Ударить чужого ребенка ???
21912
62
Уважаемые форумчане неделю носилась с этим вопросом по всем своим знакомым, и всё таки не нашла точного ответа на этот вопрос, поэтому и пишу сюда всё таки большинство мнений здесь можно узнать.
Страшная картина для моего взора была открыта в Сосновом бору на детской площадке недавно, мой ребенок играл с мальчиком 6 летним (мальчик подвижный, но не агрессивный и вежливый такой) ну вот пришли две мамашки с детками, у одной мальчик лет пяти. Мы с сыном уже собрались уходить и наш "друг шестилетний" видя что мы уходим подбежал на горке к этому новому мальчику и крикнул давай в догоняшки и рукой его стукнул со словами ЧЕКА... Мальчик опешил повернулся к своей маме заорал что его ударили. тут самое ужасное эта мамашка сразу заорала на нашего друга ( я конечно с сыном встала как вкопанная) что он себе позволяет, тот только испуганно хлопал глазами и говорит я просто играть его зову, мамашка говорит я тебе сейчас ВРЕЖУ и к нему на горку , мальчик попятился, оправдываясь, она опять громко я тебе сейчас ВРЕЖУ . Мать ребенка сидевшая за ограждением услышала это и ей сказала что она потом ей врежет только пусть тронет, и потом вызовет милицию...
:help.gif: :help.gif: :help.gif: У меня нет слов гляда на это безобразие! Слава богу что мальчик отделался легким испугом, хотя для психики такое поведение взрослых по отношение к чужому ребенку - это преступление! Эта женщина МРАЗЬ, (дай бог если она прочитает тут и конечно будет еще наказана богом за такое ).
Так люди скажите пожалуйста Вы имеете своих детей, вы их любите, они для вас самые лучшие, а что тогда чужие дети для Вас все плохие и их можно вот так запугивать, хамить, тыкать? Вы все тут отрицали ювенальную юстицию, а вот она проявилась на лицо ведь эту девушку надо было и сдавать на суд, привлекать за такое безобразие! Меня просто уже переполняет гнев насколько наше общество прогнивает по отношению к друг другу и могу сказать только одно, если мы не изменимся и не станем уважать чужих детей, мы ни чего не изменим в нашем обществе, И не дай бог оказаться завтра на месте этого малыша Вашему ребенку, как защищать детей от таких агрессивных мамаш ?
Вопрос Вы смогли бы ударить чужого ребёнка, или повести себя так по отношению к чужому ребенку?
Милли
ну что тут сказать, прочитав сообщенные сразу вспомнила случай из детства, был у нас доставалый мальчик, мы в компании стоим, он подъехал колесами на мою ногу наезжает, я раз сказа, два, потом просто встала ногой на колесо и тут его мамаша появилась, с матами (реальными такими) на меня, мол обидела ее сынка, стала ругаться матом, а за всем этим наблюдала моя мама, она вышла и ей сказала (спокойно так) еще раз твой мат услышу возле детей горло вырву (я фигурально, там много слов было), но без мата.. Я к чему, надо объяснить такой тете что ваши дети не должны слышать такое!!! Есть претензии обсудите дома с родителями!
Милли
Мда у той мамаши явные проблемы. Врядли она дома со своим ребенком сдержанная. И ребенок ее будет эгоистом и всегда будет знать, что за него проблемы решат другие.
Ударить ребенка я наверное не смогу, но ингода глядя на некоторых детей и их мамаш, хочется отлупить и тех, и других.
