Хочу 10 детей. Это нормально?
23160
85
Мне 26, жене 28.
Сыну 1.9г, ждем второго.
До рождения сына я хотел одного-двух детей, сейчас хочу гораздо больше.
Жена готова родить еще одного (третьего), но дальше даже слушать не хочет.
А у меня бзик какой-то - вот хочу детей и все тут. Нравится мне играть с сыном, нравится его искренность, беззащитность, нравится его воспитывать и т.д.

Стал понемногу говорить с супругой по поводу усыновления дальнейшего детей из дома малютки. Она в шоке.

Что со мной, как думаете? Бзик не разовый, чем дальше, тем больше думаю о том, что должен (!) воспитать как можно большее число детей.
Ваши мнения.

PS. Материально обеспечены. Начал строительство дома в 900 кв.м. Думаю о том, чтобы на всех детей делать отдельные комнаты.
RCHPB
если хочется и можется, то почему бы и нет?
а вообще, очень интересно от мужчины такое слышать.
Marinchik
если хочется и можется, то почему бы и нет?
супруга говорит, что не сможет относиться к приемным детям как к своим, типа мы (мужчины) не рожали - нам не понять.
а я помогаю по чуть-чуть детским домам, вижу наш и их уровни жизни. и мне все больше хочется збрать отттуда детей.
может это эмоции и я совершу ошибку?
RCHPB
как можно большее число детей.
Ваши мнения.
Дети в многодетной семье чувствуют себя примерно также, как младшие жены в гареме.
Правда, султану пофигу - у него "бзик"...
algol
Дети в многодетной семье чувствуют себя примерно также, как младшие жены в гареме.
То есть в детском доме полюбому они чувствуют себя лучше? :ухмылка:
RCHPB
То есть в детском доме полюбому они чувствуют себя лучше? :ухмылка:
Как знать. Бзики характерны тем, что с течением времени проходят, а как себя чувствуют дети вырванные из детдома и ставшие потом опять ненужными......?

Примените свой порыв великодушия на что-нибудь менее значительное. По настоящему хорошие дела не с большого замаха делаются, к ним идут маленькими шажками.
RCHPB
Как человек любящий осмысленные поступки, в моменте усыновления меня пугает момент взросления приемных детей. Не будет ли к ним другое отношение, не будут ли эти дети виноваты в чем-то оттого, что они "не свои"?
Иногда и родной то доводит и маму и меня, а тут - по крови не свой.
Прямо сейчас я чувствую, что должен дать детям шанс вырасти в благополучной семье, но потом не пожалею ли я? Как внутренне не сломаться, не делить детей на своего родного и приемного.
У кого-нибудь есть такой опыт?
RCHPB
не знаю, можно ли советовать посетить форум другого сайта :o, но все же напишу: почитайте на сибмаме, там очень много написано про приемных/усыновленных детей.
RCHPB
а твоя жена готова бросить работу и посвятить себя ТОЛЬКО дому и детям? может, именно это ее и пугает....
RCHPB
у меня есть один знакомый, в плюс к своим двоим удочеривший девочку, причём с не лучшим умственным диагнозом
он сделал это очень осознанно, не вдруг...
так вот, глядя на него, я понимаю, что быть внутри ситуации - это совсем не то, что снаружи, да и он говорит, что любит девочку даже, ожалуй, больше своих детей...
не слушайте никого, делайте, как сердце велит
RCHPB
Принимать решение об усыновлении должны оба родителя.Считаю, что если у супруги есть сомнения, пока лучше воздержаться. Представляете, как будут чувствовать себя приемные дети, осознавая, что они кому то в семье мешают.Да и вообще, прежде чем замахиваться сразу на 10-х, усыновите сначала одного, оцените свои силы.А еще лучше, сначала просто пообщайтесь, с детдомовскими детьми.Есть ведь какие-то акции, когда можно брать ребенка на выходные, на каникулы. Чтобы и Вы сами и Ваша супруга убедились, что хорошо себе представляете на что идете и это не блажь.
Toma
Принимать решение об усыновлении должны оба родителя.Считаю, что если у супруги есть сомнения, пока лучше воздержаться. Представляете, как будут чувствовать себя приемные дети, осознавая, что они кому то в семье мешают.Да и вообще, прежде чем замахиваться сразу на 10-х, усыновите сначала одного, оцените свои силы.А еще лучше, сначала просто пообщайтесь, с детдомовскими детьми.Есть ведь какие-то акции, когда можно брать ребенка на выходные, на каникулы. Чтобы и Вы сами и Ваша супруга убедились, что хорошо себе представляете на что идете и это не блажь.
Вы во всем правы. Единственное - я бы хотел детей до года.
Очень важным являются первые месяцы жизни ребенка. Если ты в них участвовал, то ребенок будет твоим, если нет - может остаться чужим. Как-то так.
RCHPB
Именно сейчас какой смысл этими вопросами озадачиваться?
Вот родите с женой второго, потом - третьего... а вот потом уже при желании будет иметь смысл обсуждать дальнейших. А сейчас... - сферический конь в вакууме
RCHPB
Очень важным являются первые месяцы жизни ребенка.
______________________
Очень важна наследственность. Даже маленький ребёнок - не чистый лист бумаги на мой взгляд.

