Ювенальная юстиция- легальный способ отьема детей?
56188
279
Tasha
Вмешательство в нормальную семью крайне маловероятно. Во-первых, для этого нужны немалые ресурсы. А во-вторых, судебное обжалование действий ювеналов никто не отменял.
Здесь http://eot-nsk.livejournal.com/28596.html лежит текст законопроекта. Почитайте.

Формулировки там крайне расплывчатые, например, "нормальное воспитание и развитие". Что считать нормальным воспитанием нигде не написано, решать это будет чиновник в зависимости от своего настроения.

Это все равно, что разрешить арестовывать за "ненормальное" поведение.

Что касается обжалования -- да, его никто не отменял. Но обжаловать Вы будете уже после того, как ребенка у Вас изымут. В это время он будет находится в детдоме.
Tasha
Учитывая уровень домашнего насилия над детьми в России, просто необходим механизм, который бы позволял реально защищать детей, а не рассылась на городских форумах объявления типа: "Соседи избивают своего ребенка. Чем можно помочь?"
Полно механизмов, только они не работают (венее чиновники не работают). Добавленные НПА (вы их внимательно прочтите) проблем в трудных семьях не решают (там дети простые дневники не ведут, а вы хотите, чтобы в семье алкоголиков дети анкеты на 40 листов заполняли ).
vasilij84
Вы когда-нибудь работали чиновником? Скорее всего нет. А мне пришлось. Времени на то, чтобы выискивать "ненормальное поведение" и карать за это абсолюто не было. 24 часа в сутки едва хватало на то, чтобы решить действительно насущные проблемы.
Не надо искать черную кошку в темной компане. Её там нет.
Перегибы возможны. Я не исключаю, что 1 ребенок на миллион будет "изъят" ошибочно. Но в настоящее время 18 детей из 1000 подвергаются преступному посягательству. Не придуманному, а самому что ни на есть настоящему. Часть из них гибнет. Часть остается просто несчастными. Еще какое-то количество сами превращаются в преступников, мстящих всему миру за свою боль.
И если хотя бы половину из них можно спасти, я готова рискнуть.
Tasha
Вмешательство в нормальную семью крайне маловероятно. Во-первых, для этого нужны немалые ресурсы. А во-вторых, судебное обжалование действий ювеналов никто не отменял.
Ну, ну, небольшой конфликт по бизнесу, у тебя неожиданно $ проснувшийся ювенал забирает ребенка, а ты бегаешь и судишься. Сколько времени пройдет? у нас дела в судах годами рассматривают. Сейчас, суд потом лишение прав, теперь забирают ребенка, а потом судись сколько душе угодно, а чё нормально, времени много, ребенка же не надо самому воспитывать, он в приюте.

Боязнь того, что ребенок "сдаст" маму-папу тоже не совсем адекватна. 10-летний ребенок способен понять, что в приюте
кто вам сказал, что ребенок будет "сдавать"? он просто будет делиться своими впечатлениями с приятной тетей психологом. Которой совершенно не трудно делать выводы (а какие это вопрос) и на этих выводов будут и забирать детей. Н-р, спросит ребенка, как дела? дают ли родители деньги на карманные расходы? ребенок. дела нормально, но мама сказала, что деньги не будет давать, так как я сладкого много ем. Вывод, родители сатрапы лишают ребенка и сладкого и ограничивают его права. А если в по попе ребёночка хлопните (не больно, а в целях показательного воздействия?)
Да и ребенок, разве понимает. что его беседы ведут его в приют? если вы этого не поняли, как он то это поймет?
Tasha
Перегибы возможны. Я не исключаю, что 1 ребенок на миллион будет "изъят" ошибочно.
дай Бог чтобы не ваш.
Tasha
Я работала в социальной службе Новосибирска (по несовершеннолетним) и хорошо понимаю, что Российская инфраструктура в данный момент совершенно не готова к проекту Ювенальной юстиции.

