Albogan
Я вот сейчас переоформляла - взяли справку только о моей з/плате, справку мужа вернули. Правда, у него другая фамилия.
Попробуйте - сами знаете, в законах одно написано, а в жизни - совсем другое.
Здесь ведь играет роль многое - в какой квартире, например, Вы живёте. Если вчетвером в двухкомнатной - вполне могут назначить пособие.
Elizaveta
надо жену озадачить, правда фамилия у всех одна и прописаны они у родителей, думаю, что одна ее справка не прокатит, на столько сейчас даже одному прожить невозможно.. :хммм:
Frelya
Думаю легче от этого не станет.
Что можно купить ребенку на 120 (или вообще на 84) рубля в месяц?!
На примере грудничков: банка сухой смеси для прикорма Нестле-НАН стоит 139 руб.
Смешно прям! :death:
CrayFish
Я их вообще с книжки не снимаю, ну если тока сильно-сильно надо :p. Ито, бывает это раз в год, а за год тысяча руб. набегает :спок:.
Lessya
Ну разве что так поступать!
Но я еще и немного о другом - за кого нас держит государство, выплачивая эти "копейки"?!
Правда наша семья все равно не получает - ЗП у нас сильно "высокая" и мы не попадаем под "малоимущих"...:хммм:
CrayFish
Да я с вами полностью согласна. Вот у нас сейчас ситуация на работе. Фирма ликвидируется, а одна из сотрудниц недавно в дектрет ушла, сидит с ребенком. Вот и окажется сейчас она одна с маленьким ребенком на руках и 80 рублями пособия...:хммм:
CrayFish
Ну а зачем вообще чего-то ждать от государства?
Я об этом просто не думаю. Своего ребенка я в состоянии обеспечить сама, возможности заработать всегда есть. :спок:
Zmeika
Да никто, собстно, и не ждет ничего. Просто само отношение этого самого государства угнетает. Вроде хотим изменить демографическую ситуацию, но делать для этого ничего не будем... :безум:
Frelya
Дааа..смотрю задела больную тему! кончно ситуации разные, кто то сам в состоянии обеспечить, у кого то муж есть, а кто то надеется на государство, а оно нам ..это даже подачкой то назвать нельзя(((.меня вот иногда выручает конечно эта сумма (накопленная за несколько месяцев). Но вот к примеру за садик я плачу почти 2 тыс.руб. Цены официально подняли за содержание ребенка в саду ..а детское пособие??? издевательство!
Frelya
только что сказали что начали выплату какого то пособия (1 раз 6 т.р) кто-нибудь слышал?
muur
вот вот
сначала надо было поискать а потом уже писть
эх вы.... :cray-1:
CrayFish
Все живы, никто не пострадал...не наезжай на тётеньку.. :спок:
serega
защитник мелких жЫвотных?
Серега, ты чаво?! :ха-ха!:
CrayFish
Кто чАво, я ни чАвО...я просто мимо проходил..
Юный блюститель и хранитель традиций :миг:
Frelya
Как получить пособие по рождению ребенка первого от государства (6 т.р.) если молодая семья, папа работает официально, учится на дневном!!!(бывает и такое) отделении, мама учится на дневном. И вообще как может получить это обязательное пособие, и еще другие если какие то есть? :а\?:
gorlan
6 т.р. о которых знаю я - это не совсем от государства, это по постановлению Толоконского. Как его получить, я писал в топике тут . Про остальные выплаты неоднократно писалось в других топиках. Сначала всегду лучше пользоваться посиком и находить ответы на свои вопросы в УЖЕ существующих сообщениях.
Zuppi
Пособие от государства вполне может получить работающий папа, надо написать заявление по месту работы и кое-какие справки, думаю ему в бухгалтерии или ОК подскажут, или мама сама может получить в отделе соц.защиты своего района.
oska
Пособие от государства вполне может получить работающий папа, надо написать заявление по месту работы
Что ж Вы валите-то все в одну кучу? Вопрос был про выплату в ШЕСТЬ тыся рублей - это выплата местная, губернаторская. А та, о которой говорите Вы,- это выплата федеральная и равна 9600 рублям на сегодняшний день. Разве о такой сумме спрашивал автор топика?
