Дети до 15 лет лишены права на скорую мед.помощь!
100498
222
Рыжинка
Я на основном в теме написала - как мне ответили из поликлиники и из мэрии на мои претензии.
Если что - предоставлю эти бумаги - моя ситуация случилась в марте- апреле - как нас отфутболили везде в Академе (мы лично приезжали). К ноябрю (после отписок мне) - ничего не поменялось... В моих письмах есть фамилии...
Галинка
Галинка, если не затруднит - заполните эту карточку - это очень поможет для сбора реальных историй, статистики и структурирования информации.

Собственно, обращаюсь ко всем - если вашему ребенку было отказано в получении скорой медицинской помощи в пределах любого района, пожалуйста, зайдите по ссылке, заполните карточку с вашей историей. Этим вы можете оказать реальную помощь.
Рыжинка
обязательно подпишемся всей семьей и друзья мои тоже ,нельзя такое с рук спускать,сама своего карапуза в 92г. чуть не потеряла,тоже было ему 8 месяцев ,из-за равнодушия медицинских работников,обыкновенная аллергия перетекла в отек квинке,и только чудо и огромный скандал ,который мои родители устроили в больнице ,как то испаравили ситуацию,и сынишку мне откачали,сама толком не помню ситуацию как в тумане была ,только помню бегала за врачами и просила помочь, а сынишка пролежал в приемном покое почти 4 часа ,никому дела не было,все мне говорили ,чего вы здесь третесь езжайтесь домой, вам же укол поставили, а поставили укол димедрола ,на который у нас оказалась тоже аллергия, в итоге у ребенка развился отек квинке,хорошо что не аллергический шок,тогда бы точно не вытянули его с того света.
Tasha
Если подавать в суд - то предъявлять моральный ущерб администрации города Новосибирска. Можно еще попробовать пришить 293.2 (Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека), конкретно тому чинуше, который умудрился 150 тысячный район без детской реанимации оставить. Но это уже сложнее, хотя в плане резонанса эффективнее.
конечно, в академе, в этой деревне, практичекси все знают друг друга, объединились бы, стало бы отличным прецедентом для всей россии, родителям ребенка думаю не того сейчас
andrew13
Академ уже объединился. Люди готовы сделать все возможное, чтобы лед тронулся. Сделано интервью в ВЕСТИ-Новосибирск, передача на радио Эхо Москвы. В контакте выложены файлы, желающие могут посмотреть и послушать.

Считаю, что это проблема не только и не столько Академа - сколько и всего города. В городе есть и другие отдаленные районы, и вряд ли в них ситуация с детской реанимацией находится в лучшем состоянии.

Во многом виноват СО РАН - потому что уже несколько лет тянет с передачей ЦКБ муниципалитету; потому что с их потворства было закрыто детское отделение в ЦКБ и открыт ЦНМТ; потому что СО РАН и развитие - несовместимы. Это якорь, который тянет ко дну целый район.

Даша во всех интервью говорит, что не винит врачей - в этой сложной ситуации они сделали все, что могли. Виноваты те, кто издает приказы, по которым детей в коме из Академа везут в Мочище. Кого-то и не довозят.
Рыжинка
Обращение от Даши (мамы Максима):

"Родители, к вам обращаюсь!
November 20th, 17:01
Спасибо вам всем, кто меня поддерживает в эти дни. Как приятно получать сообщения из разных городов нашей страны, из других стран. Многие звонят, многие хотят помочь, поддерживают и сопереживают.