Я вот на своего смотрю - где-то похож на нас с отцом, но есть и от бабушек-дедушек, и даже от дяди (моего брата) - я не про внешность, а про темперамент, черты характера, способности.
И нам это, можно сказать "удобно" - в том плане, что можем помочь развить хорошее, "пригасить" не очень хорошее.
А усыновлённый ребёнок - "кот в мешке", и если его папаша имел взрывной характер или мать была наркоманка, то, не зная про это, можно упустить момент, когда с этим можно было бы "побороться", а с чем-то и бороться бесполезно, но и принять будет сложно или невозможно...
Галинка
+1 к наследственности. Это очень важный вопрос.
И силы оценить.. не только ваши личные, но и вашей жены.
RCHPB
Жена вам открытым текстом говорит, что она в шоке и никогда не будет любить их так, как родных, и вы еще сомневаетесь? Да это будет преступлением по отношению к ребенку - и именно с вашей стороны, неужели вы не понимаете такой элементарной вещи? Бывают ситуации, когда лучше пройти мимо, чем медвежьей услугой испортить человеку его жизнь еще сильнее. Вот у вас как раз такая - проходите мимо. Помогайте лучше деньгами.
RCHPB
Она в шоке.
да и вы сами в большом сомнении.
думаю о том, что должен (!) воспитать как можно большее число детей.
всем кто нуждается вы всё равно помочь не сможете, имхо лучше быть волонтёром и помогать в детдомах чем принести домой человека который может создать угрозу собственным детям. Примеры можете найти в интернете, я знаю 2 примера из жизни.
RCHPB
НЕТ!!! не нормально! (хотеть - нормально, а спрашивать - не нормально, если спрашиваете, значит сомневаетесь.... "сомневаешься - воздержись..." )
Ребенок у вас пока один - будет второй, тогда и поймете, какая это разница - это не "в два раза", это просто "по-другому" - тогда и увидите - родители те же, а дети разные...
Не летите всех усыновлять, тем более, что это может оказаться в ущерб собственной семье - есть много форм помощи детям, поищите свою...
Почитайте воспоминания детей Никитиных (помните такой папа Боря был - все босиком, полуголые, полуголодные....) и его жены - как они себя ощущали - подопытными кроликами - у папы звезда во лбу сияла, а дети чужие в своем доме...
Поговорите с теми, кто старший ребенок в большой семье - как у них с "беззаботным детством" было...
Ну, и себе психоанализ - чего это вас так сильно за "мировую справедливость"? ( С точки зрения психологии очень сильно отличаются мотивы помощи животным и помощи людям, и если у вас нет специальной подготовки для помощи людям - медицинское, психологическое образование, социальная работа - то стремление помогать людям (в таких больших объемах, как вы пишите) - это симптом глубоких личных проблем. Будь вы один -не лечитесь и ладно , положите свою жизнь как Макаренко на беспризорников, но вы своими действиями (которые планируете) будете ущемлять интересы своих жены и детей - они то за что страдать собираются? за ваши детские возведенные в абсолют детские психотравмы?)
eto
Вспомнилось тут -по теме. В "Комсомолке" не так давно была статья. Там говорилось про семью в которой помимо собственных было много приемных детей. Причем инициатором всего этого был отец семейства. Он детей очень любил, и не делал различия между родными и приемными.Вся эта идилия продолжалась пока муж не умер от чего-то. Посе этого жизнь приемышей превратилась в кошмар, потому что жена на самом деле их никогода не любила, а только терпела из-за мужа. :cray-1: Есть над чем задуматься......
Toma
И ,кстати, если уж на то пошло, больше всего нуждаются в усыновлении как раз подросшие дети или с проблемным здоровьем. А здоровых младенцев и без Вас разберут,за ними очереди. Причем в семьи где они будут единственным ребенком, а не пятым, или десятым.
Михаил_1
Именно сейчас какой смысл этими вопросами озадачиваться?
Вот родите с женой второго, потом - третьего... а вот потом уже при желании будет иметь смысл обсуждать дальнейших. А сейчас... - сферический конь в вакууме
+1. Автор, у Вас еще даже второго ребенка нет, а Вы уже о десятке думаете.
Darya
главное не сколько родить, а главное как их потом до "ума довести" (имею ввиду воспитать, дать достойное образование),а то всяко в жизни бывает - седня хочу, а завтра не хочу..
RCHPB
на первый. вы, молодой папаша, простите, ещё пороху не нюхали. старшенький вам ещё ничего не показал :улыб:, он ещё в слишком нежном возрасте, вот пройдёте первые кризисы - охолонёте.

