Беспредел в детском саду
23431
151
Varuna
Насколько я понял ТС возмущает трехкратная разница в зар.плате завхоза 18000 и воспитателя 6000 и мне тоже представляется. что воспитатель не должен получать меньше завхоза.
Naaatta
Во-во. И на чиновников что-то наезжают что они богато живут. Может у них у всех богатые родственники, ну так совпало. А они-то тут причем?
ИгорьТв
А здесь все просто. Детсады отданы в аренду многие, потому чтобы попасть в оставшиеся родителям предлагают идти туда работать. И они идут на такую зарплату, зато ребенок бесплатно в детсаду.
ambient
И они идут на такую зарплату, зато ребенок бесплатно в детсаду.
Ой, да ладно...многие, но не все. У нас в группе оба воспитателя высшей категории, с педагогическим образованием и многолетним стажем (более 30 лет), + надбавка за логопедическую группу, и больше 7 тыщ все равно у них не выходит. А тем, кто пришел "поработать лишь бы ребенка пристроить в сад" и вовсе... если 5 тыщ набегает, то хорошо. Зарплата завхоза - тож примерно 5-7 тыщ примерно, а никак не 18 :nea.gif:.
Карелла
Вот. а Т С приводит цифру 17000 и как я понял это напрягает коллектив как и вмешательство завхоза в пед. процесс в садике
Helenochka
а как вы узнали, что именно столько-то получает тот, тот и завхоз???.... Бухгалтер или заведующая садиком листик с з/п работников на самом видном месте вывешивает? или все кричат о своей маленькой или наоборот большой зарплате??? Может и не так оно совсем, как вы думаете? и ТС откуда-то знает зарплаты воспитателя и завхоза, прошпиониа что ли?
ambient
В Н-ске что можно устроиться воспитателем без педобразования???
Офигеть... Может всё таки помощником воспитателя?
Helenochka
У меня есть пример (правда не в Н-ске), когда воспитатель с 20-летним стажем и надбавкой за логогруппу зарабатывала 15-16.
Город меньше и беднее Н-ска.
А с 30-летним стажем можно было хотя бы 12 разряд заработать, а если они учиться не хотели, то кто же виноват?

6000 зарабатывают помощники воспитателя, либо совсем молодые с низким разрядом.
Рэя
15-16
это еще от садика зависит, в коммерческом вполне так и может быть
alone
Как узнала? Ну не на форуме, естественно. Знаете, я еще и в реальной жизни с людьми общаюсь, а не только на форуме обитаю...
Не надо ни шпионить, ни в лист выдачи з/п заглядывать. Иногда просто достаточно поговорить случайно на эту тему. Или случайно подслушать разговор, придя за ребенком.
Можно подумать, что кто-то станет делать тайну из маленькой зарплаты... Не знаю, где Вы живете... но в нашей стране выгоднее скрывать большую зарплату, а скрывать небольшую - смысла особого нет. И про "коммерческую тайну" мне не надо заяснять. Ибо никакой коммерческой тайны тут нет просто потому, что детсад - учреждение бюджетное, а не коммерческое.

P.S. Кстати... для тех кто в танке.... чтобы понять что я 200% не работаю в детсаду и мэрии, достаточно было просмотреть список моих сообщений... :ха-ха!: и для этого ума большого не надо.
Но тут видать, одни писатели собрались... :ха-ха!:
Рэя
6000 зарабатывают помощники воспитателя, либо совсем молодые с низким разрядом.
ни тех ни других на логопедию не ставят.
Насколько помню объявления в детсаду предыдущем, там воспитателей искали на ставку 5000руб. Дело было 2 года назад... Так что не знаю, где воспитатели по 15-16 зарабатывают. мож это дело в частном детсаду было?
или город озвучте, а то если это где-нить в Якутске или Норильске то не удивлюсь - там повышающие коэф-ты совсем другие.
Helenochka
Помощник воспитателя - это няня, если по-простому. В логопедических группах они тоже работают.
Helenochka
на логопеда вообще-то надо учиться в пединституте, т.е. иметь высшее образование по этой специальности.
Uka
вообще-то логопед и воспитатель в логопедической группе - разные люди совершенно. и профессии тоже разные.
а без пед. образования и соответствующей для логопедической группы квалификации в логогруппу никто работать не поставит.
а вот без пед.образования в обычную группу - вполне можно, насколько я знаю. по крайней мере, воспитатель-юрист у нас в саду была...
Helenochka
Помощников воспитателя вообще не ставят воспитателями (похоже, что это в идеале).