Я хочу поблагодарить вас всех. Спасибо! Еще я хочу попросить вас всех распространить мое сообщение, мою просьбу:

Друзья, я понимаю, что такие проблемы организации медицинского обслуживания есть не только в Новосибирске, я думаю, что мы вместе сможем как-то повлиять не только на локальную ситуацию, но и на проблему в целом. Я предлагаю вам всем поучаствовать в этом деле. Чиновники сейчас начнут активно прикрываться, начнут врать (уже начали), рассказывать вышестоящим начальникам, что у нас на местах все прекрасно, но мы - простые смертные понимаем, что это не так. Наша задача разбить их обман, показать им то, чего они не видят или не хотят видеть. Я прошу вас всех при возможности фотографировать или снимать на видео жуткие условия в наших больницах. Состояние самих зданий детских больниц, палаты, туалеты, ванные комнаты, санитарные блоки, лаборатории, приемные покои - в общем все, что посчитаете нужным. Мы должны доказать, что условия, в которых врачи пытаются помогать нашим малышам ужасны и нечеловеческие. Все ваши материалы я буду собирать на нашем сайте (на днях его обещали закончить), пока можно постить в группу вконтакте (http://vkontakte.ru/club21606387) или присылать мне на e-mail: d.d.makarova@gmail.com.

При размещении материалов указывайте - где это расположено и что за учреждение. Еще раз, огромное вам всем спасибо! Уверена, мы вместе - сила, мы вместе все сможем. Ведь кто, как не мы - кто еще поможет нашим детям".
Рыжинка
Львов - должен быть снят.

Вначале - этот человек развалил третью детскую больницу..превратил жизнь больницы в вечную агонию.
Потом, (для нашей родины, это не странно), непонятно за какие заслуги, пошёл на повышение. Вначале глава здравоохранения города, а теперь - начальник департамента по социальной политике мэрии.
formerdoctor
Львов - должен быть снят.
___________________
Этой фамилией подписан ответ мне от мэрии в апреле этого года:
"Претензия признана обоснованной". И лишили (частично, за апрель) премии главврача поликлиники №14...
Но сами-то чиновники ничего не сделали... Дождались трагедии...
Рыжинка
да в сама больница в академе находится в предсмертных судорогах. Лекарств нет, оборудования нормального нет. Не в курсе как сейчас, но несколько лет назад врачи не получали надбавки, т.к. были привязаны к СО РАН, а не к городу. По-видимому, дело не сдвинулось с места. В городе медицина лучше финансируется
Рыжинка
Все руководство нашей городской медицины должно уйти в отставку. Полнейшая организационная импотенция.
Рыжинка
Астахов приедет, надеюсь пойдут перемены к лучшему.. жаль, что такой ценой...
А я не верю в голову из телевизора..
Пиарщик Астахов пиарщику бюрократу Львову глаз не выклюет.
Понегадуют вмесе. Глазки повыпучивают. "Накажут" среднее звено на местах (пожурят), и всё.
Поймите. Нужны новые люди.
Львов должен уйти!
Когда человек не справляется и запускает 3 детскую больницу до предела (все родители темы этого форума с ужасом описывают эту больничку), а его делают - начальником департамента по социальной политике мэрии!!!!!
То становится совсем тоскливо и не понятно, по каким законам и по какой логике мы здесь в России живём!
Теперь полигоном для его тчеславия и амбиций не одна больничка, а весь город.
А ведь в академе есть хорошие больницы:
168 мед.сан.часть - за деньги может поличить
новые медицинские технологии - на територии СО РАН-овской больницы (оттяпала корпус).
Там делают операции хорошие специалисты за хорошие деньги. А кто в совладельцах? Хотели бы знать? Как корпус государственной больницы перекочевал в частные руки?
formerdoctor
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов взял под свой контроль этот трагический случай, потребовал от региональных властей разобраться в ситуации с оказанием неотложной медицинской помощи детям в регионе, а также привлечь к ответственности врачей, не оказавших своевременную помощь умирающему ребенку.
«Крайняя степень жестокости - отказ врача выполнять свой долг перед беспомощным ребенком и горем матери! Они обязаны понести наказание, таких людей нельзя подпускать к больным людям! Врач, нарушивший свою профессиональную присягу - преступник!», - сказал Уполномоченный.
Он пообещал лично проконтролировать итоги проверки и в ближайшее время приехать в Новосибирск.
«Я приеду в ближайшее время в Новосибирск, чтобы посмотреть в глаза этим равнодушным черствым бюрократам от медицины. Если выяснится, что это не единственный случай отказа от предоставления помощи детям, будем принимать кадровые и дисциплинарные решения вплоть до отставок всех руководителей здравоохранения области и города», - сказал Павел Астахов в субботу.