Основные причины две:

1. Вопиющая непроработанность законодательства об усыновлении российский детей (особенно за рубеж).

2. Столь же вопиющая криминализация системы детских домов и учреждений опеки.

Это не говоря уже о том, что институт семьи фактически не защищается со стороны государственной идеологии, экономической и социальной политики.

Вместо того, чтобы решить хотя бы первые две проблемы, лоббисты из международных структур (по видимому, крайне озабоченные улучшением жизни России) протаскивают законы, которые в нынешних условиях приведут к ещё большему расшатыванию, а в конечном счёте к обрушению ключевых общественных институтов.

Это политика такая: сначала людей совращают, опускают, делают нищими духом и телом, потом показывают пальцем, заявляют, что "они от природы негодные", а дальше - лишают оставшихся ценностей и прав с полным на то правом. Ведь опущенный морально и материально человек - действительно ужасен. Так что и основания есть.

Все, кто хоть чуть-чуть знаком с показателями социального благополучия в России (не путать с "уровнем жизни"!) за последние 20 лет, и кому не наплевать на свой народ, - при слове "ювеналка" приходят в ярость.
BAG
> дай Бог чтобы не ваш

Возможно и мой. Только если я в 10-12 лет могла справиться с маразмом системы и вытащить из ада 2-х конкретных детей, то в 35 подобная проблема будет решена быстрее и эффективнее. Ну а за 2 недели в приюте с моими детьми ничего плохого не случится. Заодно увидят разницу и поймут ценность собственных родителей.
Предлагаю не психовать, а четко и по пунктам описывать недостатки проекта. Можно настаивать на том, чтобы указанные законопроекты были вынесены вот на этот сайт: http://zakonoproekt2012.ru/ В некоторых случаях помогает.

> Все, ... кому не наплевать на свой народ, - при слове "ювеналка" приходят в ярость.

Ярость хороша, когда надо кому-нибудь морду набить. Если же речь идет об отстаивании своей правоты, особенно в рамках принятия нового законодательства, то холодный расчет и пониманиие принципов работы системы принесут куда как больше пользы.
kotka
Ну а что делать в ситуации, когда существующие институты социальной помощи не работают? Я по обстоятельствам личного характера довольно близко с этим сталкиваюсь, и вижу, что обычно есть две позиции в отношении проблемной (необязательно неблагополучной) семьи: молчаливое игнорирование - и почти сразу "оргвыводы", т.е. фиксация недочетов, требование их устранить (без особого учета реальности требования) и последующее изъятие ребенка из семьи.
Есть множество случаев, когда "трясут" семьи опекунов и усыновителей и в то же время игнорируют вопиющие ситуации в "родных" семьях.
Вся система лоскутна и имеет "карательную" направленность с минимальной долей реальной помощи (припарки в виде убогих сумм матпомощи и билетов на социальные утренники не в счет).
Tasha
а почему 2 недели? откуда такой оптимизм и вера в наше наибыстрейшее правосудие? Зайдите на ГАС правосудие и посмотрите сколько дела от даты поступления до даты вынесения висят в центральном суде. Да и ценность родителей понимать будут не дети, а чиновники. Если они решат, что вашим детям в приюте лучше, то мнение детей даже не спросят.
И по пунктам уже все недостатки разложены (без психов, четко и понятно), почитайте материал по ссылкам, хоть это и не принято у вас в мин. образования НСО (или в каком чине вы работаете..), но все же прежде чем отстаивать очередную глупость ознакомьтесь с темой с разных сторон, а не кидайтесь штампами о защите детей. Это все и так поддерживают, но под этой благой целью протаскивают мерзость.
BAG
Ну, ну, небольшой конфликт по бизнесу, у тебя неожиданно $ проснувшийся ювенал забирает ребенка
:agree: Легко! Наше государство (чиновники) вообще отличается неадекватностью по отношению к собственным гражданам.