Недавно на детской площадке девочка лет 5 активно отпихивала мою дочь 2 лет. Причем делала это специально. Объясняла, что так делать нехорошо. Подошла мама этой девочки, тоже объясняет и пытается отвести дочь играть в другое место. Знаете что делает это девочка? От злости бьет меня, чужого, взрослого человека. Она ударила меня по руке, я человек спортивный, с быстрой реакцией, я в ответ шлепнула ее по руке. Девочка оторопела, не от боли, тк шлепок был легким, а от того, что ей дали отпор. Мама у девочки спокойно отреагировала, тк и шлепок был легким, и все было молниеносно. Пыталась объяснить ребенку, что нельзя пихать маленьких, нельзя драться... А у девчонки пустые, избалованные глазенки и полное непонимание, почему нельзя? Девочка очень красивая и мегабалованная, тк это было видно по ее дальнейшему поведению. Вот и судите кто прав, кто виноват (( Я-то себе разнос устроила за такую реакцию, но воспитание такой девочки меня выбесило жутко, тк от нее стонала вся детская площадка и все вздохнули с облегчением, когда они ушли.
Себе сделала вывод - своего ребенка нужно учить стоять за себя. Не агрессии и нападкам, а чтоб по жизни хамы не затюкали.
А еще очень поражают мамы и бабушки, которые бесконечно твердят нельзя - нельзя брать палочки, нельзя лазить, нельзя в лужу, нельзя, нельзя, нельзя... Дети и не слушают, делают дальше свое, а родители бесятся от этого
Милли
у мамашки проблемы с нервной системой и всё. И ,более чем, уверена и своего она лупит (при таких закидонах на людях, дома там явно вообще "туши свет").
Сама никого не имею даже желания бить, за свою (при таких поползновениях)- точно что-нибудь отторву ещё и милицию вызову
b52
Муж рассказывал,что у него возникло однажды желание ударить ребенка. Гуляет он с нашим 10-месячным. Тот сидит на песочке и сам по себе играется. Подходит к нему 5-летний оболтус и не с того, ни с сего ударяет его по голове. Вовремя вмешался дедушка этого ребенка, уведя его с площадки. А мой еще долго плакал потом
Милли
Бить чужих детей, скорее всего не стану, но вот применить "параллельные" меры физического воздействия - запросто. Как вариант, подхватить драчливого ребенка и выставить его из песочницы со словами: придешь, когда научишься вежливо себя вести. Тут, если я правильно понимаю, важно еще и не зацикливаться на ситуации, с одной стороны, а с другой - показать малышу, которому не повезло с родителями, другие модели поведения.
Когда мои были еще совсем мелкими, случалось сталкиваться с грубостью других детей (родители как-то со мной не связываются - физиономия, говорят, "прокурорская"). Так сразу после вмешательства в конфликт, я стремилась переключить всех его участников на какую-нибудь другую игру, желательно такую, которая бы требовала взаимодействия нескольких ребят. Мини-инсценировки детских сказок очень хорошо помогают. Например, когда все детки - козлята, а я - серый волк. Если они друг друга не предупредят, что волк идет, могу и "утащить" козленка :хехе:Имхо, необходимо не только останавливать хамское поведение, но и показывать малышу, что можно вести себя по-другому, и это гораздо веселее и интереснее.
Tasha
+100! У всех бы родителей был такой подход, глядишь и мир стал бы добрее друг к другу. Наблюдается странная тенденция, когда все индивидуальности и личности, каждый сам по себе, в итоге полная невозможность контактировать с другими людьми и жить мирно. Это сильно видно у взрослых, а дети всего лишь зеркало, все копируют со взрослых.
СветикА
Имхо, необходимо не только останавливать хамское поведение, но и показывать малышу, что можно вести себя по-другому, и это гораздо веселее и интереснее.

