Мысли о воспитании ребенка
20949
72
в силу обстоятельств вынужден сидеть третью неделю дома(болею), поэтому выпало счастье смотреть как растет сын, ему 1 год 1 месяц. Это просто чудо, какое то! Раньше я много не замечал, рано на работу и поздно с работы уходил и приходил. Теперь я не верю, женщинам, которые говорят, что очень сложно сидеть дома с ребенком, устают, дичают-полная брехня!!! Учитывая, что мой сын «ручной» т.е целый день рядом или на ручках всё равно от этого не устают! Да, бывает желание побыть одному, хоть часик, но это не проблема.
Другое меня расстроила, смотрю на этого маленького человечка, ему все интересно, везде надо залезть, всё потрогать, на все кнопочки нажать, и слышит он постоянно «Саша-нельзя, Саша- не трогай!!!» (это я так на него кричу :хммм:), но он упрямый и старается всегда закончить начатое, несмотря на мой крик, даже разок его по руке шлепнул, он заревел, но продолжил своё дело. Мне его жалко, но что делать то??? Фактически, познавая мир, он окружен предметами и обстановкой где все под запретом! А в своей комнате ему уже скучно. Вот и сейчас, мы с ним «воюем» он изо всех сил рвется нажимать кнопки на ноутбуке, а я мягко ему мешаю  . А как вы справляетесь с этим? Часто ли говорите ребенку «нельзя». Ну вот, секунду отвлекся, и что? Оторвал страницу в книге которую я читаю, я ему говорю, строго «ТАК», он мне в ответ «так», хотя вижу, что напугался он немного, теперь полезет ко мне целоваться, а я буду говорить ему , что очень его люблю. И что получается, я проявил строгость, но тут же приласкал его, с точки зрения педагогики- это не правильно, но с точки зрения отца-это правильно :ха-ха!:
aleksT
Это вы просто всего третью неделю дома сидите, поэтому Вам не особо сложно, еще не успело надоесть )
По теме. Своему сыну примерно такого же возраста (14-го будет 1,1) стараюсь запрещать что-то редко. Чаще переключать внимание. Конечно, это требует больше внимания к ребенку, уже не будешь сидеть в инете на форуме ) Ну а если лезет туда, куда действительно нельзя, говорю строго: нельзя. Обычно слушает, если после этого его отвлечь, опять же. А вот еще. если берет что-то, что нельзя, говорю: тьфу, кака! Сын тут же повторяет тьфу! и просает )
aleksT
"Нельзя" применяю только тогда, когда категорически нельзя. Это - плита, розетки. В остальном случае либо отвлекаем, либо строгим тоном объясняю, почему это лучше не делать. Вот так и объясняю 250-ый раз, что не нужно открывать комод и все оттуда вываливать:улыб:
Darya
а моему 2 года 9 мес и он тоже любит перемерить вещички не только из комода, но и из шкафа, а он у нас оооочень большой, И когда спрашиваешь: а кто на место складывать будет? отвечает: мама! и никакие уговоры прибрать или хотя бы не вываливать остальное не помогают. Смотрит, прищурив глаза, улыбается, но вытряхивает все. На дню могу раз 5 перебрать вещи в шкафу, про игрушки вообще молчу. Без тапочек дома ходить не могу, вечно натыкаюсь на мелкий конструктор. :безум:
Как приучить ребенка собирать свои игрушки дома, в садике он по струнке ходит.
Не могу наладить отношения с сыном. То он ласковый, маму любит, жалеет, читаем и играем, то он грозный, драчливый, непослушный. Устала от вечных ссор и криков.
aleksT
... Это просто чудо, какое то! Раньше я много не замечал, рано на работу и поздно с работы уходил и приходил. Теперь я не верю, женщинам, которые говорят, что очень сложно сидеть дома с ребенком, устают, дичают-полная брехня!!!..
нее, ну если сидеть за ноутбуком и лазить целый день по форуму, то, конечно, не одичаешь. А жена у Вас тоже в Ваше отсутствие за компом сидит? Устаем от монотонности, от "непринадлежания себе". ... Ну ладно, отвлеклась.

