У кого есть какие секреты/выдумки и приспособления для кормления, купания, усыпления и т.д. давайте поделимся опытом, очень прошу.
Вот я, например, на ночь смесь насыпаю в специальный контейнер и ночью просто пересыпаю с него в бутылочку, еще воду с вечера наливаю в термос с носиком и ночью быстро получается смесь приготовить. А кормлю детей лежа со специальных подушечек, которые сшила сама в виде ортопедических, правда говорят, есть специальные держатели, но я не разу их не видела, а кто их видел?
Знакомая написала, что ее сын засыпал только на руках, а когда клала в постель просыпался. Со временем до нее дошло, что это от холода т.е. мама теплая, кровать холодная. Потом она стала перед «укачкой» на руки класть пеленку и когда ребенок засыпал, укладывала в кровать вместе с этой теплой пеленкой.
А вот у нас проблема с купание, дети просто орут, что только не делала, есть свои способы?
Lysihka25
Вода какой температуры?
(У нас был плавающий градусник "рыбка" - на нём деление было - сейчас не вспомню, но кажется 36.7 - наиболее комфортная температура - всегда под неё воду подгоняла). Проблему с купанием, правда, мы себе в 2 месяца устроили - но тут наша ошибка была, потом долго исправляли - решили на живот в воду положить, а ребёнок головку не удержал и "нырнул" носом в воду. Нам это потом до 3 лет аукалось...
С мылом мыть раз или два в неделю, в остальное время просто дать "помокнуть" и вытереть (а то от мыла кожица сохнет). Не попадают ли Ваши малыши после купания на прохладный воздух - что им дискомфортно? У нас было полотенце с пришитым уголком - на голову этот уголок одевали и в полотенце заматывали.

Есть книга супругов Серз - "Ваш ребёнок с рождения до 2 лет". Мне подарила золовка - книга меня очень выручила. Я потом знакомым её давала (сейчас книжка у брата моего -племянника растят). Знакомые, когда второго родили, попросили недавно - пришлось отказать - собрались покупать сами.
Lysihka25
А вот у нас проблема с купание, дети просто орут, что только не делала, есть свои способы?
О, у нас та же фигня была, вообще не могли купаться спокойно. Может, это от роддома страх у них остался? Не знаю, перебарывали мягко, всякими пенами, пузырями, долго в большую ванну не переходили, сильно не настаивали на долгом купании. И постепенно страх прошел.
brod
Может, это от роддома страх у них остался? Как вариант .... счас подумала- у нас то вообще проблем с оранием не было... всегда (с самого перв.раза) абсолютно спокойно ..меняется только продолжительность сидения в ванной - то чуть ли не по полчаса не вытащишь,то 1 минутка и вперёд на выход просится ... )
Lysihka25
У кого есть какие секреты/выдумки и приспособления для кормления, купания, усыпления и т.д. давайте поделимся опытом, очень прошу. Вам с этим на Сибмаму там знатоков "примочек" поболее :миг:
Lysihka25
У нас по началу тоже орала, поняли, вода холодная, ребенок просто замерзал, сейчас купаем 38 градусов, орет только потому что хочется ей больше барахтаться. Засыпет когда кормлю на подушке для кормления, когда переклаываю практически всегда просыпается, качаю кроватку и глажу круговыми движениями ее по головке, ттт, помогает
Может кто подскажет, в чем купать или чем мазать после купания ребенка, у нас оч сухая кожа,мазала молочком Ушастый нянь, не помогает
Kwiki
оч.хорошие средства для кожи с атопической сухостью (кажется так называется) Mustela (в аптеках 36,6 ,например, линейка стоит)... мы шампунем только их пользуемся (по рекамендации педиатра) :respect::хехе:
Kwiki
у нас доча наоборот от теплой воды орала, она моржонок у нас. за год снизили температуру до 31 градуса. сидит по полчаса играет в ванне, довольная как слоненок. и дома всегда в майке-трусах носится. бабушка всегда в шоке.
мы до месяца воду для купания кипятили и добавляли смесь трав (мята, ромашка, череда и т.д). вначале купали в пеленке, потом уже и без нее. обрабатывали нужное бепантеном и все. в травяной ванне кожа у дочи не сохла
Lysihka25
у совсем мелкой дочи животик болел, так она успокаивалась только лежа живот к животу на папе. каждый вечер был моцион с укладыванием на живот к папе и успокоению ребенка
с трех месяцев у нас ребенок живет на полу (по совету массажиста, тк тонус был низкий). купили коврик тини лав с дугами и яркими игрушками и выкладывали дочу. у нее любимым стал ярко-желтый лев (где-то читала что совсем маленькие очень любят желтый, оранжевый и зеленый цвет), так этот лев потом был спасением, она его увидит и замирает. везде с собой брали льва этого, без него никак.
