"Умные книги" для младших школьников
5412
14
Добрый день!
Хотелось бы рекомендаций, кто что может порекомендовать из литературы для возраста 7-8-9 лет с тем условием, чтобы книга была одновременно и интересна ребёнку, и несла полезную информацию, и заинтересовывала к получению новых знаний.

Сейчас читаем с сыном Хокингов - "Джордж и тайны вселенной", "Джордж и сокровища вселенной".
Попытаюсь найти "Плутонию" Обручева (помню, нравилась книга, да и сын динозаврами интересуется - но вот не рано ли?)
Булычёв...
Бачило и Ткаченко - серия из двух детских книг по программированию... - но вот не уверен, что не устарело морально...

Кто что ещё может порекомендовать?
Михаил_1
Детская энциклопедия "Что такое, кто такой" в 3 томах (как раз для мл.школьников).
Docent
Посмотрю, но как-то энциклопедии... Есть пара-тройка, но не увлекают отдельные словарные статьи. Всё-таки в них информация сжата и не читается как художественная литература, хоть и детские.
Михаил_1
Многотомнная детская энциклопедия - та для средних школьников, а "Что такое" - именно для "октябрят".
Михаил_1
Сельма Лагерлёф - "Путешествие Нильса с дикими гусями" . Создавалась вообще, как художественный учебник географии. Очень познавательно.
He1en
Увы, географии Швеции...

Но книга - великолепная!
Михаил_1
Нам с братом в свое время очень понравилась книга из цикла "Странствия, приключения и беседы двух филоматиков".
Ланkа
Ага, положил эту книгу себе в корзину на "Озоне". Там ещё в этом цикле книги есть, но они для ребят постарше, кажется.

Предыдущий заказ всё-таки из Булычёва и Обручева сделал...
"Нильса" ещё раньше прочитали.

PS. Блин, как бы ребёнка от "аудиорежима" отучить?... "Мне нравится, когда ты мне читаешь!" - посему и сам учиться читать ленится. Считать любит (ттт), а вот читать... :dnknow:
Михаил_1
Про мумми троллей, там и про комету и про океан и приключения и отношения. Я эти книжки до сих пор обожаю.
Михаил_1
Своему для "затравки" читала страниц 20 (начало редко бывает острозахватывающим), а потом под различными предлогами - некогда, надо срочно бабушке помочь, хочу спать и т.д. - уклонялась от продолжения. Так что сам за книжку садился, ведь интересно, чем дело кончится. :biggrin:
Ланkа
У ребёнка выпал первый зубик, ночью зубная фея должна принести подарок,
зашла в Плиний старший, хотела купить книгу
Очень трудно выбрать, почти всё - красивая обложка, внутри пустышка
(Как и всё сегодня)
Михаил_1
Есть издательство ИД Мещеряков, можно на Лабиринте посмотреть, там есть серия "умных книг" Научные развлечения называется. Мои дети еще маленькие, но я купила им впрок.
Михаил_1
Узорова О. В., Нефедова Е. А. Дневник юного читателя: Начальное обучение.

Нам в школе дали. Там в середине книги довольно большой список книг для начальной школы - читать не перечитать. Есть раздел научно-познавательных книг. Перечислены книги разные и хорошие, но к сожалению найти некоторые мне удолась только в старых изданиях, некрасочные.

Последнее что покупали - в издательстве Белый город серия "Моя первая книга". Занимательные науки для дошкольников и младших школьников.
Михаил_1
Крапивин?
Ну и чуть постарше будут - Ник Горькавый (трилогия Астровитянка) - просто потрясающе интересные и умные книги для подростков.