Про "нельзя". Мы своей (1 год 3 мес) строго запрещаем открывать духовку, лазить ложкой в унитаз и играть с телефонами (был случай отправления СМС боссу мужа с текстом "Гг. НА...")
Пытаемся её энергию направить в созидательное русло. Когда лазим в интернете отключаем от компа клавиатуру и даем ей по ней стучать (пусть соображает что клавиатура - своеобразный манипулятор), научили выключать монитор по просьбе взрослых. Если хватает пульт и начинает шелкать, не возвращем силой канал на место, а говорим что пока она пульт не отдаст картинки не будет. Или выключаем телевизор на несколько минут, со словами "Ксюша сломала"! Считаю, что они в этом возрасте уже очень хорошо понимают что можно, а что нельзя. А шкодят с целью проверки родителей "на прогиб".
aleksT
Есть такая теория в психологии. Если не ошибаюсь, называется метод позитивного общения. Общаясь с ребенком нужно говорить не "нет, нельзя и т.д.", а переключать внимание на другое. Стараться убрать или минимизировать частичку "не"............. Стараюсь придерживаться этого метода, все мы люди, не всегда получается, но помогает точно.
Что касается высказываний женщин по поводу "дичаю и тяжело", это же происходит не через 3 дня сидения, а через год, два а то и более....... Довелось бы Вам просидеть такой срок, и Вы бы поняли.
А ругать и целовать сразу после этого очень даже на мой взгляд педагогично.......Ребенок должен знать, что даже не смотря на плохой поступок, он сам хороший и так же сильно любим........

п.с. Умильно было читать о Ваших переживаниях, удачи Вам и здоровья Вашему малышу.........
Spravedlivo
отвечу для всех:
1. жена не меньше меня по форумам болтается и по аське успевает потрындеть :-)
2. ей ни капельки не надоело сидеть дома с ребетенком, пробовал её на работу отправить :-) что вы..третья мировая война покажется детским лепетом :-)..я смрился, но с одним условием: водить малыша во всякие школы развития..теперь ходят, оба довольны(и мама и малыш) я её спрашивал, устала ли она сидеть дома- в ответ категоричное НЕТ, ни капельки не устала и не одичала :-)