Вот,вот вы правы вот если бы все так относились к жизни...... :respect:
СветикА
+100! У всех бы родителей был такой подход, глядишь и мир стал бы добрее друг к другу. Наблюдается странная тенденция, когда все индивидуальности и личности, каждый сам по себе, в итоге полная невозможность контактировать с другими людьми и жить мирно. Это сильно видно у взрослых, а дети всего лишь зеркало, все копируют со взрослых.
Спасибо что вы это написали, вот он ответ на вопрос... Мы жесткое общество, и растим детей такими, и даже если не вы ( а Вас таких мало) ростят детей Нормальных то им трудно ВЫЖИВАТЬ в среде жестокости и насилия, раньше как то не задумывалась, а теперь всё понятно....

Уважаемые родители мой призыв БУДЬТЕ ДОБРЕЕ К ЧУЖИМ ДЕТЯМ , ПОМНИТЕ ЧТО МАЛЫШИ ТОЛЬКО УЧАТСЯ ЖИТЬ! И КТО ПОТОМ ВАМ ВСТРЕТИТСЯ В ТЕМНОМ ПЕРЕУЛКЕ ИЛИ ПРИЕДЕТ К ВАМ НА СКОРОЙ ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ВАС!
Потом будет поздно искать к себе уважения, сострадания, понимания всё будет сейчас заложено в них вот таким отношением к жизни!
Margo_V
верю,что папе хотелось за малыша заступиться (я бы факт - с дедом поскандалила)) .. меня в таких случаях останавливает понимание того,что эти дети не с пустого места стали такими .. явно или родители сами недалеко ушли и дети просто жертвы воспитания, либо их дома "дубасят" и нервы срывают почём зря :безум: )
Милли
Сейчас немного родителей задумываются об этом, ведь это будет потом, нескоро. А потом будут виноваты школа, улица, кто-то еще. Вы часто встречаете людей, взрослых людей, говорящих "я виноват, я был неправ"? Я нет. Все вокруг виноваты. Въезжает тебе машина в зад, ты и виноват что машину подставил. И тд, и тд, и тд... Какие дети получаются, когда они видят, что родители не виноваты и всегда "правы"? Так же вижу (*и пугаюсь если начистоту), как многие родители сами предлагают детям поиграть в комп, чтоб не мешали. А где учиться коммуникациям, если ты сутками висишь в компе? Где учиться чувствам, зарабатывать, жить?
Став мамой, я очень много задаю себе вопросов, каким хочу я видеть свою дочь человеком, какие качества и навыки ей давать, как учить ее жить в современном мире при существующих условиях? Лично для меня ребенок это толчок к дальнейшему развитию, я хочу чтобы моя дочь гордилась своей мамой, чтобы я могла научить ее и красиво одеваться, и потом краситься, и готовить отлично, и рукоделью... То, чему меня не могли научить, тк мама или на работе, или устала, или болеет, или не хочет... Я очень хочу, чтобы моя дочь приходила ко мне с вопросами, со своими победами и поражениями, а не решала все сама. По-моему чтобы воспитать хорошего человека, нужно все время расти самой и воспитывать себя, тогда маленькому человеку будет с кого брать пример. А брать пример с мамы с пивом, папироской на лавочке... Мы имеем, то что имеем.
Tasha
Бить чужих детей, скорее всего не стану, но вот применить "параллельные" меры физического воздействия - запросто. Как вариант, подхватить драчливого ребенка и выставить его из песочницы со словами: придешь, когда научишься вежливо себя вести.
________________________________

Вы всё правильно написали, и хорошо бы, все родители именно так понимали воспитание :respect:
Но не исключено столкновение с неприятностями на основании того, что вы прикоснулись к чужому ребенку, взяли его за руку или на руки... пусть и в благих воспитательных целях. Это может быть расценено как агрессия.
Ундина
Но не исключено столкновение с неприятностями на основании того, что вы прикоснулись к чужому ребенку, взяли его за руку или на руки... пусть и в благих воспитательных целях. Это может быть расценено как агрессия.
Вот, вот. Ювеналам только волю дай.
Милли
Однажды я шлепнула или за ухо дернула чужого ребенка, точно не помню. Была в состоянии аффекта. На моих глазах в садике мою тогда 5-летную дочь этот 5-летний пацан довольно сильно ударил просто так, без всякой причины. Я подбежала к нему и шлепнула, сказала, чтобы он не смел никогда трогать мою дочь. Знаете, при все й любви к детям, свое дите всегда дороже. Я ее защищала и буду защищать. Когда я вижу, что ее обижают я просто зверею, это какой-то инстинкт, контролируемый с трудом.
NatalyB
Однажды я шлепнула или за ухо дернула чужого ребенка, точно не помню. Была в состоянии аффекта. На моих глазах в садике мою тогда 5-летную дочь этот 5-летний пацан довольно сильно ударил просто так, без всякой причины. Я подбежала к нему и шлепнула, сказала, чтобы он не смел никогда трогать мою дочь. Знаете, при все й любви к детям, свое дите всегда дороже. Я ее защищала и буду защищать. Когда я вижу, что ее обижают я просто зверею, это какой-то инстинкт, контролируемый с трудом.
Интересно а если Ваша дочь стукнет кого нибудь ну случайно допустим, по детской шалости, и другой чужой родитель влепит ей, как вы будете себя чувствовать?
Милли
Такого никогда не было. Моя дочь уже почти взрослая. И я писала про удар немеренный, а не случайный. Случайный-совсем другое дело. Конечно, я бы так не реагировала. Но может быть, той мамаше из вашего примера, показалось, что это был не случайный удар, просто что-то привидилось, вот она и взбесилась.
Милли
почему-то читая эту "сстрашшную" историю только 6-ть кадров вспоминается :tease:
Милли
Случай из той же темы: на Меговской площадке мальчик специально укусил моего сына, укусил больно, всего лишь потому что мой сын не уступил руль (сыну на тот момент было около 2,5, этому мальчику по виду года 4). Я его тоже шлепнула, еще и отчитала при этом. Никто из его родителей не подошел. Только когда мальчик второй раз укусил моего сына и тот заорал на всю площадку (а орет он так прилично!), к нему его мать подошла и увела.
И знаете я не считаю себя виноватой в том, что я его ударила. А теперь нападайте на меня - какая я плохая, бью чужих детей!
Всегда можно отличить случайное от намеренного. По крайней мере, в детских играх.
MS096
Никто не нападет на Вас, спасибо за рассказ, вы сами дали определение своему поступку! Неужели небыло другого способа решить проблему? Например взять этого "кусаку" за руку и вместе с ним найти его родителей, и обсудить эту проблему с родителями, еще тогда когда он укусил в первый раз, вашего малыша? Возможно тогда Вам не пришлось бы бить чужого ребенка .
Tasha
Имхо, необходимо не только останавливать хамское поведение, но и показывать малышу, что можно вести себя по-другому, и это гораздо веселее и интереснее.


