смысл наших сказок
7280
32
Предлагаю поговорить на тему, смысл наших сказок.
В сказке о 7 богатырях, красну девицу траванули яблочком заговоренным, это как-то понятно. Смысл сказки «курочка Ряба» - люди не ценят то хорошее, что им дается, и пренебрежительно относятся (бьют яйцо). А когда потеряют, начинают плакать об утраченном. В сказке о золотой рыбке, помимо общепринятого смысла (не проси много, умей останавливаться на достигнутом) я нашла еще 2 варианта интерпретации. 1- не делай людям добра, не будет тебе зла. Старик ведь не для двоих просил, а исполнял старухины желания, вот и получал, то пощечины, то работу на конюшне, то чуть топориками не изрубили. 2- неравный брак. Он ее любил, а она его нет. Он для нее не все готов, и ничего для себя не просил.
Не дает мне покоя сказка «сестрица Аленушка и братец Иванушка». Вот задумайтесь, лежала Аленушка на дне реки, а потом нате – ожила.
Stebelkova
Был такой исследователь Пропп - он как раз изучал сказки. Общепризнанный авторитет в смысле объяснения их достаточно древней сути. Вы удивитесь, как глубоко он накопал. :улыб:
А то, что мы читаем, - это уже очень серьезная литературная обработка.
Stebelkova
Ага! Вам к Владимиру Яковлевичу (Проппу), да часиков на 50 в библиотеку. Первоисточник написан ещё с ятями, но читаешь - не оторвёшься!
He1en
С тех пор уже переиздали "по-русски". :улыб:
Ну и, эта, не запугивайте 50 часами - одну книжку можно осилить и быстрее.
"Исторические корни волшебной сказки", кстати, название.
презумпция
Вы удивитесь, как глубоко он накопал. :)
до космогонического осмысления? :улыб:
презумпция
Помню помню в университете писал реферат по Проппу, так затянуло, что до 3 ночи не мог оторваться.. особенно про зубы)))
Stebelkova
Мне еще про "Колобка" интересно.
Где-то встречала, что колобок символизирует движение Солнца по небосводу... но все-таки интересны и другие интерпретации.
Nafty
Мне, по мимо Сестрицы Аленушки, еще 2 сказки покоя не даю. Просто терпеть не могу сказку «по щучьему веленью». Лежал лентяй на печи 30 лет, 1 раз напрягся, рыбу поймал, и все. Седалище поднять не желает, и все желания за него исполняются. И «Машенька и медведи», это не сказка а целое пособие, как нагадить и слинять. Не, ну только вдумайтесь, где это видано, чтобы маленькая девочка быстрей медведей бегала.
презумпция
за наводку на нужную литературу спасибо. Обязательно почитаю, как выберу время.
Stebelkova
Зачем все это? Или людям русским уже путеводитель надобен для понимания сказок? С каждым днем все труднее и труднее...
Прошу прощения, но не понимать сказки, куда уж до классической литературы. Мельчает земля русская, больше уже и сказать нечего.
Stebelkova
А еще помню была сказка про трех сестер и падчерицу. Там где падчерица в одно ухо к корове влезала, а из другого вылезала "писаной красавицей". Так вот там сестры были: одноглазая, двухглазая и трехглазая. :eek:
И я с детства такой момент в сказке запомнила, где падчерица усыпляет старшую трехглазую сестру:
"Спи глазок, спи другой. А про третий-то и забыла!..":улыб:

Ну хотя в этой сказке количество глаз может быть ассоциируется с умом и опытом девушек. Три глаза ведь у старшей.
AquaBerry
Или людям русским уже путеводитель надобен для понимания сказок?
Порадуйтесь хотя бы тому, что мы ХОТИМ понять. :миг:
Stebelkova
А есть еще такая версия, что сказки в том виде, в котором они дошли до нас (литературная обработка сильно исказила первоначальный месседж)- это обрывки описания "сотворения мира", того как между собой взаимодействуют космические энергии. Просто люди привыкли все персонифицировать. На сказках Пушкина это здорово видно, Арина Родионовна - суперисточник!
AquaBerry
не говорите, рас нечего. А если без гонора и раздражения, то милости прошу, к нашему шалашу. Просвятите меня, не сочтите за труд. У всех знакомых спрашивала смысл сказки «курочка Ряба», никто объяснить не мог. Решила топ создать, так и здесь слабенько знатоки сказок себя проявляют. Всегда интересовалась классической литературой и считаю, что понимала ее. Когда прочитала Тургенева «Ася» (в 11 лет) поняла, что Ася стала любовницей. Булгакова, «Мастер и Маргарита» прочла в 15. Потом учительницу замучила рассуждениями о прочитанном. Сочинения по литературе писала легко себе и подруге. А вот теперь читаю сказки ребенку, вдумываюсь и не понимаю. Может это откат, может это тупость старческая так подкрадывается? :eek:
Stebelkova
еще 2 сказки покоя не даю. Просто терпеть не могу сказку «по щучьему веленью». Лежал лентяй на печи 30 лет, 1 раз напрягся, рыбу поймал, и все. Седалище поднять не желает, и все желания за него исполняются. И «Машенька и медведи», это не сказка а целое пособие, как нагадить и слинять.
Про Емелю, вроде, всё понятно - мол не только за труды благА даются, но и за доброту (он ведь типа добрый был "дурачок", да и против воеводы чего-то мутил ).
А вот про Машеньку - тоже с детства не понимал. Может для девочек страшилка, чтоб в лес одни не ходили, чёпопало не делали, а то могут на неприятностьи нарваться...
Хотя, как в песне "Мама пугала меня Бабаём...
мы побежали с подружкой Бабая искать.."
PP01
[добрый был "дурачок" ]
Непойму, в чем его доброта. Дрова наколоть лень.
[для девочек страшилка, чтоб в лес одни не ходили, чёпопало не делали, а то могут на неприятностьи нарваться... ]
На какие неприятности? Вон оно как классно все обернулось. А это стихотворное творение «Не ходите дети в Африку гулять. В Африке акулы, в Африке Гориллы, в Африке большие злые крокодилы». Папа с мамой уснули, а дети в Африку галопом понеслись. И все приключения удачно закончились. Вспомнить не могу название.
Stebelkova
И в "Машеньке" и в "Бармалее" дети сначала жутко перепугались. Машенька-то и к медведям попала, потому что заблудилась, а не целенаправленно шла мишек бомбить. И если читать сказку с правильной интонацией, то детки тоже сначала испытывают стах, а потом уже облегчение: "спаслись!". То, что так везет не всегда и не всем, - вполне доступно для понимания малыша.
А с Емелей все просто: он сторонник инноваций и нано-технологий. Он не просто на печи лежал, а думку думал - как облегчить тяжелый крестьянский труд :миг:Ну и придумал вот такое своеобразное решение:хехе:
Stebelkova
С "Курочкой рябой" тоже всё понятно. Мораль примерно такова: не жалейте об утраченном - воздастся вам сторицей.