PS вытряхивать вещи из шкафа и камода- это самое любимое занятие, правда последнее время научился и обратно всё складывать, особенно забавно смотреть как он "убирает" весь безпорядок который сам и натворил :-) правда для этого мне надо рядом стоять :-)
PS самое забавное-это то, что ребенок полность старается повторить то же самое что делаем мы :-), даже шкаф у которого дверка плохо закрывается и надо слегка пнуть, так же подходит и пинает
PS про сотовый телефон просто молчу...два телефона уже загублены (слюна в микрофоне и на экране), звонки куда попало-уже привыкли :-), на работу мою часто звонит и пытается сказать "как дела?" не очень получается у него пока :-). зато если первый подскочит к телефону звонящему, то успевает ответить ДА :-) причем это слово "да" может повторить раз пять и звонящий пытается позвать маму или папу :ха-ха!:
aleksT
вытряхивать вещи из шкафа и камода- это самое любимое занятие, правда последнее время научился и обратно всё складывать, особенно забавно смотреть как он "убирает" весь безпорядок который сам и натворил :-) правда для этого мне надо рядом стоять :-)
________________________
Мой маленьким тоже любил вещи раскидывать, правда любил и убирать.......
А Вы не представляете какое это удовольствие для ребенка пакет крупы и катрюля!!!!!!!!!!ММММММММММ, правда тут уж придется самому убрать.
На самом деле это такие милые, совсем детские, и совсем невинные шалости, которые мне кажется вполне осознанные, познание мира..........
Есть родители которые из-за испачканых в луже штанишек и расбросанных вещей могут впасть в истерику, мне этого не понять. Мой конечно уже большой. Ему скоро 9, но в комнате своей с 4 сам убирает. И тогда когда хочет......иногда приходится "намекать", но сам и все начиная от расбросанных вещей и заканчивая мытьем пола и ковра.
Вам еще наверное предстоит узнать, как здорово с малышами пельмени лепить, когда потом вся семья и вся квартира в муке, как здорово намалеванными краской пятками и ладошками по полу бегать, .........ой......чудесные времена..........я тоже с сыном до 3 лет дома сидела, и на работу не спешила..........
Spravedlivo
типа так :-) истерики конечно не будет, но как их отмыть? :-)
см. фото
aleksT
))))))))))))))))))
А почему бы и нет? А Вы думаетеэти малыши такими и остались? Уж наверняка отмыли?
Конечно надо стараться что-бы все эти шалости были безопасны для ребенка............................
aleksT
Кажется это был телевизор... и диван... Нет, я еще не готова стать мамой:улыб:
lipisinka
lipisinka! Когда дойдешь до нас, я тебе продемонстрирую как можно уделать монитор в твороге... за 2-3 минуты! Или вылить вишневый сок в таз с грязным бельем...
Wert55
Кто б еще открыл тайну, где терпение продают:миг:Мой сегодня (1,3 г) со всей силы (специально) швырнул об пол (плитка) мой недешевый сотовый. Труба в одном углу,батарейка в другом, крышка в третьем. Стояла считала до 20 и вспоминала анекдот "спокойно, вася, спокойно". :ха-ха!:
Darya
Оно свое легче переносится. И опять же с появлением ребенка степень дорогущисти сотового резко скуднеет )))))))))
Ну и можно особо ценные вещи прятать.
Wert55
Да... Обо всем я подумала в плане детей, но вот про постоянный беспорядок как-то забыла:улыб:
P. S. К вам постараюсь забежать в среду или в четверг (позвоню дополнительно, само собой).
lipisinka
У меня от ребенка нет беспорядка совсем,за собой все собирает.Когда был маленький помогала.Не лез ни куда. Его не интересовали розетки,комоды и.т.д. СОВСЕМ. Да и я такая-же была,мама рассказывала,что меня не видела дома я сидела сама собой занималась играла. Вспоминала,что нужно пойти посмотреть а дома ли я вообще.Но поговорить,порассуждать любила.От вопросов она уставала,и только от них.
jfa
Счастливые!!!
у меня гиперактивный ребенок, 5 минут посидеть спокойно не может, собирать конструктор терпения не хватает, рисовать долго не может, игрушками не играет. Единственное место, где он сидит часами - песочница. Но сейчас зима.
Поэтому я устаю и терпения мне не хватает. А ведь я работаю, бабушек и нянек у нас нет, папа круглые сутки на работе. а надо еще и накормить их, обстирать и т.п.
Ленча
Ух мы тоже такие все резкие и спонтанные, то я рисовать буду, потом конструктор, а через 2 минуты бить по игрушкам молотком. Но у нас четко поделено - его вещи и наши взрослые вещи, как-то сразу мы так решили. Он может взять наши вещи и поиграть с ними, но аккуратно, а со своими делает что хочет. С другой стороны, если он не хочет мне давать свою игрушку, я тоже не настаиваю - это его собственность. Строго нельзя в нашем доме: лезть к розеткам, печке, рисовать на стенах, ну а остальное можно починить (или выбросить как получится), я же вижу, что частенько он сам растраивается если что-то разобъет случайно, просто такие у них еще ручки маленькие и неумелые.
oska
дааа... с рисовать на стенах у нас проблема. Папа (добрая душа) не усмотрел, теперь одна стена в художествах сынули. Он все понимает, что можно, что нельзя, просто делает все назло. это и выводит из себя. Пытаюсь уговорить, отвлечь. Не получается. сряваюсь, потом корю себя.
Может возраст преходный какой-то?
Ленча
дааа... с рисовать на стенах у нас проблема
А у нас не проблема. На мой взгляд при наличии малых деток просто не надо супер-пупер дорогие обои клеить, а обои за 50 р рулон не жалко, пусть рисуют. Дети все в определенном возрасте художники.
Дар
Обои у нас не супер-пупер, делали ремонт как раз перед рождением сына и предполагали, что без художеств не обойдется. Ругать - не ругали, просто объяснили, что можно рисовать на листочках, а на стену прикреплять. Вроде подействовало, иногда правда порывается перейти на стенку.
Дар
Не соглашусь. Что-то не чувствовала я себя в детстве несчастной от того, что мне на обоях рисовать не разрешали. А я в свою очередь хочу жить в красивой отремонтированной квартире. Дешевые (дело не в цене, просто красивых дешевых не видела) изрисованные обои никак не прибавят мне настроения. Поэтому ребенок будет рисовать на бумаге.
Darya
абсолютно согласна, сын еще и на мебели практиковался. Борюсь как могу
Darya
Что-то не чувствовала я себя в детстве несчастной от того, что мне на обоях рисовать не разрешали.
____________________________
Я тоже не чувствовала, потому что мне РАЗРЕШАЛИ. И я сыну разрешала, вернее не поощряла конечно, просто проблемы из этого не делала. Это с возрастом пройдет, в 6 лет уже самому не захочется рисовать на обоях.
И опять же рисования на обоях, так же как и другие незапланированные шалости, это от недогляда и незанятости ребенка. Сами за ним не углядели, чего его-то ругать?
Spravedlivo
Согласна, что все шалости от недогляда за ребенком, но реальность такова, что если мама работает, то просто физически не могу я все время чем-то увлекать ребенка, мне иногда хочется просто упасть и не двигаться до следующего утра, поэтому стараюсь за шалости не ругать, но четко определяю - это можно, а это нет, все-таки творчество и самовыражение это одно, а уважение к труду родителей, который они вложили в ремонт это другое.
oska
Абсолютно с Вами согласна. И еще дело в том, что разные вещи под важным мы понимаем. Для кого-то изрисованные обои катастрофа, а для кого-то - нет.................И моменты недозволенного для ребенка есть в каждой семье, без этого нельзя никак. Вот МЕТОДЫ ВОСПИТАНИЯ разные
Ленча
Да это действует,у меня всегда на стене висит доска где он может в любое время порисовать.И его ни тянуло к стене по этому.Такие вещи нужно уметь предупредить,чем пытаться исправить.Многое зависит,от родителей.Главное уметь правильно предотвратить событие.Дети как сделал что-то,видит привлек этим внимание,так он будет ещё делать.даже если ругает.Таким образом он заодно и родителей изучает,испытывает.
jfa
Просто ребенок в семье, это еще один человек и несмотря на то, что он маленький, ему требуется и уважение и собственное пространство, где он устанавливает свои порядки. Для меня самое главное сейчас найти такую середину, чтобы и ребенок чувствовал что его Я уважают и ценят, и между тем, свои желания сохранить. Местами получается, иногда нет. Воспитываем друг друга.
oska
Вы правы.Уважение-самое главное.Его будут уважать и он потом тоже будет уважать вас.
aleksT
да... у меня всё ещё впереди, моему 4 месяца
sokol
у меня ребенок (2 и 10) фанат мультиков. смотрит их по 4-5 часов в день (иногда и больше). я вот понять не могу, плохо ли это?
ребенок счастлив, учится словам (из Лунтика например), привыкает к усидчивости (до мультиков редко когда больше 5 минут на месте сидел). опять таки примеров хороших понахватается: мед ест, потому что в мультике едят и типа того...
а еще, когда я пиво покупаю, он от закуски не отходит (рыбка соленая, чипсы, сыр копченый, кириешки) и съедает в итоге больше меня.