Низкий Вам поклон что Вы есть в нашей жизни! :flowers:
MS096
Вы не имели права бить чужого ребенка. Это слабость, скудоумие, если хотите. Взрослый человек не нашел способа решить проблему иначе, нежели просто взять и отлупасить ребенка, ЧУЖОГО ребенка.
А теперь нападайте на меня - какая я плохая, бью чужих детей!
Ай-яй-яй, плохо вы сделали, плохо!
Милли
Применять силу к чужим детям и к детям вообще считаю неприемлимым в любых ситуациях!

Я стараюсь не вмешиваться в отношения детей, если только сыну не угрожает реальная опасность.

Считаю что ребенок должен сам уметь постоять за себя.
Десткие компании это довольно таки жестокий мир, поэтому ребенок должен сам заработать себе авторитет и показать что он сам без чьей то помощи может себя защитить.

Когда был маленький и его специально кто то лупил, я говорила чтобы он так же давал сдачи, потому что есть такой тип детей, которые специально самоутверждаются за счет других с помощью силы и понимают они только силу. Сын у меня довольно таки терпеливый и в таких ситуациях всегда вначале предупреждает "будушь еще драться, я тоже буду", если аппонент не понимал - получал по уху. Как правило нападки от этого конкретного ребенка сразу же прекращались.
MS096
Случай из той же темы: .............. А теперь нападайте на меня - какая я плохая, бью чужих детей! Всегда можно отличить случайное от намеренного. По крайней мере, в детских играх.
А вы не боитесь, что у васшего ребенка сложиться ложное впечатление, что в любой ситуации придет мама и накажет обидчика?А вы ведь не всегда будите с ним рядом, что он в такой ситуации будет делать?

и еще интересно: если вы позволяете себе бить чужих детей, то соответсвенно вы допускаете применение силы к своему ребенку со стороны родителей других детей?или как?
Muara
Бить чужого ребенка нельзя. У моей дочери были проблемы с мальчиком драчуном в школе. Так муж пошел в школу к директору, вызвал всех учителей, кто должен за воспитание отвечать там, устоил разнос, вызвали отца этого мальчика,состоялся серьезный разговор с ним. После этого я думаю,что дома этот мальчик имел разгон и все проблемы решились. А вот если бы отец ребенка был в неадеквате, то я думаю,что мой муж разбирался бы уже с ним и не на словах. А ребенка конечно бить нельзя. Поговорить надо. Спокойно и напористо. Чтобы понял. А если ребенок мал, то разговоры не помогут. Тут только родителей привлекать.
Гагася
Вот, вот. Ювеналам только волю дай.
__________________________

Не отношусь к сторонникам введения института ЮЮ, даже более того, против его введения.
Но при этом я определенно возражала бы, прикоснись кто-нибудь из посторонних к моему ребенку против его и моего желания, если речь не идет об угрозе жизни в прямом смысле слова. Во всех остальных случаях возражала бы категорически.
MS096
Я его тоже шлепнула, еще и отчитала при этом. Никто из его родителей не подошел.
_______________________________

Напрасно. Нужно было подойти и популярно (так, чтобы вы гарантированно поняли и запомнили на всю жизнь) объяснить вам, что если беретесь устранять пробелы воспитания чужих детей, учитесь делать это вербально и контролировать свои телодвижения.
А не можете - не беритесь. Лучше научите своего ребенка не давать себя в обиду, но при этом делиться с товарищами по игровой площадке местом за рулем, уж поскольку этот руль - не его собственность, и играет он не один, а среди других детей.
Ундина
[
Не отношусь к сторонникам введения института ЮЮ, даже более того, против его введения.
Но при этом я определенно возражала бы, прикоснись кто-нибудь из посторонних к моему ребенку против его и моего желания, если речь не идет об угрозе жизни в прямом смысле слова. Во всех остальных случаях возражала бы категорически.