http://www.rfdeti.ru/news/rubric-1.1/position-2287.html
formerdoctor
А ведь в академе есть хорошие больницы:
168 мед.сан.часть - за деньги может поличить
___________________
Взрослых - да, можно. Детей они не берут категорически с истерикой по телефону про то, что у них лицензию отберут.
ЦНМТ (куда нас 168-я послала на вопрос - "Куда нам всё же обратиться?") аналогично - только для взрослых.
Девочка
Не удивлюсь, если сейчас бригаду скорой обвинят, что не туда повезли - оказывается, у нас всё есть: интервью
Галинка
Скорая везла согласно прописанной инструкции, а госпожа Ковалёва пытается "отмыться " в глазах общественности... :bad:
Галинка
Я тоже этому не удивлюсь, но этого допустить нельзя.

вот ещё ссылка, которая, я считаю, должна быть в этом топике
ужасы нашего городка

надеюсь, эту ссылку не вырежут, как нарушающую правила
мнение врача "все равно там не примут" - это лишь предположение. сейчас никто не скажет, что было бы, если бы... а в суде такой аргумент тем более не пройдет.
elvalia
НПП, девочки, я живу в другом регионе, лично подписать ничего не могу, подскажите, где-то проходит электронный сбор подписей за изменение ситуации? ??? Я подпишу и распространю инфу по ХМАО.

Когда дочке было 1 годи 4 месяца я вызывала ей "скорую"... Дочку рвало фонтаном, подскочила температура, она висела на руках как тряпочка и тяжело дышала...

Скорая приехала через 2,5 часа... (район Центральный) :шок: :шок: :шок: :шок: :шок:

К их приезду я сама откачала ребенка, спасибо родственику с медицинским образованием.
Wert55
посмотрите мой пост чуть выше
под катом Ужасы нашего городка как раз ссылка на топик на Академорге, гже собирают все подобные случаи с регистрацией и предоставлением документального подтвержения в электронном виде.
Девочка
вот ещё ссылка, которая, я считаю, должна быть в этом топике
________________________
Я прочитала эту ссылку. Сижу в шоке...
Думала - мы одни такие неудачники - с ушибом головы сами ехали в пятницу вечером на консультацию и снимок к нейрохирургу на Вертковскую. С загноившейся мозолью, помотавшись по больницам Академа - на Красный проспект-3...
А это, оказывается СИСТЕМА - столько много случаев, когда родители мечутся между больницами, где их отпинывают... В общем, шум сейчас будет очень полезен.
Главврач ЦКБ - врушка прям какая-то.. Ещё в сентябре 1998 года нас с подозрением на киш. инфекцию угрожали госпитализировать в Мочище (сыну 6 мес, муж - в командировке, пришлось отказаться от госпитализации и всё делать дома, благо педиатр участковый оказалась хорошая, по два раза в день заходила и звонила по вечерам). Последнее обращение было 24/03/2010 - не сказали нам ни про какое детское отделение, а оно, оказывается, до сентября работало...
Галинка
Ой, Гал, там ТАКИЕ случаи описаны - волосы на голове дыбом. Я не знаю, насколько правомерно их сюда перепечатывать, но один всё же рискну и перепечатаю:


Показать спойлер
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=734002&st=30
пользователь znayka пишет
27.02.2009

15-16часов

Дочь 10мес. Пару дней назад переболели простудой. В этот день абсолютно здорова. Играет. Неожиданно пронзительно закричала, схватилась руками за голову, посинела. Я хватаю её на руки, она ревёт не переставая. Постепенно лицо розовеет. Кое-как получилось успокоить. Звоню в детское отделение ЦКБ. Спасибо тамошним врачам, всегда по телефону проконсультируют или посоветуют как быть. Объясняю что произошло и состояние ре. Врач "срочно вызывайте СП и в стационар, у ре могут быть серьёзные проблемы". Я "можно я к вам на такси?". Врач "не в коем случае. Мы не сможем помочь. Надо в город. У нас вы потеряете время и будет хуже". Вызываю СП.