Город Чита, обычный детский сад в спальном районе. Моя сестра там летом 2010 г. подрабатывала т.н. "коридорной" (мыла полы) и зарабатывала 5000 руб.

Кстати, сейчас в Норильске невпечатляющие зарплаты. Непонятно кто теперь туда ездит на заработки.
Helenochka
по крайней мере, воспитатель-юрист у нас в саду была...
Жесть... :безум:
Как же все здесь запущено в этой сфере.
Разве заведующая не несет ответственности за подбор кадров?

Как же мамы здесь детей в сад отдают?
Helenochka
Вот интересно, откуда родители знают зарплату своих воспитателей и, тем более, завхоза? Не может быть, чтобы логопедическая группа получала 7 тыщ. Тем более стаж и категория. У первой категории оклад только 6 тыщ (округлила). Плюс северные, плюс за вредность, плюс за стаж. Ну минимум 10.
pusik3832
Откуда-откуда.... Ответ выше - "от знакомых слышали, в коридоре разговор подслушали"....Короче, сорока на хвосте принесла.
Верить таким "фактам" по меньшей мере глупо, а уж делать выводы на их основании вообще невозможно.
Naaatta
Я знаю всю эту кухню изнури. Работаю сама в этой сфере. Но вот начала читать этот топик и поняла, что я не знаю зарплату нашего завхоза, медсестры, тем более заведующей. Но и зарплат у воспитателей в 6 тыщ нет. Моя напарница совсем без стажа работы в ДОУ и без категории, но с высшим пед.образованием получает 8-9, в зависимости от надбавок. А у стажистов зарплата за 12. Тем более если это санаторная или логопедическая группа. Поэтому и возник вопрос, откуда взяли такие зарплаты? Может все же речь шла о ставке. Но голый оклад никто не получает, на него есть хоть какие то накрутки. Хотя на окладе могут оставить тех, кто каким то образом накосячил, провинился, за детьми не досмотрел. Тогда да, оклад и досвидания.
Рэя
Вот по поводу помощников воспитателя. Я знаю несколько девочек, которые работали нянями, но с детьми был отличный контакт и у них было желание работать воспитателями и их переводили в воспитатели, но сначала им нужно было поступить либо в колледж либо в универ. Хотя, откровенно говоря, мало кто сейчас хочет идти работать с детьми. Нет, не с детьми, с родителями становится работать все сложнее и сложнее. Увы, но это факт.
Рэя
Вот по поводу помощников воспитателя. Я знаю несколько девочек, которые работали нянями, но с детьми был отличный контакт и у них было желание работать воспитателями и их переводили в воспитатели, но сначала им нужно было поступить либо в колледж либо в универ. Хотя, откровенно говоря, мало кто сейчас хочет идти работать с детьми. Нет, не с детьми, с родителями становится работать все сложнее и сложнее. Увы, но это факт.
pusik3832
Да собственно тоже в этой "кухне" бываю в силу профессии. Поэтому удивлена не меньше вашего.
А вообще - если у человека есть факты воровства, "мертвых душ" и прочего в муниципальных учреждениях - вэлкам в прокуратуру, а обсуждать на форуме бездоказательные слухи и домыслы.... Человека вором может назвать только суд, до этого момента он "гражданин советский" (с)
Naaatta
Не понятно, о чем хотел сказать автор топика. Если все так плохо то просто уходи или коллективную жалобу пиши в прокуратуру. Так будет разбирательство, всех виновных накажут, снимут, понизят в должности. Одним словом-примут меры. Здесь это обсуждать смысла нет. Сотрясание воздуха.
pusik3832
Сотрясание воздуха.
Вот это то и смысл топика.
Типа - вот посмотрите как нас честных граждан дурят, обижают, ets.....
Ну и как обычно - мы такие хорошие, а злые завхозы (работодатели, чиновники......) украли у нас последний рубль.

А на поверку - доказательной базы - ноль, писать в прокуратуру - не умею, адрес - подскажите...

