Поездка ребенка в Казахстан
24181
42
Мама с годовалым ребенком едет в Казахстан. Как правильно оформить разрешение отца на вывоз малыша за границу?
SunTa
идите к нотариусу, он знает как оформлять.
в свое время я так и сделала, но это было 10 лет назад.
SunTa
да идите к нотариусу. тем летом перевозила ребенка, правда ему 13 было. из необходимых документов - свидетельство о рождении, разрешение родителей (обязательно обоих) на вывоз ребенка оно же доверенность. таможню прошли без проблем.
Черепанова
Необходимо взять с собой свидетельство о рождении ребенка и свой паспорт в котором ребенок должен быть записан и стоять печать федеральной миграционной службы!!!Больше никаких бумаг не надо для поездки в Казахстан.В дальнее зарубежье необходима доверенность одного из родителей(если не вместе).
SunTa
Езжу каждый год со своей дочкой на поезде. Никаких не надо разрешений,только свид-во о рождении и естественно паспорт свой-внутренний. :yes.gif:
SunTa
согласна. в прошлом году выезжали с детьми в Казахстан - нкаких заверенных нотариусм разрешений никто не спрашивал.
в свидетельстве должна стоять красненькая печать о гражданстве, если это не указано на самом бланке(зависит от даты выдачи свидетельства)
radugav
Год назад ездили в КЗ, незнаю насчет доверенностей для мужа, так как всей семьей ездили, но ОБЯЗАТЕЛЬНО должна стоять на обратной стороне свидетельства о рождении красная печать о гражданстве, ставят в районной ФМС. На границе печать эту смотрят, если нет - не пускают. И не слушайте теток в билетных кассах, которые говорят что она ненужна.
SunTa
мы несколько раз в год ездим в казахстан и никаких документов кроме свид-ва о рождении не надо для ребенка.другой вопрос если ребенка там оставите в гостях, а сами уедете.Вот там определенные сложности.
Okisss
другой вопрос если ребенка там оставите в гостях, а сами уедете.Вот там определенные сложности.
Никаких сложностей нет. В прошлом году оставляла сына (5 лет) на 3 месяца с бабушкой (у меня и ребенка одна фамилия, у бабушки другая, бабушка - гражданка КЗ, ребенок - РФ). Никаких сложностей не возникло. Была ситуация, когда им нужно было педиатра вызвать на дом - пришли по вызову без проблем и назначили все нужное лечение. Из документов я им оставляла ксерокопию своего паспорта и свидетельства о рождении. На таможне, когда выезжала без ребенка, никто даже не спросил, куда я его дела.
Сложности могут быть только если Вы ребенка там оставите, а ввозить потом на территорию РФ его будут родственники. тогда Вам надо будет там, в КЗ у нотариуса написать доверенность на ввоз/вывоз ребенка.
SunTa
Сама в Казахстан езжу часто, с ребенком впервые. При мне женщину с девочкой высадили на казахской границе, т.к. отсутствовало разрешение отца на вывоз ребенка из России. На ее объяснения о том, что папа с ними не живет с рождения дочери (та, вообще, его никогда не видела), был ответ, что пропустили бы без проблем, если бы женщина везла дочь как мать-одиночка. В итоге она нашла водителя-частника, который провез их по каким-то объездным дорогам-полям, содрав все деньги, какие были. Знаю, т.к. встретилась потом с ними в Алма-Ате.
Меня подобные приключения не вдохновляют, поэтому обязательно пойдем к нотариусу, время до поездки еще есть. Напишу о результатах. Может, кому-нибудь пригодится. Правила-законы часто меняются, не хотелось бы, чтобы люди попадали в неприятные ситуации, когда их можно избежать.
SunTa
:eek: Это что-то новенькое! Я езжу одна со своей дочкой-на нее только свид-во о рождении и гражданство,и с племянницей-на нее у меня есть доверенность ТОЛЬКО ОТ МАТЕРИ. Никогда никаких проблем....
Странно,однако....:хммм:
SunTa
Страсти какие!
Первый раз когда собирались в КЗ, нам сказали обязательно нужна печать о граждансве РФ на обратной стороне свидетельства о рождении и все.