Вот всем известные примеры.
До ЮЮ модной темой была педофилия. Одного нормального, положительного мужика реально осудили на длительный срок за якобы сексуальную связь с собственной 8-летней дочерью. Единственным доказательством вины было мнение детского психолога (обратите внимание, Таша: «специалиста»!). Ей, видите ли, показалось (психологу), что на рисунке девочки хвост кота напоминает фаллос. И это при том, что жена мужика (и мать девочки) однозначно и активно отрицала его вину!

Теперь случай посложнее. Одного очень известного пластического хирурга жена обвинила в изнасиловании малолетней дочери. Так действительно было, или эта стерва решила таким способом очень выгодно развестись с мужем?
Карл
Тут есть анализ законопроекта о социальном патронате от Аналитического центра Семейная политика.рф :

http://www.familypolicy.ru/read/522
Ну а что делать в ситуации, когда существующие институты социальной помощи не работают? ...
Вся система лоскутна и имеет "карательную" направленность с минимальной долей реальной помощи (припарки в виде убогих сумм матпомощи и билетов на социальные утренники не в счет).
Так институты менять не собираются. Те же структуры, те же люди, только с гораздо более широкими полномочиями. Их карательный характер не изменится, а усугубится... многих людей вседозволенность развращает, а чиновников - втройне, потому что они уже привыкли вариться в этой системе. Или вы думаете, что с введением закона у всех неблагополучных разом поотбирают детей, жизнь и здоровье которых под угрозой? Я очень-очень сильно в этом сомневаюсь.
nskstrannik
Так институты менять не собираются. Те же структуры, те же люди, только с гораздо более широкими полномочиями. Их карательный характер не изменится, а усугубится... многих людей вседозволенность развращает, а чиновников - втройне, потому что они уже привыкли вариться в этой системе. Или вы думаете, что с введением закона у всех неблагополучных разом поотбирают детей, жизнь и здоровье которых под угрозой? Я очень-очень сильно в этом сомневаюсь.
Подписываюсь.

Про реально неблагополучных при новых раскладах, сдается мне, вообще забудут. Кому они нужны, когда можно так технично стричь бабки со среднего класса?
nskstrannik
ТС скорее бьет тревогу о том, что детей будут забирать и из благополучных семей за малейшие промахи в воспитании.
Сейчас же есть порядок, что если маленький ребенок получает какую-либо бытовую травму (обжегся, с кровати упал), то при обращении за мед. помощью в этот же день домой заявляется инспектор. Интересно, сколько надо насобирать таких визитов, чтобы семью поставили на учет как неблагополучную? Ведь родители теперь боятся обращаться к врачам, хотя пока беседы с полицией в таком случае выглядят как простая формальность.
А насчет рассмотрения жалоб со стороны детей на родителей вижу и положительные моменты. С детства наблюдала, как в достаточно благополучных и состоятельных семьях совершалось откровенное насилие над детьми.
Моя одноклассница, например, целыми днями драила квартиру, стирала на всю семью, короче делала всю работу по дому. И все это было в ущерб урокам, кружкам, прогулкам. А если что не так, в углу всегда стоял прут. Вот такая маниакальная любовь матери к чистоте руками дочери. Соседский мальчик с 10 лет полностью обслуживал 5 голов скотины, целыми днями числи эти "авдиевы конюшни", а за непослушание физическая расправа тоже имела место быть. Тогда я тоже была ребенком и мне было очень жалко этих детей. Я была вхожа в эти семьи и видела, что никакой проявления ласки и любви там не было, хотя жили они гораздо сытнее, чем я.
Tasha
Не вижу причин для паники........Боязнь того, что ребенок "сдаст" маму-папу тоже не совсем адекватна. 10-летний ребенок способен понять, что в приюте ему будет гораздо хуже, чем с родителями. Но если конфликт зашел так далеко, что он/она готов пойти даже на это, то внешнее вмешательство действительно необходимо.
Случай из жизни приятельницы лет 5-7 назад: Деточка 14 лет заявляет, что она пойдет гулять с подружками, на дворе 22:15. Мама запрещает, та настаивает и продолжает собираться. В результате получает по заднице, бьется в истерике и звонит в милицию с воплями, что ее избивают. Приезжает дама из детской комнаты милиции и велит девочке собираться с ней. Удивлению деточки не было предела!!!!! К счастью все кончилось хорошо, дама оказалась очень адекватной. А девочку как бабка отшептала, все истерики и своевольства кончились, а уж сколько с ней до этого мама мучилась, уговаривала........

