Выпускной в детском саду
78769
141
Приветствую всех:улыб:Вот мы уже дожили до первого выпускного нашего ребенка :eek: Теперь ломаем голову как провести, что подарить детям, персоналу и т.д. Хотим сделать расклодное фото, с одной стороны болшая фотография ребунка с другой фото группы с воспитателями, но не знаем куда обратиться? Дорогие родители поделитесь опытом, дайте совет:улыб:Очень хочется чтобы детям понравилось.
vika_nsk
Детям дарили энциклопедии, воспитателям и няне - по золотому кулончику (у кого-то из родителей был выход на ювелирку, чтоб не сильно дорого стоило).
Заведующей, логопеду, музработнику, фольклорному работнику, тренеру (бассейн был в саду) какой-то текстиль и цветы. , Поварам, прачкам и т.п. - коробки конфет и букеты.
Праздновали прямо в саду - сначала у детей был "утренник", потом вышли на улицу запустили шары с "пятёрками", потом еда (с тортами на заказ), потом у детей - дискотека, а у родителей застолье (с шампанским и красным, помню, вином). Воспитатели с нянечкой плакали - так жалко им было расставаться с детишками...
Галинка
скажите, а в каком году вы выпускались и по сколько собирали?
Veruska
2005 г.
Собирали по 850 р.
Но у нас выпускалась всего одна группа в садике, поэтому все траты легли на нас. Если групп две - уже дешевле.
Галинка
Как мног падарков :eek:, а нас всего 10 выпускников:хммм: А утренник сами воспитатели готовели? А фотоальбомы вы делали?
Галинка
Заведующей мы дарили сертификат в магазин косметики, хотя она у нас дама в возрасте. По поводу фоток я думаю вам не стоит так переживать. Примерно в конце марта придет к вам в сад фотограф, принесет образцы альбомов, которые он может сделать, а может даже не один фотограф а несколько, посовещаетесь и выберите, какой вам всем в группе больше понравится. Мы делали с одной стороны крупно фото своего ребенка, с другой стороны в овальных окошечках мордашки детишек и все подписаны. А по верху тоже в овальчиках воспитатели, няня, заведующая, ну и узкие специалисты, которые вели деток все это время. Да, мы каждому работнику сада дарили коробку конфет и цветочек, про заведующую я написала, старшему воспитателю, муз.работнику, физ.работнику, изо, мед.сестре, завхозу, фотоальбомы, мягкую игрушку и букет. Воспитателям что-то из золота, но сразу у них уточнили, что кому нужно, чтобы не было потом упреков. Деткам дарили энциклопедии, мешок для 2-ой обуви, мягкую игрушку, фломастеры, карандаши. Кажется все. Можно было конечно пеналы просто огромные эти купить, в которых уже все есть, но как-то сразу не подумали, а потом на остатки уже докупали фломастеры и карандаши. После тождественной части в актовом зале у нас были клоуны, т,е, сначала дети нам ( родителям ) показывали представление, а потом клоуны веселили детей. Правда если будете заказывать клоунов, то не на длительное время, у нас ребятишки устали, и многие не принимали участие в конкурсах а просто сидели в сторонке и смотрели. Но в общем, всем понравилось. Еще нанимали оператора для профессиональной съемки, хотя, когда муж у меня посмотрел на эту " профессиональную " съемку, сказал, что хорошо, что сам тоже снимал, не везде всех видно, некоторые части вырезаны. Потом мы запустили шарики в небо, а потом сладкий стол. Наши родители отказались делать взрослый стол, типа не культурно сидеть и пить при детях. В общем взрослые выпили пару бутылок шампанского и коробку конфет съели и все. Вот как то так все прошло. Как во сне. Сейчас уже первоклассники. А наш сын иногда включает диск с выпускного, смотрит, вспоминает и очень скучает по ребятишкам. Они все в разные школы пошли и теперь не видятся.
vika_nsk
Мы сдавали по 1,5 тыс в прошлом году, выпускалось 2 группы. Но в эти деньги все входило и фотки и клоуны и подарки и стол. А выпускной конечно готовят в саду, обычно муз. работник. Он же ответственный за все мероприятия в садике. Как и Новый год и 8 марта и все остальные праздники. Не знаю, у нас так было. Кстати, нет значения, сколько групп выпускается, все равно каждая группа проводит свой собственный выпускной, у нас были выпускные 2 дня. И в деньгах мы не выиграли, что 2 группы выпускалось.