17-18 часов.
Приехала СП. Рассказываю как всё было. Врач задаёт вопросы про простуду, температуру, сопли. Меня это взбесило, какая простуда у меня ре синий. Оказывается мой вызов оформили как ОРВИ (в этот день многие звонили с таким диагнозом, а машин «на вызовах» на весь советский район было 2). Врач осматривает ре. Лицом изменилась, когда ре раздели. Всё тело местами мраморное, местами синюшное. Собираемся в стационар. Я одеваю дочь. Врач садиться на наш домашний телефон и начинает искать больницу, которая готова нас принять. Решено, ДГКБ №3 (Союза молодёжи, 8). Начинаются торги с больницей, на каких условиях нас примут. Когда описывала, что с дочерью было в течении дня, упоминула, что утром бухнулась (училась ходить) и слегка ударилась головой (ре гидроцефальный и удар любой силы может нанести вред, по-моему мнению). ДГКБ №3 потребовали заключение травматологов об отсутствии повреждения черепа. Врач уточнила, если родители «своим ходом» доберуться до ДГКБ№3 , примут ли они ре. ДГКБ №3 ответила отказом, либо «по скорой», либо никак.
Усаживаемся в машину. Тут сообщают, что надо забрать ещё одного ребёнка в город. Поехали за ним.

Второй ре. Едем из Щ на ОбьГЭС. Грудной малыш 7дней отроду, первый день дома. Из род.дома выписали с пневманией. Участковый врач потребовал госпитализацию. Родители целый день оформляли свидетельство о рождении и полис ОМС. Их хотели отправить в ДГКБ №4 (2-ой пер. Пархоменко), больница упиралась, мотивируя тем, что принимают грудничков только из род.домов. Домашних в Мочище. В салон сели мама и бабушка малышки. Посадочных мест было только два, одно уже занято мной, поэтому бабушка села на ступеньки, на пол. Врач СП потребовала чтобы мамы постоянно смотрел в лицо детям и при малейшем изменении сообщали ей. Замучнные малышки спокойно спали.

Едем к травматологам в ближайшую больницу. Странно, но это была ДГКБ №1 на Вертковского. Я с дочерью жду прихода травматолога. В это время врач СП умоляет ДГКБ №1 забрать нас и уже на городской СП отправить в ДГКБ№3 . Давит на жалость 7-дневным малышом, которого ещё надо попытаться «сдать» ДГКБ №4, что пока это произойдёт у 10-месячного может случиться повторный приступ (у моей дочери). Персонал ДГКБ №1 стоит на своём «вы привезли, вы и забирайте». Пришёл травматолог. Врач СП висит на нём и умоляет повозиться с нами, пока приедет городская СП. Травматолог быстро осмотрел голову дочери, отметил что даже покраснений нет, не говоря уже про синяки и трещины, и со словами «скорая, своих заберите» выталкали нас из приёмного покоя. При этом не забыли переписать все наши данные.

Едем в ДГКБ №4. Врач СП объяснила, что сейчас будет штурмовать приёмный покой, чтобы родители морально были готовы к отказу.
На улице каша из мокрого снега, на дорогах сплошные заторы. Пересекаем перекрёсток, СП с проблесковым и звуковым сигналами подрезает машина. Водитель СП резким торможением ели успел избежать аварии. Мы как пробки с кресел повылетали. Успеваю выставить руку вперёд, тем самым спасаю дочь от хорошего удара головой. В моей руке что-то хрустнуло. Состояние уже такое, что не могу понять сломала или нет (не сломала, но поняла это гораздо позже). Мама с грудничком падают на бабушку.
Приехали на место. Вторая семья ушла. Мы с водителем дышим воздухом. Он начал рассказывать историю. Когда дорассказал, поняла почему.

