Посоветуйте детского психолога: дочь (9 лет) постоянно врет
5370
10
Всем доброго дня.
Ситуация такая: дочери 9 лет (летом 10), стала врать. Из последнего: придумала, что сегодня они не учатся и не пошла в школу. Весь класс на уроках, а она гуляет на улице. Через кого-то из одноклассников передала учителю, что она "приболела"... При том, что уроки были сделаны (можно было бы предположить, что не сделала уроки и боится получить запись в дневник или плохую отметку)
Хочу разобраться в ситуации. Кто знает/обращался к детскому психологу и получил ожидаемый/хороший результат после совместной работы? Напишите, пожалуйста, контакты в личку/сюда - как будет удобно и разрешено модераторами.
Заранее спасибо!
Putyayishna
Ещё примеры вранья можете сказать? По одному не очень понятно... Может, дело не в отметках, а в отношениях в классе.
Да и вообще, враньё - тоже этап взросления.
Putyayishna
Почему сразу к психологу?
Может у нее проблемы с одноклассниками... Не задумывались?
Putyayishna
Как таковых проблем с одноклассниками не наблюдаю. Она просто ведомая, хочет быть в центре внимания, а характера не хватает, поэтому легко попадает под влияние более характерных детей, совершает необдуманные поступки, объяснить которые потом не может (как с прогулом школы). Моих компетенций не хватает, чтобы во всем разобраться. Поэтому и спрашиваю про психолога.
Putyayishna
По поводу прогула, может быть она просто устала, что неудивительно,учитывая конец учебного года? Тем более сейчас у них такие нагрузки... Когда я училась в школе, мне родители сами говорили, что если в какой то день я чувствую себя очень уставшей и мне сильно не хочется в школу- то могу не ходить. Воспользовалась этим я от силы пару раз. Стыдно было злоупотреблять таким доверием.
Toma
А врут так или иначе все дети. Вы сами то неужели никогда в детстве не врали? А сейчас? Ой ли? :злорадство:
Toma
А врут так или иначе все дети.
Возможно, но когда их уличают во вранье, особенно по серьезному поводу (а прогул школы - повод весьма серьезный), то врунов наказывают (по крайней, в мое время это было так).
Docent
Нет, ну реагировать на вранье конечно как то нужно, я просто к тому, что эпизодическое детское вранье- это еще не трагедия.И потом , частенько бывает , что провоцируют его сами того не понимая-взрослые.
Putyayishna
Здравствуйте!
Могу посоветовать Наталью Храпову, она ведет тренинги для детей и родителей, как раз 17 мая будет бесплатный тренинг на тему какие действия взрослых формируют у ребенка желание советоваться со взрослыми, записаться можно по телефону 380-90-12
Putyayishna
Как таковых проблем с одноклассниками не наблюдаю. Она просто ведомая, хочет быть в центре внимания, а характера не хватает, поэтому легко попадает под влияние более характерных детей, совершает необдуманные поступки, объяснить которые потом не может (как с прогулом школы). Моих компетенций не хватает, чтобы во всем разобраться. Поэтому и спрашиваю про психолога.
уже достаточно веский повод для страданий. вы бы расстроились, если бы вас задвинули в угол? вот ией навероное легче не ходить в школу, чем быть никем и ничем в среде однокдассников
Putyayishna
при детском садике Аврора, что на Тимирязева 70/1, есть замечательная психолог Петрова Елена Эмировна. Все подробно объясняет, рекомендации выдает в письменном виде или на электронную почту. Мы были, нам понравилась и помогло