Не можем справиться с ребенком
7714
43
Здравствуйте! Нашей доченьке 2,7 года. Последнее время она к себе не подпускает никого, имею ввиду родственников, друзей и деток. Нам нужны только родители. Всех отпихивает, стала бить и говорить уйти. Также может и на нас замахиваться. Слова НЕТ совсем не признает, сразу в слёзы. Мои родители говорят, что мы её избаловали, зацеловали....хотя просматривая плёнки на которых ей и 2 месяца и 2 года...мне кажется она всегда таая была. Да я согласна, что мы её сюсюкали и еще сюсюкаем, точнее папа и бабушка, я теперь стала строгая. Но что же делать? Как мне научить ребенка быть воспитанной? Иногда смотрю на неё и понимаю, что она похожа на тех детей, которые меня всегда раздрожали( падали на пол и бились в истерике, ругались на всех и т.п.), а теперь и моя такая же! Подскажите как можно справиться? Она у меня не особо общительная, с детками не играет, площадки для неё не интересны. К тому же мы еще плохо говорим, но врач сказал что всё будет нормально и чтоб я не волновалась.:хммм:
Ольга380403996
Если есть возможность, ограничьте круг общения дочери только мамой и папой. Хотя бы на несколько месяцев. За это время учите её играть самостоятельно + общие правила поведения и слово "нельзя".
Потребность в друзьях и других детках может появиться у ребенка позднее, годам к 4-5. Но как вариант попробуйте организовать для нее компанию деток, на 2-3 года старше её. Т.е. чтобы они вроде раз играли сами по себе. Возможно, у дочки появиться желание подражать им, а значит, и играть с ними.
А какие-нибудь стрессовые ситуации были? Начало посещения детского сада? Внезапная командировка кого-либо из родителей?
Имхо, этот период надо просто перетерпеть. Максимум - год, и все придет в норму.
Ольга380403996
Я пресекала всякие такие капризы строгостью. Сейчас она вас пытается прогнуть под себя, если ей это удастся, всю жизнь потом будете мучаться. Должно быть уважение к родителям и вообще старшим.
Ольга380403996
Маленький еще ребенок.
Зачем строгость. Воспитание заключается не в строгости, не в "угол", не ( Упаси Боже, ремень ).
Воспитание заключается в любви, в понимании своего ребенка. У самой дочка никого не подпускала. В 2 года не могли с бабушкой оставитьб. Ну и что ?? Это мой ребенок! Да, она любит маму, т.к. это для нее САМЫЙ дорогой человек. Что в этом плохого?
Адаптация была очень тяжелая в сад. Вывели из сада. Для меня нервы ребенка дороже.
Сейчас ей 7 лет. У нас прекрасные отношения !! Она меня понимает с полуслова. Мы с ней можем сесть , поговорить. И я ее понимаю!! С одного взгляда. И до сих пор, ни у кого из членов семьи, нет такого взаимопонимания с ней. Даже у папы.
Кстати, младшая совсем другая. Вот здесь нужна строгость. Ей и мама не сильно то нужна.
Я думаю все у вас будет хорошо. :роза:Слушайте свое сердце. :heart:И не с коем случае бабушек-дедушек.:хммм:Любовью нельзя избаловать!!!! :heart:
Ольга380403996
Есть большая разница когда падает на пол и бьется в истерике ребенок 8 лет или 2-х летний. В первой случае это избалованность, во втором возраст такой, поощерять это не нужно, а так перерастете
Galmaxx
Любовь и строгость вещи не взаимоисключающие. И в угол совсем необязательно. Достаточно строго и серьезно сказать: "Так делать нельзя"..."
Galmaxx
Адаптация была очень тяжелая в сад. Вывели из сада. Для меня нервы ребенка дороже.
Сейчас ей 7 лет.
И как она себя чувствует в школе?
NatalyB
Адаптация была очень тяжелая в сад. Вывели из сада. Для меня нервы ребенка дороже.
Сейчас ей 7 лет.
И как она себя чувствует в школе?
Мы не пошли в школу. Она октябрьская. Много думала, решила, что для моего ребенка это пока рано. Действительно "очень мамина". Зачем мне лишние проблемы. В виде адаптации. В городе ни одной родственной души. Со школы встречать некому.
