4-ая гимназия или 9-ый лицей?
6633
12
Помогите выбрать, ребенок идет в этом году в первый класс.
irsel
Смотря чего хотите... Уровень требований, программа, учебная нагрузка весьма отличаются. Это заметно уже начиная с подготовительных курсов. Учителя есть хорошие в обеих школах. Вас что именно при выборе интересует ?
Vesna33
Интересует всё, и какая программа и какой подход, успеваемость, нагрузка, какие есть кружки, есть ли продленка.
irsel
Я о этих школах ничего не знаю, но хочу обратить ваше внимание на то, что в гимназии идет упор на гуманитарные науки (русский, литература, история), а гимназия - точные (физика, математика). Если мальчик, лучше гимназия
irsel
Лицей - "школа 2100", 2 смена во 2,3,6,7 классах, англ. со 2 класса.
Гимназия - "школа России" (с математикой Петерсон), во вторую смену или 2 или 3класс, англ. со 2 класса + франц. с 5 класса + латынь кажется в 7. Кружки и продленка есть в обеих школах, количество отличается. В лицее, если можно так сказать, более плавный "старт" - т.е. в начальной школе сильно не нагружают. В гимназии же все происходит куда динамичнее... Девочек в гимназии больше:улыб:раза в 2, если судить по подготовительным курсам.
Слышала еще мнение, что в гимназии без подготовительных тяжеловато, т.к. помимо прочего приходится "догонять" письмо.
Инэсса
-=гимназии идет упор на гуманитарные науки (русский, литература, история), а гимназия - точные (физика, математика).=-
а в лицее?
Девочка
В общем случае, гимназия предполагает более широкое изучение гуманитарных предметов, лицей - преимущественно технической и естественно-научной направленности. Но это не мешает быть физмат-направлению в гимназии и гуманитарному - в лицее.
Vesna33
Спасибо большое за ответ! Еще хотелось бы узнать про учителей начальных классов.
irsel
отличие гимназии и лицея в том, что гимназия дает углубленные знания по всем предметам, а лицей имеет специализацию: углубленно изучаются некоторые курсы, по непрофильным предметам даются общие знания (физико-математический, гуманитарный, художественный, экономический лицей).
irsel
Еще хотелось бы узнать про учителей начальных классов.
а какая школа из 2х интересует ?
...Если есть уверенность, что возьмут в любую из этих школ - то и с учителем, думаю, проблем тоже не будет:улыб:
Vesna33
мы ходим на подготовительные в 9-ый лицей, но учителя будут другие, в этом году сказали будет только 4 первых класса, вот мы и запаниковали...
irsel
Понимаю Вас. Ажиотаж вокруг распределения, со сменой учителя после подготовишек, тоже не понравился... Но ребенок все же привык к школе, и к ребятам - поэтому, мне кажется, переход в гимназию будет двойным стрессом: помимо смены коллектива, прийдется столкнуться с совсем другими требованиями. Подготовительные в этих школах отличаются ну оооочень сильно :dnknow:
А об учителях лицея, наверное, имеет смысл поспрашивать у тех, кто в 4 классе учится. Может и нету поводов для беспокойства, вообще началку в лицее вроде хвалят...
А если поговорить с учителем, к которому хотите идти ?..
Vesna33
Спасибо Вам больбшое за ответы, помогли принять решение!!!!!