Уважаемые родители я не представляю ювеналов в этой теме, я никаким образом к ним не имею отношения, мне как и всем родителям хочется знать что ждет моего ребенка на детской площадке, дети они не предсказуемы, общество уже жестоко! Находясь в декретном у меня много есть времени наблюдать за неадекватным отношением взрослых к детям! :umnik:
Милли
Добрый вечер всем!
Не надо делать их мухи слона - я чужого ребенка легонько шлепнула по руке, а не ОТЛУПАСИЛА . Это две большие разницы.
На тот момент других вариантов для действий у меня не было. Я не оправдываю и не обвиняю себя за этот поступок. А написала я про тот случай, я к тому, чтобы была возможность взглянуть на ситуацию с другой стороны. Если вы знаете, что ваш ребенок агресивен по отношению к другим детям, то стойте рядом и предупреждайте его нападки. И тогда никто не будет применять к вашему ребенку воспитательные меры, возможно излишне импульсивные и неоправданные.
Muara
Я стараюсь не вмешиваться в отношения детей, если только сыну не угрожает реальная опасность.

Считаю что ребенок должен сам уметь постоять за себя.
Я тоже так считаю. Но вот к сожалению, 2,5годовалый ребенок ничего не может сделать против 4летнего. А укусы были весьма болезненны.
Сейчас, когда сын стал постарше, он уже начинает учиться стоять за себя.
Милли
Не знаю, будет ли расценено мое поведение как агрессия.

Будучи на отдыхе, мы с 5-летней дочерью стояли в очереди на аттракцион. Около 40 минут стояли :безум: очень уж сильно ей хотелось.
И в тот счастливый момент, когда наша очередь подошла, ее отпихнул мальчик лет 10 и собрался пойти покататься.

Ребенок был без родителей. На устные замечания абсолютно не реагировал. А я, если честно, уже озверела к тому моменту от жары и ожидания. Я подошла, взяла его за руку и вытащила с этого аттракциона. Я его не била, но меру физического воздействия, видимо, применила.

Я для себя оправдала этот поступок так: во-первых, силы были неравны - моей 5 лет, а тому около 10 (если бы это происходило между ровесниками, я бы не вмешивалась). А во-вторых, мой ребенок должен знать, что мама за него заступится в случае чего и также ребенок должен понимать, что не всякую наглось стоит интеллигентно игнорировать или обсуждать ("мы же культурные люди"). Иногда необходимо дать отпор на языке обидчика. То есть действовать теми же средствами.

Да, боюсь, меня не хватит на то, чтобы воспитывать ребенка в духе "ударили по левой щеке, подставь правую"...
Muara


А вы не боитесь, что у васшего ребенка сложиться ложное впечатление, что в любой ситуации придет мама и накажет обидчика?А вы ведь не всегда будите с ним рядом, что он в такой ситуации будет делать?

и еще интересно: если вы позволяете себе бить чужих детей, то соответсвенно вы допускаете применение силы к своему ребенку со стороны родителей других детей?или как?

Нет, не боюсь, я специально указала возраст. На тот момент мой сын не мог постоять за себя. Сейчас он постепенно этому учится.

Нет, не допускаю я применения силы со стороны других родителей. Я нахожусь рядом с ним, и если я вижу, что он начинает бузить и вести себя агрессивно по отношению к другим детям (хотя это очень большая редкость), то я вмешиваюсь и переключаю его, не допуская его действий по отношению к другому ребенку. Так что в нашем случае, эта ситуация практически невозможна.
MS096
Я нахожусь рядом с ним, и если я вижу, что он начинает бузить и вести себя агрессивно по отношению к другим детям (хотя это очень большая редкость), то я вмешиваюсь и переключаю его, не допуская его действий по отношению к другому ребенку. Так что в нашем случае, эта ситуация практически невозможна.
____________________________

