своём будущем иметь? и смогут ли ваши простые "пароли" - обеспечить вам счастливую старость ????
пс. простите если не доходчиво написал - старался как мог!!!
кстати мне интересно и мнение отца тут услышать.......
iovs
мнение отца говорите :ха-ха!:
когда у нас был охрененный форс-мажор, правда с учебой не связанный и я вызвала папу, тот с пафосом орал в трубку, да что он (сын) делает, да чем он думает
жесткий мужской разговор очень даже помог

правда, когда папе вздумалось повоспитывать меня, пришлось ему же напомнить его же в его 16 лет и то, что он делал, и как и чем думал :ха-ха!:

Мне кажется современные подростки, не смотря на наличие Контакта, вампиров и прочих радостей, в одном не отличаются от подростков всех времен - им просто хочется, чтобы их любили:смущ:

Вот мне помню очень хотелось.
пани Анна
Мне интересно... Вот у родителей есть ОБЯЗАННОСТИ (зарабатывать деньги, чтобы кормить, одевать, развлекать свое чадушко) то есть есть ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. А почему у взрослого(они же говорят, что взрослые, а не дети)14 летнего человека не должно быть ОБЯЗАННОСТЕЙ и ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Пусть читают и смотрят вампиров, пусть сидет в нете, но порученные им дела она обязаны выполнять. В положенное время забрать сестренку, братика (школа, сад).. помыть посуду, навестить бабушку, и прочее. Надо любить,но не слепо. Надо доверять,но присматриваясь и прислушиваясь.В какой-то книжке прочла ..."дите с рождения до 7 ЦАРЬ, с 7 до 16 РАБ, с 16 и далее ДРУГ..." может это и не совсем должен быть раб, но родительское слово в семье недолжнО оспариваться. У подруги 14 летняя деушка заявила ..." Ты меня что родила, что бы я тебе тут посуду мыла."Два дня на сухпайке (т.е подруга перестала готовить, мыть и убирать), комп на временное ограничение и ..."Мамочка я дурочка, прости"...
vintar1965
Из личного... Дочери было 14-15 лет.Оччеень ей понраву была немецкая группа (простите коль неправильно напишу название) РАМШТАЙН, по моему. Музыка эта звучала отовсюду, даже из водопроводного крана. Я попросила мужу, он на диск записал разные композиции, в том числе этот РАМШТАЙМ и МАЙЮ КРИСТАЛИНСКУЮ (вальс о вальсе).Поехали отдыхать. Дочь взяла с нами пару подружек.В машине включили музыку, звучит "МУТЕР".Девченки моей говорят ..."Твои слушают РАМШТАЙН".. моя звезда с гордостью в голосе .."Дааа"... (при этом сама была удивлена), а потом зазвучал голос Кристалинской - в машине наступила мертвая тишина. (я не дикая поклонница старых песен), просто выбрали по парочке разных вещей из всех направлений на один диск.Так потом этот диск весь класс переписывал... Там много всякого интересного было. И "Мутер" как то стал не основным слушанием и развлечением. Самое интересное в том, что этот Рамштайн и нам с мужем нравиться тоже. Просто когда его сильно много... ни есть хорошо...
vintar1965
я люблю рамштайн
под настроение и сектор газа тоже люблю (все идет по плану за рулем покричать где нибудь за городом :ха-ха!:)

а про обязанности - так они воспитываются по мере взросления и усложняются тоже по мере взросления
я вот за картошкой уже лет 10 ни в магазин ни в погреб - еще не хватало таскать
мусор не выкидываю
брюки не глажу
стирка на том кому захотелось кнопку нажать
но глажка остального на мне ибо обожаю :-)

и еще - никаких нотаций, не хочешь - не надо, но я тоже могу не захотеть, причем фиг меня уговоришь решение поменять.

вообщем к своему стыду я правда не знаю как воспитывать подростков
Мне вот запрещали практически все и в 16 лет я устроила страшенный бунт на корабле, помня об этом, я старалась со своим сыном данного бунта избежать, получилось или нет - время покажет.
olga7297
какие танцы и кафе? НА Улицу поле 21-00 с родителями.
Это, простите, в 14 лет? :безум: Я с 15 уже жила отдельно от родителей... Лет с 12 ездила в походы всякие, и на ночь бывало оставалась у подруг, из всяких школ и кружков приходилось ехать самой через весь город, возвращалась к одиннадцати. Не представляю, еслиб меня по улице водили под рученьки и ввели комендантский час.
Про танцы. Может, попробовать вызвать интерес к танцевальным школам? Хип-хоп направления и прочее:миг:Когда научится двигаться на вечеринках лучше всех, и появится своя тусовка в танц.школе - за уши оттуда не вытащишь... А потом ещё всякие соревнования, призы можно получить. :бебе:Про кафе. Больная тема. Можно попробовать выделять сумму на неделю на всё. Захочет - в кафе разом всё проест, захочет - кофту купит. :улыб:А может и кофту купит, и один раз в неделю сможет в кафе посидеть. Планирование бюджета как оно есть :улыб:
troya
а я в 12 лет с сестрой младшей к бабушке в Крым (одни) на поезде :ха-ха!:
без мобил
без сопровождающих