+ мобилька с мягкой музыкой - тоже отлично успокаивала и доча подолгу ее разглядывала.
Kwiki
Вспомнилось... сыну уже 10 лет.
у нашего сына была родовая травма и первые 1,5 мес. мы провели в больнице, делали операцию, потом реанимация, ну да не о том.
Страх перед купанием преодолевали в совместных купаниях. Первое время сначала я ложилась в ванну, а муж приносил ребёнка ко мне, а потом он и с мужем с удовольствием плюхался. Сыну очень нравились совместные купания, да и мамино молочко всегда рядом, страхи сами по себе прошли. Думаю стоит попробовать, если рядом есть помощники. :live:
оксаночка
У нас с купанием проблем тоже не было, но я тоже срзу хотела порекомендовать совместное купание. И мне и Ре нравилось (что первой, что второму).
Kwiki
Нам уже 2 годика. С рождения и до сих пор пользуемся кремом саносан. Для купания используем пена для ванной-шампунь этой же фирмы. Проблем с сухостью нет. Не реклама! Совместное купание +1
Yulyasha
Спасибо! Попробую эти средства. Мне саносан оч сильно крем под подгузник от опрелостей нравится.
b52
оч.хорошие средства для кожи с атопической сухостью (кажется так называется) Mustela (в аптеках 36,6 ,например, линейка стоит)... мы шампунем только их пользуемся (по рекамендации педиатра) :respect::хехе:
прозвонила аптеки ромашку, 36,6, там нет этой линии
Галинка
у меня ванночка с термометром и так еще 4-ре термометра (подарили), воду какую только не делали, даже под душем пыталась, видимо первое впечатление от воды дает о себе знать (попка под раковинной), а может из-за того что помыли их первый раз уже в месяц.
оксаночка
я уже тоже об этом думала, жду пока сестра приедет и чтобы муж дома был, чтобы все это дело втроем проверить:улыб:
Kwiki
прозвонила аптеки ромашку, 36,6, там нет этой линии по Кр.проспекту аптека до пересечения с ул.Коммунистической(если из центра ехать по левой стороне) и аптека после ул.Сибревкома (до авто вокзала на той же стороне) точно есть. Про другие 36,6 не скажу- не обзванивала ,просто заезжаю -стоит всегда.. Мустела называется :хехе:
b52
Под подгузник мы использовали обычный детский крем с лисичкой или настоящий детский крем (сине-крансый такой рисунок). Но у нас такая проблема возникла токльо один раз после сильного поноса. Помогло очень быстро. А вообще для раздраженной кожи ( у меня один атопик) мы используем Avene TriXera (Трикзера) смягчающий крем (продается только в патеках, и то не во всех!) Большой его минус - дорогой он очень. Но помагает после первого применения.
b52
Мустела есть на кр пр 81, аптека № 198. Точнее, пару дней назад была, линия для детей с атопическим дерматитом.
Только подорожалаааа...Я в конце прошлого года за 600 крем брала, а теперь он в 2 раза больше стоит :шок:
nskstrannik
Спасибо! Только мне б желательно на левом берегу...пообзваниваю аптеки
Lysihka25
Девочки, а подскажите,ребенка надо ночью переворачивать? Постоянно спать на спине, эт нормально? не пеленую ее. Иногда на бок пытаю положить, она носом начинает в подушку клевать, и обратно ее на спину
Kwiki
А сколько малышке, не рано на подушке? У меня сын в 2,5 только стал на подушке спать!
Kwiki
МЫ не переворачивали. Дети спали так как им хотелось. ПРичем тоже не пелнали. Любимая поза (причем что у сына, что у дочери) кверху попой, головой в подушку.:хехе:
Правда у нас лет до 2 подушка - так одно название не толще свернутой пеленки. Да и не нужна она им была. Они за ночь по кровати километры мотали, то в одной стороне, то в другой... ТО на боку, то на спине, то кверху попой.
Насколько я помню, главное, не класть на спину сразу после еды (надо сначала столбиком подержать! чтобы отрыжка случилась), а то можно рвоту спровоцировать...
