Ювенальная юстиция- легальный способ отьема детей?
56403
279
Михаил_1
А законопроекты я читала, на взгляд дилетанта все красиво и гладко. Думаю что во французком и финском законодательстве не менее красиво. А вот что они имеют на практике, это уже другой разговор...
Toma
А статистика есть про их "отбирают пачками"?
Просто отдельные-то случаи можно "раскрутить".
Та же финская история. Поначалу мать говорила, что ребёнка забрали из-за того, что муж пьёт не в меру и плюс к тому сам на жену в соцопеку настучал - она-де плохая мать.
П....ц обстановочка в семье.
А потом начинают на каналах крутить - ребёнка шлёпнули по попе, а он заикнулся о России - и вот де они - враги нашей Родины - тут как тут.
Михаил_1
ННП
http://ru.wikipedia.org/wiki/Троллинг
Троллинг (от англ. trolling — блеснение, ловля рыбы на блесну) — размещение в Интернете (на форумах, в дискуссионных группах, в вики-проектах, ЖЖ и др.) провокационных сообщений с целью вызвать флейм, конфликты между участниками, оскорбления и т. п. Лицо, занимающееся троллингом, называют троллем, что совпадает с названием мифологического существа.

Я прекратил глупые споры с тупыми овцами.
Тот кто продолжает дискутировать - тролль :tease:
Alexus
Надо же, подковался, новое слово узнал! Прекратил спорить-умница, получишь конфетку. А вот обзываться нехорошо. :1:
Alexus
Кошка сдохла, хвост облез. Кто промолвит, тот и съест :бебебе:

Прекратить, дискуссию, оскорбив собеседника и оставив последнее слово за собой... Да вы ТРОЛЛЬ ИЗ ТРОЛЛЕЙ :хехе:
Михаил_1
Ну а про Н.Захарову мне теперь "раскрутите". И про ту историю в Америке где у родителей забрали двойняшек, только через три года выяснили что они не виноваты, но детей так и не вернули. Потому как "поздно".Как бы мне хотелось чтобы кто нибудь аргументированно все это опроверг. Вы сможете?
Toma
Я, честно говоря, про описываемые Вами случаи вообще ничего не знаю.

Да и я же говорю - интересуют не единичные случаи (тут может быть и подтасовка, и просто маразм отдельных исполнителей - хз) - интересует статистика про "отбирают пачками".
Михаил_1
Но ведь из таких отдельно взятых случаев пачки и набираются. Я всех фактов конечно уже не помню, но Вы позондируйте сами в интернете. у Вас волосы дыбом встанут.Я не пытаюсь сеять панику, я сама в панике.И рада была бы чтобы меня переубедили, но не общими формулировками а по каждому конкретному случаю.Ведь это для нас факты, а для кого то жизнь, в один момент превратившаяся в кошмар.
Toma
да не надо "всех фактов"...
достаточно данных "страна - население - количество отобранных по годам". Тогда можно рассуждать про "пачки"
Михаил_1
не понимаю Вашего желания знать дословно каждый чих. А если не "пачка", а один - Ваш ребенок? это что-то изменит? не дай бог, конечно.
Я вот не понимаю, зачем вводить ЮЮ по западному образцу, а не навести порядок в нашей системе, вычистить, где надо усилить.
Нет, требуется Астахова обозвать о-фигвыговоришь-меном и пугать статистикой загубленных детских душ.
Михаил_1
Статистика по ЮЮ в европейских странах на интернет сайтах имеется. Специально сейчас прсматривала. Статистика страшная. Ссылки давать не буду, при минимальном усилии найдете все это сами. Как говорится, имеющий глаза да увидит. А то получается: "Я не видел и не знаю- но не согласен."
Toma
Я не говорил, что не согласен. Я вообще пока не высказывал явно своего отношения. Хотел узнать информацию, а Вы жеманство устраиваете... "знаю, но не скажу"... да ради бога, мне, что ли надо это искать?
Ringo_500
изменит. Таша, емнип, уже объясняла разницу.
Михаил_1
А кому надо? Мне если надо я нашла себе информацию.А вам значит так это "интересно".Или Вы ждете что я на блюдечке с голубой каемочкой буду подносить, а Вы будете чесать живот и приговаривать- не верю! Не убедила! Источник недостоверный! Дам я Вам например ссылку на православный сайт, а Вы может скажете- не верю попам и.т.д. Так найдите себе источник который считаетете достоверным, изучите состояние вопроса, а потом уже дискутируйте аргументированно. Вы так желаете статистических данных? Для этого достаточно хотя бы в Google набрать словосочетание "ювенальная юстиция статистика". И будет Вам щасте.Пошаритесь по ссылкам, может помимо статистики еще что нибудь интересное для себя накропаете. Конечно если Вам это нужно и интересно. А если не нужно ,зачем тогда вообще вступать в обсуждение?
Toma
Вы так желаете статистических данных? Для этого достаточно хотя бы в Google набрать словосочетание "ювенальная юстиция статистика". И будет Вам щасте
ТОП10 ничего такого не выдаёт. Ну да ладно. Я думал, раз уже находили, то проще будет ссылку дать. Чисто из чувства взаимопомощи. Ну раз не хотите, обойдусь:улыб:Я с чего про статистику-то начал... С чьёго-то утверждения, что на западе детей пачками отбирают. Вот и решил проверить, насколько человек знает то, о чём пишет. Просто громкие утверждения надо чем-то подтверждать.
А если не нужно ,зачем тогда вообще вступать в обсуждение?
Я пока ничего не обсуждал. Задал несколько вопросов. Ответы меня пока не удовлетворили.
А смысл задавать вопросы - простой: составить более полное представление о предмете. Не только у меня, но и у вынужденых (точнее, пожелавших) искать ответы.
Михаил_1
Ну хорошо, как Вам хотя бы такая статистика: Во Франции с момента появления ЮЮ (за 50 лет) изъято из семей около 2000000 детей. Это население 2-х городов! Из них , по признанию самих же деятелей системы 50% изъяты безосновательно. А на остальные 50% тоже еще надо посмотреть.Что то я сомневаюсь что все родители в этих семьях поголовно маньяки и изверги.А в Финляндии, по свидетельству самого Астахова за 2009 год изъято 11000 детей. Мало?
Я знаю, Вы сейчас скажете,что это бездоказательно и в интернете можно поместить какие угодно данные. А для меня пока бездоказательно что вмешиваться в дела наших семей намерены исключительно для нашего же блага.А существующие реальные примеры показывают совсем обратное.
Toma
Вот тут есть полезные на мой взгляд советы юриста, как вести себя, если комисся из опеки пришла с проверкой. Может кого-то заинтересует:
http://a-supergirl.livejournal.com/64349.html
Toma
Население Франции составляет 63 млн человек. Стандартное соотношение детей и взрослых обычно 15% / 85%. Соответственно во всей стране где-то 10 миллионов детей. Вы будете утверждать, что из семьи был изъят каждый пятый ребенок?
И еще. Законы и во Франции, и в Финляндии принимаются парламентом. Обычно депутатами становятся не самые глупые люди, ориентированные на развитие общества и государства. Если принятый закон и принятая система напрямую угрожают обществу этих стран, почему закон не изменен? Ведь они получают те же доклады, видят те же цифры. Или другие? Или антипропаганда слегка корректируют данные с целью усиления паники у жителей России???
И последнее. Не так чтобы часто, но приходится общаться с французами. Нормальные люди. Любящие родители. Не имеют проблем с тем, чтобы отвесить подзатыльник зарвавшемуся чаду, хотя и не злоупотребляющие этим. А ведь за 50 лет они вроде как должны были превратиться в тварей дрожащих и покорных рабов??? Так в чем здесь фокус?
Михаил_1
Попробую поделиться своими выводами, возникшими после знакомства с рядом интересной литературы, статистических данных и новостей.