Плюс небольшие проблемки со здоровьем. ( позвоночник, сердце)
А вообще я думаю это не избалованность. Это психика такая, характер......
Да, на пол в истерике она никогда не падала. Просто боится всех чужих. Не коммуникабельный человечек.
Galmaxx
Ну вот как пойдете в школу, тут и вылезут ваши проблемы адаптации. Нельзя же ребенка всю жизнь под колпаком продержать. У нас в классе была одна домашняя девочка. Более весь 1-й класс и в шоке была от детей и учителей.
Нельзя ребенка сильно ограждать от внешнего мира, а то в определенные момент у него наступает шок от соприкосновения с реальностью.
Тем более, раз некоммуникабельна, ох и тяжело ей может быть в школе. Вы ее побольше общаться с детьми приучайте, готовьте к школе, водите хоть в какие-нибудь группы подготовки и развития.
Извините, что вмешиваюсь.
Tasha
К сожалению ограничить круг общения не получится, т.к. свекровь всё равно будет брать на выходные....а если не давать так сама наведываться в гости, и тогда еще хуже. Стрессовых ситуаций у нас небыло. В садик не ходим, папа в командировки не ездит. Может только то что я стала чаще ругаться....так как она никак не понимает что нельзя и что нужно уважать взрослых, да и вообще окружающих. Да и дети то с ней не очень-то играют старшие, она ведь мало говорит, а то что говорит им непонятно....
NatalyB
Нельзя ребенка сильно ограждать от внешнего мира, а то в определенные момент у него наступает шок от соприкосновения с реальностью.
Вот с этим я полностью согласна, поэтому и прошу помощи у вас как мне приучить ребенку к уважению, и чтоб она общалась больше с детьми.
Пока в коляске была она, я так сказать заводила была среди мамочек. Гуляли много, и общения у меня было куча. А когда начали ходить она стала всех сторониться и теперь мы только вдвоём гуляем. Странный парадокс: я и муж в детстве были через чур общительными а она нет :безум:
Ольга380403996
Смутно припоминаю, что у нас был похожий период. Единственное, что мы делали - пресекали попытки бить меня или папу. А больше не делали абсолютно ничего. Дочь от нас слова "нельзя" не слышала ни разу - это было трудно для нас, потому что проще гавкнуть "нельзя", нежели чем встать перед ребенком на колени и глаза в глаза терпеливо и спокойно объяснять, почему так делать не надо.
Это было тяжело. Но у нас было время - мы с ребенком были 24 часа в сутки. И у нас было терпение (оно и сейчас есть).
Результат - все рассосалось само собой, никаких истерик нет. Ну, разве что временами конфликты в магазине случаются, но это уже другая тема: как научить ребенка выбирать, что ему нужнее )
Ольга380403996
Ну она еще маленькая. Рановато ей активно общаться. К общению нужно постепенно приучать, аккуратно. Не обязательно в сад в 3 года отдавать, можно и попозже. Но сад дает очень много для развития ребенка. Дети сразу лучше и больше говорят, проще адаптируются в различных ситуациях. А агрессию ребенка к вам и бабушкам, я думаю, надо мягко, но строго пресекать. Объяснять, что так делать нельзя. Сейчас возраст у нее такой вредный.
NatalyB
Ну вот как пойдете в школу, тут и вылезут ваши проблемы адаптации. Нельзя же ребенка всю жизнь под колпаком продержать. У нас в классе была одна домашняя девочка. Более весь 1-й класс и в шоке была от детей и учителей.
Нельзя ребенка сильно ограждать от внешнего мира, а то в определенные момент у него наступает шок от соприкосновения с реальностью.
Тем более, раз некоммуникабельна, ох и тяжело ей может быть в школе. Вы ее побольше общаться с детьми приучайте, готовьте к школе, водите хоть в какие-нибудь группы подготовки и развития.
Извините, что вмешиваюсь.
Школу я внутренне очень боюсь :хммм:Ходит в бассейн, на танцы, в школу исскуств. Ну и сад, конечно.
Но лучше всего ей дома с мамой. :хммм:Просто разговор изначально велся пр избалованность любовью. Вот я и привела пример. Что есть и такие дети. Как к ней строго отностися? У меня рука не поднимается кричать.
Вмешивайтесь, я не против.