Zuppi
Да вы правы, про 8000 т.р. на работе это единовременно при выходе в дикретный отпуск? если я не ошибаюсь, моя жена тоже может получить являесь студенткой очного обучения, но в таком случае ей придется брать дикретный отпуск это равно академу на год что не приемлимо. А 6-ть тысяч это от Толоконского.
gorlan
Вы путаете. Декретные и единовременное пособие никак между собой не связаны. Декретные выдаются работающим женщинам при уходе в декрет, то есть за 70 дней до предполагаемой даты родов. Единовременное пособие (федеральное) по факту рождения ребенка. По месту работы любого из родителей.
Дар
тогда переформулирую, я работаю и учусь зарплата в белую, жена учится, никто из нас в дикретный не хочет уходить, сколько нам денег заплатят и где? Как бы все правильно сделать а своего не упустить? :а\?:
Дар
Объясните как это 9600 федеральное получить и где и что для этого сделать?
gorlan
Федеральное по месту вашей работы, Областное в районном отделе соцзащиты. Требуется в первую очередь свидетельство о рождении. Про остальные бумажки посмотрите по поиску, тут уже как-то про это было, а я сходу не скажу.
gorlan
gorlan, 9600 вы можете получить или по своей работе...или жена, там где учится...действительно.
Скажите, я вот не поняла ..действительно надо в академ обязательно уходить???
Чтобы получить 6000р надо обратится в свой отдел пособий и предоставить документы:
Свидетельство о рождении ребенка, (оригин+копии)
Паспорта родителей (оригин+копии),
Свидетельство о браке (оригин+копии)
Справку о том что другой член семьи не получал пособие у себя по месту жительства (если родители прописанны раздельно)
Выписку из ДЭЗ о прописке ребенка
Frelya
Где то в этом топике мельком читал что есть еще какое то городское пособие 5000 рублей (6000 т.р. федеральное и 8000 на работе получил)? Есть ли это и если есть то напишите что для этого нужно чтоб получить? Очень бы не хотелось упустить эту возможность. :а\?:
gorlan
Городское пособие дают за второго ребенка, при условии , что брак регистрирован.
mayachok
спасибо за информацию :ухмылка:
mayachok
И, по аналогии с условиями федеральных льгот, при условии, что второй ребенок рожден в том же браке, что и первый.
Ундина
и при условии что родителям больше 30-ти лет :))
Frelya
Подскажите, кто знает, где оформляется пособие по уходу до 1,5 лет неработающими мамами? И, собственно, уже сейчас нужно этим озаботится или документы будут приниматься только после 1 января?
Darya
А разве такое существует?
Darya
Обратитесь в отдел пособий и компенсационных выплат администрации вашего района
Frelya
Вроде с нового года поменяли детские пособия. Раньше мы получали по месту работы жены 840 р(ребенку 1г5м) и в райсоцзащите - 84. А как будет? надо что-то переоформлять?
Вся инфа которая попадается - про пособие до 1.5 лет, а после 1.5 как? Раньше давали детям до 3 лет аж по 80 руб!
Bargl
Вам эти 80, если будут *давать*, погоды сделают? Больше простоите в очередях.. :ухмылка:
Bargl
Раньше давали детям до 3 лет аж по 80 руб!
Вообще-то по 60 рублей, а не по 80. Изменения коснулись только пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет - вместо 840 рублей теперь будут платить 1800 за первого ребенка и 3600 за второго ребенка. Все остальные пособия (детское в размере 84 рублей) и пособие до 3 лет остались без изменений. То есть после 1,5 лет по-прежнему, кроме этих двух мизерных сумм, никто ничего не платит.
gorlan
Вы получили ДВА единовременных пособия???
Скажите где получали 6000 т.р. федеральное??? и какие документы требуются?
В законе, в прессе указываются только ОДНО единовременное пособие при рождении ребенка, получаемое одним из родителей по месту работы (не работающим это-же пособие выплачивает соцзащита)
>>>Порядок предоставления государственных пособий гражданам, имеющим детей, определен Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ (в ред. от 22.12.2005) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ) и Положением о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.1995 N 883 (в ред. от 10.06.2005) (далее - Положение). Эти пособия обычно выплачивает работодатель.
