Словарь малышовых слов
24467
84
Вот, предлагаю поделиться креатиФом из уст малышей и ситациями, в которые они нас этим загоняют.
Давича два часа с меня требовали *сина* (причем *С* - как английская *Th*:) ).
Я дал все машинки, все синее, но это было не то, хотя и развлекало некоторое время малыша. Оказалась, что это печенька.
итак:
*сина* - печенька
*сита* - сосиска.
*Ситу* набивает полный рот, так что жевать уже не может, долго ходит с полным ртом (почти внешнее пищеварение:улыб:). В результате, когда от соленых сосисок уже хочет пить, все содержимое рта вываливается на... ну чего там под рукой, иногда даже тарелка оказывается и пищеварение становиться окончательно внешним.
Юлия
Там смешные выражения детей, это похоже, но не то. Там нет возможности рассказать про себя и своего ребенка.
Zlork
Подсолнечные очки
Уговорчики втроем
Не хочу говорить жопатам (шопотом)
Zlork
атисти - садись,
бадядя - непереводимое в силу нехватки взрослого интеллекта "страшное ругательство", сын говорил в возрасте 1,5-2 лет, когда злился
уя - руль
тика - птичка
ваба - труба
Бага - с месяц не могли понять, что это значит. оказалось, это "Сережа", сам себя так называет :tease:
Helenochka
:улыб:
Вот еще:

Трра - трактор (причем Р говорит четко и громко, но только в этом слове, во всех остальных словах делает вид что букву Р не выговаривает:улыб:)

Кар - любая птичка (кроме кур и уток)

Да-да - утка и курица, и сколько не говорили, что курица - ко-ко, все равно - *да-да*.

Биять - тоже долго голову ломали чего за ругательство такое не очень то и детское, пока однажды не поняли - *убирать*, говорит тогда, когда все машинки несет спать в *гараж*.
Zlork
Писидо, писидя - Спасибо
Сяпа - некое понятие, не имеющее постоянного значения. Невидимый сяпа может сидеть на шкафу, или бегать в коридоре. Мама и папа могут быть сяпой. Иногда складывалось впечатление, что слово так же не является постоянной частью речи. В общем что это, и что означает мы так и не поняли.
"Дяди" - компьютерная игра, экшн.
Папа, "Дяди" - папа, включи мне игру (уступи мне место за компьютером)
Сять -писать
Несмотря, на то что, обычно звуки в словах смягчает, когда изображет кошку мяукает : Мау-мау.
Плепуи - телепузики
Zlork
Хома - конвета
дё - дедушка
-хм - Сережа
пи - пить, спички, писить (нужное подчеркнуть)
Лиголиголиго - кататься на велосипеде
з - Камаз
Zlork
"байти-байти" - произносится нараспев в ситуациях полного умиротворения (разрешили с печенькой во рту повалятся на родительской кровати)
"тика" - комп и телевизор
"ишь" - произносится в сочетании с указательным жестом на все живое проходящее мимо (кошки, голуби, другие дети)
"китька" - киска
Wert55
Кысик - конфета
Бакаяка - бабочка

Сейчас уже подросла, говорит нормально, перлов почти не бывает - жаль.....
Camel
"ымба" - лампа, люстра
"фудя" - просто любимое слово с детсва, сейчас когда говорит хорошо иногда разбалуется и говорит, что его фамилия Фудя.
kia 1977
финики-лапша, сеф - свет, ага - Игорь
Детки такие славные....
Zlork
"дай прабелка, качу прабелка" - включить "Ледниковый период",
"крак" - трактор, "глюн-глюнга" - купаться, "кабуда кугага" - страшное ругательное слово, произносится со сдвинутыми бровями и растопырив руки
Zlork
блублю - люблю
блиба, бриба - рыба
птя-птя - пока
sudba
"дай прабелка, качу прабелка" - включить "Ледниковый период",
во-во.
"белку...белку".
еще "шаики" - Смешарики
"луника" - Лунтика
"пуха"
"абьяну" - 33 попугая
"киса" - Корпорация монстров
"коэл" или "ыбка" - В поисках Немо.
Marsellino
Моя как увидела первый раз смешариков, то окрестила их так: "СмешарЫ", с ударением на последнем слоге.
ak
"ибашика" - Чебурашка
"кисяся" - Кисточка
"атошика" - Антошка (Ведь так и поет!!!!)
"дида" - дед
"капека" - конфета
"бакаса" - колбаса
Углоб
Пипа - черепаха:улыб:

Пока - последнюю неделю произносит когда уходит в другую комнату, при этом машет ручкой (выглядит очень деловито):улыб:
Zlork
сукоризный - человек, который смотрит с укоризной
кидидидей - громкая музыка
Zlork
Сукафрукты (в компоте)
Может влияние Галыгина из Comedy club?
"ГабигА" (ударение на последний слог) - "корабль"
"ЛидилИ" (или "лигилИ", точно согласный звук в середине распознать сложно: буквы в русском алфавите для него точно нет) - "вода" :eek:, поначало одначало "дай", потом "дай воды", потом просто "вода".
"йАба" - "жаба"
"люль" - "руль"
"гули-гУ" - "птичка"
"сю-сю-сЮ" - "хрю-хрю" или "свинья"
Zlork
кен - магазин
темка- машинка
ботика- работа
бабика- бабушка
камакам - молоко
Ленча
Северный ядовитый океан
Zlork
*бутя* - подушка, причем только его личная и никакая другая.
*бла-бла-бла* - звук сопровождается шлепаньем языка между губ (как будто дразнится :ха-ха!:) - любой круглый фрукт (яблоко, апельсин, мандарин)
*микить*, *зизи* - москвич, жигули
*лева-гонда* - Александра Григорьевна
Цветик
а у нас *зизя* себя называл:улыб:"Федор" было абсолютно неподъемно
ver
Подсолнечные очки
Уговорчики втроем
Не хочу говорить жопатам (шопотом)
У нас была подобная ситуация.
Я ему говорю: разговаривай шопотом.
А он мне: где?
Я: что где?
Он: ну жопа?
Ему тоже слышалось ЖОПАТАМ.
А ещё: Илилитяне это у него инопланетяне и Израильтяне.
Zlork
Вспомнил, это старшему когда было два с чем-то, подошел на остановке к молодой девушке и громко так сказал: *нЮфка*
Выяснить что-за *нюфка* такая так и не удалось...
Zlork
Своих пока нет, но вспомнилось из своего детства...
Мицарерики - милиционеры.
Zlork
Может от неё вкусно пахло? Вот и нюфка.:улыб:
Zlork
*Вввил ка* - ну вилка и есть, но произносит именно так:улыб:
Zlork
"Тёки"- были конфеты
"Осибочка"- лапшичка
"Сиданья,сё уиимся"- это последнее..Досвидания, ещё увидимся!
или " пока,до сесчи" -пока,до встречи!
"тацю исть мясо а коточке" - значит надо серьёзно кормить мужика!
Osinka
*Ися* - ну, в конечном счете имя то еврейское, но таки Миша (старший брат):улыб:

*Ипа* - спасибо, говорится после окончания процесса приема пищи, причем никто не учил, на личном примере, так сказать (дает понять, что он закончил, типа, причем по ходу покидания стола может еще две-три ложки *на дорожку* ) :).

*тамика* - витаминка, тоже долго этот ребус разгадывал и не мог понять чего ребенок после обеда хочет, теперь витаминки даем не три дрожжинки сразу, а по одной по мере требования (потому как требования все равно не менее трех раз происходят).
Первый класс, последняя четверть. Звонит Митя мне.
- ПАПА! ПРИЕЗЖАЙ! СКОРЕЙ!
- Митя, что случилось-то?
- ПАПА! Помоги мне РАПУНА нарисовать!..
- Митя, а что это? Или кто это?
- Папа, не знаю!
- Как это не знаешь?
- Ну, это имя такое! Существительное!
- Хм, что-то я такое первый раз слышу... А выглядит-то этот рапун как?
- Да не знаю... Это то ли ёжик, то ли заяц!..
:-)
Zlork
Адяю аденья! - поздравляю с днем рождения!
Аконь - капюшон
атачки - перчатки
асочки - носочки
Как-то опаздываем в сад и ребенок зарыдал в коридоре - АКОНЬ!! АКОНЬ! Все перебрали, ребенок почти в истерике в сад идти отказывается. Тут до меня доходит, что аконь - капюшон. Надели капюшон, успокоились и пошли :agree:
Zlork
"Тистая иния - каметика исиськавтав" - услышал рекламу "Чистая линия - косметика российских трав". До сих пор (сыну почти 4) я вспоминаю этот непонятный исиськавтав, порой так называю сынишку. :хехе:
Zlork
И у нас тра-тра на трактор и все что ездить большое :ха-ха!: А племяш зовет бабушку гулять и выглядит это как: Бабка! Глять!:смущ:
Shmolya
У нас щипайка - сметанка, маниша-машина, ильбуд-верблюд, блеб-хлеб.:миг:
Лейка
кунипати - кукурузные палочки
Adeli
Кадаясики - карандашики
типутос - пылесос
Zmeika
мамагИн - магазин
бАбака - бабочка
бабАка - собака
калека - качеля
Zmeika
четырёхлетнему племяшу:
- кем хочешь стать?
- ПЕНСИОНЕРОМ
.....ржала долго, милиционером оказывается.... :ха-ха!:
Daria_June
А у меня ребёнок так шутит. Говорит пенсионером сразу стану как выросту. Им говорит работать не нужно!
Zlork
В ответ на "ты кто?" - Я ЯЯ:) (я зая)
няняу - кошка
луси - лужи
выдыхаемый воздух с шипением - хочеть пить
тот же воздух и что-то типа ах-ах:) - спать
мама ди да - мама пойди сюда (долго не могла понять)
не дуду - не буду
не дядя - не надо
и универсальное те - это и слово-указатель, и много чего еще, так и не поняли до конца:)
LandyshN
асибо - спасибо
ажата - пожалуйста

Вообще спасибо стал говорить очень часто, я сам таким вежливым не бываю :))
Zlork
Чобыть - чтобы.
Ещё слово, которое трудно воспроизвести буквами (на слух что-то среднее между "чип" и "джип") - по смыслу соответствует восклицанию "блин!"..
Алхимик
На днях такое говорит:
"ту ту миту"
у меня сассоциировалось почему-то с английским - "to two me too" (видимо влияние анекдота про заказ нового русского в отеле "two tea to two")

оказалось таки: поезд в метро:улыб:
Дочке 2,5 года.
сочиняет слова.
например бывает такой диалог:
Я: ты кто?
Д. тяяяпа.
Я: а тяпа это кто?
Д: тяяяма.
Я: ну а тяма то это кто?
Д: зяяяма.

и т.д. :-))

Может долго выдумывать. ДурИт вобщем :-)