вот эти два вопроса сильно мучают.
я же не могу ему сказать, что мультики смотреть и чипсы есть - это плохо. сам же ем. а запрещать не хочу, очень добрые и открытые отношения сложились.

пока думаю оставить все как есть, но весь в сомнениях.
Marsellino
это шутка? и реально все так запущено???
Marsellino
очень добрые и открытые отношения сложились.
А с чего бы им плохими то сложится при таком подходе :ха-ха!:
Marsellino
Ну вы даёте,столько часов за теликом - О УЖАС. Мой ребёнок после 3х только начал смотреть,и то по пол часа.Ну вам конечно удобно? Вроде есть ребёнок и вроде его нет.Запрещайте.не можете сказать нет? Так это и является воспитание,научить что плохо а что хорошо.Что можно а что нет. А вместо распития пива,лучше развивать усидчивость у ребёнка занимая его чем-то.Вместе сидеть заниматься.А если он попросит однажды пиво вы ему тоже не откажете? Моему 6 лет,чипсы максимум разрешаю раз в месяц,чуть чуть.
jfa
пока считаю, что лучше отфанатеть от телевизора и всяких кириешек в детстве, чем потом в 12 лет открыть для себя запрещенный родителями интерес, когда влиять на ребенка сложнее.

я умею говорить нет: обои разрисовывать ("папа и мама не разрисовывают"), сок на ковер лить ("то же самое") и тд.
когда есть аргументы, тогда и запрещаю. и то не выхватываю сразу же сок из рук, а просто говорю, что "не надо" и даю ему шанс выйти из ситуации непроигравшим. он покочевряжится еще, а потом вроде как сам решает сок на пол не лить.

в описанных в предыдущем посте двух ситуациях я не могу запрещать, так как нет аргументов. а если их нет, значит, надо придумать. но они пока не придумываются. отсюда ощущение, что запрещать ребенку есть кириешки и смотреть телик - это всего лишь "бабушкин" стереотип.

вот пусть бабушки и запрещают, а наша (вместе с женой) модель поведения будет ему альтернативой и способом лучше познать жизнь имея сразу и бабушкин и наш (я его про себя "американским" называю) модели отношения к ребенку.

пока так думаю. но если кто подскажет аргументы против смотрения телека, буду благодарен, потому что все равно червь сомнения грызет.

кстати, пиво он пробовал - не понравилось. и слава богу.
Marsellino
Аргумент не смотреть телевизор так много- "глазки болеть будут", а кириешки и чипсы я думаю можно, но совсем по немногу.
kami
"глазки заболят" - не поверит. я, помню, маленький был, мне все аргументы про утерянное здоровье в будущем как то не убеждали.
помню, что мыслил какими то совсем другими категориями.
интерес, любопытство - какие то такие вещи меня двигали, а не забота о здоровье.

это как взрослого агитировать поверить в бога - типа если будешь верить, то в рай попадешь (условно говоря). а взрослому как то в этой жизни рая хочется. это уже к старости бог приходит (чаще всего). тогда самое время веру искать.

так же и здоровье - пока ничего не болит - пепсикола-кириешки-телек-...
Marsellino
я не могу запрещать, так как нет аргументов. а если их нет, значит, надо придумать. но они пока не придумываются (...)

если кто подскажет аргументы против смотрения телека, буду благодарен, потому что все равно червь сомнения грызет.
Ага - короче, вы не можете придумать аргументов и поэтому разрешаете, хотя чувствуете, что ребенку это во вред... и хотите, чтобы мы вам сначала объяснили, почему маленькому ребенку вредно часами смотреть телек и есть кириешки, а потом - какими "аргументами" до него это донести? мда...

Ну вам щас попробую, а ему - вы уж сами как-нить, вы отец или где? вопщем, вред от телека и чипсов самих по себе - действительно небольшой, его сильно преувеличивают... те же мультики (выборочно, конечно) могут чему-то научить, согласна... НО! гораздо важнее тут не то, что ребенок ДЕЛАЕТ (смотрит телек), а то, чего он в это время НЕ ДЕЛАЕТ...

Смотрите - ребенок в возрасте вашего должен познавать мир и развлекаться АКТИВНО - играть игрушками/посудой/чем под руку попадется, строить кубики, собирать конструктор, лить воду, пытаться одеться/раздеться, задавать родителям вопросы и выслушивать ответы и тд... А просмотр мультов - это ПАССИВНОЕ познание и развлечение... естессно, это легче - и на это подсаживаются... я вот по своим вижу - как телека насмотрятся, у них ломка начинается, ничего им не охота - старший уроки делать не хочет, младшая играть... Так что дозировать и еще раз дозировать

Про чипсы - тоже самое... не страшно, если чипсов наелся - плохо, что если на это подсел - не ест суп/кашу/творог/яблоки... Надеюсь, вы понимаете, что для 2-летки все это необходимо?