1. Учебное пособие для социальных работников (читай: «сторонников ювенальной юстиции» Е. И. Цымбал «Жестокое обращение с детьми: причины, проявления, последствия» Российский благотворительный фонд «Нет Алкоголизму и наркомании» (НАН). http://www.nan.ru/document/2prof/2000prof.zip )

Цитирую:
Стр. 123, таблица 4.1.
«Признаки проявления деазадативных детско-родительских отношений в зависимости от возраста детей
0 – 1 год
Нарушения сна и аппетита, плаксивость, отсутствие реакции на окружающих,
тревожная привязанность
1 – 3 лет
Отмеченные выше *, а также гиперактивность, агрессивность, недостаточность
активного внимания, задержка развития речи, неразборчивая привязанность к мало знакомым взрослым, повышенная тревожность, раздражительность, отсутствие навыков, амбивалентная привязанность
3– 6 лет
Отмеченные выше, а также трудности во взаимоотношениях со сверстниками,
стремление привлечь к себе внимание взрослых любыми средствами, недостаточное развитие социальных навыков, прилипчивость
6 – 12 лет
Отмеченные выше, а также школьная неуспешность, прогулы, отвержение
сверстниками, чрезмерная привязанность к взрослым, которые уделяют внимание ребенку, делинквентное поведение, конфликтность, уходы из дома
старше 12 лет
Отмеченные выше, также депрессия, нарастающая агрессивность, тревожность, низкая самооценка, суицидальные высказывания и поведение, психосоматические заболевания, злоупотребление психоактивными веществами, совершение правонарушений и преступлений
*Под отмеченными выше понимаются нарушения поведения, характерные для детей предшествующей возрастной группы”
ВЫВОДЫ : Очень широко трактуемые признаки позволяют объявить любые отношения в семье в любой момент времени психически ненормальными, создающими угрозу здоровью детей. Богатая база для произвола со стороны «ювенальщиков»; или как?

Далее, там же, на стр. 166.
"Предположить возможность пренебрежения основными потребностями ребенка позволяют следующие особенности поведения родителей:
- необоснованный отказ от профилактических прививок;
- низкая медицинская активность (несвоевременное посещение поликлиники для профилактических осмотров, обращение за медицинской помощью только в случае тяжелого заболевания ребенка, невыполнение рекомендаций врача, плохое состояние зубов у ребенка);
- неправильное питание ребенка (неполноценная диета, родители дают ребенку продукты, не соответствующие его возрасту, несоблюдение режима кормления);
- увлеченность родителей "экстремальными" методами воспитания (закаливание грудного ребенка с помощью холодной воды, обучение его плаванию, использование неопробированных методик раннего интеллектуального развития и т.п.).
О выявленных неблагополучных семьях должны быть проинформированы органы опеки и попечительства, к компетенции которых относится принятие мер по защите ребенка, вплоть до незамедлительного отобрания его у родителей".
ВЫВОДЫ: Надо делать всё, как «доктор прописал», даже если он(а) – неграмотная, хамоватая, НЕ ЛЮБЯЩАЯ ДЕТЕЙ личность (не всем везёт с участковыми врачами, кажется); и назначенные ею лекарства и процедуры – не для выздоровления Вашего ребёнка, а для оплаты не самых дешёвых лекарств. Ну а из бассейна, полагаю, сразу можно везти ребёнка в приют. Или как?