Своего сына вот фиг бы отпустила :ха-ха!:
troya
Это не я придумала, а местная дума и моим знакомым пришлось штраф платить.В клубе собрали и оштрафовали всех кому нет 16 лет. :cray-1:
olga7297
Это не я придумала, а местная дума и моим знакомым пришлось штраф платить.В клубе собрали и оштрафовали всех кому нет 16 лет. :cray-1:
Т.е. без родителей в клуб 14-летним только до 21-00 можно? А я не знала.
olga7297
Это не я придумала, а местная дума и моим знакомым пришлось штраф платить.В клубе собрали и оштрафовали всех кому нет 16 лет.
Ааа, так Вы про клубы! А я думала, в принципе из дому после 21 не выходит одна.
пани Анна
Своего сына вот фиг бы отпустила :ха-ха!:
Ну счаз то мобилы есть уже) ноутбуки, аськи в конце концов)) :biggrin:
Ну, и сыну Вашему уже не 12, конечно))
troya
Я дочь в 14 лет поездом в Волгоград к сестре отправляла. Так там она умудрилась познакомиться с ребятами и пол лета ездила на всякие уборки овощей, ягод . Приехала довольная, немного денег заработала и настоящих арбузов (которые в руках лопаются от спелости) наелась. А одну отправлять жуть как страшно было... Но я проводнице свой номер телефона, бутылочку шампанского, шишек... Слава богу доехала... А на следующий год уже спокойно на Алтай отпускала. Они должны становиться самостоятельными... через наши страхи... но должны!
iovs
я извиняюсь мамочки, но на секундочку задумайтесь про свои советы! Все они сводятся к тому что надо что нибудь запретить! Складывается такое впечатление что вы ищите СЕБЕ ПРОСТОЙ ПУТЬ решения проблемы и главное уверены что получиться! Вот вы сами как бы отнеслись если бы вам что нибудь кто нибудь сейчас запретил - ездить на машине, краситься, юбку носить, мороженое есть! Вряд ли на ура! И ребёнок ваш так же! Вы (родители) и я тоже как билогическая единица от своего ребёнка не отличаетесь поэтому сразу примеряйте на себя как бы вы отнеслись к запрету, ограничению денег (вот вы работаете получаете 50 000 р в месяц и тут вам платят 10 000р. как а во бы вам было и я как начальник смогу доходчиво объяснить почему надо именно так - но вам бы не понравилось) Изыщите в себе силы объяснить ребёнку (или объяснять ребёнку каждый час) что такое хорошо и что такое плохо - а главное доступным ему языком! И ничего не запрещая!
Вот чо попало написал. Чем чел думает - не пойму. Эмоций конеш много, но логики никакой.
Теперь слушайте правду матку. Если вас начальник не будет ограничивать в деньгах, а скажит,
ну что-то вы опаздывате на работу, через день ходите, целый день в интернете, ай-яй-яй,
нехорошо, а вы все равно свои 50000 руб. получите, да и другой сотрудник не меньший разгильдяй
будет получать столько же, вы скажете - да что я, белены объелся - выполнять эти дурацкие
указания начальника, и будете себе жить в свое удовольствие.
Я, например, сам себя регулярно наказываю для пользы дела - содержания семьи: не хожу в театр,
кино, не занимаюсь хобби, не гуляю в ресторанах и с девочками, когда надо - вместо отдыха беру вторую работу.
У подростка еще не сложилась ситема ограничений, он не может сам себя наказать, ему не понять -
зачем нужна учеба (вернее, а Вася все кивает, он все понимает, но не хочет, потому что не понимает,
как это ой-как нужно), он не может отвязаться от "наркотической" зависимости интернета, пива, дурить
на улице весь день и др.
Затем и существует взрослый, родитель, чтобы подростку эти ограничения привить, не обязательно стать гением, но получить умение сосредоточится на чем-то, усидчивость и последовательное решение
своих проблем, помнить, что нужно: а) выучить уроки, б) сходить за хлебом, в) вымыть полы.
А иначе получим неуправляемое всепожирающее и ничего не отдающее чудовище к 20-30 годам.
troya
он поехал в Крым один первый раз в 18 :-) с девушкой :миг:
fredd
Все идет с младенчества.... Вновь из личного ...Приехала тем летом ко мне на дачу подруга с внучкой 5-ти лет. Я с подругой пошла полоть картошку (причем по рядкам и руками). опустились мы в позу, взяли маленькие габельки и поползли.. мы по два рядка, Полиша (внучка подруги), тоже с нами, так и ползли, мы по два она один... Подруга говорит, так я в том году с ней вдвоем свою картошку в огороде всю выкопала, я копала. а она в маленькое ведерко выбирала, так за три дня с перерывами на обед. отдых и игру 4 сотки и вырыли... Пока говорит родители ее на входной приехали. а у нас все готово...
fredd
а я себя люблю и только награждаю
вот, говорю себе, сделаю эту скучную фигню и куплю колечко
а за эту нуднятину - мороженое

кса, ребенка тоже давно не наказываю, а просто не награждаю :миг:
а если хлеба не купил - ну будем без хлеба
не убрал комнату - живи в свинарнике и пусть тебе перед девушкой будет стыдно,
не будет стыдно - твоя территория тебе жить