NatalyB
за бардак на моем столе :зло:- выскажу но такого в принципе не будет
кухню убираем по очереди
в комнате сына - бардак не бардак - мне все равно
но вот только кошка :миг:любит на вещах поваляться
и все что на полу загнать под диван :ха-ха!:
хорошая у нас кошка - хочешь не хочешь заставит прибираться
А по поводу бардака, так она мало того,что у себя в комнате все за*рала, так как птичка, где сядет, там и какнет. Ну каждый день приходится говорить-убери с моего стола, убери с дивана (фантики, остатки еды и пр.) Терпеть это невозможно. Я же не прислуга ходить за ней по пятам и убирать по всей квартире.
Не ну тут я с вами согласна, может, как в ситуации с разбросанными мужскими носками поступить: собрать раскиданное добро и в школьную сумку ей засунуть, ну или в кровать там под одеяло, в качестве "сюрприза". Если словами не понимает?
Жестко, конечно, но это уже ваше пространство, а не дочкино :dnknow:
NatalyB
не могу молчать.. Ща спою (С)...
1. на про "...предлагаю куда-нибудь сходить вместе, съездить, отказывается. Неинтересно..."

в интересные места нужно ходить... чтоб ребенок спрашивал : А у тебя на выходные планы уже есть? а вы так загадочно : ну..... скорее всего.... а она: а можно мне с тобой? а вы - а что ты готова для этого сделать? ... или ...посмотрим на твое поведение....
а дальше вывешивается честный список требований (безо всяких "выкупай люцифера") и все.
совместный досуг.
для начала несколько раз сходите без нее в такие места, куда она хотела пойти - концерт, показ мод, выставка чего-то там, - а потом в красках вечером расскажите.... ну и пообещайте, что в слееееедующий раз, ну, всенепременно ее возьмете....

2. "...каждый день приходится говорить-убери ..."

я поражаюсь, сколько терпенья у женщин...или просто опыт работы с собаками легко переносится на воспитание детей:улыб:когда быстро прекращаешь неэффективные действия

нет конфет - нет фантиков! есть фантики мимо помойного ведра - нет конфет - нет фантиков!

вещи "не на месте" имеют две остановки по пути на помойку - первое: одно устное предупреждение - второе: синий пакет в коридоре - конечная станция "помойка"!
После акции "синий пакет" - мораторий на покупку новых вещей на месяц.
Все. Хватает одного раза. Никаких лишних эмоций - не нужно обижать ребенка своим гневом, негодованием, раздражением... Договорились? Предупреждали? Пальцем ткнули что не на месте? дальше - последовательные действия...."...нужно быть спокойным и упряаааамым, чтоб порой от жизни получать..." (песня такая...мойкомпасземной....)
eto
меня дрессировали именно таким образом
тока пакет был мешком сереньким из рогожки
и вещи покупали раз в полгода - на НГ и ДР

мне неприятны эти воспоминания :хммм:
вроде все разумно, правильно, и результат достигнут - вещи в шкафике, фантики в мусорке - но субъективно неприятно вспоминать.
почему - может психолог бы объяснил.

наверное, к разным детям (как и к разным собакам) - разный подход :dnknow:
Охотно верю, что вспоминать неприятно, но мне бы было все же удобнее, если были бы озвучены правила игры, именно так, как eto написала, потому как просто понятно, что делать.
У меня дома, например были приняты затяжные мамины истерики по поводу любого беспорядка с криками и давлением на жалость: ты ничего не умеешь, ты засранка, меня не любишь, дай я все за тебя уберу, отойди- не трогай, у тебя же руки из жэ, я спасть не буду, буду у тебя в комнате убирать :безум:
Хотя, зная свой характер, я б, может, в "честной игре"и голая на улицу пошла :смущ:
cпасть не буду, буду у тебя в комнате убират

воот поэтому мне пофигу что там в комнате за дверью
в мою комнату не пущу
а в местах общего пользования убираю я ибо мне нужна идеальная чистота, а раз мне нужна :ха-ха!: то никто так блеску не наведет.
ИМХО - увлекаясь моей дрессурой и приучением к порядку, родители как-то забывали меня просто любить :).
У них все было - прыгни выше, вот конфетка, еще выше - шоколадка.
Вот эти воспоминания болезненные и неприятные.

О да, я мастерски мою полы, но в своей собственной квартире я делаю это наконец -то когда захочу - вот посмотрела на пол и решила через часик помыть.
ИМХО - увлекаясь моей дрессурой и приучением к порядку, родители как-то забывали меня просто любить :).
Ну это... упиваясь жалостью к себе по поводу "ребенка-засранца" моя мамулька тоже меня периодически любить забывала, за то, как прикольно быть САМОЙ несчастной жертвой бардака :beee: :biggrin: , оттираешь жевачку от коврового покрытия и упиваешься: ребенок-сволааачь :biggrin:
NatalyB
Это не я придумала, а местная дума и моим знакомым пришлось штраф платить.В клубе собрали и оштрафовали всех кому нет 16 лет. :cray-1:
Т.е. без родителей в клуб 14-летним только до 21-00 можно? А я не знала.
Вы тут какие клубы имели ввиду?)
NatalyB
Моя дочь не такая, как я была. Я всегда была акккуратной с детства. Грязь и бардак ненавидела. А ей порядок не нужен, она говорит-мне и так хорошо, в бардаке.
ВОТ он! Ключевой момент!
Вы и она - разные люди, разные характеры, личности. Кстати, бардак - не равно грязь. :миг:Это иная форма порядка.
Поэтому мне сложно с ней, я не понимаю, как бардак можно любить.
У меня дома всегда например чисто, но всегда что-то разбросано... :biggrin:
Мне так удобно. "Стерильность" меня убивает. Пол могу не мыть неделями, и всё равно, кто-то приходит и говорит - ой, как у вас чисто... А ведь у меня собака...
Ведь она будет когда-то женой, матерью.
Ой, куча жен и матерей не готовят, не моют посуду вообще, не сидят с детьми... И ничего, и таких любят, и зачастую больше холят и лелеют, чем тех, кто стирает, дитё укачивает, и свободной рукой борщи помешивает и пироги переворачивает...
А по поводу бардака, так она мало того,что у себя в комнате все за*рала, так как птичка, где сядет, там и какнет. Ну каждый день приходится говорить-убери с моего стола, убери с дивана (фантики, остатки еды и пр.) Терпеть это невозможно. Я же не прислуга ходить за ней по пятам и убирать по всей квартире.
НЖестокая правда "работает"
Не ну тут я с вами согласна, может, как в ситуации с разбросанными мужскими носками поступить: собрать раскиданное добро и в школьную сумку ей засунуть, ну или в кровать там под одеяло, в качестве "сюрприза". Если словами не понимает?
Жестко, конечно, но это уже ваше пространство, а не дочкино :dnknow:
NatalyB
Какое дело найти? Не хочет ни на какие курсы, только на танцы ходит. Деньги просит-дай на кафе. Отказывать?
Воспитывать вообще-то нужно было с рождения. Моему сыну 17 лет. В переходном возрасте были проблемы, но другого плана. По поводу "дай денег": с 1 класса давала и до сих пор даю ему карманные. Немного, совсем - 600р. Иногда копит на что-то серьезное, иногда спускает враз все в одночасье - его личное дело. Нужны еще деньги, а месяц не закончился? Заработай. Иногда и зарабатывает, когда шибко деньги нужны. С лишними запросами не пристает. Насколько помню, уже класса с третьего мы с ним обсуждали семейный бюджет. Он прекрасно знает, какой у семьи доход, какие есть ежемесячные необходимые расходы, даже знает цены в магазинах и где купить подешевле (неоднократно оставался один на хозяйстве).

У девочки в 14 лет, ИМХО, уже должны быть определенные обязанности по дому, и ее вполне можно привлекать к распределению семейного бюджета. Тогда человек понимает, что деньги не берутся из воздуха, и что он тоже может вносить в свой вклад. Я в 14 лет убирала всю квартиру и обеды готовила на семью из 6 человек.