Далее там же стр. 206
«Закон (ст. 25.2 КоАП РФ) наделяет потерпевшего от административ¬ного правонарушения следующими правами:
знакомиться со всеми материалами дела;•
давать пояснения по существу дела;•
представлять доказательства, заявлять ходатайства (в том числе, о • производстве экспертизы, допросе свидетелей, истребовании доку¬ментов, привлечении к участию в деле специалиста);
принимать личное участие в рассмотрении дела.•
Применительно к детям перечисленные выше права потерпевших реализуют их законные представители. Специфической особенностью дел о неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспита¬нию ребенка является то, что законным представителем ребенка может оказаться родитель, привлеченный к административной ответственности. Избежать такого положения позволяет использование нормы семейного права (п. 2 ст. 64 СК РФ), согласно которой, если органом опеки и попе¬чительства будет установлено противоречие между интересами ребенка и родителя, последний не может выступать в качестве законного предста¬вителя своего ребенка. Перед рассмотрением дела об административном правонарушении на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с просьбой о назначении лица, которое будет представлять интересы ребенка.»
ВЫВОДЫ: Вас обвинили в насилии над ребёнком. Если справедливо – Вы «получите по полной программе». Если несправедливо – Вас лишат права защищать себя и ребёнка и Вы «получите по полной программе». Если это не заготовка для произвола со стороны «ювеналов», то что?

СЛЕДУЮЩИЙ ПУНКТ: «СВЕДЕНИЯ О ВЫЯВЛЕНИИ И УСТРОЙСТВЕ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ за 2008 год» http://www.ed.gov.ru/files/materials/9315/103rik.pdf
Статистическая форма от 23.06.2008 года, фиксирующая информацию о беспризорных детях в России. Как любая статистика, требует осознания и толкования (откуда, кстати, и возникает ложь и беспардонная ложь).
Давайте рассмотрим страницу 7 данной формы, где собраны статданные с характерным названием «Защита прав детей в возрасте до 18 лет».

Строка 1 таблицы.
«Численность детей, родители которых лишены родительских прав 74492 чел.»
ВЫВОДЫ: За 10 лет стали отбирать в 2 раза больше детей (см. Права детей в Российской Федерации: законодательство и практика. / Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. - 2003. - № 3 (196); там число детей, отобранных у родителей в 1997 году составило 37536 человек)

Далее. Строка 5 таблицы.
«Численность детей, отобранных у родителей при непосредственной угрозе жизни или здоровью детей 6142 чел.»
ВЫВОДЫ: за 2008 год оперативно, то есть БЕЗ РЕШЕНИЯ СУДА, изъяли из семей более 6000 детей. Во всех ли случаях это оправданно?

Далее. Строка 5,6 таблицы
«Численность родителей, лишенных родительских прав 63096 чел.
из них численность родителей, лишенных родительских прав в связи с жестоким обращением с детьми 1545 чел.»
ВЫВОДЫ: 1. Жестокость родителей, раздуваемая СМИ, несколько преувеличена (меньше 3 % случаев).
2. Остальные родители, лишенные родительских прав: Алкоголики? Наркоманы? Уголовники? Сексманьяки? Бедняки? Носители «удушающей родительской любви» (как актриса Захарова во Франции?) Вы? Я?

Далее. Строка 10
«Численность родителей, восстановленных в родительских правах 1810 чел.»
ВЫВОДЫ: Если Вас лишили родительских прав, Вас, с вероятностью 80%, лишили их НАВСЕГДА.

Далее. Строки 13-19
«Численность детей, в защиту которых предъявлен иск в суд или предоставлены в суд заключения (сумма строк 14-19) 121018 чел.
в том числе
о месте жительства детей 12609 чел.
об участии в воспитании детей отдельно проживающих родителей 12175 чел.
об общении с детьми бабушек, дедушек и других родственников 2728 чел.
о защите прав детей на жилое помещение 33143 чел.
о защите детей от жестокого обращения 3502 чел.
о защите других личных и имущественных прав детей 56861 чел.»
ВЫВОДЫ: 1. Жестокое обращение с детьми, натурально, составляет около 3% от общего количества исков (да здравствуют наши объективные неангажированные СМИ!)
2. Материальные иски составляют более 70 % от общего количества судебных исков. Да здравствует БЕСКОРЫСТНАЯ БОРЬБА В ЗАЩИТУ ДЕТЕЙ!

Далее. Строки 21-29
«Число поступивших сообщений о нарушении прав детей 142704 сообщений.
из них :
о выявлении детей, оставшихся без попечения родителей 71570 сообщений.
о выявлении детей, находящихся в обстановке, представляющей угрозу их жизни, здоровью или препятствующей их воспитанию 38430 сообщений.
из образовательных учреждений 18541 сообщений.
из лечебно-профилактических учреждений 19998 сообщений.
из учреждений социальной защиты населения 17469 сообщений.
из органов внутренних дел 23449 сообщений.
от граждан 39341 сообщений.
из них от детей 1149 сообщений.»
ВЫВОДЫ: 1. Уже создана и работает всеохватная система по выявлению «детей, попавших в тяжёлую жизненную ситуацию». Хорошо это? Да – детей надо оберегать, воспитывать и защищать. Плохо это? Да – предлагаемый ювенальный механизм защиты детей очень жесток именно по отношению к детям (см. «Дело Рантала», например).
2. Общество (и граждане в особенности) готовы «сообщать», видимо, и анонимно, о нарушении прав детей (как они это понимают).
3. Дети, САМЫЕ МУДРЫЕ в этой ситуации люди, не желают превращаться в доносчиков, понимая, что добра от этого не будет.
4. Предлагаемые меры по защите прав детей (таблица ведь так и называется!) носят отчётливо КАРАТЕЛЬНЫЙ И МАТЕРИАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР. О нормализации отношений «отцов и детей» здесь речь не идёт. Чем не база для произвола? Или как?