pusik3832
Вот ваши цены мне нравятся, и поэтому я как-то не понимаю, почему у нас в этом году по 3 тысчи собирают?:) Мне это как-то много кажется, я ни на одном собрании не была, но вроде собирали еще одно собрание (именно по сумме) и ничего не изменилось:(
Veruska
Да на три тысячи хорошо погуляете:улыб:
Мне вот интересно про золото. Почему все золото дарят? У нас воспитатель с 20-тилетним стажем сколько у нее наверное золота:улыб:Может есть еще варианты?
Veruska
А групп у Вас там сколько выпускается? Разница есть - разбивать расходы (не на своих детей и воспитателей, а на остальной персонал) на 15 или на 30 человек.
Veruska
Мне кажется, если не нравится размер сбора, то стоит начать с посещения собраний. И там уже поинтересоаться сметой. Большинство вопросов отпадет.
Галинка
Не знаю, у нас каждая группа отдельно делала подарки всему персоналу. Так в саду заведено. Некоторые выпуски не дарят подарки тем, кто не касался их группы.. Такое тоже было.
Veruska
Думаю сумма зависит от многих показателей. Например вы будете не печеньками из соседнего магазина детишек угощать, а фирменным тором на заказ испеченным, будут у вас не просто клоуны, а из самой известной в городе развлекательной фирмы и еще множество всего можно привести. Наверное действительно нужно подойти хотя-бы и представителю родительского комитета и задать вопрос, почему такая сумма. Если вас это не устраивает. А представляю, девочкам еще платья красивые, прически в салоне.. В этом отношении мне повезло, у меня 2 сына.
pusik3832
а зачем мылышкам прически из салона??? :eek:
Lassie
Прически из салона нужны малышкам, чтобы мамы умилялись. :улыб:
Lassie
Ну как же зачем? Это раньше нацепил гафрированный бант белого цвета на 2 косички, сплетенные в корзинку вверху и все говорят, ах какая красота. А сейчас у кого красивее, тот и круче! У нас в том году мамы платили только за прическу от 500 до 1500 тыс рубликов.
filolog
Ну с суммой решить проще, да это и не так важно когда платиш зачто-то стоящее. Мне кажеться гораздо сложней это стоящее придумать. Какой праздник устроить детям, просто представление или конкурсы с клоунами, может ростовые куклы? Есть предложение подарить воспитателям деньги и сувенир с фотографией группы. Расскажите у кого как проходил праздник?:улыб:
vika_nsk
У наших друзей в Питере выпускной до поздней ночи длился, специальную программу заказывали, в ообщем он им понравился за исключением того что потом многие родители не смогли остановиться и продолжели банкет вместе с детьми у кого-то дома. Мне кажеться это слишком :безум:
vika_nsk
Не дарите деньги! Кстати, соседняя группа дарили воспитателям пледы, большие, хорошие. Им понравился подарок. Вам в любом случае сначала дети будут показывать, чему они научились в детском саду за то время, пока в него ходили. Отвечает за это, как я уже выше писала, муз.работник. Она придумывает сценарий, конечно это все не просто сухо проходит, у нас все с юмором было, костюмированно, воспитатели младших групп переодевались в персонажей сказок и отговаривали детей уходить в школу, описывали, как там плохо и т,д. А после- на что выведет ваша фантазия. Тут можно все! Можно вообще увезти детей в кафе или на речной трамвай и там утроить для них праздник. Мы так планировали, но наших родителей расшевелить на это так и не смогли. Поэтому посидели скромно в группе и разошлись каждый в свою сторону. Можно кстати в тот же крейзи парк. Прийти, договориться, посмотреть, что они вам предложать. Детям там раздолье! И шоу-программу посмотрят и в автоматы детские поиграют и набегаются...
pusik3832
Ну мне тоже не очень идея с деньгами, но говорят что каждому не угодиш, а деньги есть деньги... А идею с пледами я подкину, спасибо:улыб:Муз работник у нас хороший за качество не волнуюсь, просто хотят еще что-то, чтобы запомнилось. А живем мы в Академи поэтому поездки в город отменяются, ну а в нем развлекательных центров нет:хммм:
vika_nsk
