А у вас ребенок в 1,5 года на горшок уже ходит??
пани Анна
Да я как бы не в курсе, вот и уточняю :а\?: Просто моему тоже 1,5 года, сам он не хотит :biggrin:
Думаю в начале нужно причуть, а затем уже в садик отдавать.
пани Анна
У нас в садике есть такое что и 3,5-4 года с памперсами ходят...
livian
У нас в садике есть такое что и 3,5-4 года с памперсами ходят...
Задумался, тогда для меня этот вопрос тоже актуален:хехе:
Aleks_797
Я слышал что в сад берут тех,кто ходит на горшок, моей доче 10 месяцев (кстати сегодня) и уже она через раз просится. И мы ее учим. Так что надеюсь это не будит проблемой. Кто что знает про частные садики?
sanya038
Мы начали водить дочку в сад в 2,3, с горшком отношения были на стадии становления. Освоила его в саду ровнехонько за неделю - в компании со сверстниками этот процесс повеселее идет.
livian
У нас в садике есть такое что и 3,5-4 года с памперсами ходят...
___________________________

Если принять во внимание то, что в норме лет с 4,5 уже подготовка к школе полным ходом (в плане получения начальных навыков чтения, счета, письма, постановки руки, развития речи, образного и пространственного мышления и т.п.), то масштаб отставания очевиден... Какое уж тут интеллектуальное развитие, когда отсутствуют элементарные гигиенические понятия и навыки... Конечно, это не вина детей, всё от родительской лени и глупости. Но деградируют-то дети. Печально...
пани Анна
а что обычно нет? :смущ:
_________________________

Я вот тоже в удивлении... Во времена детства моей дочки приученность к горшку и самостоятельное обслуживание на уровне снять штанишки и усесться на горшок считалось в норме с года и двух месяцев. :dnknow:
К полутора годам эти вопросы оставались нерешенными, как правило, у больных, отстающих в развитии или запущенных родителями детей.
Ундина
все индивидуально, если у кого-то в 1,5г уже давно на горшок ходит, у других только к 2-м годам, канеш к 3-м это уже перебор, я вот тож помню долго уговаривали на горшок ходить, сначала сами подгадывали по времени и садили, да всяко пробовали, вроде только какаято стабильность появиться, раз и опять сбой :biggrin:
а потом неприпомню в каком возрасте(около 1.5-1,8) ребенок сам перестал ходить в штаны и все, но по ночам канеш случалось.:улыб:
KiLLiN
Готовить к школе в 4,5 это кажись тоже перебор. :шок:
Ундина
В норме (если говорить именно о норме, а не о новомодных веяниях) подготовка ребенка к школе начинается с 6 лет.
Что же до горшка, то "Анальный период (возраст: 2-3 года): ребенок учится контролировать процессы уретрации и дефекации, вместе с этим формируется и процесс эмоционального удержания. Период "приучения к горшку" является периодом социализации". Сие есть выдержки из лекций по психологии и психоанализу. Сдается мне, это более надежный источник, чем субъективные измышления о деградации детей и лени родителей :ухмылка:
devon rex
В норме (если говорить именно о норме, а не о новомодных веяниях) подготовка ребенка к школе начинается с 6 лет.
это в мое детство, может и в 6 начинали готовить, сейчас дети быстрее развиваются. я своего ребенка не заставляю и не сижу часами с занятиями, сама читать научилась, писать, в интернете уже разбирается. ей только 6 и у нее обычное развитие для своего возраста.
Aleks_797
Горшок- когда?
чем раньше тем лучше. Приучать к нему желательно сразу как малыш начинает сидеть
Ундина
Какое уж тут интеллектуальное развитие, когда отсутствуют элементарные гигиенические понятия и навыки
я знаю мальчишку, ну там реально мама просто не приучала и всё, он был в памперсах в 3,5 года. Потом вся эта ситуация скомпенсировалась как то у них, но он мальчишка умный, (сейчас уже подросток) сверстников своих и перегоняет во многом. Так что всё можт и не так плохо
зы мне конечно диковато такое, моя в 1,8 уже знала алфавит :dnknow:
Ундина
я была очень занятой и ленивой мамой
мне было легче приучить к горшку, чем стирать пеленки
а может как студентка НГПИ я тогда новомодных книжек начиталась, не помню, но приучать стала месяцев с 3х :ха-ха!:
но в эру памперсов :миг:не приучать значительно проще