ПОСЛЕДНИЙ ПУНКТ: «Дело Рантала».
Я прошу прощения у родителей Роберта Рантала и у него самого за то, что лишний раз говорю о трагедии этой семьи. Но, к сожалению, эта история заставила меня сделать ряд печальных выводов…
Цитата №1: http://echo.msk.ru/news/664626-echo.html
«Семья семилетнего россиянина Роберта Рантала уже давно находилась на примете органов опеки, рассказал уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. Он изучил досье в котором не все так однозначно, как может показаться на первый взгляд.
Россиянка Инга и ее муж финн Вели – Пека Рантала не были идеальной семьей, у местных органов опеки за три года накопилось пухлое досье, которое вот-вот может быть представлено в суде, рассказал Риа новостям российский детский омбудсмен. Он не стал делится подробностями, лишь добавил, «Все оказалось не так просто, как казалось». И все же Павел Астахов считает, что родителям Роберта Рантала надо дать еще один шанс. Семья готова полностью восстановиться, а семилетний мальчик не представляет себе жизнь без родителей, но переговоры с финскими властями проходят не просто, органы опеки настаивают на возвращении ребенка в приют, рассказал Павел Астахов радиостанции "Эхо Москвы".
Омбудсмен дал личные гарантии того, что ребенку в семье ничего не угрожает, скорее опасности подстерегают его в приюте, откуда он сбежал с подбитым глазом ссадинами а возможно и нанесенной психологической травмой. Пока же Инга Рантала готовит жалобу на действия соцработников и уповает на связи российского чиновника. Тот, по словам матери пригрозил лично вывести Роберта в Россию, если сегодня переговоры завершатся провалом. Между тем Павел Астахов, утверждает, что финские органы соц. опеки нарушили местные законы, пренебрегая правом ребенка остаться у родственников, не говоря уже об амбулаторной помощи его родителей.»
Цитата №2 http://top.rbc.ru/society/17/03/2010/381171.shtml
«Омбудсмен отметил, что практика, когда соцработники забирают из семей детей, не заботясь об их психологическом состоянии, весьма распространена в Финляндии. Также П.Астахов добавил, что эта политика касается не только русскоговорящих семей, но и в финских.»
ВЫВОДЫ: 1. При работающей системе ювенальной юстиции, как это предлагают нам, «пухлое досье у местных органов опеки», подозреваю, накопиться на большинство российских семей.
2. Практика работы ювенальной системы органов опеки проста:
- ИЗЪЯТЬ ребёнка;
- ПРОДЕРЖАТЬ полгода в приюте\преёмнике;
- ПЕРЕДАТЬ в приёмную семью.
Слёзы ребёнка для работников опеки, похоже не аргумент. Вообще, такое ощущение, что «Мы защищаем права детей, а вы мешаете нам работать!».
3. У меня нет уверенности, что когда дело коснётся защиты детей внутри России, «омбудсмен всея Руси» Павел Астахов (или кто-то, кто сменит его на этом посту) «…даст личные гарантии того, что ребенку в семье ничего не угрожает…» Не тот, похоже политический резонанс.

По-моему, ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ЮВЕНАЛЬНОЙ ЮСТИЦИЕЙ МЕРЫ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ДЕТЕЙ НОСЯТ КАРАТЕЛЬНЫЙ И МАТЕРИАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР. У ДАННОЙ СИСТЕМЫ НЕТ ЦЕЛИ ЗАЩИТИТЬ ДЕТЕЙ – ГОЛОВНУЮ БОЛЬ ГИЛЬОТИНОЙ НЕ ЛЕЧАТ…
Полагаю, что ТАКАЯ ЗАЩИТА ПРАВ ДЕТЕЙ В РОССИИ НЕ НУЖНА.
Toma
Я знаю, Вы сейчас скажете,что это бездоказательно и в интернете можно поместить какие угодно данные.
как я могу это сказать, когда Вы ссылку не предоставили? Вдруг это официальная статистика?
как Вам хотя бы такая статистика: Во Франции с момента появления ЮЮ (за 50 лет) изъято из семей около 2000000 детей. Это население 2-х городов! Из них , по признанию самих же деятелей системы 50% изъяты безосновательно. А на остальные 50% тоже еще надо посмотреть.Что то я сомневаюсь что все родители в этих семьях поголовно маньяки и изверги.А в Финляндии, по свидетельству самого Астахова за 2009 год изъято 11000 детей. Мало?
Да фиг знает.
Надо сравнить с количеством детей в дет.домах в той же России безо всякой ЮЮ.
Если верить источникам википедии, то в России около 750 тысяч детей в дет.домах. Если считать кол-во поступивших = кол-ву выбывших, то за 50 лет получится 37,5 миллионов туда попали бы. Если учитывать население Франции (60 миллионов) и России (140 миллионов), то у нас дети попадают в дет.дом в 8 раз чаще.
(вроде бы, нигде логически не должен был ошибиться)
С Финляндией лень считать...
Естественно, в Вашей статистике может быть не учтено попадание детей в дет.дом не в рез-те лишения род.прав, а и по другим причинам... Но тем не менее.
Tasha
Количество детей во Франции в 1999 году 16034827 человек.
Источник: Французский институт статистики (Source : Insee, recensement de la population 1999.) Это, кстати, просто справка:)
В Интернете выложен доклад Навеса-Катала на французском языке (которым я, увы, не владею).
Приложить его почему-то не получается. Можете попробовать набрать в поисковике rapportnavescathala.pdf Если сможете – переведите, поделитесь информацией «из первых рук».
Alexus
Уважаемый Alexus.