Куда пойти работать девочке в 14 лет? Варианты есть. Устройтесь на работу Вы, а работает пусть дочь. Например, расклейщик объявлений, или разносчик почты. Да хоть подъезды мыть.

Просто сейчас у нее очень легкая ненапряжная жизнь. Открыла холодильник - там всегда есть еда, бери и ешь, не нужно напрягаться. Открыла шкаф - там висит одежда поглаженная (сама постиралась, погладилась и в шкаф прыгнула). Денег попросишь на кафе - дают. Какой ребенок от такой халявы просто так откажется? Тунеядка, простите, растет.

Попробуйте всей семьей с ней поговорить. В стиле - раньше мы тебя слишком жалели, от всего оберегали, да и возможность такая была; но сейчас у нас с папой трудные времена на работе, и теперь каждому в нашей семье придется за что-то отвечать и вносить свой посильный вклад в наше общежитие; можете рабочие графики нарисовать - сколько времени у кого из вашей семьи уходит на учебу/работу, на транспорт, на домашние дела, на отдых, на сон. Пусть увидит в сравнении.

Тут главное - выбрать определенную линию и вдвоем ее придерживаться, не сдавая ни пяди. Чуть дадите слабину - все усилия насмарку. И помните оба всегда - что вы это делаете ради блага вашей дочери, чтобы она выросла самостоятельным человеком. Тогда все получится. А если все время жалеть - ничего, кроме вреда, не получится.

В квартире есть цветы, домашние животные? Договоритесь с мужем уехать в отпуск вместе - да хоть в деревню к дедушкам, чтоб не слишком далеко на первый раз. Выдайте ей список дел, которые нужно без вас по дому делать, и определенную сумму - достаточную, чтобы она могла без вас эти неделю-две прожить. Скажите, что полностью доверяете ей и рассчитываете, что она вас не подведет. С прочими родственниками договориться - чтобы никто ей денег не давал. А сами контрольные звонки пару раз в неделю делайте. Вернетесь - посмотрите, в каком состоянии квартира. Если не слишком все страшно - похвалите.
Рыжинка
По поводу бардака в комнате. У сына в его комнате его личный бардак. Я туда даже не суюсь. Его комната - имеет право хоть по брови мусором зарасти. Ни посуду оттуда не выношу, ни грязные вещи. Когда его самого начинает все это напрягать - сам вынесет, помоет и постирает. Человек должен иметь право на свое личное пространство.

По поводу - о чем с ней говорить? Тоже такой проблемы не возникало. У меня с сыном всегда были очень доверительные отношения. Я с ним советовалась по сложным ситуациям на работе, спрашивала его мнение по различным вопросам. Он делился со мной тем, какую музыку слушает и какие фильмы смотрит. И теперь я слушаю кое-что из рэпа, хип-хопа и еще каких-то стилей, названия которых еще не выучила, но произведения мне нравятся.:улыб:Иногда их даже различаю. Фильмы он смотрит только хорошие, и уж если что посоветует - то посмотрю обязательно. Вначале я заставляла себя слушать непонятную мне музыку - а потом мне понравилось. Мы вместе анализируем прочитанные книги, просмотренные фильмы, прослушанные песни. Иногда - я даже не спрашиваю - он делится со мной своими личными переживаниями, проблемами в отношениях с девушками. И я очень это ценю и стараюсь дать ему нужный совет.
Рыжинка
Знакомая, к тому времени более 15 лет в Штатах жившая, делилась: когда ее сыну (на тот момент 14-15 лет) требовались карманные деньги (что-то себе купить или девушку в кафе-кино пригласить), отец (такой же, как она, когдатошний русский) прямо говорил: "Заработай, потом трать как хочешь" Ребенок куда только ни устраивался, вплоть до того, что у себя возле дома газоны косил (за что от родителей мзду получал). Зато деньги были его собственные, чем очень гордился. Дошло до того, что перед выпускным классом тамошней школы объявил родителям: "Я еду в ... (назвал страну), мне очень нужно заработать ... (назвал сумму). Мама его тогда очень переживала ("все дети как дети, а мой", мол, успеет еще наработаться -- отец поддержал). В итоге парень поступил так, как хотел: не пожалел.
но там повезло, что мудрая мама (несмотря на все ее переживания), это наши зачастую даже великовозрастных чадушек от титьки оторвать боятся.
Рыжинка
А потом эти дети будут жаловаться всю жизнь на родителей: они меня не любили, денег мне жалели и пр. Вот на ПФ топик почитайте. Практически у всех обиды на родителей.
NatalyB
Тут важно найти золотую середину. Обе крайности плохи: и потакать во всем плохо, и все запрещать также плохо.