История, рассказанная водителем СП. Лето. Жара. В салоне академовский ре с черепно-могзговой (кажется открытой). На БШ в город многокилометровая пробка. Водитель принимает решение ехать по встречке, иногда приходилось останавливаться из-за состояния больного. Стоит СП на встречке с всеми включёнными сигналами, и в неё лоб в лоб влетает машина. На суде водитель легковушки сказал, что не видел и не слышал сигналов. Водителя СП признали виновным в ДТП, он оплатил ремонт легковушки, «скорой» и ещё лишили премии. Водитель СП «я больше никогда не нарушу ПДД ради спасения ребёнка».
Возвращается врач СП. Она одна. Конечно можно было порадоваться за малышку, ей не придётся ехать к чёрту на кулички. Если бы не но..., ребёнка приняли т.к. состояние было очень тяжёлое. А так бы послали, нераздумывая.

22-23 часа.
Мы приехали в ДГКБ №3 . В приёмном покое сообщили, если ре будет с температурой, то нас не примут. Мы с врачом СП на грани истерики, глаз не сводим с градусника. 36,9С, нас соглашаются принять. Врач СП вздыхает с облегчением, желает нам выздоровления и уходит морально опусташённая. Остались мы одни. Врач «ну что, оформляться будем или домой поедете?» Взглянув на меня, врач постаралась превратить стандартный вопрос в шутку.


После выписки из больницы мне пришлось писать объяснительную, т.к. в УВД Советского района поступило сообщение, что 27.02.09 ДГКБ №1 поступил малолетний ребёнок с диагнозом «ушиб мягких тканей головы в теменной области». Ребёнок был обследован и госпитализирован в ДГКБ №3, в неврологическое отделение ( из письма). После прислали Постановление об отказе в возбуждении против меня уголовного дела.

Реальный диагноз, по которому лечили в ДГКБ №3 «последствия ишимически-гипоксического поражения ЦНС, гипертензионно-гидроцефальный синдром в стадии компенсации»
Показать спойлер
Девочка
про то как "родители мечутся по больницам"
когда с дочкой было плохо, а "скорой" не было уже час с момента вызова, я в истерике собирала вещи и хотела сама ехать в больницу на Красном проспекте. Мой родственик-врач сказал,что НЕЛЬЗЯ. Могут встать в позу и не принять если привезли НЕ ПО СКОРОЙ. Лучше откачивтаь ребенка (в моем конкретном случае) в домашних условиях, чем терять время в такси и приемном покое. Это слова человека, который знаком с системой. :шок:
Девочка
убогие больницы, прописка, и пр., но зато - огромные геополитические амбиции Кремля!
Рыжинка
Сегодня по итогам собрания ИГ (инициативной группы) была создано Неформальное общественное объединение (без. образования юр. лица) "Здравоохранение - детям!"
Вступление свободное, добровольное и бесплатное. Все желающие могут присоединиться.

Для вступления пришлите свое ФИО полностью на ОДИН из этих адресов:
svetlovei@inbox.ru
msharnina@mail.ru

Можно присылать несколько ФИО - совершеннолетних друзей, родных - в одном письме, при условии, что все они дадут на это согласие.

Цель нашего объединения: добиться оказания полноценной и квалифицированной медицинской помощи детям РФ(да, глобально, но если мы имеем в виду долгосрочные перспективы, мы должны думать не только о Советском районе)

Первоочередные задачи (это те вопросы, по которым мы будем обращаться с властями в данный конкретный момент):
- подробно изучить ситуацию с отсутствием медицинской помощи детям Советского района;
- поднять вопрос о восстановлении в полном объеме ДО ЦКБ;
- требование обеспечить подстанции СП Советского района машинами СП и реанимобилем в должной комплектации, а так же соответствующими ставками для персонала;
- добиться того, чтобы на период восстановления ДО детей из Советского района принимали в больницах города и области без отказов;
- добиться передачи ЦКБ СОРАН в муниципалитет как непрофильного актива;
- провести серию митингов.

Отныне ВСЕ действия буду производиться от лица НОО "Здравоохранение - детям!" Юр. лицо было решено не оформлять, так как это сопряжено с большим количеством бумажной волокиты и лишних заморочек (необходимы бухгалтер, зарплаты и т.д.).

По поводу митинга: дату и время митингов назначили, ждем согласования. Пока что митинг планируется у ДК Академия, 4 декабря в 12:00. Но, напоминаю, что пока что ждем согласования, это важно.

Эскиз листовок сделали, дизайнеру он уйдет в самое ближайшее время, как только будут согласованы даты и время. Сразу после того, как листовки будут готовы, понадобиться помощь в распространении. Следите за темой. На митинге планируется провести сбор подписей. Митингов решено провести несколько, будем по мере согласования сообщать.
Рыжинка
Обращаюсь ко всем читателям темы: она создана не для околополитических дискуссий, для этого существуют Основной и Политический форумы.
Рыжинка
Митинг перенесли на 4 декабря!!!
Рыжинка
добиться оказания полноценной и квалифицированной медицинской помощи детям РФ.
А я бы ставил цели шире...
А то ничего не измениться.
Больно всё наше здравоохранение, а не только детские больницы.
А взрослые больницы вам нравятся?
Та же проблема существует и с пациентами с инфарктом.
Поступая на горбольницу с инфарктом и нуждаясь в экстренной операции (чем раньше, тем лучше), пациенты должны быть направлены (по приказу чинуш из гор и облздрава) в НИИПК в Академ., хотя в соседнем корпусе находится обласной кардиодиспансер, где делаются те же операции.
Простые же врачи, в этом логики не видят, но вынуждены выполнять, чтобы не наскрести себе на хребет. Медицина то у нас, очень даже карательная. И делают её такой наши с вами чинуши. Эта система прямо таки неубиваемая какая-то. Вроди бы нормальный человек и врач попадает в неё и она из него делает ГАВНО-чиновника (извините за хлёсткое словцо), если он идет на компромисы.
Рыжинка
недавно видела в районе сеятеля реанимобиль темно-синий. Обогнал меня и свернул на северный. Показалось, что от мешалкина выехал. Может у мешалкина есть реанимобиль. Или он кого-то к ним привозил.
Рыжинка
На митинг приду. В движение вступлю. Ужасная ситуация :хммм:
formerdoctor
Эта система прямо таки неубиваемая какая-то.
________________________
Я бы эту систему назвала диверсионной.
Причём по конкретным врачам, когда мне нужна была срочная помощь и я её получала /*бесплатно*/ (дама-нейрохирург на Вертковской, хирург на Красном пр., врачи со скорых, травматологи на Пирогова и Демакова)- претензий нет. Но вот добиться получения помощи... Про нейрохирурга /*кто должен осмотреть ребёнка, ударившегося в школе о бетонный пол затылком*/, нам информацию дали не по телефону 03, а педиатр из "Сибирского Сердолика" /*искали невропатолога, оказался нужен нейрохирург*/...
formerdoctor
добиться оказания полноценной и квалифицированной медицинской помощи детям РФ.
А я бы ставил цели шире...
А то ничего не измениться.
Больно всё наше здравоохранение/...
Обратите внимание, что есть тактические задачи и стратегические.
Uka
На весь город ДВА реанимобиля. Один на правом, второй на левом. Даше в то утро не повезло - реанимобиль был на другом вызове...
Галинка
И талон пациента выдать тут же внизу с паспортом и полисом тоже нельзя...
Нагло врут. Мне выписывали талон на Строителей. Правда, после того, как я перешла на повышенные тона и сказала, что ща пойду к заведующей за объяснениями... По весне дело было...
Осторожнее с ней. А то можете. как мы, столкнуться со следующим:.....
А пусть рискнет.... Я тогда подниму вопрос о ее компетентности в сравнении с компетентностью Слепцовой Р.М, которую знают все невропатологи города и которая наблюдает моего ребенка с младенчества. Тем более, что о ее диагнозах "с потолка" мне уже пару историй рассказали... Ваша третья :flowers: Терпеть не могу врачей, которые левые диагнозы ставят :bad:
ryba4ok
врачи на свои зарплаты будут ремонт в 3й детской делать?
------------------------
Были мы в прошлом году по скорой в этой больнице. Убило то, одна всего лишь платная палата, на которую очередь..на год расписана. Как ни билась, положили ребенка в общую..а там дурдом...тумбочки из дерева колоченные, 4 кровати чуть ли не друг на друге, стены обшарпанные. Да и когда моему ребенку капелницу делали а потом она чуть живая кое как до туалета дошла. с высоким темпером..я через пару дней забрала, наФиг!!!! Но как так - не сделать платные палаты, не обеспечить условия, когда ребенок может с мамой лежать, убиться!!! Вообщем я считаю что условия там как в концлагере!!!!!!!!!!!!!
А так если денег нет, ну бывает - открыли бы платные услуги как в других клиниках, и палат побольше платных сделали - того и гдяди и на ремонт деньги нашлись!
Девочка
"Крайняя степень жестокости - отказ врача выполнять свой долг перед беспомощным ребенком и горем матери!"

Долг врача начинается с того, чтобы спасти самого себя, чтобы быть в состоянии спасти ещё хоть кого-то. А это значит - тщательно соблюдать инструкции, потому что в академе куча умников, которые с одной стороны требуют много чего нарушать, а с другой - в случае чего за выполнение своих же требований врачей и судят. А инструкции ставят условием врачебного вмешательства наличие кучи дорогостоящего оборудования и обученных специалистов, иначе никто к больному и пальцем прикоснуться права не имеет. А это периферии не по карману. Вот и получается, что почти всех врачей, кто мог и хотел помочь, уже на этом подловили и поимели, а на остальных можно наезжать сколько угодно - они себя научились защищать. О чём и вынуждены теперь думать зачастую больше, чем о своих пациентах:хммм:
Wert55
Я работаю во 2 скорой(кто-то скажет гадюшник,бомжатник,да согласна),я не врач,просто знаю с год назад у нас был случай,родители не дождавшись сорой(долго не было)схватили и привезли умирающего месячного ребенка,НЕ ОТКАЗАЛИ(хотя далеко не детская больница),пытались спасти,а было это ночью,к сожалению ребенок умер,но ведь не испугались ответственности!!!Не все же бездушные!Это от человека зависит!
Если вы приехали в больницу,то отказ получаете от конкретного человека,и отвечать уже именно этому человеку придется!
Очень соболезную маме Максимки!
Рыжинка
Как могут помочь жители другого региона?
Bait
ННП...
Может я молодой и неопытный, но умирающего (неважно - ребенок или взрослый) принял бы в нарушение всех инструкций...
Bait
Как могут помочь жители другого региона?
Сбором подписей. Когда будут готовы письма в различные инстанции. Надеюсь, что крайний срок в среду они уже появятся.