я умею говорить нет: обои разрисовывать ("папа и мама не разрисовывают"), сок на ковер лить ("то же самое") и тд.
Ети ваши рассуждения "я делаю - и ему можно", "мне нельзя и ему нельзя" - это штото... вы вот вотку пьете наверняка и курите наверно, тогда значит что? :ха-ха!:
Не, серьезно - вы ж взрослый, а он растет, разницу видно, да-нет? вы, ващета за него ответственность несете - обязаны найти агрументы, чтобы убедить... а не найдете - обязаны сами перестать... Не, ну конечно, если хотите к школе получить жирного кабанчика, который не захочет ни учиться, ни заниматься спортом, языком и тд. (потому что с децтва приучен только к пассивному времяпрепровождению) - тада вперед..:хммм:
По поводу запретов я придерживаюсь мнения, что категоричного "нельзя" должно быть немного. Вообще все опасное у нас задвигается/убирается. Хотя вот розетку никуда не денешь (разве что заглушки делать). Я сыну (когда был совсем маленький) пыталась объяснить, потом поняла, что бесполезно, стала просто не реагировать. Он, кстати, достаточно быстро освоился штепсель в розетку совать. А до того, чтобы туда что-то другое засунуть - только недавно додумался: я его оторвала от розетки и, глядя в глаза, серьезно попыталась объяснить, что это очень опасно. Еще раз повторилось (с теми же последствиями), больше - нет. И еще: я сама не делала "подсказок", т.е. при ребенке запрещала всем говорить что-то вроде "а вдруг туда что-то засунет". Поначалу ведь он просто копировал наши действия.
По поводу беспорядка в доме... тут, по-моему, от родителей все зависит. Если они все складывают сразу на место, то и ребенок уже в год будет с удовольствием все складывать. А если родители привыкли к "творческому бардаку"... то что уж от ребенка требовать?
С рисованием на стенах может помочь ватман, прикрепленный к стене. И тут твердо ограничить: здесь можно, а здесь - нет. Ребенку нужны правила (см. Гиппенрейтер, здесь я ее излагаю), это делает его жизнь понятной, предсказуемой и потому спокойной.
По поводу телека... Ну, перегрузки на нервную систему получаются! Перевозбуждается ребенок, его нервная система ведь только формируется, а мелькание на экране, сами понимаете, - не лучшая пища для ума. Про зрение тоже, что повторяться... Совсем запрещать, думаю, нет смысла, тем более, что взрослые смотрят, просто ограничить: 20 (например) минут и хватит.
Вообще с вредными привычками я придерживаюсь точки зрения, что лучше от них самим избавляться. Иначе ребенок почти наверняка эти привычки переймет.
Marsellino
"глазки заболят" - не поверит.
А вы пробовали сказать?Это вы не верили а он может из тех кто прислушивается.У меня ребёнок,всё что касается здоровья очень щепетильно относится. В зубе есть точка,всё от меня не отстанет пока не сходим и не вылечим.Поэтому другие аргументы на него влияют. Был смешной случай в детстве,ему предложил кто то колу,а он ответил:мне мама не разрешает,потому что у меня Зелудок. (желудок)
-Просто нужно обьяснить что есть вещи для взрослых есть для детей. Когда у меня ребёнок задавал вопрос,на один из запретов,а почему маше мама не запрещает? Я отвечала,её мама видимо не думает о здоровье. А советов вы не ждите так как вам как ни кому виднее как и что лучше обьяснить своему малышу.Вы знаете его манеры характер. Но телик нельзя столько смотреть ОДНОЗНАЧНО. и не потому что что то увидит или услышит,а из-за зрения,облучения + позвоночник и.т.д. Найдите выход,постарайтесь.
Marsellino
но если кто подскажет аргументы против смотрения телека, буду благодарен
Какие аргументы в 2.10? Вы думаете, в этом возрасте ребенок воспринимает аргументы?
Выключайте телик и все. Для детей существует куча других занятий (рисовать, бегать, играть в игрушки, кататься с горки и тд и тп).
Хотя можно всего этого не делать, должен ведь кто-то и на заводе работать.
eureka!
но если кто подскажет аргументы против смотрения телека, буду благодарен
Какие аргументы в 2.10? Вы думаете, в этом возрасте ребенок воспринимает аргументы?
Выключайте телик и все. Для детей существует куча других занятий (рисовать, бегать, играть в игрушки, кататься с горки и тд и тп).
Хотя можно всего этого не делать, должен ведь кто-то и на заводе работать.
Вы правильно написали,могут не делать их ребёнок их право. А аргументы в этом возврасте уже должны восприниматься,если ребёнка воспитывали с пелёнок. Но родитель должен сам чувствовать,как сказать и обьяснить.Должны быть запреты,наказания.Как включает и всё? Почти 3 года,это уже свормировавшийся ребёнок,уже всё серьёзно должно быть. А не сюси пуси. Это личность,а не игрушка и зверушка.
jfa
Это личность,а не игрушка и зверушка.
именно поэтому я считаю невозможным "просто брать и выключать телек", "пугать подорванным к старости здоровьем" и тд.
личность - это когда человек сам выбирает, что ему нужно в данный момент, а не с высокого дозволения "более старших товарищей" (родителей и т.д.).
выбирает телек - это его выбор. все что я могу:
1. обезопасить его пространство, чтобы в розетки гвозди не втыкал, горячий чайник не хватал.
2. подсовывать то или иное, а он сам выбирает, интересна ему игрушка, или интересно ли пойти в лес погулять.
мне кажется, что это единственно правильное отношение к ребенку (если хочется получить на выходе личность, а не аудиозапись "что такое хорошо, что такое плохо").