Galmaxx
Но лучше всего ей дома с мамой. :хммм:
Ну это, думаю, и нормально в ее возрасте. Лишь бы не боялась других людей, детей. А то ведь забьют в школе (морально, конечно).
devon rex
потому что проще гавкнуть "нельзя", нежели чем встать перед ребенком на колени и глаза в глаза терпеливо и спокойно объяснять, почему так делать не надо.
Поверьте, я так старалась делать постоянно. И на коленях сидела и говорила, но это ребенок не воспринимает. Она счиает что ей всё можно! К сожалению много её разрещает свекровь. Я пытаюсь до неё достучаться, чтоб она помогала мне в воспитании, т.к. она с ней проводит кучу времени. Но там стоит бронь. А мне говорится, что я наговариваю на ребенка. И что ей нужно разрешать всё. Я и сказала как-то что в один прекрасный день моя дочка возьмет молоток и ударит так......что потом ничего не придется говорить. Надо чтоб она различала что можно а что нет.
Ольга380403996
Переходный временный период :хехе:
Ольга380403996
> Она считает что ей всё можно!

Я тоже считаю, что ребенку до 5 лет все можно. Задача взрослого на этом этапе - создать такие условия для ребенка, чтобы он просто не мог столкнуться с тем, что ему "нельзя". Мы даже понятия "горячо" и "опасно" учили на собственном опыте. В первом случае позволила ей немного обжечься от свечки, во втором - засунуть пальцы в розетку (пальцы одной руки, разумеется). Понятие "высоко" дошло после того как упала и развилась в хлам любимая игрушка. Мы её долго потом "лечили".
И все-таки, можно чуть поподробнее: что именно делает ребенок такого, что ей "нельзя"? И в какой ситуации она это делает?

P.S. Свекровь жестко отсекайте. В крайне случае ссылайтесь, что врач порекомендовал: никаких посторонних в доме. Ну и, разумеется, вопрос о передаче ребенка на выходные с ночевкой должен быть закрыт до полного разрешения конфликта.
Ольга380403996
К сожалению много её разрещает свекровь. Я пытаюсь до неё достучаться, чтоб она помогала мне в воспитании, т.к. она с ней проводит кучу времени. Но там стоит бронь. А мне говорится, что я наговариваю на ребенка.
Знакомая ситуация. Со свекровью бороться бесполезно.
Ольга380403996
Я верю ) Но еще раз повторюсь - тут надо терпение. Просто у ребенка такой темперамент. Да, есть детки, которые сядут в уголке и рисуют-лепят-паззлы складывают, покладистые и послушные от природы. А есть детки с характером. Как говорит мой супруг "качество, плохое для дочери, но прекрасное для человека". Пожалуй, нам было проще - мы росли без бабушек и дедушек, а договориться с мужем все-таки проще, чем со свекровью.
Ну, и не могу не согласиться с Tasha, подпишусь под ее словами:улыб:
Ольга380403996
Это классический кризис 3-лет. Почитайте в интернете что-нибудь на эту тему - успокоит. Поймете, что Вы не одна такая. А у кого-то еще и хуже бывает:улыб:
Мне в свое время помогли эти рекомендации. Надеюсь, помогут и вам (см. вложения). :flowers:
Ольга380403996
Поддерживаю предыдущее сообщение-это кризис. Сейчас у ребенка период отрицания и в той или иной форме все дети проходят через это. Вам главное-набраться терпения, не отвечать агрессией на агрессию, но и позволять драться, кусаться и тд -нельзя. В любой книге или в интернете Вы найдете огромное количество материала на эту тему. Держитесь, удачи Вам!
Ольга380403996
Я и сказала как-то что в один прекрасный день моя дочка возьмет молоток и ударит так

Так и было у моей племянницы - после ссоры с бабушкой в 4 года взяла молоток и ударила... Нет не по бабушке, по аквариуму 200 литров, стекло разбилось, рыбы=вода на пол...
ребенок в испуге, ничего хорошего вроде бы.