Ну и доверенность, заверенная номариусом, если ребенок поедет с родственниками (папой, бабушкой)
SunTa
Нотариус сказала, что по закону (если ребенок едет в сопровождении одного из родителей) никаких разрешений не требуется. НО! Российскую границу мы пересечем 100% без проблем, а вот казахскую... Оказалось, что я далеко не первый человек, рассказывающий ей "страшные истории". По закону не имеют права прикапываться, а фактически - мечтают снять денег с любого и каждого, требуя разрешение. "Сканируют" народ на предмет наличия ден.знаков и слабых нервов :улыб:Поэтому выбор: доказывать, что ты прав (что может быть не очень просто с малышом на руках) или заплатить нотариусу 800 руб за бумагу о согласии отца и ехать совсем спокойно. У нас папа решил, что будет лучше спать, если мы поедем с этой бумажкой :улыб:
SunTa
А вы не подумали о том,что наоборот нотариус мечтает заработать на вашей неподкованности в этих вопросах? :миг:Я вам авторитетно заявляю,что не надо никаких разрешений от отца,если вы САМИ едете со своим ребенком! Я езжу не первый год одна с дочкой,НИКОГДА не было никаких вопросов. И не я одна-подруга моя из Барнаула возит своих детей (или сама или муж ее) в Казахстан. Не надо считать казахстанских пограничников недалекими монстрами,они законы знают хорошо и свои и чужие!:yes.gif:
БусИна
Подумала. И весьма крепко. Езжу в Казахстан несколько раз в год. Перечтите, пожалуйста, мой пост на 2-й страничке :миг:
SunTa
Я читала. А вы видели документы той женщины с ребенком,знаете ее ситуацию? Может они у нее действительно были не в порядке? Кто станет рассказывать всю свою жизнь и проблемы незнакомому человеку, тем более попутчику в дороге...
Нет,ну если так вашему папе будет спокойнее,то конечно стоит потратить эти 800руб ! :respect:
Просто свои права надо знать и пользоваться ими! Я так считаю.:хехе:Не в обиду вам ни в коем случае! :knix:

п.с. А вы кстати когда планируете ехать? И в какой город если не секрет? Я тоже на лето снова планирую ехать. Может нам по пути?! ;):смущ:
БусИна
С той женщиной мы ехали на соседних полочках :улыб:Не понять ситуацию было невозможно. Это самый жесткий случай, который мне довелось наблюдать лично. Были и другие. Помягче, так сказать :улыб:
Я же никого не уговариваю тут, как надо-не надо делать. И инфо не искажаю. Всего лишь озвучила свой выбор (по крайней мере, до той поры, пока доча будет не такая мелкая) :улыб:
SunTa
Удачной вам поездки с малышкой! Расскажете,как все прошло!? ;):смущ:
БусИна
Спасибо большое! Расскажем :улыб:В любом случае, поездка будет отличной от предыдущих, хотя бы, в плане объезда. Путь ведь теперь на 10-12 часов больше. Говорят, на этом промежутке могут быть перебои со светом, с отоплением. Вот проверим и вам поведаем :улыб:
SunTa
Мама дорогая! :шок: Куда вы едете? :eek: :миг:
БусИна
До Алма-Аты-1 :улыб:Из-за наводнения не функционирует мост, ремонт долгосрочный. Поезда идут в обход. Билеты по этой причине изрядно подорожали :хммм:
SunTa
Понятно. Ну мы ближе и нам проще-всего до Усть-Каменогорска.:хехе:
БусИна
Удачной вам поездки с малышкой! Расскажете,как все прошло!? ;):смущ:
Все замечательно, никаких ужасов не обнаружено :улыб:На границе понадобилось только св-во о рождении. Более того: проверяющие были настолько вежливы и деликатны, что разговаривали вполголоса (доча спала) и не стали проверять багаж под ее полкой.
Объездной путь тоже без сюрпризов. Хотя утомительно, конечно, трястись в поезде лишние 10 часов. У дочи потом на твердой земле еще часа полтора заплетались ноги (качало по привычке) :хехе:
SunTa
С приездом!!! :роза:
Ну здорово! Приятно,когда все проходит именно так,как было запланировано,безо всяких сюрпризов!!! :live:
Как там погода, в Казахстане?:хехе:
БусИна
Перед нашим проиездом прошли дожди. Но все время, пока мы там гостили, стояла теплая солнечная погода. Фруктовые деревья в цвету - красотища! Вернулись с первым загаром :улыб:
SunTa
Оппаньки! А где это мост размыло? И по срокам говорят что? Просто ездим каждое лето в Алматы, хотелось бы и этим.