мне импонирует американский подход: родители не подстаивают свою жизнь под детей (то есть не отказываются от вредных привычек, не спят только тогда, когда ребенок спит, не учат насильно ходить на горшок, когда ребенку больше нравится памперс и тд.).
дети с детства чувствуют самостоятельность и привыкают к ощущению, что если они сами о чем то не подумают, то никто за них не подумает.

проблема в том, что это чисто американский подход. на мой взгляд он лучше, чем российский с его системой бабушкиных запретов (ну хотя бы потому, что нобелевских лауреатов американцев на порядок больше, чем русских + еще 1000 аргументов). но все равно он не идеален. что то можно взять из российского метода воспитания. но что именно?

вот эти вещи: смотреть телек/есть чипсы ("пипсы"-:)), не отменяя, естественно, прогулок по лесу или катание с горок, они являются перегибами "америкосного" воспитания или это нормально?
в этом и головняк.
если кто то придерживается похожих взглядов, было бы интересно пообщаться на эти темы (перегибы, бабушкины стереотипы и тд). потому что обмен мнениями полезен.

а запрещать, наказывать, пугать ребенка, как часть системы воспитания - это не правильно.
Marsellino
Нда..слов нет. Ребенок не может в данном возрасте делать долгосрочные выводы о вреде некоторых тех вещей, которых ему хочется. И я слабо верю, что если ребенку сказать о вреде для глазок и для его психики от телевизора, он это прочувствует. Но Вы то это знаете, Вы то взрослый человек!!!!! Так и оградите своего ребенка от этого. А по Вашей логике Вы совершенно зря и к розеткам лезть запрещаете, и к плите, и на дорогу выбегать. Ну пусть бегает, личность же, чего ему запрещать :eek:
Marsellino
Я имела ввиду,что в этом возврасте уже должен быть личностью и если не привили к этому времени,хорошие манеры,послушание.... То может уже не сможете.А из русского воспитания можно взять.послушание и уважение к родительскому слову и самим родителям. А каким методом это уже ваш выбор.Американский или другой. Но пока вы ребёнку этого не привили.Взрослый уже ребёночек то. Я тоже всегда своего воспитывала,типо бить нельзя в угол ни разу не ставила, и.т.д. На меня мама всегда ругалась,что не воспитываю,выростет идиотом.....А я считала что мой подход правильнее. Всегда ему всё объясняла,с пелёнок,как взрослому.Не делала сюси пуси.И считаю что мне удалось выростить личность с понятиями.Мне с ним легко. Он привык прислушиваться к моим советам. Если мне позвонил кто то он тут же выключит телик,что бы не мешать мне говорить. У меня сломался телефон,мы договорились что я его возьму на время,пока себе не куплю.Всё без проблем.При этом я его не наказывала в жизни почти ни разу. И вам желаю того же. Находите подход хоть как ,но он должен понимать.
jfa
А аргументы в этом возврасте уже должны восприниматься,
Может еще скажете, что он логически мыслит и сможет причинно следственную связь от включенного телика до потери зрения установить?