Я не спец в воспитании девочек, но сыну нельзя и нет говорила и очень рано. :улыб:
Ольга380403996
у меня племяница такая же была в этом возрасте.никого к себе не подпускала, на улицу не ходила, моя сестра(ее мама) никого к ней на пушечный выстрел не подпускала, все под "юбкой" таскала и что в итоге?Она сейчас в 8 летнем возрасте даже не знает кто ее родственники, отца ни во что не ставит, эгоистка, ни с кем не общается, а я вот честно тоже не хочу с ней общаться, она мне как не родная и мне за это нисколько не стыдно. Так что огражадать от всех и нянькаться с ней не считаю верным. Нужно как то попытаться объяснить ребенку что это родные люди(там свекровь и тд), что вместе по жизни то идти, а не ограничивать ребенку доступ к телу так сказать. вот родной племянник меня знает с 2 лет(сейчас ему 11) и он как хвостик за мной. а ведь все тоже было, и бил и плевался в меня, но вовремя был направлен в нужное русло, а именно привезен и на неделю оставлен у меня без мамы(мама была в больнице) и все теперь мы не разлей вода...а как плакал в садике, как будто его в детдом сдали, в окно пялился все пребывание-ничего привык, а сюсюкать и не водить ребенка в сад, только из за того что он там плачет это вообще глупость.
Tancer
Никто не предлагает запереть ребенка дома. Налицо принципиальный конфликт - разница в подходе к воспитанию у родителей и у бабушки. Всё это, помноженное на кризис 3-летнего возраста, выводит ребенка из равновесия. Он не знает кто он, и что он. А окружающие люди постоянно изменяют свои требования. Просто психика должна устояться и окрепнуть в конкретных правилах, а потом их (правила) можно будет менять.

P.S. У меня пара десятков племянников. С одними общаюсь, с другими - нет. Хотя "доступ к телу" был одинаковым. Просто кто-то ближе по духу, а с кем-то нет желания находить общий язык. Это вопрос симпатии и схожести темпераментов.
Tancer
а сюсюкать и не водить ребенка в сад, только из за того что он там плачет это вообще глупость.
Согласна. Первые дни практически все дети плачут. Так надо постепенно приучать, по паре часов в день сначала.
Ольга380403996
! К сожалению много её разрещает свекровь.
у нас была такая ситуация только с моей мамой, разрешалось ей ВСЁ, ребёнок стал просто неуправляемым. Было нам тогда ровно как вам по возрасту. После того как переехали мы, ещё с месяц она мне истерики позакатывала, а потом всё сошло нет. Потому что она (доча) поняла если мама сказала нет значит нет и всё.
Tasha
во втором - засунуть пальцы в розетку (пальцы одной руки, разумеется).
___________________________
Это как, простите? Я вот не разбираюсь, если одной рукой, то не ударит????
Ольга380403996
Знаете, может, классический кризисный период ещё усугубляется как раз тем, что ребёнок плохо говорит? И раздражение от того, что её не все и не всегда понимают, может выходить в таком виде...

Невнимание к ней других деток из-за неразвитой речи ещё больше масла в огонь подливает...
Taina
Если одной рукой - ударит, может обжечь. Если двумя - при неудачном стечении обстоятельств - убьет (ток пройдет через сердце).
Милли
Да, наверно это так.....Моей дочке 2 года и мес. примерно пару мес. назад если ей в чем то отказывали она ложилась на пол, билась головой и истерила.....И было это не только дома, но и в гостях... Многие знакомые говорили что это не нормально, что их дети так не делали, а если бы и решились, то они это пресекали наказанием...Я пробывала и наказывать, и разговаривать, но в такой момент вообще беслезно что либо донести до ребенка!!!И это все началось после отлучения от груди.Прошло где то 2-3 мес. конечно она психует, но уже не так! Она начала меня слушать, если ей в чем либо откажеш и она начинает истерить и убегает под свою кроватку,я даю ей 5 минут по психовать, а потом подхожу и оворю какая она у меня самая любимая и т.д....она сразу вылазиет и обнимаеться, а после я пытаюсь обсудить суть её обиды, объясняю что и почему нельзя.....Вроде успокаиваеться. Я думаю это такой период, все пройдет!!!
Galmaxx
А вообще я думаю это не избалованность. Это психика такая, характер......
Да, на пол в истерике она никогда не падала. Просто боится всех чужих. Не коммуникабельный человечек.
Щас много таких детей стало.
Tasha
Если одной рукой - ударит, может обжечь. Если двумя - при неудачном стечении обстоятельств - убьет (ток пройдет через сердце).