Выложи расчетный листок - будет о чем говорить.....
pusik3832
с высшим пед.образованием получает 8-9
а сколько смен она работает, не удивлюсь, если целый день
Uka
Ну раз я написала, что она моя напарница, следовательно мы работаем вместе с ней на одной группе, посменно. Пол дня я, пол дня она. У меня зарплата выше, чем у нее. Но у меня категория и стаж.
pusik3832
Нельзя точно знать всю эту кухню. т.к. у нас в каждом детском саду своя система оплаты и завист все от заведующей. Но когда завхоз распределяет зарплату, постоянно пытается указывать воспитателям кому и что делать, позволяет по хамски в присутствии родителей унизить воспитателя, решает закрывать группу или нет. Конечно можно просто сменить место (есть предложения), но колллектив сам очень нравится, привязана к детям и местоположение устраивает. Почему написала? Хотелось скорее всего просто не держать все в себе и не грузить родственнеков своим наболевшим.
Каспиец
Наверное заведующая виновата в том, что завхоз так себя ведет. Владела бы заведующая правлением, не было бы такого. Наша нас защищает при всех. Какая бы ситуация не случалась. Может потом, наедине отругать, лишить доплат, но всегда на людях, при родителях не позволяет себе нас унижать. Ведь по большому счету мы ее лицо. В Вашем случае, плохо, что к людям, с которыми работаешь, быстро внутренностями приростаешь. Очень тяжело потом принять решение уйти. Если нет желания уходить, принимайте меры. Боритесь. Ведь у вас всех никто это право не отнимал.
Карелла
Ставка воспитателя ниже прожиточного минимума 3900. При этом завхоз получает 17 т. Воспитатель, проработавший в детском саду более 20 лет, делающий огромную работу по оформлению детского сада, имея 1 категорию получает 7 т. ...
_________________________

Так вы "ставки" сравниваете или сколько "получает"? Ваш завхоз без "ставки" что-ли "получает"?
К одному знаменателю приведите, а то какая-то странная сравнительная система у вас получается.
byurokrat
и машина ее - это бонус. за эффективное управление собственностью.
________________________

А простая мысль о том, что ей эту машину муж купил или на худой конец любовник подарил, в голову никому не приходит? Такой вариант - уходящая натура? : )
В том-то и дело что она сучка похоже не знает, что гнобить своих сотрудников нельзя! Что ворует пусть! Но, обирать своих это крысятничество...
_______________________

Похоже, в этом и причина данного топика: с автором, не входящим в "пул", не поделились... Поделились бы, продолжала бы молчать, как и раньше... ведь если пишет о безобразиях, значит доподлинно знает о них, может сообщить о них... но ведь молчит... на форуме только вот выплеснула вперемешку со своими обидками.
Helenochka
Насколько помню объявления в детсаду предыдущем, там воспитателей искали на ставку 5000руб.
__________________________

Вот именно: на ставку . И это не означает, что ставка = зарплата.
Взрослые люди, вроде бы, пишут... странно, что приходится обращать внимание на такие элементарные и доступные для понимания вещи.
Рэя
Кстати, сейчас в Норильске невпечатляющие зарплаты. Непонятно кто теперь туда ездит на заработки.
_______________________

Видимо, теперь там работают те, кто не имеет возможности оттуда выехать...
Каспиец
Но когда завхоз распределяет зарплату
__________________________