помню мне фотки из Германии подруга присылала, я тогда что такое памперсы не знала, так там девочка в 7 лет на ДР в памперсах :улыб:

вот будут внуки, буду озадачиваться проблемой памперсы VS горшок
ДжэйнЭйр
чем раньше тем лучше. Приучать к нему желательно сразу как малыш начинает сидеть ну кому как ...я вообще против "задрючивания" ребёнка в чём бы то нибыло ... показать-рассказать-дать возможность что-то делать,а когда это делать сама решит (мы с 2,5 на горшок стали уверенно ходить..зато сразу без "описякиваний" и прочее ..как взрослая всё сама, только зовёт горшок помыть)))
*про упомянутую тут деградацию и лень - бред,конечно,"полный вперёд" так категорично ставить "диагнозы" ))
ДжэйнЭйр
мне конечно диковато такое, моя в 1,8 уже знала алфавит не Вам,просто навеяло,вспомнила -у нас родственик (скоро 2 года) альфавиту обучен (как цирк.мартышку гостям демонстрируют -что тоже перебор,ест-но) , но зато банально нос вытереть не в состоянии и рот ,пардон, закрыть.. :шок:
Bayleys
это в мое детство, может и в 6 начинали готовить, сейчас дети быстрее развиваются.
_______________________________

Совершенно верно. Если в 70-80 годах ребенок приходил в школу, не умея читать и не имея навыков счета, не было никакой проблемы - он обучался этому в 1 класе и имел все шансы не выпасть из обоймы, так сказать.
Но уже в 90-е годы такой ребенок гарантированно попадал в отстающие, не говоря уж о нашем времени: сейчас нечитающий, не имеющий навыков счета, да и просто плохо владеющий усной речью ребенок (с бедным словарным запасом для 6-летнего возраста) гарантированно попадает в аутсайдеры: программа построена так, что предполагает достаточно серьезный объем начальных знаний и навыков первоклассника... и никто никого не ждет - класс идет дальше, а отстающий отстает всё больше и больше.
пани Анна
девочка в 7 лет на ДР в памперсах
________________________

Офигеешь...
b52
напомнила
был меня ученик
пишет программы и решает математику за 11 класс
мальчику 10 лет

но ничего не стоит не одеться перед приходом учительницы - т.е. встретить в трусах - несмотря на неоднократные замечания :улыб:
понятия не имеет, что воду для чая нужно вскипятить, а не наливать из-под крана
ну и прочие заморочки, не считая дикой истерии перед школой