Сердцеедка
У нас оч тонкая подушка, как пеленка наверное. Я не знала что нельзя на подушке спать так рано. Нам 2.5 месяца. Спрашиваю у знакомых, переворачивали ли они ночью..говорят нет....
MS096
а то можно рвоту спровоцировать
______________
Несколько хуже может быть. Мне в роддоме сказали -после кормления ребёнка класть только на бок, бока - чередовать. Иначе при срыгивании лёжа на спине ребёнок может захлебнуться...
Lysihka25
Я извеняюсь. у Вас двойня? или я что то не допонял...
:смущ:
Галинка
Ну я собственно это и имела ввиду.
Kwiki
до года ребенку подушка вообще не нужна.
в роддоме так же говорили переворачивать с боку на бок каждые 3 часа, даже если ребенок спит крепко и не просыпается раньше. если спит на спине, то обязательно с поворотом головы на бок, поворачивать голову так же на разные стороны не реже чем через каждые 3 часа.
у нас сынуля на спине вообще не спит с самого рождения, не понравилось и всё, а если переворачивается на спину то просыпается.
сейчас днем укладываю на какой бок получится, днем по долгу и не спит, ночью ложу на разные бока после кормлений - спит сколько проспит.

с холодной кроваткой тоже столкнулись, как перестала пеленать. на руках спит, рядышком спит, а в своей кроватке хоть какого сонного ложи, всё равно просыпался и плакал.. пробовала с пеленкой укладывать - не очень то и удобно!!! решилось тем, что в коечку постелила детский плед сложенный в 2 раза, на нем спать малышу тепло и очень нравится.
Delfin
Двойня у нее ))
Sent
до года ребенку подушка вообще не нужна.

А лучше до двух.
в роддоме так же говорили переворачивать с боку на бок каждые 3 часа, даже если ребенок спит крепко и не просыпается раньше. если спит на спине, то обязательно с поворотом головы на бок, поворачивать голову так же на разные стороны не реже чем через каждые 3 часа
+1. И еще, желательно после того как ребенок покушал, вы его столбиком подержали, положить малыша не на левый, а на правый бок, чтобы не сдавливать полный желудок:yes.gif:
Yulyasha
Нам тоже врач всегда говорила чтобы столбиком держала после кормления, но доча практически всегда засыпала под титю...и я не держала её. но было что пробывала подержать и малыш просыпался... Сейчас нам уже год и пять и проблемы другие появились, с засыпанием ночным. Ложу ребенка после спокойной ночи малыши, 22.00 - 22.30, титю пососет, а потом начинает елозить по кровати туда-сюда, и так может от 30 минут до 1,5. Не знаю что и делать, может поздно на дневной сон укладываю в14.00-15.00? Так получается уснет ночью в 23.00 и спит до 9 утра. Летом проблем не было с укачиванием, в 21.30 ребенок уже спал. Может кто сталкивался с таким?
Tella222
Моей год и два, тоже после укладывания пока помурлыкает, покатается по кровати, проходит много времени...Зато накувыркается и спит нормально.
Tella222
мне кажется рановато еще телек смотреть тем более так поздно. вообще считается что телевизор до 18-00 максимум смотреть можно. перегружает он детскую нервную систему.
Tella222
у нас ситуация схожая (минус "сисю сосёт" - мы кашу вечером едим) ... это от позднего двнев.сна (как я для себя выяснила),НО и раньше 14 часов не получается :хехе:ничего страшного,если дитё у Вас до 9 спит , всё равно и с 23 часов успевает выспаться (ложилась бы в 21 часов в 7 вставала и всё...) :хехе:
тусялапуся
мне кажется рановато еще телек смотреть тем более так поздно. вообще считается что телевизор до 18-00 максимум смотреть можно. перегружает он детскую нервную систему.
А по другому не получается, у нас одна комната, пока папа насмотрится после работы телевизор... и ребенок хочеш не хочеш, а смотрит!Была бы отдельная комната, то другое дело...Вот так и подсадили на спокойной ночи, ребенок смотрит не отрываясь...
Tella222
момим деткам уже впору самим родителями становиться, но...