с рождением второго отпрыска вы (дай бог) поймёте, насколько меньше, чем нам это кажется, даёт в реале наше "воспитывание". это к вопросу о наследственности - характер, упрямство, патологическое враньё и подобное из той же оперы. то, что в ваших идеальных розовых мечтах об усыновлении не нашло места.

уточняю: сама - мамаша двоих детей, подумываю о третьем, но уже начинаю сомневаться. :безум: после рождения первой был подобный же подъём, хотелось "настряпать" их штук 7 по крайней мере. вторая показала где раки зимуют :ха-ха!: до её появления мне казалось, что у нормальных родителей исключительно нормальные дети. здесь имеется в виду: спокойные, уравновешенные, и тд. никаких истеричных особей (У МЕНЯ?) не предполагалось. я сейчас не жалуюсь нисколько. номер 2 даже, пожалуй, ещё смышлёнее и живее, чем номер один, но ТИРАНИЩЕ :eek:

ну и напоследок. все мои домашние хотят 100% меня, я конечно учу их делиться (муж уже научился :спок:) но сам процесс (учёбы) отнимает много сил. мне самой уже иногда хочется на необитаемый остров ( откуда сразу же потянет обратно). предвижу вашу фразу о мамках-няньках-гувернантках, тогда сразу вопрос: а нафига тогда? если ВЫ самостоятельно не будете детьми заниматься, не сможете уделять им МНОГО времени ( больше, чем вы хотите или вам кажется), зачем их СТОЛЬКО иметь? ваша жена, видать, уже вкусила хлопот и имеет более реалистический подход.