Fender
На подъезде к Алма-Ате. Говорят, что ремонт долгосрочный, с год. Объезд 10 часов, все терпимо, только нудновато, и билеты подорожали. Мы ехали на российском - купейный стал дороже, примерно, на 1000 руб. Расписание, соответственно, изменилось. 325 и 326 поезд ходит теперь не по всем нечетным дням. Еще не очень вдохновило время отъезда из Алма-Аты. Раньше состав отправлялся в обед, а теперь в 23:45 местного. С дитем сложновато.
SunTa
Мда, с самолетом тоже не очень, через Астану лететь надо с ожиданием, понял, спасибо за информацию.
Fender
С июня поезда возобновят движение по прежнему расписанию. Такую инфо дает справочная жд вокзала. Можете спокойно планировать летние поездки :улыб:
SunTa
А кто-нибудь ездил с ребенком на машине?
Планирую в КЗ с дочкой, нужно ли разрешение от мамы?
У дочки есть св-во о рождении, вкладыш о гражданстве, заграничный паспорт, у меня дочь вписана в паспорт РФ
dionis
На машине опыта нет. А что касается разрешения, нам объяснили, что оно не требуется, если ребенок едет в сопровождении одного из родителей.
SunTa
Добрый день!
Собираемся ехать на машине в Казахстан с ребенком и оставить его там на 3 недели у бабушки, потом приехать, забрать. Едем с мужем. Вопрос - могут ли возникнуть проблемы на границе в связи с тем что заезжаем с ребенком - выезжаем без и на обратном пути - заезжаем без ребенка выезжаем с ним.
Misis
нет, вы же с мужем едите, свидетельство о рождении не забудьте, и бабушке на всякий случай медкарту ребенка оставьте. если бы меж мужа - доверенность нужна
Melam
Ну от куда у вас информация о доверенности?
rostishka
знаю наших силовиков, если надо будет прикопаться - прикопаются к доверенности, можете не делать, и знак RUS тоже можете не клеить, но разбираться с сержантами - ВАМ ))))
Melam
С нашими пограничниками проблем у меня вообще никогда не было, знак рус наклеиваю, доверенность на ребенка беру вообще только для шенгена. И на обратном пути по данным моментам проблем не возникало (ездила на своем авто до Алматы), один раз сказали смеясь: "южное направление - это ж наркотрафик! что колеса разбортовывать будем?" Я им сказала что я не умею, авто в их распоряжении. Пожелали счастливого пути и все.
rostishka
Вам повезло, бывает не везет и обивку приходится снимать, если перед этим нашли у кого-нибудь что-нибудь, и пару раз приходилось отмазывать мамочек нерадивых от отсутствия доверенности
Misis
Добрый день!
Собираемся ехать на машине в Казахстан с ребенком и оставить его там на 3 недели у бабушки, потом приехать, забрать. Едем с мужем. Вопрос - могут ли возникнуть проблемы на границе в связи с тем что заезжаем с ребенком - выезжаем без и на обратном пути - заезжаем без ребенка выезжаем с ним.
Никаких проблем не должно возникнуть. Документы в порядке, ребенка везет родная мать, все как полагается.
SunTa
У меня встречный вопрос к читающим :улыб:Собираемся в поездку с дочей 2,4г. Теряюсь, чем кормить дите 1,5 суток в поезде. Совсем маленькая понятно: грудь, баночки, смеси и т.д. А теперь в почете каша и суп. Как я ей это в вагоне оформлю? Должного качества, имеется в виду. Не сухой же корм разводить? Поделитесь опытом, кто знает, пожалуйста.
SunTa
Мы едем в августе в Казахстан. Дочке 2,5. Так как свекровь ездит туда каждое лето, то точно знаю, что ребенку можно взять суп из вагона-ресторана, не дорого, вкусно и не травились. Так возьмем с собой сумку-холодильник. положим туда курицу или колбасу. В общем я думаю, что ребенок не останется голодным. Так что и Вы не переживайте. Если пюрешки, то сумка-холодильник их спасет.:улыб:
SunTa
мы ездили в КЗ в прошлом году с 2-мя 8-ми месячными детьми, сделали от папы нотариальное согласие, которое, кстати, не понадобилось.
По поводу еды, купите сухих детских каш, вполне пойдет, да и детские баночные каши тоже вкусные, вот с водой хуже, в поезде вода такая грязная, хоть и кипятят до 120 гр. еще яйца можно отварить, овощи, фрукты, особо хорошо бананы в поезде идут, хлеб, сыр, повидло, сгущенное молоко, хотя не помню, чтобы мои с восторгом ели в поезде , так вода да печенюшки.