Мне, право, всегда нравились уверенные в себе люди, которые поднимались в этой жизни не сами, а опуская остальных. Такая мощь – да в мирное бы русло!
В реальности мы, простые люди, делаем кое-что, чтобы остановить внедрение ЮЮ в России. И времени на участие в форумах, честно говоря, особо нет – есть ведь еще семья, дети, работа…
Головы гидре мало отрубить – надобно их еще и прижечь, чтобы новые не повырастали (вспомните «12 подвигов Геракла»). И это тоже надо делать в реальности.
О реальных фактах и статистике – сходите, если изволите, конечно, по размещенной мною выше ссылке на статистику по России за 2008 год – и думайте дальше сами. Я для себя всё уже решил.Чего и Вам желаю.
P.S. Может быть, это троллинг...
Михаил_1
Если верить источникам википедии, то в России около 750 тысяч детей в дет.домах. Если считать кол-во поступивших = кол-ву выбывших, то за 50 лет получится 37,5 миллионов туда попали бы. Если учитывать население Франции (60 миллионов) и России (140 миллионов), то у нас дети попадают в дет.дом в 8 раз чаще.
Шутите?
Ваши расчеты: 750 тыс.*50 лет=37,5 млн. детей
По-Вашему выходит: каждый год в приюты попадают НОВЫЕ 750 тыс. детей и добавляются к уже имеющимся «по 750 тыс. за прошедшие годы»…

Но на деле не так. Ребенок находится в приюте до совершеннолетия. Совершеннолетие наступает в России в 18 лет. Тогда 50 лет делим на 18 и получаем 2,8 поколения детдомовцев за 50 лет. Умножаем 750 тыс на 2,8 и получаем 2100000 приютских детей в РФ за 50 лет.
Такие расчеты считаю более правильными.

Тома привела данные, что за 50 лет во Франции в приюты попало 2000000 детей по делам юю. Будем считать что во французские приюты попадают только отобранные ихней юю дети, но во Франции населения меньше в 2,3 раза.

Иными словами во Франции дети поступают в приют в 2,3 раза чаще, чем у нас. Можно ли этот факт трактовать как результат деятельности юю Франции?

P.S.
Цифра "750 тыс детей в приютах РФ"- это на 2007 год. А рассматриваемый период 50 лет - это 20 лет РФ и 30 лет СССР. Не искал данные, но уверен - в СССР (в РСФСР) детдомовцев было меньше, в силу... тех же причин, по которым пионерлагерей-кружков-секций было больше...
Kasas
Доклад Навеса-Катала:
В 2000 году французское правительство под давлением профессионалов, забивших тревогу, обратилось к Генеральному инспектору по социальным делам Пьеру Навесу и Генеральному инспектору юридического отдела Брюно Катала с просьбой представить доклад о положении дел в судах по делам несовершеннолетних и социальных службах, о разлучении детей с родителями. Доклад получился обширный и совершенно шокирующий. « Колоссальное количество детей отнято у родителей и помещены в приюты и приемные семьи. Судьи и сотрудники социальных служб постоянно нарушают закон. Между законом и практикой его применения огромная разница. В одном и том же суде практика одного судьи отличается от практики другого. Нет качественного контроля системы защиты детей и семьи. Никакого уважения к семье, никакой заботы о ней ювенальная юстиция не проявляет. Прокуратура не может вести наблюдение за всеми делами, так как их слишком много. Социальные работники и судьи имеют полную, безграничную власть над судьбой ребенка. Сотрудники социальных служб часто отнимали детей по анонимных телефонным звонкам. Якобы кто-то им позвонил и сказал, что та или иная семья в опасности».
Взято отсюда
Мдя, потомки дартаньяна
И это за 50 лет они не смогли порядок у себя навести, а нам предлагается бездумно скопировать, хотя у нас есть и опыт Макаренко и уже в законах все грамотно прописано.
Ringo_500
Вчера разговаривала с одним пожилым человеком, дедушкой пяти внуков. Рассказывала ему о ЮЮ. Знаете что он мне сказал? "Хоть бы мои дочери этого не узнали, а то так будут беспокоится!" Комментарии, как говорится, излишни...
Тут кто то высказывался, что если маховик ЮЮ закрутится всерьез, начнется гражданская война. Так вот, думаю что не начнется. Пока возможно, большинство не будут ничего знать, потому что так крепче спится. А когда у соседей и родственников потащат детей, будут помалкивать чтобы к себе не привлечь внимание и своих чад не лишиться.
Toma
Франция - показатель. страна, где забастовки случаются по малейшему поводу. Страна пережила массу революций и переворотов. И тем не менее после 50 лет внедрения ЮЮ и сами французы признают, что из 2млн. детей 1 млн изъят незаконно, и на этом фоне - молчок. Наверное, действительно выросло поколение пофигистов, которым проще подать в суд на ресторан за слишком горячий кофе, чем мыкаться за своих детей.
А у нас большинство и не в курсе, что это за зверь на букву Ю.
Гагася
Тут Kaas офиц.статистику приводил как-раз перед тем моим постом... что-то порядка 80 тысяч детей в год - то есть сравнимые с Францией цифры... Да, про 750 тысяч ежегодно я что-то переборщил....
Михаил_1
Господи, да какая разница- 80-740 тысяч, когда речь идет о ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ, о ДЕТСКИХ судьбах. Каждая из этих едениц - чье-то горе, это слезы детей и матерей. Неужели этого мало?!
Toma
Я сегодня собираюсь распечатать письма против ЮЮ, выше я писала куда нужно писать. Все кому не безразлично будущее его собственных детей, пишите и отправляйте заказным письмом с уведомлением(это чтобы обязать на него ответить, а то знаете, как серьёзный вопрос, так почему-то то ответы прокуратуры теряются, то ещё что-нибудь...)
Кто написал, отпишитесь пожалуйста и призывайте писать, друзей, знакомых :friends:
Toma
Разница большая.
Слёзы детей и матерей... Слёзы - это когда отчим школьницу трахнет, а потом поджигает, так что девчонка без ног остаётся. Или когда ребёнок от обезвоживания умирает, потому что его одним сухим молоком кормят. Или на балконе замерзает в коляске насмерть. Если вообще не оказывается на помойке в мусорном пакете. А тут патетика про "детско-материнскую слезинку"...