не порите горячку. в любом случае - удачи :flowers:
Где-то далеко-далеко позади есть еще и такая мысль как наследство (в финансовом плане).
Я состоялся во многом благодаря тому, что рос без отца в небогатой семье, мечтал, стремился и добился.
А вот один-двое и даже трое моих детей будут иметь больше положеного, больше того, что нужно для того, чтобы вырасти человеком. Меня это страшит немного.
В этом плане я тоже думаю, что будь семья большая каждый будет менее эгоистичен, нежели детей будет трое. А уж как я НЕ ХОЧУ воспитать эгоистов и прожигателей жизни знали бы Вы.
Вот как - вопрос открытый.
RCHPB
В 26 лет? Состоялись? Вы это серьезно?
RCHPB
Я росла в семье одна. Поэтому твердо уверена, что весь мир вертится вокруг меня и моих желаний. Одно из органично существующих во мне желаний - помогать другим - взрослым, детям, кошкам, не важно. Более того, там, где ради самой себя я просачкую - опоздаю на работу, не стану укладывать волосы, и т.д., ради других я выложусь по максимуму. Это, кстати, заметили мои однокурсники. И будучи настоящими друзьями, заставляли меня учиться весьма оригинальным способом - находили причину, по которой именно мне доставалось счастье готовить шпоры на всю группу. Для себя - ни за что бы не стала, но однокашников подвести было никак нельзя:миг:
Другой пример - семья моей тетки с 3-мя детьми (моими двоюродными сестрами соответственно) и 5 внуками. С одной стороны, они понимают, что кровь не вода, и НАДО поддерживать друг друга. С другой стороны, они так устали прямо с раннего детства он этого НАДО, что многое делают через силу и сквозь зубы. И поверьте, если у них будет возможность слопать кулек конфет самим - слопают, и даже с детьми не поделятся. А о том, чтобы отдать последнюю конфетку и речи быть не может. Не потому что плохие, а потому что с раннего детства знают - наесться конфет досыта они никогда не смогут :хммм:
У меня сейчас 2 дочери. Я прилагаю много усилий к тому, чтобы они научились быть щедрыми с этим миром. Одно из условий этого - понимание того, что их собственные потребности будут удовлетворяться в полном объеме. Другое условие - чтобы желание отдавать и удовольствие от этого было сильнее, чем желание получать. Девочки еще маленькие - 6 и 9 лет. Посмотрим, как мы пройдет через подростковый возраст.
При всем при этом я ОЧЕНЬ хочу 3-го ребенка. И вместе с желанием растет уверенность в том, что я СМОГУ не только любить его наравне со старшими детьми, но и научить его самого любить этот мир. Одновременно с этим желание иметь еще одну дочь/сына, а также брата/сестру взращивается в других членах семьи. Как только оно станет достаточно сильным и ОСОЗНАННЫМ, у нас обязательно родится еще один ребенок. Но не раньше.
nskstrannik
В 26 лет? Состоялись? Вы это серьезно?
Персонально ради Вас, чтобы у Вас была причина написать в данную тему я пошутил.
Персонально ради Вас.
Tasha
Как только оно станет достаточно сильным и ОСОЗНАННЫМ, у нас обязательно родится еще один ребенок. Но не раньше.
Хорошо написано :live:
RCHPB
Благодарю, что персонально уделили свое внимание моей скромной персоне.
RCHPB
Хотеть нормально, а вот реализовать, родить или взять приемных, обеспечить каждого достаточным вниманием, вытянуть материально питание, лечение, отдых и образование, могут единицы. Если бы я была женой олигарха, может быть и родила бы трех-четырех и парочку приемных взяла, но к сожалению, возможности ограничены, дай бог если двоих получится воспитать.

Есть люди чувствующие свое призвание именно в воспитании детей, создающие большие семьи из своих и приемных, но это должно быть именно призвание, причем у обоих родителей.
Галинка
Очень важна наследственность. Даже маленький ребёнок - не чистый лист бумаги на мой взгляд.
Я думаю, что наследуются на прямые наклонности, а особенности темперамента, характера, а уж какую форму они примут зависит от среды и воспитания.
RCHPB
Есть у Стефана Цвейга небольшой рассказ "Нетерпение сердца", ИМХО найдете ответ, м.б.
RCHPB
Ну смотря с какой стороны посмотреть - родить не проблема,а вот воспитать и поставить на ноги уже сложнее!!! Если есть условия,возможность и силы - то почему бы и нет!!! ЗЫ: Интересно такое желание слышать от мужчины :спок:
полностью согласна, после рождения второго мозги быстро встали на место, а когда была только одна дочка, мы тоже хотели много детей... Теперь о третьем даже мысли нет...
Я был один ребенок в семье. У жены ( старший брат и она). Сейчас у нас замечательный сын, но глядя на меня Жена говорит, что как минимум будет еще один ребенок)))) А я хочу двойню)))))
RCHPB
нам недавно на УЗИ сказали, что вторым будет мальчик - второй.
жена обязательно хочет дочу, поэтому третьему ребенку быть 100%:yes.gif:
а уж если и третий будет пацан....
RCHPB
Мне кажется вполне нормальное желание. Я знаю прекрасную женщину у которой 7 приемных и 5 своих ( уже все выросли, они вдвоем с мужем и мамой живут. Вообще говоря в Н-ске много многодетных, только не на этом форуме. Насчет приемных учтите - они другие.
1. Вы хотите усыновлять ( не опеку оформлять? в мат плане лучше опеку или приемную семью) до года. Но все наследственные заболевания можно точно диагностировать в полтора (это на всякий случай)
2. Это будет другой ребенок, я Вас уверяю. В любом случае - травмированный. Редко беременность была желанная и редко они рождаются от профессора и балерины. Но вытащить их из ДД - это очень похвально.
3. Ваша жена - против так что увы.. только при "продукте непротивления всех сторон"
Здоровья Вашей семье
полностью согласна, после рождения второго мозги быстро встали на место, а когда была только одна дочка, мы тоже хотели много детей... Теперь о третьем даже мысли нет...
+100!!!!! После рождения второго мозги точно встали на место:улыб:Когда слышу или вижу что семья ждет третьего, то в душе сочувствую матери этих детей....
Tella222
хм. с двумя в чём-то проще, чем с одним.
с одной стороны, шума прибавляется.
с другой - два ребёнка уже могут друг друга занимать. Играть, учить.
"Самодостаточными" они становятся начиная с трех. :улыб:Это уже свой маленький коллектив.
RCHPB
Подождите, пока чуть подрастет сын.
С маленькими проще, мне кажется. В том плане, что они меньше требуют индивидуального внимания от родителей - именно лично к каждому конкретному, а не ко всем скопом. :смущ:
shapokliak
Я к тому, что есть угроза, что Вы собственых детей различать не сможете. Будете их воспринимать как единую массу. А это отвратительно, для детей очень-очень неприятно. :хммм: Даже если в бытовом плане все организовано.