Поймите, вот Вы сейчас ее жалеете - а она через лет 5 Вам бросит в лицо упрек, что Вы ее к жизни не подготовили, что вырастили как мимозу в теплице... Вам приятно будет это слышать? Или, что еще хуже, сядет Вам на шею до конца Ваших дней. И все это только по тому, что - жалко ее, видите ли...

Думаете, мне своего сына не жалко было? Да я и сейчас за него кого угодно на клочки порву. Просто жалость - не лучший советчик в деле воспитания. Если мои советы не были Вами услышаны - что ж, незачем тогда заводить было эту тему. Вы спросили совета - и я Вам ответила. Все-таки опыт у меня побольше Вашего - сыну моему 17, и он уже достаточной самостоятельный, чтобы не клянчить у меня деньги на кафе. Вот и делюсь с Вами способом ,как этого добиться - Вы ведь об этом спрашивали?

У меня есть перед глазами наглядный пример родной племянницы, которой практически все разрешалось, деньгами только не баловали, достаток не позволял. Она нам всем в 12 лет такое устроила - до сих пор вспоминаем. Слава Богу, быстро все это прошло и без особых последствий.

И - мой сын никогда не пойдет на ПФ жаловаться на свою жизнь. Он считает форумы пустым времяпровождением. И у нас с ним по-прежнему хорошие доверительные отношения. Надеюсь, так будет и впредь.
NatalyB
1.в своей комнате он хозяин
В общем-то да. Меня, кстати, лет в 13-15 более всего раздражало, когда мама прибиралась у меня в шкафу и попрекала этим. Я в том возрасте справедливо полагала, что я вправе складывать свои трусы и тетрадки любым удобным мне образом - хоть на люстру вешать. Мама считала, что раз ей нужен порядок в шкафу, он нужен и мне. Объяснила, чтоб мои вещи не трогали. Со скандалом и слезами объяснила. В итоге у меня был тот порядок, который был нужен лично мне. То же с порядком в комнате.
.в других комнатах-мы хозяева с мужем, поэтому там она тем более убираться не будет.
Вы знаете, я свято уверена, что убирает не тот кто мусорит, а тот кому убирать надо. Дома мама за мной убирала, теперь я убираю за своим мужчиной. Не потому что кто-то свинтус, а потому что потребность в чистоте и порядке у людей разная. И если меня не устраивают штаны, висящие на стуле неделю, то это только моя проблема. У того кто штаны повесил проблемы нет.
А готовить ее я тоже не могу заставить, она это делает только иногда, когда подружки к ней приходят.
Вот этому, как и уборке, стирке, глажке любая девушка научится когда возникнет необходимость. Я до 19 ничего масштабнее пельменей по инструкции готовить не умела. Сейчас готовлю вкусно, быстро, качественно, разнообразно. К слову, намного лучше и интереснее, чем многие подруги, мама, тетя и тыпы. Почему? Возникла необходимость, в процессе понравилось:улыб:
Zmeyka
Zmeyka, согласна с Вами полностью что в этой теме, что в аналогичной на ПФ

Люди все разные, требования и подход к порядку, образу жизни тоже разные... А многие родители об этом забывают, считая ребенка не самостоятельной личностью, а частью себя.