Это к тому насколько адекватно дети и подростки могут оценивать свои поступки и их последствия.
Вредина_nsk
Сам факт того, что внутренняя жизнь семьи регламентируется законодательством и оценивается чиновниками позволяет сделать два вывода:

Во-первых, это - признак разрушения семьи (семья держится на любви и доверии, а не на регламенте и системе поощрений и наказаний).

В во-вторых, - этот факт иллюстрирует то, что западная либеральная идеология именовала тоталитаризмом.

Не так ли? )))
kotka
Моей семье такие законы нафиг не нужны!

Я со своим любимым сыном смогу сама договориться, как нам жить, чтобы не причинять друг другу зла и боли.

Нашей семье не нужны законы и чиновничьи структуры как средства манипуляции и воздействия друг на друга. Более того - эти средства, будучи в наличии, - будут постоянным соблазном для нас, и в силу этого - просто вредны для семейных отношений.

А если кому нужны в свои руки такие манипулятивные внешние средства - сначала спросите всё общество, а потом продвигайте эти законы.
Tasha
Еще какое-то количество сами превращаются в преступников, мстящих всему миру за свою боль.
Чем, собсно, не очень-то отличаются от детей детдомовских. Вряд ли в процентном соотношении из детдомовских детей вырастает меньше преступников, чем из детей из неблагополучных семей (хотя учитывая субъективность понятия "неблагополучный", вывести некий процент здесь было бы весьма затруднительно).
Tasha
в сельском районе этой зимой пришлоь столкнуться:
у моей знакомой дочь 3-х лет упала, дома, и сломала руку. Мать, естественно, обратилась к врачу, ручку загипсовали. А мать - в милицию, ну там дело-не дело, но отмечатья она ходила и к ней регулярно ходили проверять уловия проживания дочки.

при этом в соседнем доме родители ежедневно избивают своего ребёнка
етественно, родители никуда не обращаются, и к ним никто не ходит, всё же отлично!

вот и юю
кристалл
Сейчас же есть порядок, что если маленький ребенок получает какую-либо бытовую травму (обжегся, с кровати упал), то при обращении за мед. помощью в этот же день домой заявляется инспектор.
по крайней мере сейчас это если так и должно быть, то не совсем уж соблюдается.
Михаил_1
это соблюдается
для тех, кто обратился (читай=заботитя и волнуется о своих детях)
если не обратился родитель с травмой ребёнка - ему вообще ничего не будет, родителю такому
Девочка
Мы один раз ездили в больницу с нехорошими симптомами - по дороге домой инспектор позвонил на сотовый - дело ограничилось телефонной беседой и пару раз просто в "травму" (которая в начале Кр.проспекта) - там вообще без всяких последствий.
т-т-т:улыб:
Михаил_1
Сбор подписей против внедрения ювенальной юстиции продолжается!

В Новосибирске сегодня (13 июня) точки сбора работают на пл. Ленина (15:30-21:00), первомайском сквере (15:00-21:00), на аллее славы (18:00-21:00), березовой роще (17:00-18:00).

Завтра (14 июня) в первомайском сквере, в 18:30 состоится пикет против ЮЮ. Там тоже будет вестись сбор подписей.
vasilij84
Извините, что поздно, но отчитаюсь.

По Новосибирску было собрано 3800 подписей, все они отправлены в Москву. Всего по России активисты "Сути времени" собрали около ста тысяч подписей. Их передачу в госудму можно посмотреть здесь.