Жаль конечно, что центров нет для развлечения. А у воспитателей можно на прямую спросить, тем более ваша уже не первый десяток лет отработала в садике, если я правильно помню, думаю она знает, как это все делается. Мне кажется, что задать такой вопрос вполне корректно. Ну или еще вариант, у вас есть в группе родители, скорее мамочки, которые работают непосредственно в этом саду. Можно ее подослать. Пусть она выведает, кому что необходимо. Или подарите сертефикат в какой-нибудь магазин (к примеру в посудоцентр или на косметику какую или в салон красоты, сейчас эта услуга много где есть) на ту сумму, которую вы хотите подарить, лучше уж так, чем напрямую деньги.
pusik3832
Точьно! спрошу, и попрошу разведать :live: Ну а остальным наверное только цветы и конфеты, т.к. их 25 а нас 10, да и сильно разное материальное положение у родителей в группе, некоторые работают в СО РАНе а там платят копейки...
vika_nsk
Ну да. А еще от этого наверное у вас и сумма такая большая. Деток ваших меньше, чем работников сада. Это тоже показатель.
vika_nsk
Знаете, еще вот что в голову сейчас пришло. Чтобы немного сэкономить, можно один подарок для сада подарить. Именной какой-нибудь. Например хорошие часы, можно на них гравитовку сделать "от выпуска 2008" или название группы. Хотя может индивидуальный подарок будет и приятнее. Это вместо подарков мелких всем работникам сада. Это я как вариант...
vika_nsk
Как это - нет развлекательных центров? А Мадагаскар? Там и ростовые куклы, и программу можно заказать. А вообще - скажите точно число, на которое планируете выпускной - я вам в личку скину идеи.
У младшего моего тоже в этом году в садике выпускной. И тоже - по 3 000 р. (группа одна), и тоже - золото воспитателям, детям энциклопедии. А про недорогие оригинальные подарки - тоже в личку, а то тут сейчас наедут - реклама, мол.
Дунятка
Такое совпадение. Вы не с одного сада случайно?
pusik3832
Наверное нет:улыб:А мадагоскар не самое веселое место, моему сыну там не понравилось:хммм:Я буду очень благодарна если поделитесь идеями:улыб:
vika_nsk
Народ, скажите, а как вы между собой (между родителями) договариваетесь про подарки воспитателям? На собрании ведь воспитаттель присутствует, да у нас и на собрании меньше половины было... Или кто то всех по одному отлавливает и с каждым лично разговаривает? У нас родители вообще не активные, детям то до сих пор не решили, что дарить будем, а про подарки воспитателям вообще еще никто не заикался...
Единственный решенный вопрос - с фотографиями, у нас фотограф еще до НГ фотографировать начал, будет альбом из нескольких страниц, на первых двух фото ребенка и групповое, а на остальных фото ребятишек в группе во время игры, занятий и т.д.
Мирегал
На собрании ведь воспитаттель присутствует
________________________
Наши воспитатели после своей "обязательной" части собрания тактично покинули помещение, договорившись - кто из родителей сдаст ключ сторожу.
Мирегал
Воспитатели у нас тоже после своей части уходили, а родители, тоже кстати далеко не все, оставались и решали нужные вопросы. Тех, кого не было о собрании можно вообще не спрашивать. У нас многие говорили, типа я согласен(на) со всем, что вы решите на собрании. Решайте с теми, кто пришел, а кого нет, это уже их проблема. Нужно было присутствовать на собрании вот и весь разговор. А альбомы с фото у вас будут интересные!! Потом будет что и кого вспомнить вашему ребетенку.
pusik3832
Да... У нас воспитательница вряд ли уйдет, мне кажется, ей это просто в голову не придет... Даже не знаю, покупать ей что-то от себя, но у нас финансы довольно ограничены...
Галинка
выпускается наша одна подготовительная группа (28 человек) и 5 человек из санаторной группы, а на собрание я ходила ( на второе, правда) - сумма после него не изменилась
Мирегал
Попросите свою воспитательницу выйти, неужели она не поймет, что нужно решить некоторые вопросы, которые ей знать на нужно. Уж поди она не первый год работает, поймет, че к чему. Если не поймет, прямым текстом скажите, что вам нужно решить вопрос по подаркам. А от себя мне кажется не стоит дарить. Еще успеете все решить. Время то еще есть. У нас последнее собрание было в середине марта, до 10 мая нужно было сдать деньги, за 20 дней успели все купить.
pusik3832
Поднимаю тему , поскольку в садиках активно начали готовиться к выпускным.