Завхоз распределяет зарплату? :а\?: Вы точно в этом уверены?
М/б она распределяет ту часть фонда, котрую родители в добровольном порядке перечисляют в детский сад от "попечительского совета" (или как там у вас это добровольное объединение называется?), в уставе которого определено, сколько именно процентов от сборов направляется на "премирование", "материальную поддержку" сотрудников детского сада и т.п. статьи?
Ундина
А простая мысль о том, что ей эту машину муж купил или на худой конец любовник подарил, в голову никому не приходит? Такой вариант - уходящая натура? : )
Да я тоже удивляюсь недалёкости нашего народа. Ведь у всех наших чиновников так совпало просто что есть богатые родственники. Ну совпало так. Нет, быдло русское почему-то никак такие простые вещи понять не способно.
ambient
Ведь у всех наших чиновников так совпало просто что есть богатые родственники. Ну совпало так. Нет, быдло русское почему-то никак такие простые вещи понять не способно.
То есть вы хотите сказать что любой человек купивший машину (квартиру) вор?
Naaatta
А что, разве не может завхозов муж заработать на машину для жены? Это всё наше государство виновато, педработникам раньше во времена тарифной сетки 3 раза в год повышали зарплату, а сейчас всё, сели... Система распределения стимулирующего фонда не разработана, при чём каждое учреждение должно само себе разработать систему, прописать в положении,никто не говорит как, а проверяющие то всегда тут, под козырёк,надо пожурить, наказать, а то и отстранить, чтобы потом высокому начальству доложить о своей работе. Продукты закупаются не самостоятельно садом, им спустили 5-6 поставщиков, которые тендер выиграли, у которых кстати и цены завышены, поскольку надо отдать откаты чиновникам в мэрии за то что с ними работают. Ну а больше всего меня добивало, что заведующая должна была отчитаться сколько работников за единую россию проголосовало и с родителями беседы провести и на митинг всех сгонять в поддержку любимой партии из за которой мы сейчас в глуубокой ж... из за декретных из за налогов с зарплаты, квартплаты и тд...РS подрабатывала расчётчком в 298-м, узнала что такое ОБЭП и прочие прелести, ушла из бюджета и вспоминаю как страшный сон.... А люди все озлоблены и живут в бедности, очень всё плохо, а верхушки зато в твитере переписываются, айфоны покупают.
М/б она распределяет ту часть фонда, котрую родители в добровольном порядке перечисляют в детский сад от "попечительского совета"
ФГМ. Типичный яркий случай для учебников.
Рэя
В Н-ске что можно устроиться воспитателем без педобразования???
Офигеть... Может всё таки помощником воспитателя?
В нашем садике полно таких воспитателей без педобразования. Позиция заведующей - как человек с педобразованием может не уметь работать с детьми, так и не имеющие соответствующего образования воспитатели могут быть просто талантами в этом деле. Где-то она права, наверное...
коза дереза
Есть ли требования по квалификации воспитателя выпускной (старшей) группы д/сада?
Достаточно ли воспитателю иметь сред. спец. образование, чтоб вести выпускную группу (старшую) группу д/сада?