Очень интересная позиция... А каким же тогда образом происходит вот это:
"Сейчас, когда сын стал постарше, он уже начинает учиться стоять за себя"?
Каким образом вы, находясь рядом, наблюдаете, что ваш ребенок учится стоять за себя, если вы пресекаете его агрессивные действия по отношению к другим детям? Как же он тогда стоит за себя? Что именно он делает? И что делаете при этом вы?
По-моему, вы противоречите сами себе, а значит в чем-то лукавите... говорите неправду... в угоду двойным стандартам, когда по отношению к вашему ребенку агрессия недопустима, а когда она исходит от него, вполне оправдана - ребенок, видите ли, учится стоять за себя...
drive
Я бы поступила ровно так же. У меня нет ни малейшего желания воспитывать чужих детей. Бить их не буду, конечно, но и "интеллигентно" стоять в сторонке в подобной ситуации тоже не стала бы.
У меня был единственный случай конфликта с чужим ребенком. В детском саду, в группе с моей дочерью была девочка, от которой регулярно страдали остальные дети, т.к. она была не по годам сильной, несдержанной и очень агрессивной. Я, собственно, долго терпела, учила свою дочь давать сдачи (безрезультатно правда), разговаривала с мамой девочки, но потом наступил предел моего терпения. Мою дочь за что-то сильно похвалили, а эту девочку нет. И она в порыве ярости (лучшей должна была быть только она) со всей дури моченьки врезала моей так, что та упала спиной на стоящие позади нее скамейки и сильно ударилась. Был сильный ушиб, боялись, что даже перелом, но, слава Богу, обошлось.
Я пришла на другой день в сад, позвала эту агрессоршу и популярно ей объяснила, что она, конечно, очень сильная, но я в разы ее сильнее, и что если я еще хоть раз услышу от моей дочери, что та ее ударила, укусила, ущипнула, толкнула и т.д., то я продемонстрирую ей свою силу в действии.
Она внимательно на меня посмотрела и, видимо, поверила, потому как серьезных нападений на мою дочь больше не было.
drive
Поддерживаю вашу позицию. Хамство нужно как-то искоренять. И если родители плохо воспитали своего ребенка, общество от этого не должно страдать.
Pascale
Видимо, эта девочка была сильно избалована своими родителями. А тут для нее был шок-как это, кто-то может ей перечить и идти против ее воли?!
Согласна с вами во всем.
Pascale
Она внимательно на меня посмотрела и, видимо, поверила, потому как серьезных нападений на мою дочь больше не было.

Но вы ведь правильно поступили с этим ребенком Вы показали что Вы взрослый человек , не умилялись своим превосходством! Поэтому конечно такой пример, может быть даже показательным.....
В моей описанной выше ситауции, женщина хотела ударить ребенка, он на горку от неё залез, и только мать успела вступиться, поэтому вещи разные в принципе, я была свидетелем что этот мальчик не бил никого.., а играл! Знаете подвижные игры в догонялки ведь и предпологают догнать человека дотронуться до него рукой и убегать! Видимо все забыли своё детство и сейчас любое прикосновение к ребенку будет считаться хулиганством? Да жалко становиться общество! Все воспринимают к себе всё в искаженном виде, хотят видеть кругом агрессию, чужой значит плохой! :tantrum:
Милли
Вы знаете, недавно с подругой мы тоже с детишками гуляли в сосновом бору (на учительской, есть специально огороженная площадка), так вот мы стали очевидцами похожей сцены: там несколько песочниц и в одной играли совсем маленькие детишки (как наши), а в другой - детишки постарше, они строили там дома, играли и все было хорошо, пока к песочнице не подошел дедушка с ребенком из другой песочницы (т.е. ребенку около 2-х лет) и ребеночек залез в эту песочницу и разрушил пару домиков этих детишек постарше. Мама одного из них подняла такой скандал, начала орать на этого дедушку, потом в итоге назвала его старым козлом и сказала (почти дословно) " я тебе сейчас все приемы покажу, которые знаю".
Мы были в ужасе с подругой, отвели своих в сторонку и заняли их чем-то более интересным чем наблюдать и слушать ругань взрослых. Я потом наблюдала за сыном этой женщины он с ребятами общается также, чуть что - я тебе сейчас каратэ покажу.
Может это была одна и та же женщина? :death:
Pers_ona
А может быть, я каждый день гуляю на этой площадке ( сейчас на моем попечении трое шестилетних следопытов свой и две племянницы), но вот мы часто видим подобные сценки м/у родителями... :хммм:
Милли
Детей бить конечно не хорошо, ни своих, ни чужих. Но я не поверю что за своего ребенка Вы (я не конкретно к ТС обращаюсь) не заступитесь, не "порвете весь мир".
Почему-то очень часто наблюдаю из окна вышеописанные случаи и почти каждая мать и бабульки бегут на защиту своего чада.При чем отталкивая чужого, дергая его за ручки или тряся.