ВопросЫ, которые интересуют : уважаемые родители, сколько вам нынче предлагают сдавать денег на:
- папки с фото
- подарки педагогам и персоналу
- развлекательную программу ?
Rusonsk
Соседняя группа вкладывается по 3,5 тысячи. Почти все закупили, только с развлекательной программой не определились в силу несовпадения мнений.
Rusonsk
Мы собираем пока по 3000 (плюс платье и получается около 5000-6000). Посчитали что должны уложиться. Фотограф (профессионал) у нас родитель, сказал что возьмет только за расходники. Видео обойдется 2000 работа плюс 150р за диск(договаривались с оператором еще в конце октября). Что дарить деткам и пед.составу еще думаем. Деткам разбег от энциклопедий и до бесконечности. Воспитателям - уже была версия от живых цветов (в горшках) до золотых кулонов.
Tasha
Хотелось бы конкретные суммы, потому как разброс на те же папки с фото - от 250 р. до 3 000 р. Какой-то оптимум вычислить....

А вот по развлекательной программе оптимум подскажу, благо опыт есть: 1, 5 часа - 2 героя - 4 500 р. (включая призы, шарики, спецэффекты, реквизит, музыкальное сопровождение и доставку всего этого добра).
Rusonsk
Зайдите на форум фото и там спросите
Rusonsk
не знаю как в этом году, но в прошлом мы заказывали программу в крези парке.они к нам в садик приехали( 1 час программы) -300 р с ребенка, в эту сумму входили еще карты для игры в крези парке, мы потом с ребенком сходили, диплом и значок выпускника. я сначала сомневалась, что 1 часа не хватит, но ребятки наши после своего концерта вымотались и 1 часа как раз для них хватило. родители довольны остались)))
vika_nsk
мы сдавали по 3 000, сюда входило: посидеть на концерте детей на маленьком стульчике=1.5 часа, подарки всем представителям д/с (заведующая, повар, тренер, логопед, врач, и т.д. 10 человек), подарки детям (2 энциклопедии, дипломы, фотоальбомы, спецпапки рисунками за прошлый год, колокольчики, открытки-медальки и подставка для ручек, развалившаяся через сутки, еще несколько пакетов, чтобы все упаковать), шарики в небо, видеооператор, клоуны на 2 часа, подарки от имени клоунов, обед для детей (на одноразовых цветных тарелках), обед и ужин для родителей (для тех, кто не спешит до полуночи домой, т.е. примерно половина группы, но сдают все), оплата поварам за обед и ужин, подарки воспитателям.
vika_nsk
А мы уже 2-ой год всё в РУСО "под ключ" заказываем, получается очень приличная экономия. Для старшей - в начальной школе, а в прошлом году младший в саду выпускался.