будучи крохой - засыпала страшая детка из рук вон плохо: и сама измучивалась, и нас измучивала
и кто-то нам подсказал - вечернее купание перенести на утро, вроде как вода возбуждает её
попробовали - получилось
и до сих пор она уже сама за собой знает - вечером душ примет - всю ночь может учиться )))
Девочка
У Комаровского в книге написано так (своими словами):
если вода теплая (36 и более градусов), то ребенок в ванне "отдыхает", и потом могут быть проблемы с засыпанием, а если вода прохладная (ниже 36), то ребенок вынужден в воде "бодрствовать" активно (ногами-руками шевелить, плескаться и пр.), устает и засыпает нормально:улыб:
2241181
и чем же он бедный? ребенка же не сразу в холодную воду суют. снижается температура воды на полградуса, на градус постепенно и все. у нас доню фиг вытащишь из ванной с водой ок 30 градусов. пошли тут в бассейн, а там 35. так ее на 15 минут хватило, а потом как давай ныыыыыть. ей реально жарко, она в такой воде шевелиться не хочет
Kwiki
[цитата
Может кто подскажет, в чем купать или чем мазать после купания ребенка, у нас оч сухая кожа,мазала молочком Ушастый нянь, не помогает
у нас тоже кожа очень сухая была.еще в роддоме мне сказали купить мазь или это крем?! бепантен и крем детский солнышко.и поочередно мазала кожу.все быстро прошло.))))
Kwiki
Девочки, а подскажите,ребенка надо ночью переворачивать? Постоянно спать на спине, эт нормально? не пеленую ее. Иногда на бок пытаю положить, она носом начинает в подушку клевать, и обратно ее на спину
я пеленку фланелевую сворачивала в валик и под спину.и получалось что и не на спине и не животике.и никуда не переворачивалась
Lysihka25
Девочки, может не в тему, но у меня ребенок постоянно облизывается. Дошло уже до "заеды". Ума не приложу что делать. Ей год и три месяца. Началось когда резался коренной зубик. Как обычно тянула все в рот. Чем-то губку царапнула , а теперь нализывает и в доме и на улице. Пробовала мазать гигиенической помадой, но не помагает. Может у кого была такая проблема? Посоветуйте как быть и что делать. Может мазь какая есть для деток? Заранее спасибо.
2241181
Что сразу бедный:улыб:Мы при 30 купаемся, а учитывая остывание воды, так и при 26-28. Она не против, булькается себе потихоньку с игрушками:улыб:
nskstrannik
Вот и у нас также - оба ребенка купаются исключительно в холодной воде (по моим меркам - градусов 30) еще и дверь в ванной надо чтобы была открыта! Чуть выше им уже жарко и горячо... Засыпают по режиму (купание, какое-нибудь времяпрепровождение в кровати или около нее, типа в домино козла забить с папой, спокушки и спать!)
MS096
так же для бассейна в возрасте от 2х месяцев снижали температуру купания до 30 градусов.. ребенок привык, с удовольствием плескался в "холодной" воде и в бассейне.. сейчас принимает ванну только с прохладной водой, возмущается, если вода даже чуть больше 36 - сильно "ГОРЯЧАЯ" :biggrin: купание занимает около часа :yes.gif:

хочу сказать, что это только благотворно повлияло на иммунитет :knix:
Natali@
У нас была такая проблема,все время облизывала губы-языком туда-сюда, и даже на улице,никакие уговоры не помогали.Спросила у педиатра,она отправила нас к неврологу,та сделала какие-то свои тесты тут же в кабинете и сказала что это плохая привычкахотя может быть и элемент неврологический...Прописала нам витамины и еще по-моему бромида раствор и самое трудное-не обращать внимания и не делать замечания...Прошло примерно через месяц.Удачи вам!:yes.gif:
Lysihka25
Спасибо за совет. Так и сделаем. :knix:
Lysihka25
Девочки, привет, может, вопрос не в тот топик адресован, просто не знаю у кого уже помощи просить-скажите у кого-нибудь у новорожденных была грыжа и есть положительный результат от лечениями силами бабушек?малышу 1,5 месяца, у него не то, что первая не прошла, уже и вторая вроде как наклевывается:хммм:помогите
Lifa
к врачу обращались? что врач сказал?
9933
Ребенок недоношенным родился, на той неделе только из больницы выписали, пока был в больнице грыжу вправляли, дома сказали пристально наблюдать , если затвердеет-срочно оперировать, а как оперировать, если малютке еще 2-х месяцев нет :(, я в шоке, поэтому хотим обратиться к бабушкам, говорят, они заговаривают грыжу, и она проходит раз и навсегда и хочется проверенную, кому она действительно помогла, чтобы ребеночка попусту не возить, у него строго домашний режим, даже в больницу не разрешают приезжать и плановые прививки только после года можно будет начать ставить, очень слабый иммунитет...помогите контактами и советом