Расскажу случай один.Который моя мать не любит вспоминать, говорит что стыдно, не все помнит (так как состояние аффекта было).
Я закончила 1 класс, и как подарок, меня отпустили в кино-мороженку с др.детьми. А после киношки почти около дома на меня начали задираться мои одноклассники (вместе дружили с д/сада, жили в одном дворе, а потом они вдруг "взрослые" стали) - два мальчика, очень из хорошей и обеспеченной по тем временам семей (у одного родители завмагами были - это к тому что не асоциальны). Короче что помню я так это камни летящие в меня и значок Уазика... А потом недельная кома, сотрясение, про синяки и ушибы я вообще молчу, почти пол лета в больнице.
А потом мне подружки рассказывали как моя мама била одного из мальчиков.Папа ее пытался остановить, а вот Женина мама (один из мальчиков) стояла, плакала и смотрела.
Вот можете не верить, у меня мама в д/саде воспитателем была (в том числе и у нас), и никогда не позволяла бить не то что чужих ребятишек, даже нам с братом разве что шлепки под зад (было за что).Она уже лет 15 не работает в д/с, а выросшие дети до сих пор ее помнят, здороваются, иногда приходят.

Так вот она говорит что когда ей рассказали как все произошло ( а видели это и ребятишки и взрослые, просто остановить не смогли ли не захотели), да еще когда врачи сказали молитесь чтобы выжила.Разум вообще отключился,она сама убить этого мальчика хотела, не смотря на то что это ребенок.Как с больницы выбежала и до дома добежала не помнит ( а это км 5), очнулась только от того когда папа ее оттаскивал от ребенка и по щекам хлестал, в чувство приводил. Его родители вообщем-то не сильно его защищали.Т.е. мать плакала, рвалась конечно, а вот Женин отец ее удерживал. Как говорил мой папа, его отец хотел чтобы сын понял свою вину, даже если это пройдет через такое наказание.
Скажу сразу мальчик жив-здоров, и тогда отделался испугом, синяками на руках и записью в ДКМ. И учились мы потом еще с ними в одном классе лет пять, правда почти не общались.
Так вот к чему я, случаи угрозы Вашему ребенку бывают разные.Я свою маму не оправдываю, она и сама этого до сих пор стыдится, но каждый наверно будет защищать свою кровиночку, не смотря с какой стороны угроза.
StasyaK
Друзья!
Вы все поддались на провокацию милли.
Я уже писал, а модер удалил (но я не поленюсь написать снова), что милли вас "разводит".
Разберемся снова:
1. Название топика не соответствует случаю, описанному топик-стартером. Там просто был окрик с угрозой, а не битье. Так чего вы все принялись рассказывать про случаи "рукоприкладства"? Да еще и добровольно признаваться в этом?
2. У рыбаков такой способ называется "ловля на живца". А здесь и живца-то нет - пустышка. И все на пустышку "споймались".
3. Случай описанный милли - не стоит ни разговоров, ни обсуждения. По крайней мере, по сравнению с другими проделками детей (и махинациями взрослых по отношению к детям) - это сущий пустяк. Направить бы неугомонную энергию милли и ей подобных на борьбу, скажем, с детской наркоманией. Была бы польза для всех! Нет, наркомания милли неинтересна. А вот кто-то на кого-то голос повысил - это ей интересно...
4. А для чего милли это надо (ведь она это делает, значит ей это надо)? Кто угадает с одного раза?