Мне, емнип, так и не ответили, чего качественно изменится. Эти слёзы - они и сейчас есть, и что?
Михаил_1
Хотя опасны дураки на ответственных должностях...
Мы тут ремонт делали, плинтуса отщёлкнули, обои в детской ободрали. Старший с братом двоюродным носятся по детской и о мет.крепление плинтуса себе палец на ноге распарывает. Лужа крови, меня дома нет, жена в панике вызывает скорую. Те приехали... Жена грит, надо было видеть лица врачей... в детской погром, стены облезлые, ребёнок израненый... (хотя, думаю, они и не такое должны были бы видеть). Вроде как, после приезда скорой по детским травмам участковый должен для профилактики наведаться (типа скорая им сообщает) - но нет, никто так и не пришёл.
А так - да, попадётся усердный дурак, и доказывай, что не верблюд.
Михаил_1
А разве все описанные вами преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних, не подпадают под действующее законодательство? Обязательно нужно вводить институт ЮЮ? Чтобы всех уже гарантированно под одну гребенку: и отчимов, насилующих детей, и с***к-матерей, которые этого "не замечают", и тех, кто держит детей в будках на цепи, и отца, всыпавшего сыну ремня за курение в подъезде, и мать, шлепнувшую дочь по попе за огрызания? И соседу-алкашу, имеющему на вас зуб, заодно в руки карт-бланш на легкое сведение счетов с вами путем звоночка о детском плаче, раздающемся из-за вашей двери? Здорово. Заживем еще лучше.
Михаил_1
А так - да, попадётся усердный дурак, и доказывай, что не верблюд.
_________________________________________
И далеко не факт, что удастся доказать. Ведь вновь созданная система будет работать сама на себя: необходимо будет доказывать эффективность, оправдывать собственное существование. А каким образом? Очень просто: количеством пресеченных преступлений.
Ундина
Так вот о том и речь (и на Основном в своё время кто-то "говорил") - что добавляется в систему помимо новых должностей? Те же порядки ведения уголовных дел в отношении несовершеннолетних (одна часть ЮЮ) и те же полномочия органов соц.опеки (вторая часть ЮЮ) - есть и теперь. Они и сейчас по соседскому стуку могут прийти и задать проблем.
Я согласен с тем, что ЮЮ не нужна в силу того, что все проблемы могут решаться и существующими механизмами - было бы желание. Я не сторонник ЮЮ. Но критически осмысливать-то панические статьи надо. Не люблю, когда журналисты с помощью полуправды манипулируют эмоциями и, как следствие - действиями.
Михаил_1
Понятная позиция. Приблизительно те же мысли.
Ундина
http://www.un.org/russian/documen/convents/genocide.htm

КОНВЕНЦИЯ О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЕНОЦИДА И НАКАЗАНИЯ ЗА НЕГО
Принята и предложена для подписания, ратификации или присоединения резолюцией 260 А (III) Генеральной Ассамблеи от 9 декабря 1948 года
Вступление в силу: 12 января 1951 года

«Статья I: Договаривающиеся стороны подтверждают, что геноцид независимо от того, совершается ли он в мирное иди военное время, является преступлением, которое нарушает нормы международного права и против которого они обязуются принимать меры предупреждения и карать за его совершение.

Статья II: В настоящей Конвенции под геноцидом понимаются следующие действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую
(а) убийство членов такой группы;
(b) причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;
(с) предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее;
(d) меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы;
(e) насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую…»

Без комментариев. Пока. Ещё раз посмотрю вокруг, тогда и скажу, соответствует ли происходящее процитированным определениям…

P.S. Читаю. Думаю. Делаю выводы. Чего и Вам желаю.
Михаил_1
Уважаемый Михаил.

Критически надо рассматривать ЛЮБЫЕ факты, статьи и слова. Трактующие как за, так и против обсуждаемой проблемы. На то у людей есть разум.
После критического рассмотрения проблемы наступает этап действия - за, против, пофиг. На то у людей есть свобода воли.

Выборочная критичность, на мой взгляд - это уже отрицающая что-то позиция, а не отстранённый взгляд над схваткой.
Kasas
Все хотят ничего не делать а деньги получать...
У чиновников растут дети и внуки и садить их некуда, вот все и готовят побольше мест, где можно нажится. Денег ведь много не бывает...

Мое субьективное мнение: кому то где то показалось что органы, занимающиеся такими вопросами получают слишком много власти/денег/связей (я просто не знаю всех этих схем) и он решил, что больше этого достоин...

В качестве примера можно привести ЕГЭ. Экзамены это огромные деньги - начиная от мелкого задаривания учителей в школе цветами и конфетами и кончая взяткой в инстуте. Теперь же все взятки в одном месте и... для влиятельных людей. реальная ситуация, в одном из городов России - ребенку принесли уже заполненные бланки с правильными ответами, он просто просидел спокойно положенное время... Цена вопроса 100 тыс.руб/экзамен.

Как писалось родители сделают все возможное для своего ребенка - продадут последнее для операции, отдадут органы если нужно будет его спасти. И неизвестно кто сейчас греет эти места. Играть в покер с совестью может почти любой человек, вопрос лишь в величине ставки.
Собственно цена вопроса поднималась в топике - сколько вы готовы отдать чтобы ребенка не забрали...

Повторюсь это лишь мое субьективное мнение, не умудренное большим жизненным опытом
Tasha
Объясните, пожалуйста, мне, тупой блондинке, кому и зачем это будет нужно? Кому нужны будут эти тысячи отобранных у законных родителей детей? Кто и на какие деньги будет их содержать? [/code]

Я сейчас просматриваю очень много материалов о детях. Было обсуждение тут же на нгс, когда девушка хотела брать детей "на прокат" Не дословно оттуда:
1)многие детдомовские дети не знают элементарного в жизни, как ездить в транспорте, готовить завтрак норм поведения и т.п.
2)ребенок это не обязательно полуторагодовалый маленький хорошенький малыш - это еще и 10 летние школьники и 16 летние подростки.
А вы несете за своего ребенка ответсвенность до 18 лет.
Теперь моделируя ситуацию - спорим вы хотите чтобы ваши дети были успешными юристами/экономистами/менеджером в фирме/художником/врачом/любая престижная или доходная или приносящая моральное удовлетворение профессия. Чтобы они получили высшее образование, нашли свой путь в жизни. А стране/экономике нужны слесари/дворники/рабочие заводов за 5000 руб в мес. Причем не волчата из дет домов, которые могут постоять за себя, которым наплевать на все, а более менее адекватные люди.
Если у вас заберут 15летнего ребенка, он уже не забудет те моральные устои и правила поведения, которые вы ему прививали с детства.