Я говорю: не _воc_при_ни_мает_ся. Можете поверить мне на слово, либо почитайте соответствующую лит-ру.
А не сюси пуси.
Вот именно: не сюси пуси. Поэтому есть вещи, которые должны отсутсвовать в поле зрения ребенка.
Marsellino
американский подход
откуда дровишки?
дети с детства чувствуют самостоятельность
realy?
Они будут чувствовать неуверенность в обществе, тк не сформированы элементарные нормы.
нобелевских лауреатов американцев на порядок больше
не аргумент вообще. тк. среди лауреатов очень мало чистых американцев, львиную долю занимают выходцы из других стран.
А вот аргумент: с каждым годом в Америке растет число пациентов у психотерапевтов.
а запрещать, наказывать, пугать ребенка, как часть системы воспитания - это не правильно
Это неправильно.
Существует несколько систем воспитания (выделяют от 3 до 5), так вот как строгая так и попустительская система одинаково вредны для психики ребенка. Ищите золотую середину.
Marsellino
американский подход: родители не подстаивают свою жизнь под детей (то есть не отказываются от вредных привычек, не спят только тогда, когда ребенок спит).
Это Вы сами придумали, или сказал кто-то?
Нет единого метода воспитания - американского, русского... всё зависит от благоразумия родителей.

не учат насильно ходить на горшок, когда ребенку больше нравится памперс
Не учат от лени и/или незнания.
Есть такое понятие, как сензитивные периоды в развитии ребенка. Т.е. те, в которые легче усваиваются определённые умения и навыки.
Понятно, что нет ничего страшного, если ребенок до 4 лет в памперсах (а таких там полно). Особенно, если есть кто-то, кто ребенку будет эти памперсы менять и зад вытирать... а потом менять штаны (потому, как в 4-5 лет ребенок уже носится с ребятнёй и с непривычки постоянно забывает, что ходить надо на горшок, а в штаны. У детей, которые приучены к горшку к 2м годам (проходит это достаточно безболезненно - ребенок постоянно с мамой и достаточно легко его подловить для нужных дел или просто обратить его внимание), этих проблем уже нет - они делают всё автоматически и концентрируются уже на новых навыках. Каждому своё.
Isha
Это дико если бы ребёнок в 4-5 лет ходил в памперсе,и играя с детьми забывал сходить в туалет. Вы где такое видели? Я тоже живу за границей,тут дети ужас совсем без воспитания,глуповатые,всё туго до них доходит или совсем не доходит. Но такого даже тут нет.С соской до самой школы ходят - это да.Но в памперсе? Да вы наверное своих детей не имеете? Как можно такое представить? Даже если не приучать,не смогут до такого дойти,уже взрослые.В это возврасте и брезгливость,уже имеется,дружить с таким не будут и.т.д....
eureka!
СОВЕРШЕННО ПРАВИЛЬНО НАПИСАЛИ, ОБО ВСЁМ. Не знаю как у других,мой ребёнок,в более раннем возврасте,понимал процесс более сложных вещей.Если с детства относиться к ниму как ко взрослому и обьяснять не детскими терминами,то всё будет понимать. Я помню мне говорили: ТЫ КОМУ ОБЬЯСНЯЕШЬ?! Я отвечала,он хоть и ребёнок,но общаться с ним нужно обычно, нормально.