Ох уж эти бабушки!
8206
29
Нельзя возлагать ответственность за воспитание ребенка на бабушек! Я это прекрасно знаю! Но обстоятельства... Бабушка ничего не позволяла делать дочке, даже когда я заставляла ее самостоятельно обуться - тайком уводила в свою комнату и ползала перед ней. Чашки - ложки мыть не дает, заставляешь делать уборку - бабушка в слезы - такую маленькую (11 лет!!!!), а уже мурыжишь непосильным трудом!И вот он - ИТОГ! Выросла ЛЕНТЯЙКА, сегодня первый раз сходила на школьную практику, теперь у нас истерика, утомилась травку щипать, завтра - ни за что не пойду! Что мне с ней делать? Начинаешь беседовать - бабушка тут как тут, зрение плохое, а слышит из своей комнаты любое движение и даже шопот. Кто был в такой ситуации? Как вышли из положения?
P/S. Бабушку перевоспитывать поздно...
ver
у нас эта проблема решилась в связи с переездом от бабушки и наймом няни. Теперь бабушкино влияние на детей очень ограничено и практически всегда под моим присмотром. Детям: 3,5 и 5,5.
Veruska
Всю жизнь мечтала жить отдельно! Но бабушка больная и уже очень в годах, т.е. это еще один "капризный ребенок", за которым требуется мой уход. Но воспитывать всех и вся по-прежнему - ее святое дело. Живем все как детки в клетке под ее неусыпным оком...
ver
Трудно что-то советовать в этой ситуации. Понимаю, что когда-нибудь, и моя мама тоже станет такой, что за ней нужен будет постоянный уход, но скорее всего я это тоже решу с помощью специальных работников (сиделок и прочее), а с моей стороны по отноению к ней останутся периодические посещения без смысла "живем вместе". Не знаю, может быть это и жестоко, но превращать свою жизнь в ад, я видела как это было у моих родителей - я не буду. Нарвеное, просто все "бабушки" разные:)
ver
Перекладывать ответственность на бабушек - показать свою не состоятельность, как родителей - это моё мнение. Наша бабушка только помогает в воспитании, как ни крути, опытнее.., но никогда не вмешивается в воспитание пацана, хотя и балует, не без этого)))))) и присмотреть может, если куда-нить уйти надо...
...Вот о таком "присмотре" и хочу вам поведать...
Во вторник поехали с супругой по магазинам, пацан (2,5 года) остался под присмотром бабушки (58 лет)....через пару часов после отъезда мне звонок...."срочно домой, сын закрылся в квартире, бабушка кукует на площадке".....приезжаем, и действительно бабушка у квартиры уговаривает внука открыть ей дверь.....Предистория....бабушка пошла выносить мусор, а сын закрылся в квартире....на два замка, и открыть ключами невозможно (дверь внутренняя)....пришлось брать у соседей фомку и выламывать замки, благо хрупко-декоративные.....в двери две дырки от замка....сын включил центр....и улыбался.....)))
Теперь новую дверь ставим))))
Бабушку карвалолом отпаивали....
У большинства родителей нечно подобное происходило.....с балконом и прочими дом. устройствами!
:ха-ха!:
ver
P/S. Бабушку перевоспитывать поздно...
Думается мне, что дочку перевоспитывать тоже уже поздно...
Мое мнение - родителей надо любить издалека. И еще показывать свою ЖЕСТКОСТЬ в отношении воспитания СВОЕГО ребенка. Конечно, живя вместе это достаточно трудно сделать. Но ведь нет ничего невозможного, главное, было бы желание...:миг:
И в двенадцать лет не поздно перевоспитывать, и в тринадцать, и в четырнадцать, и т.д.
Перевоспитываются как миленькие!
*Терминатор бывший пионервожатый со стажем...
Надеюсь, что можно. Пока я нахожусь с ней (в отпуске или в выходные дни) - "под палкой", но выполняет порученную работу. В остальные дни контролировать ее невозможно, ухожу в 8 и прихожу в 8. Как то раз, ей было еще 8 лет, бабушка гостила у родственницы, прихожу с работы, дочка встречает: "Мамочка, мамочка, а я в квартире пропылесосила! Мамочка, мамочка, а я пыль вытерла! Мамочка, мамочка, а я посуду помыла!" А потом взбирается ко мне на руки и громко шепчет в ухо: "ЗАПЛАТИШЬ?" Может быть и правда нужно как-то стимулировать ребенка к труду?
ver
Ну тогда уж и штрафы вводить за неповиновения.
Не уверен, что это сработает, тогда в семье будут рыночны5е отношения, а не понимание и любовь, которых.....положа рука на сердце.....хотят все))))
ver
И вот он - ИТОГ! Выросла ЛЕНТЯЙКА
____________________
Ну и естественно во всем бабушка виновата.......


Я бабушке все позволяю, хотя мне и в голову не придет перевоспитывать свою (мужа) маму........
Все что хотелось бы видеть в ребенке, стараюсь вкладывать сама по себе.........а бабушки они для того и нужны, что-бы баловать.....
ver
А потом взбирается ко мне на руки и громко шепчет в ухо: "ЗАПЛАТИШЬ?" Может быть и правда нужно как-то стимулировать ребенка к труду?
_________________
Стимулировать конечно нужно, ведь так или иначе, а они совершают определенное насилие над собой, над своей ленью.... Нов вот я считаю точно не деньгами. Похвалой, поощрениями......
Spravedlivo
Да, похвала и поощрения - было бы идеально, но не получается! А вчера моя "вымогательница" задала актуальный для нее вопрос - как ей по другому зарабатывать деньги в 11 лет? Договорились на том, что обычная косметичекая уборка выполняется в порядке вещей, а более сложная работа (например, чистка сантехники, кухоннной плиты, мытье окон и т.п.) будет финансироваться до достижения возраста 12 лет. Наверное, это тоже неправильно, но как по-другому научить ее (а не бабушку, которая будет биться в истерике при виде работающей "малышки") выполнять простую домашнюю работу?
ver
>как ей по другому зарабатывать деньги в 11 лет?

Моя распространяла Avon. Пока не наскучило. Если платить ребенку за домашние работы, то надо вычитать за питание, стирку, часть коммунальных расходов. Раз уж зашел разговор о деньгах.

Я не против того, что бы у детей были карманные деньги. Но не надо привязывать их к распределению домашних обязанностей в семье. Себе дороже.
ver
Что то странное, когда из под палки... У меня старший посуду моет, иногда, чего то по дому делает, но у нас другая мотивация, не сделал, играть на компьютере не будешь. Помогает. А с другой стороны оба ребятенка в выходные с удовольствием приколачивали оргалит на даче, прямо друг у друга молоток отбирали.

Сыну 12 дочери 4.
Romario.
А может просто у них рядом нет бабушки, отбирающей молоток? (В моем случае - отбирающей швабру)
ver
Дело не в том, что она - бабушка. Бывают такие и мамы с папами. Приходилось сталкиваться. Когда 7-классника с ложки кормят и 10-летним руки моют и в душе тоже. Хорошо хоть попу не вытирают.
Бороться трудно. Только собственной жесткостью характера.
Да и как Вы до 11 лет дотянули?
Наверное, это не Ваша мама, а мужа?
Elizaveta
Наверное, это не Ваша мама, а мужа?