Отдельная тема - армия. не зря многие родители пытаются оградить детей от нее, не зря в военкомате мальчики получают превосходные анализы и рост на пару см выше. Ребенок забирается лет в 14-16 и никто его не будет водить на подготовительные и к репетиторам -> он не поступает в институт -> армия. Если вообще у него будет возможность поступать.

Помещать детей я так понимаю будут в обычные детдомы вместе с сиротами. Немного детей из нормальных семей и вуаля ребенок из такогото детдома знает 2-3 языка/поступил на бюджет в институт/имеет высокий IQ/ получил мастера спорта. Какой же замечательный у такого детдома руководитель! Какая страна Росия и какое у нее правительство если в детдомах такие дети! Готовая колбочка с пиаром и пожертвованиями на этот детдом. И не везде пожертвования в полной сумме уходят на детей...
И собственно тут же - заберут у вас ребенка, вы же не бросите его. Узнаете где он - принесете чего-нибудь, денег пожертвуете туда, чтобы хоть как то ему помочь. И просто переложат финансирование сирот на плечи нормальных родителей которые не бросят свое чадо. Ну скорее всего погорячилась, часть финансирования.

Возможно бред, но в нашей стране....
Porschny
Цифры не сходятся. В России 21 миллион несовершеннолетних и только 700 тысяч - сирот (около 3%). Проще и дешевле именно их распихать в приемные семьи (можно и полусиловыми методами). А высшее образование "срезается" ценой вопроса и сложностью конкурса. И все оставшиеся дружно идут в дворники (кстати, считаю эту работу более социально значимой, чем работу юриста).
В общем, теория недурна, но экономически нежизнеспособна :dnknow:
Tasha
Я не претендую на теорию, просто возникло такое в голове на основе поглощенного материала. Экономически в нашей стране вообще мало что делается.

Да и сравните, сирота, привыкший жить в "стае" он может бросить работу ему не привыкать голодать, отвечать за себя( хотя это заявление надеюсь сильно преувеличено). И ребенок взятый из семьи..
Porschny
Может быть я чего-то не знаю, но разве 14-16летние дети уже не вправе сами решать где и с кем им жить? :dnknow: В этом возрасте и паспорт вроде уже выдается и даже в некоторых случаях можно вступать в брак. И подчинения добится от них , думаю , будет очень трудно. С трудом представляю себе как это 16-летнего "дядю" забирают от родителей и заставляют жить в детдоме. :dnknow:
Toma
+1
Лично знаю 3-х мальчишек, которые после гибели родителей послали всю систему опеки подальше и выживали сами (не без материальной помощи соседей- друзей-дальних родственников, но выживали!). 13, 14, и 15 лет. Из разных регионов страны.
н001нн
Завтра в 18 в Первомайском сквере сборище по этому вопросу. Собираюсь пойти - поставить подпись "против". Призываю к тому же.
leto2050
зачем истерить? если, не приведи бог, кто-то попробует у меня отобрать ребенка я буду по очереди закрывать все дет-дома на основании того-же самого закона, злости хватит на всю жизнь, если кто-то из соседей "рыпнется", есть закон о клевете, или указанным выше способом ответить, в зависимости от обстоятельств. журналисты вам мози моют, я на это не ведусь, а вы как хотите.
н001нн
Вот все-таки вокруг ювеналки столько истерии, что просто цирк!! :rofl: на самом деле это не такая уж и плохая штука, все-таки самые бесправные у нас - именно дети. и я не против того, чтобы к одиноким матерям ходили соц работники. во-первых, я сама одинокая мать, а во-вторых, у меня этажом выше живет еще одна одиночка, которую если регулярно не пугать соцработником, ее гиперактивный сыночка на уши весь подъезд ставит. да, подростки 14 не должны спрашивать своих родителей разрешения посещать уроки сексуального воспитания, потому что дети у нас в данном вопросе страшно безграмотные. но семое главное в ювеналки - это не прости типа отнятие ребенка у родителей, а возможность защитить ребенка от халатности и равнодушии взрослых. например, в рамках ювеналки дети, оказавшиеся в поле зрения закона, будут должны работать с психологом, будет применяться трудотерапия и т.д.
а в основная масса того, что есь в сети на тему ювелки - это просто истерия, и как мне кажется, кто-то в ней заинтересован.
Mariatta
Как будто Вы не знаете, как у нас обычно все организовывается. Наши примеры ЮЮ - это, например, когда у малообеспеченных забирают детей в приют, вместо того чтобы поддержать их материально. И малообеспеченные необязательно в то же время асоциальны - это не всегда ходит парой. Начиная с дебильного примера где-то в европейской части России, когда в семье с приемными детьми умер муж (кормилец), так детей решили обратно в детдом забрать.
н001нн
В самом ближайщем будущем планируется одна из самых страшных реформ. Это введение в нашей стране т.н. ювенальной юстиции - чудовищного инстурмента для фактического уничтожения института семьи.

Самая суть ЮЮ такова: под предлогом защиты детей, а также профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, чиновники от ЮЮ будут вторгаться в семьи и фактически по собственному усмотрению забирать детей из семьи. Жить ли вашему ребенку в вашей семье, или он должен быть отдан в приют, будут решать даже не суды, а чиновники от ювенальной юстиции!