если держаться неск минут, то почти наверняка сердце остановится, если неск секунд, то гарантированы ожоги на пальцах ито небольшие и навсегда отбитая охота сувать чонить в разетки, проверено неоднократно, вот если 380В то там посерьезнее, но у нас в жилых домах такого нет
KiLLiN
навсегда отбитая охота сувать чонить в разетки, проверено неоднократно тоже предлагаете всем детям такое "шоу" устраивать?
b52
я ничего не предлагаю, это просто факты :tease:
KiLLiN
У мох знакомых дочка (3 года) засунула шпильку в розетку. Отлечила ожоги и снова шпилька+розетка... экспериментаторша...
Так что есть упрямые индивидумы
Клара_Цапкина
Так что есть упрямые индивидумы включая родителей- шпильки убирать не судьба видимо .. :а\?:
KiLLiN
то гарантированы ожоги на пальцах ито небольшие и навсегда отбитая охота сувать чонить в разетки, проверено неоднократно - у меня на слуху другие "факты" - парень погиб, ремонтируя розетку (в доме) .. и ТАК детям объяснять что можно что нельзя -пальцы в розетку..руку в кипяток.. самого с балкона? :eek: Утрирую,ест-но ..
b52
Знаю случай. ребенок засунул пинцет в розетку. Осыпались все ресницы!!! Почему то мне кажется, для мозга могут остаться какие-нибудь нехорошие последствия...
Ольга380403996
Возможно, у ребенка невроз на почве каких-то домашних проблем плюс кризис трех лет.
Но на всякий случай проконсультируйтесь с хорошим психоневрологом, потому что это могут быть симптомы довольно серьезных отклонений. Отрицать заранее не стоит, но и пугаться тоже - многое поддается коррекции на ранних этапах.
Я, собственно, намекаю на возможные элементы аутизма у ребенка, хотя склоняюсь к мысли о неврозе. Но и его запускать не следует, т.к. если проблемы дочери уйдут вглубь, ей потом бороться с ними много лет, вплоть до зрелого возраста.
Ольга380403996
диагноз: кризис 3 лет!!!
я отдала свою дочь в садик в 2.2 она у меня 2 года сидела на стульчике в прямом смысле. привела ее оставила в группе орет кричит. потом устпокаивается садлиться на стульчик и сидит. привожу- сидиться. забираю сидит. вот так!!! балует ее моя мама. и что бы я ей не говорила. какие бы аргументы не приводила- что о стенку горох... так и живем.... гулять мы не хотим. танцы нас не инетересуют....рисование тоже.... вот только с бабушкой сидеть дома.... так что наберитесь терпения... пройдет немного времени и все образуется..... а ребенок должен точно знать слово нельзя. и ничего страшного что поплачет немного- прочистрит слезные каналы:улыб:
Ольга380403996
в ответ на "любовью избаловать нельзя"
А чем, простите, тогда балуют? ненавистью?
Как раз такие самоотверженные мамы-наседки и получают детей-тиранов, потому что "все можно"
Если вопрос воспитания стал для Вас остро, то очень рекомендую книгу "Не рычите на собаку"
Эта книга сначала может кого-то удивить и вызвать неприятие - написана она известной дрессировщицей, но по сути эта книга про ОБЩЕНИЕ - как понимать и научить
b52
у меня на слуху другие "факты" - парень погиб, ремонтируя розетку (в доме)
Работал под напряжением и коснулся рукой-ногой проводника (батарея, стиральная машина, раковина металлическая, еще что-то проводящее)? Ну дык технику безопасности не знал парень скорее всего, а может случайно задел, что теперь...
Это не значит, что детям надо позволять совать в розетку пальцы:хехе:. На взрослых-то давно всё проверено, а вот как удар тока подействует на ребенка-не знаю, не знаю. Ну и вообще...не одобряю я такие методы.
ДжэйнЭйр
! К сожалению много её разрещает свекровь.
у нас была такая ситуация только с моей мамой, разрешалось ей ВСЁ, ребёнок стал просто неуправляемым. Было нам тогда ровно как вам по возрасту. После того как переехали мы, ещё с месяц она мне истерики позакатывала, а потом всё сошло нет. Потому что она (доча) поняла если мама сказала нет значит нет и всё.
У нас после того как от бабушки приезжают из гостей, так пару дней приходится мозги на место "вправлять" Бабушка балует, сюсюкает как с малышами, а потом сама же жалуется на то что ее не слушаются)))