Обучение английскому языку
16765
20
Хочу ребёнка 5,5 лет отдать в школу по обучению английского языка. Он у меня плохо по слогам читает на русском. Кто как считает, стоит ли нагружать ребенка или нет? Заодно хотела бы усидчивости научить.
Push
Таких маленьких по другой программе обучать должны, не как больших. Если преподаватель умеет с детишками работать, то это скорее игрой будет пока что. Попробуйте сами сходить на пробное занятие...
nskstrannik
в прошлом году ребнку было 5 лет, начали изучать английский. По-русски читать ещене умел вообще. От занятий в восторге, в этом году продолжаем ходить. Результаты хорошие, по крайней мере по моим дилетантским понятиям )))))) (знает весь алфавит, считает до 100, знает много предметов мебели, одежды, животных, школьные принаджлежности, так всего и не упомнишь......)
svs28
Да, но меня волнует другое, с русским языком у него будет все нормально? И не останется ли наша гортанная "Р" на том же уровне. Но за ответ все равно спасибо. А в какую школу ходите?
Push
Логопеды не рекомендуют изучать другие языки, как минимум лет до 8. Но если у вас все звуки поставленны отлично то почему бы и нет. Мы ходили в логопедический д.с. и как только нам все звуки поставили мы пошли на английский. Все слетело махом. Логопед потом еще год все ставила по новой.
Шелковая
Спасибо, я тоже где то слышала что это не очень хорошо. Просто все мамы куда-то водят своих детей(школа развития, школа иностранных языков) вот и пытаешься оставаться на их уровне. А сама понимаешь, что кроме занятий спортом пока ребенок не готов заниматься. На иностранные языки по крайней мере денег не жалко, когда нибудь пригодяться знания, все таки стало больше возможности заграницу ездить.
Push
Идите на музыку. В плане развития не хуже. Ин яз сейчас со второго класса, а где то и с первого. Изучите все равно :yes.gif:
Шелковая
Ну а как же билингвы? У них ничего вроде не "слетает")
nskstrannik
Слетает. Еще как слетает .
Реально учить ребенка до 8-ми лет английскому языку можно в двух случаях: 1) ярко выраженные способности к языкам (это когда он слушает песенку на английском, и четко, без ошибок повторяет слова, даже не понимая их смысла), 2) у мамы и/или папы всё в порядке со вторым языком, и вы можете обеспечить ребенку дома "языковую среду". Всё остальное - амбиции и барские замашки родителей. Особенно это касается детей до 5-ти лет и детей, у которых еще не "встали" звуки родного языка.
Имхо, не надо торопиться - спортивные занятия и "лепка" (в т.ч. рисование, аппликация, и т.д.) в этом возрасте гораздо более важны и полезны, чем английский.
Tasha
Не у всех, а также не всегда "не слетает" у детишек, говорящих на одном языке...
1) не есть показатель способностей к языкам, а скорее "речевой слух" или музыкальный, как угодно. Известно, что певцы, не удосуживаясь понять текст иностранной песни, просто заучивают звуки:улыб:
nskstrannik
> просто заучивают звуки

Так ведь именно музыкальный слух является основой для безболезненного и эффективного изучения иностранного языка. Ведь в моем примере речь идет не о заучивании, а о спонтанном, но при этом безошибочном повторении. Я за свою жизнь встречала всего с полсотни таких уникумов. Вот им иностранный в раннем детстве гарантированно не причинил бы вреда. Всем остальным - большой вопрос.

> не всегда "не слетает" у детишек, говорящих на одном языке...

Любой маленький ребенок может повредить себе спину. Но у ребенка, занимающегося акробатикой, для этого гораздо больше возможностей. Таким образом, вопрос лишь в оценке риска и потенциальных преимуществ.

Да, еще забыла сказать: начиная учить иностранный язык с ребенком, необходимо расчитывать заниматься этим лет до 12-15-ти без перерыва. В противном случае всё забудется напрочь. "Эффект велосипеда" при изучении иностранного языка до 12-ти лет не срабатывает :dnknow:
Tasha
нам логопед в детском саду сказал, что ребенок все звуки произносит правильно и ин.яз. ему не повредит. а по-поводу "барских замашек" - абсолютно не согласна, язык нужен, и чем раньше его начать изучать, тем проще будет продолжать потом, и конечно же планируется, что через год-два не бросим обучение, а может к английскому еще какой-нибудь язык добавим, т.к. старший ребенок учит еще и японский, и это было его личное желание, чему впрочем я рада )))
Push
Ребенку 4.5 года стоит ли начинать учить английский? Есть возможность ходить на занятия в садике, НО он у нас не любит что-то учить, повторять и т.д. Поэтому и задаюсь вопросом стоит или нет?!
TanushkaYA
Детям в игровой форме преподают, без заучивания

А ребенок ваш по-русски хорошо говорит ?
Посоветуйтесь с хорошим логопедом, нам сказали, чтобы свои звуки сначала откорректировали, а потом уже за другой язык принимались
ужик2
Да в том и дело, что не все звуки произносит. Вот и думаешь не получится ли "каша") Пойдем для начала к логопеду.
TanushkaYA
Мы пошли в 5 лет. Изучаем 4й год. Ни каких заучиваний не было. Все прошло на УРА!
Kwiki
Подскажите хорошую школу или учителя по английскому?! Желательно по линии метро.
TanushkaYA
А они все по линии метро:улыб: Посмотрите школы, которые работают по программе Jolly Phonics. Для возраста 4-6 лет - это то. что нужно.
Мой вам совет - ищите не хорошую школу, а хорошего преподавателя. Если учитель с ребенком контакт найдет, то ваш ребенок будет с удовольствием ходить на занятия и это будет действительно полезно.
svs28
Это только если не бросать в дальнейшем обучение. Знаю лично двоих детей, которые были рождены в англо язычных странах, разговаривали только на иностранном, но по приезду буквально за год забыли все напрочь - сказалось отсутствие среды и практики.
Push
А я бы конкретно в школу не отдавала, потому что нагрузка будет сильная в плане самого режима обучения. а вот есть можно учить говорить с малого возраста на английском- это да. То есть если вы сами владеете. У нас знакомая семья, мама русская. а папа знает англ, так вот он ребенка с рождения буквально обучал, чтобы сразу 2 языка было.
Push
если у ребенка проблема с усидчивостью, то стоит отправить его на спортивную секцию, чтобы у него была возможность потратить свою энергию. Если он будет ходить только на занятия-развивашки, то вы еще больше разовьете его неусидчивость. И он будет гиперактивен дома.