Так , если отдельно папки для фото нам предлагали от 500 до 850 р. то за такие же (и даже лучше, если честно!) - у нас получилось 450 р. , за диски с видео - по 700 р..
Ещё мы там же заказывали выпуск голубей (800 р.), гелиевые шарики по числу детей (приехали с баллоном и надули свежие - прямо непосредственно перед выпуском!- 26 штук),
кейтеринг - детское меню (по 250 р. на ребёнка) и взрослое (по 300 р. ),
подарки персоналу - разнообразные наборы (чайные, кофейные - посудная пара + чай/кофе + полкило десертов всяких - и специальные коробки нам сделали - получилось по 400 р.), ну, воспитателям ещё золото , правда, отдельно докупали.

Подарок для садика от группы - там же, в их подарочном цехе нам сделали Мягкие игрушки Смешарики ( всю компанию), которые рассказвают сказки ("нажми на кнопку- получишь результат" на полчаса от каждого Смешара. Теперь "сменщикам" нашей группы вообще кайф перед сон-часом! )

И детям подарочки там же заказали: Будильники "для школы" со специальной звукозаписью - каждому из наших киндеров персонально. Теперь мой первоклашка встаёт под звуки "Ну-ка, Слава, просыпайся, петушок пропел давно!" (на что он регулярно в ответ бурчит : "дай поспать ещё, будильник, на дворе ещё темно!" :ха-ха!:)

Что ещё? Ах, да, аниматоры - вообще улёт! Такой Пиратский выпуск устроили нашим, с поиском Острова Сокровищ, на котором выросло Дерево знаний (сладкое дерево заказывали), подсказки по всему садику и территории искали, набегались, как угорелые, глаза горят, а тут им ещё и экскурсионный автобус с продолжением праздничной программы подали... Короче, нас не трогали вообще, мы себе винишко тихо-мирно пили.

И в конце вечера (где-то с 10 -до 12 часов ночи) - финал-апофеоз: прощальная Пижамная вечеринка. Ну, это, просто отдельная тема .. и "песня".

Так что - рекомендую. Не пожалеете, точно!
Дунятка
Спасибки за отзыв!

Родители, задающие вопросы в личку и на мыло!

Подробную информацию о наших детских праздниках и фото можно посмотреть на Сибмаме в разделе Работа и услуги ДО, тпоик "Детский праздник с любовью к детям", а также в топике "Выпускные балы". На сайте информации мало, поэтому ссылки не даю пока.

(Модераторы, не стирайте, плиз, замучилась всех по телефону ориентировать).
vika_nsk
Подходит время выпускных уже в этом году, вот и решила поделиться, как у нас прошло все в прошлом.
Сдавали мы деньги в районе 1500 рублей (17 детей), но здесь нужно понимать, что основная масса родителей была небогатых и инициативных, т.е. праздник делали сами :)))
450 руб/чел - подарки детям (в оптовом книжном супермаркете на Линейной купили по 2 отличные энциклопеции + диск о жизни в дет.саду (личные съемки родителей и воспитателей, скомпанованные в фильм, за который заплатили автору бутылкой дорогого напитка, т.к. автор был из своих же).
370 руб/чел - папки с фото (на одной стороне личико своего ребенка, на другой в овальчиках все, включая персонал дс)
Воспитателям и помощникам подарки примерно по 1500 руб - золотые кулончики.
Поварам, прачке, дворнику, завхозу - конфеты. Всем остальным - цветы.
Цветы заказывали на Фрунзе (д.49, по-моему), там как оптовикам вышло дешевле. Там какой-то склад, но нужно заказывать заранее, они подгадают дату самолета с цветами.
В общем, все старались купить максимально экономно. И стол заказали у детсадовских же поваров, также за символическую плату.