Не надо обольщаться - бороться с беспризорностью и детской преступностью никто не собирается. Главный объект ювенальщиков - среднестатистическая семья, где ребенку "не дают свободно развиваться".

В существующих ювенальных системах предлоги, под которыми отбирают детей, доходят до такого маразма, сюра, ада - не знаю даже, как это назвать - что не снилось никакому Оруэлу. По ссылкам, которые приводятся, ниже эта информация есть. Информация, предупреждаю, дикая. Случаи дичайшие абсолютно.

Дело страшное, и я обращаюсь за помощью КО ВСЕМ! Это даже не крик о помощи. ЭТО - НАШ ГРАЖДАНСКИЙ ДОЛГ! Готовится нечто такое, по сравнению с чем разгром образования фурсенкой покажется детской шалостью!

Ознакомьтесь с тем, что приводится ниже! А дальше уже решайте сами, но дело крайне, крайне серьезное и срочное.

Итак.

На 19 июня намечено обсуждение в Госдуме следующих законов:

- N 3138-6 "Об общественном контроле за обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
- N 42197-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления социального патроната и деятельности органов опеки и попечительства"

Вот здесь развернутый комментарий юриста Ольги Летковой (Директор Общественного центра правовых экспертиз и законопроектной деятельности, член Центрального Совета Ассоциации родительских комитетов и сообществ «АРКС»). Здесь написано, что стоит за юридической казуистикой конкретно!

Сразу важное: что поскольку ЮЮ уже вызвало в обществе гневную реакцию, то сам термин ЮЮ запрятали в выражениях типа "социальный патронат". Обратите внимание на это наперстничество!

Существо законов:

- вторжение чиновников в семьи (по гораздо более урощенной схеме, чем это требуется, например, полиции, чтобы проникнуть в дом наркоторговца);

- крайне размытые и нечеткие формулировки для признания семей "социально опасными" с чудовищными последствиями для детей и родителей;

- поощрение доносительства детей на свои родителей (по поводам вплоть до "меня заставляют делать уроки!");

- органы опеки и попечительства смогут ОТБИРАТЬ ДЕТЕЙ из семьи на основании собственных решений и БЕЗ СУДА!


Далее:

- сайт про ЮЮ
- видеофильм “Стена ювенальной юстиции” (первая и вторая части)
- психолог Ирина Медведева рассказывает, чем грозит ЮЮ
- мнение Патриарха Кирилла

Сейчас наша задача собрать как можно больше подписей! Что из себя представляют эти подписи, написано здесь.. Если Вы почитали или послушали хотя бы часть предоставленных материалов - объяснять, зачем это нужно подписывать, больше не нужно.

Подписи уже собираются по всей России и по нашему городу! Но их должно быть много! Очень много! Иначе - все, это станет смертью семьи в том виде, в каком мы к ней привыкли, смертью ваших семей.

Если Вы хотите подписать обращение против ЮЮ, обращайтесь по одному из ниже приведенных телефонов и адресов (в зависимости от того, что Вам ближе территориально):

Адреса и телефоны ответственных за сбор подписей и подписных листов в различных районах города (предварительно звоните, пожалуйста!):

1) Академгородок: ул. Ильича, 3 (последний подъезд). В любое время, тел.: 8-903-905-5528 - Елена.

2) Центр, правый берег:
Ул. Советская, 101 (5 подъезд). В любое время, тел.: 8-909-534-0724 - Александр.
Красный проспект, 67 (СНИИГГиМС, к главному входу, с красного проспекта). С 9:00 до 17:00, тел.: 8-913-734-2979 - Пантелей.
Ст. метро Пл. Ленина, тел. 8-913-909-1997 - Денис.
Ст. метро Золотая Нива, тел. 8-913-464-7039 - Марина.

3) Левый берег:
Ул. Станиславского, 26. С 19:00 до 21:00, тел.: 8-905-937-6138 - Лев.
Пр. Карла Маркса 17 (между ст. м. Маркса и Студенческой, рядом с банком Левобережным). С 19:00 до 21:00, тел.: 8-913-757-1063 - Александр.

4) Бердск: ул. Красная Сибирь, д.107. В любое время, тел.: 8-913-481-0316 - Пётр.

По этим адресам Вам дадут любую разъяснительную информацию!
DeMent
Не вижу причин для паники. Определенные элементы "ювенальной юстиции" мне пришлось использовать еще 20-25 лет назад, когда я сама была школьницей. В первом случае родители жестого, до синяков и шрамов избивали мою одноклассницу. За плохое поведение и низкие оценки. Пришлось устроить скандал прямо на родительском собрании.
Во втором - мальчик из школы вообще жил полгода в моей семье, пока не удалось оформить лишение родительских прав его матери, передать опеку бабушке и разменять им квартиру. В отсутствие вообще какой-либо помощи со стороны закона, я банально использовала связи с возможности своих родителей. К счастью, они (возможности) были.
Учитывая уровень домашнего насилия над детьми в России, просто необходим механизм, который бы позволял реально защищать детей, а не рассылась на городских форумах объявления типа: "Соседи избивают своего ребенка. Чем можно помочь?"
Вмешательство в нормальную семью крайне маловероятно. Во-первых, для этого нужны немалые ресурсы. А во-вторых, судебное обжалование действий ювеналов никто не отменял.
Боязнь того, что ребенок "сдаст" маму-папу тоже не совсем адекватна. 10-летний ребенок способен понять, что в приюте ему будет гораздо хуже, чем с родителями. Но если конфликт зашел так далеко, что он/она готов пойти даже на это, то внешнее вмешательство действительно необходимо.
Государство при всей нелогичности своих действий прекрасно понимает значение семьи. А "зомбировать" и растить послушных "клонов" можно и другими, гораздо более дешевыми методами, чем переселение в приюты 40 миллионов российский детей. Напомню, что сейчас их там 700 тысяч, и тех стараются по семьям раздать.