Там другой прикол: дед бил, баба била... значит, били, старались, но - нифига. А вот когда мышь расколотила - тут они и заревели. А чего реветь-то? не этого ли результата вы добивались? А это от зависти, что не сами кокнули, а какая-то мелочь хвостатая их обставила! :ха-ха!:
Tasha
Про симпатию народную к халявщикам, типа Емели, у Проппа тоже, кстати, есть - извечная российская тяга, чтоб "по щучьему веленью".
Tasha
решение та он придумал только для себя. А другие как ходили, так и ходят сами и в лес за дровами и за водой.
He1en
нету у меня времени погрузиться в анализ сказок (а так хочется). Прожить пока надо сложные времена, там легче будет, и я обязательно доберусь до истины.
He1en
У Проппа эта глава называется "Волшебные помощники". Емеля был такой чуткий, что научился и чувствовать и понимать животных ,а они стали ему помогать, и то, что другие люди получают непосильным трудом, Емеле с их помощью, далось легко- играючи.
Хотя волшебные помощники и во многих сказках есть.
Stebelkova
Нашла тут недавно очень красивую книгу русских сказок. Дай думаю детям почитаю. Так вот стала читать и ужаснулась какие там ужасы понаписаны. Приходилось на каждом абзаце что-то перевирать:смущ:короче книгу эту убрала подальше.
Nata_P
Я тоже как-то в дестве натыкалась на книгу "русских народных сказок". Там такие сюжеты были, типа: Застрял мужик рукой в дупле, нечего делать - взял топор и отрубил руку... :eek:
Вобщем, на всю книгу у меня эмоций не хватило, прочитала только несколько сказок из нее.
Nafty
Так не зря на детских сказках обычно пишут "адаптированные". Источники читать страшно. Не только детям не надо, но и взрослым...разве что на любителя.
Lolina
И кстати в "источниках" добро далеко не всегда побеждает.
Видимо, просто собирали разные истории из жизни и приукрашивали персонажами разными. А так как жизнь, это все-таки жизнь, то и концовки везде разные.
Nafty
Это ещё что... Вот как ведьм наказывают: привязывают за ноги к верхушкам наклонённых берёз, а потом отпускают... Или к конскому хвосту -и волочат. Или варят кого-нибудь (пусть и злодея) в кипящем масле.... Жесть полная в исконных русских сказках - добром там совсем не пахнет.. Всё мечты о халяве, богатстве да набор жестокостей.

Знаете, можно сколько угодно тапками кидаться, но мне при таком раскладе "Гарри ПОттер" и иже с ним гораздо больше нравится....
Nafty
Это как же вам удалось "источник" найти? :ха-ха!: Уверяю вас, что-то у вас перепуталось в воспоминаниях, как и у дамы, которая ведьм в русских народных сказках обнаружила, не говоря уж о методах.
filolog
У мамы на работе заводскую библиотеку закрывали, и они (сотрудники) себе книжек домой набрали. Вот мама из добрых побуждений мне "русские-народные сказки" и принесла.
Я как у родителей буду в гостях, попробую эту книгу откопать... правда может ее нет уже.

Но сказки там и правда были шокирующие:улыб:
Nafty
Да взять к примеру вот сказку про дятла. Начала читать детям. Вроде бы вполне миролюбивое название. Конец у сказки прикольный. Прилетел дятел в избу сел на лоб ребенка, а баба возьми да и огрей поленом по дятлу. Мальчонка и издох на месте. Вот короче пришлось конец сказки на ходу придумать :ха-ха!:
Stebelkova
Ладно, а та же добрая детская сказка "Волк и семеро козлят". Бедный волк, без наркоза ему, спящему, распороли живот, напихали камней... И не только русские сказки изобилуют странными моментами. Например, Русалочка, абсолютно бесполое существо с хвостом...