Что касается развлечений.
Саму программу готовили муз.работник и воспитатели. Мы готовили ответное слово родителей (номинации всему персоналу с вручением грамот, стихами и песнями) примерно минут на 40. При этом не парились организовывать всех родителей. Род.комитет выбрал сам более "живых", раздал слова детям и родителям. К чести последних, никто не отказался участвовать, в назначенное время все пришли на репетицию.
После этого в группе было застолье, дети то были с нами, то с кем-то из взрослых гуляли на площадке под окнами.
Далее развлекательную программу делали также сами дети с родителями. Почти всем семьям были даны задания подготовить номер. И надо было видеть восторг детей, когда они ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ были фокусниками, показывали разные танцы и сценки. Да и сами взрослые повеселились от души :live:, наряжаясь и играя новые для себя роли вместе с малышами.

Получилось все очень тепло, по-семейному. Саму программу дольше 1,5 часов зараз делать не стоит, мне кажется - дети тупо устанут. А пафосные праздники с кучей потраченного на это бабла - так их еще столько будет впереди, когда детки подрастут и семейными посиделками уже не удержишь :)))
Но это был наш выпускной. Если кому-то проще заплатить и не тратить ни время, ни силы - что ж, это тоже вариант. Мы предпочли вложить душу, чтобы этот праздник надолго запомнился искренностью и добротой.
Leva
развлекательную программу делали также сами дети с родителями. Почти всем семьям были даны задания подготовить номер. И надо было видеть восторг детей, когда они ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ были фокусниками, показывали разные танцы и сценки. Да и сами взрослые повеселились от души :live:, наряжаясь и играя новые для себя роли вместе с малышами.

Получилось все очень тепло, по-семейному.
Молодцы! :respect: Но, кому-то, действительно проще обратиться к профессионалам - не стоит никого корить. Ведь для этого и произошло великое историческое "разделение труда"..... Для кого-то праздники - это серьёзная и основательная работа, а детские - тем более, детей надо радовать и удивлять в праздники необычными вещами!
А впереди, конечно, много разных возможностей, но поверьте - ещё год-два, и вашим школьникам, как вполне "солидным людям" уже не понадобятся ростовые куклы Лунтик и Смешарики, дрессированные обезьянки и мышки, а ведь - это и есть положительные эмоции, яркие шоу, которые в вашей жизни могут больше не повториться ( чисто в силу возраста подрастающего "поколена").
Rusonsk
Я, конечно, с пониманием отношусь к кризису и привлечению клиентов, но "наше терпение небезгранично"!
filolog
Обратите внимание, пожалуйста, на кого-нибудь понаглее - куча прямых рекламных топов висит по всему форуму, и их неделями не удаляют.
Уже писала где-то меня не интересует форум НГС, как рекламный партнёр - это нулевой вариант ( в силу своего такого нерекламного устройства).
Я обязана вообще о специфике своей работы не заикаться? Или таки могу комментировать интересные мне посты?
Мирегал
Единственный решенный вопрос - с фотографиями, у нас фотограф еще до НГ фотографировать начал, будет альбом из нескольких страниц, на первых двух фото ребенка и групповое, а на остальных фото ребятишек в группе во время игры, занятий и т.д.
Что за фотограф? Где найти?
Идея уж очень понравилась с фотами в детском саду...
Lisenok25
Это очень распространённый сценарий работы многих наших фотографов - просто его надо точно проговаривать.
Lisenok25
Мы в Советском районе, да и было это год назад, не осталось уже контактов.
Мирегал
ннп

кто подкинет варианты "ответного слова родителей"? Поможите, кто чем можете... :шок: