Дочке 1,5 года, словарный запас 5 слов. Мамочки, поделитесь опытом, в каком возрасте ребенок начинает говорить.
Stebelkova
:улыб:У нас дочке 2 года. Можно сказать словарный запас меньше чем у вашей!

Хотя вначале начала рано говорить, в 11 месяцев хорошо говорила "папа"! Даже повторяла, когда просили!
А потом перестала.
Stebelkova
Нормально. Некоторые до 3-4 лет молчат, а потом с ходу сложноподчиненные предложения выдают. Она же у вас все понимает, на эмоциональном плане с миром общается нормально? Ну а речь, как и ходьба - слишком индивидуально, чтобы с какие-то нормы втискиваться.
Tasha
Она может и молчать, а вот Вы старайтесь больше с ней общаться, называть вещи "взрослыми " словами без сюсю-мусю. Показывает пальчиком на стакан - дай-дай - Вы обязательно фокусируйте внимание словом - на Мариша СТАКАН. и т. д. больше сказок читайте и больше стихов.Идете по улице, беседуйте, в поликлиннику я часто с собой не игрушку брала, а книжку и шепотком ей читала. Вообщем не ждите милостей от природы - общайтесь с Вашей крохой побольше и она заговорит....
Stebelkova
По-русски, полноценно и понятно дочка заговорила где-то летом прошлого года (ей сейчас пять с небольшим). До этого лопотала преимущественно на своем языке, правда, когда ей действительно что-то нужно было (например, сушку, или карандаши, или гулять или еще что), очень четко сообщала о своих желаниях, а потом переходила на свой "межгалактический" язык. Понимали исключительно эмоционально ее речь.
Сейчас говорит, логопед ее хвалит, правда, над грамматикой речи приходится работать.
А начиналось все так же, как у Вас:улыб:
Stebelkova
у меня сестра лет до 4 молчала...
а потом кааак понеслось)))остановить до сих пор не можем :ха-ха!:
Stebelkova
Не переживайте, у нас так же было, у нас даже папа-мама не говорил толком, пытались задержку речевого развития поставить. Зато года в 2,5 как начал болтать, остановить не можем, и с тоской иногда вспоминаем те дни, когда он молчал:улыб:
brod
Моя в 1,5 года говорила предложениями уже. Врачи диву давались. Говорят, что такое редко бывает. А вообще с речью у детей действительно все индивидуально. :yes.gif:
Stebelkova
Мне казалось что мои парни (1.3 мес.) развиваются прям как по книжке, написано в 6-7 садятся- сели, написано в 8 поползли - поползли, в год пошли. У подружки же доча отставала немного на пару месяцев от нас, хотя старше нас на мес., а тут пришли в гости, она прям взрослая, вопрос задаешь она прям отвечает - да или нет, свое имя говорит, мои же говорят "мама", "дай", "на", "баба", "гав-гав" и другие легкие слова, понимают принеси, положи на место, пойдем кушать, ну такое простейшее.
Мне прям страшно стало это мои отставать стали или все таки верно утверждение что девочки развиваются быстрее?
Lysihka25
Я вот думала, что мальчики развиваются быстрее (в детстве)...
Замечу, что, если обращать внимание на всех знакомых детей, то можно с ума сойти от родительских комплексов. Скажем, у подруги моей сын в свои 5 лет говорит на уровне взрослого (очень богатый словарный запас), пишет печатными буквами, читает по складам, рассуждает об абстрактных категориях, вопросы задает. Я когда на него смотрю, чувствую себя матерью-ехидной. При этом я понимаю, что темперамент у этого ребенка совершенно иной, чем у моей дочки: он больше любит за книжками какими-нибудь посидеть, ребусы всякие поразгадывать, в то время как моя дочка носится как петарда по дому. Понятно, что и она может за паззлами посидеть, но если есть выбор: паззлы или футбол с папой, однозначно выберет мячик погонять.
И есть еще один нюанс. Подружкин сын в принципе никогда не смотрит телевизор. Мультфильмы время от времени он смотрит, но очень дозированно, с маминого ноута. У нас же с телевизором общение попроще. А это уже давно озвученная специалистами мысль: чем больше ребенок смотрит телевизор, тем медленнее идет его речевое развитие.
Tasha
сестра мужа так же рассуждала: всё индивидуально, ну заговорит поже, что такого...
а не заговорил. ни в пять, ни в шесть...слогами общался...и патологии речевого аппарата не было
огромные усилия психиатра, невропатолога и логопеда потребовались, чтоб вообще говорить начал, но время-то упущено, в результате - зпр, инд.обучение(хоть не вспомогательная школа, хотя светила она).
И при этом - патологии никакой. Только установка - ну заговорит позже, что такого, всё индивидуально.
Да, индивидуально. Иногда так, как у них, увы.
Stebelkova
сейчас точно волноваться пока не о чем
Вам правильно посоветовали (простите, не помню ник), как фиксировать внимание ребёнка на предметах, их названиях, разговаривать с ребёнком. пока больше ничего не нужно.
Но вот к трём годам, если ситуация не изменится, тогда пора уже врачам показывать.
Stebelkova
а у подруги сын начинал говорить...
но так и не заговорил, совсем...
замолчал
совсем
:хммм:
да, индивидуально, но эта индивидуальность всё равно в какие-то рамки должна вписываться...
главное, смотрите, чтоб какая-то динамика развития речи была, это главное
Stebelkova
старшая начала "говорить" в 2,5 когда пошла в садик, а младший, хоть и мальчик (2), болтун еще тот.
Tasha
Она же у вас все понимает, на эмоциональном плане с миром общается нормально? речь индивидуально, чтобы в нормы втискиваться.
На эмоциональном уровне у нас все нормально. И притворяться научилась, и плакать понарошку, и хохотать и хитрить начинает.
vintar1965
общаться с Вашей крохой побольше и она заговорит....
Без сю сю му сю мы практически всегда общаемся. В поликлинике я стараюсь дать ей с другими детьми по контактировать а в дорогу брала книжки (штук 5, чтоб на всю дорогу хватило). У меня все время рот не закрывается, стараемся новое приметить и старое не забыть, проговариваем все действия.
devon rex
лопотала преимущественно на своем языке, правда, когда ей действительно что-то нужно было четко сообщала о своих желаниях, а потом переходила на свой "межгалактический" язык.
Мы некоторые звуки выдаем периодически, а лопочем крайне редко. А когда нам что-то надо мы или берем того кто может это дать или сами показываем.
Stebelkova
До 2,5-3х лет точно заговорит. Главное полноценное общение(без сюсюканья) с родителями и с детьми- сверстниками и по старше.
brod
Вот я и боюсь этого. Так уж повелось, что врачи всех под одну гребенку гребут. Подавай им норму и все тут. Мы пришли к невропатологу на обычный осмотр (в 2,5 месяца). Она смотрит и говорит «головешка болтается, совсем не держится».
devon rex
Боюсь, что у меня родительские комплексы начинают расти. А вдруг нет? Как понять вовремя?
То ещё сокровище
Во во, особенно постарше. Мы на сверстников как кто не очень реагируем, а к старшим тянемся, наблюдаем, что они делают, как они это делают, повторять пытаемся.
Stebelkova
про комплексы: даже мысли об этом не допускайте, очень легко скатиться до самоедства. это очень плохо может сказаться на дальнейшем общении с ребенком
Stebelkova
Меня очень смущает что она у меня очень стеснительная, и всем всем родным только маму предпочитает. Гоняется за мной, и не любит баловаться . Не любит потешки, когда делаем «сороку белобоку или ладушки». А маленькая была, проснется, я ей потягушечки порастушечки каждый раз делала. Она просто балдела, а подросла стала уварачиваться.
Stebelkova
У нас начинала что-то говорить... в 1,5 года, потом замолчала... в 2,3 года упала со стульчика и плучила легкое сотрясение мозга... и после этого она на третий день заговорила, предложениями... Невролог сказала что падение послужило стимуляцией :ха-ха!: У нас с дикцией не айс, но это уже логопедические проблемы...
Stebelkova
прям один в один с моей дочей. даже сейчас (5 лет) в обществе слова не вытянешь, а когда мы с ней вдвоем - не унять
livian
Ну, вы даете, мне даже читать это страшно, не то чтобы представить. Ой, дорастем, наверно тоже буду говорить об этом легко.:бебе:
Lysihka25
Читала ваш топик, прослезилась. Хотела поздравить с победой, (рождение двойни, вы просто молодцы), а топик уже закрыли. У меня в чем-то схожа с вашей ситуация, мне тоже беременной, пришлось учиться говорить врачам «НЕТ». Я что ребенка выносила, что войну выиграла, ставлю большой знак ровно. И все же я вас поздравляю, вы просто умничка! :роза :роза: :роза: :роза:
Stebelkova
спасибо ))) да топик закрыли уже прошло больше года ))
сейчас конечно понимаю, выносить одно, а вот воспитать....
Lysihka25
И не говорите. У меня самой воспитательный вопрос хромает, да еще как. Теории в голове много, даже опыт (воспитания) был (детей родственников растила), а все равно в голове дырка. :umnik:
Stebelkova
девочки, не надо "воспитывать". любить, помогать и своим примером "научать". ,воспитывают у нас везде в садике, в школе, в армии (не приведи Господь, конечно), а потом еще и муж/жена воспитывать начнут.
п.с. терпеть не могу слово "воспитывать"
Stebelkova
к старшим тянемся, наблюдаем, что они делают, как они это делают, повторять пытаемся.
это точно, благодаря нашей племяннице 12лет, у моей дочурки стал словарный запас больше и научила её на велике кататься за 5 мин (хотя на своём примере показывала,как крутить педали ну 2-3 мес :ха-ха!:).
тусялапуся
Задумалась, что же я в слово «воспитывать» вкладываю. Да тоже что и вы, только, возможно, слово неудачно применила. Не придавала значения этому раньше. Да, вы правы, повоспитывать у нас есть кому. Хлебом не корми, сами в очередь выстраиваются.
Stebelkova
чтобы ребенок начал говорить, не надо говорить за него!
категорически. зачем ему оворить, если мама и жесты прекрасно понимает? и сама стакан стаканом называет?
когда малыш что-то просит и показывает пальцем, делайте вид, что не понимаете. постоянно надо создавать ситуации, когда у ребенка будет необходимость выразить потребности словами. речь это ведь не просто издавание определенных звуков. тут еще и развитие мыслительных процессов.
а пока вы думаете и говорите за ребенка, ему нет смысла говорить и думать самому.
elvalia
Я стараюсь проговаривать все, что мы видим вокруг. Как самолет летит, мимо собака пробежала, какую красивую кофточку мы сегодня надели (цвет, рисунок). А когда ей что-то надо она рычит, и на все мои просьбы скажи «мама дай дай» отвечает ревом. А так, сама по себе, может лопотать немножко, когда ей захочется, независимо от наших просьб.
Stebelkova
до 2,5 практически молчала, зато потом все сразу заговорила :biggrin: сначала на своем языке, потом на понятном для всех
Stebelkova
В старую темку со своей проблемой постучусь:хммм:
Дочери 2,6 года. Говорит слов 15 от силы вместе со звукоподражанием. Ходили полгода назад к логопеду в мед.центр "Индиго". Сказала,что всё впорядке,рекомендовала активно общаться с ребёнком,не исполнять все её прихоти с ползвука,а стимулировать её желание говорить...ипр. мы естественно всё это делаем,т.к. сами заинтересованы в том,чтоб она заговорила. Но всё на том же уровне,как она начала говорить,т.е год назад. Может её поводить на занятия к какому -нибудь "проверенному на опыте" логопеду? Или кто чего ещё посоветует? Интеллектуально до того,что я порой сама в шоке пребываю и думаю"А что же она дальше будет выдавать!?" чересчур даже всё понимает:улыб:
Обжоркин
в коллектив ее надо. у еас начала говорить в 2.6, когда пошла в садик.
и она у вас старшая - одна??
Stebelkova
У меня трое и в квартире всегда было много друзей детей ,но говорить начинали к 3 годам. Первое что дочь сказала воспитательнице в детском саду,а не в яслях Да не ем я Вашу запетанку. До этого просто молчала. к другим своим детям я не лезла повтори да скажи.. Сводила к врачу потологий нет и отстала.
olga7297
я быстрее просто отстану, чем к врачу поведу. На опыте уже проверила, врача саму лечить надо. Она диагнозы (неутешительные) раздает чаще, чем здрасьте говорит.
Обжоркин
даже не знаю, что вам ответить. У нас словарный запас пополнился на 2-3 простых слова. И все, пока.
Обжоркин
Так, может быть, последовать совету логопеда, и все? Не настраиваться на то, чтобы быстрее заговорила, а принять, что кто-то это раньше, кто-то позже делать начинает. К трем годам сходить к детскому психологу, чтобы понять, почему у дочки нет стимула разговаривать, и действовать в соответствии с этим...
Stebelkova
Не было тогда психологов мы сходили к стоматологу проверили всякие уздечки состояние языка ни чего говорить не мешает и все.
tataa
В коллектив-да необходимо,но пока не судьба нам в садик(как и миллионам других детей),доча первая и одна(((
Обжоркин
да уж. тут я вас понимаю.
во всяких ранних школах все равно не такое общение. как в садике. когда ребенок один (без мамы и на долгое время) вынужден сам за себя все говорить.
tataa
ну не ходили мои в дет садики и соседи не ходили говорят же дети и еще как говорят.
olga7297
просто надо очень много с ребёнком разговаривать, петь ,книжки читать )
b52
ТС этим занимается, уже сказано было.
Не хочу никого пугать, но, как мать аутичного ребенка, предлагаю проверить дитё на это отклонение. В панику впадать не надо, п.ч. бывает аутизм явный, а бывают только черты. И даже если это он, то своевременная коррекция позволяет очень многое исправить.
Конечно, стоит проверить и физиологическую "часть" - дуплекс сделать, энцефалограмму снять, если возможно.
презумпция
аутизм только в том что мало говорит проявляется?

ТС- вообще в 1,5 многие дети мало говорят ...кому-то помогает появление няни(т.е.чужого человека,которые постоянно рядом, но понять "бэ..э...мэ"не в состоянии -из личного опыта), кому-то просто рано ещё.. с кем то общаются мало (что бы не говорили,но далеко не всегда реально постоянно ребёнок погружён в речь,если можно так выразиться) ...ну и прочее,прочее... Мы только к 2 стали вот прям много и разнообразно говорить, проблемы до этого момента ни я не видела, ни педиатр ... есть у них там свои нормы, но все же знают,что таблицы таблицами,а каждый ребёнок -это личность и "индивидуальность" :миг:
b52
Нет. Он вообще довольно разнообразный по описанию, но "живьем" обычно специалист может довольно определенно сказать, "он" это или нет.
Речи связной может и не быть в этом возрасте, но разнообразное лепетание уже должно.
Дополнительно к тому, что девочка не говорит, хотя мама с ней занимается, навела на подозрения ее "застенчивость", как ТС описывает. Это может быть действительно робость, а может быть и элемент аутизма.
Опять же, если он и есть, то не слишком выраженный, иначе внимательная, судя по всему, мама заметила бы неблагополучие.
Обжоркин
Про аутизм-смотрит нас невролог в НИИТО 2 раза в год,поди уж увидела бы отклонения то?:хммм:Кстати нам делали ЭХО и энцефалограмму(всё в норме)
Про няню-доча с няней 3 раза в неделю(я работаю).
Я пишу -спросить хочу: может был у кого успешный опыт лечения/занятий с логопедом?