Наша акция возымела эффект: рассмотрение законопроектов отложено на осень, в них должны внести коррективы. Поздравляю всех участвовавших с этой небольшой и промежуточной, но очень важной победой!

Протокол заседания совета ГД от 18 июня.
vasilij84
Извините, что поздно, но отчитаюсь.

По Новосибирску было собрано 3800 подписей, все они отправлены в Москву. Всего по России активисты "Сути времени" собрали около ста тысяч подписей. Их передачу в госудму можно посмотреть здесь.

Наша акция возымела эффект: рассмотрение законопроектов отложено на осень, в них должны внести коррективы. Поздравляю всех участвовавших с этой небольшой и промежуточной, но очень важной победой!

Протокол заседания совета ГД от 18 июня.
Добавлю: СБОР ПОДПИСЕЙ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!!!

Если осенью в ГД этот вопрос поднимут в таком же ключе, то надо, чтобы подписей было по-настоящему много!

Поставить свою подпись против ЮЮ можно здесь: Каменская, 53, обращаться к Марине, телефон 8-913-927-9480

Также продолжают работать те пункты сбора подписей, которые были указаны здесь (в конце первого поста).

Кроме этого, 8 июля в Нарымском сквере состоится праздник "День любви семьи и верности", и там тоже будет работать пункт сбора подписей.

Всем, кто собирал подписи, и всем, кто подписал листы против ЮЮ, - низкий поклон! Всем, кто не успел этого сделать, но желает, пожалуйста - звоните и приходите. Приходите сами и приводите своих знакомых, коллег, родных.

Еще более трехсот подписей было собрано активистами Сути времени на Дне города и во время организованного ими же совместено с Народным собором и Профсоюзом граждан России пикете на Красном проспекте 1 июля, который был организован в знак протеста против ВТО и ювеналки.

Наши подписи уже повлияли на ситуацию! Мы должны и сможем спасти наши семьи!
DeMent
Поставить свою подпись против ЮЮ можно здесь: Каменская, 53, обращаться к Марине, телефон 8-913-927-9480
Внимание! Изменился телефон Марины 8-913-914-6897!!!
DeMent
Чего вы добиваетесь в настоящее время (продолжая сбор подписей)? Чтобы закон вообще не принимали? Или пытаетесь еще дальше оттянуть принятие? Предлагаете конкретные поправки? Если есть поправки, то кто их составил, где можно посмотреть? если поправок нет, то кто их будет вносить? Чего осенью-то случится, непонятно...
vasilij84
Мне прямо-таки не верится, что из приличной семьи у родителей смогут забрать их ребенка, просто так.
Juka
У родителей не знаю, а вот у друзей семьи, в которой мальчик жил по согласованию с его родителями (им понадобилось уехать), - забирали. Они ребенка за его таланты собрались в другую школу переводить, в другом регионе, так учителка накапала - приехала служба, пацана забрали и поместили в больницу. Невзирая, что семья эта постоянно проживает в данном селе, а "опекунша" сама учительница.
DeMent
Я знаю пример, когда мама 2 деток обратилась к психологу за помощью. Просто устала, сказала, помогите, не справляюсь. Так к ней на след. день пришли с намерением забрать детей. Кое-как отбилась.
Родителей просто загоняют в угол. Сначала - "Рожайте, рожайте!", а потом "скорую" не вызовешь без страха, что если твой ребенок удолбался дома потом будут трясти как грушу со всякими объяснениями. К психологу получается, тоже не обратишься - стучат вовсю. А помощи родителям не откуда ждать, только обвинения.
Причем, если люди обращаются в социальную службу и указывают на явно неблагополучную семью с детьми - почему-то детей оттуда не забирают! А нормальные родители живут в страхе.
А я вот понять все не могу - кому нужны эти дети отобранные. Государству? их же надо будет всех содержать, кормить и учить. Детдома и так полные.