...Почему-то мне кажется, что и в другом регионе система здравоохранения работает точно так же...
Рыжинка
нужно реанемировать систему здравоохранения!!! согласен!!! но как бы небыло грустно- это утопия!!! сто процентов в этой ситуации будет виновен врач скорой!! хоть он и спасал ребенка и делал все что мог, отписка из горздрава будет: врач не правильно оценил состояние ребенка и не туда его повез!!! из мишалкина пришел официальный ответ: если бы ребенка привезли к нам мы бы его взяли!!! но скоряк его не привозил!!! он звонил!!! мне некого оправдывать и защищать! виновных не найти! вот смысол этой системы!!! и ее увы не сломать!!!!!!
dr_rodger
Одному человеку - не сломить. Нас уже больше 4 тысяч, и это за 4 дня. Вместе мы - сила.
Рыжинка
Кому нужны в ЭТОЙ СИСТЕМЕ ваши дети , кроме вас самих ? Какой от них прок бизнесменам от медицины ? Одни расходы и неприятности . Сиськи и письки наращивать за бабло это другое дело ...

Поэтому - долой детское отделение - на его месте лучше открыть учреждение платных мед услуг .
Вполне рыночное решение.....
Рыжинка
Сегодня по итогам собрания ИГ (инициативной группы) была создано Неформальное общественное объединение (без. образования юр. лица) "Здравоохранение - детям!"
Может обратиться к кому, чтоб сверстал страничку с необходимой информацией на narod.ru?
Чтоб информацию донести можно было проще и открытый информационный центр.
Рыжинка
Тоже готов помочь - чем надо.
В ЖЖ сделал "перепост".
Вместе - Мы Сила!
Господи ничего не изменилось почти за 30лет!Вроде жизнь в общем лучше становится,компьютеры,томографы,прочее оборудование,а как был каменый,даже пещерный век,так ничего и не изменилось!В период с 84 по 91 год лежала в детской больнице №3,тогда это была №8,раз 12,все никак не могли поставить диагноз!Лечащий врач был ЛЬВОВ,который говорил родителям,что у меня ничего не болит,я притворяюсь!У меня оказался перекрученный желчный пузырь с рождения,никто этого не видел,все что я ела выходило назад с желчью.Я лежала во всех отделениях этой больницы,потом спихнули в отделение без названия,туда спихивали всех смертников,оно в подвале за моргом,в нем нет окон,дети умирали каждый день,кровь нам брали каждый час,у меня не было уже живого ни одного пальца,потом брали из ушей!Все-таки мне повезло,мне поставили диагноз,спустя столько лет,когда готовили к операции,анастазеолог дышал перегаром мне в лицо и ставил катетор,попал в ключицу,после операции я лежала почти три недели в реанимации,однажды чуть не истекла кровью,из катетора выпала пробка и я почти впала в кому от потери крови,на след. день родители бешенно искали кровь!Мама устроилась всеми правдами и не правдами нянечкой-уборщицей,чтобы быть рядом,когда меня подняли из реанимации в отделение.В -40 зимой у нас и тогда в благополучном СССР,окна были заткнуты одеялами,а папа привозил доп.одеяла из дома.Мама один раз зашла на кухню ночью решила не включать свет,что-то хрустит под ногами подумала,что дети рассыпали что-то,после того,как включила свет чуть в обморок не упала,пола не видно все кишит тараканами!А бабки которые сидят на входе и не пускают,они реально бесмертные,что в 80-х были,что сейчас!В том году оказалась в облбольнице,как на машине времени снова очутилась в минус 30лет,с убогой нищетой и хамоватым персоналом!Дарье глубокие соболезнования,читала и ревела....Считаю,что организацию митинга необходимо делать прям около больнице№3,напротив обладминистрации!
Элен Батлер
"Крайнего" уже нашли - http://news.ngs.ru/more/77066/ "что бригада, госпитализировавшая Максимова, не обращалась ни в клинику Мешалкина, ни в облбольницу официально подтвердила и главный врач Городской станции скорой медицинской помощи Новосибирска Ирина Большакова: «Ребенок был в тяжелом, но в стабильном состоянии, показаний для экстренной госпитализации не было. Если бы были — мы бы даже звонить не стали, отвезли бы в ближайшую больницу, это естественно».
Комментировать не хочется абсолютно - всё и так предельно ясно. Очень жаль малыша, его родителей и своего коллегу-врача СП, попадающего под эту раздачу (.