Статьей 3 Закона N 81-ФЗ установлены следующие виды государственных пособий:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.>>>
serega
Вам эти 80, если будут *давать*, погоды сделают? Больше простоите в очередях.. :ухмылка:
если это тоже выросло пропорционально то можно и постоять
serega
Может кому-то погоды не сделают, а кому-то очень даже :beee: тем более если их с книжки не снимать, а копить там. И стоять в очередях не надо.
YurikS
Я получил одно единовременное пособие на месте работы 8000 + районный коэффициент= 9600. Есть еще городское пособие (5000) которое выдается в районной администрации в течении 6-ти месяцев после сдачи всех пакетов документов перечисляют на сбер книжку в сбер банке, но после того как вы пропишите ребенка (его моя жена не прописала пособие не получили). Еще на работе некоторые работодатели из своего фонда платят мне заплатили 5000. Вообщем если кружить то выкружите
gorlan
А какие условия или ограничения(кроме подать документы до 6 месяцев) на это пособие? возраст там, или обязательно в браке состоять?
Frelya
Подскажите, пожалуйста, как оформить декретное пособие безработной маме (м.б, через службу занятости)? И на что можно претендовать? На каком сроке беременности лучше идти заявлять? Заранее большое всем спасибо!
Frelya
Добрый день,
16 февраля родилась у меня дочка.
в соц. защиту пошел только спустя 4 месяца.
Вот тут собственно и возникли вопросы.
На стенде написано в перечне пособий:
...
3) пособие молодой семье. - 5000р. (разовое)
4) пособие по рождению первого ребенка -6000р. (разовое)
...

Пришел на прием подал документы на эти два пособия т.к. остальные мне не положены.
Ответ: вам положенно только 6000р. потому что вам до 30лет.
Пытяюсь добиться более подробных объяснений. Ведь на сколько я правильно понимаю 6000р. выдается на первого ребенка без привязки к возрасту, а 5000р. которые - молодой семье т.е. тем кому до 30лет.

Отвечают, нет выдается либо одно, либо второе пособие тем кому больше 30лет - 5000р., тем кому до 30лет - 6000р.
пошел еще раз перечитал зашел без очереди т.к. уже ее отстоял, опять ни чего толком не объясняет уперлась "Вам не положенно и все тут".

Как быть в такой ситуации? правильно ли понимаю положения по выдачи пособий?
К0стя
да вам положено 6000 а 5000 тем кому за 30
Катерина/
есть ли подтвержденная информация?
или все на уровне слов?
К0стя
не понимаю почему 6 тыс а не 8 тыс???? сама в прошлом году получала 8 000+ 20% северных = 9 600, не могли они урезать, учитывая, что в позапрошлом было 7 000, они же поднимают рождаемость :secret:
К0стя
Единовременное пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка. При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается (статья 11 Закона 81-ФЗ).
Пособие при рождении ребенка выплачивается по месту работы родителя (лица, его заменяющего). Если родитель не работает (не служит и не учится), то пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства.
Согласно статье 12 Закона 81-ФЗ единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8000 рублей.


Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (статья 13 Закона 81-ФЗ).
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения. Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.
Пособие по уходу за ребенком предоставляется до достижения ребенком возраста полутора лет.
К0стя
кстати разве по уходу за ребенком до 1,5 лет не положено? если жена не работала(училась) до родов, то можно встать на биржу труда и получать от нее либо пособие по безработице, либо по уходу (1,5 тыс + 20% - это минималка) по выбору
sibirkiisa
не понимаю почему 6 тыс а не 8 тыс???? сама в прошлом году получала 8 000+ 20% северных = 9 600, не могли они урезать, учитывая, что в позапрошлом было 7 000, они же поднимают рождаемость :secret:
Sibirkiisa, это два разных пособия: 6000 рублей это губернаторские (или как их там называют правильно), а 9600 руб. из федерального бюджета.