Выпускной в детском саду
78768
141
Bayleys
Все хотелки озвучивали воспитатели.
Мне кажется не во времени дело, а в конкретном садике. У нас поборы вообще в почёте.
vika_nsk
в 7 тыс у нас обходится выпускной в д\с
vika_nsk
А кто-нить пробывал такой вариант: из отснятых родителями в течении всего времени учебы в саду видеороликов профессионалом составляется видео. Так сказать, от начала до конца. Или же это делается слайдами из интересных фотографий так же за все года учебы. Мне кажется, это как то ценнее для памяти, чем просто один последний день в саду.
Марина005
Приветствую! Помогите с оператором на выпускной, хочется хоть с этим определиться...
Mashasha
Сходите на профильну по фото-видео съемке ветку форума, там и партфолио покажут и ценники обозначат...
Taina
Идея-то хорошая, только сколько будет стоить монтаж любительского видео профессионалом?
Любительское видео - это "вырви глаз". Всё трясется; монтировать - зрение потерять. Не каждый монтажер за это возьмется, а если и возьмется, то за двойную плату. В итоге получится дороже, чем если на каждый утренник заказывать видеооператора.
VideoGraf
Ну по видео может и геморно, а вот слайд шоу из фоток слепить проблем нет... Думаю, даже кто-то из родителей сможет ибо особых сложностей-то нема...
Ну и видео - там прикиньте сколько материала... Правда стоить, действительно, наверное, будет много... Грубо говоря, 10 родителей снимают своих чад на всех праздниках на протяжении нескольких лет... И вот мы имеем часов 200 материала из которого нужно слепить от силы часа полтора ролика, при том, потом же не объяснишь, что Маши в фильме 5 минут, Ксюши 2, а Пети вообще нет потому, что качество исходника соответствующее....

В общем, я думаю, с отобранными фотками - вообще без проблем... Можно еще организовать запись комментариев воспитателей и родителей... Пригнать какого диктора на закадровое сопровождение... А видео за день отснять... Так, типо садик - штука статичная (в смысле стен и расположения и прочего сопутствующего) - вот он как есть так и есть (шоп не крутились одни фотки, шоп было чем разбавить)...
Ну и все - в таком разливе памятное видео, наверное, можно сделать относительно бюджетно (ну.. скажем по 5 т.р. с носа детсадовца (я так понимаю, косых 100 должно же вылезти? Мой еще в сад не ходит - не совсем в теме)) на все про все (ну эт еслиф и дятьку с театра заставить текст читать и сценарий написать и садик поснимать и анимации какой подготовить и комменты записать нормальные)...
А если просто слайды зафигачить - наверняка своими силами справятся...
Баристер
:)ну и разговоры '5 тыщ с носа' на видео-фото съемку?! Вы с ума сошли...хотя может в элитный частный садик собираетесь-тогда да. В обычном саду только озвучьте такую сумму на это дело,вас сразу родители с небес на землю поставят яйцами или помидорами:-Dу нас вместе с новосибирскими клоунами 'лялькой и гришкой' ушло с каждого по 4 тысячи. Сюда и подарки воспитателям (цепочки золотые) и няне (золотая подвеска),заведующей вошли. И стол замечательный накрыли,и съемка фото-видео. Сейчас вспоминаю как это было здорово:)и тут самый важный фактор успеха-ответственный подход к важному дню. Поэтому и человека во главе процесса надо ставить соответствующего.
belchundra
Я Вам про сбор фото-видео материалов за все годы у ВСЕХ РОДИТЕЛЕЙ "садикавай жизни" и создание единого итогового фильма, плюс разработка концепции фильма, согласование важных моментов для заказчика (а их скока там детей в группе? Вот скока родителей стока и заазчиков, по сути, если они кого главного сами не выберут...), плюс дополнительная работа оператора... Т.е. в результате, из разрозненного материала различного качества должен получиться настоящий документальный фильм о жизни группы детского сада на протяжении нескольких лет...
belchundra
ЗЫ: Вы ж сами понимаете, можно делать за дороже можно сделать за дешевле... И, ка бы, каждый сам себе решает чего нада делать чего не нада сообразно своим представлениям о нужном и ненужном.... Возможно, среди родителей найдется энтузиасат-любитеь, который сваяет искомый результат за месяц другой и бесплатно...
Баристер
Я вот, если честно, вообще не понимаю таких заморочек в детском саду. Сколько раз это видео будет смотреться? Детям, мне кажется, вообще нафиг не нужны все эти выпускные-банкеты, а родители упираются, тешат свое Эго. Я, видимо, буду самой занудной мамашкой в родительском комитете :злорадство:
xieling
Ну, не знаю.... У меня сыну 12 лет, он до сих пор нет-нет, а смотрит видео из садика.. Хотя мы его своими силами за 3 копейки, конено, делали, и качество - "страдательное"...
xieling
Да я тож не понимаю... Но если народ и таг и таг изволит деньги раскидывать - чо бы и не заморочиться... :biggrin:
Дунятка
Ну, не знаю.... У меня сыну 12 лет, он до сих пор нет-нет, а смотрит видео из садика..
Ну... почему "до сих пор"-то? Мне вот наоборот было бы реально интересно посмотреть тогда, когда уже мой пошел в сад... Сравнить, так сказать....
xieling
С моего детства сохранилось несколько минут кинопленки, как я гуляю с родителями. Это всё. И честно говоря, было бы очень интересно взглянуть на себя, как я шестилетний играю с ребятами. А затем - как сижу за школьной партой. Но в те времена сделать любительское кино было технически сложно. И какое чудо, что сейчас каждый родитель за копейки может заказать профессиональное видео. Странно, что кто-то еще отказывается от такой возможности.

Вырастет ребенок, будет ему лет 14, спросит маму: "А почему у всех ребят есть видео, как они в садике, а у меня такого видео нет? Ведь в XXI веке живем, как же так?" Вот тут мама ему и ответит: "Знаешь сынок, я в те дни тысячу рублей себе на стрижку потратила. И еще тысяч пять на туалетную воду. А тебе выделить тысячу рублей на видео - пожмотилась. Да и зачем оно тебе сдалось, вот иди купи себе мороженое."
VideoGraf
Ну... не так все однозначно... Будет нормальное видео сделанное самостоятельно... А если будет желание разобраться - может и соберут чего нить эдакое какое-нить произведение киноискусства...
Вы же сами сказали, что фото/видео сегодня - крайне доступно... На самом деле, обработка фото/видео скоро также будет освоена вообще всеми...
Так что напирать здесь на "деньгИ" бессысленно... Это вопрос актуальности - если человек считает это важным - он будет инвестировать время/силы/деньги в это (т.е. либо сам сделает либо специалисту заплатит ну и комбинации возможны)... Если же человек к этому относится как к чему-то бесполезному и ненужному - значит и сам делать не будет и другим платить не станет...
В любом случае, на самом деле, для чисто памятных целей - и бесплатного варианта будет вполне достаточно...
Баристер
Разве можно сравнивать видео профессиональное и любительское? Любительское - это кто-то со своего стульчика помахал камерой, всё тёмное, всё трясется. И никто никогда не станет это монтировать, никому это не надо. И смотреть тоже никто не будет. На оцифровку приносят мешки кассет, прямо так и говорят: да у нас в гараже валялось, вот думаем, надо бы оцифровать...

Профессиональная съемка - это дети крупным планом, четкая и ясная картинка, качественный звук. Да чего тут говорить, тут просто нужно поставить рядом два ролика - видео, снятое любителем, и профессиональный фильм. Сразу всё будет понятно.
VideoGraf
Вы себе цену что ли набиваете?
VideoGraf
А мне неинтересно видео. Фотографии интереснее. Ни свои не смотрела ни разу, ребенкины один раз от силы.
nskstrannik
Я вот тоже больше фотографии люблю :agree:
xieling
Я в этом не нуждаюсь :хехе:
Поскольку всегда расписаны все съемочные дни в мае, приходится передавать заказчиков другим операторам.

И вот что хочется сказать. Помимо того, что мы едим и носим на себе, помимо модных гаджетов и красивостей есть еще вечные ценности. Одна из таких ценностей - память о детстве. Мне доводилось встречать взрослых людей, которые совершенно не помнят своего детства. Так уж получилось, память сохранила только воспоминания о событиях, начиная со старших классов. Представьте, как интересно было бы такому человеку увидеть кино, где он запечатлен маленький.

Насчет того, что фото лучше видео... Просто еще недавно видео сильно отставало в качестве. Нельзя сравнивать красивую цветную фотографию и примитивное VHS-ное видео. Сейчас этот разрыв сократился почти до нуля. Видео стало таким же качественным, как фотография, но при этом оно содержит гораздо больше информации. Выбирайте лучших специалистов, и не будете жалеть. А дети будут в восторге, поверьте.

Всё, ухожу, а то будут ругать за "саморекламу".
VideoGraf
Здесь же не в качестве видео дело, а в способе восприятия, наверное. Мне просто неинтересно смотреть видео, ни свои, ни чужие, даже суперкачественные. А фотографии перебирать и вспоминать интересно.
Я тоже свое детство не помню, но об отсутствии видео не жалею. Достаточно фотографий, пусть и ч/б или низкого качества (отец сам делал).
Баристер
Мы так и сделали-на первом диске с младшей группы до подготовительной нарезки,на втором-сам выпускной и мини-интервью с каждым ребенком на тему 'кем хочешь стать когда вырастешь'.
Баристер
Нашли 'за недорого':)знакомый родителей.
VideoGraf
Ну... современные способы видеоредактирования позволяют творить чудеса... :biggrin:
Я не спорю с тем, что неплохо было бы лепить из проф.материала... Но, если говорить о варианте - сопровождение на протяжении всего детского сада (года 3, я так понимаю, выйдет? Ну и по 2-3 раза в год... ) - дороже выйдет... Ну и основное назначение - все же, память... Это же детский сад... Это просто обзорные какие-то моменты... Что было, как было, где было...
Во всем хорошо чувство меры, но в услвоиях отсутствия лимитов, можно и вовсе выйти на тему "Детство, отрочество, юность"... Типо сначала садик, потом школа, потом ВУЗ... Далее человек из 3-х фильмов лепит под себя 1 фильм - "Куда ушли розовые сны?" :rofl:
Если к диплому созрели грандиозные планы - можно продолжать затею... Потом будет фильм - трудовой путь... Пенсия... Ну и, как результат, вмонтированный планшет с фильмом о человеке в гранитную плиту на Заельцовке... Круто безмерно, конечно...
Баристер
:ха-ха!: Вот фильм-эпитафия/биография - это круто безмерно :ха-ха!: Нет предела человеческой фантазии, особенно в условиях отсутствия лимитов!
xieling
А это легко сделать на самом деле... Вы посмотрите на объемыы контента... Цифра сделала это добро бесконечно доступным... Фото/видео в телефоне и оно быстро набирает качество... И потом реально будет слепить фильм... ну не хуже чем документальные про деятелей прошлого века самому дома... Просто через редактирование личной библиотеки..
Любому из родителей к примеру доступна такая простая затея как фотографирование ребенка ежедневно дома с утра... в год это 365 фотографий, за 15 лет получится почти 5 тыс (если считать по 25 кадров в секунду, то это будет 200 секунд или 3 мин. 20 секунд - средняя длина саундтрека).... Из этого можно сделать слайдшоу ускоренное, где ребенок за несколько минут превращается из мальца на горшке в аббитуриента/призывника... И для этого не нужно вообще никаких вложений - даром... Главное захотеть и получится абсолютно уникальный продукт, который потом не купишь ни за какие деньги...
Народ фотается чуть не каждый день... В наличии беспрецедентные объемы данных, которые вист в сети/дома на компах... Круче будет разве что с каким гугл-гласом, когда можно будет записать всю свою жизнь от первого лица...
Да, неПроф материал требует большей обработки и куда более тщательной фильтрации... Грубо говоря, профМатериал берет качеством, а любительский - колличеством... Из миллиона снимков и у слепого алкоголика снимающего непойми на что наберется сотня приличных снимков... Ну.. просто по статистике... Если у фотографа, условно, каждый 10 кадр идет в работу, то у любителя каждый 100-й...
Лимит тут 1 - желание... Просто потому, что супер возможностей это добро больше не требует..
VideoGraf
"Вырастет ребенок, будет ему лет 14, спросит
маму: "А почему у всех ребят есть видео, как
они в садике, а у меня такого видео нет"
Не спросит,так как у всех сейчас куча видео про своих детей, с тех же утренников,пусть не профи качества, но именно своих:домашних а не казенных.
Да и у кого он их увидит то??? Вы со своими друзьями с детского сада общаетесь???? Я то со школьными мало с кем общаюсь. Так привет- пока ну в соцсетях....
kaysi
у всех сейчас куча видео про своих детей, с тех же утренников,пусть не профи качества, но именно своих:домашних а не казенных.
Вот мы по жизни и выбираем не качество, а "кучу". И живем в этой "куче". Как-то раз на утреннике оглянулся на родителей, а у одной мамочки вместо головы - планшетник. Натурально, квадратная голова. Оказалось, это она так утренник снимает. Ребенок ищет ее глазами, ждет эмоций, поддержки, аплодисментов. А ей не до этого, у нее голова в планшетнике.
VideoGraf
Я извиняюсь, по поводу "профессионалов" в детских садах. Вы видели, что эти "профессионалы" лепят? Что фото, что видео... Причем садик имеет с ними договор (видимо, знакомый или родственник) и творит черти че, если не сказать жестче. Конечно, можно выбрать другого оператора или фотографа, но, во-первых, это напряг - надо выбирать, во-вторых, другие родители могут не поддержать, руководство садика (их же знакомый снимает) и т.п.
Вот оттуда и философия "да лучше я сам на телефон сниму".

Кстати, со свадьбы есть и любительское, и проф видео, ни разу не смотрела. Фотографии пересматриваю периодически.
И даже не так давно смотрела неплохое видео на годик ребенку - по свету, по звуку, по постановке, вроде довольно известный в Новосибирске видеограф (могу потом поискать имя), но весь 3-минутный ролик задавала 1 вопрос: почему у человека нет автофокуса в режиме видео, если он не может фокус вручную поймать с первого раза? Все восприятие этот момент испортил.
Ramilla
Ответить на все вопросы или выборочно? :хехе:

1. Я знаю, что садиковские видеографы лепят. Именно поэтому очень хочется, чтобы родители были разборчивее. Качество бывает настолько разное, как небо и земля.
2. "Свои операторы", приписанные к садику - это было актуально много лет назад, когда проф. видеокамер было мало, и любой человек с большой бандурой на плече автоматически внушал доверие. Сейчас всё иначе - если не умеешь снимать, в следующий раз родители не закажут. И никакое знакомство с заведующей не поможет.
3. Насчет свадебного видео всё еще сложнее, операторов много, а Видеографов с большой буквы очень мало. Можно сделать клипы на уровне MTV, с постановками, с эмоциями, и я знаю ребят, чьи работы хоть сейчас на ТВ отправляй. Реально, если клипмейкеры, чьи работы я сам по нескольку раз пересматривал и всем своим знакомым давал смотреть. Но в погоне за экономией большинство заказывает просто репортаж, и пересматривать это будет интересно только на какую-нибудь большую годовщину свадьбы...
4. По поводу автофокуса. Это выбор клиента - можно заказать съемку на видеокамеру, тогда будет большая глубина резкости и автофокус. Но если нужна сочная киношная картинка, заказывают съемку на зеркалку. Да, автофокуса не будет. Но ради красивой картинки иногда можно пренебречь случайными косяками с фокусом. А если фокус всё время не попадает, тут уже кривые руки оператора, выбирайте исполнителя внимательнее.
VideoGraf
1. Согласна, но в среднем уже на своем опыте столкнулась, что разборчивых единицы. Есть даже те, которым не нравится технически нормальная картинка (про изыски пока не говорим), но почему-то пищат от восторга при виде шевеленки и пересветов.
2. Нет, реальность, пару недель говорили с мамочкой одной, там все именно так. Можно не покупать, они уже практически не покупают, но фотограф приходит и приходит.
3. Я мало хорошего тоже видела, правда, свадебным не сильно увлекаюсь в принципе. Из последнего - ролик из фотографий, понравилось (но затвор жалко).
4. Клиент таких тонкостей не знает. Что касается зеркалки- мне приснилось или есть Magic Lantern, а также объективы с технологией STM, причем очень даже доступные по цене.
VideoGraf
каждый кулик свое болото хвалит
vika_nsk
Подниму тему.
Вопросов два: что подарить детям и что подарить персоналу?

Про подарки детям уже есть наметки: кружка с личиком выпускника, что-то из спорта на лето (бадминтон, надувные круги и т.п.), будильник, ночник; М-галстуки бабочки, Д-банты белые; бейсболка, мешок для сменки. Вот еще вопрос: где хорошего качества мешки для сменки? Везде такая бяка продается (( С воспитателями и пр. персоналом пока в глубоком раздумье..
СветикА
Потрясающие подарки ребятишкам перечислены, здорово! Как выбирать только будете из этого списка)))) Хочется и то, и другое, и остальное)))))) Персоналу быть может сертификаты в магазины? Спрашивали у воспитателей? А заведущая озвучила что ждёт для самого садика от родителей выпускников? Мы покупали саду аудиосистему. Про сертификаты подарочные воспитателям написала только из-за их низкой зп. Из-за размера зп, быть может потребность именно в мат.поддержке, а не подарке на память. С наступающим Вас грандиозным событием! Удачи в школе!:миг:
Georgik
Спасибо:улыб:
Выбирать из списка будем просто - "скока будет деньгаф" :umnik: Бюджет на подарок одному ребенку 1000р. Из них кружка уже 300р и это точно будем делать. Вот что на 700р сможем выкружить, то и подарим. Сейчас смотрим где какие цены, где скидки дадут, где какое качество. В общем танцы с бубнами:улыб:

В садик от выпускников мы ничего не дарим. У нас бюджет относительно небольшой, у всех сейчас не самое лучшее и стабильное финансовое время чтобы делать большие подарки саду :хммм: А персонально поздравить хочется. Цветочек + конфеты (я имею ввиду персонал типа повара, музработник и т.д.) как-то очень банально, но при этом экономно. Для своих воспитателей и нянечек подарки хотим посерьезнее, но и деньги дарить как-то тоже не хочется. Да зп низкая, но хочется чтобы подарок на память остался. Как один из вариантов смотрим пледы. Всякие чайно-кофейные наборы уже дарили. Может быть хрусталь... У нас возрастные воспитатели, они такое любят...
СветикА
Вот еще вопрос: где хорошего качества мешки для сменки?
Покупали в Котофее, год отпользовали - нареканий нет. Стоил около 160 рублей.
СветикА
А во сколько, если не секрет весь выпускной обходится?
Utkaa
Не секрет - 4000р на все.
Около 1300р фото/видео
Около 1000р на подарок детям
На остальное маленький фуршет, подарки воспитателям, украшение зала, подарки персоналу. Многое будем делать сами. Экономика в действии