_______________________________________
Естественно, со своей мамой нашла бы общий язык. Даже сейчас, после нашей договоренности о частичном финансировании выполненных работ, у меня нет 100% уверенности, что уборку делает дочка, может это бабушка "ползает"
ver
Я в целом тоже не согласна, что за дом.труд ребенок должен получать деньги... но уж раз вы решили использовать такую систему трудотерапии - вводите за "подлог" суровые прогрессивные штрафные санкции... Когда застукаете их - не ругайтесь, а просто скажите бабушке с внучкой: "Я вас предупреждала? Предупреждала. Вот и не обижайтесь. А в следующий раз штраф еще больше будет"... В результате оштрафованный ребенок обидится на бабушку - а она, в следующий раз, хорошо подумает, прежде чем внучку "подставлять":хехе:
Alya NSC
Да, сердобольная бабушка сама заплатит внуку, лишь бы не плакал.
Искоренять надо бабушек из воспитания. А потом только под контролем и дозированно.
wsoroka
Искоренять надо бабушек из воспитания.
Я поняла, что для ver это не реально... хотя, к сожалению, да - радикально подобная ситуация решается только так...
У нас, например, тоже - дедушка (!) лехко может схватить ложку и начать кормить 8-летнего пацана! я офигеваю, а етот здоровый конь сидит довольный, рот разевает :ха-ха!: к счастью, наши бабушки-дедушки живут в др.городах, и с внуками общаются оч.дозированно
ver
мы с дочкой тоже живем с бабушкой (моя мама)
мучает меня сметение вот какое: бабушка то "сюсюкается" в прямом смысле с 10 летним ребенком,т.е.говорит на "детском" языке, а то сама впадает в детство, начитает ныть в стиле "пожалей меня", хотя ей только 58!
ребенок видимо уже адаптировался, стоит ли бабушку осекать? (все знают какие бабушки обидчивые)
при этом периодически начинает её воспитывать и выговаривать мне , что она её не слушается
trym
Моя мама была прекрасной бабушкой...никаких вредных советов, еще и меня учила)
Eka26
моя тоже нас учит :улыб: всегда пжлста
trym
моя по делу учила, когда Егор родился, она очень мне помогала...я удивлялась, как она все помнит) И купали первый раз с ней...
trym
подобное не забывается
Видимо бывают исключения- например моя свекровь ..ощущение,что мой муж не ею был выращен :biggrin:
А мама- да...как будто вчера только нас с сестрой родила..все помнит...только я то с роддома умнее ее вышла :злорадство: дебаты были еще какие по части - в чем купать,как пеленать и т п. :tantrum:
ver
"Полезные советы" от бабушек - та еще тема для разговора, но тут не об этом... А вот воспитание и ответственность за него - только на родителях. Даже если бабушки дурно влияют на воспитательный процесс, то в случае неблагополучного итога - сами же первые родителей и обвинят - мол вон как воспитали:хехе:
У самой такая проблема((( Сын от первого брака хорошо общается с бабушкой, это хорошо. Но... бабушка ему во всем угождает, делать ничего не просит. Итог - сын разбалованный... И постоянно говорит - мое дело учиться. Вот я и думаю откуда ветер дует?
Лейка
Моя мама тоже чудит иногда. Пошли втроем с сыном в парк. Ему 2,5. Едва смогла донести до него с трудом, что чужие игрушки, велосипеды просто так брать нельзя. Теперь понимает, может остановиться, рассматривать, но не выхватывает. Подошли к большим машинкам, которые на прокат дают, стоит, изучает. Тут заботливая бабушка спрашивает у контролера, можно ли посидеть ему, тот разрешает, она его демонстративно усаживает, на меня ноль реакции. Зато потом мы его с этой машинки, как и с самого парка с истерикой утаскивали. Спрашивается, зачем вообще садила. Посмотрели бы и спокойно дальше пошли.
Другая бабушка тоже многое позволяет. Например, может кормить всем, что он захочет. Последний раз сын у нее полдня ел соленые огурцы с вареньем.
Пока делаю для себя выводы, что бороться с бабушками бесполезно, да и нельзя в принципе - они же близкие люди. Поэтому вкалыванием ради денег в ущерб проведенного времени с ребенком заниматься не собираюсь. Чтобы потом в погрешностях воспитания винить кроме себя было не кого.