Меня, кстати, лет в 13-15 более всего раздражало, когда мама прибиралась у меня в шкафу и попрекала этим.
То же самое было. И исход тоже аналогичный - скандалили, ругались, но в итоге я добилась своего и стала убираться в шкафу тогда и так, как удобно мне.
Кстати... вспомнилось :улыб:Однажды мама предприняла попытку навести порядок в моем комоде, когда мне было лет 20. Зачем - не знаю :улыб:Каково же было мое удивление, когда я обнаружила, что мои женские журналы, презервативы, откровенные трусы и т.п. тщательно рассортированы и аккуратно разложены по полочкам :rofl: В первую минуту стало жутко неудобно, потом - смешно :улыб:
Инэсса
сыну 15.ну дали свободу в принятии решений,все, учиться не хотим,прислушиваться к советам не хотим,ничего не хотим
беспокойная
сыну 15.ну дали свободу в принятии решений,все, учиться не хотим,прислушиваться к советам не хотим,ничего не хотим
Мы вот готовимся к переходному возрасту - старшему пока 10.
Посему вопрос имею - "проблемы" начинаются" с 13-14 или таки предпосылки обычно просматриваются на более раннем возрасте?
Вот про учебу и советы, в вашем случае - это началось резко или с учебой, например, и раньше были сложности?
Спасибо.
Tegraman
Думаю, у всех по-разному. Сыну 12 лет, 6 класс. Похоже, у нас "стали просматриваться предпосылки" проблем переходного возраста. До 6 класса был замечательный мальчик - много и с удовольствием читал, и книги, и энциклопедии, и всякие познавательные журналы - каждый месяц атаковал киоски газетно-журнальные. Учился хорошо, за четверти и за год 2-3 четверки, остальные пятерки.
В 6 классе - как отрезало! Ничего не интересно, читать не хочет, уроки делать не заставишь. Играет в компьютер, болтает по телефону с друзьями - И ВСЕ! Если ограничиваю время за компьютером, может тупо валяться на диване. Книгу в руки даю - читает из вежливости 10 страниц и опять - в облака, в грезы...Раньше никогда не проверяла уроки, ну может в первом классе первую четверть, пока не втянулся. Сейчас же если не проверить - может и совсем не сделать. И это при том, что в школе строго спрашивают домашку, сильно снижают оценки за ее отсутствие. Прихожу с работы - сразу беру дневник, тетрадки, и сижу над ним, пока не сделает. Устные уроки (историю. географию, биологию) - приходится учить вместе, иначе двойки-тройки за не выученные параграфы. За первую четверть вышло четыре тройки, и ни одной пятерки - ШОК! Я его и стыдила, и по-хорошему, и по-плохому, и ругала, и просила, и доверительно беседовала - ни-че-го!
Похоже, его больше волнуют какие-то свои, внутренние изменения, чем учеба, книги и т.п.
У меня старшие дети - дочери, с ними мы как-то не так остро ощутили все эти проблемы переходного возраста. Не было конфликтов, не бузили, учились ровно. Поэтому сейчас я просто в шоке, не знаю, что и делать. То ли оставить все как есть, перетерпеть этот период. То ли "держать руку на пульсе", проверять каждый день уроки, заставлять читать, гонять от компьютера?
Спрашивала у мужа - а какой он был в этом возрасте? Как себя вел, что предпринимали родители? Но он говорит, что не помнит. Да и рос он в деревне, а там у родителей было, чем заняться, не до проверки уроков было, я думаю.
ЕленочкаП
лучше следить, пока не перебесится, сама в 12 лет чего только не вытворяла
ЕленочкаП
Следить однозначно, если есть цель получить достойное образование. Потом перебесится, за ум возьмется, а информация упущена. Слишком много осваивать нужно будет в срочно порядке перед экзаменами.
Сама в похожей ситуации :agree: Терпения Вам!
Вредина_nsk
Спасибо за поддержку и понимание!
Стараюсь дружелюбно контролировать, без воплей и нервов. Положа руку на сердце - не всегда получается, но надеюсь на лучшее.
ЕленочкаП
А мы с мужем случайно попали на семинар по проблемам подросткового возраста, многие вещи стали понятны, рассказали, что надо и как говорить, а что вообще категорически нельзя.
Anna190380
Поделитесь, вкратце хоть какнить. Очень интересно.
Anna190380
Ага, очень интересно, поделитесь!
Anna190380
Больше смахивает на рекламу тренинга:улыб:
Nafty
Да это реклама и была, мне деуушка в личку писала после моего к ней обращения здесь.