Думаю, много детей можно делать, если они разнополые и с большой разницей в возрасте. Из вышеизложенных соображений. :смущ:
shapokliak
Я к тому, что есть угроза, что Вы собственых детей различать не сможете. Будете их воспринимать как единую массу. А это отвратительно, для детей очень-очень неприятно. :хммм:
Нас у родителей четверо: старший сын, а потом три девки.
Так вот девок папа называл Маруся. Неважно, к кому обращаясь. Чтоб не путаться в именах :eek:
Бесило... Сейчас всё иначе, сейчас живем отдельно от родителей. И видимся с ними по очереди :бебе:Но гигантское желание иметь хоть что-то СВОЁ осталось навсегда. Блин, у меня своя полочка в холодильнике есть. И там стоит МОЙ йогурт. Даже если он протухнет, его никто не смеет взять, кроме меня.
Здорово, когда тусовка дома, только я теперь предпочитаю тусовку устраивать не из кучи детей, а из собак.
pretty_blond
А собакам то может быть тоже кучей не очень? :злорадство:Каждой хочется индивидуального внимания.У животных тоже ревность имеет место быть.
Toma
я с вами полностью согласна!
когда брала первого щенка, думала: хочется, чтоб кто-то дома ждал...
когда брала второго, думала: ну, первому же дома скучно, двоим будет веселее...
как же я ошибалась....
когда принесли домой второго щенка, моя любимая собака так грустно на меня посмотрела... мама, что это??? унеси это отсюда...
в общем, любви и дружбы у них не получилось... сплошная борьба за мое внимание...

зато я потренировалась на собаках. И теперь знаю, в какую сторону нельзя мыслить, когда думаешь о втором ребенке :eek:
pretty_blond
У меня сейчас тоже самое только с детьми......Старшая дочка когда увидела нас дома с братиком восхищенно крикнула: Вау мама!!! А сейчас у неё началась борьба за внимание, то за мной гоняется, без конца мама мама, ты не куда без меня не уходи, посиди здесь и т.д...Сейчас за своим отцом гоняется, готова в ногу ему вцепиться и волочиться за ним, только чтобы не уходил...или с собой взял, по фиг куда лиш бы был рядом!
Tella222
Психологи считают,что лучшая разница в возрасте между детьми 6-7 лет.В этом возрасте ребенок уже более- менее обосабливается от родителей. У него появляются свои интересы: школа, новые друзья.И появление конкурента воспринимается уже не так болезненно. Да и родителям проще- один уже немного самостоятелен. У моих детей именно такая разница, и теперь я понимаю, что если бы она была меньше, нам всем бы пришлось довольно трудно, тем более что старший в свое время нам " дал прикурить".
nfnecz
Есть у Стефана Цвейга небольшой рассказ "Нетерпение сердца",
Вообще-то это повесть, а вовсе не небольшой рассказик.
Hoda
Единого мнения о разнице в возрасте детей не существует. Когда то думали 1 год пото 2 и так далее. Для каждого по разному. Кто то сможет не обидеть своим вниманием всех детей, а кто то нет. Иногда сказка перед сном или просто разговор уже многое меняет..
pabbel
Мне кажется раньше ребенок обосабливался от родителей в более раннем возрасте.Ходить-говорить научился и-во двор играть, или в д.с. Тогда и не принято как то было с детьми сильно заниматься- у родителей своя жизнь, а дети сами по себе.Не у всех, но общая тенденция такова.Это даже в старых фильмах отражено.Поэтому вопрос ревности и соперничества между братьями и сестрами стоял не так остро. А сейчас , конечно, если ребенок получает внимания по максимуму, тяжело будет делить его с кем то еще.Тем более если он сам еще малыш.