но в математике - гениально :улыб:(будущий Перельман наверное)
пани Анна
Это, наверное, то, что называют дети-индиго... :umnik:
В чем-то способные, но в общем и целом не готовые к жизни, выпадающие из социума, неуправляемые и не управляющие собой сами...
Ундина
синдром Аспергера там тоже вроде диагностировали и маме рекомендовали перевести на домашнее обучение
она никак не соглашалась и настаивала на обычной школе, которую ребенок ненавидит и просто белеет, когда речь даже случайно о школе заходит
пани Анна
Родители стараются содействовать социализации, как могут... часто не понимая, что действуют во вред своему же ребенку.
У меня есть похожий в этом смысле пример. Мама девочки, больной ДЦП, собирается отправлять ее в обычную школу (девочка умненькая, способная, интеллектуально вполне готовая усваивать обычную школьную программу), не смотря на неоднократные попытки объяснить ей, что таким образом она обрекает девчонку на ад длиной 11 лет... Мать очень неглупая, современная женщина с хорошей карьерой... светлый, позитивный и в чем-то наивный человек, верящий в порядочность и чуткость людей...
Ундина
Нас в яслях учили на горшок. Хотя лет до двух точно памерсы покупала - гулять там, к врачу, когда едем далеко и т.п. Так что в садике проблем почти не было, так, крайне редко.
Но к школе сейчас, действительно, уже в 4 года надо начинать готовить. Правда, надо понимать, какую программу выбирать: то, что реально нужно, а не то, что модно.
Ундина
К полутора годам эти вопросы оставались нерешенными, как правило, у больных, отстающих в развитии или запущенных родителями детей.
Вот с этим не соглашусь. У меня подруга, у ней 3 сына, старший писал с 6 мес. на горшок, в год уже просился, среднего до 2-х лет не могла на горшок посадит, младший еще маленький, но как факт технология одна, но все дети разные!
Еще одна подруга до 1.3 не могла усадить, тоже истерики, а в 1 и 4 мес. - сама села, так и ходит сейчас.
Мои 1.4 года - ни в какую, с криком и воплем встаем с горшка, выкручиваемся, я сменила 5 горшков, от самых обычных, до музыкальных и даже литл кинг купила -орем. просто сесть посидеть можем, даже знаем что это горшок что надо пись-пись и кака, но туда не делаем! Уже и с подгузников сняла днем, только на сон - не помогает.
Lysihka25
Кстати всем советую почитать Комаровского и его взгляд на приучению к горшку вот
Lysihka25
у меня пацан 2 года, стоя писает запросто, а вот сесть на горшок - именно пописать - вообще никак.
у дочи в садике мамашка одного из пацанов возмущалась как-то, у нее стоя писает, а в садике садится на унитаз заставляли, так он штаны мочил, не хотел сидя.
Aleks_797
Не надо судить об умственном развитии детей по их умению контролировать сфинктеры. Это разные навыки, разные участки мозга. И нельзя сказать, что ребенок, писающийся в штаны в 3.5 года - это умственно отсталый :безум:
Я знаю девочку. которая в 1.6 говорила распространенными предложениями, а в 3 все еще какала в штаны.
У моего ребенка все по среднему: и горшок в 1.7, и развитие согласно ворзрастным нормам. Я никогда к горшку не "приучала", и за описаные штаны не ругала ни разу. Мне было проше поменять штаны, да подтереть пол, чем бегать за ребенком целый день с горшком. Пару раз показала для чего он, пришло врем - дочь освоилась сама.
Aleks_797
Думаю, что 1.3 - 1.6 - самое подходящее время.
Кстати, совершенно не понимаю родителей, пытающихся что-то привить ребенку в этом отношении с 3-х месяцев. Ну или когда сидеть начал :безум: Факт в том, что начнешь приучать в 3 мес или в 1 год и 3, а результат будет достигнут в одно и то же время - примерно в полтора года. Только непонятно зачем надо было мучить себя и детей горшком с 6-х месяцев?:улыб:
drive
ну если воспринимать как мучение - тогда да
если как игру - почему нет ? :миг:
drive
а как можно горшком "мучить" ? :безум:
сажаю ребёнка на горшок, ребёнок делает свои дела, какие мучения ?
ДжэйнЭйр
а как можно горшком "мучить" ? :безум:
сажаю ребёнка на горшок, ребёнок делает свои дела, какие мучения ?
У меня для сына сесть на горшок - что-то страшное. Писает совершенно спокойно стоя. А вот с покакать - проблема. Знаю, что насильно садить нельзя - еще хуже будет. Поэтому пока отпустила ситуацию.
Margo_V
" насильно садить нельзя - еще хуже будет" слышала такое, да и вообще применять насилие к деточке маленькой это страшно. Поэтому я ещё раз укрепляюсь во мнении что усаживать надо в раннем возрасте, пока не сформировалось своё отрицательное "мнение" о горшочке у маленького
ДжэйнЭйр
ннп
для меня немного дико слышать слова о том, что ребенок боится горшка :безум:
как только ребенок научился самотоятельно сидеть и стал показывать некоторыми жестами, что собирается сделать "большие" дела (примерно с 8 мес), начали садить на горшок
никаких криков или слез нет на горшке совсем :dnknow:
он даже может поиграть пока время для дел не пришло:улыб:
Natulich
У нас горшки с рождения были, их дети не боятся - играют, садятся, носят как шляпы, но когда садишь - орут! Так что не в этом дело. Просто все дети разные, мне ли этого не знать, у меня даже 2-ки один с утра садится спокойно, может сходить, может нет, а второй орет, если садишь!
Lysihka25
У нас горшки с рождения были, их дети не боятся - играют, садятся, носят как шляпы, но когда садишь - орут!
вот, в том то и дело, что давать играть с ними и носить как шляпу не нужно, они не должны горшок воспринемать как игрушку (где-то читала, точно не скажу)
Bayleys
после этого уже были куплены другие, но забрать у ребенка горшок (как игрушку), а потом дать/ посадить -вызывает лишние слезы.
Bayleys
так ребенок же понимает, что кака в шляпе - не хорошо :biggrin:
Lysihka25
наш ребенок не играл с горшком, видимо просто интерес не вызывал. приучала после года, высаживала после еды, после прогулки и ночью, когда она просыпалась. к 1,5 годам ребенок уже знал назначение горшка и использовал как надо.
Bayleys
мой 1,5 года всё про горшок знает но очень ему не нравится время на горшке проводить так и норовит удрать! Жена за ужином рассказала что сегодня сам сел посикать только штаны снять забыл я очень смеялся!
Aleks_797
к стати может от пластмассы горшка быть раздражение (не сильное ) на попе ?????? (моемся часто - кремом мажемся часто, дрянь не едим)-единственный повод - горшок?
Natulich
ннп
для меня немного дико слышать слова о том, что ребенок боится горшка :безум:
как только ребенок научился самотоятельно сидеть и стал показывать некоторыми жестами, что собирается сделать "большие" дела (примерно с 8 мес), начали садить на горшок
никаких криков или слез нет на горшке совсем :dnknow:
он даже может поиграть пока время для дел не пришло :)
Да я вроде тоже начала на горшок садить, как только ребенок сидеть стал. Проблем не было. Но потом ребенок научился стоять и ходить, а сидеть практически разучился :dnknow: Вот тогда и появилась эта проблема
iovs
к стати может от пластмассы горшка быть раздражение (не сильное ) на попе ?????? (моемся часто - кремом мажемся часто, дрянь не едим)-единственный повод - горшок?
Сегодня как раз по ТВ была передача доктора Комаровского: у детей, особенно светлокожих блондинов, часто проблемы с кожей бывают от нашей хлорированой воды
Aleks_797
с года потихоньку приучали к горшку. Кажется в полтора года писать в горшок сам ходил, а вот с покакать))) сложнее было))) Впервый раз сам сел с этим процессом на горшок ровно в два года именно в свой ДР. В сад пошли ровно в два, поэтому проблем с горшком не было.
9933
Начали приучать с года, с полутора уже все нормально было, просилась, но где-то аж до трех лет оставалась проблема, что когда заигрывалась пропускала самое начало, то есть садилась на горшок, когда трусы были чуть-чуть мокрые, несколько капель.
А вообще все очень индивидуально, у нас знакомый, чудесный, развитый мальчик, очень долго какал только в памперс, никак не могли отучить. До двух лет точно. Потом перерос, сейчас все нормально.
Aleks_797
Как детский невролог и психолог скажу, что центры контроля за актом дефекации и мочеиспускания у детей созревают только к 22 месяцам. И когда годовасиков "натаскивают" на горшок, это обычная выработка условных рефлексов, как у собачек в цирке. Осознанности в этом никакой нет. И пользы тоже.
Делается это только для удобства мамы, экономии, и возможности похвастаться. Ребенок сам должен подойти к пониманию того, что горшок это необходимость.
Баги
И пользы тоже
а что, вред есть ? :спок: и ещё как "детский невролог и психолог" скажите пожалуйста а что все дети развиваются одинаково, и физически и психически, как по шаблону ? или не важно как и что но центры контроля за актом дефекации и мочеиспускания у детей созревают только к 22 месяцам ?
iovs
к стати может от пластмассы горшка быть раздражение (не сильное ) на попе ?????? (моемся часто - кремом мажемся часто, дрянь не едим)-единственный повод - горшок?
нормальная логика... а как понимать "дрянь не едим" если в магазине еду покупаете(в любом) значит едите, а вообще сейчас каждый третий с аллергией рождается, а у остальных приобретается, канеш от пластмассового китайского горшка может быть раздражение, выкиньте его на всякий случай.
Баги
я что то думаю что мама наоборот удобнее памперсами пользовать чем с горшком возиться !
Что то мне кажется что как к человеку относиться тем он и вырастит! Возможно и есть какие то стандарты, но всё должно быть обусловлено родительскими чувствами - если мама считает что надо на горшок в год и три значит надо на горшок. А если смотреть как ребёнок сам развивается то и первый класс 12 лет - это вполне нормально! Обязанности и контроль - вот двигатель прогресса любого человека. Кстати пока тема висела мы научились ходить и проситься на горшок (днём естественно). 1,3 года.