Ну давай, модер, удаляй...
StasyaK
Я очень понимаю вашу мать. Сама испытала такое чувство, но в меньшей степени. Реально, когда кто-то бьет твоего ребенка, звереешь. Это просто инстинкт какой-то. Вспомните, как животные защищают своих детенышей. Очень трудно контролировать эти эмоции. А те дети, которые вас били, были уже не такими уж малышами. 7летние уж должны соображать, значит били вас намеренно, а не по глупости или нечаянно. Нисколько не осуждаю вашу мать.
NatalyB
Ваш ужасный случай превзошел все допустимые пределы поведения людей, в данном случае детей,и речь шла о том будете ли вы жить, и поведение ваших родителей (мамы) вполне обьяснимо. Эмоции превзошли разум, хорошо что всё хорошо закончилось!
Осуждать вашу маму в данной ситуации я не могу. :роза:
Милли
Все случаи как раз зарождаются в этих песочницах, когда рядовая детская ссора, превращается в жестокую агрессию родителей по отношению к друг другу и к детям, происходит всё это как раз на глазах у детей, в сознании которых четко отпечатывается понимание того что прав тот кто может больнее ударить. Чем больше таких детей, тем больше вероятность того что в будущем наше общество будет жить по законам звериного инстинкта. Ударил-победил-выжил.
Милли
Ударить чужого ребенка - плохо. но это до дошкольного возраста. старшему можно и дать. особенно, если он отморозок.

в данной ситуации мамаша- дегенератка. и не права. отмороженная полностью. надо было бы ей самой дать.
Милли
Я считаю что руку на чужого ребенка поднимать нельзя, не имеем мы на это право.. а вот наругать.. сильно сильно... в принцыпе не повредит здоровью и ребенок задумается. Был случай когда моего сына 5 лет мальчик ни с того ни с сего с размаху кулаком по голове как стукнет.. ну тут уже материнский инстинкт защиты сработал.. отлаяла так что больше проблем с этим мальчиком не было. (Мальчик этот самый отмороженный в группе в саду)
Marisabel
А я в аналогичной ситуации (был у нас отморозок, который любил на бегу кого-нибудь в живот пнуть), ножку-то перехватила, и мальчика аккуратненько на пол положила. А потом, глядя в испуганные глазенки, тихо-тихо так пообещала: если еще раз увижу, научу этому приему всех детей в группе... Сработало.
Tasha
Вот вот...Приходится воспитывать чужих детей, раз этого не делают их родители... Да и от чужих людей до деток быстрее доходит :улыб:
Marisabel
Вот вот...Приходится воспитывать чужих детей, раз этого не делают их родители... Да и от чужих людей до деток быстрее доходит :улыб:
Думаю, потому что таких детей родители балуют, боятся им сказать "нельзя". А тут они сталкиваются с неким противодействием и это их отрезвляет.
NatalyB
Это точно. Сейчас толи родители себя так ставят толи время на воспитание не хватает... но родители детям не авторитет как было раньше. Вспомните как мы относились к своим мамам... думаю мало кто мог позволить себе сказать "мама ты в последнее время вообще дура какая-то стала".. а сейчас это в порядке вещей. (Для нас мамы были как боги что ли) Мне так сын недавно заявил (5,5 лет) это при том что дома в семье никто таких выражений себе не позволяет ни по отношению друг к другу ни к детям или друзьям..
Marisabel
Да ладно вам. У родителей во все времена не хватало сил и времени на воспитание детей. Просто мы воспитывались в достаточно строгом в моральном плане государстве и нас изначально учили уважать, а то и бояться старших. После лихих 90-х идет эра вседозволенности и безнаказанности, отсюда и проблемы. А родители на работе упарятся, потом дома и дети растут как репей. Телека, инета насмотрятся и прет из них всякое.
Уже давно замечено, что там где круглосуточно работает ТВ, дети более агрессивные и дикие. Мы телек давно выкинули, уже лет несколько, при ребенке никаких боевиков не смотрим. Так доче и деваться некуда, приходится саму себя развлекать, книжки читать, самой игры выдумывать + мы все время куда-то ездим, впечатлений вагон.
Еще есть и такой момент у детей как познание своей силы и познание боли. наша мелкая как-то вздумала кусаться и драться дома, а сама смотрит с любопытными глазами, а что будет-то. Ребенку нет двух лет, на словах объяснить слово "больно" нереально. Вот так мы с ней раз и стояли друг против друга, она меня по руке стукнула, я ее, она меня- я ее. Каждый раз говорю "маме больно, доче больно". Дошло. Перестала. Думаю, что с детьми так же она себя врядли поведет, уже знает что к чему. Но не у всех детей проходят такие вещи дома, могут такое "познание мира" и на детской площадке устроить. Вот тут держись все родители.