Вопрос важен для составления коллективной претензии/жалобы на заведующую.
В старшей группе в течении 2х месяцев систематически отсутствует воспитатель. Детей раскидывают по 4-5 человек по разным группам - с малышами, со средним звеном.
Хочется составить грамотно жалобу и привлечь к ответственности заведующую, по вине которой и происходит такая ситуация (т.н. воспитатель-прогульщик имеет сред. спец. образование может приходить 1-2 раза в неделю. Причины такого поведения неизвестны...). НО известно, что еще летом нашу старшую группу просили как минмум 2 педагога (имея высш. квалификационную категорию).
Действия заведующей непонятны. Пока что квалификация - единственное, за что с ходу удается зацепиться (т.к. в отношении нарушений распорядка дня детей и правил трудового распорядка сотрудников скорей всего будут еще дооолгие проверки/разборки)...а дети меж тем, наверное, должны на работу с родителями ходить...
Молния
А Вы в курсе, что подготовка воспитателя в техникуме, колледже более полноценная и профильная? Практически все заведующие д. садов, это знают...
Опять же, с выпусниками ВУЗов, в первые годы работы, у родителей возникают огромные конфликты.
Что у Вас там творится, крайне не естественно, Вы о чём то не договариваете...
Казинака
Что у Вас там творится, крайне не естественно, Вы о чём то не договариваете...
Вот откуда такой (!) вывод, весьма интересно :dnknow:
Я что-то невнятно написала? Что непонятного в систематическом отсутствии воспитателя? На утреннике (посвященном осени) её не было. За пару последних недель мне не удалось ее увидеть ни утром, ни днем. Расспросы детей также недвусмысленно дают понять, что воспитателя не было (детям уже по 6 лет, поэтому выразить свои мысли они в состоянии).
С сентября такая "песня" тянется (периодически слухи о болезни, об очередной увольнительной воспитателя итп).
Конфликта с воспитателем, насколько мне известно, ни у кого нет. Есть конфликт с заведующей, которая обязана принять более серьезные меры в отношении этой ситуации...а не только перекидывать ребят кусками в разные группы и разводить руками...Персонал д/сада от нее далеко не в восторге, если не тянет, может пора уже уйти на пенсию? Зачем мучить всех?
Можете конкретно обозначить, что из моего поста непонятно/не договаривается?
Молния
нипанятна нафик родителям почти школьника напрягаться из за воспитателя, который не ходит на работу... Не - ладно бы еслип дети так и сидели бы весь день на лавке у здания - тадой понятно...
А так - у Заведующей какие-то там терки, о которых Вы не знаете (ну... сами ж написали, что ситуация Вам не понятна...), Ваши дети под присмотром в саду, не ущемлены вроде...
И вот на выпуске затевать бучу с предложениями "Заведующую на пенсию" - ну нипанятно, в общем-то, зачем... :biggrin:
Ну не было тетки какой-то на каком-то празднике осени...
Не с той стороны заходите - нарушения закона еслиф выявили (те что затрагивают интересы детей и родителей... А не так, шо - дда у нее виндовс нелиционзионный) - излагайте, собирайте лайки (подписи тобишь, других родителей... Ну или если у них там сильно лютые терки - можете и с воспитателей собрать) и "каму нада" отправляйте (компетенция разная... в зависимости от характера правонарушения направляем в компетентный орган)...
Пока Ваш пост чисто внешне выглядит - хочу обосрать жизнь зав.дет.сада... Если и гумашка так же будет выглядеть - ее примут, зарегистрируют и отправят в шредер (машинка для уничтожения бумаги)... Вам где-нить ближе к марту придет отписко с формулировкой: Все проверено, нарушений не выявлено, спи спокойно дорогой товарищ... :biggrin:
Баристер
нипанятна нафик родителям почти школьника напрягаться из за воспитателя, который не ходит на работу... Не - ладно бы еслип дети так и сидели бы весь день на лавке у здания - тадой понятно...
блин, вам сколько лет? 15 от силы судя по орфографии :bad:
и насчет "почти школьника" который типа "под присмотром в саду, не ущемлен вроде... "
Да по ходу ущемлен, прикинь!
1) физ-ры по утрам (положенной по СанПин) НЕТ
2) режима занятий (положенных по СанПин) для ребят 5-6 лет НЕТ
3) переполнение в других группах (как бэ налицо)
4) гигиенические нормы нарушены (как бэ налицо), учитывая, что личные вещи/пижама/постель кочуют из одной группы в другую. У ребят никогда нет своего шкафчика в "новой" группе. И каждый день они не знают, где окажутся и с кем...

Ну а так то да, "нарушений нет" и
предложение "Заведующую на пенсию" - ну нипанятно, в общем-то, зачем...
:шок:

А есть советы вменяемые/адекватные и по теме?
Молния
Вам совершенно незачем заморачиваться ни квалификационными требованиями, ни какими-либо другими специальными вопросами. Отсутствие педагога, а стало быть - систематических занятий с ребенком и тех условий, которые детсад ОБЯЗАН вам обеспечить - достаточное условие для жалобы в роно (или как там они сейчас зовутся).

Всем: при обсуждении любых тем соблюдайте, пожалуйста, этикет и взаимное уважение. Для войнушек и подковырок на форуме есть масса других мест.
Молния
Не расстраивайтесь вы так:)'старые форумчане' только так и разговаривают:)что то типа хиппи прошлого века-'все фигня':)толкового не скажут,только лишь бы че то написать посаркастичнее:)соревнования у них там видимо,как в школе,только возраст уже 'ойёёй':)вам верно сказали: идите в администрацию,отдел образования,на такие жалобы в момент реагируют. Была ситуация весной в нашем саду,мамашка пожаловалась что слишком много денег требуем на выпускной (по ее мнению)-4 тысячи на все про все было с каждого. Так 2 недели таскались из отдела,проверяли че то все,но нифига не узрели когда расходы мы расписали,представили им что все только детям:)плюс в течение 4х лет родители разные то на одно пожалуются то на другое-реагирование быстрое. Пробуйте,воспитатель ОБЯЗАН присутствовать каждый день в закрепленной за ним группе.
Рэя
Принимают любого,кто согласится работать:)они проходят 2х недельные курсы в районе горского,получают корочки-и оппа! Ты воспитатель:)
belchundra
Вообще-то сейчас воспитателям и з/п повысили, и квалификационные требования к ним. Правда, если их по-прежнему не хватает, то, конечно, на наличие документа о профильном образовании будут смотреть сквозь пальцы, до поры до времени.